Guns.ru Talks
Оптика
ВКБ-7 7х21, или МП-2 8х30, или...?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВКБ-7 7х21, или МП-2 8х30, или...?

Saguaro
P.M.
11-5-2017 02:23 Saguaro
Добрый день!

Ищется весьма компактный бинокль или монокуляр, чтобы влезал в небольшой подсумок. Цена до 3 тыр (нашел ВКБ-7 б.у. в отличном состоянии за эту сумму). Использоваться будет туриком в ПВД круглый год, в Европейской части РФ. Цель: отыскивать в светлое время суток переправы через речки, тропы и.. . стаи собак (чтобы обойти их стороной). Уж очень много стало свирепых стай на полях на ЮВ границе МО и дальше (Коломна, Кашира, Зарайск... ). Диапазон расстояний - 250-600м.

Что взять, ВКБ-7 7х21, или МП-2 8х30, или что-то другое?

Vadim Nord
P.M.
11-5-2017 08:27 Vadim Nord
ЛОМО есть монокуляр касегрена 10х30.
Saguaro
P.M.
11-5-2017 12:52 Saguaro
Vadim Nord:
ЛОМО есть монокуляр касегрена 10х30.


Я в курсе. Для поля полная задница.

Hvost
P.M.
11-5-2017 18:25 Hvost
Если ВКБ-7 б.у. в отличном состоянии за эту сумму - берите. Немного меньше по светосиле чем МП2, но зато будете смотреть двумя глазами, что улучшает способность различать. В светлое время суток разницы и не заметите. "По слухам убить крайне тяжело" плюс герметичность. Ждем отчета о вашем везении
saveyou.ru
master5
P.M.
14-5-2017 14:10 master5
МП-2 8х30, недорогой, компактный и качество!
Hvost
P.M.
14-5-2017 17:44 Hvost
master5:
МП-2 8х30, недорогой, компактный и качество!

Не спорю, но вес у него одинаковый с ВКБ-7, и качество Беломо не хуже.
belomo.by
Из преимуществ могу разве что назвать гарантию КОМЗ в пять лет и угловое поле зрения побольше, но герметичный компактный бинокль с дальномерной сеткой за 3тыр. все равно круче. Я постоянно таскаю МП-2 (8х30) в кармане сумки (в рюкзаке прописан МП10х40), и знаю что одним глазом все-таки смотреть не так комфортно и видно меньше.

Saguaro
P.M.
15-5-2017 01:42 Saguaro
Я смотрел ВКБ-7 без сетки. Считаю, что с таким малым диаметром объектива это преимущество. Не понравилось, что и у ВКБ-7, и у МП-2 много ворса внутри, и светосила все же не очень. Пока думаю.. . Китайчонок 10х50 за 20 баксов однозначно и бесповоротно уделывает оба "отечественных" изделия по всем статьям, кроме веса и габаритов. И это печалит.. .
master5
P.M.
15-5-2017 06:51 master5
Originally posted by Saguaro:

Китайчонок 10х50 за 20 баксов

умрет после полугода использования, тем более у вас задачи повышенные!
МП 8х30 можно советский поискать, если в воде не топить, ему век ничего не будет, не зря все бинокли с раздельной фокусировкой армейские!

При покупке взяли фонарь или вспышку как фонарь и осмотреть через объектив на наличие ворса и тп!

Hvost
P.M.
15-5-2017 10:57 Hvost
10х50 всегда будет лучше 7х21 и 8х30 по собираемому свету и углу обзора, просто из геометрической оптики. И естественно что разницу качества оптической системы вы на этом фоне не заметите. Сравнивайте с китайцем 8х20 и 8х30. Но отмечу, что такое свойство как РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ и наличие доступных запчастей зачастую недооценивают. А оно является важным на длительном периоде эксплуатации. На котором кроме гарантийных случаев еще много чего может случиться.

ЗЫ. Ворс на качество изображения не влияет. Изображение, каждая его точка, строится из всех прошедших окуляр лучей, то что <1% по пути будет поглощено ворсинками, это на порядок меньше чем будет поглощено самим стеклом

BitteR
P.M.
16-6-2017 08:56 BitteR
Я купил дистанционно, без возможности посмотреть гражданскую копию вместо заявленного ВКБ-7. Если бы посмотрел - не купил бы. И магазин вроде известный. Бинокль без сетки, год выпуска судя по номеру 1999, паспорт - обычная ксерокопия без печатей и подписей. На крышке оси какая-то фирма ALBAR указана вместо названия бинокля. Название страны неправильно указано "Made in Byelarus", как на типичном китайце но вроде не китаец. Наглазники с наплывами резины. Если наглазники снять, колесики регулировки диоптрий крутятся как по сухому, легко и со скрипом неболлшим, видимо инертный газ уже вышел
И самое главное - внутри бинокля какая-то вата или волосы, или потрескавшееся покрытие на внутренних поверхностях призм, видно если смотреть со стороны объективов. Откуда там этот ворс?

ТС, Вы где планируете покупать бинокль, если не секрет?

SAMBO-1
P.M.
26-1-2018 15:46 SAMBO-1
На чем остановились?
>
Guns.ru Talks
Оптика
ВКБ-7 7х21, или МП-2 8х30, или...?