Guns.ru Talks
Оптика
Leupold, выбор модельного ряда ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leupold, выбор модельного ряда

темныш
P.M.
28-1-2016 19:27 темныш
Здравствуйте.
Может кто сталкивался и сможет подсказать.
Меня интересует прицел торговой марки Leupold, так называемый "загонный" вариант. То есть 1,5-4 , 1-6. Ну и тому подобное в небольшой кратности.
Вопрос. В чем разница VX-3, VX-6, VX-R в этих оптических диапазонах. Разница в цене ну очень большая, а в чем практический смысл и преимущество дорогого перед его почти равнозначным собратом? Применительно к калибру .308.
Имеет ли смысл брать VX-6 в очень даже приличном диапазоне 1-6 или более дешевые модели 1,5-4 именно с практической точки зрения ничуть не хуже?

Заранее спасибо за возможные мнения.

AMO
P.M.
6-2-2016 15:39 AMO
Точно в таких же поисках.
У люпа настоящего загонника С ЧЕСТНОЙ ЕДИНИЧКОЙ можно встретить только и исключительно в серии vx-6.
Все остнальные из серии vx-2, vx-3, vx-r, просто компромиссы.

freediverhunter
P.M.
6-2-2016 16:48 freediverhunter
VX-6 имеет честную единичку что очень важно для стрельбы в загоне на вскидку почти как коллиматор а вот кратность 1.2 и 1.5 не так удобна или правильнее сказать не такое быстрое прицеливание как у 1 при выстреле на вскидку ещё желательно иметь подсветку прицельной марки чтобы на фоне тёмных кустов глазом быстро зацепить прицельную марку
ещё очень важный параметр угол обзора чем больше тем легче поймать цель в прицел и как правило у прицелов с честной еденичкой он больше

хотя цели под какие задачи выбирается прицел не озвучены поэтому чтото конкретное сказать сложнее


самый дешёвый загонник с честной еденицей , приемлемого качества Прицел Monarch 3 1-4X20 BDC


вот цены для сравнения с LEUPOLD

Nikon Monarch 3 1-4x20 4 -18000
Nikon Monarch 3 1-4x20 BDC -18000
Nikon Monarch 7 1-4x24 4 -42400
Nikon Monarch 7 1-4x24 IL 4 -44700
Nikon Monarch 7 1-4x24 IL 4 ZR -52600

110683 прицел Leupold VXR 1,25-4x20 Firedot 4, матовый -43900
111231 прицел Leupold VXR 1,25-4x20 FireDot Circle, матовый -43900
111230 прицел Leupold VXR 1,25-4x20 Firedot Duplex, матовый -50100
113769 прицел Leupold VX-R 1,25-4x20 Patrol FireDot SPR c подсветкой, матовый -54300
113816 прицел Leupold VX-1 1-4x20 Heavy Duplex, 1'', матовый -22400
110793 прицел Leupold VX-2 1-4x20 Duplex, 1", матовый -28400
66375 прицел Leupold VX-3 1,5-5x20 Heavy Duplex 26мм матовый -40600
66380 прицел Leupold VX-3 1,5-5х20 German, без подсветки, 1", матовый -40600
67840 прицел Leupold VX-3 1,5-5х20 Circle Dot, подсветка - круг с точкой, 30 мм, матовый -56600
67830 прицел Leupold VX-3 1,5-5х20 Duplex, подсветка - перекрестие в центре, 30 мм, матовый -56000
67835 прицел Leupold VX-3 1,5-5х20 German-4, подсветка - точка, 30 мм, матовый -56600
112318 прицел Leupold VX-6 1-6x24 CDS Duplex с подсветкой, матовый 30 -97600
112320 прицел Leupold VX-6 1-6x24 CDS FireDot-4 Dot с подсветкой, матовый 30 -97600

темныш
P.M.
6-2-2016 19:38 темныш
Я уж думал, что мою тему или не видят, или не интересно, или сказать нечего.
Спасибо откликнувшимся.
Поясню (уточню) интерес. Да, охотничий вариант.
Согласен, минимальная кратность даже 1,25 не дает так точно навскидку стрельнуть по ближним дистанциям так, как 1,0.
Получается, что при выборе прицела с полной единицей (и усредненными верхами) след.критерии:
1.С чего и начали - честная х1.
2.Максимальная кратность. Большинство - х4 или х5. Предпочтительнее, конечно - больший разбег. То есть 5-6 на максимуме.
3.Угол поля зрения на мин и на макс. Чем больше, тем.. . Но, скажем, 38 у Люпа и 42 у Свара? Как это практически? Я себе слабо представляю, так как не сравнивал сам, поэтому (в том числе) и задался вопросом.
4.Подсветка. Важна, что бы не говорили те, у кого ее нет. Типа и так хорошо.
5.Производитель. наверное это надо было в пункте 1. Именитые от середнячков отличаются ценой, да. Но взамен - качество, в первую, наверное очередь, "сумеречное число". Оно даже на брендованных далеко не всегда гут.

Остаются принципиальный все-таки вопрос. Отличия прицела более дорогого от менее дорогого. Более дорогие разве все имеют вышеперечисленные преимущества? Может какой-нить прицел приличной марки, но недорогой с 1-4 все же не хуже, чем откровенно хороший, но за больщие деньги? То есть все тот же вопрос: где границы правильного прицела при соблюдении очевидных условий (потребительских свойств).
Я всерьез хочу VX-6 1-6, но дорого. Альтернатива? Проверенная альтернатива в сравнении с именно этим VX-6?
Даже у Люпа разбег по цене (вон выше цены привели) от 22 до 100 тыс.
А в чем разница с точки зрения качественно увидеть и стрельнуть?

AMO
P.M.
6-2-2016 20:42 AMO
2.Максимальная кратность. Большинство - х4 или х5. Предпочтительнее, конечно - больший разбег. То есть 5-6 на максимуме.

Максимальные новомодные 5-и кратные и 6-и кратные зумы всего лишь дань сегодняшней моды. На ЗАГОНЕ 6- кратного увеличения стрельба по летающим кабанам это моветон. Классические загонники 1-4 решат ВСЕ вопросы на загоне.


3.Угол поля зрения на мин и на макс. Чем больше, тем.. . Но, скажем, 38 у Люпа и 42 у Свара? Как это практически? Я себе слабо представляю, так как не сравнивал сам, поэтому (в том числе) и задался вопросом.

Чем шире, тем лучше. Это физика. Но для быстрого обхвата бегущей цели как говорят умные люди, кроме поле зрения важен и выходной зрачок. В целом на современных загонниках с Честной единичкой поле зрение достаточно.

4.Подсветка. Важна, что бы не говорили те, у кого ее нет. Типа и так хорошо.
Подсветка обьязательна!

5.Производитель. наверное это надо было в пункте 1. Именитые от середнячков отличаются ценой, да. Но взамен - качество, в первую, наверное очередь, "сумеречное число". Оно даже на брендованных далеко не всегда гут.

Наверно минимальна планка Люп 1-6

где границы правильного прицела при соблюдении очевидных условий (потребительских свойств).

Х.З ..

Я всерьез хочу VX-6 1-6, но дорого. Альтернатива?

Vortex viper pst 1-4, Nikon Monarch 7 1-4

темныш
P.M.
6-2-2016 20:57 темныш
Ну вот, поперло. Наконец-то товарищи подсказывают.
Спасибо.
Но вот по Никону 7. Макс.угол поля зрения 22,6. Не маловато ли? Люп В-6 - 38, Свар 42?
Вортекс 32 градуса. Кстати у Ворт интересно: тактические барабаны. Может это и удобно (смотря какой калибр, наверное).
AMO
P.M.
6-2-2016 21:26 AMO
Поле зрения Никон монарха 7 1-4 не может быть 22,6, потому что не может быть. В чем то ошиблась, или отпечатка там, где смотрели.
Тактические барабаны на загоннике не нужны. У вортекса пст 1-4 есть версия с закрытыми барабанами (capped), на него надо ориентироваться.
темныш
P.M.
6-2-2016 21:36 темныш
По углу поля зрения Никона.
Исправляю только что написанное. Ошибся строчкой в тех.данных, сорри. Но в разных источниках данные разные.
Не настаиваю. И сам-то не все знаю.

темныш
P.M.
6-2-2016 21:47 темныш
Чей-то я забегался по сайтам с инфой. Хочется что-нить приличное, а там цена. И жаба душит. Вот такая.
click for enlarge 800 X 600 246.7 Kb
AMO
P.M.
6-2-2016 22:01 AMO
Поля зрения на 100 м. Указано 26,4.

Так этот не разу не загонник, внимательно посмотрите на ттх.

темныш
P.M.
6-2-2016 22:07 темныш
Принято, посмотрю. Но я еще пару ссылок давал, их забанили. Тут уже мне модератор наставление сделал. Без комментариев.

Посмотрел. Верно, Вы правы, я не там смотрел. Сорри.

freediverhunter
P.M.
7-2-2016 10:45 freediverhunter
честно говоря ценник у люпа VX-6 сейчас очень негуманный под 100 килорублей
практически в 2 раза выше чем у никона Monarch 7 хотя пару лет назад люп стоил процентов на 40 дороже , VX-6 1-6x24 отличный прицел но не в 2 раза лучше чем Nikon Monarch 7 1-4x24 IL

вы не описали свои охоты поэтому трудно что то сказать точнее какие предположительные дистанции стрельбы , охота загоном или с подхода ,

просто у меня условия бывают очень разные , горы высотой до 700м поросшие лесом зачастую стрелять приходиться на гладкоствольных дистанциях в густом лесу но можно увидеть зверя и на большой дистанции и я пришёл к выводу что оптимальным вариантом будет иметь 2 прицела на быстросьёмных кронштейнах , у которых при снятии и устанвки не будет сбиваться пристрелка , это загонник или коллиматор и что нибудь типа 3-12х56 , когда зверь стоит далеко как правило есть время переставить прицел

это я к чему всё писал
за стоимость Leupold VX-6 1-6x24 можно взять Nikon Monarch 7 1-4x24 IL и ещё один для стрельбы подальше

фото тех мест где я охочусь

click for enlarge 1920 X 1440 142.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 477.1 Kb

обратитесь к комраду Михаил HORNET %CC%E8%F5%E0%E8%EB%20HORNET за консультацией он кажись сравнивал эти прицелы
вот интересная тема Nikon Monarch 7 или Leupold VX6?Nikon Monarch 7 или Leupold VX6?

темныш
P.M.
7-2-2016 19:42 темныш
Весьма полезное мнение и ссылки.
Спасибо.
Прицелы на далеко чуток есть: Найт NSX 8-32/56 (Стоит на Тикке) и Люп VX-6 3-18/44, пока не знаю на что ставить - Маннлихер или Браунинг, а может и там, и там. Малой кратности пока нет.

Мнение из прочтения ссылки Никон-Люпольд вынес такое: если хватит тугриков, буду брать Люп VX-6, если не хватит - вполне подойдет Никон М7. В диапазонах 1-6 и 1-4 соответственно. Если совсем не хватит денег, брать более дешевые модели пусть даже этих брендов пока не буду.

AMO
P.M.
7-2-2016 20:35 AMO
На самом деле оптика ДЛЯ ОХОТЫ либо загонник, либо прицел с верхней кратностью 14/15/16, можно и 18 при 6-и кратном зуме для дальней стрельбы
Все остальное от лукового.
темныш
P.M.
7-2-2016 21:59 темныш

ДЛЯ ОХОТЫ либо загонник, либо прицел с верхней кратностью 14/15/16

Согласен с уточнением. Как было отмечено одним товарищем выше: неплохо иметь два прицела на быстросъемах. Сейчас как раз поворотный крон с базами обдумываю, чтобы и Люп х18, и ... наверное Люп х6. Правда, хоть мой В-6 3-18 вроде как и неплох, вот думаю - зачем взял? надо было с 1-6 начинать, а там как пойдет.

темныш
P.M.
9-2-2016 22:59 темныш
И еще добавлю. Повертел в руках Люпа В-6. Ооочень понравился, но вчера, но очень большие, но по пять.. . Через несколько дней сравню вживую с Монархом-7.Но очень маленькие, но по три. Те ну очень большие за 100, эти ну очень маленькие (???) за 50.
1.Если не зубоскалить - Люп наверняка рулит. Это я так для себя предварительно решил.
2.Возвращаясь к моему вопросу всей темы. Люпы более дешевые не имеют точной единицы. Для меня это принципиально, значит В-6... 1-6.
3.Ну или все же Никон, посмотрю беспристрасстно.
freediverhunter
P.M.
10-2-2016 09:52 freediverhunter
я слышал что в никоне прицельная марка на кратности 4 глазом быстрее ловится чем на люпе при той же 4 , правда или нет не знаю надо сравнивать
billibons30
P.M.
10-2-2016 16:43 billibons30
У никона есть 1.5 на 6 новая модель я ее и рассматриваю . Но в руках пока не держал
agilich
P.M.
10-2-2016 16:58 agilich
Имею в наличии Люп vx-6 1-6х24 - очень чёткая и светлая картинка. Сравнивал с сваровски z6 (первой серии) - особой разницы на мой взгляд нет. Подсветка удобная,поле зрения на 1 просто огромное - практически коллиматор. Легкий - у меня стоит на БАР Зенит - баланс отменный,как будто с ним и должен продаваться) Но правильно отметили - кратность х6 не особа нужна при такой сетке (FireDot) - х4 было бы достаточно. Цена сейчас завышена - раньше это было лучшее по соотношению цена-качество. ИМХО, конечно.
billibons30
P.M.
10-2-2016 22:59 billibons30
Почему не нужна кратность 6 ? Таким образом прицел более универсален с ним и на вышке можно и с похода а четверки всетаки маловато
agilich
P.M.
11-2-2016 09:43 agilich
Originally posted by billibons30:

Почему не нужна кратность 6


У меня он стоит чисто для загона,а для подхода беру другой карабин с другим прицелом. Да и как стрелять дальше 200м по сетке (FireDot) выносом? А в загоне у нас дистанции максимум 200м - на это х4 хватит сполна.
Михаил HORNET
P.M.
11-2-2016 10:33 Михаил HORNET
В вопросе выбора очень много субъективного))
Но есть и объективное
Например, размер зрачка лЮполда VX-6 на 1х всего.. . порядка 11 мм
У Никона он в районе 20 мм (на 1х)
Разница как бы чувствуется при спешке!
Я бы смело сказал что в диапазоне 1-4 оптически интереснее Никон
Но у Люпа есть в активе -6)))
Плюс Люполд -самый легкий из всех1-6 на рынке (413 г с подсветкой)
Никон весит в районе 500 г, и в общем эта разница ощущается
У Никона примитивная марка герман4)))) у Люпа есть более лучшая) марка Файрдот циркл и сейчас еще и СПР вроде стали ставить (марки с кругами)
В общем все зависит от нюансов

Есть также Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 и Вортекс Страйк Игл 1-6х24
Размер поля в общем это не так важно, если поле больше 30 м) - чем больше картинка в одном глазу тем меньше совместного бинокулярного. Важнее чтобы теневое кольцо было как можно более узким
Определитесь с важностью для СЕБЯ:
1. Нужна ли именно 6х (на загоне она точно не нужна , но "на всякий случай" то оно не помешает. За 300 м в малоразмерную мишень куда приятнее 6х. В общем в принципе то надо к 6х стремиться, мало ли что)
2. Нужна ли развитая марка или достаточно примитивного креста
Образец развитой марки - Вортекс Вайпер ПСТ, но справитесь ли вы с ее возможностями - вот в чем вопрос.

Сам я взял Вортекс, но очень хочется такой же, но с 1-6 или 1-8)

AMO
P.M.
11-2-2016 11:13 AMO
Например, размер зрачка лЮполда VX-6 на 1х всего.. . 8 мм с копейками

откуда такие данные? на ихнем сайте этой информации как бы нет..

У Никона он в районе 20мм

на сайте никона размер выходного зрачка указан для максимальной (4) кратности и равен 6мм. все через жопу у никона. Зачем указать размер зрачка для загонника при максимальной кратности??

nikon.ru

может Вы знаете как посчитать эту величину для минимальной кратности имея размер для максимальной кратности?

для загона 6* излишен, а сетка герман 4 самое то.

Михаил HORNET
P.M.
11-2-2016 18:31 Михаил HORNET
А эта величина не расчетная, а эмпирическая, от схемы прицела зависит
С Никона можно стрелять хоть с вытянутых рук, в 20 мм зрачок видно будет, а с этого рассояния у Люполда увидите только замочную скважину
Хотя наверное это придирки, потому как при нормальном прикладывании к прицелу "длина" айрелифа у Люполда достаточна и зрачок теряется только при совсем нештатных ситуация, но мне с моим тактическо-практическим подходом все равно хотелось бы чтобы и с совсем нештатного положения выстрелить было можно
6 да, для загона вряд ли понадобится, но сдучаи, повторю, могут быть разные - может быть и стоячка на 300-370м (товарищ недавно взял косулю с такой дальности, правда оружие и оптика были не загонными)
AMO
P.M.
11-2-2016 20:10 AMO
А эта величина не расчетная, а эмпирическая, от схемы прицела зависит

Да ладно Вам,
Как эмпирическая, если Никон указывает конкретную величину?

Михаил HORNET
P.M.
11-2-2016 20:42 Михаил HORNET
Так и указывает для 1х 20 мм, не помню сейчас где он это указывал
Для 4х он указывает 6 мм (24/4)
И Сваровски указывал в своих прицелах на 1х 8,8 мм, и у Люполда этот параметр тоже где то был оцифрован
Кто то называет это "световым пятном", но ничего кроме этого "светового пятна" ваш глаз то не видит и не взаимодействует)
AMO
P.M.
11-2-2016 21:52 AMO
Вот честно-черт сломает ногу..
agilich
P.M.
12-2-2016 08:46 agilich
Originally posted by Михаил HORNET:

а с этого рассояния у Люполда увидите только замочную скважину


Михаил,у вас есть этот прицел (Люп ВХ-6)? Или это вывод только по цифрам? Я могу вам в живую показать его и вы сами увидите,что нет там "замочной скважины".
agilich
P.M.
12-2-2016 08:51 agilich
Снимал через мутное стекло на кухне - на улице картинка ещё светлее и четче. Расстояние до прицела было разное,но в любом случае на длину руки.
Объектив "портретник" (50мм) - кто занимается фото знает,какое у него минимальное фокусное расстояние.. .
click for enlarge 1024 X 683  98.4 Kb
click for enlarge 1024 X 683  82.2 Kb
agilich
P.M.
12-2-2016 09:00 agilich
Вот ТТХ Люпа:
Диаметр линзы объектива, мм 24
Диаметр трубки прицела, мм 30
Поле зрения на 100м, м 38.6-6.30
Выходной зрачок, мм 24.0-4.0
Расстояние от окуляра до глаза, мм 95-97
Подсветка прицельной сетки есть
Диапазон регулировок по вертикали (МОА) 110
Диапазон регулировок по горизонтали (МОА) 110
Цена 1-го щелчка механизма ввода поправок (МОА) 1/4
Расположение прицельной сетки вторая фокальная плоскость
Длина, мм 271.8
Внешний диаметр объектива, мм 30.5
Внешний диаметр окуляра, мм 45.7
Вес, г 410
Влагозащита есть
Заполнение азотом/аргоном есть

Выходной зрачок 24мм!!
Ссылка на офиц. сайт: leupold.com

Михаил HORNET
P.M.
12-2-2016 13:51 Михаил HORNET
Так это вы с айрелифа снимаете то!
Вы отодвиньте глаз на 60 см от линзы окуляра да посмотрите на диаметр светового пятна на 1х
Вы не понимаете разницу то?
Пока глаз в пределах айрелифа - могут быть только самые незначительные колебания размера поля. У всех прицелов "длина" айрелифа - есть то что вы при сдвигании глаза вперед-назад (не вбок!) продолжаете видеть ШТАТНУЮ картинку, ну размер теневого кольца увеличивается и поле может чутоок обрезаться. Но выйдя за границы айрелифа вы идите только окошко "выходного зрачка", для которого некоторые умники тут пытаются изобрести новый термин "световое пятно" чтобы уйти от формулы "эффективный световой диаметр объектива/кратность =размер выходного зрачка" и назначать его размер произвольно, пользуясь "авторитетом конструктора" и вешая всем лапшу на уши.
Давайте все прочитаем хотя бы Солнцева и тогда многое станет всем понятнее
Люпа под рукой нет альтернативно сфоткать , но хорошо помню что у моего товарища по охоте именно такой и Люполд выпуска 2012 года, когда они только появились, мне с 40 см с вытянутых рук не удалось ничего увидеть
Когда куплен Ваш прицел? Не исключено что может они и изменили схему прицела, когда произвели его удорожание, просто не говорят об этом
agilich
P.M.
12-2-2016 14:08 agilich
Originally posted by Михаил HORNET:

Люполд выпуска 2012 года, когда они только появились, мне с 40 см с вытянутых рук не удалось ничего увидеть


Я купил его в 2013г. Я специально уточнил,что снимок сделан объективом 50мм (кроп-матрица) У него мин. фокусировка 45см. На втором фото отодвинул как раз на 5-10см,в отличии от первой. Так что в живую совсем не так, как по книжке.
Михаил HORNET
P.M.
12-2-2016 16:22 Михаил HORNET
Это у вас, диванный конструктор, нет понимания о чем я говорю, потому что свои расчеты делаете в тишине кабинета, а прицелы видите не на стрельбище
помноженное на непомерное ЧСВ. Хотя вы ни одного достойного прицела на рынке не сконструировали, даже коллиматора, при всем своем никчемном пафосе, тщась показать себя великим конструктором

Не надо выдумывать свои термины и переобуваться на ходу. Оказывается уже и понятие "выходной зрачок" в вашем мире не существует.
Рассуждения о резиновом айрелифе - так он у многих такой, примерно 70-90 мм есть у почти любого прицела, но у европейцев он короче по ощущениям, впрочем не замерял

Вид фотографий Люполда 1-6х24 выше иллюстрирует именно то что камера сняла изображение с айрелифа (надо еще обязательно отметить что вид на фото отличается от реального видимого глазом). Размер зрачка при этом еще НЕ играет роли (только в поперечном направлении как свобода положения глаза)!
Вот как Люполд VX-6 1-6x24 выглядит примерно с 15 см - почти штатная картинка прицела
У любого прицела "сразу" изображение не обрывается, всегда есть диапазон расстояний когда картинка "еще держится"
Общее расстояние "приемлимой картинки" у Люполда не более 18 см от линзы, ну то есть в пределах 9-10 см получается от заявленной величины айрелифа
click for enlarge 1920 X 1080 296.0 Kb

Я же имею ввиду что если отодвинуть прицел от глаза еще подальше, на уровень затыльника приклада или на длину вытянутой руки (даже не полностью вытянутой, заметим, не более 25 см), то картинка сразу становится совсем другой, я именно этот случай и имел ввиду:
Вот такой
click for enlarge 1920 X 1080 341.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 341.8 Kb

Да, тут поболее чем 8,8, миллиметров 11 навскидку, но все равно видеть с такого расстояния через прицел не получается, и прицелиться по цели практически невозможно
Вот как видно ВХОДНОЙ зрачок на 1х (то есть смотрим со стороны объектива прицела)
Как видим, далеко не вся поверхность линзы на 1х используется, прицел 1-6х24 на 1х превратился в 1х11
click for enlarge 1920 X 1080 245.3 Kb

И почувствуйте разницу с размером выходного зрачка у прицела Никон 1-4х20
На том же 1х - снято с упором камеры в затыльник приклада
Как видим размер выходного зрачка в 20 мм позволяет успешно осуществить прицеливание
click for enlarge 1298 X 1042 108.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.7 Kb

yevogre
P.M.
14-2-2016 19:05 yevogre
Originally posted by темныш:

Просьба персонально к товарищу yevogre.

Свои посты удалил.
Originally posted by темныш:

Товарищ Михаил Hornet аргументирует свое мнение.

НИ ОДНОГО аргумента не представлено. Тов ХОРНЕТ находится в глубочайшем заблуждении.
И вводит в него остальных, т.к. ни конструкцию, ни систему оптического прицела просто не знает.
Что видит, то и поет, как акын. И ему верят, ибо поет очень убедительно.
До тех пор, пока его не начинают на враках ловить (как с КАПСом или Меоптой).
Так что мой совет - делите его "аргументы" на 10 сразу, можно и больше.

После прочтения можете и этот пост удалить или я его удалю чуть позже сам, ибо информации не несет.

темныш
P.M.
14-2-2016 19:34 темныш
Для товарища yevogre.
1.Посты я удалять не хочу, я же не об этом просил Вас.
2.Мне (подчеркиваю - дилетанту) трудно увидеть в высказываниях Михаила что-то не так. По мне, так он грамотно излагает, с картинками. Было бы очень полезно (лично мне) узнать любые мнения. Сравнивая, может увижу истину. Вот лично Вы можете сказать по существу вопроса свое видение. Я для себя пока вижу два (пока) основных интересных прицела - Люп и Никон 7. Пока для меня кроме разницы в цене и максимальном увеличении нет никаких других критериев.
А я просил помочь в выборе между более дешевыми и более дорогими вариантами.
Может Вы и поможете? Просто пояснив свое сугубо личное мнение?
темныш
P.M.
14-2-2016 20:00 темныш
Для товарища yevogre, еще.
Сейчас читаю Вашу тему Немного об выходных зрачках и окулярах .
Уже немного голова пухнет. ) От теории.
Возвращаясь к первому вопросу темы, с некоторыми коррективами: чем лучше (если лучше) Люп В-6 1-6, нежели Никон Монарх 7 1-4? На что стоит обратить внимание при выборе? Люп с маркой Файрдот Циркл в руках держал, понравилось. Никон скоро привезут в один магазин, тоже посмотрю. Я бы даже не задавался вопросом и взял Люпа, но цена...
Какие еще варианты в более-менее не космическом диапазоне цен стоит рассмотреть?
yevogre
P.M.
14-2-2016 20:01 yevogre
Originally posted by темныш:

Может Вы и поможете? Просто пояснив свое сугубо личное мнение?

Вряд-ли.
Никаких параметров, описывающих то, что вы хотите увидеть, не существует.
Есть оптика, есть механика.
Оптика и системы у Найкона лучше.
Люп - в противовес - имеет огромный опыт и наработки именно в прицелах.

Все сказки про зрачки, их удаление и пр. - просто отметите за ненадобностью.
Никакими формулами то, что сфоткал Хорнет, не описывается и в даташитах не указывается.
Хотите выбрать без ошибок - выбирайте СОБСТВЕННЫМИ глазами.

Мои ощущения от просмотров - Найкон впереди (по оптике).
Все остальное вам конкретные владельцы распишут. А не те, кто в магазине фоткает.

yevogre
P.M.
14-2-2016 20:03 yevogre
Originally posted by темныш:

Какие еще варианты в более-менее не космическом диапазоне цен стоит рассмотреть?

Не знаю ваших цен. Возможно Вортекс и Сайтрон.
Прежде чем выбрать зум 6Х, оцените насколько он вам нужен.
темныш
P.M.
14-2-2016 20:09 темныш
Диапазон цен.
Текущие цены: Люп порядка 100, недешево, правда хочется. Никон порядка 50, еще не видел вживую. Зум х6 .. . трудно сказать. Ведь бОльшая универсальность разве не лучше, чем х1-4?
А Вортексы и Сайтроны.. . до недавнего времени я и названия-то такие знал только понаслышке. В нашей деревне не очень много в выборе.
темныш
P.M.
14-2-2016 20:12 темныш
Все остальное вам конкретные владельцы распишут

... А вот не очень-то конкретные владельцы спешат расписывать.
Посмотрел на картинку Вортекс Вайпер. Если правильно понял, вариант прицельной марки только один? Какая-то она непривычная.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Leupold, выбор модельного ряда ( 1 )