Guns.ru Talks
Оптика
ПНВ I поколения

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПНВ I поколения

Anryal
P.M.
3-9-2007 13:20 Anryal
перемещено в Ночная оптика


можно ли взять, если денег тока на него есть?
Задача ориентация в лесу на растоянии до 30 метров и зданиях.
Anryal
P.M.
3-9-2007 16:37 Anryal
pnv.opticstrade.ru такие например
Vidik
P.M.
4-9-2007 01:16 Vidik
Наверное кому-то доставались и хорошие.У меня были ОН-1
А реально так: видно без осветителя в полную луну может метров пять-восемь. Если включить осветитель (а он там диаметром пару сантиметров, а то и все три) видно будет и без луны, но, я думаю не далее той-же указанной дистанции.
Прикол был вот в чём, наклоняешь голову вправо, оба ЭОПа падают в сторону правого глаза, если наклоняешь голову влево, соответственно падают.. .
Eye_of_a_storm
P.M.
4-9-2007 02:47 Eye_of_a_storm
Между прочим, ЭОПы первого поколения (на самом деле нулевого ) ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ РАССЧИТАНЫ на использование в пассивных ПНВ, только в активных, т.е. с ИК-подсветкой. Но не следует забывать, что создавались они исключительно для армии, и успешно в ней использовались.

Вчерашней лунной ночью (3/4 + чистое небо) имел возможность походить по лесу с таким прибором (монокуляром 0-го поколения, хотя продавцы всегда 3,14здят что 1-го). Что могу сказать: главная фишка прибора - "ты видишь, а тебя - нет" - работает. Усиление яркости есть, хотя и небольшое (во всяком случае в прибор (без подсветки) видно лучше, чем невооружённым глазом).
В лесу приходится постоянно перефокусировать объектив, в зависимости от расстояния (смотришь то вперёд, то себе под ноги).
Штатная посдветка бесполезна на близкой дистанции - засвечивает всю картинку, но проблема легко решается путём изготовления самодельного ИК-фонарика ближнего действия(я юзал переделанный ИК-пульт, там ИК-диод подключен прямо к батарейкам через резистор), также можно сделать насадку с диффузионным фильтром на объектив подсветки.
Что интересно, при включённой подсветке отлично видны протоптанные людьми тропинки - они резко выделяются чёрным. Собачника с фонариком заметил на довольно большом расстоянии, причём невооружённым глазом его увидеть не смог. С непривычки блудил по лесу довольно долго, но всё-таки вышел, причём не было даже мысли убрать нафиг ПНВ и светить фонариком .

Вердикт: для ориентирования сойдёт, но на чудо рассчитывать не советую. С монокуляром довольно сложно перемещаться по сильно пересечённой местности (бугры, овраги и т.д.), возможно с бинокулярным прибором будет лучше. По ровной поверхности(в т.ч. в помещении) - очч даже неплохо. Продираться через заросли - нереально, это только наощупь. Обнаруживать людей с фонариками (или с такими же ПНВ со включённой подсветкой) - самое то, причём в пассивном режиме.
Ориентироваться и ходить с ПНВ не 1х кратности невозможно в принципе.
Встроенная подсветка в большинстве ПНВ - это примерно как встроенный видеоадаптер на материнской плате, "работает, и ладно", так что нормальный ИК-фонарь будет очень кстати (скорее даже "будет необходим").

Чуть не забыл: прибор был юконовский НВМТ-4.

Anryal
P.M.
4-9-2007 10:26 Anryal
Спасибо за подробное описание, как раз эта инфа и была нужна. Я правильно понял что надо брать ПНВ 0-поколения обязательно с ИК подсветкой?
yevogre
P.M.
4-9-2007 11:02 yevogre
Originally posted by Eye_of_a_storm:

Между прочим, ЭОПы первого поколения (на самом деле нулевого)


Ещё одно мнение по классификации.
Выдайте, пожалуйста, свою. Чтобы можно было ориентироваться, что по-вашему
есть 0-е, 1-е и т.д. до 4(???).
Официально поколения распределяются по материалу фотокатода и способу усиления
пучка (фокусировки). Но по 0-е и т.д. с шагом через "плюс" слышу уже не впервые.
Это, скорее, сленг. Но надобно понять, о чём говорим вообще.
Anryal
P.M.
4-9-2007 12:17 Anryal
Вот на таких остановил выбор Dipol D2МВ Рro

про них что-то скажите?

Eye_of_a_storm
P.M.
6-9-2007 01:37 Eye_of_a_storm
Originally posted by yevogre:

Ещё одно мнение по классификации.
Выдайте, пожалуйста, свою. Чтобы можно было ориентироваться, что по-вашему
есть 0-е, 1-е и т.д. до 4(???).

Обозначение поколений - система довольно тёмная, сродни системе "рейтингов" процессоров и видеокарт . Кроме того, существуют две системы обозначений - отечественная и западная.

Конкретно в моём случае: прибор Yukon NVMT-4, в паспорте и на сайте производителя написано что ЭОП 1-го поколения. В одном интернет-магазине написано "ЭОП 0-го поколения", и указан его тип - В 8. На сайте производителя эти эопы отнесены также к 0-му поколению. ИМХО производителю ЭОПов виднее. Ссылка на сайт производителя: http://www.usys.ru/index16.htm .

Кстати, важное дополнение к моему предыдущему посту: в описываемом приборе стоял ЭОП типа В-8, в то время как в большинство недорогих ПНВ (особенно в бинокулярные) часто ставят ЭП-33 (он самый дешёвый, и соответственно имеет самые низкие характеристики). Где-то на форуме читал обзор ночника "Зенит НВ-100" с таким ЭОПом, по словам автора откровенное гэ (замечу правда, что автор ожидал от прибора хорошей видимости при свете звёзд ).
СпрОсите, как узнать тип применяемого в ПНВ ЭОПа? Можно спросить у производителя, или посмотреть на характеристики: там часто указывается "предельное разрешение - ** штр/мм". У ЭП-33 этот параметр равен 30, у всех других (в т.ч. у В-8) он больше (см. по ссылке выше).

yevogre
P.M.
6-9-2007 11:38 yevogre
http://www.bininter.ru/voprosPNV1.html

Написано на русском - стал быть ОТЕЧЕСТВЕННАЯ.
По поводу поколения "0" - это ИМХО стакан Холста, всё остальное первое
с модификациями.
По поводу разрешения - мы тут эту тему перетёрли до дыр. Оно определяется
оптикой, а не ЭОПом.
Другое дело при помощи ВОШ выровнять разрешение, но я до сих пор так и не понял,
за счёт чего это возможно.

Eye_of_a_storm
P.M.
7-9-2007 02:50 Eye_of_a_storm
2_yevogre: Ну это вы загнули! Стакан Холста ВОБЩЕ не считается каким-то поколением ЭОПа, видимо потому, что он так и не нашёл практического (читай военного) применения.
Разрешение - ЗАВИСИТ от оптики, а не определяется ею (или я дурак и чего-то не пинимаю, или выжать с помощью оптики из ЭОПа картинку с чёткостью выше предельной - невозможно).
Что до ссылки, то параметры, заявленные там как "I поколение" соответствуют ЭОПам В-8, ЭП-33 и другим того же класса (которые завод-изготовитель относит к 0-му поколению). Видимо опять нестыковка "отечественной" и "западной" систем классификации.
yevogre
P.M.
7-9-2007 12:59 yevogre
Originally posted by Eye_of_a_storm:
2_[b]yevogre: Ну это вы загнули! Стакан Холста ВОБЩЕ не считается каким-то поколением ЭОПа, видимо потому, что он так и не нашёл практического (читай военного) применения.
Разрешение - ЗАВИСИТ от оптики, а не определяется ею (или я дурак и чего-то не пинимаю, или выжать с помощью оптики из ЭОПа картинку с чёткостью выше предельной - невозможно).
Что до ссылки, то параметры, заявленные там как "I поколение" соответствуют ЭОПам В-8, ЭП-33 и другим того же класса (которые завод-изготовитель относит к 0-му поколению). Видимо опять нестыковка "отечественной" и "западной" систем классификации.[/B]

1. Вот я вас и прошу выдать своё мнение - чем поколение 0 отличается
от поколения 1. Я не считаю наличие ВОШ поколением. Поколение определяется
материалом фотокатода и способом усиления.
2. А я и не говорю про увеличение "чёткости" выше предельной. Я утверждаю,
что ограничение РС системы (прибора) определяется оптикой, а не ЭОПом.

GreenMan
P.M.
16-9-2007 23:22 GreenMan
Originally posted by Eye_of_a_storm:

в большинство недорогих ПНВ (особенно в бинокулярные) часто ставят ЭП-33 (он самый дешёвый, и соответственно имеет самые низкие характеристики).
Где-то на форуме читал обзор ночника "Зенит НВ-100" с таким ЭОПом, по словам автора откровенное гэ (замечу правда, что автор ожидал от прибора хорошей видимости при свете звёзд ).
[/B]

Да через этот "Зенит НВ-100" вообще никакой видимости нет,ни при звездах ни при полной луне. Зато на сайте производителя были заявленны такие характеристики zenit-foto.ru (Дальность распознавания фигуры человека в полный рост
при освещенности 5?10-3 лк (звездное небо) без насадки, м: 180)
В реальности при таком уровне освещенности дальность видения оказалась 0 метров.С ИК подсветкой 20.Что так и должно быть с выше указанным ЭОП и примененной ИК подсветкой.Другое дело что Зенит дает изначально ложную информацию(завышеннае характеристики этого визира) в результате неподготовленный человек (как я) покупает это гуано и потом матерится .
Вообще ночник покупать можно только предварительно поюзав его в реальных ночных условиях,только тогда станет понятно что он из себя представляет.К сожалению это не всегда возможно .
Eye_of_a_storm
P.M.
21-9-2007 01:33 Eye_of_a_storm
2_yevogre: Ну вот, нашёл специально для вас страничку с очень подробной классификацией поколений ЭОПов: binoculars.ru .
Примерно то же самое можно найти и по этой ссылке: nighthunter.com.ua .

2_GreenMan: безусловно, давать заведомо ложную информацию о товаре = зло. Однако то, что раньше называли "звериным оскалом капитализма", теперь именуют "законами бизнеса" . Это я к тому, что продавец(или призводитель) никогда не скажет плохого о своём товаре (разве что для вида, мол - смотрите какие мы честные!), и при выборе нельзя полагаться на все эти рекламные дифирамбы .

Вообще ночник покупать можно только предварительно поюзав его в реальных ночных условиях,только тогда станет понятно что он из себя представляет.
- это точно, а в отношении ПНВ 0-го поколения - обязательно .
Кстати, у вас есть возможность сделать фотографию через ваш прибор? ИМХО форумчанам будет очень интересно увидеть "своими глазами" картинку через данный ночник.
yevogre
P.M.
21-9-2007 13:20 yevogre
Originally posted by Eye_of_a_storm:

2_yevogre: Ну вот, нашёл специально для вас страничку с очень подробной классификацией поколений ЭОПов: binoculars.ru .Примерно то же самое можно найти и по этой ссылке: nighthunter.com.ua .


Спасибо, конечно. Только журнал СТ я иногда почитываю и со статьёй Саликова
знаком в оригинале (где светодиоды со световодами ещё не попутаны).
А по второй ссылочке надобно вам самому сходить - там ясно написано:
0 поколение ('Стакан Холста') прямо сверху.
Наличие волоконно-оптической шайбы просто выравнивает оптические характеристики.
Можно исправить недостатки оптики (это реализовано в приборах Gen III).
При этом материал фотокатода и интегральная чувствительность одинаковы.
Так что коэффициент усиления диктуется, пожалуй, степенью откачки, т.е.
чисто технологическими параметрами изготовления трубки.
Ну вы же не будете, скажем, присваивать марку "Супер" прибору, если перед
его сборкой в комнате произвели влажную уборку......
GreenMan
P.M.
23-9-2007 11:27 GreenMan
Originally posted by Eye_of_a_storm:
Кстати, у вас есть возможность сделать фотографию через ваш прибор? ИМХО форумчанам будет очень интересно увидеть "своими глазами" картинку через данный ночник.[/B]

Можно попробовать,только боюсь качество снимков будет просто никаким Разве с ИК подсветкой можно будет что то разглядеть.
GreenMan
P.M.
27-9-2007 00:29 GreenMan
Вот сделал несколько снимков.Для сравнения "Зенит НВ-100" и армейский НСПУ.Оба одного поколения.Условия съемки,ночь,почти полная луна в небольшой облачности(снимок прилагается).
Для получения как можно более одинаковых результатов был установлен полностью ручной режим со следующими значениями.Чувствительность ISO 100,диафрагма 2,8 выдержка 1сек(никакой обработки,максимум что я себе позволил так это обрезал черные поля).На меньшей выдержке через Зенит вообще ничего не снять,а при одной секунде яркость полученной картинки субъективно как раз соответствует наблюдению в окуляр.
Для НСПУ же пришлось выдержку уменьшить до одной четвертой секунды,иначе картинка получалась просто засвеченной.Вообще полная луна слишком ярка для него,оптимум для наблюдений маленькая четвертинка.
click for enlarge 640 X 480  26.2 Kb picture
click for enlarge 700 X 700  22.9 Kb picture
click for enlarge 700 X 700  43.3 Kb picture
click for enlarge 700 X 700  21.3 Kb picture
click for enlarge 700 X 700  42.1 Kb picture
Были последовательно сняты две точки.До первого дома приблизительно 70м,до второго 300м.
Eye_of_a_storm
P.M.
2-10-2007 02:42 Eye_of_a_storm
Тов. GreenMan - зачОт! Объявляю благодарность от лица всех форумцев, за предоставление возможности "один раз увидеть" . А этот НСПУ случайно не с каскадным ЭОПом? А то ТАКАЯ разница между "одноколенными" приборами.. .

yevogre - Да, вторую ссылку я сгоряча воткнул, там что-то не то пишут. а вот по первой ВСЁ есть - достаточно внимательно посмотреть таблицу внизу странички.

GreenMan
P.M.
3-10-2007 10:23 GreenMan
Originally posted by Eye_of_a_storm:
А этот НСПУ случайно не с каскадным ЭОПом? А то ТАКАЯ разница между "одноколенными" приборами.. .

Да,каскадный.Два или даже три каскада усиления.Тут как то схему выкладывали от этого прибора,на ней видно как питание с высоковольтного блока идет к нескольким ускоряющим электродам.Как конструктивно выглядит такая трубка не знаю,не разбирал Скорее всего это единая конструкция.
Изображение конечно шумновато и четкое только в центре,но зато хоть что то можно увидеть.По крайней мере все действительно соответствует паспортным характеристикам.Человека на открытом месте можно обнаружить за 300м(при освещении в четверть луны).
Конечно в виду многокаскадности сравнение с Зенит НВ-100 не совсем корректно,но все же качество этого НВ-100 не лезет ни в какие ворота.Если бы в нем стояло стекло и ЭОП отобранный типа В-8 возможно тогда параметры изображения были бы лучше.
pro
P.M.
4-10-2007 02:06 pro
можно ли взять, если денег тока на него есть?
Задача ориентация в лесу на растоянии до 30 метров и зданиях.

Взять можно, если вопрос стоит именно подобным образом (30м и в зданиях).
На просторах СНГ лучшие ночники 1-го поколения делают YUKON и Диполь.
Ночные очки на два глаза не бери. Тяжело носить и жалко выкинуть. Они все 1х кратные и хороши для возни в фотолаборатории.

Поэтому рекомендую НВ монокуляр, который можно цеплять к оголовью, взять в руку или присобачить на оружие. Важно, что бы конструкция изделия обеспечивала возможность установки сменного объектива большей кратности и светосилы.

У YUKON по это определение попадает NVMT yukonopticsusa.com

,а у Диполя Д-125 dipol-nightvision.com

ИК подсветка обязательно должна быть фокусируемая и иметь линзу. Иначе дальше чем на три метра видно с ней не будет.

ПНВ на каскадных ЭОПах всем хороши, кроме веса и габаритов. Да и не делают уж их более. Хотя можно поискать "по сусекам". Удачи.

Макаров
P.M.
21-2-2008 14:20 Макаров
Коллеги, а какие аккумуляторы ставились на советские НСПУ? Есть возможность приобрести подобный девайс, НО предупредили, что аккумуляторы там мертвые. Реально ли подыскать замену сейчас? Заранее спасибо.

------
Казахстанский оружейный портал: guns.kz

IRMA&
P.M.
21-2-2008 21:57 IRMA&
Коллеги, а какие аккумуляторы ставились на советские НСПУ? Есть возможность приобрести подобный девайс, НО предупредили, что аккумуляторы там мертвые. Реально ли подыскать замену сейчас? Заранее спасибо.
Д-055с в разборном контейнере или секция 5РЦ83Х,напряжение 6 вольт, Д-055С можно найти на радиорынке без проблем. В контейнер под Д-0,55С можно засунуть и другие дисковые аккумуляторы ,а еще умельцы ставят три батарейки пальчиковые в контейнере от фонарика и все работает. С батареями на 1ПН58 проблем у Вас не будет. (Сам пользуюсь таким девайсом)
Макаров
P.M.
22-2-2008 10:10 Макаров
2IRMA&: огромное СПАСИБО!!!

Повертел девайс в руках - вес килограмма два. Оказалось, что это НСПУ для ПК, но на планку АК тоже становится без проблем. Вид сетки помотреть не удалось, т.к. аккумуляторов не было. Порадовал серп и молот на кроне ) Вобщем, пока думаю - все зависит от батареек.
click for enlarge 778 X 583 134,9 Kb picture
click for enlarge 778 X 583 143,5 Kb picture

IRMA&
P.M.
22-2-2008 20:56 IRMA&
У меня НСПУ-М,это уже поновее модель, но вес тоже 2 кг.Зато никакого сравнения с "гражданскими" ПНВ!(пользовал раньше и вологодский, и наш белорусский).Но судя по фото батарейного отсека у Вас могут быть другие аккумуляторы!
click for enlarge 640 X 480 72,0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  42,2 Kb picture
GreenMan
P.M.
24-2-2008 00:30 GreenMan
Originally posted by Макаров:
Вид сетки помотреть не удалось, т.к. аккумуляторов не было. Порадовал серп и молот на кроне ) Вобщем, пока думаю - все зависит от батареек.

В этой модели устанавливается кассета расчитанная на обычные батарейки типа АА,так же можно установить аккумуляторы АА.Всего четыре штуки, на выходе 3в,элементы включенны в параллель.
Внешний вид кассеты. click for enlarge 400 X 475 27,3 Kb picture
Originally posted by IRMA&:
У меня НСПУ-М,это уже поновее модель, но вес тоже 2 кг.Зато никакого сравнения с "гражданскими" ПНВ!

Естественно, ЭОП то применен в НСПУ двух каскадный и отобранный гос приемкой. Поэтому ни один гражданский первого поколения не сравнится с армейским по чутью и яркостью картинки (при условии что ЭОП не потерял ваккум за время хранения).
IRMA&
P.M.
24-2-2008 22:58 IRMA&
на выходе 3в
Все таки мне кажется, что 6V,вряд ли принципиально поменяна схема преобразователя, прибор остался тот же.Тем более согласно ГОСТ батарейки не используются параллельно.
двух каскадный
Преобразователь трехкаскадный, это прописано в техническом описании, и схема в нем есть.
GreenMan
P.M.
25-2-2008 02:10 GreenMan
Originally posted by IRMA&:
Все таки мне кажется, что 6V,вряд ли принципиально поменяна схема преобразователя, прибор остался тот же.Тем более согласно ГОСТ батарейки не используются параллельно.

Правильно, параллельное включение батарей нонсес, по крайней мере я больше нигде такого не видел. Но все же как вы прокоментируете фото внутренностей батарейного отсека. Разве при последовательном включении батареи могут соединяться минусовыми полюсами друг к другу?

400 x 300


Originally posted by IRMA&:
Преобразователь трехкаскадный, это прописано в техническом описании, и схема в нем есть.

Я меня есть техническое описание, на какой странице прописано что ЭОП трех каскадный?
IRMA&
P.M.
25-2-2008 20:41 IRMA&

Я меня есть техническое описание, на какой странице прописано что ЭОП трех каскадный?
Рисунок 2 в приложении, изделие 1пн58 АЛ3.812.106ТО.Резисторы R14,R13,R12-автоматическая регулировка яркости трех каскадов. По поводу питания-в стране Советов все возможно.. . Может только что с контейнером напутано, Вы померьте напряжение на выходе. Сильные сомнения все таки ,что на моем стоит другой преобразователь напряжения, хотя опять же все возможно.. .
GreenMan
P.M.
26-2-2008 16:42 GreenMan
Originally posted by IRMA&:
Рисунок 2 в приложении, изделие 1пн58 АЛ3.812.106ТО.Резисторы R14,R13,R12-автоматическая регулировка яркости трех каскадов.

В инструкции только написано что при световой помехе возрастает фототок, что в свою очередь приводит к падению напряжения на резисторах R14,R13,R12 что в свою очередь приводит к подаче расфокусирующих напряжений на соответствующие электроды. Про количество каскадов ни слова и не факт что их там три. С другой стороны в источниках которые мне встречались говорилось что имеется только два каскада усиления. Как например здесь bratishka.ru
В ночных бесподсветных прицелах НСПУ применялись двухкаскадные электронно-оптические преобразователи, собранные в стеклянном баллоне, в котором создан высокий вакуум.

Не знаю насколько они правы, истинну можно узнать только если лично разобрать один экземпляр
Originally posted by IRMA&:
По поводу питания-в стране Советов все возможно.. . Может только что с контейнером напутано, Вы померьте напряжение на выходе. Сильные сомнения все таки ,что на моем стоит другой преобразователь напряжения, хотя опять же все возможно.. .

Я измерял напряжение мультиметром, ошибки быть не может, напряжение питания всего три вольта.

IRMA&
P.M.
26-2-2008 21:44 IRMA&
подаче расфокусирующих напряжений на соответствующие электроды.
Это и есть катод ЭОПа.
Я измерял напряжение мультиметром, ошибки быть не может, напряжение питания всего три вольта.
Значит в НСПУ и в НСПУМ разные преобразователи напряжения, в НСПУМ питание 6V.Чудна страна Советов!Но как бы там не бвло, приборы в общем замечательные!
Shrike
P.M.
27-2-2008 23:13 Shrike
А нет ли у кого схемы электронной части 1пн58, и/или скана инструкции от него?
IRMA&
P.M.
28-2-2008 00:02 IRMA&
А нет ли у кого схемы электронной части 1пн58, и/или скана инструкции от него?
Этот документ раньше был секретным, сейчас гриф наверное снят. На ПНВ57Е например схема есть на внутренней стороны крышки преобразователя, может и в 1ПН58 тоже есть?
uswef
P.M.
5-4-2008 20:08 uswef
у меня есть и контейнеры и схемы и паспорта, мы их и ремонтируем и продаем.. . прицелы емею ввиду
alexmal
P.M.
10-4-2008 04:08 alexmal
у меня есть и контейнеры и схемы и паспорта, мы их и ремонтируем и продаем.. . прицелы емею ввиду

В паспортах на 1пн58 есть что-нибудь типа "прицел для охоты" или "охотничий прицел" ? Чтобы не повязали, как с военным.
Сколько будет стоить ,если в Питер ? Оченно надо. Волки замучали.
Всё съели.
IRMA&
P.M.
10-4-2008 21:37 IRMA&
Originally posted by alexmal:

В паспортах на 1пн58 есть что-нибудь типа "прицел для охоты" или "охотничий прицел" ? Чтобы не повязали, как с военным.
Сколько будет стоить ,если в Питер ? Оченно надо. Волки замучали.
Всё съели.
Там в основном про охоту на людей прописано, и картинки даже нарисованы куда целиться лучше... . Но Вы ж про это можете никому не говорить, а прицел даже вписать в охотничьий билет, и он станет охотничьим.


перемещено в Ночная оптика
>
Guns.ru Talks
Оптика
ПНВ I поколения