Guns.ru Talks
Оптика
ИК подсветка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИК подсветка

dim99
P.M.
5-7-2007 11:48 dim99
перемещено в Ночная оптика


Нашел несколько вариантов подсветок (длины вол разные) 805, 810, 850, 900нм

Какая работает с 1 поколением ночников (805, 810 красным светится/демакскирует), как я понимаю 900нм это уже для 2 и выше?

yevogre
P.M.
5-7-2007 12:07 yevogre
Originally posted by dim99:
Нашел несколько вариантов подсветок (длины вол разные) 805, 810, 850, 900нм

Какая работает с 1 поколением ночников (805, 810 красным светится/демакскирует), как я понимаю 900нм это уже для 2 и выше?

Пик чувствительности ЭОПов (за исключением т.н. NearIRGaAs) находится
на 800 нан. На 900 нормальная чувствительность только у NearIRGaAs.
У остальных после 850-860 довольно резкий спад.

1. S-1;
2. S-20;
3. S-25;
4. S-25R (2+);
5.GaAs;
6. Near IR GaAs

click for enlarge 800 X 600  36.5 Kb picture

dim99
P.M.
5-7-2007 12:31 dim99
а светодиод от пульта виден в ночник а так нет.. . кстати
dim99
P.M.
5-7-2007 12:33 dim99
а 1 покаление получается еще и ультрафиолет задевает?

А стекло вроде его не пропускате

GreenMan
P.M.
6-7-2007 20:42 GreenMan
а светодиод от пульта виден в ночник а так нет.. . кстати

Ну и толку то что виден в прибор,попробуйте этим пультом что нибудь осветить
Светодиоды с длинной волны 940нм для подсветки уже применить не получается,хотя их свечение видно невооруженным взглядом по крайней мере с дистанции 3метра(воспринимается как темно вишневое)
Так что оптимальным будет подсветка с 805-810нм.Демаскирует конечно стрелка,а что сделать
pro
P.M.
7-7-2007 01:57 pro
Какая работает с 1 поколением ночников (805, 810 красным светится/демакскирует), как я понимаю 900нм это уже для 2 и выше?

Можете применить и 910 и 930нм. Плюс - снижение демаскирующего эффекта. Минус - снижение дальности действия. Если подсветку используете для НВ очков - это роли не играет. А если для прицела - почувствуете разницу.
Учтите также, что некоторые животные видят (некоторые говорят - чувствуют)ИК излучение. Кабаны например. Поэтому ИК подсветка на охоте далеко не всегда оправдана.
Демаскирующий эффект снижается также за счёт увеличения диаметра окна. Проще говоря, подсветка с диаметром линзы 15мм будет заметней, чем с диаметром 42мм.
Есть ещё хитрость. Попробуйте эксперемент: Возьмите и вырежте кружок из старой компьютерной дискеты и закройте им линзу подсветки. Работать будет, визуальная демаскировка исчезнет, хоть и дальность заметно уменьшится. По идее, в качестве источника света может выступить и простой фонарик. Ещё и денег сэкономите.

ak2a
P.M.
7-7-2007 09:55 ak2a
Originally posted by pro:

Можете применить и 910 и 930нм. Плюс - снижение демаскирующего эффекта. Минус - снижение дальности действия. Если подсветку используете для НВ очков - это роли не играет. А если для прицела - почувствуете разницу.
Учтите также, что некоторые животные видят (некоторые говорят - чувствуют)ИК излучение. Кабаны например. Поэтому ИК подсветка на охоте далеко не всегда оправдана.
Демаскирующий эффект снижается также за счёт увеличения диаметра окна. Проще говоря, подсветка с диаметром линзы 15мм будет заметней, чем с диаметром 42мм.
Есть ещё хитрость. Попробуйте эксперемент: Возьмите и вырежте кружок из старой компьютерной дискеты и закройте им линзу подсветки. Работать будет, визуальная демаскировка исчезнет, хоть и дальность заметно уменьшится. По идее, в качестве источника света может выступить и простой фонарик. Ещё и денег сэкономите.

насчет кабанов: освещал ик-лазером с 20-30 метров, ноль эмоций. лось - аналогично. медведь - посмотрел наверх (на меня) и продолжил есть овес. в общем еще никто не убегал.

dim99
P.M.
7-7-2007 19:36 dim99
ик лазер это от 850нм?
ak2a
P.M.
8-7-2007 01:03 ak2a
могу ошибиться, но по-моему различие не в длине волны, а в мощности (излучаемой). плюс еще куча отличий не в сторону диодных подсветок.
pro
P.M.
8-7-2007 11:57 pro
насчет кабанов: освещал ик-лазером с 20-30 метров, ноль эмоций.

Посмотрите на этом видео. Очень наглядно, чувствую кабаны или нет: yukonopticsusa.com

V_Junior
P.M.
8-7-2007 12:41 V_Junior
Originally posted by pro:

Посмотрите на этом видео. Очень наглядно, чувствую кабаны или нет: yukonopticsusa.com

Мне показалось или ИК-подсветку вывели на максимальную мощность на этом видео? И что за прибор ипользовался для теста? Просто картинка какая-то слабая через него.

------
С Уважением ВВ

zastava m70
P.M.
9-7-2007 04:25 zastava m70
Прибор использавали с цифравой матрицой yukonoptics.ru В приборе мощный ИК прожектор 2ВТ мощность плавно регулируется, на видео хорошо видно,ИК-подсветка работает в невидемом спекторе (940нм). А кабанов спугнула не ИК-подсветка, мое мнение запах или оператора шевиление.Все мы знаем биологию кабанов,что орентируются они по запоху и звукую.
[B][/B]

dim99
P.M.
9-7-2007 09:40 dim99
т.е. можно 900нм но мощность больше
ak2a
P.M.
9-7-2007 14:34 ak2a
Originally posted by pro:

Посмотрите на этом видео. Очень наглядно, чувствую кабаны или нет: yukonopticsusa.com

не могу скачать, посмотреть, что там на видео-то? слово прожектор ассоциируется с большой линзой. у меня лазер с линзой меньше спичечной головки - я к тому, что размеры малинового пятна в десятки раз отличаются.

v.s.dem
P.M.
9-7-2007 22:56 v.s.dem
Кабан по суте слепая животина.
Albash
P.M.
10-7-2007 01:44 Albash
Напрасно Вы так про этих интереснейших животных,зрение у них,во всяком случае ночью,не хуже человеческого,уж поверьте мне на слово.Что касается ИК-подсветок,вставлю свои пять копеек.Кабан подсветку видит,когда смотрит прямо на неё,расстояние и окружающий ландшафт имеют значение.В последнее время для поиска пользую ПНВ (2+) и диполевскую лазерную подсветку:http://www.dipol-nightvision.com/?lang=ru&page=product&sod=503#ikl
Так кабаны(козы и олени) её чувствуют более ,чем за сотню метров и сразу тикают,несмотря на то ,что у лазера диаметр линзы по сравнению со светодиодной существенно меньше.Поэтому лазер стал использовать для дальнего поиска,а для ближнего(мах. 150-200м)-штатную п-ку.
ak2a
P.M.
10-7-2007 11:27 ak2a
Originally posted by Albash:
Напрасно Вы так про этих интереснейших животных,зрение у них,во всяком случае ночью,не хуже человеческого,уж поверьте мне на слово.Что касается ИК-подсветок,вставлю свои пять копеек.Кабан подсветку видит,когда смотрит прямо на неё,расстояние и окружающий ландшафт имеют значение.В последнее время для поиска пользую ПНВ (2+) и диполевскую лазерную подсветку:http://www.dipol-nightvision.com/?lang=ru&page=product&sod=503#ikl
Так кабаны(козы и олени) её чувствуют более ,чем за сотню метров и сразу тикают,несмотря на то ,что у лазера диаметр линзы по сравнению со светодиодной существенно меньше.Поэтому лазер стал использовать для дальнего поиска,а для ближнего(мах. 150-200м)-штатную п-ку.

Нехилые в Эстонии кабаны, если "чувствуют" луч света в невидимом спектре! В общем за 4 года ИК-лазер у меня еще никого не спугнул.

errrero
P.M.
10-7-2007 12:02 errrero
Так все же, бегуть копытные или нет от ИК подсветки?
И всеж, какую выбрать и где купить?
Ограничиться ксеноновым фонарем с ИК светофильтром или купить отдельную подсветку?
Что посоветуете други?
Потихоньку обрастает моя Саёжка "шерстью", скоро Дедальчик поставлю.
На фото "условный фонарик" - вместо него ДТК торчит на оптике в кронштейне
Фонарь в дороге
click for enlarge 605 X 403  97.0 Kb picture

Удлинять приклад пришлось, ибо не удобно стрелять с "родного".
Удлинитель сделан быстросьемным, как в "Бриллиантовой руке" - ".. одним движением руки.. пинжак превращается в шорты "
Антабка - погремушка срезана со штатного места и приварена аргоном к раме приклада.
click for enlarge 518 X 346  76.3 Kb picture

Without comments
click for enlarge 518 X 346  66.7 Kb picture

Albash
P.M.
10-7-2007 17:05 Albash
Нехилые в Эстонии кабаны, если "чувствуют" луч света в невидимом спектре! В общем за 4 года ИК-лазер у меня еще никого не спугнул.

Это для нас,человечества,невидимый спектр, а для свинства может быть очень даже видимый(ощущаемый).Полемику по этому вопросу далее продолжать не намерен, а учитывая полученный опыт,оптимальной ИК-подсветкой была бы светодиодная с регулируемой мощностью 80-100мВт и дв=805-820нм для ПНВ 2 пок.,ИМХО.И пользоваться ею весьма аккуратно (не злоупотреблять).Удачи
dim99
P.M.
11-7-2007 12:38 dim99
десяток таких chip-dip.ru

с фокусировкой только проблемма

ak2a
P.M.
11-7-2007 20:18 ak2a
Originally posted by Albash:

Это для нас,человечества,невидимый спектр, а для свинства может быть очень даже видимый(ощущаемый).Полемику по этому вопросу далее продолжать не намерен, а учитывая полученный опыт,оптимальной ИК-подсветкой была бы светодиодная с регулируемой мощностью 80-100мВт и дв=805-820нм для ПНВ 2 пок.,ИМХО.И пользоваться ею весьма аккуратно (не злоупотреблять).Удачи

никакой полемики. кстати я привожу конкретные примеры из своей охоты с ночником. вы же не аргументируете свои доводы ни математически, ни на примерах. опять же обороты "может быть очень даже" не вселяют уверенности в том, что вы сами верите в то, что пишите. проблема в том,что человек (начавший тему) может сделать неверные выводы для себя.

MASTER999
P.M.
12-7-2007 03:56 MASTER999
Как я понял,из прочитанного.
Для лучшей маскировки, ( охоты )
нужна подсветка с длиной волны, не менее 850нм.
Кстати, почти у всех импортных подсветок,
именно такая длинна волны.
errrero
P.M.
12-7-2007 04:32 errrero
Originally posted by ak2a:

никакой полемики. кстати я привожу конкретные примеры из своей охоты с ночником. вы же не аргументируете свои доводы ни математически, ни на примерах. опять же обороты "может быть очень даже" не вселяют уверенности в том, что вы сами верите в то, что пишите. проблема в том,что человек (начавший тему) может сделать неверные выводы для себя.

Я так и не понял, все же, какой ИК фонарь купить в дополнение к прицелу 1 поколения?

dim99
P.M.
12-7-2007 08:49 dim99
2errrero

похоже что любой.. . т.к. этот любой будет работать в диапазоне 805-850

ak2a
P.M.
12-7-2007 10:50 ak2a
Originally posted by errrero:

Я так и не понял, все же, какой ИК фонарь купить в дополнение к прицелу 1 поколения?


Любой диодный. Лазер его будет засвечивать отражением.

yevogre
P.M.
12-7-2007 11:09 yevogre
Originally posted by ak2a:


Любой диодный. Лазер его будет засвечивать отражением.

Поясните, пожалуйста, разницу. НИКАК понять не могу, почему диод с
более "грязной" длиной волны не виден, а лазер с более жёстким допуском
неприемлим? Что лазер засвечивает? Каким отражением и от чего?

errrero
P.M.
12-7-2007 12:21 errrero
Да оптические монстры, вы все спорите о чистоте волны, а я вот врубиться не могу, как эта хренатень выглядит и где ее купить.
Купил пока ксеноновый фонарь с ИК светофильтром: wht.ru
На большее пока знаний не хватило.
dim99
P.M.
12-7-2007 12:35 dim99
2errrero
у меня фонарь wht.ru

и ИК фильтр
1-му покаления достаточно до 100м, а дальше пофиг т.к. кратность 3 и ствол гладкий

dim99
P.M.
12-7-2007 12:40 dim99
а хрень типа этого http://www.nv-optic.ru/vbt114p1.htm
errrero
P.M.
12-7-2007 14:33 errrero
Originally posted by dim99:
а хрень типа этого http://www.nv-optic.ru/vbt114p1.htm

Выбор большой, спасибо.

dim99
P.M.
12-7-2007 14:39 dim99
попробывать фонарем с ИК обойтись может?
Albash
P.M.
12-7-2007 15:35 Albash
Любой диодный. Лазер его будет засвечивать отражением.

Позвольте не согласиться с этим утверждением.У товарища бинокль НВ Диполь-212ПРО с ЭОПами 1 пок.В8.На охоте,когда я "подсвечиваю" лазерной подсветкой в условиях плохой видимости,он в свой бинокль наблюдает ту же картинку,что и я,только гораздо более тёмную за пределами пятна подсветки.Никакой засветки не происходит.Засвечивается в случае близко расположенных веток,тумана,дождя-как 1-е,так и 2-е пок-е
errrero
P.M.
12-7-2007 16:44 errrero
Originally posted by dim99:
попробывать фонарем с ИК обойтись может?

Да я еще не пробовал. Прицел не приехал еще.

v.s.dem
P.M.
12-7-2007 20:32 v.s.dem
У меня прицел 1пн58 и ИК фонарь 100 мвт глаза зверя метров 200 видать. Ближе 20метров на листву не навожу слепит прицел. Пятно луча метров за 300 видно.
ak2a
P.M.
13-7-2007 11:38 ak2a
Originally posted by yevogre:

Поясните, пожалуйста, разницу. НИКАК понять не могу, почему диод с
более "грязной" длиной волны не виден, а лазер с более жёстким допуском
неприемлим? Что лазер засвечивает? Каким отражением и от чего?

Про волны не знаю. 1пн58 с лазером у моего отца сразу вырубается , т.к. отражение света от освещаемых предметов рельефа его засвечивает. 1ПН93-2 и 93-3 работают нормально, думаю потому, что оснащены защитой от засветок. Плюс можно уменьшить яркость луча путем увеличения угла его расхождения.

dim99
P.M.
13-7-2007 12:20 dim99
а мощность лазера какая?
vano-sha
P.M.
16-7-2007 09:25 vano-sha
зашел в радио магазин, и потребовал самый мощный ИКдиод, порылись принесли военный, для него треба радиатор городить и ток пардон 9 ампер, но маленький компактный, вот и думаю как его вкрячить
dim99
P.M.
16-7-2007 09:44 dim99
"батарейки только тяжелые"
ak2a
P.M.
16-7-2007 10:08 ak2a
мощность, блин, не помню. когда покупал, говорили, так же объяснили, что в магазинах "впаривают" и лазеры и диоды, отвечая на вопрос "мощность?" цифрой означающей потребляемую мощность - параметр абсолютно ничего не значащий, тогда как нам важна именно мощность излучаемая. при покупке обращайте внимание.
vano-sha
P.M.
20-7-2007 01:39 vano-sha
ну как я понял этот диод от головы ракеты

>
Guns.ru Talks
Оптика
ИК подсветка ( 1 )