Guns.ru Talks
Оптика
Сборник важной информации по оптике ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сборник важной информации по оптике

yevogre
P.M.
1-10-2007 23:50 yevogre
1 и 2 - всё зависит от высоты крепежа.
Но с R93 сложнее. Там крепление специальное. Поищите у Апеля.
3. Дело не в том, чтобы снимать прицел. Я имел в виду смену прицела.
Придётся пользовать только с шиной.
Читатель
P.M.
2-10-2007 05:42 Читатель
Евгений, на wht.ru посоветовали прицел с такой маркой:
200 x 199

Опыта практической стрельбы пока нет (почти нет) но почему -то хочу с делениями на вертикальной оси, дабы корректировать "выносом" а тут голая игла......

Вопрос:
С практической точки зрения, (до 300 м) как удобнее вносить поправку (например 9.3x62 Vulkan пристрелка 100м.
Вертикальное отклонение от точки пристрелки на дистанции 300 м - 600мм)
выносм "на глаз" или с привязкой к каким-нибудь черточкам на вертикальной оси?

Или м.б. дальние выстрелы редки и дают возможность барабан пошевилить???
А на пристрелке 150 м и дистанции 100-200 м снижение траектории +- от+36 до-94 мм идет как прямой выстрел?

(В общем научите стрелять с ОП)

семёныч
P.M.
6-10-2007 04:57 семёныч
Уважаемый Евгений! К сожалению не смог найти ту часть разговора в которой шла речь о цвете покрытий т.н. просветлённой оптики. Помню, Вы рекомендовали коричневатый оттенок, в крайнем случае зелёный. Поскольку готовлюсь к новому калибру, выбираю заочно ОП.
Вопрос общий: Для чего , точнее для каких задач предназначен определёёный цвет покрытия? Почему по Вашему мнению коричневый лучше?
И, если можно, вопрос часный: Как и всякий "не Билл Гэйтц" пытаюсь купить Байконур по цене Балабановской спичечной ф-ки. Как кандидатов рассматриваю "Валдада" 3-18х42 swfa.com и 4-14х50 swfa.com . У первого труба 35мм, у второго 30мм. Где я выиграю в светосиле, можно ли поверить в то, что у 3-18х42 оборачка соответствует диаметру трубы? Может ли 6х зум обеспечить высокое качество(контрастность, отсутствие значительных аберраций) изображения на максимальной кратности? Какое место занимает IOR в Вашем персональном рэйтинге после Цайса?
Зарание благодарю за ответ.
Да, пришёл MTC Viper 3-12x44. Никон, конечно, выше. Позже выложу подробнее отзывы по нему и по Mueller 4-16x50 в оптике близорукими глазами владельца.
yevogre
P.M.
6-10-2007 11:34 yevogre
2 Читатель
Опубликованая сетка вводить вертикальные (аки горизонтальные) поправки не позволяет.
Это ИМХО больше похоже на сетку для арбалета, но могу сильно ошибаться.
Стрелять обучить не могу. Здесь есть гуру покруче с опытом - ССВ, Хабаровск....
Спросите их или всё сообщество. Просто этот раздел как-бы не оптика, а баллистика.

2 семёныч

Цвет покрытия означает какая часть спектра отражается от оптических деталей прибора.
Коричневый ИМХО предпочтительнее, т.к. от него ПРАКТИЧЕСКИ ничего не отражается.
Весь свет проходит через прибор.
По поводу светосилы - предпочтительнее с бОльшим диаметром объектива.
35мм труба даёт возможность вытянуть поле на малых увеличениях.
Поэтому и диапазон 6х. А диаметр оборачки к светосиле отношения не имеет.
Труба увеличена для увеличения диаметра полевой линзы.
Если хотите получить больше света, обратите внимание на диаметр окуляра.
Прицелы с маленькой выходной линзой обычно намного темнее из-за виньетирования
наклонных пучков.

Читатель
P.M.
6-10-2007 15:24 Читатель
Опубликованая сетка вводить вертикальные (аки горизонтальные) поправки не позволяет.

Это с Калес 1-4х24 Марка 21. Новая. Типа для загонов специально. Мне не нравиться.
Стрелять сам учусь уже))). А А Потапов Исскуство снайпера.

Вопрос еще про оптику:

Товарищ Хабаровск про монтаж пишет:
3)Расположение прицела. Я стремлюсь поставить прицел таким образом, чтобы по краю окуляра была тонкая полоска 'луны', контролируя одинаковую толщину 'луны' по всей окружности, я уверен что мой глаз находиться точно напротив оптической оси прицела, без завалов.

Об чем это? Понял так что если АйРелиф=90, то ставится на 95?

семёныч
P.M.
6-10-2007 20:23 семёныч
35мм труба даёт возможность вытянуть поле на малых увеличениях.

Спасибо за ответ. Проясните пожалуйста, имеется в виду "поле зрения"?

И всё-таки, Ваше мнение об IOR?

yevogre
P.M.
6-10-2007 21:06 yevogre
Originally posted by семёныч:

Спасибо за ответ. Проясните пожалуйста, имеется в виду "поле зрения"?

И всё-таки, Ваше мнение об IOR?

Да, именно поле зрения.
Ребята новаторские. Правда 35мм я несколько не понял. Могли остановиться
на 34мм - такая труба есть у ШиБа и крепления под неё выпускаются.
Вообще у них оптика неплохая.

yevogre
P.M.
6-10-2007 21:11 yevogre
Originally posted by Читатель:

Товарищ Хабаровск про монтаж пишет:
3)Расположение прицела. Я стремлюсь поставить прицел таким образом, чтобы по краю окуляра была тонкая полоска 'луны', контролируя одинаковую толщину 'луны' по всей окружности, я уверен что мой глаз находиться точно напротив оптической оси прицела, без завалов.

Об чем это? Понял так что если АйРелиф=90, то ставится на 95?

Скорее наоборот - приблизить глаз, т.е. слегка (!!!) сократить АР.
В этом случае контроль за положением головы становится более тщательным.
Но есть и другое - убирается "ополовинивание" выходного зрачка по краю поля.
И в сумерках прицел будет работать лучше.

семёныч
P.M.
7-10-2007 04:13 семёныч
Евгений, спасибо за ответ. Будем пробоать румынов, а может быть, провереных японцев (Nikon).

Понял так что если АйРелиф=90, то ставится на 95?

На Никоне(отстройка паралакса 100ярдов) при стрельбе на 50м искусственно "залунивал", увеличивая eye relief.

Сегодня проверял MTC OpticsViper Scopes 3-12x44IR на 0,22LR. Сетка понравилась, картинка тоже. Субъективно не ощутили разницы с Люпом М4 на 14 кратах с 50мм объективом (понимаю, сравнение не совсем корректно). По механике ничего не могу сказать, не было времени "играть на барабанах", китайская сборка видна невооружённым натренированным глазом.

Евгений Валерьевич
P.M.
12-10-2007 01:02 Евгений Валерьевич
Доброго всем здравия! возник у меня вопрос.Хочу приобрести Leupold Vх111 4,5-14Х40 АО с сеткой varmint hunter, но не нашел информации, где находится сетка, в фокальной плоскости оъбектива или окуляра,
размеры перекрытия тонкими штрихами сетки на 100метров(ярдов)?
С Уважением Е.В.
yevogre
P.M.
13-10-2007 19:58 yevogre
Originally posted by Евгений Валерьевич:
Доброго всем здравия! возник у меня вопрос.Хочу приобрести Leupold Vх111 4,5-14Х40 АО с сеткой varmint hunter, но не нашел информации, где находится сетка, в фокальной плоскости оъбектива или окуляра,
размеры перекрытия тонкими штрихами сетки на 100метров(ярдов)?
С Уважением Е.В.


https://www2.leupold.com/resources/downloads/BAS_Instruction_Manual_4-4-07.pdf

Скачайте - тут всё по Бон-Крокет и Варминт. И очень подробно.
Сетка в задней плоскости (окулярной)

Евгений Валерьевич
P.M.
13-10-2007 22:23 Евгений Валерьевич
Спасибо!
Евгений Валерьевич
P.M.
13-10-2007 22:33 Евгений Валерьевич
пытался набить вручную не идёть, повторить можно!?
yevogre
P.M.
13-10-2007 22:41 yevogre
Originally posted by Евгений Валерьевич:
пытался набить вручную не идёть, повторить можно!?

Кинул на мыло. Это страница с ограниченным доступом, но у меня грузится.
Просто скопировать в буфер обмена и в командную строку.... .

Евгений Валерьевич
P.M.
14-10-2007 11:59 Евгений Валерьевич
Кинул на мыло. Это страница с ограниченным доступом, но у меня грузится.
Просто скопировать в буфер обмена и в командную строку.... .

Евгений Валерьевич
P.M.
14-10-2007 12:05 Евгений Валерьевич
Снова путаюсь в кнопках.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
всё получилось,таперича словарь в зубы и да прибудет со мной терпение.
bugsbunny
P.M.
24-10-2007 12:32 bugsbunny
Прочитал все 9 страниц топика, прояснил для себя много нового (я не спец в оптике), еще больше осталось непонятного :-)) У меня вопрос к уважаемым знатокам: на какие характеристики влияет диаметр трубы оптического прицела и в чем проявляются различия визуально ? Знаю что есть дюймовые (25.4 мм) 30 мм, чуть выше прочитал про 34 мм и 35 мм.
yevogre
P.M.
27-10-2007 12:15 yevogre
Originally posted by bugsbunny:
Прочитал все 9 страниц топика, прояснил для себя много нового (я не спец в оптике), еще больше осталось непонятного :-)) У меня вопрос к уважаемым знатокам: на какие характеристики влияет диаметр трубы оптического прицела и в чем проявляются различия визуально ? Знаю что есть дюймовые (25.4 мм) 30 мм, чуть выше прочитал про 34 мм и 35 мм.

Из-за ограничения диаметра полевой линзы у "дюймовочки" (25.4мм) обычно
меньше диапазон увеличений (вместо 2.5-10 у них 3.5-10 и т.д.).
Но американцы предпочитают именно этот диаметр - это добрая традиция
34 и 35 сделаны для увеличения хода вертикальной поправки для дальних выстрелов
ибо остальными характеристиками не отличаются. Но с креплениями (особенно 35мм)
будут проблемы. Стандартное не подойдёт. А для 34 выпускает Апель, что весьма недёшево.

Richie
P.M.
29-11-2007 13:58 Richie
Несколько дней назад, прямо во время охоты полетел у меня ОП гамо 3-9х40. Сначала пропало изображение полностью, потом после нескольких трясков линза встала на место и все вроде бы восстановилось... , но ненадолго. короче вернулся домой крайне злой на всех китайцев.. . прицел выдержал примерно 1800 выстрелов.
Зная по опыту, что ничего суперсложного в ОП нет решил не откладывая тело в долгий ящик приступить к ремонту. И тут начались мои крепкие выражения. Везде где не особо важно резьба была намертво приклеена, крутил и так и сяк, в общем открутил с горем пополам окуляр с объективом и выяснил, что слетела в регулировочном тубусе одна из подвижных линз. и вот его-то разобрать была проблема. Сделан он как и весь прицел из силумина или подобной хрени, зажать хорошенько нельзя, резьбы проклеены.. . в конце концов плюнул и положил весь тубус в ацетон часа на 4. Вынув из ацетона все легко открутилось.. . добравшись до поломки выяснил, что линза, да и весь узел целы, просто выкрутилась фиксирующая гайка.. . эти болваны проклеели все и вся, чтоб сделать прицел не разборным, вместо того, чтоб зафиксировать линзы в оправе. В общем порядок навел, точечно гайки зафиксировал суперклеем "цианопан" (все остальные виды суперклея хрупкие и плохого качества, а этот после высыхания сохраняет эластичность, сам проверял), а резьбу залил из шприца клеем Бф, предварительно его разбавив до хорошо жидкого состояния. Прелесть этого клея в том, что он на спирту и работать с его запахом одно удовольствие (если ты не таксикоман). в общем он сам по резьбе растекается и прекрасно все фиксирует, а вот если надо будет разобрать капни из шприца спиртом и откручивай на здоровье.
В общем собрал прицел, работой остался доволен, теперь -то точно знаю, что все будет в порядке, ломаться больше нечему, объектив-окуляр вроде крепкие. И тут с ужасом обнаружил, что в попытках открутить резьбы, случайно порвал крест, еще раз сдержано улыбнувшись в сторону востока и его китайских граждан, принялся за изготовление нового креста. В этом ОП он крепится на спец колечке. Один "мастер" о котором я писал в разделе "госпожа Диана" Как-то обмолвился в разговоре, что поставил одному клиенту вместо поломанного креста тоненькие проволочки прихватив их припоем. Меня такой вариант никак не устраивал и я решил натянуть волос. разметил натянул крест, прихватил его все тем же цианопаном, установил на место и понял, что даже волос (не говоря уже о проволоке) слишком толст для этих целей, в прицеле крест выглядел как бревна. Мож у кого-то и есть проволока диаметром 0,01-0,02 мм, у меня же самая тонкая 0,04, что гораздо толще волоса. Да и по крепости волос намного превосходит медную проволоку. В общем срезал я у своей собаки клок шерсти (мол любишь охотиться люби и постригаться) и толщина крестовых нитей оказалась то, что надо, шерстинка раза в два, а то и три тоньше человеческого волоса. Качественные пни сделать все равно не получится, из положения вышел другим способом, сделав не просто крест, а.. . в общем попробую сфоткать выложу, получилось довольно интересно. Кстати выяснилось что вариантов разметки можно сделать таким образом множество, только выбирай. В общем собрал, на выходных отстреляю, думаю все будет ок, т.к. сам лично все перебрал и проверил прочность всех узлов. Думаю с покупкой липерса теперь повременю , хотя в процессе всех этих перетрубаций хотелось поехать на дальний восток, зашвырнуть сей ОП обратно в китай, а себе купить липерс... , говорят он надежный... . говорят.. .
Такие вот дела.
__________
ХОРОШИЙ.. . ПЛОХОЙ... , ГЛАВНОЕ У КОГО РУЖЬЕ!!!
sd4
P.M.
1-12-2007 23:49 sd4
а себе купить липерс... , говорят он надежный... . говорят...


У меня Липерс стоит на мелкашке, уже второй. Пока доволен.

Richie
P.M.
5-12-2007 18:13 Richie
У меня Липерс стоит на мелкашке, уже второй.Пока доволен.

А спервым что случилось?
yevogre
P.M.
20-12-2007 10:55 yevogre
Originally posted by Armas:
Многоуважаемые господа, подскажите чайнику, как можно заказать на забугорном сайте прицел, ведь такие схемы существуют? где подробней об этом узнать?

А темы лениво посмотреть? Заказ оптики за бугром

sd4
P.M.
20-12-2007 23:18 sd4
А спервым что случилось?


Ничего, покоиться на дне коробки из под нового Липерса. Поменял, потому что кратность у нового больше и подсветка шкалы есть.

jukox
P.M.
6-1-2008 22:35 jukox
Евгений, у меня появился вот такой вопрос. Почему у переменников с болшИм зумом, к примеру Бушнелл елит 4200 6-24х50 и Липерс 6-24х56, оба с 30мм трубой, до середины зума с четкостью и яркостью картинки всё в порядке, но начиная с 18Х картинка начинает мылится и темнеть? ето связано с плохим качеством стёкол? можно ли ето устранить?
yevogre
P.M.
7-1-2008 14:00 yevogre
Originally posted by jukox:
Евгений, у меня появился вот такой вопрос. Почему у переменников с болшИм зумом, к примеру Бушнелл елит 4200 6-24х50 и Липерс 6-24х56, оба с 30мм трубой, до середины зума с четкостью и яркостью картинки всё в порядке, но начиная с 18Х картинка начинает мылится и темнеть? ето связано с плохим качеством стёкол? можно ли ето устранить?

Думаю, что это не стёкла, а ошибка в рассчёте и изготовлении канавок
панкратики. Исправить нельзя. Попробуйте поискать наилучшее положение
окуляра (пожертвовав резкостью сетки слегка).
А то, что темнеет - увеличение уходит вниз от равнозрачкового.

Sahib
P.M.
10-1-2008 17:29 Sahib
Тезка, тогда к Вам вопрос.. . По качеству отстройки параллакса, если ли разница в эффективности работы SIDE FOCUS и отстройки параллакса на обьективе оптических прицелов?
yevogre
P.M.
10-1-2008 17:44 yevogre
Originally posted by Sahib:
Тезка, тогда к Вам вопрос.. . По качеству отстройки параллакса, если ли разница в эффективности работы SIDE FOCUS и отстройки параллакса на обьективе оптических прицелов?

Я потратил уйму времени, переругался со "знатоками" - и всё только для того,
чтобы объяснить, что отстройка параллакса и СайдФокус - абсолютно разные вещи.
Т.е. при помощи колеса отстройки параллакса можно настроить резкость картинки
на разных дистанциях, а вот при помощи СайдФокуса отстроить параллакс
проблематично (хотя и возможно)
Как работает механизм отстройки параллакса - Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел. ,
внизу страницы.
СайдФокус работает также, но на нём нет гравировки по расчётным позициям.
Т.е. вам придется, настроив резкость, слегка покачивая головой, отстроить
параллакс на каждой дистанции индивидуально.
И необязательно, что с отстроенным параллаксом вы получите резкую картинку.

Да, по вопросу. Качество отстройки на объективе довольно низкое - я писАл в верхнем топике
о разнице в цифрах. Точность в 2-3 раза ниже, чем при боковом барабанчике.

ССВ
P.M.
11-1-2008 00:00 ССВ
Originally posted by yevogre:

Я потратил уйму времени, переругался со "знатоками" - и всё только для того,
чтобы объяснить, что отстройка параллакса и СайдФокус - абсолютно разные вещи.
Т.е. при помощи колеса отстройки параллакса можно настроить резкость картинки
на разных дистанциях, а вот при помощи СайдФокуса отстроить параллакс
проблематично (хотя и возможно)
Как работает механизм отстройки параллакса - Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел. ,
внизу страницы.
СайдФокус работает также, но на нём нет гравировки по расчётным позициям.
Т.е. вам придется, настроив резкость, слегка покачивая головой, отстроить
параллакс на каждой дистанции индивидуально.
И необязательно, что с отстроенным параллаксом вы получите резкую картинку.

Да, по вопросу. Качество отстройки на объективе довольно низкое - я писАл в верхнем топике
о разнице в цифрах. Точность в 2-3 раза ниже, чем при боковом барабанчике.

Значит писал неубедительно и возможно не все правильно )) Не хочу больше это обсуждать.
А разницы нет, что на объективе, что с боку. Вот, например некоторые модели Люпов, Найтов и почти все Свары, делают на объективе. А качество там отменное, просто отличное. Пользуемся и теми, и теми, все довольны. Разница больше в удобстве использования. Для тактического стрелка более удобно и практично с боку.

С уважением

Sahib
P.M.
11-1-2008 03:44 Sahib
СайдФокус работает также, но на нём нет гравировки по расчётным позициям.

Не совсем понял,.. а как же цифры в ярдах, которые мы устанавливаем, в зависимости от дистанции? Это разве не гравировка?
Качество отстройки на объективе довольно низкое - я писАл в верхнем топике о разнице в цифрах. Точность в 2-3 раза ниже, чем при боковом барабанчике.

С чем это связано? Что-то не могу разобраться.. .
yevogre
P.M.
11-1-2008 11:50 yevogre
Originally posted by Sahib:

Не совсем понял,.. а как же цифры в ярдах, которые мы устанавливаем, в зависимости от дистанции? Это разве не гравировка?


Если там есть гравировка - это барабан отстройки параллакса.

Originally posted by Sahib:

С чем это связано? Что-то не могу разобраться...

Повторю цифры сверху:
Для перефокусировки с бесконечности на 100м требуется подвижка всего объектива на 0.25мм.
А если двигать только часть - малую склейку - то необходимо подвинуть на 1.1 мм.
Т.е. получаем двойной выигрыш:
1. Неподвижная передняя склейка даст герметичность
2. Увеличение подвижки в 4 раза - точность градуировки.

Sahib
P.M.
23-1-2008 04:35 Sahib
Установил намедни на карабин коллиматорный прицел Aimpoint CompML3 2MOA, зафиксировал оружие, и проверил, есть ли смещение прицельной марки (точки)при различной прикладке. "only Aimpoint sights are truly parallax-free" (взято с www.aimpoint.com) Так ли это?
yevogre
P.M.
23-1-2008 11:32 yevogre
Originally posted by Sahib:
Установил намедни на карабин коллиматорный прицел Aimpoint CompML3 2MOA, зафиксировал оружие, и проверил, есть ли смещение прицельной марки (точки)при различной прикладке. "only Aimpoint sights are truly parallax-free" (взято с www.aimpoint.com) Так ли это?

Далеко не only Aimpoint sights, но правда в том, что параллакс исправлен, присутствует

Sahib
P.M.
23-1-2008 12:23 Sahib
параллакс исправлен, присутствует

Не понял, так он есть, или его нет? Понимаю, что вопрос обывателя.. .
yevogre
P.M.
23-1-2008 12:36 yevogre
Originally posted by Sahib:

Не понял, так он есть, или его нет? Понимаю, что вопрос обывателя...

Оптическая система, которую использует Айм, предусматривает МИНИМИЗАЦИЮ
параллакса. Для декларации отсутствия параллакса было-бы корректно указывать дистанцию,
на которой он нулевой. Это зависит от угла выхода пучка лучей из системы.
Обычная практика - рассчёт системы на бесконечность. Т.е. для потребителя это
означает - чем дальше цель, тем меньше параллакс (и наоборот).
Вообще сделать систему АБСОЛЮТНО беспараллаксной невозможно, работают в неком допуске.
Приемлим параллакс, который не превышает диаметр прицельной марки (точки).

Sahib
P.M.
23-1-2008 12:46 Sahib
Приемлим параллакс, который не превышает диаметр прицельной марки (точки).

Уже гораздо понятнее, спасибо!
Если марка 2 МОА (6см) на 100 метров, то параллакс будет не критичен от и до какой дистанции?
yevogre
P.M.
23-1-2008 13:48 yevogre
Originally posted by Sahib:

Уже гораздо понятнее, спасибо!
Если марка 2 МОА (6см) на 100 метров, то параллакс будет не критичен от и до какой дистанции?

Данных не хватает, но додумаю сам
Максимальное смещение глаза с оси 13мм (26мм диаметр оптического канала это норма для 30-ки).
На 100м разница в углах 100м-бесконечность составит 0.45 угловой минуты.
Если взять разницу в 2 МОА, то путём несложных вычислений получим дистанцию в 22.5 метра.
Но это при ИДЕАЛЬНО сколлимированной системе. Реалии больше на порядок обычно.

springer 61
P.M.
24-2-2008 16:11 springer 61
2yevogre
Здравствуйте Евгений.
Может быть, вопрос не по адресу, но все же. Где можно найти инструкции по эксплуатации оптических прицелов различных производителей на русском языке?
С уважением.
yevogre
P.M.
24-2-2008 16:32 yevogre
Originally posted by springer 61:
2yevogre
Здравствуйте Евгений.
Может быть, вопрос не по адресу, но все же. Где можно найти инструкции по эксплуатации оптических прицелов различных производителей на русском языке?
С уважением.

Говоря честно, инструкции по эксплуатации прицелов встречал ТОЛЬКО на русском
и только к отечественным прицелам. Я лично смысла в такой инструкции не вижу.
Что там написать? "Прикрепил, пристрелял.... "
Технические характеристики выкладывают все, диаметр присоединительной трубы есть....
Если есть непонятки - спрашивайте, разгребём сообща.
Ну, может какая экзотика или сетка непонятная... .

Furious76
P.M.
23-3-2008 20:50 Furious76
Евгений, а не могли бы Вы выложить свой рейтинг тактических прицелов в плане надежности механики - особенно волнует возвращаемость кликов.
Интересует, в первую очередь средняя ценовая категория - от 10 до 20 тысяч рублей.
yevogre
P.M.
23-3-2008 21:36 yevogre
Originally posted by Furious76:
Евгений, а не могли бы Вы выложить свой рейтинг тактических прицелов в плане надежности механики - особенно волнует возвращаемость кликов.
Интересует, в первую очередь средняя ценовая категория - от 10 до 20 тысяч рублей.

К моему великому сожалению - это вопрос к практикам.
Я больше теоретик, особенно по тактическим прицелам.
И владею информацией в основном по немцам. По ним могу получить
любую консультацию. А вот ЛЮП, японцы и пр. только по альбомам....

Guns.ru Talks
Оптика
Сборник важной информации по оптике ( 5 )