Guns.ru Talks
Оптика
Прошу помочь с выбором оптики

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помочь с выбором оптики

devious_medic
P.M.
23-1-2017 21:35 devious_medic
Всем доброго!
Прошу совета по выбору оптики, колец и базы для вдумчивой стрельбы по бумаге. В хозяйстве имеется remington 700 XCR, 308 win, ствол 26 дюймов. Стрельба предполагается на дистанции до 500 метров. Оптика должна выдерживать ударные нагрузки и непогоду. Бюджет видится в районе 100 рублей за оптику. Изначально присматривался к Люпу марк 4, но жаба конкретно душит.. . В общем буду признателен вашим советам.
Михаил HORNET
P.M.
24-1-2017 00:07 Михаил HORNET
Так собственно Минокс, Люполд Марк 4 или Вортекс)
На Найт, Люполд Марк 6, ШиБ или Калес уже не хватит
АНО
P.M.
24-1-2017 07:28 АНО
Жабу нужно уважать и она ответит взаимностью.
Вот это Ваш прицел, Leupold VX-3 8.5-25x50 Varmint Hunter.
Очень неплохая картинка, боковая отстройка от паралакса (при стрельбе с сошек не нужно тянуться), развитая, умеренно толстая сетка, возвращаемость по барабанам без нареканий, четкие клики. В БК Сеньера такая сетка есть, поэтому с баллистикой проблем не должно быть.
devious_medic
P.M.
24-1-2017 10:50 devious_medic
Итак, получается следующий выбор: люпльд марк 4 4,5-14х50 мил дот с подсветкой или вайпер пст 4-16х50 FFP милрадиан с подсветкой. Люп почти в 2 раза дороже, он того стоит?
Кольца хочу от найтфорс, 1 дюйм. База тоже найтфорс. Расскажите плиз что такое "наклон базы 20 MOA" и зачем он нужен?
devious_medic
P.M.
24-1-2017 11:02 devious_medic
По наклону базы вопрос снят, спасибо ada.ru :-)))
BGH
P.M.
26-1-2017 00:57 BGH
Leupold VX-3 вполне достаточно для бумаги и не только

------
Hunt big or go home.

АНО
P.M.
26-1-2017 02:59 АНО
А Х16 крат мало для 500 метров.. .
Михаил HORNET
P.M.
26-1-2017 11:00 Михаил HORNET
Люп прицелклассный, но ФФП это куда как лучше, а точнее ость механики у Вайпера годная
devious_medic
P.M.
26-1-2017 22:52 devious_medic
АНО:
А Х16 крат мало для 500 метров...
Мало? Это 500 / 16 = 31, достаточно ИМХО
devious_medic
P.M.
26-1-2017 22:54 devious_medic
Михаил HORNET:
Люп прицелклассный, но ФФП это куда как лучше, а точнее ость механики у Вайпера годная
Михаил, не затруднит развернуто пояснить чем вайпер лучше?
Михаил HORNET
P.M.
26-1-2017 23:06 Михаил HORNET
Тем что он ФФП и имеет больший диапазон кратностей - там честные 4-16, а не 4,9-13,5 как в Люполде (примерно, лень смотреть в точную спецификацию)
И сетка Вайпера не в пример лучше весьма древнего мил дот, ныне уже практически выбывшей из употребления
Еще поди у данного Люпа будет веселуха что сетка мил а барабаны в МОА,
Оптически и механически прицелы сопоставимы, у Люполда по механике имхо значимого преимущества нет,а уж по оптике и подавно. Люполд Марк 4 оптически весьма заурядный прицел, там ничего в стиле АХ нету
Это даже не Никон Монарх 7, вот там качество оптики против обоих этих прицелов ого го, но в ответ на это у Вортекса есть серия Разор))))

Одно только ФФП кроет люполд как бык овцу, в плане удобства обращения с прицелом, для меня загадка продолжающийся выпуск 2ФП прицелов с развитыми прицельными марками - что в них толку если они работают должным образом только на одной кратности (как правило максимальной), ну могут масштабироваться 2,5-4-10 к примеру или 4-8-16
Но это же все равно неудобно, особенно с такой маркой старого поколения как мил-дот, ныне повсеместно замененной ТМР-образными марками с полумилами, да и для этого нужна честная 4х трансфокация, РАЗМЕТКА кольца зума, чего у Люполда нет и в помине

Если бы шла речь о выборе прицела для войны на военную снайперку какую нибудь 338 то наверное стоило бы предпочесть Марк 4 из за его имиджа надежного военного прицела, там разрывы гранат, сильная отдача и все такое
Марк 4 имеет военный допуск, а у Вайпера его официально нет (это не значит что Вайпер однозначно менее прочен, но бумажки у него нет )
Ну а тут то мы же не под разрывами гранат в БТР собрались его на винтовке то эксплуатировать

devious_medic
P.M.
27-1-2017 00:25 devious_medic
Михаил HORNET:
Тем что он ФФП и имеет больший диапазон кратностей - там честные 4-16, а не 4,9-13,5 как в Люполде (примерно, лень смотреть в точную спецификацию)
И сетка Вайпера не в пример лучше весьма древнего мил дот, ныне уже практически выбывшей из употребления
Еще поди у данного Люпа будет веселуха что сетка мил а барабаны в МОА,
Оптически и механически прицелы сопоставимы, у Люполда по механике имхо значимого преимущества нет,а уж по оптике и подавно. Люполд Марк 4 оптически весьма заурядный прицел, там ничего в стиле АХ нету
Это даже не Никон Монарх 7, вот там качество оптики против обоих этих прицелов ого го, но в ответ на это у Вортекса есть серия Разор))))

Одно только ФФП кроет люполд как бык овцу, в плане удобства обращения с прицелом, для меня загадка продолжающийся выпуск 2ФП прицелов с развитыми прицельными марками - что в них толку если они работают должным образом только на одной кратности (как правило максимальной), ну могут масштабироваться 2,5-4-10 к примеру или 4-8-16
Но это же все равно неудобно, особенно с такой маркой старого поколения как мил-дот, ныне повсеместно замененной ТМР-образными марками с полумилами, да и для этого нужна честная 4х трансфокация, РАЗМЕТКА кольца зума, чего у Люполда нет и в помине

Если бы шла речь о выборе прицела для войны на военную снайперку какую нибудь 338 то наверное стоило бы предпочесть Марк 4 из за его имиджа надежного военного прицела, там разрывы гранат, сильная отдача и все такое
Марк 4 имеет военный допуск, а у Вайпера его официально нет (это не значит что Вайпер однозначно менее прочен, но бумажки у него нет )
Ну а тут то мы же не под разрывами гранат в БТР собрались его на винтовке то эксплуатировать

Спасибо за комментарий. Посмотрел на сайте Люпа - вроде у них есть версия Марк 4 с FFP - интересно поставляют их нам или нет...

З.Ы. Прочность и надежность лишними не бывают... .

Виталий Петров
P.M.
27-1-2017 06:19 Виталий Петров
devious_medic:
Итак, получается следующий выбор: люпльд марк 4 4,5-14х50 мил дот с подсветкой или вайпер пст 4-16х50 FFP милрадиан с подсветкой. Люп почти в 2 раза дороже, он того стоит?
Кольца хочу от найтфорс, 1 дюйм. База тоже найтфорс. Расскажите плиз что такое "наклон базы 20 MOA" и зачем он нужен?

У Марка 4 изначально более высокое качество оптики. У вортекса есть опции.(ффп, зеростоп). Разницы в этих прицелах ровно настолько, насколько разница в их цене.

БИДЖО
P.M.
27-1-2017 07:24 БИДЖО
не гонитесь за FFP
не сильно нужная вещь, скорее вредная.
просто представите и все поймете- на минимальной кратности сетка представляет собой такое пятно в центре поля зрения с неразличимыми деталями, а на максимальной- линии слишком толстые, не удобно.
в "оптике" процентов 80 - пневмонутые, задайте вопрос лучше в высокоточной стрельбе forumtopics/91.html , получите объективный ответ на ваш вопрос.

а то здесь всегда наготове "гура", с годной партией лапши

Originally posted by Михаил HORNET:

Люп прицелклассный, но ФФП это куда как лучше, а точнее ость механики у Вайпера годная

sv-2
P.M.
27-1-2017 08:22 sv-2
не гонитесь за FFP
не сильно нужная вещь, скорее вредная.

Для охоты нужная ,для бумаги лучше вторая Ф.
obor_mot
P.M.
27-1-2017 09:05 obor_mot
БИДЖО:
не гонитесь за FFP
не сильно нужная вещь, скорее вредная.
просто представите и все поймете- на минимальной кратности сетка представляет собой такое пятно в центре поля зрения с неразличимыми деталями, а на максимальной- линии слишком толстые, не удобно.

Минималка бывает разная, бывает 3х, а бывае 6х и это согласитесь обчень большая разница, при этом даже на 3х сетка не выглядит пятном, детали да, не особо видны, но стрелять в крест можно спокойно и это очень удобно.
Максимальная кратность тоже бывает разная и в общем случае (конечно это зависит от угловых параметров сетки) толстыми линии становятся на кратностях выше 20х, а на рабочих кратностях от 6-8х до 16х сетка и читаема и комфортна по толщине.

БИДЖО
P.M.
27-1-2017 10:22 БИДЖО
Originally posted by sv-2:

Для охоты нужная ,для бумаги лучше вторая Ф.


Ну да, так ТС четко обозначил
Originally posted by devious_medic:

Прошу совета по выбору оптики, колец и базы для вдумчивой стрельбы по бумаге.


Вторая фокалка для этого нужна. Для охоты что-то типа 2,5-10 или вообще единичку, зачем таскать тяжелый снайперский прицел под килограмм....
БИДЖО
P.M.
27-1-2017 10:26 БИДЖО
Originally posted by devious_medic:

Всем доброго!Прошу совета по выбору оптики, колец и базы для вдумчивой стрельбы по бумаге. В хозяйстве имеется remington 700 XCR, 308 win, ствол 26 дюймов. Стрельба предполагается на дистанции до 500 метров. Оптика должна выдерживать ударные нагрузки и непогоду. Бюджет видится в районе 100 рублей за оптику. Изначально присматривался к Люпу марк 4, но жаба конкретно душит.. . В общем буду признателен вашим советам.


На хорошую винтовку просится хороший прицел. От себя посоветую, не тратте деньги на промежуточные недоприцелы, купите Найтфорс NXS 5-22, можно б/у у хорошего продавца, они "вечные". И закроете этот вопрос на всю оставшуюся. Винтовки будут меняться, прицел останется навсегда. Кстати в сотку можно уложиться легко.
Михаил HORNET
P.M.
27-1-2017 10:31 Михаил HORNET
О, как обычно БИДЖО пишет не приходя в сознание, нахватавшись по верхам но не поняв сути
БИДЖО
P.M.
27-1-2017 10:46 БИДЖО
Originally posted by Михаил HORNET:

О, как обычно БИДЖО пишет не приходя в сознание, нахватавшись по верхам но не поняв сути


миша вся суть в сообщении ТС, зачем советуеш первую фокалку- непонятно, и не только мне.
не разводи срач
АНО
P.M.
27-1-2017 17:46 АНО
Originally posted by devious_medic:

Мало? Это 500 / 16 = 31, достаточно ИМХО


А что Вы посчитали, уважаемый? Можете пояснить?
Виталий Петров
P.M.
27-1-2017 20:28 Виталий Петров
Добавлю. Стрельба на 500 метров по бумаге требует экстримального разрешения от оптики. Это прицелы высшей ценовой категории. Я стреляю на 300. Стрелял год из вортекс вайпера 6-24х50ффп. На 300 попадания на бумаге из этого вайпера не видно(видно только очень ясным солнечным днем, которых мало), банально видно мыло. Я поменял вайпер(6-24х50) на рэйзорII(4.5-27х56), теперь с 300 метров могу контролировать попадания и корректировать стрельбу. Цена вайпера ~ 70 тыщ, рейзор встает в 160 тыщ. Прицел выбирал ОЧЕНЬ долго, перечитал кучу американских форумов, готов был потратить 280 тыщ рублей на шмидт бендер, найтфорс, тангент тету. Эти прицелы ЛУЧШЕ рэйзора, по оценкам различных мнений американских стрелков на 5-10 процентов вортекса рэйзора2 4.5-27х56. Как по разрешению оптики, так и по остальным параметрам. В общем дальше 300 метров я в 90 процентах стрелкового времени не стреляю, так что выбрал экономию
devious_medic
P.M.
27-1-2017 22:43 devious_medic
АНО:

А что Вы посчитали, уважаемый? Можете пояснить?
Поправьте, если ошибаюсь - 16 кратное увеличение увеличиает объект в 16 раз, таким образом можно сказать что наблюдение цели в данный прицел на дистанции 500 метров будет аналогично наблюдению той же цели с расстояния в 31 метр невооруженным глазом.
devious_medic
P.M.
27-1-2017 22:48 devious_medic
Виталий Петров:
Добавлю. Стрельба на 500 метров по бумаге требует экстремального разрешения от оптики. Это прицелы высшей ценовой категории. Я стреляю на 300. Стрелял год из вортекс вайпера 6-24х50ффп. На 300 попадания на бумаге из этого вайпера не видно(видно только очень ясным солнечным днем, которых мало), банально видно мыло. Я поменял вайпер(6-24х50) на рэйзорII(4.5-27х56), теперь с 300 метров могу контролировать попадания и корректировать стрельбу. Цена вайпера ~ 70 тыщ, рейзор встает в 160 тыщ. Прицел выбирал ОЧЕНЬ долго, перечитал кучу американских форумов, готов был потратить 280 тыщ рублей на шмидт бендер, найтфорс, тангент тету. Эти прицелы ЛУЧШЕ рэйзора, по оценкам различных мнений американских стрелков на 5-10 процентов вортекса рэйзора2 4.5-27х56. Как по разрешению оптики, так и по остальным параметрам. В общем дальше 300 метров я в 90 процентах стрелкового времени не стреляю, так что выбрал экономию
А зачем "экстремальное" разрешение / кратность? На 300 метров я из длинного тигра с ПОСП 4×24 уверенно кладу серию х5 в круг 12 см. валовым патроном (экстра). Мишень отлично видно.
devious_medic
P.M.
27-1-2017 23:09 devious_medic
Коллеги, еще вопрос по SFP оптике - сетка актуальна только на одной кратности. При необходимости быстрой смены дистанции стрельбы угловые размеры надо пересчитывать. Есть какие-то таблицы, быстрые формулы или под рукой треба держать калькулятор? В общем кто как выходит из ситуации?
АНО
P.M.
28-1-2017 04:24 АНО
Originally posted by devious_medic:

Мишень отлично видно.


При вдумчивой стрельбе на 500 метров нужна обратная связь, чтобы понять влияние ветра иных факторов на стрельбу. Для этого нужно видеть не мишень, но попадания. 500 и 300 метров это совсем разные дистанции.
Читатель
P.M.
28-1-2017 05:18 Читатель
На 300 метров я из длинного тигра с ПОСП 4×24 уверенно кладу серию х5 в круг 12 см. валовым патроном (экстра). Мишень отлично видно.

Вы мастер.
Я с блазера самосадом с феншуем 300 м отстрелял сильно хуже.
Стёкла были баррис 2-7х35
click for enlarge 1280 X 722 145.5 Kb
Виталий Петров
P.M.
28-1-2017 06:43 Виталий Петров
devious_medic:
А зачем "экстремальное" разрешение / кратность? На 300 метров я из длинного тигра с ПОСП 4×24 уверенно кладу серию х5 в круг 12 см. валовым патроном (экстра). Мишень отлично видно.

Подправил. Что бы видеть почему не попал, куда хотел и что с этим делать. Есть тигры\сксы которые стреляют группами, а есть целевые винтовки, которые стреляют в точку, пропорционально увеличивая разброс от расстояния. Для таких снарядов надо соответствующую оптику. Да и вообще, как можно научится стрелять на 500 метров не умея стрелять на 300?

sv-2
P.M.
28-1-2017 08:15 sv-2
Прицел выбирал ОЧЕНЬ долго, перечитал кучу американских форумов, готов был потратить 280 тыщ рублей на шмидт бендер, найтфорс, тангент тету. Эти прицелы ЛУЧШЕ рэйзора, по оценкам различных мнений американских стрелков на 5-10 процентов вортекса рэйзора2 4.5-27х56.

precisionrifleblog.com
Виталий Петров
P.M.
28-1-2017 09:19 Виталий Петров
Ну в общем рэйзор и является столь популярным только потому, что цена\качество. Найт(у нас)+1000 к амер. стоимости, шиб(у нас)+1500-1700 к амер. стоимости. И все это из под лавочки какого то серого торговца. А вортекс на 120 баксов дороже(у нас) чем на амазоне(у них), причем в магазине и с гарантией.
cityman
P.M.
28-1-2017 10:21 cityman
Originally posted by Виталий Петров:

магазине и с гарантией.


Про магазин дайте инфу пожалуйста.
Можно в ПМ
devious_medic
P.M.
28-1-2017 12:41 devious_medic
АНО:

При вдумчивой стрельбе на 500 метров нужна обратная связь, чтобы понять влияние ветра иных факторов на стрельбу. Для этого нужно видеть не мишень, но попадания. 500 и 300 метров это совсем разные дистанции.
Ну в этом плане, мне кажется лучше использовать отдельную трубу. Хотя наверно кому как удобнее.. .
devious_medic
P.M.
28-1-2017 12:45 devious_medic
Читатель:

Вы мастер.
Я с блазера самосадом с феншуем 300 м отстрелял сильно хуже.
Стёкла были баррис 2-7х35
Ну насчет "мастера" вы надеюсь шутите :-) Стрелок я посредственный да и опыта, как вы поняли из моих вопросов, очень мало к сожалению. Что касается озвученных результатов - ничего сложного в этом нет - стол с упором, крытый тир...
Читатель
P.M.
28-1-2017 13:25 Читатель
нет - стол с упором, крытый тир...

300м крытый тир?
devious_medic
P.M.
28-1-2017 18:39 devious_medic
Читатель:

300м крытый тир?
Лисья нора
iklimkolomna
P.M.
28-5-2017 09:35 iklimkolomna
Извиняюсь что влезаю. Но не хочется создавать новую тему.
Browning BAR. Ствол 550. 308win. Кольца apel.
Пытаюсь подобрать оптику. К сожалению конкретной задачи пока нет. Возможны редкие выезды на охоту. Дистанция 50-100м. Ну и по бумаге. Насколько позволяет данный ствол.
Бюджет не определён. Но есть понимание того что точность ствола должна соответствовать возможностям прицела. И не хочется перед каждой охотой думать что прицел сбился.
Выбирал из цейсов, люпов, а в итоге уже добрался до леек и найтов. Пытаюсь бороться с жабой. Сильно ща 100 вылезать не хочется.
По кратности наверное до 12, линза до 42. Заранее спасибо за советы.
iklimkolomna
P.M.
28-5-2017 16:30 iklimkolomna
А так вообще приглянулся люпольд vx-2 3-9x42.
freediverhunter
P.M.
17-6-2017 16:17 freediverhunter
Дистанция 50-100м По кратности наверное до 12, линза до 42. Заранее спасибо за советы.

если стрелять не сильно далеко то вот неплохой выбор отличные стёкла серии ED хороший угол обзора на кратности 2 что на охоте важно на мой взгляд будет получше Leupold vx-2 3-9x42.


Nikon Monarch 5 2-10x42 ED Advanced BDC - 37200 рублей

Диaмeтp oбъeĸтивa (мм) 42
Увeличeниe 2 - 10
Πoлe зpeния (гpaд) 9.5 - 1.9
Πoлe зpeния (м/100м) 16.6 - 3.4
Диaмeтp выxoднoгo зpaчĸa (мм) 4.2 - 21
Удaлeниe выxoднoгo зpaчĸa (мм) 99.06
Диcтaнция бeз пapaллaĸca (м) 100
вес 470г
click for enlarge 400 X 400 12.8 Kb

а для бумаги кратность надо побольше но на охоте будет сильно неудобно стрелять в близи этот вариант более менее оптимален
так на охоту лучше загонник 1-6 или 1-8 а для бумажек что то с кратностью 24

так то можно и что поинтересней найти но бюджет будет другой
вот к примеру

Swarovski Z8i 1.7-13.3x42 4A-I -156000
Swarovski Z8i 2-16x50 4A-I -162500
Swarovski Z6II 2,5-15x44 BRX-I -157700
Swarovski Z6II 2,5-15x44 BT 4A-i -177700

March 2,5-25x42 с подсветкой, сетка MML во 2-ой фокальной плоскости, клик 0.1MIL #D25V42TIML -219500
March 2,5-25x52 с подсветкой, сетка MML во 2-ой фокальной плоскости, клик 0.1MIL #D25V52TIML -257500
March 3-24x42 с подсветкой, сетка FML-1 в 1-ой фокальной плоскости, клик 0.1MIL #D24V42FIML -231000
March 3-24x42 с подсветкой, сетка FMA-1 в 1-ой фокальной плоскости, клик 1/4MOA #D24V42FIMA -231000

FFrei
P.M.
19-6-2017 11:29 FFrei
50-100 если на охоту, то это скорее загонник 1-4.

freediverhunter
P.M.
20-6-2017 11:55 freediverhunter
50-100 если на охоту, то это скорее загонник 1-4

как бы согласен но человек ещё хочет по бумажкам стрелять , а охота пишет что не часто ,Nikon Monarch 5 2-10x42 вот более менее нормальный вариант поле зрения в 16 метров на двойке вполне неплохо для загонной охоты а с кратностью 10 можно уверенно стрелять по бумажкам на заявленную дистанцию до и стёкла Nikon серии ED мне очень понравились не хуже чем более дорогих прицелах

если ориентироватся больше на загонную охоту то можно ещё посмотреть Vortex Strike Eagle 1-8x24 30 mm AR-BDC 2 - 41.900,00 р

или же купить два прицела на хороших быстросьёмах один для охоты с начальной кратностью 1 а второй для бумаги с большой кратностью типа 25

при вашем бюджете под 100 выпадает много интересного буквально на 10-20 тысяч больше и можно взять топовую оптику типа свара и многое другое
я так понимаю что вы пока сами не понимаете какие ТТХ прицела вам нужны поэтому рекомендую взять что либо недорогое пострелять а потом уже купить то что вам действительно необходимо а может и устроет всё как есть :-)

>
Guns.ru Talks
Оптика
Прошу помочь с выбором оптики