Guns.ru Talks
Оптика
Выбор Российского(СССР?) бинокля.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Российского(СССР?) бинокля.

mageric
P.M.
31-7-2017 14:39 mageric
Комрады, нужна помощь в выборе бинокля. В подарок родственнику заграницу нужен бинокль Отечественный. Китай и прочее он и сам там может купить. Нужен именно нашепромовский. Может СССРовский. Что посоветуете?
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
31-7-2017 15:12 СЛЕПОЙ КРОТ
кратность, вес? военные не выпустят. Из гражданских Байгыш КОМЗ БПЦ2 10х40, БПП 8х30, БПО ( БПТ) 4х20, ЗОМЗ 7х50, БПВ...
mageric
P.M.
31-7-2017 17:39 mageric
Военные не надо, раз есть запреты на вывоз. Параметры не особо принципиальны имхо, лишь бы хорошее качество. Хотя бы с производителем определиться- Казанский завод?
master5
P.M.
31-7-2017 17:59 master5
Если в подарок, то в коробке советский трудно найти,основные заводы это КОМЗ и ЗОМЗ, СОМЗ советские изготавливали! Возможно лучше искать универсальный формат 8х30, 7х35, 10х50 тк 4х20 это театральный, 7х50 для воды и тд!

А город какой ваш?

mageric
P.M.
31-7-2017 18:21 mageric
Я в Подмосковье. Жуковский. Отправлять в ОАЭ. Посмотрел сайт Казанского завода, вроде есть симпатичные в красивых кожаных футлярах.
master5
P.M.
31-7-2017 20:25 master5
Это все новоделы, без души так сказать...

Как вариант в купле-продаже БПВ1 7х50,это та оптика еще советская со знаком качества!

TimUSA
P.M.
1-8-2017 09:21 TimUSA
А вот этот настоящий военный или гражданский и если кто знает когда выпускали? И качественный или нет?
click for enlarge 1600 X 1066 229.5 Kb
click for enlarge 500 X 333 26.6 Kb
Alexsandr1977
P.M.
1-8-2017 10:30 Alexsandr1977
Это аналог нашего Б8, выпускался Румынией или Болгарией, точно не помню)
master5
P.M.
1-8-2017 11:46 master5
Originally posted by TimUSA:

А вот этот настоящий военный или гражданский и если кто знает когда выпускали? И качественный или нет?

Это бинокль болгарский выпуска Оптико-механического завода София, аналог русского Б8х30, крышка окуляров скорее всего не родная!

obor_mot
P.M.
1-8-2017 15:24 obor_mot
СЛЕПОЙ КРОТ:
военные не выпустят.

Военные это какие?
Секунду не выпустят?

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
1-8-2017 17:13 СЛЕПОЙ КРОТ
Нет.. а БПОС выпустят.
Alexsandr1977
P.M.
1-8-2017 22:59 Alexsandr1977
Маркировки военных все "Б" и дальше идет размерность. Все остальное - "гражданское". На всех ваших фото бинокли для "гражданскго" рынка.
TimUSA
P.M.
1-8-2017 23:10 TimUSA
Alexsandr1977:
Маркировки военных все "Б" и дальше идет размерность. Все остальное - "гражданское". На всех ваших фото бинокли для "гражданскго" рынка.

Спасибо!
Вот вроде бы нашел:

500 x 431

А какая реальная цена на этот экземпляр? Говорят как новый.

master5
P.M.
2-8-2017 08:18 master5
Originally posted by TimUSA:

А какая реальная цена на этот экземпляр? Говорят как новый.

Данный экземпляр возможно будет интересен коллекционерам биноклей из-за клейма, завод ОМЗ София работает с 1948года, те бинокль далеко послевоенный!
А по качеству он мало должен отличаться от Б8х30 или Б8Мх30! Возможно до 10тр цена, дороже продать трудно будет.. .

Hvost
P.M.
2-8-2017 12:08 Hvost
СЛЕПОЙ КРОТ:
военные не выпустят. Из гражданских Байгыш КОМЗ БПЦ2 10х40, БПП 8х30, БПО ( БПТ) 4х20, ЗОМЗ 7х50, БПВ...

Точно не выпустят? Бинокль - чай не оружие и даже не прицельное приспособление, которое можно подвести под "части к оружию". Это, тогда, получается что и флягу военную не выпустят, и котелок, и берцы, и портупею, и вообще все что МО закупает.

По выбору рекомендую Байгыш. Если приоритет компактность - то 8х30. Если хотите дальномерную сетку (а не угломерную) и раздельную фокусировку - БПс 10х40.

Из плюсов - пятилетняя заводская гарантия и, самое главное, поскольку эксплуатация предполагается в солнечном климате - сильно желательно рубиновое покрытие. На вторичном рынке фиг знает попадется ли и не испорчено ли оно, а с завода больше уверенности, просто указываете при заказе. Да, насчет качества - у них недавно оборудование обновили вроде, так что качество не хуже советского.

Другие перечисленные заводы больше не производят биноклей на продажу. Возможно только какие-то спецзаказы или более сложные устройства на основе схемы бинокля типа ПНВ-бинокль.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
2-8-2017 12:13 СЛЕПОЙ КРОТ
Hvost
Полную гарантию может представить только страховой полис (с)О.Бендер.
прицелы то не пускают, чем бинокль хуже? Хотите рискнуть - ваше право, мое дело предупредить. С уважением.

касательно качества оптики.
из всего что я по СССР видел, лучше 7Х-12Х монокуляров и биноклей ЗОМЗ конца 70-х, середины 80-х я не встречал.

n114b
P.M.
2-8-2017 12:15 n114b
"рекомендую Байгыш. Если приоритет компактность - то 8х30."

Таким как раз весь алиекспресс завален. Сложно будет доказывать производство внутрях холодной зоны.

Из антуражных подарочных с холодной зоны - швабе-лзос 2.5/5х35.

С таким и через таможню проще будет. Но надо будет заранее спросить какое у родни межзрачковое расст.

Hvost
P.M.
2-8-2017 13:02 Hvost
СЛЕПОЙ КРОТ:
Hvost
Полную гарантию может представить только страховой полис (с)О.Бендер.
прицелы то не пускают, чем бинокль хуже? Хотите рискнуть - ваше право, мое дело предупредить. С уважением.

касательно качества оптики.
из всего что я по СССР видел, лучше 7Х-12Х монокуляров и биноклей ЗОМЗ конца 70-х, середины 80-х я не встречал.

Страховой полис тоже не дает полных гарантий
А вот гарантия производителя все же полезна, особенно если что-то не так с юстировкой или качеством стекла - это видно сразу.

Я-то ничего не отправляю, потому не рискую. Просто хотел уточнить - вдруг вы владеете точной информацией из таможенного приказа что пущать или не пущать. Потому как уже подметил - прицелы проходят по категории "оружие и части к нему", а бинокль все же отдельное изделие.

n114b:
"рекомендую Байгыш. Если приоритет компактность - то 8х30."

Таким как раз весь алиекспресс завален. Сложно будет доказывать производство внутрях холодной зоны.

Из антуражных подарочных с холодной зоны - швабе-лзос 2.5/5х35.

С таким и через таможню проще будет. Но надо будет заранее спросить какое у родни межзрачковое расст.

Этот швабе совсем не аутентичен холодной зоне, а больше похож на Китай.

Доказывать ничего не надо, если будет паспорт, а особенно - если взять вариант с кожанным кофром на родном сайте. Вон, весь алиэксперсс завален подделками Buck 110, но народ как-то отличает родные американские

obor_mot
P.M.
2-8-2017 15:49 obor_mot
СЛЕПОЙ КРОТ:
Нет.. а БПОС выпустят.

Даже не мог себе этого представить, как раз собирался отправлять Секунду

Ну значит судьба у него остаться у меня...

n114b
P.M.
3-8-2017 11:08 n114b
Hvost:

Этот швабе совсем не аутентичен холодной зоне, а больше похож на Китай.

Главное такой швабе-лзос нет возможности купить на алиекспрессе ? Тута же "Нужен именно нашепромовский."

>
Guns.ru Talks
Оптика
Выбор Российского(СССР?) бинокля.