Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

gasyoun
P.M.
30-8-2008 20:17 gasyoun
Перечитал раздел оптики, но вопрос такой - на охоте мне Луну не нужно разглядывать, то есть 3-9 должно хватить с лихвой для мелкана, но хочется вещь, которая прослужит хотя бы до моей смерти.

Прицел на мелкан
Swarovski 1" A-Line Riflescope 3-9 - $869.99
Zeiss Conquest 1" Riflescopes 3-9 - $449.99
Bushnell Elite 6500 Riflescope 2.5-16 - $699.99
Leupold Mark 4 Long Range/Tactical Riflescope 3.5-10 LRM - $879.99
Burris Black Diamond Riflescope 4-16 SF - $699.99
Nikon Monarch X Riflescope 2.5-10 - $899.99

Что скажете госпада, что для мелкана подойдет? Вес, конечно, тоже имеет значение.

SVIREPPEY
P.M.
31-8-2008 07:43 SVIREPPEY
ИМХО для охоты: swfa.com
или swfa.com
Abu George
P.M.
1-9-2008 14:22 Abu George
Сначала поставил на свой ТОЗ-18 безотказный ВОМЗ ПО 4х32 МилДот. Для охоты в лесу - неплох, но сетка толстовата. Недавно приспособил нонеймового китайца. 3,5-10х40, труба 30, тоненький МилДот, подсветка 11 позиций. Пока пристрелял в тире. На 50 метров уверенно клал пуля на пулю весь магазин (до 6 патронов). Как стандартом, так и CCI HP. На 100 метров, высокоскоростным CCI (неэкспансивным) "падение" СТП составило примерно 20 см (половина большего размера листа А3). Собрать приличную кучку не смог. Просто не было времени. Просветлённость прицела понравилась. Не понравились высокие тактические барабанчики. При МилДоте счёл их излишними, одновременно, мешающими передёргивать болтовой затвор. Подумываю о дюймовом милдоте 4-16х и без "тактичности".
meXanik
P.M.
1-9-2008 16:56 meXanik
Nikon Buckmacter 4-14х40, дюймовый, Mil-Dot, с отстройкой сбоку. Пестня!
Vad
P.M.
3-9-2008 14:19 Vad
СZ 452 22 LR + Лип 3-9*40 на кольцах ВОМЗ
oleg_sv
P.M.
3-9-2008 16:35 oleg_sv
[QUOTE]Nikon Buckmacter 4-14х40, дюймовый, Mil-Dot, с отстройкой сбоку. Пестня! [/QUOT

+1. Довольно не дорого и хорошо. Прикупил ещё Nikon Monarch 4-16x42 mil-dot, ещё не ставил. Картинка классная.

gasyoun
P.M.
5-9-2008 08:30 gasyoun
Понял, спб, Nikon 4-16x42 Monarch Riflescope вполне, подходит.
На ЧеЗах кто-то ставил? По высоте и удобству нормально? Какие хорошие кольца можно поставить? Можно ли поставить так, чтобы при необходимости поменять на прицел ночного видения, например, или для мелкашек не практикуется?
SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 11:22 SVIREPPEY
Если планируется смена прицелов, то по идее нужно ставить переходник на планку Вивера.. .
Zelad
P.M.
5-9-2008 11:22 Zelad
Кто как, лично я за постоянную кратность в прицеле. К переменникам отношусь скептически, был, не понравилось. Нахожусь в поиске постянника с кратностью 4 или 6, хорошего качества. Может кто что посоветует.
SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 11:37 SVIREPPEY
Постоянник? такой устроит?
swfa.com

или swfa.com

или (для любителей нащелкивать поправки на охоте) swfa.com

Zelad
P.M.
5-9-2008 12:03 Zelad
Нет, прицельные марки не такие какую бы хотелось, а хочется тоненький Миль-Дот. Или что то подобное.
SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 12:12 SVIREPPEY
Дык там и есть дополнительные точки ниже креста (сетка long range duplex)...
swfa.com
Abu George
P.M.
10-9-2008 12:22 Abu George
Да, совсем забыл:
на Белку поставил малократник с несколько увеличенным расстоянием "окуляр-зрачок" - 101 мм. bsaoptics.com
Прицельная марка - Дуплекс. Нити очень удобны для стрельбы в лесу, хотя и не такие толстые, как у ВОМЗовского МилДота. Пристрелка прицела сделана на 50 метров климовским стандартом. Высокоскоростные патроны при этой же пристрелке, летят на 80 метров. Лапуа Супер Клуб, чтобы попадать на 50 метров туда же, что и стандарт, имеют точку прицеливания на стыке вертикальной тонкой нити и нижнего "пенька".
Поставил именно такой прицел потому, что стрелять из Белки на расстояния далее 80 метров практически не приходилось. Поле зрения хорошее. Отсутствие всяких батарей тоже "плюс": не замёрзнут в мороз. Учитывая своё изначальное предназначение (охота на оленей со слагстерами и компактными "лэверами") прицел неплохо справляется с отдачей тяжёлых пуль 28 калибра. Единственно, кольца надо ставить повыше. У меня низкие, поэтому неудобно курок взводить, даже несмотря на его "отвод".
oleg_sv
P.M.
11-9-2008 12:40 oleg_sv
Пришли кольца leupold для установки на 11мм ЛХ. Буду ставить Nikon Monarch 4х16-42 MilDot. Но вот только кольца одинаковые, получается надо под заднее крепление старый, добрый кусочек фольги подкладывать, чтобы сделать наклон, или что-то не так.
ХОРСТ
P.M.
17-9-2008 22:25 ХОРСТ
Доброго времени суток!Господа, возник вопрос по установке оптики на мелкашку.
Недавно подарили AHШ 1516 WinMag,а так-как уже владею АРГО 3006,то закралась
мыслишка-а не поставить ли прицел с АРГО на AHШ ?На АРГО стоит Цейсс "Варипоинт 2.5-10*42 на быстросъёмном Апеле, пристрелян,но с АРГО выезжаю от силы пару раз в году, а вот с AHШем даже за грибами хожу. Если купить быстросъёмные кольца для АНШа и на их посадочные места ставить Цейсс от АРГО?
Или не запариваться и поставить на мелкан свой прицел?Тогда советуете-ли быстросъёмные крепления?
С уважением.
AlienShooter
P.M.
17-9-2008 22:56 AlienShooter
Для Хорста.

Как я Вам уже говорил С большой вероятностью переставлять ваш варипоинт не получится ибо скорее всего не совпадут кольца по разносу Однако Возьмите уже линейку и померейте этот самый разнос между центрами оснований Арго и центрами между отверстий для винтов на Анше

С уважением Вячеслав.

ХОРСТ
P.M.
17-9-2008 23:09 ХОРСТ
2 AlienShooter:
1)Мы знакомы?
2)Центры оснований естественно не совпадают, но есть возможность в мастерской одного известного оружейного магазина просверлить отверстия в нужных местах
на АНШе .
С уважением. Игорь.
AlienShooter
P.M.
17-9-2008 23:28 AlienShooter
Думаю врядли много людей с похожими проблемами как у Вас Я людей помню по задачам а не по лицам. Работа такая

Имхо всетаки лучьше купить просто отдельно прицел и поставить его на небыстросьем. Просто намучаетесь потом при перепристрелке а из арго вы не по воробьям стреляете.

ХОРСТ
P.M.
17-9-2008 23:44 ХОРСТ

Я Вас понял. Так и поступлю-на мелкашку поставлю отдельно прицел и не быстросъёмный крепёж.Тогда что посоветуете?
mr_Z
P.M.
21-9-2008 23:36 mr_Z
Тоже пользую мил-дот с отстройкой от параллакса Centerpoint 3-9х40 вполне удобоваримый в Киеве примерно 80 долларов. У меня Марлин 60-й в 22лр в принципе достаточно для пострелушек
РОСОМАХА
P.M.
16-11-2008 22:01 РОСОМАХА
Мой выбор на соболя это будет Bushnell 5-15x40 Legend Rifle Scope swfa.com
Есть и мил-дот, и закрытые барабанчики поправок, и переменник, и небольшой вес.
горец
P.M.
17-11-2008 19:24 горец
Originally posted by Vad:
СZ 452 22 LR + Лип 3-9*40

ну "за всю одессу" не скажу ,а вот для охоты именно на мой субъективный взгляд это максимум который на 22lr нужно ставить .

почитал посты удивился ..... 5-15*40 ,4-16*40 и даже 6-20*50 (!!!) мамочки ! да накой ?!
это только в тире без ветра "кучу выжимать" возя в кейсе и сдувая пылинки ,для реальной охоты с мелканом эти телескопы лишняя головная боль и ненужный "хрусталь" на стволе .
я на днях запостил в высокоточке тему об одном прицеле льюповском , в результате разгорелась полемика о том какая кратность и размеры линзы актуальны при охоте в горах на дальностях 600+ . сравнивались 4-14*40 ,6-20*50 и 8.5-25*50 , знаете что выбрало большинство реально стреляющих на такие дистанции ? ..... 4-14*40 .... и это на 600 с гаком .
один участник даже ссылку кинул где с таким прицелом люди собрали 0,5 моа на километре !!!
а "в куда" интересно из мелкашки собрался стрелять человек поставивший 6-20*50 да еще и цейс ??? в глаз белке да так ,чтоб в зрачек попасть? да и какая это охота если все время дрожишь за дорогую оптику ? .. . не выходя из машины по воронам разве что ..... ну, "по городскому" так сказать -).

несколько месяцев назад мой друг и напарник купил себе чизу 22LR . мы долго спорили какой ОП туда лучше ,я говорил не более 8* но с "грамотной" для мелкашки сеткой ,он все же купил 6-24*40 милдот.
потом произошла авария с моим льюпом на "дальнобойке" и парень отдал мне на время эту трубку поставив себе какой то дедовский 3,5*24 (!) .
на днях вместе ездили пулять из мелкашек и я вернул ему "телескоп" ... представьте себе ,он не захотел менять дедушку на него (!) . "А зачем ?" говорит .... а и правда зачем ,если он с ним ,дальномером и БК в телефоне легко и быстро сносит "по моему заказу" 8-12 см камешки на стенках карьера на дальностях от 80 до 150 м ..... зато сейчас его винтом можно "в хоккей играть" и ничего с прицелом не произойдет .

теперь по сетке и барабанам :
господа объясните, каким образом можно пулю 22LR "вынести по ветру " милдотом на дальности ну например 135 м без использования барабанов при обычной пристрелке ОП "в ноль" на 50 м ? вот кто может уверенно сказать что попадает так в сидящую утку (например) ну хотя бы 2 раза из 3х выстрелов ? даже высокоскоростным качественным импортным патроном на "реальных" на такой охоте дальностях из реально возможных полжений для стрельбы ... что за сказки !!!
а добор подранка накоротке? .. . как это "изобразить" с полем зрения 1,5 м? кольцо кратности крутить? дак некогда - подранок уходит ! "надо стрелять так ,чтоб без подранков " ... ну да ! надо ! только для этого кратность не самое главное .
у меня "последний" вариант таблицы поправок для мелкашки с шагом в 25 м от 50 и и 10м (!) от 100 до 200, с тремя осн . азимутами ветра ( 30,60,90) .. и то не всегда попадаю крутя барабаны . а тут читаю как "по милдоту" все так просто оказывается - "поднял , вынес на ветер " и ..... попал тетереву в шею (потому как прицел 25*) угу .... ну канешна !
одно дело точно введя поправки барабанами навести перекрестье на цель и совсем другое целиться "пустым местом " совмещая ,по сути , две (все равно примерно взятые)виртуальные линии на одной точке .

да ,конечно все от задачи , но не надо рассказывать как здорово для просто охоты с мелкашкой ОП 6-20*50 , сразу вспоминается Станиславский ...... и парень на "десятине" с 18ми дисками ,антикрылом ,спортивным рулем и рекаро сидениями .... (уж простите уважаемые господа за такое сравнение)
такие вот мысли ....

vovgun
P.M.
17-11-2008 23:27 vovgun
Originally posted by meXanik:
Nikon Buckmacter 4-14х40, дюймовый, Mil-Dot, с отстройкой сбоку. Пестня!

Originally posted by oleg sv:
... Прикупил ещё Nikon Monarch 4-16x42 mil-dot, ещё не ставил. Картинка классная.

Никон декларирует отстройку от параллакса от 50 ярдов. В реальности возможно ли настроить на упомянутых моделях резкую картинку метров от 25-30?

ПростоНик
P.M.
19-11-2008 08:01 ПростоНик
Можно спросить в этой теме, что-бы не начинать новой ?
Попробовал тут мелкан на стрельбище, понравилось. Прицел Bushnell (уж не знаю какой) не понравился - линии перекрестья толстые для 50 ярдов. Хочу взять себе на мелкан постоянник Leupold FX II 6X36. Начитался тут, умных слов понабрался, понял, что у него нету отстройки от параллакса. Вопрос - а нужна ли эта отстройка от параллакса на прицеле для мелкашки для стрельбы на 50 ярдов, или поднять руку, резко её опустить и сказать заветные слова ?
bdk
P.M.
20-11-2008 14:48 bdk
cz452 22LR+какой-то китайский прицел 3*12-40(реально кратность 6-7;стекла мутноватые в сумерки нихухя невидно;даже есть отстройка от параллакса которая ничего неотстраивает;НО!!!на ввод поправок реагирует;что самое интесное!
Furious76
P.M.
20-11-2008 23:58 Furious76
Originally posted by ПростоНик:

Вопрос - а нужна ли эта отстройка от параллакса на прицеле для мелкашки для стрельбы на 50 ярдов, или


Можно и обойтись, только требования к правильной прикладке многократно возрастут.
oleg_sv
P.M.
21-11-2008 12:19 oleg_sv
Никон декларирует отстройку от параллакса от 50 ярдов. В реальности возможно ли настроить на упомянутых моделях резкую картинку метров от 25-30?

50 ярдов это на всех кратностях, при изменении кратности в меньшую сторону можно дотянуть до 25-30м. Я свой временно ставил на CZ-200 и на кратности 4-6 стрелял немного.

RvSn
P.M.
21-11-2008 23:09 RvSn
Originally posted by горец:

ну "за всю одессу" не скажу ,а вот для охоты именно на мой субъективный взгляд это максимум который на 22lr нужно ставить .

такие вот мысли ....

У друга стояла на sako quad - Люп 3х9\40.
Потом поставили Калес Хелиа мультизеро 2.5-10\50.
По размерам - не сильно больше. И по весу - не слишком отличается (ну мы не слишком мелкие ребята, под 100 каждый.. да и боеприпасов в рюкзаках за спиной поболее чем на пяток кило потянет).
По работе - при 1\2 луны - в Калес реально разглядеть в поле травинки (или суслика). Утку в кустах - тоже не напрягаясь разглядеть в прицел, когда глазом вообще ничего не видно.
В то-же время в стеклах с линзой 40 - нифига не видно уже.
Глазом видишь - а в прицел - нифига.
Различимость цели в сумерках - на порядок (ну или в разы, если хотите, хотя скорее - на порядок) - лучше.

Вот и весь смысл в светосильном прицеле.

По кратности...
Была бы не лишней кратность 20х. Цейс диавари 6-24\56 - просто песня. Никакие ночные прицелы уже не нужны.
По поводу сеток и барабанчиков.

Если у Вас есть время крутить - отлично.
Но вот ты среляешь по тетереву. И в прицел _видишь_ что пуля пошла выше на 1\2 мила над тетеревом (при 10х, а уж тем более при 20х - это не проблема, увидеть точку пули на фоне неба).
Пока он вертится и разгоняется стартануть с ветки - вторая пуля его успокаивает в суп\пирог\кому как нравится готовить.
Нужен милдот? Да, мне лично он полезен. Я привык к нему, и поправку на 75\100 метров могу просто брать по милдоту, а не вертеть барабаны.
Тем более, у того же цейса, к примеру Конквеста 6.5-20\50 - 1 мил - на кратности 10. А на 20 - уже 1\2 мила на каждую точку милдота.
Стрелять по утке на 75 метров хайспидом 22LR?
Берем полмила вниз (1 точку). На 100 метрах - полтора мила (3 точки при 20х).
Посмотреть сколько до утки - крутим параллакс и смотрим на расстояние - почти как по дальномеру при навыке. (в FT это давно заценили)

В Прицеле с 56 линзой и отсройкой параллакса - можно дистанцию определить с точностью до +\- 5 метров. Что для мелкашки может быть критичным, с дозвуковым, к примеру, патроном.

Сильно больше они , чем 40мм линзы? НЕ сильно. Тяжелее? НЕ критично 100-200 грамм веса для меня лично. Кому то может и будет тяжко носить.. . ДЕло вкуса.. . И количества мышц.

Короче - кто не видит целесообразности в прицелах с линзами 50 и более и кратностью 10-20 - просто не покупали эти самые прицелы, и не пользовали их.
Или купили какой ни будь липерс, и потом сравнивали с люпом на 40мм, не увидев разницы...
И Пытаются себя убедить, что "он в общем то и не нужен"...
Так и скажите - нет денег\жаба душит.

горец
P.M.
21-11-2008 23:44 горец
да и боеприпасов в рюкзаках за спиной поболее чем на пяток кило потянет).

простите не понял ... 5кг каких б\п ... мелкашечных ? ни фига !-).
последний раз(уже давненько правда) столько таскал с собой автоматных ... да и их в 5 кг немало получается . или "очепятка" это ?

по сути поста :

честно скажу - не пробовал 6-20* 56 на мелкашке, но "увидеть пулю на фоне неба" ... хм .... пока не увижу сам не поверю .
вот сейчас придет мне на мой "дальнобой" 8-25*50 - обязательно сначала прилеплю к мелкашке и попробую ,такого я еще не слышал (не то что видел)

Так и скажите - нет денег\жаба душит

да вроде есть деньги ... но жаба душит -).
смысла не вижу "гонять по горам порш -кайен " есть для этого уазик или нивка , скорость(по говнам да камням) при этом та же .

Сильно больше они , чем 40мм линзы? НЕ сильно. Тяжелее? НЕ критично 100-200 грамм веса для меня лично. Кому то может и будет тяжко носить.. . ДЕло вкуса.. . И количества мышц.

в горы уважаемый ,в горы Вам надо -).там не сотни , там десятки граммов некоторые считать начинают -).
когда на 3000 и выше дышать нечем и ноги ватные начинаешь эти самые "мышцы" проклинать (ну а ежели они уже "тренерским жирком" чуть затянуты - вааще караул !) знаю точно ибо сам под 110 е мое!

ну это вообще то чуть из другой оперы .


Короче - кто не видит целесообразности в прицелах с линзами 50 и более и кратностью 10-20 - просто не покупали эти самые прицелы, и не пользовали их.

да покупали .... и потом боялись зимой по горной "речке - незамерзайке" с мелкашкой лазить т к больше думаешь как бы в очередной раз подскользнувшись на заледенелом камне или споткнувшись о занесенную снегом корягу упасть так ,чтоб "хрусталь не побить" ...
не уважаемый , стою на своем -).

RvSn
P.M.
22-11-2008 00:08 RvSn
2 Горец.

1. 5 кг - именно для сайги 7.62х39. Никто медведей в кустах не отменял.
Тут вам не здесь. Тут Сибирь. И Потапыч под каждым десятым кустом сидит.
А зимой и по окраинам деревенек местных гуляют, ежли не спица..
А если не для сайги - то для дробовичка с пулями. Плюс еда, палатка и прочие радости автономки. Или просто "углубленной прогулки" за 10-15 км от машины.

2. Пуля 5.6 с дозвуковой скоростью - видно как идет к мишени на расстояние ок 100 м в 10х. В бинокль 8х из-за спины стрелка - прекрасно видно как идет пуля 12 к. на скоростях ближе к 450 м\с.
Попробуйте. Вам понравится. Глянте видео про отсрел пуль Полева собственно Полевым.. Показательно.

3. Ну нету тут у нас гор. Зато по болотам - тоже приятно. Сцепкой 3 чел. с дистанцией 30 метров, чтоб всех сразу не засосало. В болотниках по самые подмышки.. И по колено в собственно болоте...
Ну чем хуже гор?

4. Это уже психология.. Я вот тоже поначалу боялся ЭОТеч лишний раз тронуть. ПОтом плюнул и просто стал получать удовольствие, если что - протер пальцем стекло, и дальце штурмовать трясину, опираясь на автомат, топить, обдирать ельник по ходу движения и прочее.
Привык. Понял, за что деньги уплочены.

Или бенелли раффаэлло.. Тоже пылинку сдувал, пока однажды не пришлось ей грести вместо весла, и закидывать привязанной к веревке аки "кошку" до ближайших кустов на берегу.
Потом стал любить её еще больше. и магнумами отдуши стрелять. Она отвечает взаимностью, не капризничает и не подводит!

Это не значть что нужно всем срочно насрать в ствол...
Но это все же оружие, а не член хрустальный...

Не думаю, что цейс или калес какой буду на полочке держать салфеточкой протирать. Оно потому и стоит столько, что другое бы померло, а этому пофигу. А иначе - за что платить то столько???
Просто надо сразу себя убедить "продавать я это не буду!!! Пусть лучше у меня умрет от работы, чем стоит вечно без дела, в ожидании "А вдруг решу продать? А оно покоцано? Нетоварный вид?" И тогда все становится проще и приятнее. И оружие становится оружием, а не красивой железкой под стеклянной колбочкой. И прицел всегда с тобой, а не "оставлю ка я его дома, а то вдруг поцарапаю".
И ножи начинают резать, а не только точится и блестеть.
И прочее и прочее...

Но на своем стоять никому не запретишь. Главное - на чужое не наступите!

горец
P.M.
22-11-2008 00:25 горец
1. 5 кг - именно для сайги 7.62х39. Никто медведей в кустах не отменял.
Тут вам не здесь. Тут Сибирь. И Потапыч под каждым десятым кустом сидит.
А зимой и по окраинам деревенек местных гуляют, ежли не спица..
А если не для сайги - то для дробовичка с пулями. Плюс еда, палатка и прочие радости автономки. Или просто "углубленной прогулки" за 10-15 км от машины.

понятно ,вопросов нет !

3. Ну нету тут у нас гор. Зато по болотам - тоже приятно. Сцепкой 3 чел. с дистанцией 30 метров, чтоб всех сразу не засосало. В болотниках по самые подмышки.. И по колено в собственно болоте...
Ну чем хуже гор?

не не! уж "лучше вы к нам" -). у нас хоть и тяжко но красиво ! иной раз хочется плюнуть на все ,развалиться на солнышке и подремать под темно синим небом !-).

Или бенелли раффаэлло.. Тоже пылинку сдувал, пока однажды не пришлось ей грести вместо весла, и закидывать привязанной к веревке аки "кошку" до ближайших кустов на берегу

о це сила ! снимаю шляпу ! надо нашим "паркетным" рассказать ... так не поверят же -)

RvSn
P.M.
22-11-2008 01:02 RvSn
2. Яб с радостью. Давно мечтаю на Алтай по весне или уже в осень.
Не только с ружжом, но и с фотоагрегатом. Тоже, кстати. с собой таскать приходится. Вдруг чего.. . +2 кг к патронам.


3. А чего еще делать. После серии по уткам - весла уплыли.. "Чтож ты не смазал уключины маслом. (С) Лебединский". Попытка грести руками - провальна. Тупо с бортов либо выпадешь, либо кончикам пальцев.
Их длинного и прочного - только бенелька (благо пластик. Сразу решил - деревашки - нихт!).
Весла не догнал, к берегу не подгрести. Тина, садится. А до "твердой земли" еще как до луны пешком. Кроме рюкзака с патронами в лодке больше ничего. Нож ("финка" для яблок. тож в пластике. ) - кидать толку нет. Лассо не владею, да и ивняк по берегу не способствует. Но зато всегда с собой 20 метров бельевой веревки 6 мм. . С треьего раза закинул старик невод.. В смысле закину бенелку в кусты - дотянулся до берега, спрыгнул по самые яй.. по самые карманы брюк в грязь, подтянул бенельку до себя, и на ней поперек себя - самовытащился из весьма тягучей тины. Выбрался на берег, срубил ивку на весло индейское, прополоскал бенельку на сухом бережку. И отстрелил еще 2 утки.
С издревля ышо пошло - в лес\по дрова\ еще куда по делам - без ножа и веревки (ну и фонарика, кстати), ни разу.

Не думаю, что решился бы люксовую раффаэлку так. Или там, Блейзер Ф3. (их у меня и нет).Просто испортил бы дерево. А пластик - он есть гуд. Ну и плюс маленькие другие у него приятности есть, именно на раффаэллке.

Furious76
P.M.
22-11-2008 20:05 Furious76
Горец, а что скажете об вот таких агрегатах: http://www.horusvision.com/scopes.php
Как сеточка?
RvSn
P.M.
22-11-2008 21:32 RvSn
сетка - кошмар снайпера. милдот рулит.
горец
P.M.
23-11-2008 02:39 горец
Как сеточка?

говорят если звезды зажигают - значит кому то это надо .

честно говоря было бы интересно поюзать такое ... в начале года ,в одной из тем в оптике (помоему Karp) скидывал мне ссылку на эти сетки .
ну что сказать , в этот прицел еще бы "вшить" лаз дальномер с четкостью и дальностью лейки (да чтоб так при вкл. функции TBR льюпов rx-3 ,rx-4 ) была бы наверное "мечта снайпера " а не кошмар -).

но попробовать было бы интересно ! тут пожалуй можно и "без барабанов" .

Furious76
P.M.
23-11-2008 12:56 Furious76
Но вот экспериментировать, жаба точно задушит
горец
P.M.
23-11-2008 16:06 горец
Но вот экспериментировать, жаба точно задушит

да уж ,совсем не бюджетно получается .... это только если взять для дальнобойки а в "межсезонье" ставить на мелкашку .

а там, помоему, с ростом кратности растут и размеры марки .... совсем не айс .

SVIREPPEY
P.M.
23-11-2008 16:36 SVIREPPEY
Для тех, кто считает, что барабаны крутить удобнее:
uralshooter.ru
У данного китайца шаг точек сетки - примерно 1.32МОА (около 4см на сотне метров).
Имея такой плотный шаг сетки, просто забываешь про барабаны. Сетка накрывает дистанции до 160 метров.

Реальная кратность у этого китайца - 23х, стреляю в том числе и стоя, за полгода к кратности привык. Достаточно мутный по меркам приличных прицелов. Но на светлом фоне пульку в полете действительно видно.

Скоро этот прицел отправится в расход. На смену станет брендовый, с реальной кратностью 8-32х
click for enlarge 640 X 480 155,0 Kb picture

горец
P.M.
23-11-2008 16:58 горец
а ветер ?
SVIREPPEY
P.M.
23-11-2008 17:09 SVIREPPEY
Милдот, в отличие от Rapid Z 1000 или Varmint Hunters, не помогает стрелять в ветер выносом. Либо нащелкивать, либо все-таки выносом, но начинающему стрелку такой способ лучше не советовать. Но это уже не охота, а только бумага

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 4 )