Guns.ru Talks
Оптика
Посоветуйте колиматор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте колиматор

КакТуз
P.M.
11-2-2016 12:29 КакТуз
Парни, будьте добры. Посоветуйте пожалуйста нормальный колиматор на вепрь 308 (боковое крепление). Сам в этом деле новичок. Заранее благодарю!!!
КакТуз
P.M.
11-2-2016 12:30 КакТуз
Забыл добавить: бюджет до 15 тысяч
КакТуз
P.M.
13-2-2016 20:49 КакТуз
Вверх тему

Gratius
P.M.
13-2-2016 22:21 Gratius
Bushnell TRS-25. У меня третий год на гладком стоит, обильно "закровавлен".
bushnell.com
"Там" стоит 90$, здесь - 10-12 тыР,.
Еще его Дедушка Мюллер сильно уважает:
grossfater-m.livejournal.com
grossfater-m.livejournal.com

Сравнительная табличка коллиматоров "на вражеском":
"ставка на TRS25 сделана не зря.
"Немецкая овчарка ни в чём не первая, зато во всём, как минимум - вторая"
Сравнение Aimpoint T-1 с Bushnell TRS-25, добавил Vortex Sparc
click for enlarge 842 X 737 187.6 Kb

КакТуз
P.M.
13-2-2016 23:10 КакТуз
Gratius:
Bushnell TRS-25. Сейчас стоит 10-12 тыР.
bushnell.com

Да, я про него читал ранее. Но только меня смущает что на него нужно отдельно крепление покупать (в смысле того:не будет ли он высоко сидеть в отличии от коллиматоров с неотъемным креплением?)

Gratius
P.M.
13-2-2016 23:21 Gratius
Originally posted by КакТуз:

на него нужно отдельно крепление покупать


Вы о чем? Интегрированное крепление на вивер там, несъемное, часть корпуса. Ничего не надо покупать. К Дедушке сходите по ссылке, там фото в количестве. все видно. ОЧЕНЬ низко сидит.
КакТуз
P.M.
14-2-2016 00:04 КакТуз
Gratius:

Вы о чем? Интегрированное крепление на вивер там, несъемное, часть корпуса. Ничего не надо покупать. К Дедушке сходите по ссылке, там фото в количестве. все видно. ОЧЕНЬ низко сидит.

Нуууу, а мне на вепрь нужно покупать боковое крепление? Так ведь? Вот и вопрос: не будет ли что за счет перехода с крепления на прицел он встанет высоко? Не придется ли подкладявать под ложе (чтоб было выше)? Просто когда литое крепление прицел всегда удобно становится.

Gratius
P.M.
14-2-2016 15:20 Gratius
Originally posted by КакТуз:

когда литое крепление прицел всегда удобно


Вот если б так и вправду было Увы, это совсем не так.
Поскольку нигде, кроме России, боковая планка на стрелковом оружии не применяется, никто в мире, кроме России (и Белоруссии), не производит коллиматоров с интегрированным боковым кронштейном. Если хотите, посмотрите в теме "Оптика глазами.. " обзоры изделий "Ракурс"
"Ракурс" и "Р1x14L Brevis" глазами владельца ( в сравнение с EOTECH )
и "Обзор", Немного про НПЗ ПК1 "Обзор" ,
но уверяю Вас, по совокупности качеств они и рядом не лежали с .. .
Какой Вепрь у Вас, обычный, Супер или Хантер ? Под легкий КП полно кронштейнов на колодку целика, если хотите ближе к глазу, белорусы делают хорошие и недорогие кроны Патриот, из 3х выпускаемых размеров по высоте можно выбрать подходящий (ссылку здесь давать не разрешено, если нужно, могу в личку прислать).
click for enlarge 600 X 450 56.0 Kb
В любом случае, ТRS-25 будет сидеть существенно НИЖЕ, чем Ваш ночник.
Вот большая тема по сравнению боковых кронов:
Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге
КакТуз
P.M.
14-2-2016 17:51 КакТуз
Gratius:

Вот если б так и вправду было Увы, это совсем не так.
Поскольку нигде, кроме России, боковая планка на стрелковом оружии не применяется, никто в мире, кроме России (и Белоруссии), не производит коллиматоров с интегрированным боковым кронштейном. Если хотите, посмотрите в теме "Оптика глазами.. " обзоры изделий "Ракурс"
"Ракурс" и "Р1x14L Brevis" глазами владельца ( в сравнение с EOTECH )
и "Обзор", Немного про НПЗ ПК1 "Обзор" ,
но уверяю Вас, по совокупности качеств они и рядом не лежали с .. .
Какой Вепрь у Вас, обычный, Супер или Хантер ? Под легкий КП полно кронштейнов на колодку целика, если хотите ближе к глазу, белорусы делают хорошие и недорогие кроны Патриот, из 3х выпускаемых размеров по высоте можно выбрать подходящий (ссылку здесь давать не разрешено, если нужно, могу в личку прислать).

В любом случае, ТRS-25 будет сидеть существенно НИЖЕ, чем Ваш ночник.
Вот большая тема по сравнению боковых кронов:
Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге


У меня вепрь простой (боковое крепление)
А какое крепление удобнее (боковое или на целик)?
И если можно ссылку в личку про Патриот.
КакТуз
P.M.
14-2-2016 17:53 КакТуз
Просто в магазине продавцы мне говорили, что литое крепление в разы лучше вивера (с ним типа никуда тянуться не надо и подкладывать под щёку тоже не нужно).
Gratius
P.M.
14-2-2016 18:29 Gratius
Правило # 1:
Записывайте все, что говорят продавцы в Ормагах - будет чем друзей смешить
Originally posted by КакТуз:

с ним типа никуда тянуться не надо


Я ведь почему спросил про тип Вепря? На "обычном" Вепре планка автоматная, стоит низко,
click for enlarge 1805 X 860 166.5 Kb

а на Хантере и Супере(хотя на Супере боковая планка вообще редкость) - СКСная, и очень высоко стоящая
click for enlarge 866 X 383 101.7 Kb
Если на нее поставить "литое крепление", вот тут-то вам жирафья шея и пригодится Но что об этом говорить, если таких коллиматоров просто не существует(кроме Обзора,Ракурса и 2 белорусов)? ПСО или ПОСП поставить можно, но начихуахуа они на Вепре, пардон мой ацтекский?

Ссылку на магазин в ПМ отправил.

Originally posted by КакТуз:

А какое крепление удобнее (боковое или на целик)?


Здесь нет единого мнения, т.к. зависит от задач стрельбы. Для одних видов стрельбы больше подходит "ближнее" расположение, для других -"дальнее". Видимый размер марки играет, и видимый размер "рамки" КП. Ближе к глазу - марка крупнее, накрывает больше места на мишени, быстро ловится глазом, рамка\труба КП меньше воспринимается (уходят в периферийное зрение), поле зрения через КП шире - прицеливание быстрее. Дальше от глаза - марка мельче, накрывает меньше места на мишени, малозаметна, рамка\труба КП перекрывает часть поля зрения, поле зрения через КП уже - прицеливание медленнее, стрелять по "бумажке" лучше, по движущейся цели - хуже.


Слишком далеко отнесенный коллиматор требует более точной вкладки. И время прицеливания заметно увеличивается. Сам от этого отказался. Ставил Quarta (Hakko) TS-XT3 на Бекас Авто на короткий ствол чуть ближе газотводных отверстий. Мгновения уходили на поиск точки, которых было достаточно чтоб тарелка улетала из зоны поражения. Про реальную охоту и не говорю. В итоге установил прицел на ствольную коробку.
Да, если стрелять пулей с упора со стола в мишень разницы особой нет.
Другими словами угловой размер линзы на разном расстоянии разный и комфортнее и быстрее находить метку смотря через линзу расположенную ближе к глазу.
Просто обьяснить так. Хочешь быстрее - ставь ближе к глазу, хошь точнее - подальше от глаза. А хошь быстрее и точнее - учись стрелять, салага, как комбат говорил.

Для охоты лично я пользуюсь стоящим близко к глазу.
Обсуждалось многократно, к примеру, в этой теме Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии #1822 #1824 #1825.
Ссылка на отдельную тему с обсуждением А куда лучше ставить коллиматор ближе к стволу или к глазу?

КакТуз
P.M.
14-2-2016 20:37 КакТуз
Gratius:
Правило ?1:
Записывайте все, что говорят продавцы в Ормагах - будет чем друзей смешить.

Для охоты лично я пользуюсь стоящим близко к глазу.
Обсуждалось многократно, к примеру, в этой теме Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии #1822 #1824 #1825.
Ссылка на отдельную тему с обсуждением А куда лучше ставить коллиматор ближе к стволу или к глазу?

Спасибо большое,Михаил, за помощь. Вы мне уже по второму вопросу помогаете. Удивляюсь Вашему терпению незнайкам вроде меня объяснять все и разжовывать. Поэтому на форумах о Вас только хорошие отзывы.

КакТуз
P.M.
14-2-2016 20:43 КакТуз
А какой тогда из 3-х выпускаемых кронов подойдет мне на вепрь? Или здесь только мерить нужно, хотя не думаю.
Gratius
P.M.
14-2-2016 21:20 Gratius
Думаю, лучше померить.

click for enlarge 302 X 268 55.7 Kb

Зависит, хотите ли Вы снимать крон при каждой чистке (хотя Вепрь точнее стреляет нечищенным По той ссылке, что я в ПМ послал, есть хорошая статья "КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА БОКОВОГО КРОНШТЕЙНА"
w_w.р__________s.ru/sidemount_selection/ , рекомендую. Заодно обратите внимание на "Кронштейн СОК-94 с планкой Picatinny", родной "Молотовский", тоже вполне.

click for enlarge 574 X 282 33.9 Kb
это реплика Аймпойнт на нем стоит

КакТуз
P.M.
15-2-2016 08:49 КакТуз
Gratius:
Думаю, лучше померить.

Зависит, хотите ли Вы снимать крон при каждой чистке (хотя Вепрь точнее стреляет нечищенным По той ссылке, что я в ПМ послал, есть хорошая статья "КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА БОКОВОГО КРОНШТЕЙНА"
w_w.р__________s.ru/sidemount_selection/ , рекомендую. Заодно обратите внимание на "Кронштейн СОК-94 с планкой Picatinny", родной "Молотовский", тоже вполне.


это реплика Аймпойнт на нем стоит

Понял. Полностью изучу все ссылки и тогда решу. Ещё раз спасибо за советы и разъяснения.

Михаил HORNET
P.M.
15-2-2016 15:57 Михаил HORNET
Ракурс надо покупать
Пикатиниевый или на кронштейне - это уж как решите
КакТуз
P.M.
15-2-2016 16:11 КакТуз
Михаил HORNET:
Ракурс надо покупать
Пикатиниевый или на кронштейне - это уж как решите

Ракурс какой? Их много разновидностей

КакТуз
P.M.
15-2-2016 16:12 КакТуз
много про кобру пишут. Тоже говорят что норм.
Gratius
P.M.
15-2-2016 19:30 Gratius
По моему личному мнению, навязывать которое я никому не намерен, "Кобра"- это поделка из разряда "никогда снова", обсуждения не заслуживающая.Просто положу фото:

"Кобра"
click for enlarge 1101 X 621 231.2 Kb

"Типа Docter" на кроне "рыбка".
click for enlarge 1404 X 621 124.7 Kb

" Типа Aimpoint Micro" (на самом деле - ПКУ. TRS-25 чуть меньше)
click for enlarge 1360 X 621 135.8 Kb

Если очень коротко: прицелы на 1й и 2й фотографии - фунционально одинаковы, но различаются по массе в 10 раз, по времени автономной работы - в 100 раз (!!!), батарейку к кобре х.. найдешь, по размерам - сами сравните, ну и высоту прицельной линии (т.е необходимость городить "щеку" и видимость мех. прицельных сквозь коллиматор) легко сравнить. Да, за этот "змеиный ужас" еще и денег просят вчетверо больше.
"Хау, я все сказал".

КакТуз
P.M.
15-2-2016 20:39 КакТуз
Gratius:
По моему личному мнению, навязывать которое я никому не намерен, "Кобра"- это поделка из разряда "никогда снова", обсуждения не заслуживающая.

Если кого интересуют основания для такого мнения, прошу в личку. Спорить ЗДЕСЬ с г-ном Хорнетом не буду, здоровье мне дороже.

Михаил, если можно в личку про кобру

КакТуз
P.M.
15-2-2016 20:40 КакТуз
А про беллорусов кто что может сказать?
Михаил HORNET
P.M.
16-2-2016 00:52 Михаил HORNET
КакТуз:

Ракурс какой? Их много разновидностей

Так - любой какой вам удобно
Они отличаются только способом установки и в версии под пикатини без выноса назад нет колбы с тритием, во всех остальных колба есть
При хорошем зрении достаточно обычного, при плохом есть версия с диоптриями (чего вообще нет в коллиматорах)
Ракурс удобнее коллиматора, имхо, так как формируемое им изображение более четкое и яркое, марка энергонезависима, птичка позволяет выцелить уверенно мишень и на 400 м

И когда это я был сторонником чудовищной по величине и массе Кобры?
Я сторонник оптических прицелов или более изящных коллиматоров

Gratius
P.M.
16-2-2016 20:19 Gratius
2 Михаил HORNET
Уважамый тезка! Вероятно, по ошибке памяти, я спутал Ваши предпочтения с чьими-то чужими. Намерения обидеть не имел. Прошу простить великодушно. Спорный текст удален.
Gratius
P.M.
16-2-2016 20:31 Gratius
Originally posted by КакТуз:

А про беллорусов кто что может сказать?

Это закрытый коллиматор. Белорусский.

click for enlarge 1178 X 621 235.2 Kb

И это закрытый коллиматор. Не белорусский.

click for enlarge 1360 X 621 135.8 Kb

На первом фото не видно, НАСКОЛЬКО КП смещен влево от оси оружия на боковом кроне, а на вот этом - видно.
click for enlarge 399 X 391 44.0 Kb

Еще надо что-то говорить? Качество изготовления тоже "немножко" отличается.
ТТХ "белорусов" на офсайте производителя (продажи там нет):
belomo.by

КакТуз
P.M.
16-2-2016 20:34 КакТуз
Gratius:
2 Михаил HORNET
Уважамый тезка! Вероятно, по ошибке памяти, я спутал Ваши предпочтения с чьими-то чужими. Намерения обидеть не имел. Прошу простить великодушно. Спорный текст удален.

Ну вот и разобрались. Михаил, теперь можете рассказать чем плоха кобра (за исключением веса)? И что скажете про качество беллорусов (ПК всех разновидностей)

КакТуз
P.M.
16-2-2016 20:36 КакТуз
Пардон. Увидел
КакТуз
P.M.
16-2-2016 20:39 КакТуз
В общем Вам белорусы не нравятся? Я про прицел))))
Gratius
P.M.
16-2-2016 20:50 Gratius
Я поправил пост #19. Вот тема "Коллиматорный прицел КОБРА":
Коллиматорный прицел КОБРА

Кобра: 70 часов работы от батареек CR2325, которые в 250-ти-тысячном городе в 20 км от Москвы продаются в ОДНОМ месте ( а в поселке Хреново-Кукуево где взять?).
К сравнению: Aimpoint Micro T-1 - 50000 часов, Vector Optic Sphynx 1x21 - больше 7000 часов( точней не скажу, я профилактически перед началом сезона менял батарейку 2032 , которых как грязи везде. Если чо, у Сфинкса нет ПОЛНОГО выключения, в полной темноте яркость падает до полного минимума, но все равно светится непрерывно - 9 месяцев как минимум)

Originally posted by КакТуз:

В общем Вам белорусы не нравятся? Я про прицел))))


Нравятся ли.. "Компактный" - 16,5 см длиной, "легкий" - 650гр весом, "недорогой" - 17 тыР (подороже некоторых приличных "загонников") коллиматор, стоящий достаточно высоко и строго вертикально слева от ствольной коробки, возможно, найдет своего ценителя. Но это буду не я.
Плюс "приятные" воспоминания от БелОМОрского же ПОСП 6х42 на Тигре, с которым я однажды сел вечерком "на кабана", под моросящим дождиком, и к моменту выхода свиноты, из прицела было впору воду выливать.
Нет, не нравятся.
Михаил HORNET
P.M.
17-2-2016 07:14 Михаил HORNET
Большого смысла в белорусских коллиматорах нет
Это тяжелые устаревшие конструкции. Зачем колллиматор размером и массой с оптику да еще и стоящий высоко
Этоти про кобру - огромный коллиматор вроде бы открытого типа, но вясящий подолее закрытых и оптическая ось его - ну очень высоко (из-за корпуса)
Ну и ради чего?
Я понимаю низкий ОКП-7 - удобно, "прозрачная" картинка
Или оптика 1-4х20 Никон Монарх - там другие возможности
Или Ракурс 1х20 - весьма неплох
click for enlarge 1920 X 1080 781.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 258.1 Kb
КакТуз
P.M.
17-2-2016 08:54 КакТуз
Михаилы), я с вами полностью согласен. У меня похожее мнение по этому поводу. Вот только не хотел его говорить до ваших высказываний. Просто хотел либо подтвердить свои доводы, либо опровергнуть. Получилось, что подтвердил.
КакТуз
P.M.
17-2-2016 08:58 КакТуз
Тогда ещё один вопрос (тоже принципиальный): закрытый или открытый коллиматор? Мне лично больше нравится закрытый (красивее что ли он). Открытый как говорят менее долговечен и все такое. Но не мешает ли обзору закрытый коллиматор? Не критично ли это? Или у вас другие мнения по этому поводу?
Михаил HORNET
P.M.
17-2-2016 10:14 Михаил HORNET
799 x 530
799 x 530
Вид через открытый коллиматор

click for enlarge 1920 X 1280 270.7 Kb
Вид через оптический 1х прицел


551 x 599
Вид через закрытый коллиматор

Почувствуйте разницу

Sania from DV
P.M.
17-2-2016 10:57 Sania from DV
доброго дня, я тоже в поисках коллиматора на сайгу .308. завтра забираю планку "рыбка" (посоветовал знакомый у него она стояла на таком же карабине) и ищу коллиматор, рассматриваю реплики aliexpress


aliexpress

aliexpress

был ли у кого опыт общения с данными глазами??? отзывы противоречивые у кого то живут несколько лет на 12 кал у кого то с 5ого патрона сыпятся,
больно цена заманчивая.

КакТуз
P.M.
17-2-2016 11:03 КакТуз
[QUOTE]Изначально написано Михаил HORNET:
Это так сфоткано или самого корпуса открытого коллиматора реально не видно?
Михаил HORNET
P.M.
17-2-2016 12:07 Михаил HORNET
Ну корпус внизу отлично виден на фото)
Ну а все остальное перед вами
На фото ОКП-7
КакТуз
P.M.
17-2-2016 12:25 КакТуз
Михаил HORNET:
Ну корпус внизу отлично виден на фото)
Ну а все остальное перед вами
На фото ОКП-7

Я говорил про корпус, который мешает обзору. Корпус внизу на открытом обзору как видно не мешает. Ну если и мешает, то не так как закрытый.

Gratius
P.M.
17-2-2016 15:20 Gratius
Вопрос только в том, для чего Вам прицел. Если на бумажки охотиться, да еще лучше в закрытом тире, то открытые намного лучше: светлее, легче, меньше ограничивают поле зрения.
Если для охоты, то в условиях засушливой местности открытый коллиматор тоже прекрасно, но первая капля\снежинка, упавшая в апертуру излучателя, очень жирно перечеркнет все достоинства открытого коллиматора (именно в излучатель, с линзы-то можно вытереть). Это не домыслы, я с доктер-клоном 4 года охотился, пытался городить из пластика типа "крыши". Сменил на Bushnell TRS-25 именно потому, что закрытый.
Обратите внимание, что "спецура", что просто вояки (и наши и "ихние") используют либо "голографы", которым грязь пох, либо закрытые коллиматоры, а из открытых - разве что "последний патрон", запасной микроДоктер на основном закрытом прицеле или на доппланке сбоку. "ВоВанам" еврейцы Магтек-21 открытый впарили в некотором количестве, но там есть в комплекте крышка со второй линзой, для переделки в закрытый, в таком виде ими и пользуются, кто не имеет возможности на Эотек сменить.

Маgtech-21
click for enlarge 600 X 450 71.9 Kb
click for enlarge 600 X 450 67.1 Kb
click for enlarge 600 X 450 67.8 Kb

Gratius
P.M.
17-2-2016 15:39 Gratius
Originally posted by Sania from DV:

рассматриваю реплики


Здесь запрещено постить ссылки на магазины, можете получить "привет" от модератора.
Дальше по делу:
Ссылка #1: подделка Hakko 5, на которой, тем не менее, честно написано "Airsoft". В топку.
Ссылка #2: подделка Aimpoint Miсrotec, который никогда не был голографическим. В топку.
Ссылка #3: подделка какого-то из Aimpoint Comp, на которой, тем не менее, честно написано "Страйкбол". В топку.

Уважаемый, если 8700 руб за Bushnell TRS-25 у тов. Tex1986, (к которому вы уже обратились), для Вас действительно много, возьмите у VLPP или SLMA какой-нибудь "Вектор" за 3500, с реально действующей годичной гарантией и проверенно выживающий на 12к, а этот хлам игрушечный - не надо.

КакТуз
P.M.
17-2-2016 15:47 КакТуз
[QUOTE]Изначально написано Gratius:

Мне для охоты (загон).

Bushnell TRS-25 я так понимаю коль у Вас гладкий держит, то 308-й и говорить нет смысла.

Sania from DV
P.M.
17-2-2016 15:59 Sania from DV
Мне клик в лес нужен. Так что рассматриваю закрытые. Просто Интерисуются реальные отзывы о репликах. Tsr 25 можно взять за 9000. Но были бы они, взял бы. (Склоняюсь конечно что лучше накопить и взять 25ку)

>
Guns.ru Talks
Оптика
Посоветуйте колиматор ( 1 )