Guns.ru Talks
Оптика
Сборник важной информации по оптике ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сборник важной информации по оптике

yevogre
P.M.
4-7-2007 16:36 yevogre
Окуляр - деталь достаточно сложная. Просто заменить линзу не получится.
И случай у вас сложный, ибо нормально можно вытянуть +/-3 диоптрии.
Если больше - окуляр портит изображение очень сильно.
Надобно убрать наглазник и стрелять с увеличенным расстоянием до окуляра
в очках. При увеличении расстояния просто срежется поле слегка, но для
бумаги это не столь важно.
EagleB3
P.M.
4-7-2007 22:23 EagleB3
Ну что же.. . Придется ждать компенсации близорукости старческой дальнозоркостью!

Или таки размышлять про контактные линзы.

AKZ
P.M.
11-7-2007 17:38 AKZ
Уважаемые коллеги!
Подскажите ссылку на обзор колец и кронштейнов (быстросъемные - небыстросъеиные, самоцентрирующиеся, поворотные и какие там еще бывают), базы, их виды размеры, достоинства и недостати. Ну, вобщем, хотелось бы почитать подробный обзор.
С уважением, АКЗ.
yevogre
P.M.
13-7-2007 00:00 yevogre
Originally posted by AKZ:
Уважаемые коллеги!
Подскажите ссылку на обзор колец и кронштейнов (быстросъемные - небыстросъеиные, самоцентрирующиеся, поворотные и какие там еще бывают), базы, их виды размеры, достоинства и недостати. Ну, вобщем, хотелось бы почитать подробный обзор.
С уважением, АКЗ.

eaw.de

Только придётся изучать на аглицком.
Это основа. А если что-то специальное надобно - просите.

AKZ
P.M.
13-7-2007 09:27 AKZ
спасибо. Будем читать.
С уважением, АКЗ
AKZ
P.M.
16-7-2007 22:51 AKZ
Еще один вопрос возник, который в "важной информации" не рассмотрен.
Существуют ли в Европе интернет - магазины прицелов и кронштейнов? В Штатах их навалом. На многие из них есть ссылки в разных топиках, только вот они усиленно борятся с терроризмом и за пределы США прицелы не шлют и кроны тоже. Олнажды мне удалось обойти этот идиотский запрет и купить станок Lee Load в итальянском магазине. Прибыл через неделю и с доставкой обошелся вдвое дешевле, чем у нас. Думаю, что такое возможно и с оптикой. Может быть кто-нибудь уже прошел этот путь?
С уважением, АКЗ.
семёныч
P.M.
19-7-2007 23:14 семёныч
Уважаемый yevogre! Во-первых, спасибо за эту ветку форума, получил много ответов на давно волновавшие вопросы. Но хочу попросить ответить ещё на ряд следующих вопросов:
1. для меня, как и для многих, имеет значение эффективность оптики в тёмное время суток. Комфортнее вести прицеливание с подсвеченой прицельной маркой, когда цель практически неразличима на тёмном фоне. Но не заставляет ли свет от подсвеченной марки суживаться зрачок, тем самым лишая глаз определённой порции света передаваемого оптической системой? Т.е. используя подсветку нужно ли гонятся за оптикой с диаметром выходного зрачка более 4-5мм.
2. В связи с первым вопросом. Не будет ли слишком ярким пятном подсвеченая марка на таком прицеле? http://www.mtcoptics.com/Viper_main.htm
Выбираю очередной прицел охоты и бумаги до150-200м или на 0,22LR или на ПСП 5,5. Претенденты: названный выше Viper 3-12x44 ( плюсы- в комплекте бленда, кольца и флип-апы ), milett 4-16x50 opticsplanet.net ,
И Nikon Monarch UCC 3.3 to 10 x 44 AO Riflescope with Mildot Reticle swfa.com
Пониамю, что качественее картинку даст Nikon, имею того же класса Nikon 3,3-10x50 MD IL. Но для 0,22 на котором он установлен маловато дотов для поправок. По Вашему мнению, удобны ли для таких калибров первые два типа марок- SCB от Viper и TRS от Milett?
2bis . Что хорошего\плохого можете сказать об Optisan Corp., дрружбой с которй кичатся MTC, Цитирую: The MTC Viper is a variable mag riflescope available in a variety of configurations. It is manufactured by Optisan Corporation to MTC Optics specification. Optisan make the Optics for some of the biggest names in Japanese scopes, hence the Optisan slogan "Japan's secret optics". И что это за покрытие- ETE Microlux coated lenses.
Viper позиционируют как специально созданый прицел для field target competision. Фирма менее известная чем Milett, но мне кажется, что это одного китайского поля фэйхоа.
3. Попался товарищу неопознаный прицел, предположительно ГДРовский Цайс. Никаких маркировок кроме 915/2 Si10, по всей видимости 6х32, диаметр трубы 28мм. Из отличительных особенностей- ластхвост на самой оптике, отсутсвует механизм горизонтальных поправок, зато перед мех.верт.поправок есть в точноси такой же маховичок диоптрийной отстройки. Собирается устанавливать на Вепрь-супер. Выдержат ли и смогут ли решить проблему горизонтальных поправок B-SQUARE Interlock 30mm Weaver Rings tactica-optics.ru
Спасибо за внимание, заранее благодарен за ответы.
yevogre
P.M.
20-7-2007 11:07 yevogre
Originally posted by семёныч:
Уважаемый yevogre! Во-первых, спасибо за эту ветку форума, получил много ответов на давно волновавшие вопросы. Но хочу попросить ответить ещё на ряд следующих вопросов:
1. для меня, как и для многих, имеет значение эффективность оптики в тёмное время суток. Комфортнее вести прицеливание с подсвеченой прицельной маркой, когда цель практически неразличима на тёмном фоне. Но не заставляет ли свет от подсвеченной марки суживаться зрачок, тем самым лишая глаз определённой порции света передаваемого оптической системой? Т.е. используя подсветку нужно ли гонятся за оптикой с диаметром выходного зрачка более 4-5мм.
2. В связи с первым вопросом. Не будет ли слишком ярким пятном подсвеченая марка на таком прицеле? http://www.mtcoptics.com/Viper_main.htm
Выбираю очередной прицел охоты и бумаги до150-200м или на 0,22LR или на ПСП 5,5. Претенденты: названный выше Viper 3-12x44 ( плюсы- в комплекте бленда, кольца и флип-апы ), milett 4-16x50 opticsplanet.net ,
И Nikon Monarch UCC 3.3 to 10 x 44 AO Riflescope with Mildot Reticle swfa.com
Пониамю, что качественее картинку даст Nikon, имею того же класса Nikon 3,3-10x50 MD IL. Но для 0,22 на котором он установлен маловато дотов для поправок. По Вашему мнению, удобны ли для таких калибров первые два типа марок- SCB от Viper и TRS от Milett?
2bis . Что хорошего\плохого можете сказать об Optisan Corp., дрружбой с которй кичатся MTC, Цитирую: The MTC Viper is a variable mag riflescope available in a variety of configurations. It is manufactured by Optisan Corporation to MTC Optics specification. Optisan make the Optics for some of the biggest names in Japanese scopes, hence the Optisan slogan "Japan's secret optics". И что это за покрытие- ETE Microlux coated lenses.
Viper позиционируют как специально созданый прицел для field target competision. Фирма менее известная чем Milett, но мне кажется, что это одного китайского поля фэйхоа.
3. Попался товарищу неопознаный прицел, предположительно ГДРовский Цайс. Никаких маркировок кроме 915/2 Si10, по всей видимости 6х32, диаметр трубы 28мм. Из отличительных особенностей- ластхвост на самой оптике, отсутсвует механизм горизонтальных поправок, зато перед мех.верт.поправок есть в точноси такой же маховичок диоптрийной отстройки. Собирается устанавливать на Вепрь-супер. Выдержат ли и смогут ли решить проблему горизонтальных поправок B-SQUARE Interlock 30mm Weaver Rings tactica-optics.ru
Спасибо за внимание, заранее благодарен за ответы.

1. Подсветка в оптике особо не слепит, но ИМХО объектив с бОльшим диаметром
предпочтительнее, т.к. количество света от марки будет одинаковым и с
44мм, и с 56мм, а света от объекта получите значительно больше с 56мм.
По поводу выходного зрачка тут споров было до хрипоты. Я не буду повторять
доводы (это много листов теории), но (ИМХО!!!) вне зависимости от размера
выходного зрачка (естессно после достижения равнозрачковости и ниже)
света глаз получит больше с большего объектива.
2. Ничего не могу сказать о Viper. Названий море и разных.
А вот Milett, аки WEAVER и REDFIELD является частью корпорации BLOUNT.
Производство - Китай.
2bis. OPTISAN Corp. - КРАЙНЕ тёмная лошадка. Знаю одно, что это Тайвань.
Почему тёмная - по 2-м причинам:
а) Прикрыта маркой итальянской компании по производству очков http://www.optisan.it/
б) В азиатских ресурсах проходит, как компания по производству триподов
и никаких прямых выходов о себе не сообщает НИГДЕ (даже в выставочных
списках наименование без гипертекстовой ссылки).
Хотя фигурирует среди участников ShotShow 2007.

Покрытие ЕТЕ - Edge To Edge - просто ИМХО рекламный фокус с некой дымкой
загадочности. Улучшать качество изображения каким-либо покрытием просто
несерьёзно. Тем более, что в рекламных проспектах указано стекло призмы
ВАК-4. Это подчёркивает использование немецкого стекла (SCHOTT).
Но это стекло имеет несколько пониженную цветопередачу в голубом диапазоне,
т.е. может слегка "желтить".
И лично я не отношусь серьёзно к компаниям, выпускающим на рынок зеркалки
Максутова по цене реализации в 200 долларов - это несерьёзно.

3. Мне попадался этот прицел. Внизу корпуса у него шина, т.е. это исполнение
MS (Mit Schiene), которое выпускается и сегодня в Германии.
Он довольно крепкий, но крепление необходимо специальное для шин.
Поищите у Апеля.

семёныч
P.M.
20-7-2007 19:16 семёныч
Боольшое спасибо за ясные ответы. По 1 пункту окончательно разъяснили, по 2 пункту укрепили мои предположения, по 3 будем искать.
С уважением, семёныч
angol
P.M.
21-7-2007 13:17 angol

Но не заставляет ли свет от подсвеченной марки суживаться зрачок, тем самым лишая глаз определённой порции света передаваемого оптической системой?

Во всех прицелах подсветка регулируется. А регулируется субъективно так, чтобы яркость марки была сопоставима с яркостью наблюдаемой сцены - иначе будет слепить и цель не увидишь. Потому сужения зрачка не будет.
семёныч
P.M.
22-7-2007 03:39 семёныч
Может быть и так, но не первый раз замечено, что ,бывает, без подсветки дичь различаешь, а марку - нет. Включаешь мин. уровень подсветки - еле угадываешь дичь (речь, конкчно, не о медведях и слонах). Может уместнее было бы сказать "слепит". Любители охот с фонарём, так их деликатно назову, говорят, что при тонком дуплексе и ему подобным маркам без подсветки марки не обойтись. Я теперь стараюсь брать оптику с подсветкой ценральных элементов марки: Nikon monarch 3.3-10x50 IL MD, Mueller tactical 4-16x50 IL MD. Вот, сейчас заказал Viper 3-12x44, там марка немного перегружена, но на Leupold Mark 4 TMR-овская понравилась)). В идеале хотел бы мил-дот, но с подсветкой только одних точек, только не советуйте делать на заказ - денег не хватит.
yevogre
P.M.
22-7-2007 12:33 yevogre
Originally posted by семёныч:
Может быть и так, но не первый раз замечено, что ,бывает, без подсветки дичь различаешь, а марку - нет. Включаешь мин. уровень подсветки - еле угадываешь дичь (речь, конкчно, не о медведях и слонах). Может уместнее было бы сказать "слепит". Любители охот с фонарём, так их деликатно назову, говорят, что при тонком дуплексе и ему подобным маркам без подсветки марки не обойтись. Я теперь стараюсь брать оптику с подсветкой ценральных элементов марки: Nikon monarch 3.3-10x50 IL MD, Mueller tactical 4-16x50 IL MD. Вот, сейчас заказал Viper 3-12x44, там марка немного перегружена, но на Leupold Mark 4 TMR-овская понравилась)). В идеале хотел бы мил-дот, но с подсветкой только одних точек, только не советуйте делать на заказ - денег не хватит.

Вопрос интересный затронули. Особенно про минимальную] яркость.
Мы столкнулись с этой проблемой, проектируя коллиматор.
Дело в том, что подсветка - светодиод, а регулировка в большинстве случаев -
пассивная нагрузка (резисторы), которые просто ограничивают ток.
Но это можно делать только до определённого предела. И ограничения просто
резистором не хватает - марка слепит в темноте.
Новые веяния - электронная регулировка скважностью импульсов.
Это сейчас используют ZEISS, KAHLES, KAPS. Очень широкий диапазон регулировок
от ранних сумерек (яркая) до глубокой ночи.
Яркость марки должна соответствовать (в идеале) яркости картинки цели,
только выделяться по цвету.

семёныч
P.M.
22-7-2007 16:12 семёныч
Действительно, как правило, из всех 11 степеней регулировки яркости подсветки использую mах. первые три; часто случается, что нужен уровень подсветки намного ниже предлагаемого. А вот на коллиматорном прицеле часто нехватает яркости подсветки (на ярком снегу, на восходе-закате против солнца).

"Но это можно делать только до определённого предела. И ограничения просто
резистором не хватает - марка слепит в темноте."

А я уже думал давать дешёвую Таску радиолюбовникам навешивать резисторы. Спасибо, прояснили.

AKZ
P.M.
24-7-2007 11:38 AKZ
Ни в одном из малобюджетных прицелов мне не удалось найти такую подсветку марки, которая не приводила бы к ухудшению видимости цели. Не спасает даже маленькая марка (просто точка), как в прицеле Какка 1-4х20. Дело не только в избыточной яркости (хотя яркость нужно было бы существенно понизить), а еще и в том, что при включении подсветки незбежно появляется ореол по всему изображению, который ухудшает картинку настолько, что неизвестно что лучше: с подсветкой, или без неё.
Единственная марка, которая меня не "слепит" - ЗЕЛЕНАЯ точка в коллиматоре Бушнелл В1х28 на минимальной яркости. Там тоже есть ореол, но зеленый не так вреден моему глазу как красный. Но использовать коллиматор в густых сумерках все равно менее эффективно, чем хороший прицел с большим объективом.
Так что, может быть, поискать зеленые подсветки? Кроме того, бывают подсветки с двумя цветами, но у них минимальная яркость марки выше, чем у одноцветных. Если посмотреть на время работы подсветки от одной батареи, то у одноцветной подсветки это - 800 часов на минимальной яркости и 380 часов на 3-й ступени. А у двухцветной - 380 часов на минимальноя яркости. Т.е. двухцветная подсветка имеет минимальную яркость такую же, как у одноцветной - 3-я ступень. Так что на сегодня мой вывод такой - для стрельбы в густых сумерках можно пробовать зеленую подсветку, но лучше вообще без подсветки, чем красная.
С уважением, АКЗ.
Ирен
P.M.
5-8-2007 03:44 Ирен
Originally posted by AKZ:
Еще один вопрос возник, который в "важной информации" не рассмотрен.
Существуют ли в Европе интернет - магазины прицелов и кронштейнов? В Штатах их навалом. На многие из них есть ссылки в разных топиках, только вот они усиленно борятся с терроризмом и за пределы США прицелы не шлют и кроны тоже. Олнажды мне удалось обойти этот идиотский запрет и купить станок Lee Load в итальянском магазине. Прибыл через неделю и с доставкой обошелся вдвое дешевле, чем у нас. Думаю, что такое возможно и с оптикой. Может быть кто-нибудь уже прошел этот путь?
С уважением, АКЗ.

По Европе сложнее будет,из-за ценовой политики.В Англии много их,но исходя из цен,попытка отпадает,С Германией,так же не все просто и цены не осмобо приятные.Отправлю вам в PM.контакт по одной стране.... может закажите,но перед этим напишу им,может правила изменились,последний раз контактировала еще в 90 годы...... .

Mess
P.M.
15-8-2007 13:52 Mess
Читал. Много думал. Осталось непонятным, при всех равных, и даже неочень равных условиях, два разных прицела: Люп Х3 4.5-14*50 и Кале 6-14*56. Второй изрядно дороже, но приэтом в первый быстрее и в большем диапазоне ловится "окно", и при осмотре целей, находящихся на одинаковом удалении от меня в затененной зоне (т.е я стою на освещенном месте, а рассматриваемая цель в тени,рассматривал в СК Олимпийский на выставке) у первого картинка ярче. Если вспоминать Иерархия прицелов (ИМХО) "иерархию прицелов" то по идее Кале лучше Льюпа - вроде как и дороже на 300уе. Та же ситуация и с ШмитомБендером. Так вот собственно вопрос - чем лучше? (только не в стиле Арянского радио "-Чем другие", пожалуйста )
yevogre
P.M.
15-8-2007 16:36 yevogre
Вы не перепутали диапазон KAHLESa? Должен быть 6 - 24, а не 14.
И на каком увеличении рассматривали, оценивая "светлость" и поле?
Mess
P.M.
15-8-2007 19:57 Mess
хм.. , точно! перепутал! 3-12 . У них вроде на 14 и нет вообще. А смотрел на разной кратности - от упора и до упора.
yevogre
P.M.
15-8-2007 20:25 yevogre
Originally posted by Mess:
хм.. , точно! перепутал! 3-12 . У них вроде на 14 и нет вообще. А смотрел на разной кратности - от упора и до упора.

У немецких аки австрийских оптических систем есть одна особенность.
Если они указывают значение eye relief 80 или 85мм, то всё качество
картинки проявляется именно на этой дистанции. При положении глаза
на другой дистанции полезут ошибки: срезанное поле, искажения по краям,
затенение и прочее. При установке на оружие это устраняется. А при
рассматривании на "вольных руках" проявляется мгновенно.
Это обусловлено ИМХО разным подходом к рассчёту систем у американцев
(японцев, китайцев) и у немцев и австрийцев.

Mess
P.M.
15-8-2007 21:22 Mess
Засада в том, что все прицелы были закреплены на абсолютно одинаковых ложементах. Мне бы по проще кто обьяснил - чем при этом Люп хуже?
yevogre
P.M.
15-8-2007 21:35 yevogre
Originally posted by Mess:
Засада в том, что все прицелы были закреплены на абсолютно одинаковых ложементах. Мне бы по проще кто обьяснил - чем при этом Люп хуже?

Если попроще - то, вероятно, ничем.
Это дело каждого, какой прицел выбирать.
КАЛЕС прицел очень высокого класса, уровень СВАРОВСКИ. С очень тщательной
механикой. Так что если видно ЯВНОЕ преимущество другого брэнда пусть
даже с нехудшей репутацией, то дело в методике оценки.
Я свои предположения и выдал.

Mess
P.M.
16-8-2007 23:52 Mess
Спасибо. Буду дальше думать .
soleg8
P.M.
28-8-2007 13:59 soleg8
подскажите какой ночной прицел можно установить на гладкоствольный зауэр 12 калибр горизонталка
yevogre
P.M.
28-8-2007 14:31 yevogre
Originally posted by soleg8:
подскажите какой ночной прицел можно установить на гладкоствольный зауэр 12 калибр горизонталка

Ну, трудности будут с установкой любого. Вам ИМХО требуется т.н.
ZUHL-монтаж или (у Апеля) Claw-mount.
А далее.. . практически у всех прицелов НВ из-за относительно малой длины
планка крепления выдвинута вперёд. Так что с использованием Claw-mount
проблем не будет.

yevogre
P.M.
1-9-2007 15:00 yevogre
newshot.ru

На всякий случай, может кому полезно будет.
Хоть и не по оптике.

Leon_85
P.M.
8-9-2007 18:33 Leon_85
Originally posted by yevogre:

Преимущество - возможность корректной работы на ЛЮБОМ увеличении.
Также вероятность корректной работы намного выше, т.к. рассчитать
сетку проще с фокусным расстоянием ТОЛЬКО объектива.
При некорректном рассчёте фокусного расстояния системы объектив - оборачка
МилДот также работает некорректно (что часто наблюдается у Чины).

Недостатки - при перемене увеличения (в частности в бОльшую сторону)
сетка тоже увеличивается, занимая всё бОльшее поле. Некоторым не нравится

Скажите пожалуйста, как правильно назвать прицел, у которого прицельная сетка не меняется в размерах при изменении увеличения? Какие преимущества у такой схемы?
Как узнать при каком увеличении сетка работает правильно?

yevogre
P.M.
8-9-2007 18:37 yevogre
Originally posted by Leon_85:

Скажите пожалуйста, как правильно назвать прицел, у которого прицельная сетка не меняется в размерах при изменении увеличения? Какие, в свою очередь, преимущества у такой схемы?
Как узнать при каком увеличении сетка работает правильно?

Это прицелы с расположением сетки в фокальной плоскости окуляра или
в заднем фокусе.
Корректная работа обеспечивается на определённом увеличении. Если не указано
специально, то обычно на максимальном.

Leon_85
P.M.
8-9-2007 19:26 Leon_85
А преимущества у нее есть?
yevogre
P.M.
8-9-2007 19:38 yevogre
Originally posted by Leon_85:
А преимущества у нее есть?

Для пользователя - это на любителя. Кому как нравится. А для производителя
есть - сетка в заднем фокусе рассматривается под меньшим увеличением,
стал быть чистка не такая тщательная, да и сама сетка крупнее - проще
в изготовлении.
А минусы для пользователя - на дешёвых прицелах часто проявляется
дефект "девиация оптической оси" - плавание СТП в зависимости от увеличения.
Это неизлечимо, зависит от качества изготовления механических деталей
и сборки.

Leon_85
P.M.
9-9-2007 00:06 Leon_85
Большое спасибо
Читатель
P.M.
27-9-2007 12:45 Читатель
Скажите пожалуйста,
Если они указывают значение eye relief 80 или 85мм, то всё качество
картинки проявляется именно на этой дистанции. При положении глаза
на другой дистанции полезут ошибки: срезанное поле, искажения по краям,
затенение и прочее.

Вопрос:
А у прицела расчитанного "прямым ходом" (Люп Баррис и т.д.) на одном положении кратности такие ошибки не полезут?

Вопрос 2:
Что за система с фиксацией сетки доп. винтом у Барриса?
- Никчемная приблуда
- Компенсация недоработок механики
- Полезная штучка (Тогда почему у других ее нет)

yevogre
P.M.
27-9-2007 14:02 yevogre
1. Могут и полезть. Хотя незначительное изменение угла даёт незначительные
ошибки - вы их просто можете не увидеть.
Честно говоря у прицелов с фиксированым АР ошибки лезут. Я уже рассказывал раз,
что при установке наглазника на немецкий прицел нарушили АР - полезла размытость
по краям.
2. Склоняюсь к первому определению. Это похоже на рекламный ход. Мы пробовали
повторить и тестировать. Наблюдалось смещение СТП после затяжки.
no_fear
P.M.
28-9-2007 23:05 no_fear
Уважаемые практики, а возможно и теоретики. Прошу просветить меня, невежду, в вопросе подсветки в ОП. В постах за июль кое-что есть по этому вопросу, но не все до конца понятно. Интересует: 1)на сколько важна подсветка в оптике для практической охоты, 2)если приобретается прицел, то что лучше, более известного производителя (соответственно более качественный) но без подсветки или с подсветкой но посредственного, нет не правильно, немного ниже уровнем производителя. Хотя возможно вопрос поставлен не совсем корректно. Спасибо.
yevogre
P.M.
29-9-2007 17:32 yevogre
1. Подсветка важна при охоте в сумерках. Когда цель видна, а прицельная сетка
уже нет. Подсвеченная точка (центр сетки) укажет точку прицеливания.
2. Вопрос непростой. При некачественной оптике подсветка зачастую будет просто
мешать - слепить и забивать цель. Так что самый лучший вариант - брэндовая оптика
с подсветкой. В противном случае ИМХО лучше обойтись без подсветки.
no_fear
P.M.
29-9-2007 19:13 no_fear
Большое спасибо уважаемый yevogre.
Так что самый лучший вариант - брэндовая оптика
с подсветкой.

К этому буду стремиться, но пока, что смогу осилить,
В противном случае ИМХО лучше обойтись без подсветки.
по этому поступлю так.
И уж если Вы высказали свое мнение, может и на следующий вопрос ответите.
Что важнее, для перечисленных условий - ширина поля зрения или сумеречное чило (если отсутствует подсветка).
С уважением.
yevogre
P.M.
29-9-2007 19:46 yevogre
Originally posted by no_fear:

...
Что важнее, для перечисленных условий - ширина поля зрения или сумеречное чило (если отсутствует подсветка).
С уважением.

Может чего упустил - а какие условия перечислены ?
Эти два параметра несколько из разных видов спорта.
Я не отношусь серьёзно к параметру "сумеречное число" - TwilightFactor.
И вот почему. Реально этот параметр рассчитывает ЦАЙС, все остальные
просто считают по формуле SQRT(D*M). Но при этом в качестве диаметра
объектива берётся его геометрический размер. А ЦАЙС берёт фактический
при реальном увеличении. Если-бы все так делали, то можно было-бы сравнивать.
А поле зрения зависит от увеличения (и, пожалуй, только), ибо такие параметры,
как EYE RELIEF и диаметр окуляра мало отличаются у разных брэндов.

При охоте в сумерках надо выбирать прицел с бОльшим диаметром объектива.

no_fear
P.M.
29-9-2007 19:52 no_fear
Вас понял, под условиями имел ввиду охоту (в основном индивидуальную ходовую).
Читатель
P.M.
1-10-2007 05:23 Читатель
Евгений, о шине вопрос.

Если можно в 2-3 словах, что это?
Какие + и -,?
Какая высота по сравнению с кольцами.?

yevogre
P.M.
1-10-2007 10:52 yevogre
Originally posted by Читатель:
Евгений, о шине вопрос.

Если можно в 2-3 словах, что это?
Какие + и -,?
Какая высота по сравнению с кольцами.?

Однозначного и точного ответа не будет.
Шины есть классические (прилив снизу корпуса в виде ластохвоста),
СВАРОВСКИ спецшина, шина ЦАЙСА.
Под все есть крепления у АПЕЛЯ (www.eaw.de).
Про плюсы-минусы......
Посадка по высоте зависит от крепления на планку, т.е. они разные.
Единственное - не надо выставлять прицел по горизонту. Завал исключён.
Подвижка вдоль стовола проще - нет завала и диапазон не ограничивается
положением шеек. И фиксация от продольного смещения надёжнее, особенно у СВАРА.
А минусы - просто так прицел не поменяешь. Да и не так они популярны,
следовательно и крепление дороговато выйдет.
300 x 300

no_fear
P.M.
1-10-2007 20:32 no_fear
Уважаемый Евгений, а не подскажите ли, SWAROVSKI с шиной при установке на Блазер R 93:
1)надежней или нет?
2)при диаметре объектива 42 и более, не будет ли помехой открытое прицельное приспособление?
Originally posted by yevogre:

А минусы - просто так прицел не поменяешь.


3)если ОП будет постоянно на этом стволе?
Прошу простить за дилетантские вопросы, просто необходимо четко все понять, прежде чем сделать выбор.
С уважением.

Guns.ru Talks
Оптика
Сборник важной информации по оптике ( 4 )