Guns.ru Talks
Оптика
Не подскажете, что в бинокле полезнее: "рубино ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не подскажете, что в бинокле полезнее: "рубиновый" антиблик или "дистанционная сетка"

8bullets
P.M.
3-5-2003 02:49 8bullets
Дело в том, что по итогам своего "хотения" насмотрел себе вполне позволительные по бюджету средней размерности бинокли БПЦ 8х30. Степень увеличения меня вполне устраивает. Но вот ведь какие нюансы:
один из них БПЦс имеет красные "глаза", то бишь антиблик
второй (примерно одинаковой стоимости и такой же размерности) БПЦ 5 не имеет красных "глаз", зато имеет "дистанционную сетку" - разметку вертикаль-горизонталь с делениями. Бинокль мне нужен как на охоту, так и на пострелушки. С одной стороны, антиблик на охоте полезнее, с другой стороны, дистанцию мерить по сетке удобнее.

Что на ваш взгляд, больше пригодится? И ещё: к ним идут разные футляры, один жёсткий, другой мягкая синтетика, чего к чему, не поиню.. . С каким лучше?

Amateur
P.M.
3-5-2003 05:01 Amateur
Если не планируется охота на человека,то красные глаза врятли понадобятся.
Балда
P.M.
3-5-2003 08:20 Балда
Измерение дистанции по сетке бинокля на охоте - сомнительная польза. Лучше "антиблик", чем всякие сетки (кроме прицела, естественно).

А еще, народные бинокли обсуждались здесь: starlab.ru

filin
P.M.
4-5-2003 01:10 filin
Любой современный бинокль имеет просветленную("антибликовую")оптику."Красный глаз" ничем не лучше обычного просветления,просто это нынче модно."В Париже теперь все так носют").Дальномерная сетка гораздо хуже,чем угломерная (перекрестие,проградуированное в делениях угломера).Определять по ней дистанцию очень легко,если использовать калькулятор Mil-Dot Master,его легко изготовить,поищи на сайте www.ada.ru
8bullets
P.M.
4-5-2003 01:25 8bullets
Спасибо, мужики, за отклики!

Теперь меня как-всегда затерзали смутные сомнения:

здесь telescope.ru говорят, что "дневной" выходной зрачок (2-3мм), более универсален, чем "сумеречный" (3-8мм), а значит 8х30 подойдёт

а здесь http://www.photoweb.ru/bino_new.htm говорят наоборот, чем больше зрачок, тем лучше, и поэтому минимум лучше брать 7х50...

Кто может рассудить эту ситуацию?

Балда
P.M.
5-5-2003 06:17 Балда
Cетки на российских народных биноклях - такие же понты, что и АК-гражданка (сайга и прочие).
"Заметив движение в кустах, я выхватил мой БПЦ 8х30. Пользуясь калькулятором Миль-Дот Мастер, я мнговенно (?) определил расстояние до сидящей лисы.. . Затем до бегущей.. . И.. . исчезающей.. . Сорвав с плеча Sako Hunter (.308), подумав при этом: "На кой мне нужна эта лиса, если я охочусь на косулю, да и калибр для лисы не тот?", я попытался поймать хоть что-то в прицел.. . В красивой, просветленной оптике с угломерной сеткой мелькнул хвост... "

2 8bullets по топику:
лучше 7х50

8bullets
P.M.
5-5-2003 11:36 8bullets
Балда:

про 7х50 понял, хотя они габаритнее. А как же всё-таки пострелушки? По сетке "рулить" удобнее всё же.

Lmd
P.M.
5-5-2003 03:30 Lmd
Эта сетка во-первых очень грубая,
во-вторых, она рассчитана на вертикальные габариты стоящего человека, как правило.

А сочетания того и другого не бывает? Эх, нет в жизни рулеза....

Бинокль спецназа нужен. Со встроенным лазерным дальномером и дисплеем в окулярах, баллистическим вычислителем, дающим сразу дистанцию и вертикальную поправку в кликах своего прицела, плюс инфракрасные ЭОПы с автоматическим переключением "День-ночь". Гм, сколько ж такой девайс будет стоить-то... . Страшно подумать.

[edited by Lmd]

8bullets
P.M.
5-5-2003 05:07 8bullets
Lmd:

бывает в смысле единовременное наличие "красного глаза" и сетки? Бывает (ссылка дома лежит), в магазине просто нет, да и мне нужен компактный малобюджетный бинокль неплохого качества (зачем переплачивать за ненужное?), а сетка там такая:

по самому низу "обозрения" размеченная горизанталь с зацентрованной размеченной вертикалью. Сетка очень тонкая (глазу практически не мешает), но очень чёткая. В паспорте приложена табличка разметки по предметам как по вертикали, так и по горизонтали.

Бинокль совмещённый с дальномером не видел, был только ночного видения с инфракрасной пушечкой.

Балда
P.M.
7-5-2003 12:42 Балда
Originally posted by 8bullets:
Балда:

про 7х50 понял, хотя они габаритнее. А как же всё-таки пострелушки? По сетке "рулить" удобнее всё же.

Наконец, добрался я до компа.

7х50 габаритней, но для охоты больше подходит. Насчет пострелушек и сетки.. . Точно расстояние по сетке все равно не определить, но 8х30 вполне сойдет.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Не подскажете, что в бинокле полезнее: "рубино ...