Guns.ru Talks
Оптика
Помогите с выбором прицела на sako trg42 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором прицела на sako trg42

Док
P.M.
9-4-2017 19:18 Док
Вы мне одно скажите


Лениво. (с)

DenisB
P.M.
9-4-2017 19:34 DenisB
Кому действительно интересно - спрашивают в личку и получают информацию.

О чем спрашивать в личку? Какую оптику Вы рекомендуете на ТРГ на основе личного опыта? Это что такая секта по втюхиванию Дедалов в тихоря только по своим? Мне схема механики интересна, а не секретная статистика или фото тигра с меоптой.
Черномор
P.M.
9-4-2017 20:30 Черномор
Док:


Лениво. (с)

То есть - Вы или балабол или клевещете.

Док
P.M.
9-4-2017 20:49 Док
Мне лениво с проплаченным рекламным агентом спорить. Тем более давно зная его особенности.
Черномор
P.M.
9-4-2017 21:05 Черномор
Док:
Мне лениво с проплаченным рекламным агентом спорить. Тем более давно зная его особенности.

Так лениво, что в каждой теме с моим участием отмечаетесь с гнилыми вбросами?
Не палитесь, мсье.

Док
P.M.
9-4-2017 21:14 Док
Что за нервяк? Расслабтесь, Юра, тут Вас давно знают. Дедаловский ПашаСМС в ночном, Юра Максимов в дневном, два промоутера. Весело читать что одного, что другого.
Черномор
P.M.
9-4-2017 21:59 Черномор
Док:
Что за нервяк? Расслабтесь, Юра, тут Вас давно знают. Дедаловский ПашаСМС в ночном, Юра Максимов в дневном, два друга. Весело читать.

Собаки лают, а караван - идёт. (с)

Zoo_36
P.M.
10-4-2017 19:36 Zoo_36
О! Юра и здесь сеет разумное, доброе, вечное? Кто бы сомневался.

Юр, а ты других-то фоточек с "твоего" первофокального дедала не наделал? А то эти как-то подзатерлись уже от частого употребления. Можа чо через первофокальный 5-20 сфоткал, коров каких?

Черномор
P.M.
10-4-2017 21:00 Черномор
Ну, наконец все поклонники собрались.
А теперь - всем спать.
Дедалы не для вас, так что нечего эту тему и обсуждать.
Читатель
P.M.
11-4-2017 02:01 Читатель
Ляпис Трубецкой убежал по коридорам творить свои сказания, И только волны падали стремительным домкратом, и сухо пальпаторно щелкал барабан.. )
Накатили ассоциации с другим бессмертным персонажем, отцом Фёдором. ,,сам дурак,,, не? Ну мб показалось.
DenisB
P.M.
11-4-2017 03:30 DenisB
Дедалы не для вас, так что нечего эту тему и обсуждать

Вы потеряли изначальную мысль темы - Эта тема не про Дедал.
Когда человек во время беседы теряет связь с темой беседы это вызывает сочувствие. Вам следует отдохнут, возможно, это переутомление.
Черномор
P.M.
11-4-2017 23:19 Черномор
Юр, а ты других-то фоточек с "твоего" первофокального дедала не наделал?

Наделал, конечно

click for enlarge 904 X 604 238.9 Kb

1050 m

click for enlarge 704 X 701 242.8 Kb

DenisB
P.M.
12-4-2017 03:23 DenisB
Объективности ради отмечу, что картинки привлекают внимание. Для 7 кратного зума картинка получилась хорошо - интересно чем пришлось пожертвовать. Судя по всему он для "силовых структур" не подходит и ориентирован только на охотников. При из менении кратности "фокусное" расстояние от окуляра до глаза меняется? Не могу такую установку в колец назвать оригинальной, однако она несколько отличается от традиционной. Дедал или специалист по установке нашалил? Зачем Вам два почти одинаковых прицела? Левый выглядит приличней.
Если уж такая любовь к определенной марке создайте тему и расскажите о + и -
Читатель
P.M.
12-4-2017 04:46 Читатель
Да, фотки хороши.
Zoo_36
P.M.
12-4-2017 09:10 Zoo_36
Зачем Вам два почти одинаковых прицела? Левый выглядит приличней.

Юра бабки за рекламную статью отбивает. Поэтому дедал дал ему подержать и пофотографировать два прицела. Но судя по хроматической аберрации даже не на объектах (тут грамотно сфотографирован разнородный фон, в прямо скажем не очень удачной попытке скрыть размытие по краю поля ), а прямо таки на прицельной сетке - отбиваться эти бабки будут ой как долго.

Черномор
P.M.
12-4-2017 10:32 Черномор
DenisB:
Объективности ради отмечу, что картинки привлекают внимание. Для 7 кратного зума картинка получилась хорошо - интересно чем пришлось пожертвовать.

На фото изображение не ахти.
Вживую картинка безупречна.
Жертвование в данном случае как и любого производителя.
У Дедала чуть меньше поле зрения на единице.


DenisB:
При из менении кратности "фокусное" расстояние от окуляра до глаза меняется?

Незначительно, субъективно это незаметно.

DenisB:
Не могу такую установку в колец назвать оригинальной, однако она несколько отличается от традиционной. Дедал или специалист по установке нашалил?

За бугром загонники часто именно так ставят, особенно - на АР-систему.

DenisB:
Зачем Вам два почти одинаковых прицела? Левый выглядит приличней.

Прицелы совершенно разные, одинакова только кратность

DenisB:
Если уж такая любовь к определенной марке создайте тему и расскажите о + и -

Это всё позже и по настроению.

DenisB:
Судя по всему он для "силовых структур" не подходит и ориентирован только на охотников.

Именно для силовиков он и создан, в частности - под СВД.
Военный вариант отличается от гражданского только наличием дальномерной сетки.

А вот охотничья сетка на 1-7х24 с сеткой во второй фокалке.

click for enlarge 602 X 606 117.1 Kb
click for enlarge 602 X 602 141.2 Kb

yakudza949
P.M.
12-4-2017 10:37 yakudza949
Если не ошибаюсь, дедал стоит около 83-85, а нормальные прицелы типа Свара и Калеса можно купить за 95.
Черномор
P.M.
12-4-2017 10:46 Черномор
yakudza949:
Если не ошибаюсь, дедал стоит около 83-85, а нормальные прицелы типа Свара и Калеса можно купить за 95. Это хорошо, что у него барабаны крутые, тактические, только "зачем тюнинг в зоопарке".. . Загонники как-то и без этого работали.

Ссылочку дайте на то место, где Свар можно купить 95 тыс.
И обоснуйте "ненормальность" Дедала, если уж на то пошло. А то как-то некрасиво с Вашей стороны давать оценку прицелу, который Вы и в руках-то не держали.
Про барабаны улыбнуло.

НЕ нравятся тактические - есть чисто охотничьи.

click for enlarge 904 X 363 166.6 Kb

click for enlarge 804 X 474 191.9 Kb

Виталий Петров
P.M.
12-4-2017 10:48 Виталий Петров
Да марк4 почти любой за 100 можно взять в любом инет магазине, если имеется скидка на 15-20 процентов. Дедал совсем пролетает со своей ценовой политикой.
Черномор
P.M.
12-4-2017 10:50 Черномор
Виталий Петров:
Да марк4 почти любой за 100 можно взять в любом инет магазине, если имеется скидка на 15-20 процентов. Дедал совсем пролетает со своей ценовой политикой.

Дык на то и рынок.
Каждому дана свобода воли. Кто Вам мешает взять Марк4?

Zoo_36
P.M.
12-4-2017 11:07 Zoo_36
За бугром загонники часто именно так ставят, особенно - на АР-систему.

О да! Прафисианал во всей красе. Юра у нас всегда может выдать нужду за охоту, за это и деньги вперёд берет. За рубежом загонники и тактические единички (особенно на AR-системах) ставят на кронштейны с выносом. Как это выглядит, можно узнать погуглив к примеру AD-Recon. Потому что eye-relief у прицелов с честной единичкой где-то от 6 см начинается. Кстати и не только на AR.

click for enlarge 1920 X 1080 273.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 267.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 261.5 Kb

Да хер-ли там уже...

click for enlarge 1920 X 1078 225.4 Kb

А вот у дедала кронов с выносом нету (да и без выноса-то... ), поэтому мы счастливо можем наблюдать прицел с ай-релифом ~10 см в вот таком вот виде:

click for enlarge 1500 X 1001 371.0 Kb

click for enlarge 1750 X 1168 650.4 Kb

Это чтобы плотнее глазом на окуляр надеваться. Но у дедала есть Юра Максимов, который теперь по форумам объяснит, что такая наркоманская установка это правильно, это гуд! За бугром загонники так и ставят!

Док
P.M.
12-4-2017 11:24 Док
На дедаловском загоннике марка не загонная. На граждансом (фото на фоне облаков) от слова вообще. А на военном с чёрным кругом по центру так себе, круг на тёмном фоне теряется на скорости.
У свара настоящая загонная марка CD-I. Раньше была Циркл-дот, которая даже с выкл. подсветкой офигенно чётко видна(Хай Грид Текнолоджи). У меня такой загонник долго был, много с него настрелял в разных условиях. А у дедала непойми что за марка, так, только по мишеням популять достаточно.

Свара 6й 1-6 по 113 тыс полный интернет. Со скидкой-сторгом тыщ за сто-105 можно выкружить. Гарантированно лучше дедала.

Zoo_36
P.M.
12-4-2017 11:29 Zoo_36
Если не ошибаюсь, дедал стоит около 83-85, а нормальные прицелы типа Свара и Калеса можно купить за 95.

Дедал в первой фокалке (DF1-7x24) стоит 112 (для справки: nvoptic.ru ) Даже охеревший от жадности TUT за калес K16i просит всего на 15 тысяч больше (что при общей стоимости прицела монопенисуально). Ну щас от Юры пойдет стандартный заход про гарантию, да.. .

Док
P.M.
12-4-2017 11:29 Док
поэтому мы счастливо можем наблюдать прицел с ай-релифом ~10 см в вот таком вот виде:

Но тут можно прицел в кольцах на 2 см. вперёд двинуть и у крона на вивере вперёд запас есть. И будет ОК. Фото сделали чтоб красиво смотрелся прицел по центру.
Черномор
P.M.
12-4-2017 11:36 Черномор
Док:
На дедаловском загоннике марка не загонная. На граждансом (фото на фоне облаков) от слова вообще. А на военном с чёрным кругом по центру так себе, круг на тёмном фоне теряется на скорости.
У свара настоящая загонная марка CD-I. Раньше была Циркл-дот, которая даже с выкл. подсветкой офигенно чётко видна(Хай Грид Текнолоджи). У меня такой загонник долго был, много с него настрелял в разных условиях. А у дедала непойми что за марка, так, только по мишеням популять достаточно..

А никто и не позиционирует первофокальный Дедал 1-7х24 как загонник. Это тактический прицел, заточенный для ближних и средних дистанций для СВД.

Охотничья версия для охоты подходит не хуже Сварика (с Z6 охотился, сравнить есть с чем).

Док:
Свара 6й 1-6 по 113 тыс полный интернет. Со скидкой тыщ за сто-105 можно выкружить. Но это гарантированно не дедал

Свар-6 - лучший прицел всех времён и народов, это даже не обсуждается.

Что же касается его сетки - сильно ли она отличается от дедаловской?

Сетка Дедала

click for enlarge 602 X 606 117.1 Kb

Сетка Сварика Z6

689 x 480

У Дедала есть ещё и преимущество в баллистической разметке - как раз до 500 м.

Так где

Док:
На дедаловском загоннике марка не загонная. На граждансом (фото на фоне облаков) от слова вообще.
?

Давайте уж отталкиваться от фактов и прямого сопоставления.

Zoo_36
P.M.
12-4-2017 11:38 Zoo_36
На дедаловском загоннике марка не загонная.

А то! Это же "творчески" переосмысленная TM/CQ. Правда у оригинала уровни подсветки хорошо проработаны, включаются сразу в нужное положение (выключение подсветки между уровнями сделано, нужный уровень сразу первым кликом выставляется) и марка во второй фокалке, поэтому сектора на единице крупные и днём можно подсветку на 3-4 спокойно ставить - видно будет на любом фоне. А вот как сектора, расчитанные на кратность х4 в SFP будут работать в FFP на х1 - ума не дам. Но у нас всегда был свой, особенный путь...

Док
P.M.
12-4-2017 11:42 Док
Охотничья версия для охоты подходит не хуже Сварика

Кому и кобыла невеста.

Док
P.M.
12-4-2017 11:43 Док
Что же касается его сетки - сильно ли она отличается от дедаловской?


Юра не читает? Повторю: CD-I.

Zoo_36
P.M.
12-4-2017 11:50 Zoo_36
Но тут можно прицел в кольцах на 2 см. вперёд двинуть и у крона на вивере вперёд запас есть. И будет ОК.

Не будет ничего ОК. На АРке с прицелом с айрелифом 7см окуляр при почти полном выносе телескопа практически за краем ствольной коробки у меня получается. Обычного AD-Recon'а с выносом ~2" даже наверное не хватает, думаю отдельно AD-Recon-X купить с выносом 3". А тут вообще обратный вынос, и суммарными 3см это не компенсируешь.

Юра не читает?

Юра не читатель, Юра писатель.. .
Док
P.M.
12-4-2017 11:54 Док
На АРке с прицелом с айрелифом 7см окуляр при почти полном выносе телескопа практически за краем ствольной коробки у меня получается.

Ну может быть, вкладка на АРке наверно такая, я по своим обычным винтовкам прикинул расположение прицела.

Док
P.M.
12-4-2017 11:55 Док
Юра не читатель, Юра писатель.

) Как же я забыл то!

Zoo_36
P.M.
12-4-2017 12:49 Zoo_36
Ну может быть, вкладка на АРке наверно такая, я по своим обычным винтовкам прикинул расположение прицела.

Да нет, это не только у меня вкладка такая. В приближающемся к 100% случаев установки оптики на AR15 системы, окуляр над рукоятью затвора и дальше вперед получается. Ну может исключение составят случаи могучих развитых прикладов AR10 (типа магпула PRS), но там приклады и оптика скорее для лёжки или стола предназначены, а не для стрельбы с рук. И у них окуляры не больно-то назад смещены относительно обычного.

А фото дедала на орсисе и АК74м это просто цирк какой-то.

DenisB
P.M.
12-4-2017 13:07 DenisB
чтоб красиво смотрелся прицел по центру.

Вот так и лепят.. . то сетку не пойми какую... то еще каку хрень придумают
Жертвование в данном случае как и любого производителя.

Военный вариант отличается от гражданского только наличием дальномерной сетки.

Кто их там на Дедале консультирует чего и как делать? Как с Сунаром - сначала схимичат, а потом смотрят на что похоже. Такое впечатление что изделие сначала сделают а затем под полученный результат техзадание пишут. А специальные лояльные люди нам рассказывают , что у топовобрендовых производителей та-же хрень толькл дороже. Если Свар так хорош и Вы им пользуетесь, то от чего Вы Дедал советуете? Юрий, Вас даже цитировать невозможно, нет связи между словами, реальностью и темой.
Док
P.M.
12-4-2017 13:15 Док
Да нет, это не только у меня вкладка такая.

Дык я имел в виду именно архитектуру арки, а не Вашу вкладку. На арке надо вперёд выносить. Соотнёс срез окуляра с расположением спускового крючка или затыльником на арке и на классике. Всё +\-.

Zoo_36
P.M.
12-4-2017 13:40 Zoo_36
Что характерно, вот к самому дедалу у меня вопросов нет. Делают что могут, дневная оптика для них продукт относительно новый, поэтому цена товара включает в себя затраты на НИОКР и дополнительно приобретаемое оборудование. Технология пока не наработана, поэтому отношение качества к издержкам (и в итоге к цене единицы товара) тоже пока неудовлетворительное - не совсем уж кетай, но и с первым эшелоном тут даже и пытаться сравнивать не стОит. Доступа к халявным длинным кредитам, чтобы продержаться на плаву до появления реально конкуретного продукта в нише дневных стёкол, у них очевидно нет. Поэтому как вортекс, раздавать стёкла топовым стрелкам бесплатно или предложить бессрочную безусловную гарантию, пока продукт имя не наработает или рыночную нишу не займет, они не могут. Или не хотят часть прибыли от продуктов "ночной" линейки на это пускать.. . Все это понятно и объяснимо в текущей российской экономической модели.

Непонятно только, как они продвижение своего продукта на интернет-площадках доверили таким упоротым и невменяемым.. . персонажам? Да тут уже дневной дедал так прочно с скоморохом Юрой ассоциируется, что каких бы достоинств прицел не был, от него скоро как от чёрта открещиваться будут, просто по инерции. Интересно, это в самом дедале свои прицелы без намёка на юмор с шмидтами и найтами сравнивают (и даже "по некоторым характеристикам превосходят")? Сдается мне, что Юрино творчество за Швабе и Дедал уж не Китай ли тайно проплатил? Прям Юра оружие массового экономического поражения получается!

Zoo_36
P.M.
12-4-2017 14:14 Zoo_36
Дык я имел в виду именно архитектуру арки, а не Вашу вкладку. На арке надо вперёд выносить. Соотнёс срез окуляра с расположением спускового крючка или затыльником на арке и на классике. Всё +\-.

От глаза до окуляра для обычных 1-Xx24 на кратности х1 должно быть от 7 до 10см (eye relief это ведь характеристика прицела, а не карабина). Длина приклада АК74 ~23см, АРки от 22 до 28см. И даже при таких вводных (дополнительные 5см приклада), на АРках оптика ставится поголовно с выносом. Потому что глаз стрелка никогда не расположен на уровне затыльника приклада, физиология человека такая. И неважно при этом, из АР15 или АК74 он стреляет. Вот если ты сейчас возьмешь в столе линеечку, отмеряешь на ней 13 см и попробуешь на этом участке положить щеку, уперев её (линейку) в плечо, и у тебя это получится, значит дедал DF1-7x24 (IR=10см) ты сможешь разместить на АК74м окуляром прямо над кнопкой крышки ствольной коробки, не ближе. С дедловским креплением на промо-фотках это в принципе невозможно. Ни на АК, ни на АР15.

Хотя если, например, eye relief меньше (2-5см) или вообще неважен (коллиматор), тогда можно без выноса ставить, прямо в глаз стрелку.

Док
P.M.
12-4-2017 14:32 Док
Потому что глаз стрелка никогда не расположен на уровне затыльника приклада, физиология человека такая.


От ложи зависит. Вот на классике, вынос 10, мне идеально удобно, при том, что вкладка у меня стендовая, плотная, щека плотно лежит на гребне, но как ни крути, точки отсчёта одни и те же, спусковой или затыльник, +\- .
click for enlarge 1920 X 1082 208.1 Kb

Док
P.M.
12-4-2017 14:57 Док
А вот вынос 3,5 см, высокая установка прицела, конструктив такой: щека почти не лежит, подбородок только касается. Но тут отдачи нет.

С учётом разницы в выносе, от затыльника получилось бы 20 см. А в первом случае (левер) 30 см. Разница 10 см. в установке прицела в силу разной архитектуры ложи.


click for enlarge 1920 X 1277 229.9 Kb

Черномор
P.M.
12-4-2017 16:36 Черномор
У Дедала, судя по всему, в момент фотосъёмки не было подходящего крона, вот и поставили на свой старый под большие прицелы.

Вот оптимальное расположение прицела на разных стволах.

click for enlarge 904 X 320 93.1 Kb

click for enlarge 904 X 375 108.8 Kb

click for enlarge 902 X 240 92.2 Kb

DenisB
P.M.
12-4-2017 16:52 DenisB
У Дедала, судя по всему, в момент фотосъёмки не было подходящего крона

Я решил, что тут по честному .. . А зачем Вы эти неуклюжие фотки Дедала выложили?

>
Guns.ru Talks
Оптика
Помогите с выбором прицела на sako trg42 ( 3 )