Guns.ru Talks
Оптика
Помогите с выбором прицела на sako trg42 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором прицела на sako trg42

Alek57815
P.M.
8-1-2017 21:50 Alek57815
Господа! Захотел заняться дальней стрельбой. Товарищ подарил винтовку sako trg42 .338 какую модель прицела лучше приобрести для нее, соотношение цена-качество. Спасибо большое!
yakudza949
P.M.
11-1-2017 10:44 yakudza949
Зависит от денег и желания вкладываться в это.
К прицелу надо хорошие кольца моноблок с наклоном, типа ШПУР, Рекнагель.
338LM или 300 WM предполагает стрельбу около км и далее, где нужны шорошие стёкла, хорошая механика и желательно поправок побольше, чтоб работать "с запасом" а не добирать сеткой.
На данный момент существует ряд прицелов под Ваши задачи (наверно).
Найтфорс 5-25х56, Шмидт и Бендер, Вортекс Рейзер... . У последнего самый маленький ценник.
Черномор
P.M.
27-2-2017 13:37 Черномор
Alek57815:
Господа! Захотел заняться дальней стрельбой. Товарищ подарил винтовку sako trg42 .338 какую модель прицела лучше приобрести для нее, соотношение цена-качество. Спасибо большое!

Обратите внимание на Дедал 5-20х56 на фирменном кроне -20 МОА. Ценник в 2 раза ниже того же Найта, с Дедалами сейчас выигрываются практически все серьёзные соревнования среди силовиков, причём - на международном уровне. Сервис на высоте.
Искомое Вами соотношение в данном случае оптимальное.

yakudza949
P.M.
27-2-2017 13:43 yakudza949
Может и выигрывают, но недавно служивый человек с Красноярска писал
click for enlarge 1280 X 720 122.8 Kb
Черномор
P.M.
27-2-2017 14:01 Черномор
yakudza949:
Может и выигрывают, но недавно служивый человек с Красноярска писал , что у СОБРа и ОМОН у Дедалов проблема с параллаксом и мусор в прицелах. А так, прицелы хорошие....

4 (четыре!) года назад - это НЕДАВНО?
Сейчас устранены все детские болезни дневных прицелов Дедал.
Я знаю о ситуации с продукцией этой компании достаточно много, чтобы утверждать о ситуации в положительном ключе.
Случаев, связанными с проблемами прицелов Дедал, документально отмечено всего несколько, все проблемы были решены в кратчайшее время.

Мало того, зафиксировано несколько негативных вбросов. В этих случаях, предложения представителей производителя сообщить серийные номера приборов взять на себя все расходы по транспортировке и ремонту проблемных прицелов остались без ответа.

Так что не надо мне приводить в пример непонятно кем и с какой целью сделанные заявления. Прицелы Дедал приняты в нескольких десятках наименований на вооружение всех наших силовых структур кроме МО РФ, все они прошли госиспытания и поставляются тысячами.

Для справки: я имею определённый доступ к некоторой статистической информации на предмет технических и эксплуатационных проблем для ведения соответствующей дискуссии.

yakudza949
P.M.
27-2-2017 17:29 yakudza949
Читать надо внимательно, а не выдавать желаемое за действительное.
Человек написал 9.02.2017года. А писал один из тех, кому твоя Санта Барбара с вбросами близко не нужна ибо не тот человек чтоб придумывать то, что ты придумал.
Кому нужен этот вброс, у нас что, конкуренция какая-то или враги появились ? Не смеши своим дедалом.
Прицел рабочий, стёкла есть барабаны, но за эти деньги явно лучше Найт или Люп покупать .

Именно по этой причине человек голосует своим рублем, и к счастью есть выбор кроме этого.
Дедал..... сколько уже длится бардак с долларом и санкциями, а фирма так и не захотела повернуться лицом к покупателю. Ни выбора сеток нормального, ни кратности. С фокалками типа начали шевелится но, разговоры есть а толку нет.
Может ты прояснишь про FFP и сетку типа Хорус?

Черномор
P.M.
27-2-2017 17:53 Черномор
Читать надо внимательно, а не выдавать желаемое за действительное.
Человек написал 9.02.2017года.

Верно, не заметил регистрацию.
Тогда попросите его дать следующую информацию: серийные номера и модели прицелов. Сделаю запрос у производителя. Если это заявления не соответствует действительности - налицо ещё один вброс. Судя по всему, это так и есть.
СКажем так - все силовики, в случае наличия проблем, СРАЗУ обращаются в сервис. Сервис ведёт свой учёт, у них всё задокументировано.

Это конечно изумительно, что ремонтируют ....

Иногда, очень редко.
К слову, Найт нигде не отремонтировать, а они, знаете ли, тоже регулярно плывут.


Именно по этой причине человек голосует своим рублем, и к счастью есть выбор кроме этого.
Дедал..... сколько уже длится бардак с долларом и санкциями, а фирма так и не захотела повернуться лицом к покупателю. Ни выбора сеток нормального, ни кратности. С фокалками типа начали шевелится но, разговоры есть а толку нет.

Все фокалки есть.
У меня два прицела, один - с первой, второй - со второй фокалкой.
В базе три прицела разной кратности, в ближайшее время появится ещё одна модель.
Компания со всеми на контакте, реагирует быстро, потребители получают приборы согласно заявленной спецификации. Не обо всех приборах известно в широком доступе, но это уже не суть важно.
В чём проблемы-то?

Может ты прояснишь про FFP и сетку типа Хорус?

Не помню, чтобы мы водку вместе пили.


Писали уже и с Кавказа про подобный хлам.

И, как выяснилось, и это был фуфловый вброс.

yakudza949
P.M.
27-2-2017 18:15 yakudza949
Понятно. С сетками значит опять никак.
Зачем упоминать то, что гражданским не доступно? Для значимости?
Человек, написавший про поломки Дедала сам много куда вхож, может поболее , но не бравирует этим. Он написал всего лишь факт.

И ещё момент - сколько был на соревнованиях , видел всего один раз дедал , и то, который сама фирма выделила для команды своей.
Люди голосуют за нормальное качество.
Люп с Найтом ломаются иногда, но их покупают за деньги намного большие. Это и есть показатель.
Ладно, продолжайте хвалить дальше, но думаю, что человек купивший нормальную винтовку, явно будет искать нормальный прицел.

Черномор
P.M.
27-2-2017 18:33 Черномор
Понятно. С сетками значит опять никак.

Что значит "никак"?
Прицелы доступны с первой и второй фокалкой, кто хотел - давно купил.

Зачем упоминать то, что гражданским не доступно? Для значимости?

Констатация факта, не более того.

Человек, написавший про поломки Дедала сам много куда вхож, может поболее , но не бравирует этим. Он написал всего лишь факт.

Странное суждение.
Но раз этот человек вхож, пусть сообщит номера прицелов и суть проблем.
А я сопоставлю все данные и мы вместе сделаем выводы. Идёт?


И ещё момент - сколько был на соревнованиях , видел всего один раз дедал , и то, который сама фирма выделила для команды своей.
Люди голосуют за нормальное качество.

Это даже не смешно.
У меня прямо противоположная информация, причём я её готов подтвердить фактологически.

Люп с Найтом ломаются иногда, но их покупают за деньги намного большие. Это и есть показатель.

Люп с найтом сколько лет производят прицелы? Это раз.
Во-вторых, статистически Дедалов в войсках в разы, если не на порядок, больше Найтов и Люпов. Чисто статистически у Дедалов должно быть больше поломок. В реальности ситуация несколько отличается от предполагаемой. Вот это и есть показатель.

Ладно, продолжайте хвалить дальше, но думаю, что человек купивший нормальную винтовку, явно будет искать нормальный прицел.

Я не хвалю, я констатирую факты, имея на руках соответствую статистику и необходимую фактуру.
А Вы ссылаетесь голословно на чьи-то слова, написанные где-то.

yakudza949
P.M.
28-2-2017 02:11 yakudza949
Я ссылаюсь на своё видение, а так же слова честного и обьективного человека не заинтересованного и не зависящего от производителя, которому незачем врать и льстить .
Хабаровск, Биробиджан , Иркутск, Красноярск (где участвовал)- 1 шт. дедал (это была команда дедала). Вот факт без заискивания перед вашим производителем и без брехни.
А Вы можете и дальше утверждать обратное и дискутировать сам с собой.

Мои слова про несметное количество вашего дедала могут подтвердить все стрелки, с которыми стрелял. Хотя, думаю в этом случае опять придумаете про наговоры и вбросы...

plamia2
P.M.
28-2-2017 09:13 plamia2
на слова честного и обьективного человека не заинтересованного и не зависящего от производителя

факт. я кагбэ Фр31 знаю с 2001 года и его словам относительно брака у дедалов доверяю.
при этом я не подвергаю сомнению и то, что дедал в наших условиях хотя бы можно легально отправить на ремонт. в отличие от.
речь не о том, что у дедала брак не редкость.
речь о том, что человеку с ТРГ предлагать купить делал не совсем корректно, КМК. у такого стрелка априори предполагается наличие средств на действительно хороший прицел: топовый найт, шиб, люп.

------
с уважением P2.

Черномор
P.M.
10-3-2017 10:25 Черномор
plamia2:

факт. я кагбэ Фр31 знаю с 2001 года и его словам относительно брака у дедалов доверяю.
при этом я не подвергаю сомнению и то, что дедал в наших условиях хотя бы можно легально отправить на ремонт. в отличие от.
речь не о том, что у дедала брак не редкость.
речь о том, что человеку с ТРГ предлагать купить делал не совсем корректно, КМК. у такого стрелка априори предполагается наличие средств на действительно хороший прицел: топовый найт, шиб, люп.



Теперь давайте поговорим предметно.

Итак, осенью 2016 года в Ейске из 45-46 команд около 20 команд "день" стреляло с Дедалами.

По Красноярску. О чём идёт речь? Если о соревнованиях в Хабаре - то там всего 6 участников было.
Поэтому в подтверждение каких-либо высказываний я и прошу давать фактуру - место, время соревнований, номера проблемных прицелов и т.д. Дабы это всё не оказалось очередным неподтверждённым вбросом.

plamia2
P.M.
10-3-2017 10:33 plamia2
а у Вас допуск есть?

а по какой форме?

------
с уважением P2.

Черномор
P.M.
10-3-2017 13:08 Черномор
plamia2:
а у Вас допуск есть?

а по какой форме?

Без комментариев

yakudza949
P.M.
10-3-2017 15:17 yakudza949
Originally posted by Черномор:

О чём идёт речь? Если о соревнованиях в Хабаре - то там всего 6 участников было.
Поэтому в подтверждение каких-либо высказываний я и прошу давать фактуру - место, время соревнований, номера проблемных прицелов и т.д. Дабы это всё не оказалось очередным неподтверждённым вбросом.


Что за чушь, какие 6 человек? Одних гражданских 20-25, и военных побольше немного. Делали проходной турнир, чтоб немного отсеять.

Вот именно - без комментариев.

И это - не надо выдавать желаемое за действительное - гражданских НЕТ и не предвидится особо (за эти деньги человек купит достойный прицел), а военным выбирать не приходится, что навяжут, с тем и мучаются... то гиперон, то это.. .

Черномор
P.M.
10-3-2017 18:29 Черномор
Что за чушь, какие 6 человек? Одних гражданских 20-25, и военных побольше немного. Делали проходной турнир, чтоб немного отсеять.

Прошу уточнить, что за турнир это был.

yakudza949
P.M.
10-3-2017 19:36 yakudza949
Originally posted by Черномор:

Прошу уточнить, что за турнир это был.


Ежегодные соревнования, порой по несколько раз в год.
2015_09_14-18 Хабаровск Золотая Пуля-XV

Когда отдельно у военных, там уже не в курсе, но те, кто приезжают, нет дедалов.
Ваши спецы один раз прилетали в 2012м году, с Сахалина - Люпы и Найты. Хотя, может их еще не было толком...

А вообще, многие спецы ставят свои личные прицелы, те же Найты, Люпы... это тоже показатель. есть этому много свидетелей.

Черномор
P.M.
10-3-2017 21:33 Черномор
yakudza949:

Ежегодные соревнования, порой по несколько раз в год.
2015_09_14-18 Хабаровск Золотая Пуля-XV

Когда отдельно у военных, там уже не в курсе, но те, кто приезжают, нет дедалов.
Ваши спецы один раз прилетали в 2012м году, с Сахалина - Люпы и Найты. Хотя, может их еще не было толком...

А вообще, многие спецы ставят свои личные прицелы, те же Найты, Люпы... это тоже показатель. есть этому много свидетелей.

Стоп, стоп.
Так 2012-й год - это 5 лет назад. Мы говорим о дне сегодняшнем, так?

По Золотой Пуле поговорим позже, подниму фактуру.
Мне куда показательнее то, что в Ейске на куда более престижных соревнованиях было почти половина Дедалов и Дедалы приняты на вооружение у спецов Китая.
Кто прилетал с Саха - я могу догадываться. С тех пор мнение у этих ребят по Дедалам несколько изменилось. У некоторых - радикально, у меня 5-20х56 чуть на водку не выменяли.

Я к тому, что принимаю в расчёт только сухие факты. Что Найт и Люп хорошие прицелы, я не отрицаю. Но я знаком с лабораторными данными по сопоставлению Дедалов с ведущими брендами - там многое не в пользу импорта.

yakudza949
P.M.
11-3-2017 05:10 yakudza949
Originally posted by Черномор:

Стоп, стоп.
Так 2012-й год - это 5 лет назад. Мы говорим о дне сегодняшнем, так?


Это ваши прилетали в 12м году.

Остальные прилетают, приезжают по сей день, и без дедалов. Это факт.

У каждого своя мера "престижности"... и не зная Ейска, думаю, что Солнечногорск серьезнее, но, как я понял там этого тоже почти нет.

Когда некоторое время назад, торговал прицелами - с Москвы обращались "военные", выбирая для себя. Выбирали из - Найта, Люпа и ШиБа, (другие вообще не рассматривали, ибо были веские доводы про механику и стёкла)
Условие было такое - прицел FFP, кратность в пределах 4-16,20х, сетки Хорус - Н58, Н59 или подобными им.
Взяли такое:
eurooptic.com

Добавлю такой сухой факт - человек искал Премьер. Так, как его не было - предложил этот Найт. Купил и с ним "в командировку"
eurooptic.com

p.s. Такие факты я вижу повсеместно и не первый год.

Ладно, "умываю руки", ибо разговор напоминает фразу - "переливать из пустого в порожнее".

Мздоимец
P.M.
11-3-2017 18:06 Мздоимец
У каждого своя мера "престижности"... и не зная Ейска, думаю, что Солнечногорск серьезнее, но, как я понял там этого тоже почти нет.

Да, там у ребят Kahles'ы на SSG-ах в ходу. Однако, сейчас они рассматривают вариант замены "австрийцев" на "дедаловские" DSF 5-20х56. Это те, у которых сетка в фокальной плоскости объектива.
Проблема, описанная коллегой из Красноярска, имела место на первых порах с прицелами DS3-12х50. Так что не будет лишним уточнить, о какой конкретно модели прицела идет речь, а также о годе его выпуска.
Далее не в тему, но не могу не выступить в защиту "Дедалов". По опыту работы с дневными прицелами "Дедал", могу поручиться полностью за DS5-20х56. Очень надежный и прочный прицел. Очень четкая и точная работа механизмов ввода поправок - лучше, чем у Night'ов, Leup'ов и S&B PMII однозначно. Качество картинки также на хорошем уровне.
Без проблем уже много лет (с 2009 года) эксплуатируется в комплексе с 12.7-мм винтовкой 6В7, общий настрел в связке с которыми (с винтовками, имеется ввиду) уже превысил 3000 выстрелов. Долгое время эксплуатировались в связке с винтовками СВ-98 - никаких нареканий. Сейчас ждем DSF 5-20х56, который, кстати уже прошел полный цикл испытаний в ЦНИИТочМаш с положительным результатом.
yakudza949
P.M.
20-3-2017 09:13 yakudza949
Originally posted by Мздоимец:

Очень четкая и точная работа механизмов ввода поправок - лучше, чем у Night'ов, Leup'ов и S&B PMII однозначно.


Чем лучше, тем что привирает ибо клик чуть больше заявленного?
Как уже писали - небольшая погрешность не является браком.

Самый главный вопрос - почему снайперы, на которых оно числится, снимают, кладя в потайное место, чтоб не потерялось и покупают Найты, Люпы за свои, "кровные", для своего штатного оружия?
Это и есть показатель качества.


Черномор
P.M.
20-3-2017 22:26 Черномор
yakudza949:

Чем лучше, тем что привирает ибо клик чуть больше заявленного?
Как уже писали - небольшая погрешность не является браком.

Самый главный вопрос - почему снайперы, на которых оно числится, снимают, кладя в потайное место, чтоб не потерялось и покупают Найты, Люпы за свои, "кровные", для своего штатного оружия?
Это и есть показатель качества.

1. Миф о том, что у Дедала "клик чуть больше заявленного" пошёл в массы по ничем не подтверждённым заявлениям одного человека, который имеет бизнес в сфере оптики. На все предложения Дедала приехать к ним и погонять этот прицел на оптической скамье успехом не увенчались.
А значит - всё это просто слова;

2. В реальности погрешность в дневных прицелах Дедал есть только у приборов со второй фокалкой.
И здесь теперь самое интересное: лабораторные исследования примерно сходных по ТТХ приборов показали, что НАйты и Шмидты имеют погрешность клика минимум 2% от заявленного, а Дедал - не более 1%.

Важный момент: прицелы с сеткой во второй фокалке дают погрешность в клике сугубо исходя из конструктива. Первая фокалка от этой проблемы обычно избавлена. Опять же, ничего не мешает ввести в БК соответствующий коэфф., на практике это отлично работает для любого прицела со стабильной погрешностью клика.

Так что я бы на Вашем месте не был бы столь безапелляционным.

3. Про снайперов сказки рассказывайте в другом месте, я Вам могу рассказать куда более интересные истории, разве что с обратным знаком.

yakudza949
P.M.
21-3-2017 03:34 yakudza949
Мог бы приложить множество фотоснимков, лично сделанных мною и товарищами, но понимания это, я так думаю не добавит и будет опять сказано, про массовость дедала , подтасовку фактов и вброс....


plamia2
P.M.
21-3-2017 09:46 plamia2
с дедалами ровно та же самая ситуация, как с гиперонами в свое время.
у кого была возможность закупить за спонсорские или за свои импортную оптику - закупили и поставили. у кого нет - стреляют с тем, что выдали.

так что если бойцу дали дедал - норм. могли и гиперон выдать. на складах их еще есть.

а вот если выбирать за свои - открываем списки победителей стрелковых соревнований, смотрим фотографии винтовок участников и исходя из этого берем тот импорт, который наиболее подходит, бо дедалов 5-20 у призовых гражданских стрелков я не видел ни разу.

у военных - да. имеюццо.
pp.userapi.com

plamia2
P.M.
21-3-2017 12:15 plamia2
з.ы. и кстати. на недавних Соревнования среди снайперских пар в УЦ "Витязь" 17.02.2017 победили белорусы с "калесами" )))
click for enlarge 1200 X 866 249.5 Kb
click for enlarge 683 X 1080 133.2 Kb
Мздоимец
P.M.
21-3-2017 23:18 Мздоимец
з.ы. и кстати. на недавних Соревнования среди снайперских пар в УЦ "Витязь" 17.02.2017 победили белорусы с "калесами" )))

Это да, было. Но не лишним будет упомянуть о том, что в этих соревнованиях приняло участие всего 9 команд.
Мздоимец
P.M.
22-3-2017 00:00 Мздоимец
Чем лучше, тем что привирает ибо клик чуть больше заявленного?
Как уже писали - небольшая погрешность не является браком.

Чуть больше или чуть меньше - дело случая. Не так давно я лично проверял прострелом работу механизма ввода поправок прицела DSF 1-7х24. Так вот при "прогоне по квадрату" на базе в 0-06 максимальная погрешность составила 0-00.04, или 0.67%. Ранее, в период 2009-2016 г, не раз гонял прицелы DS 5-20х56 по мере их прихода в подразделение. Еще ни разу погрешность ввода поправок не вышла за 1%. Кстати, погрешность ввода поправки может быть как в большую, так и в меньшую сторону - это уж как повезет.
Ну и в продолжение темы, на базе в 0-05 мой личный Leupold Mk4 3.5-10x40 дал погрешность ввода вертикальной поправки в 1.2%, а горизонтальной в 0.8%. Результат ничем не лучше, чем у DS 5-20x56 и заметно хуже, чем у DSF 1-7x24. Только это же не станет поводом для критики "неприкасаемого", верно?
Мздоимец
P.M.
22-3-2017 00:13 Мздоимец
з.ы. и кстати. на недавних Соревнования среди снайперских пар в УЦ "Витязь" 17.02.2017 победили белорусы с "калесами" )))

И вдогонку - победили именно белорусы, а не "Kahles'ы" Это тот случай, когда результат практически не зависит от техники. Будь у ребят "Дедалы", расклад не изменился бы ни на йоту.
yakudza949
P.M.
23-3-2017 10:33 yakudza949
Может у дедала клик точнее, может стёкла почти такие же, но народ в Высокоточке его не покупает, а другие, глядя на это, тоже не берут. Попробуйте задать себе вопрос - Почему?

1. СтОит, как настоящий (за эти деньги можно Найт, Люпольд).
2. Качество сомнительное (может и исправилось, но отношение именно такое).
3. Кратность не удовлетворяет потребности (гражданских).
4. Нет выбора сеток.

Военным, к кому они попадают, просто нет выбора. Нравится - он стреляет с ним, не нравится - ставит свой.

Гражданские в основной массе своей переходят на прицелы в первой фокальной плоскости, с различными сетками, типа Хорусы, ёлочки, с выносами. Если б производителю было интересно "окучивать эту грядку", то надо что-то новое развивать, смотреть на мировых производителей и потребителей. Понимаю, что рынок сбыта у нас не очень велик, и "работаете на военных", но заглядывая в эту сторону, делая и испытывая для гражданских , будут появляться новые наработки и для основной работы.
Сетка ТМР не плохая, но, может попробовать у самих стрелков узнать, надо ли это? Может им интересна сетка с выносами? Можно же в центре сетки сделать разрыв и впендюрить точку, это же удобно и практично.
Сетки Хорус или ёлочки имеют большой плюс - можно стрелять выносами, а в случае поломки механики, стрелок имеет сетку для решения задач.
Подсветка ВСЕЙ сетки не удобная, почему бы не подсвечивать только внутренний крест, размером 1-2 Мила?
Кратность 5-20, маловато. К сожалению нам приходится стрелять с одним прицелом много разных дисциплин, а это и снайпинг, и Ф-класс и бенчрест. Универсального конечно же не сделать, но 5-25 или 5-30 спросом бы пользовался, как и Первая фокальная плоскость, про которую многие спрашивают и ищут, даже в исполнении Дедала. Опять же, это при сопоставимой стоимости. Ну не купят его за эти деньги , или купят, но единицы. Плюс только в том, что будет гарантия, но и это не показатель, ибо столько народа покупая дорогие прицелы об этом не особо задумывается.
Понятно, что писать легче чем делать, но если хоть чем-то моя писанина поможет развитию Дедала - я буду только рад. Хотя, там есть своё мнение...
Выглядит, как крик души, но, как есть.

plamia2
P.M.
23-3-2017 11:11 plamia2
Мздоимец:

И вдогонку - победили именно белорусы, а не "Kahles'ы" Это тот случай, когда результат практически не зависит от техники. Будь у ребят "Дедалы", расклад не изменился бы ни на йоту.

это призеры Вам сами так и сказали?
если нет, указывайте, что это всего лишь Ваше мнение.

и вдогонку - победили белорусы с калесами. а не белорусы или калесы отдельно )))).

Черномор
P.M.
23-3-2017 21:42 Черномор
yakudza949:
Может у дедала клик точнее, может стёкла почти такие же, но народ в Высокоточке его не покупает, а другие, глядя на это, тоже не берут. Попробуйте задать себе вопрос - Почему?


Искреннее желание помочь всегда вызывает только уважение.
На все вопросы есть ответы. Но спрашивающие не всегда готовы услышать.

По кратности - уже испытывается Дедал 7-28х56

yakudza949
P.M.
25-3-2017 11:02 yakudza949
Originally posted by plamia2:

и вдогонку - победили белорусы с калесами. а не белорусы или калесы отдельно )))).


Дневных дедалов там не наблюдалось.

Сказали, что используют предобъективные насадки от дедала. Это было.

Мздоимец
P.M.
27-3-2017 23:53 Мздоимец
Дневных дедалов там не наблюдалось

Если говорить про все команды, то наблюдались.
yakudza949
P.M.
28-3-2017 03:12 yakudza949
Наверно.
Но не у ведущих стрелков и команд.
Человек так и сказал - для нашей работы мы используем лучшее, а это прицелы иностранного производства, Найтфорс, метеостанция и прочее.. .
Даже добавлять ничего не надо... .
Мздоимец
P.M.
29-3-2017 05:20 Мздоимец
Да надо несомненно. Только какой смысл? Вы же сами Пастернака не читали, но решительно осуждаете. Значит, диалог маловероятен.
Черномор
P.M.
29-3-2017 09:00 Черномор
Но не у ведущих стрелков и команд.

А если побеждает стрелок или команда с Дедалами, они становятся ведущими ли всё-таки нет?

evgenkim
P.M.
29-3-2017 11:02 evgenkim
Originally posted by Черномор:

Если о соревнованиях в Хабаре - то там всего 6 участников было


что то не припомню вас в участниках

Originally posted by Черномор:

Мне куда показательнее то, что в Ейске на куда более престижных соревнованиях было почти половина Дедалов


а как Вы определяете престижность соревнований? по каким критериям?
в Ейске (Абинске) проводятся военные соревнования, 90% участников люди служащие и лишь не большая квота для гражданских. у военных зачастую бытует мнение " ни рубля на войну" то есть что дала родина с тем и воюем. при таком раскладе то что половина участников с дедалами не удивительно.
против дедала ничего не имею, отзывчивые ребята, тепловизоры у них отличные.
evgenkim
P.M.
29-3-2017 11:04 evgenkim
Originally posted by yakudza949:

Ежегодные соревнования, порой по несколько раз в год.
2015_09_14-18 Хабаровск Золотая Пуля-XV


Саня по твоей ссылке есть участник с дедалом дневным))
он правда после этих соревнований снял его и поставил калес
Черномор
P.M.
29-3-2017 16:42 Черномор
что то не припомню вас в участниках

Вот не припомню, чтобы писал об этом.
Я вообще дальше чем на 800 м никогда не стрелял.

а как Вы определяете престижность соревнований? по каким критериям?

Статус, количество участников, сложность поляны и самих упражнений

yakudza949
P.M.
30-3-2017 15:16 yakudza949
Originally posted by evgenkim:

Саня по твоей ссылке есть участник с дедалом дневным))


Женя, если бы я это знал - обязательно бы сказал.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Помогите с выбором прицела на sako trg42 ( 1 )