Guns.ru Talks
Оптика
псо-1!.... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

псо-1!....

sd4
P.M.
23-11-2007 02:13 sd4
Нужен совет. Приобретаю Мосинку. Хочу поставить на нее ПСО-1.Выдержит?
ak2a
P.M.
23-11-2007 11:55 ak2a
Originally posted by sd4:
Нужен совет. Приобретаю Мосинку. Хочу поставить на нее ПСО-1.Выдержит?
Мосинка или ПСО?

Simple
P.M.
23-11-2007 12:01 Simple
Есть информация, что ПСО на мосинке летит, зачем изобретать велосипед, поставьте ПУ.
ССВ
P.M.
23-11-2007 17:28 ССВ
А что ему там сделается? Ерунда это все. Будет жить там нормально.
Simple
P.M.
23-11-2007 20:05 Simple
"Не забывайте об отдаче - это враг номер один оптики. На трехлинейную винтовку, обратный удар которой по современным меркам просто чудовищный, можно ставить только ее "родные" прицелы ПУ, ПЕ и ПБ. На этой винтовке со временем "разбивается" даже прицел ПСО-1, прекрасно и долго работающий в охотничьих системах "Тигр", "Барс", "Сайга", "Архар", "Вепрь" и на боевых системах СВД, СВТ, СКС", А.А. Потапов, "Икусство снайпера".
Не с потолка же он это взял, и на форуме такая информация проходила.
Михаил74
P.M.
23-11-2007 20:17 Михаил74
у меня на КО91\30М стоит Таско СС16х42 и ничего не сыпется.
Сыпятся в основном некачественные дешевые прицелы.
sd4
P.M.
23-11-2007 22:49 sd4
у меня на КО91\30М стоит Таско СС16х42 и ничего не сыпется.
Сыпятся в основном некачественные дешевые прицелы.

Скажи пожалуйста, давно у тебя Таско стоит? Какое крепление приицела - верхнее или боковое?

Михаил74
P.M.
23-11-2007 22:54 Михаил74
Крепление боковое, крон.с планкой вивера, кольца покупал стальные низкие буржуйские.
Настрел пока небольшой-около200 выстрелов.
sd4
P.M.
23-11-2007 22:55 sd4
Мосинка или ПСО?

Ребята, честное слово устал от этой безполезной полемики. Не то чтобы я был против юмора, нет , просто в конце концов хочется пообщаться по сути, так сказать по деловому. А юмор я приветствую, только не такой примитивный.
С уважением.

sd4
P.M.
23-11-2007 23:01 sd4
Для Михаил74

Прицел тяжелый? ПСО вес имеет, следовательно инерцию тоже. Может можно как-то использовать резиновые демпферы? Подскажите, кто знает.

sd4
P.M.
23-11-2007 23:04 sd4
Есть информация, что ПСО на мосинке летит, зачем изобретать велосипед, поставьте ПУ.

ПУ не так удобен в работе как ПСО.

sd4
P.M.
23-11-2007 23:07 sd4
Крепление боковое, крон.с планкой вивера, кольца покупал стальные низкие буржуйские.

Если я правильно понимаю - отдельно кронштейн, отдельно кольца?

Михаил74
P.M.
23-11-2007 23:10 Михаил74
ПСО на Мосинке.. поставить можно, но смотреться будет уе-щно, и не приложишься к прицелу, оч. высок будет.
Михаил74
P.M.
23-11-2007 23:10 Михаил74
про демпферы вообще бред.
sd4
P.M.
23-11-2007 23:27 sd4
Для Михаил74

На сколько я знаю на КО91 штатно установлено боковое крепление для прицела, оно приварено и расположено довольно низко чем обычно, с заходом на ложе. Или я ошибаюсь?

Simple
P.M.
23-11-2007 23:30 Simple
Originally posted by sd4:

ПУ не так удобен в работе как ПСО.

Тогда ставьте удобный ПСО, только он может подвести в самый неудобный момент, когда - неизвестно. Кроме того, при установке основания кронштейна под ПСО на мосинке необходимо соблюсти строгую соостность его стволу, сомневаюсь, что это удастся, крон ПСО не регулируется, тогда придется пристреливать, сдвигая прицельную марку, от центра зрительного поля в какую-то сторону, что при дальнобойной стрельбе может сделать ее просто невозможной. На кроне Кочетова с ПУ это просто решается регулировкой корпуса кронштейна по вертикали и горизонтали. Прицельный пенек всегда находится в центре зрительного поля. Стреляй на любые дистанции, в рамках установленных.

С не удобным ПУ не мало фашистов наши снайперы положили.

Михаил74
P.M.
23-11-2007 23:38 Михаил74
Как сказал Simple, ПСО на 91\30М не будет соосен каналу ствола. Сам ПСО предназначен в первую очередь для СВД/Тигра и его крепления под прицел, А На Мототе ставят основание под свои кронштейны. Поэтому поставить-то Вы его поставите, но что это будет и как стрелять будете-вопрос. ИМХО.
Михаил74
P.M.
23-11-2007 23:50 Михаил74
Попробывал прицепить ПСО, сидит действительно низко, но сильно влево от оси ствола.
sd4
P.M.
24-11-2007 00:14 sd4
Тогда ставьте удобный ПСО, только он может подвести в самый неудобный момент, когда - неизвестно.

Почему Вы так думаете?
С не удобным ПУ не мало фашистов наши снайперы положили.

Согласен. Лучше в те времена ничего не было, в принципе.
sd4
P.M.
24-11-2007 01:13 sd4
Хорошо, что посоветуете из современных прицелов?
ССВ
P.M.
24-11-2007 01:19 ССВ
Originally posted by Simple:
"Не забывайте об отдаче - это враг номер один оптики. На трехлинейную винтовку, обратный удар которой по современным меркам просто чудовищный, можно ставить только ее "родные" прицелы ПУ, ПЕ и ПБ. На этой винтовке со временем "разбивается" даже прицел ПСО-1, прекрасно и долго работающий в охотничьих системах "Тигр", "Барс", "Сайга", "Архар", "Вепрь" и на боевых системах СВД, СВТ, СКС", А.А. Потапов, "Икусство снайпера".
Не с потолка же он это взял, и на форуме такая информация проходила.

Так дело все в том, что надо в начале сделать винтовку как полагается, а потом и прицел ставить.
Мы на эту винтовку и Китай поставили GH 6-24х44 так все отлично, работает как часы.
ПСО тоже будет работать. А Потапов для меня не показатель, я его писанину не читаю.


С уважением

Simple
P.M.
24-11-2007 01:20 Simple
Почему Вы так думаете?

quote:


То, что я думаю, уже выше привел, странный вопрос.
Simple
P.M.
24-11-2007 01:37 Simple
Originally posted by ССВ:

Так дело все в том, что надо в начале сделать винтовку как полагается, а потом и прицел ставить.
Мы на эту винтовку и Китай поставили GH 6-24х44 так все отлично, работает как часы.
ПСО тоже будет работать. А Потапов для меня не показатель, я его писанину не читаю.


С уважением

Сколько выстрелов с китайским сделали?
Потапов понятно, что не показатель, тогда по Вашему мнению, что является показателем? Для меня лично, только практика стрельбы из СВМ.

ССВ
P.M.
24-11-2007 02:36 ССВ
Originally posted by Simple:

Сколько выстрелов с китайским сделали?
Потапов понятно, что не показатель, тогда по Вашему мнению, что является показателем? Для меня лично, только практика стрельбы из СВМ.

У нас две такие винтовки, люди с ними на охоту ходят. Винтовки все переделанные, проклеенные, все подогнано. Даже Саковский компенсатор поставили на одну, хотя и для второй тоже готовим компенсатор. В эксплуатации 2 года. Показателем является нормальная работа оружия, после полной подгонки, которую делаем своими руками

С уважением

андрэ
P.M.
24-11-2007 12:54 андрэ
[B][/B]

дауж потапов понапишет мало не покажется-на800м из СВМ в ложку попадать-бенчрест отдыхает.
Simple
P.M.
24-11-2007 21:48 Simple
Originally posted by ССВ:

У нас две такие винтовки, люди с ними на охоту ходят. Винтовки все переделанные, проклеенные, все подогнано. Даже Саковский компенсатор поставили на одну, хотя и для второй тоже готовим компенсатор. В эксплуатации 2 года. Показателем является нормальная работа оружия, после полной подгонки, которую делаем своими руками

С уважением

Радует, что винтовки Мосина попали в грамотные руки, удачи в охоте.
С уважением, Дмитрий.

sd4
P.M.
25-11-2007 02:47 sd4
Так дело все в том, что надо в начале сделать винтовку как полагается, а потом и прицел ставить.


Скажите, любезный,могу я расчитывать на Вашу помощб при "изготовлении винтовки"?

tex
P.M.
25-11-2007 12:54 tex
Originally posted by sd4:
Согласен. Лучше в те времена ничего не было, в принципе.
Нет, были лучше! Например, прицел Цейсс Цильфир, и оба типа ПЕ и ставились штатно на мосинки для нужд советких санйперов. Они то как раз и похожи по характеристикам на ПСО-1.
А ПУ это так себе прицел, разработанный для нежной коробки СВТ-40, лёгкий маленький и дешёвый и более простой в производстве, он на мосинке оказался не от хорошей жизни, а по суровой необходимости войны, когда нужна оптикомеханические заводы в блокаде и эвакуации были не могли просто выдать вал хороших и качественных снайперских прицелов. Он навроде немецкого Zf-4, является можно сказать компромиссным решением.

Вот мне интересно, никто не пробовал (например, в совесткие времена, когда с прицелами туго было) отпилить кронштейн от
ПСО-1 и установить его уже как обычно в нормальный низкий кронштейн? Вроде бы само собой напрашивается такое решение.

Сейчас конечно, чтобы сделать из мосинки удобную винтовку с прицелом (если не гнаться за снайперской аутентичностью) самое разумное это поставить любой недорогой "длинный" прицел с большим углом обзора, хоть нашего производства, хоть импортный, но не ПУ. В этом я полностью согласен с ССВ.

ССВ
P.M.
25-11-2007 19:50 ССВ
Originally posted by sd4:


Скажите, любезный,могу я расчитывать на Вашу помощб при "изготовлении винтовки"?

А что Вы понимаете под фразой 'изготовление винтовки' ??? Я не изготавливаю оружие, на это у меня нет материала и оборудования. Я занимаюсь доводкой и подгонкой оружия, правильной установкой оптики. Эт при наличии свободного времени

sd4
P.M.
25-11-2007 23:40 sd4
Я занимаюсь доводкой и подгонкой оружия, правильной установкой оптики. Эт при наличии свободного времени

Любезный, именно это я и подразумеваю!

sd4
P.M.
25-11-2007 23:45 sd4
Для TEX

Вот мне интересно, никто не пробовал (например, в совесткие времена, когда с прицелами туго было) отпилить кронштейн от
ПСО-1 и установить его уже как обычно в нормальный низкий кронштейн? Вроде бы само собой напрашивается такое решение.

К чему этот сарказм! Мы не для этого собрались!

ССВ
P.M.
26-11-2007 01:09 ССВ
Originally posted by sd4:

Любезный, именно это я и подразумеваю!

Любезный, я подумаю над этим. Все вопросы в РМ.

tex
P.M.
26-11-2007 12:06 tex
Originally posted by sd4:Для TEX
К чему этот сарказм! Мы не для этого собрались!

Это не сарказм, я на полном серьёзе спрашиваю: ни кто не знает таких примеров? Сейчас то конечно, при таком обилии выбора пилить родной ПСО-1 это глупо. А вот раньше, когда было шаром покати, вохможно кто то так и поступал. Хотя, вот ПОСПы и сегодня можно попробовать. Зато получится недорогой прицел, но достаточно прочный прицел и удобный для установки в обычный низкий кронштейн.

sd4
P.M.
26-11-2007 23:19 sd4
Это не сарказм, я на полном серьёзе спрашиваю


Не злитесь, я вовсе не хотел вас обидеть

tex
P.M.
27-11-2007 00:56 tex
Да где же я злился? Просто меня этот вопрос давно интересует: отчего на базе вообщем то неплохого и отработанного ПСО-1 не делают стандартных прицелов, без "отлитого вместе" крона а'ля СВД, так чтобы можно было бы ставить прицел в универсальные "кольцевые" кронштейны? Правда, что то вроде бы делают, наподобие Пиладов некоторых и вообще ВОМЗов, но это слишком отдалённая аналогия ПСО-1.
sd4
P.M.
27-11-2007 01:28 sd4

Правда, что то вроде бы делают, наподобие Пиладов некоторых и вообще ВОМЗов, но это слишком отдалённая аналогия ПСО-1.

Як то кажуть - згоден!

sd4
P.M.
1-12-2007 22:07 sd4
Значит так. Встечался с одним оружейником. На вопрос "будет ли на Моське работать ПСО-1" он сказал - "Конечно будет."
- А как насчет СВД, ведь патрон один и тот же? Есть мнение, что на Мосе развалится.
- На СВД прицел испытывает двойное действие отдачи, как на ППП(Пружинно Поршневая Пневматика)от работы затвора. А на Мосинке работать будет. Сразу предупрежу - человек авторитетный в кругах оружейников. За ним числится не мало новшеств в ремонте и разработке всяких оружейных прилежностей.
Что скажите, ЛЮДИ!!!!
Михаил74
P.M.
1-12-2007 23:01 Михаил74
так ставьте, потом нам покажете.
sd4
P.M.
2-12-2007 11:01 sd4
Хорошо
LG
P.M.
2-12-2007 13:57 LG
Originally posted by Simple:

Тогда ставьте удобный ПСО, только он может подвести в самый неудобный момент, когда - неизвестно. Кроме того, при установке основания кронштейна под ПСО на мосинке необходимо соблюсти строгую соостность его стволу, сомневаюсь, что это удастся, крон ПСО не регулируется, тогда придется пристреливать, сдвигая прицельную марку, от центра зрительного поля в какую-то сторону, что при дальнобойной стрельбе может сделать ее просто невозможной. На кроне Кочетова с ПУ это просто решается регулировкой корпуса кронштейна по вертикали и горизонтали. Прицельный пенек всегда находится в центре зрительного поля. Стреляй на любые дистанции, в рамках установленных.

С не удобным ПУ не мало фашистов наши снайперы положили.

Simple, ну хватит уже, а? ПУ - самый ужасный прицел из всех, которые сейчас есть в продаже. Одного взгляда через него достаточно, что бы отбить желание пользоваться оптическим прицелом на всю жизнь у 70% людей, наверное.

Послушать вас, можно подумать, что в природе вовсе не существует винтовок с отдачей сильнее, чем у винтовки мосина. Или что на них стоит поголовно ПСО.

Во всем мире, и даже в китае, уже давно научились делать нормальные прицелы. Нормальные - это светлые, дающие хорошую картинку, а не рыбийглаз, как у ПУ, с тонкой информативной сеткой, с четкими кликами механизма ввода поправок, с нужным увеличением, отстройкой параллекса, подсветкой сетки.

Прицел ПСО не живет на мосинке по той же причине, по какой он не живет на тигре - половина из них (прицелов)брак. Вот попался брак - он и не живет нигде. А попался не брак - живет там и там.

А кивать на снайперов времен ВОВ - это вообще передергивание. Они положили немало фашистов не потому, что у них был хороший прицел, а потому, что это были героические люди, преданные своей стране. А прицел был, на какой у страны денег хватило.

2 SD4:
А не озвучите ли вы, какую именно винтовку вы прикупили, и для каких целей собираетесь использовать? Мосинок то разных было, и сейчас есть несколько перестволок из них..

Основная проблема даже не в прицеле, а в кронштейне. Действительно, как правильно сказал Simple, очень важно добиться соосности. Собственно, есть некоторые альтернативы ПСО даже в его ценовой группе. Вот такие, например dmazay.ru кронштейны, позволят поставить "обычную" оптику, без встроеного бокового кронштейна. Это позволит установить прицел типа люпольда охотничьих серий, и закрыть этим значительную часть охотничьих задач.

Если же хочется дальней стрельбы, крайне желательно установить прицел как можно ниже, ближе к оси ствола. Этот путь труден Нужно покупать кронштейн типа такого: atigunstocks.com
устанавливать его, для чего сверлить ресивер. Зато это позволит установить прицел близко к стволу на быстросъемных кольцах.


>
Guns.ru Talks
Оптика
псо-1!.... ( 1 )