Guns.ru Talks
Оптика
выбор хорошего загонника 1-6 для 375: Leica Ma ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор хорошего загонника 1-6 для 375: Leica Magnus 1-6.3 vs Kahles K16i 1-6 vs?

Maxim Zhidkov
P.M.
28-7-2017 15:52 Maxim Zhidkov
vs (как бы это не показалось странным) Leupold VX-6 1-6x24.

стоять будет единственным прицелом на Sako 75 в 375H&H.


за Leupold: кондовый, проверенная (и лично, и знакомыми) надежность на крупных калибрах,вроде как честная 1, eye releief 3.8дюйма ~95мм, вес около 400 грамм, 270 мм длина, низкие барабанчики, нет "надстройки" над окуляром как у свара, удобная резьба под крышечки, ценник за новый сейчас около 90 т.р. Против: обзор 38 м / 100 м, наверное не лучшая картинка.
или же
Leica Magnus 1-6.3 - сейчас можно купить за 108 000 руб. , тоже 270 мм но уже 550 грамм, однако вынос зрачка поменьше: 90мм, зато обзор 43 метра, ну наверняка картинка супер.

или всеже попытаться купить Kahles K16i 1-6 х 24?

P.S. Давайте не обсуждать кратность, пожалуйста
P.P.S. Отдельная хотелка: относительно высокая устойчивость к физическому воздействию, свар не хочу, нежным кажется.


Михаил HORNET
P.M.
29-7-2017 09:02 Михаил HORNET
Так Лейка то еще нежнее, судя по отзывам)
Калес наверное самый интересный оптически будет да и по прочности не должен подвести
Хотя прицел не бинокль и там не будет времени наслаждаться картинкой)
Главное чтобы прицел был по возможности небольшим, прочным, легким и позволял быстро стрелять на единице, но это все прицелы темы могут
Отдача 375 вообще присутствует.
Гарантированно ее выдержит Люполд Марк 6 1-6х20, хотя вроде и остальные не должны рассыпаться
Еще так то есть Триджикон 1-8х28 и 1-6х24 и Минокс 1-8х24
yevogre
P.M.
29-7-2017 10:16 yevogre
Originally posted by Михаил HORNET:

Калес наверное самый интересный оптически будет да и по прочности не должен подвести

Полностью поддерживаю.
По оптическим характеристикам прибор достаточно уникальный.
После того, как я его впервые увидел, альтернативой мог быть только 1-8 от Оптроники.
Очень хорошо сделан, а по поводу прочности - Калес производит прицелы больше 100 лет (!!!!)
ИМЕННО прицелы
ИдущийНаОхоту
P.M.
29-7-2017 17:15 ИдущийНаОхоту
Так же рекомендую Калес К 16. Великолепный прицел, у меня сейчас такой живет именно на 375 H&H.
click for enlarge 1707 X 1280 448.6 Kb
Maxim Zhidkov
P.M.
30-7-2017 19:18 Maxim Zhidkov
Так. Похоже, вектор в мозгу в сторону калеса смещается .. .
Михаил HORNET
P.M.
30-7-2017 21:56 Михаил HORNET
Вы просто взвесьте все за и против и определитесь с приоритетами
Также вспомните что прицелы бывают ФФП и СФП, у тех и других свои достоинства и недостатки, прямо проистекающие из достоинств
Калес штука классная, спору нет, и как бы стоит про него подумать предметнее
Но! точно могу сказать по некоторому опыту что Люполд Марк 6 1-6х20 тоже очень и очень , тем более на 375. При этом он ФФП
В общем весь вопрос вокруг - нужны ли допотметки на сетке, будете ли их использовать.
Читатель
P.M.
31-7-2017 05:24 Читатель
стоит обратить внимание на 1-8 варианты.
с8х можно и на точность пострелять, бюджет очень близок...
Свар например или Триджикон.
Триджикон даже по светлее дб, у него труба 34 и обьектив соответственно.
Maxim Zhidkov
P.M.
31-7-2017 14:21 Maxim Zhidkov
ИдущийНаОхоту:
Так же рекомендую Калес К 16. Великолепный прицел, у меня сейчас такой живет именно на 375 H&H.

Какую марку выбрали? смотрю на G4-B

WhiteGun
P.M.
31-7-2017 23:20 WhiteGun
Сам отказался от Свара в пользу Меопты, на первый взгляд она уровнем пониже, но оптика прекрасна, сетки есть интересные от красной точки до BDC, батарейка емкостью в 2.5 раза больше, по надежности субъективно очень даже! А цена в 2 раза ниже. Не то, чтобы сильно рекламирую, но, имхо, ее незаслуженно обходят вниманием. У меня был Свар z6i, в запасе лежит z8i, а в работе пока Меопта.. .
Maxim Zhidkov
P.M.
1-8-2017 17:24 Maxim Zhidkov
Михаил HORNET:
Вы просто взвесьте все за и против и определитесь с приоритетами
Также вспомните что прицелы бывают ФФП и СФП, у тех и других свои достоинства и недостатки, прямо проистекающие из достоинств
Калес штука классная, спору нет, и как бы стоит про него подумать предметнее
Но! точно могу сказать по некоторому опыту что Люполд Марк 6 1-6х20 тоже очень и очень , тем более на 375. При этом он ФФП
В общем весь вопрос вокруг - нужны ли допотметки на сетке, будете ли их использовать.


Михаил, спасибо. ФФП мне, наверное, не нужно. Да и ценник на Марк 6 - не очень гуманный.

А вот доп риски, как на G4-B у Калеса, мне бы не помешали наверное, хотя, не первым приоритетом.

Столкнулся с тем, что Калес k16 не очень то и купишь, в наличии кое где и с марками типа Si1 , а с этой маркой вообще нету.

Люп VX-6 чем так плох? никто не голосует за оный ..

Maxim Zhidkov
P.M.
1-8-2017 19:06 Maxim Zhidkov
Хорошо, а что насчет kahles K15i? 1-5. Есть в наличии в Москве, кстати с маркой G4-B.
Если выбирать между Люп Vx-6 1-6 и k15 1-5? ценники вообще близки %
Горобец
P.M.
1-8-2017 19:12 Горобец
люп неплох. легкий. отличная подсветка - пожалуй, лучшая из тех, что видел (но в лейку не смотрел, правда). сетка шибко толстая, хотя для загонника это, скорее, плюс. но - у него сильные отрицательные дисторсионные искажения на 1* по краям поля. и при быстром перемещении с удержанием поля зрения они шибко напрягают. про картинку - хз. у Никона блэкфорс 1000 как минимум не хуже, хотя прицел на уровень ниже и стоит в три раза дешевле. у Монарха 7 1-4 пожалуй, лучше картинка, чем у Люпа 1-6. но там эти искажения по краям поля тоже присутствуют, а прицел со здоровенными блин башенками и только с олдскульной сеткой.
тока вот почему тут вч-6 FFP обозвали, не понял...
короче, по совокупности свойств я бы тоже Калес выбрал. можно даже 1-5 - по характеристикам он может быть едва заметно светлее
Maxim Zhidkov
P.M.
1-8-2017 19:48 Maxim Zhidkov
кстати, не пойму где у Калесов регулировка яркости подсветки? или ее нету?
freediverhunter
P.M.
1-8-2017 21:41 freediverhunter
меопта Meostar R2 1-6x24 RD неплохой выбор и по цене отлично, но калес будет получше поле пошире марка на мой вкус поинтереснее но стоит как две меопты

вот почитайте интересное сравнение загонников Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?

Maxim Zhidkov
P.M.
2-8-2017 10:18 Maxim Zhidkov
freediverhunter:
меопта Meostar R2 1-6x24 RD неплохой выбор и по цене отлично, но калес будет получше поле пошире марка на мой вкус поинтереснее но стоит как две меопты

вот почитайте интересное сравнение загонников Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?

спасибо, изучил. Меопту, честн говоря, даже не рассматривал. Что не очень понравилось из обзора - больно уж "толстый край" окуляра в сравнении с калесом.
и длинная меопта - почти 30 см
"Кольцо изменения кратности с очень маленьким выступом, что не дает быстро менять кратность. Пришлось повесить штурвал"
"Какой-то дебильный барабан подсветки под батарейку большого размера. просто нереально гигантский"

наверно, интересный прицел и неплохой вариант по цене /качеству. но прочитав, еще больше хочу калес к16

Maxim Zhidkov
P.M.
2-8-2017 10:20 Maxim Zhidkov
Горобец:
люп неплох. легкий. отличная подсветка - пожалуй, лучшая из тех, что видел (но в лейку не смотрел, правда). сетка шибко толстая, хотя для загонника это, скорее, плюс. но - у него сильные отрицательные дисторсионные искажения на 1* по краям поля. и при быстром перемещении с удержанием поля зрения они шибко напрягают. про картинку - хз. у Никона блэкфорс 1000 как минимум не хуже, хотя прицел на уровень ниже и стоит в три раза дешевле. у Монарха 7 1-4 пожалуй, лучше картинка, чем у Люпа 1-6. но там эти искажения по краям поля тоже присутствуют, а прицел со здоровенными блин башенками и только с олдскульной сеткой.
тока вот почему тут вч-6 FFP обозвали, не понял...
короче, по совокупности свойств я бы тоже Калес выбрал. можно даже 1-5 - по характеристикам он может быть едва заметно светлее

ФФП = это наверное про Марк 6 было

Михаил HORNET
P.M.
2-8-2017 18:44 Михаил HORNET
Что толку от "елочки" если она во втором фокусе? Причем если в 1-4 прицелах это еще работает, так как там стреляют с поправками по сетке только на 4х, то в 1-6 /1-8 прицелах диапазон кратностей, на которых можно было бы пострелять в внесением поправок по сетке намного шире
Поэтому странно отрицание ФФП, оно как бы на прицелах этого класса должно быть в приоритете, тем более что ФФП также избавлен от такого прикола как смена СТП при смене кратности, что отмечали отдельные владельцы прицелов со вторым фокусом.причем не только китайских но и даже вплоть до самых брендовых
Maxim Zhidkov
P.M.
2-8-2017 19:08 Maxim Zhidkov
Михаил HORNET:
Что толку от "елочки" если она во втором фокусе? Причем если в 1-4 прицелах это еще работает, так как там стреляют с поправками по сетке только на 4х, то в 1-6 /1-8 прицелах диапазон кратностей, на которых можно было бы пострелять в внесением поправок по сетке намного шире
Поэтому странно отрицание ФФП, оно как бы на прицелах этого класса должно быть в приоритете, тем более что ФФП также избавлен от такого прикола как смена СТП при смене кратности, что отмечали отдельные владельцы прицелов со вторым фокусом.причем не только китайских но и даже вплоть до самых брендовых

Елочка не определяюща здесь.. . Просто у К16 все марки такие, а G4-B наиболее близка к любимой мною German dot 4
думаю, что если потребуется елочка, то скорее всего буду стрелять с 6х.
я не отрицаю ФФп категорически, просто не гонюсь за оным.

Ozzzzz
P.M.
2-8-2017 19:49 Ozzzzz
Originally posted by Maxim Zhidkov:

кстати, не пойму где у Калесов регулировка яркости подсветки? или ее нету?


Барабан слева.
Maxim Zhidkov
P.M.
3-8-2017 18:13 Maxim Zhidkov
Гхм, опять я с вопросом, теперь про марку.
Что скажете про SM1?
Был уверен - беру G4-B - похожа на привычный German Dot 4 -так их нет нигде. есть предложение с маркой SM1 и цена хорошая...

В загон люблю брать эту винтовку даже больше чем тикку баттю в 30-06

ИдущийНаОхоту
P.M.
4-8-2017 00:54 ИдущийНаОхоту
Originally posted by Maxim Zhidkov:

Что скажете про SM1?


У меня как раз марка SM1, мне очень нравится, позволяет стрелять с выносом по сетке. Хотя в принципе, при пристрелке на 200 м, 375H&H позволяет стрелять от 100 до 300 м без вертикальной поправки.
click for enlarge 960 X 1280 188.0 Kb
Raven75
P.M.
5-8-2017 17:24 Raven75
Знакомые советовали на .375 H&H ставить Никон Монарх 7 1-4x24. Мол, проверенная вещь, крупный калибр держит получше именитых брендов.
Ну, я практически к Никону и склонился. А тут попался по той же цене вообще новый Люп VX-6 1-6x24.
Разумеется, быстренько взял этот Люп.
Винт Сако 85 Кадьяк.
Maxim Zhidkov
P.M.
5-8-2017 18:36 Maxim Zhidkov
Льюпольд штука известная; если фотки африканские смотреть - на крупных калибрах сплошь и рядом льюпольды . вот только у нас ценник на них не гуманный нынче из - за санкций, видимо, отчего по цене новый льюп vx-6 оказывается совсем уж близко к прицелам более высокой ценовой категории .. .
IPSCShooter
P.M.
11-8-2017 08:53 IPSCShooter
Maxim Zhidkov:
vs (как бы это не показалось странным) Leupold VX-6 1-6x24.

стоять будет единственным прицелом на Sako 75 в 375H&H.

или всеже попытаться купить Kahles K16i 1-6 х 24?


у меня два одинаковых К16i в пользовании
что именно интересует ?

Maxim Zhidkov
P.M.
11-8-2017 09:13 Maxim Zhidkov
IPSCShooter:

у меня два одинаковых К16i в пользовании
что именно интересует ?

Метался между марками Sm1 (есть в наличии) и G4-b ( надо ждать). На данный момент мой мозг хочет всеж крестик с точкой а не круг с точкой . Все же не по попперам стрелять а по зверю, понимаю что тактическая марка с кругом имеет некие преимущества при быстрой наводке, но, мне кажется мне этоткруг будет сбивать со стрельбы по месту, ну типа кругом охватишь и нажмёшь, в результате обзадишь .
Что скажете про sm1 vs G4-b?

IPSCShooter
P.M.
11-8-2017 10:12 IPSCShooter
По маркам: мне не нравится ни та, ни другая из озвученных Вами.
Дело в том, что к Калесу я пришел после Свара 1-6 с сеткой LD-i и уже было опр. понимание того,что нужно именно для меня под мои задачи.
Поэтому я выбрал SM2.

Изначально,задумка сетки SM1 интересна, но они промахнулись с размерностью. Круг слишком крупный, а боковые линии очень сильно режут пространство.
Сразу этого не оценить,видно именно на сравнении с другими моделями.

вот эти фото сравнительные, я делал 4 года назад.
Там Свар и Калесы с сетками SM1 и SM2.

glockmeister.livejournal.com

Не гонитесь за доступностью по цене, лучше 1 раз купить нормальный прицел, ориентируясь на ошибки и опыт других людей, чем повторять их ошибки самостоятельно.

У меня были:
Свар 1-6 BRT
Свар 1-6 LD-i

Сейчас Калесы SM2

SM2 тоже конечно не идеальна, но те прицелы, где на мой взгляд сетка интересна, не нравятся по качеству исполнения.

apb9
P.M.
11-8-2017 10:39 apb9
Из 375 по мелочи не стреляют.Зачем баллистические сетки?Для 375 фокус должен быть 10см(4") и не меньше и прицел должен быть крепким
Ну и если все таки стрелять далеко то для этого всегда используется одна (максимальная) кратность поэтому первый фокус или второй глубоко фиолетово,имхо
apb9
P.M.
11-8-2017 10:40 apb9
Калес не взял для 9мм по причине короткого фокуса,лицо свое хотел сберечь
Ozzzzz
P.M.
11-8-2017 10:45 Ozzzzz
Originally posted by IPSCShooter:

У меня были:
Свар 1-6 BRT
Свар 1-6 LD-i


Расскажите пожалуйста, чем не устроили в итоге BRT и LD-i?

Кстати, SM2 я так понял снята с производства.
Но в продаже есть.

IPSCShooter
P.M.
11-8-2017 11:00 IPSCShooter
Ozzzzz:

Расскажите пожалуйста, чем не устроили в итоге BRT и LD-i?

Кстати, SM2 я так понял снята с производства.
Но в продаже есть.

BRT не нравилась боковыми линиями,которые режут поле
LD-i нравилась всем,но Свар как стекло для практики был хлипковат, поэтому я поменял на Калесы.

Дело в том,что для спорта есть опр. требования по сетке,которые продиктованы размерами целей и дистанциями стрельбы.

SM2 имеет к сожалению чересчур крупный круг,что переводит эту сетку в разряд тактических\охотничьих. Но при опр. навыке и спорт с ней стреляется нормально.

На сегодняшний день, наилучшая сетка для спорта на мой взгляд у Steiner 1-5
opticstalk.com
eurooptic.com

Либо из бюджетных
у Бурриса
bhphotovideo.com

Хотя,я бы вертикаль делал поменьше.

Док
P.M.
11-8-2017 12:12 Док
375 на загоне - лось,кабан. Большой круг самое то. На бегу там нечего выцеливать, грудак в круге и пуляй. Если стоит, то точка есть. Стрелял с кругом в 65моа, всё норм. Главное, чтоб глазом быстро ловился на фоне леса.
Maxim Zhidkov
P.M.
11-8-2017 12:35 Maxim Zhidkov
Док:
375 на загоне - лось,кабан. Большой круг самое то. На бегу там нечего выцеливать, грудак в круге и пуляй. Если стоит, то точка есть. Стрелял с кругом в 65моа, всё норм. Главное, чтоб глазом быстро ловился на фоне леса.

Я сначала вроде бы тоже так подумал, но потом нагляделся фоток SM1 - и похоже,
размер красного круга очень неудачный = 3 метра на 100 м
значит на 50 метрах кабана будет охватывать целиком, будешь автоматом пулять по центру
есть такое опасение

SM2 вообще "невидимая"....

IPSCShooter
P.M.
11-8-2017 12:35 IPSCShooter
вы стреляли скорее всего с эотека,
у него все же сетка удобнее
Maxim Zhidkov
P.M.
11-8-2017 12:38 Maxim Zhidkov
IPSCShooter:

BRT не нравилась боковыми линиями,которые режут поле
LD-i нравилась всем,но Свар как стекло для практики был хлипковат, поэтому я поменял на Калесы.

Дело в том,что для спорта есть опр. требования по сетке,которые продиктованы размерами целей и дистанциями стрельбы.

SM2 имеет к сожалению чересчур крупный круг,что переводит эту сетку в разряд тактических\охотничьих. Но при опр. навыке и спорт с ней стреляется нормально.

.

у SM2 круга вроде бы вообще нет, только точка и сетка тонкая

apb9
P.M.
11-8-2017 13:22 apb9
Док:
375 на загоне - лось,кабан. Большой круг самое то. На бегу там нечего выцеливать, грудак в круге и пуляй. Если стоит, то точка есть. Стрелял с кругом в 65моа, всё норм. Главное, чтоб глазом быстро ловился на фоне леса.

Поэтому забыть про балл. сетки,это для военных и спортсменов.
На охотничьем загоннике точка или крест .

Ozzzzz
P.M.
11-8-2017 13:40 Ozzzzz
IPSCShooter, спасибо за ответ.

Originally posted by IPSCShooter:

LD-i нравилась всем,но Свар как стекло для практики был хлипковат, поэтому я поменял на Калесы.


Это из реального опыта, были какие то проблемы?
И какой калибр, 5.45/5.56 или 7.62?
IPSCShooter
P.M.
11-8-2017 14:26 IPSCShooter
Ozzzzz:
IPSCShooter, спасибо за ответ.


Это из реального опыта, были какие то проблемы?
И какой калибр, 5.45/5.56 или 7.62?

223

да,были проблемы на том что с BRT
знаю еще про несколько аналогичных случаев

Ozzzzz
P.M.
11-8-2017 14:35 Ozzzzz
Спасибо.
А не помните, все проблемы по 6 серии или по 8 уже тоже?
Михаил HORNET
P.M.
11-8-2017 14:46 Михаил HORNET
apb9:

Ну и если все таки стрелять далеко то для этого всегда используется одна (максимальная) кратность поэтому первый фокус или второй глубоко фиолетово,имхо

Это не факт
Выбор между 4х и 6х он вполне существует, это в 1-4 его обычно нет и то.
6х с рук неудобно, а лечь /найти упор не всегда возможно

В прицелах вкусовщины 80%)
Так что какую марку брать тол ко сами можете ответить, тут кому что

apb9
P.M.
11-8-2017 14:56 apb9
Правильно.Люди покупают что хотят (и не факт что они сами это хотят а не маркетологи) а не то что им реально нужно

>
Guns.ru Talks
Оптика
выбор хорошего загонника 1-6 для 375: Leica Ma ... ( 1 )