Guns.ru Talks
Оптика
leupold vx-iii или european 30mm

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

leupold vx-iii или european 30mm

Vlads
P.M.
11-1-2007 18:04 Vlads
В последнее время озадачился покупкой очередного прицела. На этот раз хочу приобрести компактный прицел на компактный карабин для загонной охоты. Выбор пал на две линейки прицелов LEUPOLD:
1. VX-III - модели 1.5-5х20, 1.75-6х32.
2. European 30mm - модели 1.25-4x20, 2-7x33.
Стоимость прицелов примерно одинаковая. Как я понял у первой линейки лучше оптика, а у второй 30мм труба. Это компенсирует несколько худшую оптику или нет? Что мне лучше взять? Или может лучше (и дешевле) взять Никон Монарх UCC 2-7х32?

yevogre
P.M.
11-1-2007 18:24 yevogre
Originally posted by Vlads:
В последнее время озадачился покупкой очередного прицела. На этот раз хочу приобрести компактный прицел на компактный карабин для загонной охоты. Выбор пал на две линейки прицелов LEUPOLD:
1. VX-III - модели 1.5-5х20, 1.75-6х32.
2. European 30mm - модели 1.25-4x20, 2-7x33.
Стоимость прицелов примерно одинаковая. Как я понял у первой линейки лучше оптика, а у второй 30мм труба. Это компенсирует несколько худшую оптику или нет? Что мне лучше взять? Или может лучше (и дешевле) взять Никон Монарх UCC 2-7х32?

А откуда информация о разнице в качестве оптики?
И 30 мм труба света пропустит больше (если без подробностей).

Vlads
P.M.
11-1-2007 18:36 Vlads
Информация с сайта производителя. В VX-III используется Index Matched Lens System (up to 98% light transmission) в European 30mm используется - Multicoat 4R lens system. Вот я и думаю - может труба 30 мм компенсирует этот недостаток? И есть ли вообще ощутимая для не "гурмана" разница между этими сериями, а заодно и указанным выше Никоном.
yevogre
P.M.
11-1-2007 18:55 yevogre
Не верьте ни одному утверждению, которое
декларирует светопропускание через оптику выше 94% - это НЕВОЗМОЖНО.
Просветление (покрытие линз) влияет на светопропускание где-то в 10-ю очередь.
Основные потери - внутри прицела из-за ограничения
диаметров линз системы. Так вот в прицелах с 30 мм трубой они значительно меньше.
Vlads
P.M.
11-1-2007 18:58 Vlads
Я согласен с Вами, но в своем городе живьем посмотреть эти прицелы не получится. Вот и приходится спрашивать совета. Кстати, серия European дешевле примерно на 20 баксов.
Kонстантин
P.M.
11-1-2007 19:34 Kонстантин
Минуточку! "У меня все ходы записаны!"(с)
Труба у Лео VX-III - размерности 1.5-5х20 есть и не только 1", но и 30мм(модификация с подсветкой Illuminated). ИМХО, это будет правильный выбор!
Компактней прицела приличного качества пожалуй не найти для загонной охоты.
Но наверно он должен быть еще и со специальной маркой Illuminated Circle Dot. Чтобы на вскидку быстро целится, почти как с каллиматором. Верно?
Вот тут найдите селектором параметры VX-III 1.5-5x20mm Illuminated Reticle: leupold.com

(Actual Magnification: 1.5(1.5x) 4.5(5x)
Length (in): 9.3
Eyepiece Length (in): 3.2
Objective Length (in): -------
Objective Diameter (in): 1.0
Eyepiece Diameter (in): 1.6
Tube Diameter: 30mm
Weight: 14.0 oz. / 397 grams
Eye Relief (in): 4.4(1.5x) 3.6(5x)
Eye Relief (mm): 113(1.5x) 93(5x)
Obj. Lens Diameter: 0.8in / 20mm
Max. Adjustment @ 100 yds (in): 65
Max. Adjustment @ 100 m (cm): 181
FOV @ 100 yds (ft): 65.7(1.5x) 23.7(5x)
FOV @ 100 m (m): 21.9(1.5x) 7.9(5x)

Касательно Светлее\темнее в зависимости от типа Index Matched Lens System \Multicoat 4R lens system и диаметра трубы 1"\30мм - разница не существенная для дневного прицела (ИМХО)

yevogre
P.M.
11-1-2007 19:38 yevogre
Согласен!
При таком маленьком объективе он для сумерек непригоден.
Vlads
P.M.
11-1-2007 21:04 Vlads
Originally posted by Kонстантин:
Минуточку! "У меня все ходы записаны!"(с)
Труба у Лео VX-III - размерности 1.5-5х20 есть и не только 1", но и 30мм(модификация с подсветкой Illuminated). ИМХО, это будет правильный выбор!
Компактней прицела приличного качества пожалуй не найти для загонной охоты.
Но наверно он должен быть еще и со специальной маркой Illuminated Circle Dot. Чтобы на вскидку быстро целится, почти как с каллиматором. Верно?
Вот тут найдите селектором параметры VX-III 1.5-5x20mm Illuminated Reticle: leupold.com

Я рассматривал этот прицел в качестве кандидата на покупку, но тут для меня есть существенный недостаток - цена. А именно, более 500 баксов, что во-первых превышает 10 тыс.руб. (не хочу лишний раз общаться с таможней, у нас с ней больше проблем чем в Москве), а во-вторых за эти деньги можно купить Leupold VX-III из моего списка выше + коллиматор Bushnell HOLOsight XLP или Nikon Monarch VSD Dot Sight 1, 4, 6, 10 MOA. Кстати, уважаемые пользователи этих девайсов, что на Ваш взгляд из них лучше?

NICO
P.M.
11-1-2007 22:02 NICO
По моему опыту для загонной охоты лучше использовать каллиматор, а не оптику-лучше обзор и скорость прицеливания, что очень важно на загонной охоте. За такие деньги можно взять EOTech или Bushnell Holo. Имею оба (один на карабин другой на п/а Benelli)весьма доволен.
С уважением, Николай
Vlads
P.M.
11-1-2007 22:56 Vlads
Originally posted by NICO:
По моему опыту для загонной охоты лучше использовать каллиматор, а не оптику-лучше обзор и скорость прицеливания, что очень важно на загонной охоте. За такие деньги можно взять EOTech или Bushnell Holo. Имею оба (один на карабин другой на п/а Benelli)весьма доволен.
С уважением, Николай

Начал всерьез задумываться о коллиматоре. Но все-таки наверно придется еще купить и оптику. Я раз в год езжу отдыхать на Север и с собой беру именно этот маленький карабин, а там доводится стрелять (немного)из него по глухарям и гусям.
С уважением, Владимир.

smnv
P.M.
12-1-2007 00:00 smnv
Originally posted by Vlads:
В последнее время озадачился покупкой очередного прицела. На этот раз хочу приобрести компактный прицел на компактный карабин для загонной охоты. Выбор пал на две линейки прицелов LEUPOLD:
1. VX-III - модели 1.5-5х20, 1.75-6х32.
2. European 30mm - модели 1.25-4x20, 2-7x33.
Стоимость прицелов примерно одинаковая. Как я понял у первой линейки лучше оптика, а у второй 30мм труба. Это компенсирует несколько худшую оптику или нет? Что мне лучше взять? Или может лучше (и дешевле) взять Никон Монарх UCC 2-7х32?


Из перечисленных здесь прицелов пользуюсь Европеан 1.25-4х20 Никон Монарх 2-7х32 и не совсем из списка VX-III 2.5-8х36 и LPS 1.5-6х42.Для Ваших целей сейчас посоветовал бы все таки VX-III 1.5-4.5х20 с подсветкой и с 30 трубой. Европеан можно прировнять к серии VX-II. Плюс у VX-III больше МАХ кратность при равной с VX-II MIN кратности.Сам жалею,что не взял такой,пожалел денег.Правда оба прицела в сумерках никакие.Монарх 2-7х32 для загона подходит не очень,у меня стоит на мелкашке. Поменять оптику на коллиматор желания не возникло ни разу. В общем яполностью присоединяюсь к совету Констатина.
NICO
P.M.
12-1-2007 00:50 NICO
Vlads! Посмотри P.M.
Vlads
P.M.
12-1-2007 09:56 Vlads
Originally posted by NICO:
Vlads! Посмотри P.M.

Ничего в P.M. нет. Попробуйте написать на почтовый ящик vlads68@mail.ru, а то форум часто глючит...
С уважением, Владимир.

Vlads
P.M.
12-1-2007 10:10 Vlads
Originally posted by smnv:

Из перечисленных здесь прицелов пользуюсь Европеан 1.25-4х20 Никон Монарх 2-7х32 и не совсем из списка VX-III 2.5-8х36 и LPS 1.5-6х42.Для Ваших целей сейчас посоветовал бы все таки VX-III 1.5-4.5х20 с подсветкой и с 30 трубой. Европеан можно прировнять к серии VX-II. Плюс у VX-III больше МАХ кратность при равной с VX-II MIN кратности.Сам жалею,что не взял такой,пожалел денег.Правда оба прицела в сумерках никакие.Монарх 2-7х32 для загона подходит не очень,у меня стоит на мелкашке. Поменять оптику на коллиматор желания не возникло ни разу. В общем яполностью присоединяюсь к совету Констатина.

Спасибо за совет. Я в принципе готов купить и коллиматор и указанный Вами прицел, но если коллиматор укладывается в 10 тыс.руб. и, надеюсь, таможня его пропустит без проблем, то вот этот прицел явно превышает эту сумму (правда можно попросить занизить инвойс, но это не всегда срабатывает). Кстати у Никона в серии Монарх есть прицел 1.5-4.5х20, правда там отстройка от паралакса всего на 75 ярдов.. . А про Леопольды я вообще не нашел на сколько они делают эту отстройку.
Еще раз спасибо всем, поучаствовавшим в обсуждении.
С уважением, Владимир.

Kонстантин
P.M.
12-1-2007 14:36 Kонстантин
Владимир, дистанция отстройки паралакса какой конкретно модели леопольда интересует?
Vlads
P.M.
12-1-2007 14:43 Vlads
Тех малократных о которых я писал выше VX-III и плюс VX-III 1.5-4.5х20 с подсветкой и с 30 трубой.
Спасибо.
И еще вопрос созрел. При установке самой малой кратности прицеливание через указанную оптику осуществляется быстрее чем с открытого? А то в нашем городе в продаже подобной оптики нет, как впрочем и у моих друзей и знакомых с кем охотимся вместе, поэтому приходится спрашивать у владельцев?.
Вяз
P.M.
12-1-2007 21:53 Вяз
Originally posted by Vlads:
В последнее время озадачился покупкой очередного прицела. На этот раз хочу приобрести компактный прицел на компактный карабин для загонной охоты. Выбор пал на две линейки прицелов LEUPOLD:
1. VX-III - модели 1.5-5х20, 1.75-6х32.
2. European 30mm - модели 1.25-4x20, 2-7x33.
Стоимость прицелов примерно одинаковая. Как я понял у первой линейки лучше оптика, а у второй 30мм труба. Это компенсирует несколько худшую оптику или нет? Что мне лучше взять? Или может лучше (и дешевле) взять Никон Монарх UCC 2-7х32?

Согласно данным которые размешены на сайте магазина "Охотник на Сколковском",прицел LEUPOLD European 30mm 1.25-4х20 имеет диаметр входной линзы всего 20mm.Труба диаметром 30mm всего лишь дань европейской моде и результат изысков маркетологов.В плане светосилы даный прицел не имеет никаких приимуществ перед аналогичными прицелами с дюймовой трубой.

yevogre
P.M.
12-1-2007 22:30 yevogre
Это не только дань моде.
20 мм - это количество света, которое прицел (система) принял.
А вот сколько пропустит - зависит от диаметров объективов оборачки,
который у 30 мм побольше.
Vlads
P.M.
12-1-2007 23:33 Vlads
Интересно услышать мнение гуру - Хабаровска и пр. .. . заранее спасибо.
Kонстантин
P.M.
13-1-2007 16:52 Kонстантин
Тех малократных о которых я писал выше VX-III и плюс VX-III 1.5-4.5х20 с подсветкой и с 30 трубой.
==
Как я понял из инструкции, современные прицелы Леопольд отстраивает на 150 ярдов (136,5м), за исключением серий:
1. Compact RF Special - 60 ярдов
2. Shotgun - 75 ярдов
3. Handgun (EER) и Compact 2,5x 100 ярдов.
4. Turkey Ranger - 40 ярдов.
Вот еще пишут, что максимальная ошибка за счет паралакса при 4х крат увеличении на 500ярдов (455м) (это если прицел отстроен на 150 ярдов) составляет 8/10 дюйма (20,3мм), на 100ярдов (91м) макс ошибка 2/10 дюйма (~5мм).
Но! меня терзают смутные сомнения за мой английскй
Читал отсюда, но возможно я и не совсем верно перевел:


click for enlarge 578 X 1081  90.9 Kb picture

Vlads
P.M.
13-1-2007 21:08 Vlads
Спасибо.
Все-таки остался последний вопрос и буду оформлять заказ - есть ли выигрыш во времени прицеливания при использовании этих малократных прицелов относительно открытого прицела?
Kонстантин
P.M.
13-1-2007 21:26 Kонстантин
Для меня есть, тк проще совместить вместе две точки, чем три (целик, мушку и цель), к томуже я ношу очки, и не вижу одинаково резко эти три точки.
Ну и с прицелом (и каллиматором) нет паралакса в широком смысле этого слова (вернее он минимален)
smnv
P.M.
13-1-2007 22:31 smnv
Есть,при минимальной кратности.Особенно удобно тем кто носит (как и я)очки.
Vlads
P.M.
14-1-2007 21:19 Vlads
Всем спасибо.
С уважением, Владимир.
Вяз
P.M.
15-1-2007 00:28 Вяз
Originally posted by yevogre:
Это не только дань моде.
20 мм - это количество света, которое прицел (система) принял.
А вот сколько пропустит - зависит от диаметров объективов оборачки,
который у 30 мм побольше.

Согласен с этим утверждением.Однако существуют серьезные подозрения,что и оборачивающая система в даном прицеле аналогична той,которая применяется на моделях VX-III.Если главной задачей при переходе на трубу 30 мм ставилось увеличение светопропускной способности прицела,то и входную линзу нужно было делать максимально допустимого диаметра.Поскольку такое простое и явное решение не было реализовано,то приходит мысль о простой замене корпуса прицела серии VX-III на 30мм в угоду европейскому рынку.Пытался найти информацию по внутреннему устройству этих прицелов,но пока безрезультатно.

Serega,Alaska
P.M.
14-2-2007 03:46 Serega,Alaska
Originally posted by Kонстантин:
Тех малократных о которых я писал выше VX-III и плюс VX-III 1.5-4.5х20 с подсветкой и с 30 трубой.
==
Как я понял из инструкции, современные прицелы Леопольд отстраивает на 150 ярдов (136,5м), за исключением серий:
1. Compact RF Special - 60 ярдов
2. Shotgun - 75 ярдов
3. Handgun (EER) и Compact 2,5x 100 ярдов.
4. Turkey Ranger - 40 ярдов.
Вот еще пишут, что максимальная ошибка за счет паралакса при 4х крат увеличении на 500ярдов (455м) (это если прицел отстроен на 150 ярдов) составляет 8/10 дюйма (20,3мм), на 100ярдов (91м) макс ошибка 2/10 дюйма (~5мм).
Но! меня терзают смутные сомнения за мой английскй
Читал отсюда, но возможно я и не совсем верно перевел:


Напрасно терзают соменения, все правильно

Serega, AK

>
Guns.ru Talks
Оптика
leupold vx-iii или european 30mm