Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

bob363
P.M.
19-12-2007 05:24 bob363
2 marat358
Баллистическая сетка: которая с вертикальными рисками. Это и милдот(универсальная), и много других. У каждого производителя может быть своя. Я пристреливаю "0" на 50 метров. Далее 75, 100, 125 смотрю по "баллистическому калькулятору" (БК найдешь на сайте ada.ru). И в тире уже опытным путем проверяю показанию БК.
Dugus
P.M.
19-12-2007 07:51 Dugus
Сколько людей-столько мнений. Переменники более универсальны, хотя 90% всего времени кратность стоит максимальная или та, на которой работает сетка.

2Caramba, привет пневманутым! Сам юзаю папский Эдган, ну и мелкан.
Я не совсем понял, причём тут птицу калечить? Не уверен в точном попадании - не стреляй. При попадании по месту глухарь ложиться без бегатни.

Плохо про мелкан пишут те, кто лупит по площадям. О-о попал! Куда попал х.з. А дичь ушла - всё мелкан говно. Видел я таких охотников, когда на их глазах сшибаешь спичечные коробки на 100, просто офигевают... .

После 2х летнего общения с эдганом, я понмаю, что мелкан это вещь, которая берёт всё до 30-50кг. Главное стрелять туда куда надо, а не по телу...

п.с.
Что бы из мелкана, уверенно брать глухаря, тетерева, лис и т.д.
Нужно:
-Дальномер
-Прицел с мил-дотом
-Хорошо подобранный и пристреленный патрон, с кучностью 1-1.5минута.
-Прямые руки

С Уважением.

Caramba
P.M.
19-12-2007 09:17 Caramba
Originally posted by Dugus:

2Caramba, привет пневманутым! Сам юзаю папский Эдган, ну и мелкан.
Я не совсем понял, причём тут птицу калечить? Не уверен в точном попадании - не стреляй. При попадании по месту глухарь ложиться без бегатни.

Плохо про мелкан пишут те, кто лупит по площадям. О-о попал! Куда попал х.з. А дичь ушла - всё мелкан говно. Видел я таких охотников, когда на их глазах сшибаешь спичечные коробки на 100, просто офигевают... .

После 2х летнего общения с эдганом, я понмаю, что мелкан это вещь, которая берёт всё до 30-50кг. Главное стрелять туда куда надо, а не по телу...

п.с.
Что бы из мелкана, уверенно брать глухаря, тетерева, лис и т.д.
Нужно:
-Дальномер
-Прицел с мил-дотом
-Хорошо подобранный и пристреленный патрон, с кучностью 1-1.5минута.
-Прямые руки

С Уважением.

У меня винтовка мощнее Эда в два раза. Ну и сам я Эдгановод. Брал я из Эдгана тетерева. Но глухарь?! . . . Вероятность попадания из мелкана по убойной зоне уменьшается с расстоянием. Не забываем про ветерок. Ну а если хочется убедить себя, что меткий стрелок, то лучше по бумажке - ненужно животину мучить. У меня знакомый егерь и кабанчиков из мелкана берет с диоптром. Но это не значит, что надо на слона с ним идти. Есть конечно асы в своем деле, я себя к ним не отношу, поэтому и стрелять глухаря не буду. Стрелять по коробкам - это одно, а на охоте, когда адреналин ручки потряхивает, и это с годами не проходит, - другое. Ну а насчет тех, кто на 200метров дичь берет- епс, что ж вы не в олимпийской сборной? Хотел бы я на это взглянуть. Край рабочей дистанции для мелкана - 130м. Все остальное- случайность, которую не надо возводить в систему.
P.S.: Появились пневманутые, и тема начала скатываться в оффтопик.

Dugus
P.M.
19-12-2007 10:16 Dugus
2Caramba, По порядку:
-Рабочая дистанция мелкана до 150м. Можно попасть и на 200-220, но это уже лотерея.
-На 100м у меня кучность 3-4см причём нормальная рабочая, без всяких напрягов. И это далеко не лучший показатель. От куда вы взяли ограничение в 130м, если можно попадать в пачку сигарет на 150м?! Убойная зона у глухаря примерно такая и есть.
-Возможно ваша пневма в 2 раза мощнее эдгана, но она в 2 раза слабее мелкана. Про снос ветром молчу.
Экспансивная пуля из мелкана на 80-100м шёт глухаря навылет, выходное отверстие с 5р монету, раневой канал с 2р монету. Кишки вышибает наружу, что они из раны висят. То же самое происходит и с лисами/собаками. А вы говорите мало убойности...
Думаю, что дальшейший спрос про убойность, дальность и т.д. продолжать не стоит.

Сори за офф. За живое задело.

Caramba
P.M.
19-12-2007 10:59 Caramba
Originally posted by Dugus:
2Caramba, По порядку:
-Рабочая дистанция мелкана до 150м. Можно попасть и на 200-220, но это уже лотерея.
-На 100м у меня кучность 3-4см причём нормальная рабочая, без всяких напрягов. И это далеко не лучший показатель. От куда вы взяли ограничение в 130м, если можно попадать в пачку сигарет на 150м?! Убойная зона у глухаря примерно такая и есть.
-Возможно ваша пневма в 2 раза мощнее эдгана, но она в 2 раза слабее мелкана. Про снос ветром молчу.
Экспансивная пуля из мелкана на 80-100м шёт глухаря навылет, выходное отверстие с 5р монету, раневой канал с 2р монету. Кишки вышибает наружу, что они из раны висят. То же самое происходит и с лисами/собаками. А вы говорите мало убойности...
Думаю, что дальшейший спрос про убойность, дальность и т.д. продолжать не стоит.

Сори за офф. За живое задело.

По порядку:
Пусть будет 150. Я охочусь с мелканом, когда в гости к знакомым езжу. Назвал дистанцию для себя.
Про пачку сигарет писал выше- охота это не пострелушки.
У меня пневма с энергнтикой 90-100дж. Сколько там у мелкана?
Насчет экспансивности- вот и плохо, что навылет. Подранков много.
Сори за офф.
Кто-нибудь еще пользовал Буш 10х40? У него параллакс на 100м. Как картинка на 50м?

VlPP
P.M.
19-12-2007 11:20 VlPP
Originally posted by Caramba:
Кто-нибудь еще пользовал Буш 10х40?


N. Weihrauch HW 97k пружины. Тесты на мощность.
спроси у топик стартера
Amateur
P.M.
19-12-2007 12:25 Amateur
Originally posted by Dugus:
Экспансивная пуля из мелкана на 80-100м шёт глухаря навылет, выходное отверстие с 5р монету, раневой канал с 2р монету. Кишки вышибает наружу, что они из раны висят. То же самое происходит и с лисами/собаками. А вы говорите мало убойности...


что за пуля то такая??? марку патрона плиз

Dugus
P.M.
19-12-2007 12:40 Dugus
2Amateur, Патрон "ОХОТНИК 410" скорость 410м.с. вес пули 2.4г энергия = 201Дж, цена 180р за 50шт. Стреляй - не хочу.
Кучность у его хуже БИАТЛОНА, но подранков среди глухарь/косач я не видел ни разу. Если попал - труп, промазал - промазал.

То что пуля шёт это ни плохо ни хорошо. Иногда бывает, стреляешь в бочину
пуля на выходе перебивает крыло. Если бы она осталась внутри крыло было бы целое. На выходе, как правило большая рана, которая кровоточит, если что проще по следу искать ну и т.д. Именно из за этого потеря дичи бывает не часто.

горец
P.M.
20-12-2007 16:57 горец
обещанные фото :
1 убитые огари
2 кирпич на 200м после двух попаданий( совсем нет у пульки силы)
3 один удачный день
4 инструмент ( на фото нижний)


click for enlarge 1920 X 1440 721.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 549.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 574.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 484.4 Kb picture

bob363
P.M.
20-12-2007 19:40 bob363
Originally posted by Amateur:

что за пуля то такая??? марку патрона плиз


Экспансивная пуля с отверстием на носике. При попадании раскрывается и наносит больше травму. Лучший патрон, которым я охотился: Dinamit nobel HV HP. Т.е. повышенной скорости, экспансивный. Брал 1тысячу, расстрелял, найти нигде не могу. Охотник-410 показал себя неплохо, есть одно НО. На 20 патронов 3 бракованных. По звуку выстрела слышно(более слабый). Они летят по другому. Но для самозарядных они подойдут. Патрон дешевый, не жалко очередями стрелять. А Охотник-370 - полное га.но. Брал 2 тысячи, потом отдавал их за полцены.

Сейчас стреляю Lapua Hollow point. Экспансивные. Вроде ничего. По крайней мере на бумаге при пристрелке куча была неплохая.

горец
P.M.
20-12-2007 20:09 горец
1 А на таких мудаков, которые стреляя 10 раз на 150 метров, один раз попадут, да и то подранка сделают, я насмотрелся.

2Когда-то я и сам легко мог присочинить.

3С одним лишь согласен, что попадаются в форуме "виртуальные стрелки".

4P.S. Если хотите, чтоб к вам корректно обращались, сами пишите корректно.

[/B][/QUOTE]
однако же (?!!)... . это в чей огород камни ? уж не в мой ли?
мистер,я могу вам на это по пунктам ответить..... если это надо.. . поверьте ,есть что сказать ... . особенно мудаки понравились в комплексе с виртуальными стрелками и корректным обращением.. .

Dugus
P.M.
20-12-2007 20:22 Dugus
Харе уже из пустого в порожнее переливать. Бывают "охотники", которые из СКСа с 50-70м лося взять не могут. Это не значит, что данный карабин в утиль. Многое от чела зависит, реально мелкан может многое в умелых руках. Про мудаков не говорим.
Alexan-der
P.M.
20-12-2007 20:39 Alexan-der
Бушнел Трофи 3Х9 Мил-Дот РАБОТАЕТ !
V1
P.M.
20-12-2007 20:43 V1
Originally posted by Alexan-der:

Бушнел Трофи 3Х9 Мил-Дот РАБОТАЕТ !

.. . даже на .30 калибрах.

Caramba
P.M.
20-12-2007 21:13 Caramba
Originally posted by Alexan-der:
Бушнел Трофи 3Х9 Мил-Дот РАБОТАЕТ !

Только идет без крышечек.

горец
P.M.
20-12-2007 21:21 горец
Про мудаков не говорим

уважаемый ,к Вам претензий нет!
но мне интересно ,когда Вам вначале скажут -придумывай правдоподобнее,потом проведут тонкую линию " мудаков -виртуальных стрелков" , потом покажут дырку в шее тетерева и скажут ,что так всегда у них бывает (а вы сами стреляете и знаете как оно бывает из мелкана даже на 70-100м , не говоря о 120-150) вы это все " скушаете"?
у одного огаря на фото вся голова в крови т к добирал с дробовым на лодке по озеру,пока дошел до машины ,пока надул почти стемнело- пришлось брать мр с фонарем ( это кстати к посту о подранках иллюстрация) ,но я же не рассказываю что бью их строго в голову и никак более....
тем более ,что первый "ход " в этом "теннисе " был не мой ... я просто поделился своим личным видением данного дела ,никого не трогал ,никого не поучал и самое главное не придумал ни копейки ...
а вцелом все хорошо.. . нет проблем.. .
bob363
P.M.
20-12-2007 23:32 bob363
Тот пост был отправлен не вам. Не надо быть мнительным.

А на фото с кирпичами прекрасно видно тот разброс (кучей это не назовешь), который видно ниже по отверстиям на шифере. Еще одно наглядное доказательство, что не стоит стрелять с запредельных дистанций.

Вы до сих пор не понимаете КРАСОТУ ОДНОГО ВЫСТРЕЛА. Скажу честно, у меня стало получаться классно только в прошедшем сезоне. После того, как поставил качественный прицел на хороший кронштейн и пристрелялся. До этого в целом было тоже неплохо, но я не верил ни себе, ни своему оружию.

P.S. Отверстие от пули на шее ГЛУХАРЯ. Косачей в основание шеи не стреляю. Им по корпусу достаточно. А глухарю мало.

P.P.S. У вас слишком высоко стоит прицел и странно закреплен.

А вырезать свое лицо на фото - это моветон.

горец
P.M.
21-12-2007 15:36 горец
А на фото с кирпичами прекрасно видно тот разброс (кучей это не назовешь),

не... это дырки из другой "оперы" по кирпичу на 200 все прилетело в кирпичи в первый 3 во второй 2 (спасибо табличке моей ненаглядной) "улеты" обычно от ветра (по горизонтали) но тогда его не было....
там и щит мишенный как дуршлаг -в тот день мы сравнивали аншутц и соболь и отстреляли около 1,5т патронов вчетвером ,из них двое наших сыновей 13и14лет,представляте дорвались хлопцы .... стреляли много и по всякому (отсюда дырки во всем )

Вы до сих пор не понимаете КРАСОТУ ОДНОГО ВЫСТРЕЛА

да хороше уже ,ей богу - не понимал бы,так не покупал бы дальномеры и не сушил бы себе мозги с кирпичами ,таблицами т т.п.
горец
P.M.
21-12-2007 16:34 горец
P.P.S. У вас слишком высоко стоит прицел и странно закреплен.
А вырезать свое лицо на фото - это моветон.
edit log
IP: logged
P.M. Ц

это кажется когда со стороны смотришь(я себя тоже на этой мысли ловил) , а когда стреляшь ничего ,устраивает.... . я вообще не заморачивался на "навороты" ,интересно было слепить из "ничего" и как видите получилось... . мне удобно и лежа, и сидя, и стоя(все с упора есеесвенно) да и при "доборе" механика помогает сильно( линза то *24 - только далеко) хоть и хреновая она там ,ну да какая есть....
а про "моветон" я вам так скажу - не считаю себя "фотогеничным" исходя из разных "субъективных" факторов и места жительства ... ментальность томска и сев.кавказа разная ... да и публиковалось фото огаря и я там роль мебели исполняю .. . а где вы видели мебель с лицом?

горец
P.M.
22-12-2007 14:04 горец

Напишите плыз ваше впечатление о верхней винтовке

хороший аппарат :
плюсы-очень кучный ,прикладистый,никаких сбоев в работе автоматики(кроме экспансивных патронов ) и до 100м от болта ничем по силе пули не отличается . отдачи нет практически ,что позволяет на средних для мелкана дальностях (75-100м) лупить в одну точку с мех прицела (очень кстати удобного)несколькими пулями, т е есть какой то шанс исправить первый промах... автомат одним словом... разбирается на две части быстро и легко ,при последующей сборке стп как влитая ...
минусы - УСМ не регулируется ,хотя может и есть вариант "ченьть попилить" ,но в штатном исполнении он "длинно-дубовый " и это очень сильно мешает при стрельбе с оптикой на дальности 120-200м .... . странно для немцев...
- убойная сила на больших дальностях 150-200м снижается заметно в сравнении с соболем( см.фото пуль на 150м . сравнение би7 и анш. в нарезном ) ,мне кажется, это неизбежная потеря мощности при "откате" затв группы назад...
надо оговориться ,я их пробовал под свою задачу - точный выстрел от 100 до 200 с максимальной убойной силой , в этом виде победил соболь , но возможность анш. до 100 очень точно "поливать" свинцом цель весьма впечатляет ... . по мелким копытным эта игрушка просто "мечта браконьера"-подкатывал на выстрелы один "фрукт" из соседнего села ,посмотрел -слюнями изошел (узнав цену загрустил)....
вобщем если не стоит задача шмалять на 150-200м берите смело, машинка класс...
честно говоря, в душу запала как хорошая баба ...
bob363
P.M.
22-12-2007 18:53 bob363
Аппатат не плох. Ствол особенно. Есть 2 таких в нашей группе. Куча вполне. НО. Не для холодов. Идут утыкания потронов. Еще, ИМХО много эннергии тратится на перезаряд. А в 22LR её и так мало.
marat358
P.M.
22-12-2007 20:11 marat358
Всем спасибо за инфу, но немогу понять насчет енергии,вес пули и затворной
групы отличаеться существенно,насколько я понимаю пули уже нету в стволе,
и только тогда начинает движение затворная група,разве нет?
горец
P.M.
22-12-2007 20:42 горец
насколько я понял хозяина там свободный затвор (как на пистолете) одновременно..... . пуля туды ,затвор сюды... .
Caramba
P.M.
29-12-2007 18:09 Caramba
Сравнил 2 прицела: Буш 3-9 и 10x40(Япония). Оба пойдут. На 30метров все замечательно видно. Себе оставлю оба. На .177HMR поставлю 10x40.
Caramba
P.M.
29-12-2007 18:42 Caramba
Originally posted by горец:
насколько я понял хозяина там свободный затвор (как на пистолете) одновременно..... . пуля туды ,затвор сюды....

Посмотрел Аншуц. ЧЗ лучше- куда при такой маленькой энергии полуавтоматы?

zav.hoz
P.M.
7-1-2008 01:46 zav.hoz
Для автоматов таких, можно "надимедроленные" патроны использовать (я пробовал на Эрме - к автоматике претензий не было), хотя все равно они по точности уступают неподвижным конструкциям.

Теперь по теме - подобрал я на мелкашку наконец прицел и легкий, и с хорошим изображением, опробовал несколько разных бюджетного класса (Anschütz, Walther etc.) в результате остановился на SwissArms (постоянка 4x32) - краткий отчет отдельной темой.

user100
P.M.
7-1-2008 17:55 user100
буш 3-9х40 пользую 5 лет. сетка крест из двух тонких линий. до 100 метров хорошо видно.
Andersen
P.M.
14-1-2008 17:33 Andersen
Наверное избыточен прицельчик по запасу прочности, но зато всю жисть служить будет: Люпольд МАРК4 М3 3.5-10х40мм МилДот. Снял со взрослого калибра, поставил на Урал 6-1 Восток. Целевкой на 100 м. по 3 выстрелам 15 мм. собрал. Единственный минус у прицела - маленечко дороговат для мелкана, хотя опять же мелкашки разные бывают.. .
bob363
P.M.
14-1-2008 23:10 bob363
Та же беда. Поставил Буррис евродаймонд 2,5-10х44. Тоже избыточен. Но зато теперь верю своему мелкану. И он отвечает тем же.
SlavikTs
P.M.
14-1-2008 23:25 SlavikTs
Только благодаря своему прицелу 6,5-20Х50 смог на днях пострелять на 200 метров и не только пострелять, но и достигнуть удовлетворивших меня результатов.
Серьга1
P.M.
25-1-2008 16:15 Серьга1
Вчера заказал Льюпольд VX-I 3-9X40 LR Duplex (две точки на нижней части креста)на "Север". Думаю будет комфортно стрелять по перу, да и сына приобщать. Ранее использовал "Рысь" новосибирский- не понраву пришлось...

С уважением, Сергей.

kkt
P.M.
16-3-2008 13:19 kkt
Только благодаря своему прицелу 6,5-20Х50 смог на днях пострелять на 200 метров и не только пострелять, но и достигнуть удовлетворивших меня результатов.
А какие результаты и из чего стреляли. Если можно сообщите. Оччень интересует.
Sahib
P.M.
19-3-2008 04:01 Sahib
Пока поставил кратность 4-16*40, считаю, что этого для стрельбы по бумаге недостаточно, нужно 6-20*50. Сетка - только Mil Dot, а вот барабаны хотелось бы открытые.
Furious76
P.M.
21-3-2008 01:06 Furious76
вот барабаны хотелось бы открытые.

И корректно работающие. Почему-то этому все "обзорщики" уделяют внимания меньше чем светосиле и т.п.
oleg_sv
P.M.
19-4-2008 15:29 oleg_sv
У меня стоит Китаец 4-12x40 MARK IV Monotube Illuminated Red Mil Dot Scope, как на картинке. Сетка тонкая. На 100м дырки от пуль на светлом фоне видно хорошо. Но чтобы делать пол-минуты надо немного напрягать глаза. Стоял TASCO 4*16*50, но толстоватая сетка. Хочу прикупить и поставить Nikon Buckmasters 4.4*14*40. Подскажите будет ли заметное улучшение по сравнению с китайским клоном.
400 x 225
Zelad
P.M.
10-7-2008 15:00 Zelad
На данный момент у меня следующие требования к прицелу:
1.Постоянная кратность (привыкаешь к одному увеличению и точнее на глаз определяешь расстояние)
2.Закрытые пристрелочные барабаны (были случаи, что не заметно для себя во время движения сбивалась настройка, да просто нет времени крутить поправки при стрельбе по реальной цели)
3.Подсветка сетки (иногда приходится стрелять в сумерках)
4.Прицел должен быть просто крепкий (ну не в тире будут им пользоваться)
Вот что на данный момент подходящего к моим требованиям удалось найти в сети, Интернет у меня через мобильный телефон, потому возможности ограничены.
KostyanR
P.M.
21-7-2008 19:39 KostyanR
ВОМЗ "Пилад" 4х32 с сеткой типа ПСО
GoooD
P.M.
25-7-2008 15:06 GoooD
Подскажите а какая нужна кратность чтобы разглядеть дырки от мелкашечной пули на 50, 75, 100, 150 м не напрягая глаза в закрытом тире с нормальным освещением?
MASTER999
P.M.
25-7-2008 19:27 MASTER999
Originally posted by Sahib:

Пока поставил кратность 4-16*40, считаю, что этого для стрельбы по бумаге недостаточно, нужно 6-20*50. Сетка - только Mil Dot, а вот барабаны хотелось бы открытые.


В точку!
На мелкашку поставил Zeiss Conquest 6.5-20x50 Mil-Dot Открытые барабанчики. swfa.com

Только вот дорого.
500 x 375

Furious76
P.M.
25-7-2008 22:31 Furious76
Originally posted by MASTER999:

На мелкашку поставил Zeiss Conquest 6.5-20x50 Mil-Dot Открытые барабанчики.


А я на такой вот заглядывался. Не с мил-дотом, а именно с Rapid Z 600. Но жаба победила. Взял Burris 3-9x40 Fullfield II Tactical

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? ( 3 )