Guns.ru Talks
Оптика
Покупка прицела для первого карабина. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка прицела для первого карабина.

Мясорубка
P.M.
1-3-2016 19:18 Мясорубка
Друзья день добрый, в общем так как до нарезного осталось меньше года, решил потихоньку приобретать к нему все необходимое. Начать решил с оптики, да карабин будет в 308 калибре. Оптика нужна как для бумаги( буду учиться стрелять) так и для охоты в основном на лису, на загоны наверное по привычке буду ходить с двустволкой,реже с карабином. В последствии буду устанавливать на карабин ночник.
Ну так вот выбор пал у меня на прицел Hakko ol majesty 2-8x42с подсветкой на 30 трубе, как вы думаете нормальный ли это выбор для моих целей?
1 Научиться стрелять до 200 метров.
2 Охота на лису.
3 Загонная охота.реже всего.
Или загонник с кратностью до 6 сможет перекрыть эти задачи?
zrilintolik
P.M.
1-3-2016 19:54 zrilintolik
Бумага и охота не совместимы однако
Если универсал то постоянник х10 крат самое то + открытые барабаны, как вариант Sightron III 10x42 MMD, минус подсветки нет, но так лишь она нужна????
Мясорубка
P.M.
1-3-2016 19:59 Мясорубка
постоянник х10 крат

бумага да, лиса неудобно, загон нет.

БИДЖО
P.M.
2-3-2016 19:59 БИДЖО
Никон Монарх 2,5-10х42 посоветую.
всякие сайтроны, вортексы, хакко, редфилды рядом не стояли, при сопоставимой цене
Мясорубка
P.M.
2-3-2016 20:11 Мясорубка
Никон Монарх 2,5-10х42 посоветую.
всякие сайтроны, вортексы, хакко, редфилды рядом не стояли, при сопоставимой цене

edit log


Так он вроде без подсветки? А у меня большинство охот будет на лису на приваде, соответственно в темное время суток где как раз подсветка и нужна, конечно я могу ошибаться может она и вообще не нужна, представления у меня абстрактные об оптике вообще, поэтому и создал эту тему.
agilich
P.M.
2-3-2016 20:28 agilich
Originally posted by Мясорубка:

вроде без подсветки


Никон монарх 5 2,5-10х42 - вот он с подсветкой. Поищите с сеткой мил-дот. Картинка у него светлая и четкая. В принципе позволит и в загоне использовать- смотрел и пробовал - мне комфортно было. А сетка и кратность позволит и по бумаге и по лисе использовать- в разумных пределах)
БИДЖО
P.M.
2-3-2016 20:35 БИДЖО
Если чесно, у меня 4 прицела с подсветкой, 2 без
так вот подсветку не использовал ни разу, зачем она нужна, не знаю.
ночник нужен, без вариантов, а подсветка нет.
Мясорубка
P.M.
2-3-2016 21:15 Мясорубка
Никон монарх 5 2,5-10х42 - вот он с подсветкой. Поищите с сеткой мил-дот. Картинка у него светлая и четкая. В принципе позволит и в загоне использовать- смотрел и пробовал - мне комфортно было. А сетка и кратность позволит и по бумаге и по лисе использовать- в разумных пределах)


Спасибо сейчас гляну.
Мясорубка
P.M.
2-3-2016 21:19 Мясорубка
ночник нужен, без вариантов, а подсветка нет.


Ночник буду приобретать полюбому.
У меня к вам тогда еще вопрос, допустим в темное время суток естественно на снегу я смогу спокойно навести перекрестие на лису и не потеряю его на ней?
Мясорубка
P.M.
2-3-2016 21:24 Мясорубка
Никон монарх 5 2,5-10х42 - вот он с подсветкой.

Не нашел такого вообще.
БИДЖО
P.M.
2-3-2016 21:40 БИДЖО
Originally posted by Мясорубка:

вопрос, допустим в темное время суток естественно на снегу я смогу спокойно навести перекрестие на лису и не потеряю его на ней?


в темное время суток, даже на снегу, лучше не рисковать\
не стреляйте дневной оптикой ночью, ставте ночник
Мясорубка
P.M.
2-3-2016 21:50 Мясорубка
не стреляйте дневной оптикой ночью, ставте ночник


ночник поставлю обязательно, тогда оптика остается для бумаги + редкий загон, хм как все однако поменялось в очередной раз, спасибо за советы.
Мясорубка
P.M.
2-3-2016 22:09 Мясорубка
Мужики а подскажите пожалуйста по быстросъемным креплениям поворотным.
Я правильно понимаю что на планку вивер устанавливается какая то приблуда, и к ней уже я могу и оптику на быстросъемных кольца и ночниr с каким то переходником? Или эта приблуда ставится вместо планки?
agilich
P.M.
2-3-2016 23:03 agilich
Извините, перепутал - вот этот прицел Nikon Monarch X 2.5-10x44SF M IL MD
а на счет подсветки: она хорошо поможет при стрельбе на вскидку в загоне - так быстрее ловить цель. ИМХО.

Мясорубка
P.M.
2-3-2016 23:48 Мясорубка
Извините, перепутал - вот этот прицел Nikon Monarch X 2.5-10x44SF M IL MD

Спасибо, посмотрел но этот прицел вне бюджета, а так модель очень даже.
AMO
P.M.
3-3-2016 08:40 AMO
Научиться стрелять до 200 метров.

хороший загонник в формате 1-4 или 1-6
люп, никон, вортекс и так до бесконечности.

agilich
P.M.
3-3-2016 09:46 agilich
Originally posted by Мясорубка:

но этот прицел вне бюджета


Так вы и не написали свой бюджет)
Скажите,на какую сумму рассчитываете? А то пока ваши критерии не понятны - и лису стрельнуть (а это хотя бы балл. сетка и потоньше) и загон (тут всё наоборот) + всё это подешевле. Остаётся формат 1.5-6х42 или 2.5-10х42 с сеткой типа BDC. Подсветка по бюджету,но лучше,когда она есть. Производители по вашему бюджету - фирмы уже перечислили.
Мясорубка
P.M.
3-3-2016 10:04 Мясорубка
Так вы и не написали свой бюджет)

Прицел до 50000, так вы считаете что с загонником с кратностью 6 можно нормально научится стрелять до 200 метров или все таки нужно что то более мощное?
Мясорубка
P.M.
3-3-2016 10:06 Мясорубка
хороший загонник в формате 1-4 или 1-6
люп, никон, вортекс и так до бесконечности

Так вот в чем и вопрос справится ли загонник с кратностью до 6 с задачей пулять на 200? есть ли у вас такой опыт?
agilich
P.M.
3-3-2016 10:57 agilich
Originally posted by Мясорубка:

справится ли загонник с кратностью до 6 с задачей пулять на 200?


"Пулять"- как вы выразились, х6 хватит,а вот чтобы попадать по лисе уверенно желательна кратность побольше (посмотрите тему выбор оптики на лису),а ГЛАВНОЕ сетка (потоньше) с возможностью стрелять выносом. У классического загонника сетка толстая и может перекрыть цель на дистанции 200 и выше.
AMO
P.M.
3-3-2016 12:10 AMO
есть ли у вас такой опыт?

на 195м стендовые тарелки (диаметр 110мм) были поражены на всему диапазону кратностей прицела vx-3 2.5-8*36, включая на минималке.
зона убойного поражения лисы как минимум 1.5 больше, чем диаметр стендовой тарелки, не так?

БИДЖО
P.M.
3-3-2016 14:48 БИДЖО
Originally posted by Мясорубка:

Так вот в чем и вопрос справится ли загонник с кратностью до 6 с задачей пулять на 200? есть ли у вас такой опыт?


Вот странно, но с 3 кратным ночником НОЧЬЮ собирал лучше кучу, чем с восьмикратным дневным ДНЕМ
Мясорубка
P.M.
3-3-2016 16:41 Мясорубка
Короче с оптикой мне ясно, осталось только определить нужна ли мне подсветка, загоны вычеркиваю т.к для них возьму загонник отдельно, а вот как сделать чтобы быстро переставлять 2 прицела дневных и один ночник?
MrOleg
P.M.
3-3-2016 21:19 MrOleg
AMO:

на 195м стендовые тарелки (диаметр 110мм) были поражены на всему диапазону кратностей прицела vx-3 2.5-8*36, включая на минималке.
зона убойного поражения лисы как минимум 1.5 больше, чем диаметр стендовой тарелки, не так?

Это гдейто такие гигантские лисы водятся у которых 15см убойная зона?

AMO
P.M.
3-3-2016 21:26 AMO
? А сколько лопатка лисы?
Мясорубка
P.M.
3-3-2016 21:55 Мясорубка
А сколько лопатка лисы?


да нормально все с лопаткой у лисы по кронштейнам лучше подскажите.
Мясорубка
P.M.
3-3-2016 21:59 Мясорубка
Смотрел передачу с Кузенковым, сидел он на вышке с загонником вроде Люп был, начало темнеть и он поставил дедаловский ночник, вот так же хочу только не пойму как это сделать?
AMO
P.M.
3-3-2016 22:09 AMO
а что за винтовка?
Мясорубка
P.M.
3-3-2016 22:13 Мясорубка
У Кузенкова был бар, я буду брать Орсис 120
AMO
P.M.
3-3-2016 22:51 AMO
Тогда вивер + люповский qrw для дневного прицела
Про ночник не знаю, по идеи он тоже должен иметь быстросъёмный переходник под вивер. Спросите в профильной ветке, что есть под вивер для ночника.
Мясорубка
P.M.
3-3-2016 23:01 Мясорубка
Тогда вивер + люповский qrw для дневного прицела

Спасибо, пошел изучать.
AMO
P.M.
3-3-2016 23:19 AMO
Как я понял из душеиздерающих нескольких тем про орсис 120, в плане планок вивера для этой винтовки, кроме орсисовской планки, альтернативы просто нет
Так что изучать то особо нечего
MrOleg
P.M.
4-3-2016 00:09 MrOleg
AMO:
? А сколько лопатка лисы?

Не больше 10см в самом узком месте.. .

MrOleg
P.M.
4-3-2016 00:11 MrOleg
Мясорубка:

да нормально все с лопаткой у лисы по кронштейнам лучше подскажите.

Апель, быстросъем.

MrOleg
P.M.
4-3-2016 00:13 MrOleg
Мясорубка:
Смотрел передачу с Кузенковым, сидел он на вышке с загонником вроде Люп был, начало темнеть и он поставил дедаловский ночник, вот так же хочу только не пойму как это сделать?

Правильно говорят нормальная планка решает этот вопрос. Довольно быстро и без перепристрелки возможна установка хоть ночника, хоть дневного...
ничего в этом удивительного нет, просто, нормальный вивер, под который можно что угодно поставить.

БИДЖО
P.M.
4-3-2016 05:49 БИДЖО
На винтовке нужен просто вивер, у ночников есть адаптеры под любую базу
click for enlarge 1504 X 1000 695.5 Kb
как пример
на фото кронштейны:
-под ластохвост
-короткий под вивер
-длинный под вивер
-боковой под ластохвост СВД,АК
AMO
P.M.
4-3-2016 07:09 AMO
Не больше 10см в самом узком месте...

Я понял. Это у Вас они дегенеративные значит
Да и не понял почему надо целится по самому узкому месту, новый тренд что ли?

Ладно, Сколько по Вашему убойная зона на лопатке этой особи ? (фото лис нет просто под рукой)


click for enlarge 1080 X 1440 92.4 Kb

AMO
P.M.
4-3-2016 09:36 AMO
Апель, быстросъем

Ну да, как же без него на Орсис 120

Мясорубка
P.M.
4-3-2016 18:40 Мясорубка
Ну да, как же без него на Орсис 120

А в чем тут прикол?
Мясорубка
P.M.
4-3-2016 18:44 Мясорубка
Так ответит мне ко нибудь на вопрос по поворотным кронштейнам? Правильно ли я понимаю что база поворотного крона крепится к ружью вместо вивера и к ней уже идут кольца и пререходники поворотные под ночники (думаю о покупке дедал 450 с)

>
Guns.ru Talks
Оптика
Покупка прицела для первого карабина. ( 1 )