Guns.ru Talks
Оптика
поогите новичку сделать правильный выбор

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

поогите новичку сделать правильный выбор

booka13
P.M.
20-7-2017 21:25 booka13
я рад приветствовать уважаемых форумчан , помогите добрым словом и советом .

заказал себе винтовку Rem 700 Sendero SF II 300 RUM , надо на нее правильную оптику подобрать. Задачи: научиться стрелять далеко + несколько раз в год выезд на охоту в Калифорнийские горы . Хотелось бы уложиться в 1500$ , плюс/минус пару сотен.

Это первая моя нарезная винтовка с оптикой , по этому необходимые знания отсутствуют , но некоторые мысли присутствуют , буду признателен если опытные и знающие люди направят меня в правильном направление .

как я понимаю удобней когда и сетка и барабаны в одних единицах измерения , т.к. живу я в США , то что бы не выделяться на фоне окружающего мира , сетка и регулировки лучше в МОА

рассматриваю вариант Nightforce Optics 5-20x56 SHV Riflescope, Matte Black with Illuminated MOAR Second Plane Reticle, 0.25 MOA, 30mm Tube Diameter, 3.14-3.54" Eye Relief, Zeroset Turrets

думаеться что для него нужна планка с наклоном , например NightForce Remington 700 One-Piece steel 20MOA Base - Long , есть еще короткая такая же , какая мне лучше подайдет ?

прицел думаю повесить на базу , я правильно понимаю что если планка с наклоном , то и база должна быть с таким же наклоном ?
например Nightforce Optics UltraLite 20 MOA Scope Mount with Integral Low 30mm Rings for Remington 700 Long Action, Matte Black
или лучше кольца ?

можно ли заменить крепления , на более бюджетные , но без существенной потери качества ? к каким производителям присмотреться ?

на какой прицел стоит обратить вниманиеив этой же ценовой или категории или дешеевле ?

вообщем буду благодарен за любой конструктив.

как ва

Черномор
P.M.
21-7-2017 15:05 Черномор
booka13:
я рад приветствовать уважаемых форумчан , помогите добрым словом и советом .

заказал себе винтовку Rem 700 Sendero SF II 300 RUM , надо на нее правильную оптику подобрать. Задачи: научиться стрелять далеко + несколько раз в год выезд на охоту в Калифорнийские горы . Хотелось бы уложиться в 1500$ , плюс/минус пару сотен.

Это первая моя нарезная винтовка с оптикой , по этому необходимые знания отсутствуют , но некоторые мысли присутствуют , буду признателен если опытные и знающие люди направят меня в правильном направление .

как я понимаю удобней когда и сетка и барабаны в одних единицах измерения , т.к. живу я в США , то что бы не выделяться на фоне окружающего мира , сетка и регулировки лучше в МОА

рассматриваю вариант Nightforce Optics 5-20x56 SHV Riflescope, Matte Black with Illuminated MOAR Second Plane Reticle, 0.25 MOA, 30mm Tube Diameter, 3.14-3.54" Eye Relief, Zeroset Turrets

думаеться что для него нужна планка с наклоном , например NightForce Remington 700 One-Piece steel 20MOA Base - Long , есть еще короткая такая же , какая мне лучше подайдет ?

прицел думаю повесить на базу , я правильно понимаю что если планка с наклоном , то и база должна быть с таким же наклоном ?
например Nightforce Optics UltraLite 20 MOA Scope Mount with Integral Low 30mm Rings for Remington 700 Long Action, Matte Black
или лучше кольца ?

можно ли заменить крепления , на более бюджетные , но без существенной потери качества ? к каким производителям присмотреться ?

на какой прицел стоит обратить вниманиеив этой же ценовой или категории или дешеевле ?

вообщем буду благодарен за любой конструктив.

как ва

Берите Найт, не ошибётесь. Или что-нить из старших Люпов.
Планку с наклонов в 20 МОА - да. Вместо моноблока можно нормальные кольца поставить, вроде Варне тактик.
До километра хватит.

booka13
P.M.
22-7-2017 21:51 booka13
спасибо тебе добрый человек , что откликнулся
а если все же моноблок , то что лучше что бы было с наклоном , планка или моноблок ?
Михаил HORNET
P.M.
23-7-2017 21:29 Михаил HORNET
По моему для 300 РУМ второй фокус прицельной сетки это не то что надо
Брать надо если уж берете - то в первом фокусе
Марки - Найтфорс, Люполд Марк, ШиБ тактический, Вортекс Разор
Посмотрите на что хватает денег то и берите, кратность 5-25 или около того
Интересно сколько проживет ствол... .
booka13
P.M.
23-7-2017 22:23 booka13
Михаил , теоретически я знаю чем отличаеться FFP от SFP , практического опыта нет , и вот тут начинаються самое интересное ,начитался я про это дело , кому то удобней первая , кому вторая , приемущества есть у обоих вариантов , расскажите пожалуйста , чем лично для Вас FFP являеться более предпочтительной
Михаил HORNET
P.M.
24-7-2017 11:02 Михаил HORNET
Так очевидно же в ФФП - сетка ВСЕГДА на всех кратностях - сетка
Не всегда самая большая кратность, на которую калибрована сетка во втором фокусе (ну или какая промежуточная) - будет оптимальна ситуации - ситуации то бывают всякие
Не важна сетка тем кто стреляет центром по барабанингу
Там можно и вторую взять
В общем если вы придаете значение сетке как угломеру в принципе - нужно брать только первый фокус
Если никаких допотметок вам не надо, вы рассматриваете их только как приятное дополнение, целиться будете только центром, а все поправки будете вносить барабанами по калькулятору - берите во второй

ИМХО Тысячные всеже понятнее, хотя и МОА для измерения расстояния до цели тоже успешно можно пользоваться, но там же дюймы-ярды. Хотя в принципе конвертация не сложна, но Тысячные все же проще и удобнее
Все военные прицелы даже в штатах, цитадели допотопной системы счисления - все же миловые
Самая пропиаренная механика как ни крути - у Найта, хотя достоверно неизвестно, уступают ли ей механики остальных поименованных линеек
У Люпа внимания достойны только Марки, без вариантов, а у Вортекса - только Разоры

Да - главное не купить прицел у которого сетка и барабаны размечены в разных размерностях - таких приколов полно было у Люполда)

А вообще было бы интересно если бы Вы написали отчетик по стрельбе этим весьма интересным патроном 300 рем ультрамагнум)

yevogre
P.M.
24-7-2017 11:27 yevogre
Originally posted by Михаил HORNET:

МОА тоже успешно можно пользоваться, но там же дюймы-ярды.

Скажите, а как Minutes-Of-Angle увязываются с дюймами/ярдами?
Очень интересно.
Черномор
P.M.
24-7-2017 11:46 Черномор
booka13:
спасибо тебе добрый человек , что откликнулся
а если все же моноблок , то что лучше что бы было с наклоном , планка или моноблок ?

Совершенно не за что. )
Одно из двух, смотрите по деньгам и по наличию.

Михаил HORNET
P.M.
24-7-2017 20:49 Михаил HORNET
yevogre:
Скажите, а как Minutes-Of-Angle увязываются с дюймами/ярдами?
Очень интересно.

Открою для Вас великий секрет
Расстояние до цели в ярдах= ( Известный размер цели в ДЮЙМАХ х100)/ измеренные МОА

Конечно для бОльшей точности надо умножать не на 100, а на 95,5, но небольшой ошибкой пренебрегают для простоты (и скорости) вычислений.

Например у вас средний вражеский противник ростом 183,6 см (с учетом шлема ) что составляет 2 ярда или 6 футов или 72 дюйма))
По сетке его размер 12 МОА
Значит расстояние до вражеского бойца = 72х100/12 = 600 ярдов = 540 метров примерно (для простоты вычислений, тем более идет завышение, принимаем ярд равным 0,9 м)
(На самом деле получается что 72х95,5/12=573 ярда = 523,7 м)
Отметим что быстрые приблизительные вычисления можно при отсутствии калькулятора производить по логарифмической линемйке - она имеется на некоторых часах. Хотя в общем носить маленький калькулятор на солнечных батареях (я про полевые условия) будет лучше.

Про пользование логарифмической линейкой в часах:


forum.watch.ru
ekb.clockshop.ru

В принципе наверное можно говорить о среднем росте как о 1,78 м - это вполне себе среднестатистический современный рост
Это 70 дюймов. Тогда нужно просто поделить число 7000 на измеренное количество МОА и получаем ярды до цели, умножая на 0,9 - метры (кстати баллистические шкалы в западных прицелах кстати могут иметь и ярдовую и метрическую(!) разметку

booka13
P.M.
25-7-2017 20:23 booka13
Михаил HORNET:
Так очевидно же в ФФП - сетка ВСЕГДА на всех кратностях - сетка
Не всегда самая большая кратность, на которую калибрована сетка во втором фокусе (ну или какая промежуточная) - будет оптимальна ситуации - ситуации то бывают всякие
Не важна сетка тем кто стреляет центром по барабанингу
Там можно и вторую взять

из найтов в FF я могу себе позволить NightForce SHV 4-14x50mm F1 -1250$

в целом согласен , в то же время на меньших кратностях сетку в FF видно так себе , мне во всяком случае , я сейчас говорю про найт . Какие поправки можно вводить если сетка еле видна , я слабо представляю что то более менее понятно становиться на кратностях минимум 7, т.е. вводить поправки по сетке , в диапозоне 4-7 , довольно затруднительно .

в SF я засматриваюсь , на NightForce SHV 5-20x56mm 1299$
как бы разница всего 50 $ , но и труба шире , и увелечение больше , да сетка будет правильной только на максимуме , я рассуждал , что в принципе можно узнать ее значения скажем на 5 кратности , 10-ой и 15-ой .. . записать -запомнить , и вводить поправки соответственно кратности , немного не удобно конечно , за то сетка удобно читаема на любых увелечениях

вот сижу думаю , что лучше .. . знания - приумножают печаль

Михаил HORNET:

ИМХО Тысячные всеже понятнее, хотя и МОА для измерения расстояния до цели тоже успешно можно пользоваться, но там же дюймы-ярды.

А вообще было бы интересно если бы Вы написали отчетик по стрельбе этим весьма интересным патроном 300 рем ультрамагнум)

ярды и дюймы , не так страшны тут в США , где я живу
отчетик нарисуем , как только винтовка придет и с оптикой определимся , думаю как минимум месяц

Михаил HORNET
P.M.
25-7-2017 22:33 Михаил HORNET
Посмотрите все же еще и Vortex, для полноты картины.
Что Вы сможете у себя купить из линейки Vortex Razor HD или Razor HD2?
Я нашел только Razor HD 5-20х50 за 1699 долл, модель уже не новая, зато он в первом фокусе и классом явно выше этого бюджетного Найта
opticsplanet.com

vortexoptics.com

Оптически имхо он точно будет лучше Найтфорса, механически не знаю, но скорее всего как минимум не хуже
SHV это же такая бюджетненькая серия то, не ATACR и даже не NSX)))
Странно что нет модели-двойника 5-20х56 в первом фокусе, ведь в формате 4-14х50 есть
Насчет "56-ой трубы" кстати - сам же производитель честно сознался что на 20х выходной зрачок всего лишь 2.5 мм...
То есть по факту на 20 х используется только эффективный диаметр 50 мм (20х2,5 мм=50 мм), а вовсе не все 56 мм
На 5х он 8,7 мм = 43,5 мм
Хорошо если хоть на каком то диапазоне кратностей внутри 5-20 эти 56 мм будут фактически задействованы))

booka13
P.M.
26-7-2017 01:30 booka13
Спасибо посмотрю вортекс , HD первой версии , не много выше моего бюджета но ладно , вторая генерация , точно не тяну , но на первую посмотрим .. . я смотрел Вайпер и какой то игл из вортексов , но мне они не понравились , в сравнение с тем же бюджетным найтом .. . рэйзор не встречал в наших магазинах , надо до кабэласа съездить , а он немного далековато - 120 миль , за одно какой-то люп надо посмотреть подходящую модель , но реально варианты люповские что сетки в радианах , а барабаны в моа, меня растраивают
Михаил HORNET
P.M.
26-7-2017 08:15 Михаил HORNET
Не ну Страйк Игл это совсем другой уровень и совсем другое предназначение прицела), он действительно слишком бюджетен
Вортекс начинается с серии Вайпер, скажем Вайпер ПСТ 4-16х50 ФФП тоже посмотрите, но для Вас все же только Разор из Вортексов если понравится и осилите
Я бы все же если бы выбирал поискал бы первый фокус - развитая сетка, которая сохраняет свои угловые размеры на всем диапазоне кратностей это очень удобно
К тому же при всем уважени к Найту данная серия не топовая, а бюджетная, причем самая нижнаяя вообще, и там явно поэкономили. Осталась ли там та самая безупречная механика еще вопрос, почитайте отзывы про эти прицелы
Потому как у Вортекса тоже есть Разор НД 2 1-6х24, а есть Страйк Игл 1-6х24, и это две большие разницы))) и у любых фирм так
А при втором фокусе механика просто обязана быть абсолютно безупречной - так как это единственный механизм ввода поправок, либо останется только прямой выстрел)
По поводу планки
Лучше поставить планку пикатини с наклоном и на нее прицел на моноблоке без наклона
Моноблок более жесткий, берите моноблок, Вам же не таскать эту винтовку по полям то
Berserk
P.M.
26-7-2017 15:01 Berserk
Черномор:

Планку с наклонов в 20 МОА - да. Вместо моноблока можно нормальные кольца поставить, вроде Варне тактик.
До километра хватит.

Я пришел к моноблокам через множество колец. Точнее к моноблоку. Шпур. Лучшего ничего не видел.

А планку да. 20 минут Найтфорс - вполне.

booka13
P.M.
14-8-2017 01:04 booka13
Муки выбора продолжаются пытаюсь победить жабу , жаба пока сильнее .. . но борьба продолжается

Прицел буду брать в FFP , выделил для себя три категории
В категории "бюджет" выбор стоит между

Burris XTR II 5-25x50mm
Vortex Viper PST Gen II 5-25x50
Nightforce SHV 4-14X50

Ценовая категория от 1000-1300$

Именно в такой последовательности , больше склоняюсь к буриссу , с вортексом у них почти одинаковое полезрение , но у бурисса больше поправок , найт в этой тройке сильно отстаёт по всем показателям , плюс марка светиться только крест в середине

В категории "а хрен с ним"
Vortex Razor HD 5-20x50 за 1700$

В категории "жаба душит"
Vortex Razor HD Gen II 4.5-27x56mm за 2500$

Причём в тх между первым и вторым поколением я не вижу прям прорости на 700$ , в руках не удаётся подержать , если нет прорости и в качестве стекла , то я готов , ну как то морально пока не поднимается рука 2500 отвалить за прицел , но я работаю над собой

Ещё с креплением никак не могу решиться , все советуют spuhr , я понимаю конечно что это лучшее что есть на рынке , но 400$ как то дороговато немного , хоть 200$ бы стоил бы

Время пока есть , винтовка уже пришла , но ещё пока документы мне на неё не сделали , потом буду опкатывать, то же время надо , которого катастрофически нет , оптика как бы пока не горит , пока думаю , у нас в сентябре гансшоу будет , потерплю до него , там надеюсь все хоть в одном месте будет и удасться покщупать все и посмотреть

Черномор
P.M.
14-8-2017 14:13 Черномор
Именно в такой последовательности , больше склоняюсь к буриссу

Не припомню прицелы Буррис на винтовках серьёзных спортсменов.
Да и вообще эти прицелы на оружии не помню когда видел.

Стоит ли рисковать?

В категории "а хрен с ним"
Vortex Razor HD 5-20x50 за 1700$

Вот его и берите

>
Guns.ru Talks
Оптика
поогите новичку сделать правильный выбор