Guns.ru Talks
Оптика
подскажите по коллиматору. Брак или у меня с г ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите по коллиматору. Брак или у меня с глазами чтото?

martrix
P.M.
13-12-2016 19:38 martrix
Привет всем. Приобрел первый свой колиматор и обескуражен.
Вместо четкой точки вижу размытую фигуру.
Вначале решил что это брак и решил сфоткать и отправить претенцию с магазин.
А смотрю на экране телефона и вижу четкую точку.
s017.radikal.ru
это у меня с глазами чтото или как? Или хитрость какая есть?
vylf
P.M.
13-12-2016 19:48 vylf
к окулисту он все объяснит .
Seifer39
P.M.
13-12-2016 20:29 Seifer39
Астигматизм это у вас
Для теста можно другим дать посмотреть
bmwod
P.M.
13-12-2016 21:40 bmwod
Сколько Вам лет? Вы первый раз слышите про астигматизм?))) У офтальмологов есть много шикарных слов. После 40 быстро учишь их значение: глаукома, катаракта и далее по списку.
martrix
P.M.
13-12-2016 22:36 martrix
Да, хожу в очках, и жена окулист :-D
просто как то не замечал никаких дефектов зрения в очках. В них 100% вижу.
Уже пристрелял по этому "пятну". Коллиматор - вещь!
alex_0459
P.M.
14-12-2016 07:14 alex_0459
Вместо четкой точки вижу размытую фигуру.

На природе будет видно лучше чем в помещении.. .
Goodwin2110
P.M.
14-12-2016 20:44 Goodwin2110
Originally posted by martrix:

Вместо четкой точки вижу размытую фигуру.


Это глаза. У самого такое же. Меньшая яркость точки будет чуть улучшать восприятие. Большая освещенность тоже, за счет меньшего диаметра зрачка.
Змейго Рыныч
P.M.
15-12-2016 10:38 Змейго Рыныч
Так же помогает видеть точку через апертуру, как складной целик на АРке. Из "взрыва" становится точка.
martrix
P.M.
15-12-2016 22:07 martrix
Уже не знаю что за глаза такие у меня, но метка сегодня смотрелась как точка наверху равнобедренного треугольника. это если немного отодвинутся от прицела.
Iron Mann
P.M.
17-12-2016 18:45 Iron Mann
vylf:
к окулисту он все объяснит .

Окулист здесь не причём совершенно. Обоих надо на уроки физики в среднюю общеобразовательную школу, там лучше объяснят.

Важным отличием стрельбы с колиматором без увеличения, является то, что в отличие от прицеливания с открытыми приспособлениями, когда глаз держит в фокусе мушку и целик и "расплывчато" видна цель, при использовании коллиматора - взгляд должен фокусироваться строго на цели и не фокусируется на прицельной марке!
Всматривание в прицельную марку, а не фокусировка на цели - распространённая ошибка новичков, вследствие которой, из-за особенностей оптического восприятия человеком, мозг начинает концентрироваться на отражениях луча лазера от стекла линзы и прицельная марка начинает "двоиться/троиться/расплываться", "трансформироваться в ромб, овал", "приобретать форму неправильной звезды" и т.п.
Второй распространённой ошибкой, является выставление яркости точки, неадекватной яркости окружающей среды. Максимальная яркость уместна только когда прицеливание идёт в яркий солнечный день по направлению к солнцу. В любых других случаях, мощный световой пучок лазера может давать сильные блики на отражающем покрытии линзы коллиматора.

Iron Mann
P.M.
17-12-2016 18:56 Iron Mann
martrix:
Привет всем. Приобрел первый свой колиматор и обескуражен.
Вместо четкой точки вижу размытую фигуру.
Вначале решил что это брак и решил сфоткать и отправить претенцию с магазин.
А смотрю на экране телефона и вижу четкую точку.

- классика жанра.

vylf
P.M.
18-12-2016 17:20 vylf
Окулист здесь не причём совершенно

вот доживете до астигматизма и будете ему объяснять законы физики
levasseur
P.M.
19-12-2016 15:45 levasseur
Для помещения слишком высокая яркость.
martrix
P.M.
19-12-2016 19:43 martrix
Нет, на минималке тоже самое.
В общем пофиг, купил оптику.
Может когда глаза отремонтирую буду коллиматор использовать.
Iron Mann
P.M.
20-12-2016 18:49 Iron Mann
Попробуйте для начала воспользоваться советом держать в фокусе зрения цель, а не марку.
martrix
P.M.
20-12-2016 21:49 martrix
Iron Mann:
Попробуйте для начала воспользоваться советом держать в фокусе зрения цель, а не марку.

пробовал уже, все равно немного не то.
В принципе в процессе вычленил более яркую часть точки и довольно успешно по ней стрелял.

Iron Mann
P.M.
26-12-2016 00:06 Iron Mann
Немного упражнений и вы вообще перестанете концентрировать взгляд на фантомных отражениях марки от поверхностей линз. Приучиться правильно смотреть в коллиматор, примерно тоже, что приучиться сразу правильно прикладываться к оружию, с установленным оптическим прицелом и сразу "ловить" прицельную сетку.
vk74
P.M.
4-1-2017 10:01 vk74
Проверьте свои очки, я столкнулся с подобной проблемой.
Точка видна гораздо большим размером чем заявлено на дистанции 100м приблизительно 8 Моа, точка больше 20 см черного круга, думал проблема в калике, пробовал другие с размером точки 2 Моа точка приблизительно такая же. Перед новым годом заказал себе новые очки, как обычно для повседневной носки (чтоб зрение меньше садилось стекла с меньшими диоптриями чем надо)и в стрелковые очки вставки уже такие как нужно. Итог точка на калиматоре перестала напоминать расплывчатое пятно не понятной формы и резко уменьшилась в размере, а в стрелковых очках сделанных максимально точно под глаз, точка еще меньше. А без очков точка просто огромная. Вот такие сюрпризы приподносит нам зрение.
shunter
P.M.
4-1-2017 10:55 shunter
Есть коллиматор китайского ноунейма и Холосан, абракадабра при искусственном освещении на обоих, на улице все нормально.. .
>
Guns.ru Talks
Оптика
подскажите по коллиматору. Брак или у меня с г ...