Guns.ru Talks
Оптика
Оптический прицел Nikon MONARCH 5 5-25x50 SF ED

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптический прицел Nikon MONARCH 5 5-25x50 SF ED

Черномор
P.M.
11-11-2015 22:06 Черномор
Коллеги, доброго времени суток.

Здесь есть владельцы или пользователи этого прицела?
Наконец-таки ознакомился с ним вживую, интересно было бы сопоставить свои наблюдения и впечатления с коллегами.

ТТХ прицела здесь:

nikon.ru

С ув.

Черномор
P.M.
14-11-2015 14:58 Черномор
Коллеги, предлагаю вашему вниманию подробный обзор по прицелу Nikon MONARCH 5 5-25x50 SF ED:

maksimov.su


click for enlarge 1000 X 1006 267.5 Kb

click for enlarge 1000 X 603 184.1 Kb

click for enlarge 1000 X 553 161.0 Kb

AMO
P.M.
15-11-2015 17:59 AMO
Прочитал
Прицел с таким зумом, и тем более с такой кратностью и с таким запасом поправок (35/2=17,5 моа после пристрелки) моветон. Дюймовая трубка тут не причем Юрий, максимальная кратность этого прицела не такая уж большая, чтобы так негативно повлияла на запас поправок. Запас поправок Ахиллесовая пятка Никона.
А совместить барабаны с сеткой получится, если сетка прицела четко градуировано в моа или в мрадах, а не такая абракадабра (считай все ох. Сетки) как на этом прицеле. Какой шаг между рисками (кружками) сетки в моа или в мрадах ? не говоря уже целится надо с верхней или нижней частью кружка или по центру?
Был у меня такой эксперимент с люповским бункрокетом, когда не хватило запаса поправок барабанами далее 600м и хотел недостающую часть компенсировать сеткой. Не получился.
Купил прицел с запасом поправок 100 моа (100/2=50 моа)
VN-R
P.M.
15-11-2015 18:41 VN-R
AMO:
...
А совместить барабаны с сеткой получится, если сетка прицела четко градуировано в моа или в мрадах, а не такая абракадабра (считай все ох. Сетки) как на этом прицеле. Ты знаешь шаг между рисками (кружками) сетки в моа или в мрадах не говоря уже целится надо с верхней или нижней частью кружка или по центру.
Был у меня такой эксперимент с люповским бункрокетом, когда не хватило запаса поправок барабанами далее 600м и хотел недостающую часть компенсировать сеткой.

ИМХО, тут другой подход более результативен и точен будет для охоты:

1. Вертикальная разметка сетки увязывается с траектории в ближней части от дальности прямого выстрела. Приведу пример как недавно 22LR настраивал: сетка Dead-Hold- BDC на Vortex-е, ноль на 50, первая риска снизу 61м, вторая 84-85, третья 100-101м. Т.о., сетка "добавляет" меньше, чем дальность прямого выстрела (ДПВ - 60м). Снижение траектории 50-100м составляет около 20 см, закрывается тремя доп.рисками, и в этом диапазоне она точно работает, закрывая львиную долю выстрелов на охоте без поправок барабанами.

2. Линейность сетки для охоты и не нужна, не как дальномер используется, а исключительно для быстрого выноса, исходя из этого - важнее как разметка на траекторию пули ложится по дистанции.

3. Стрельба по сетке выносом на больших дальностях никогда не даст такой точности как поправка барабанами - это аксиома. Так что не удивительно что Ваша попытка стрельбы далее 600м по сетке оказалась неудачной.

4. Люповсякая сетка бон эн крокет, если верить описанию , предназначена для охоты на крупных животных, никак не для дальней стрельбы или малоразмерки. Еще один фактор, предопределивший исход Вашего эксперимента.

С уважением, Виталий.

AMO
P.M.
15-11-2015 20:16 AMO
2. Линейность сетки для охоты и не нужна, не как дальномер используется, а исключительно для быстрого выноса, исходя из этого - важнее как разметка на траекторию пули

Это понятно, но речь идет о компенсации с помощью сетки, когда запас поправок на барабанах исчерпан. И если сетка линейная, а запас поправок не хватает, то часть поправок можно тупо <взять> от сетки

3. Стрельба по сетке выносом на больших дальностях никогда не даст такой точности как поправка барабанами - это аксиома.
Согласен

Так что не удивительно что Ваша попытка стрельбы далее 600м по сетке оказалась
неудачной.
Я по сетке дальше 400м и не стрелял. 600м+ кликал барабанами до упора и добавил сеткой. Результат 0

4. Люповсякая сетка бон эн крокет, если верить описанию , предназначена для охоты на крупных животных, никак не для дальней стрельбы или малоразмерки.

Кафельные плитки с размером 20*20 см на 400м малоразмерка или нет?

VN-R
P.M.
15-11-2015 20:54 VN-R
AMO:
... .

Кафельные плитки с размером 20*20 см на 400м малоразмерка или нет?

ИМХО нет, этож почти 2 МОА.

VN-R
P.M.
15-11-2015 21:03 VN-R
А концепт прицела примерно понятен: бюджетный и не тяжелый прицел для дальних охотничьих (не лонгренджевых, а именно охотничьих) дистанций, когда снижение траектории не так велико (хватит и малого расхода поправок по вертикали в дюймовой трубке), и стрельбы по малоразмерным объектам (отсюда и кратность до -25х), или, что скорее всего, для удовлетворения запроса на высокократность (есть такая мода нынче, н высокократность, которую, эту моду, маркетологи Никона однозначно видят в своих "пасьянсах", снятых с потенциальных покупателей).

Понятно, что бОльший расход поправок в 30-й трубе давал бы больше диапазон применения прицела. Но скорее это было бы дороже, а маркетологи не дремлют )))

По крайней мере я это так увидел, в первом приближении.

AMO
P.M.
16-11-2015 09:24 AMO
что бы мы не говорили, какие обоснования бы не придумали, прицел с таким запасом поправок по сегоднешним меркам нонсенс.
иМХО конечно
VN-R
P.M.
16-11-2015 12:51 VN-R
AMO:
что бы мы не говорили, какие обоснования бы не придумали, прицел с таким запасом поправок по сегоднешним меркам нонсенс.
иМХО конечно

Примерил к своему 243-му, на патрон для охоты, не скоростной и заводского "разлива": на дистанции 500м в зимнее время как раз около 17 МОА и надо по вертикали (ноль на 175м).

Другими словами, пусть и для неофициального, но все же магнума, которым 243-й по факту является в своем калибре, предел применения этого прицела - 500м.

Для абсолютного большинства охотников этого хватит.

Давайте ответим сами себе - а много ли тех, кто может и реально стреляет за 500м? Ответ очевиден - их очень мало! И им этот Никон точно не подойдет.

Себе бы такой тоже не взял: мне для охоты маленькая (маленькая!) подсвечиваемая точка в центре нужна для темного времени. Тонкая сетка быстро "растворится" в сумерках. А брать только "дневную версию" (для охоты на лис в полях) не вижу смысла, когда много охот (на тех же лис) в сумерках и ночью - опять же это индивидуально.

С уважением, Виталий.

AMO
P.M.
16-11-2015 18:58 AMO
Примерил к своему 243-му, на патрон для охоты, не скоростной и заводского "разлива": на дистанции 500м в зимнее время как раз около 17 МОА и надо по вертикали (ноль на 175м).

А у меня на заводской селлер@беллот 180гран фмж .308 при пристрелке в 0 на 100 м на 500м уже не хватает поправок
Так что и вправду
"опять же это индивидуально."

Conduktor
P.M.
16-11-2015 19:28 Conduktor
Был у меня такой эксперимент с люповским бункрокетом, когда не хватило запаса поправок барабанами далее 600м и хотел недостающую часть компенсировать сеткой. Не получился.

У меня был отдаленно похожий эксперимент: мелкан когда только купил поставил на него Nikon Monarch 2-8x32 BDC, ну и поехал пристреливать. Из баловства пробовал пристреливать: не помню точно что там на 150 м получилось кликами, но ими подогнал "по всплескам" СТП к центру нижнего кружка, так вот спортинговые тарелки кололись на 150м вполне уверенно - по ощущениям 9 из 10, просто заводишь черный кружок на оранжевую тарелку (снаружи 2МОА, внутри - 1,5моа, а тарелка - 2,3), каемочку ровняешь - бздынь-пию-шмяк. Нет тарелочки! Потом ещё осколки крупные помню добивал - не так уверенно, но разлетались.
А поправок, конечно, мало! ИМХО 4-16 и 3-12 лучшие прицелы Nikon на дюймовой трубе, при том что в полях с х16 уже мираж долбит так, что временами лист А4 толком не выцелить!

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

mountt_fh
P.M.
16-11-2015 19:57 mountt_fh
Интересно сравнение с 7-ой серией Монарха. Может быть представитель Nikon поделится впечатлениями. Вижу FFrei смотрит сейчас эту тему.
FFrei
P.M.
16-11-2015 22:02 FFrei
Вечер добрый. Постараюсь быть объективным насколько смогу. Тут уважаемые господа пишут про подсветку и поправки. Да, поправок немного, подсветки нет. Никакого спора. Но мне прицел очень и очень понравился. Поясню чем:
1. Он - легкий. Он правда достаточно компактный и легкий. 2-10х42 - вообще охотничья сказка.
2. Зум. 3 лучше чем фикс. 4 лучше чем 3. А 5 ещё лучше. Опять же мне очень понравились 2-10 и 3-15. С учетом того, что это - самые популярные кратности и раньше, у меня есть ощущение, что это будет приятный апгрейд тем кто ходил с 3-9х40.
3. И главное - картинка. ED стекло в прицеле это - круто. Просто приглашаю любых желающих к нам в шоу-рум. Напою чаем, кофе, печеньками. Просто посмотреть. Даже описывать не буду. Для меня смотреть в него - удовольствие.

Что касается сравнения с Монархом 7, то это - разные истории. Тем более у семерки самое востребованное - загонник. Опять же там больше поле и есть подсветка. Прицелы разные, со своими "фишками".

Извините за сумбур.


С уважением,
Виктор

VN-R
P.M.
17-11-2015 06:44 VN-R
FFrei:
Вечер добрый. Постараюсь быть объективным насколько смогу. Тут уважаемые господа пишут про подсветку и поправки. Да, поправок немного, подсветки нет. Никакого спора. Но мне прицел очень и очень понравился. Поясню чем:
1. Он - легкий. Он правда достаточно компактный и легкий. 2-10х42 - вообще охотничья сказка.
2. Зум. 3 лучше чем фикс. 4 лучше чем 3. А 5 ещё лучше. Опять же мне очень понравились 2-10 и 3-15. С учетом того, что это - самые популярные кратности и раньше, у меня есть ощущение, что это будет приятный апгрейд тем кто ходил с 3-9х40.
3. И главное - картинка. ED стекло в прицеле это - круто. Просто приглашаю любых желающих к нам в шоу-рум. Напою чаем, кофе, печеньками. Просто посмотреть. Даже описывать не буду. Для меня смотреть в него - удовольствие.

Что касается сравнения с Монархом 7, то это - разные истории. Тем более у семерки самое востребованное - загонник. Опять же там больше поле и есть подсветка. Прицелы разные, со своими "фишками".

Извините за сумбур.


С уважением,
Виктор

Виктор, приветствую!

Прицел судя по всему действительно хорош. Наверняка, будет очень востребован многими.

Речь лишь о том, что не для всех задач подойдет и в размере 5-25х50 потенциальный покупатель ожидает бОльшего, как верно и сразу обратил внимание АМО - в части запаса поправок. Подсветка не всем нужна, я указал что это индивидуально, но мне нужна и мне понятно какая и для каких условий.

Я уже не первый год мониторю линейку прицелов NIKON, ибо с уважении отношусь к бренду за качественную продукцию по разумных ценам. Но под свои нужды пока не вижу подходящее. Вот и для стрелков, которые в немалых количествах покупают Vortex PST 6-24x50 или Sightron III 6-24x50, из-за малого запаса поправок и не достаточного ассортимента сеток обсуждаемый прицел скорее не станет реальным конкурентом во всех сегментах, где они хорошо "обосновались". И все реальные достоинства, такие как пятикратный зум и др., при этом значения не имеют. Свои покупатели у этого прицела безусловно будут, не говоря уж про другие размерности, например, в 2х10х, где малый запас поправок является несущественным показателем, в отличие от размерности 5-25х, где их реально нужно больше.

Надеюсь что NIKON просто расширит ассортимент и будет модель на 30-й трубе в размере 5-25х50 со всеми достоинствами САБЖа + запас поправок больше + хороший ассортимент сеток и для охоты и для точной дальней стрельбы.

Мне, если что , нужна баллистическая сетка (хотя бы дополнительных 3-4 метки по вертикали и пара-тройка боковых для выноса на ветер), с подсвечиваемой маленькой (маленькой!) точкой в центре, с хорошим набором вариантов яркости именно для сумеречных и ночных условий (чтобы не засвечивался контур объекта охоты на пределе видимости, как бывает когда подсвечивается вся "елка" прицельной марки да еще излишне ярко). Ну и расширения линий по краям сетки нужны - их в сумерках дольше видно чем тонки нити в центре - быстрее грубую наводку делать, завал боковой хорошо контролировать.

Пусть это будет сетка как в обсуждаемом прицеле у Юрия, только в центре небольшой разрыв тонких нитей и в разрыве по центру маленькая точка с подсветкой - ИМХО, был бы превосходный универсальный вариант для охотников: и для дневной точной стрельбы по малоразмерным целям, и для охоты днем надалеко и для охоты в сумерках.

Ну а стрелкам высокоточникам нужна сетка с более частой разметкой, в милах или МОА. И маленькая точка в центре в разрыве нитей (или маленький крестик). В этой части можно "подглядеть" наиболее востребованный сетки Nightforce и SIGHTRON

Удачных продаж и появления новых моделей!

P.S.: щас прийдет Юрий и потрет за офф, будет прав, процентов на 75

С уважением, Виталий

mountt_fh
P.M.
17-11-2015 08:22 mountt_fh
Originally posted by FFrei:

Что касается сравнения с Монархом 7, то это - разные истории.


Ясно, спасибо.
Originally posted by VN-R:

Вот и для стрелков, которые в немалых количествах покупают Vortex PST 6-24x50 или Sightron III 6-24x50, из-за малого запаса поправок и не достаточного ассортимента сеток обсуждаемый прицел скорее не станет реальным конкурентом во всех сегментах, где они хорошо "обосновались".


Да, в этом ценовом сегменте много конкурентов.
AMO
P.M.
17-11-2015 08:23 AMO
Удачных продаж и появления новых моделей!

Присоединюсь

FFrei
P.M.
17-11-2015 09:34 FFrei
Спасибо за пожелания, будем работать.

Всем собравшимся - удачных выстрелов.


С уважением,
Виктор

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
17-11-2015 09:54 Алексей К ИРКУТСК
Охочу Монархом 7 (1,5-6) в данное время (.308)
Едет Монарх 5 2-10. на замену. Для себя понял 1,5 и 2 - не сильно критично для меня, а вот 6 - ки маловато.
Сравню оба - отпишусь. Возможно не объективно, т.к. фанат Никонов.
С ув. Алексей.

ПС на сайге х39 Стоит Монарх 3 (1-4) Так что грубое описание пользователя всей линейки сделать смогу.

VN-R
P.M.
17-11-2015 10:09 VN-R
Алексей К ИРКУТСК:
Охочу Монархом 7 (1,5-6) в данное время (.308)
Едет Монарх 5 2-10. на замену. Для себя понял 1,5 и 2 - не сильно критично для меня, а вот 6 - ки маловато.
Сравню оба - отпишусь. Возможно не объективно, т.к. фанат Никонов.
С ув. Алексей.

ПС на сайге х39 Стоит Монарх 3 (1-4) Так что грубое описание пользователя всей линейки сделать смогу.

Алексей, приветствую!

Я бы с удовольствие почитал.

Единственное что, логичнее не в этой теме (эта по вполне конкретному прицелу), а например в теме "Никон новинки".

С уважением, Виталий.

Черномор
P.M.
17-11-2015 11:35 Черномор
Коллеги, не совсем согласен насчёт безрадостной ситуацией с сеткой BDC.
Простой пример, ниже на фото - сетка Калес. Неужели кто-то будет говорить о том, что она соответствует какой-то баллистике?
О соответствии мы можем говорить в случае специализированных прицелов, заточенных под конкретную модель оружия и определённый боеприпас. ПУ и ПСО-1, к примеру.

click for enlarge 987 X 987 335.5 Kb

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
17-11-2015 12:04 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by VN-R:

Единственное что, логичнее не в этой теме (эта по вполне конкретному прицелу), а например в теме "Никон новинки".


Ок.
AMO
P.M.
17-11-2015 13:04 AMO
Юрий,
вопрос не в том, что надо сравнить разные ОХОТНИЧЬИИ сетки разных производителей и сказать например 4D у калеса лучше, а БДС никона хуже, а в том, что сетка градиурованная в моа или в мрад, даже допотопный милдот, гораздо понятнее и ловчее.
ведь любая баллистика считается либо в моа либо в мрадах, другой системы измерения нет просто.
ох. сетки мне лично не интересны, это пройденный этап.

Черномор
P.M.
17-11-2015 19:24 Черномор
AMO:
Юрий,
вопрос не в том, что надо сравнить разные ОХОТНИЧЬИИ сетки разных производителей и сказать например 4D у калеса лучше, а БДС никона хуже, а в том, что сетка градиурованная в моа или в мрад, даже допотопный милдот, гораздо понятнее и ловчее.
ведь любая баллистика считается либо в моа либо в мрадах, другой системы измерения нет просто.
ох. сетки мне лично не интересны, это пройденный этап.

АМО, мне проще в тысячных считать, хотя сейчас в минутах тоже уже привык

AMO
P.M.
17-11-2015 22:09 AMO
Да, как считать дело привычки
Вернее какой прицел впервые попал в руки-моашный или тысячный(мрад)
Sergey004q
P.M.
19-12-2015 08:57 Sergey004q
Купил себе Монарх 5 4-20/50. Имеется в наличии Простафф 5 3,5-14/50. Вечер сравнения из окна показал, что разница не наблюдается. У монарха картинка меньше, замерил, простафф имеет линзу 56, у монарха 50. Простафф интереснее, а с учетом цены имеет преимущество
Черномор
P.M.
19-12-2015 15:42 Черномор
Вечер сравнения из окна показал, что разница не наблюдается.

Мои наблюдения показывают прямо противоположное. Причём имею два пятых простаффа и один седьмой, Как быть?

Sergey004q
P.M.
19-12-2015 17:10 Sergey004q
А монарх у Вас какой?
И как семерка Простафф в сравнении с пятым?
Черномор
P.M.
19-12-2015 19:51 Черномор
Sergey004q:
А монарх у Вас какой?
И как семерка Простафф в сравнении с пятым?

maksimov.su

М5 5-25х50

Семёрка Простафф - отличный прицел, очень и очень неплохой. Но по ряду параметров он пятёрке-монарху уступает однозначно.

Простафф-7 4-16х50

click for enlarge 999 X 374 176.1 Kb

click for enlarge 999 X 994 449.9 Kb

Монарх-5 5-25х50

click for enlarge 1000 X 307 88.1 Kb

click for enlarge 1000 X 1006 267.5 Kb

Sergey004q
P.M.
19-12-2015 23:18 Sergey004q
Черномор:

Семёрка Простафф - отличный прицел, очень и очень неплохой. Но по ряду параметров он пятёрке-монарху уступает однозначно.

Простафф-7 4-16х50
Монарх-5 5-25х50

Интересны фотографии одной и той же мишени с одинаковой дистанции разными прицелами на одинаковой кратности, и вдобавок фотки на максималке, чтоб увидеть преимущество конкретной модели.
Свои зафотаю при первой возможности. Верчу пока в руках второй день, но визуально картинка у них одинаковая. Особой разницы на максималке между 14 на Простафф и 20 на Монархе 5 тоже нету, совсем чуток монарх ближе, для листа а4 незначительно.
Простафф показался светлее картинкой. Монарх сделан немного качественнее по механической части, без песка и скрипа. У Простафф сетка бдц удобнее для охоты по дичи, монарх для бумаги.

В качестве мнения относительно Вашей ссылки хочется сказать, что статья не информативная совсем. Единственное сравнение моделей, а картинки из разных сюжетов приведены, да и кратность не указана. Что с сеткой, чему равны расстояния между кружками по барабанам? Ну примерили прицел к разным карабинам и что? Результат на мишени показали б, фотки с разных дистанций, например метров 500! Сказали б, на какую дистанцию пробовали этого Никона, хватило ли поправок, что позволяет сетка?

Вот задал я Вам вопрос, в чем заключается прогресс Простафф 7 от Простафф 5. А Вы мне ссылку на статью! А там что? Опять картинки разные.. . Так стала семерка светлее пятерки за счёт тридцатой трубы или нет?
Ну и чем монарх 5 лучше Простафф 5? Название стекол ЕД визуально ничего не прибавило, выходная линза меньше!
Я конечно не специалист в оружии и оптике как Вы, но без нормального обзора сложно понять что нужно обычному потребителю. Даже на Никоне везде за Простафф 5 пишут что линза 50, а по факту 56, а на монархе 50 как и пишут. А ведь это плюс в сторону Простафф 5!

Черномор
P.M.
20-12-2015 10:45 Черномор
Интересны фотографии одной и той же мишени с одинаковой дистанции разными прицелами на одинаковой кратности, и вдобавок фотки на максималке, чтоб увидеть преимущество конкретной модели.

Фото и близко не пепередают характеристик картинки.

Вот задал я Вам вопрос, в чем заключается прогресс Простафф 7 от Простафф 5.

Мой косяк. Я подумал что речь идёт о пятом Монархе.

А семёрка простафф однозначно лучше пятого простаффа: картинка лучше, механика тоже. Никон быстро развивает спортивную оптику, это очевидно. Пятый монарх (да и седьмой простафф) - это уровень сильно выше цейсса дюралайт.

ригби
P.M.
24-12-2015 09:49 ригби
Черномор:

А семёрка простафф однозначно лучше пятого простаффа: картинка лучше, механика тоже. Никон быстро развивает спортивную оптику, это очевидно. Пятый монарх (да и седьмой простафф) - это уровень сильно выше цейсса дюралайт.

Подскажите пожалуйста про 7 Простаф, есть опыт эксплуатации в стрельбе на далеко 500-600 метров? Очень интересует повторяемость механизма поправок(барабанчиков) ?

Михаил HORNET
P.M.
24-12-2015 12:16 Михаил HORNET
Честно говоря в размерности 5-25х50 этот прицел для огнестрельного оружия не имеет почти никакого смысла. Так на пневматику ставить
Те кто пользуются прицелами такой размерности на огнестреле -им нужны совсем другие свойства
В общем имеем потенциальный хит среди прицелов для пневмы
Огнестрельщикам нужны тоненькая ТМР-марка в первом фокусе, 30 или 34 мм труба с БОЛЬШИМ диапазоном поправок, высокая повторяемость в механике
Бюджетные решения для стрелков стреляющих 5-25 не актуальны, так как стоимость всего остального большая

У Никона какая то беда с маркетологами - они у них конченные идиоты. При возможностях Никона выпускать такую убогую линейку прицелов где того нет и того нет - ну верх идиотизма
В Монархе 5 был бы КРАЙНЕ интересен прицел 1-5х20 в котором были бы исправлены недостатки 1-4х20 Монарха 3 - широкое теневое кольцо и подсветку бы внедрить)

Черномор
P.M.
25-12-2015 10:51 Черномор
ригби:

Подскажите пожалуйста про 7 Простаф, есть опыт эксплуатации в стрельбе на далеко 500-600 метров? Очень интересует повторяемость механизма поправок(барабанчиков) ?

Нет, максимум - 300 м. С повторяемостью всё в порядке. На моём экземпляре, по крайней мере.

ригби
P.M.
25-12-2015 18:01 ригби
Черномор:

Нет, максимум - 300 м. С повторяемостью всё в порядке. На моём экземпляре, по крайней мере.

Спосибо за правдивый ответ! Поищу, может кто-то про простав 7 написал.

Sergey004q
P.M.
25-12-2015 23:44 Sergey004q
ригби:

Спосибо за правдивый ответ! Поищу, может кто-то про простав 7 написал.

Думаю проблем не будет никаких. На Простафф 5 с пристрелки на 185 вывел на 340, обратно вернулось без изменений.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Оптический прицел Nikon MONARCH 5 5-25x50 SF ED