Guns.ru Talks
Оптика
Прицеливание с коллиматором - в чём тут изюминка ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицеливание с коллиматором - в чём тут изюминка ?

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 15:26 Бамбамбула
перемещено из Гладкоствольное оружие


Я прочитал столько совершенно невероятного бреда про коллиматорные прицелы, что просто не выдержал и решил организовать эту тему.

Итак ...
Это тема Не про устройство коллиматоров.
Эта тема НЕ про типы активных марок.
Эта тема НЕ про то, насколько китайские коллиматоры говно или не говно.
Эта тема НЕ про сравнение открытых и закрытых коллиматоров. Ну, скажем мягче, почти не про это. Этого вопроса мы потом маленько коснёмся.

Эта тема про то, как коллиматорный процесс МЕНЯЕТ технологию прицеливания по сравнению с прицеливанием с пом. обычного механического прицела. Эта тема о том, как перед глазом возникает то, что даёт возможность прицеливаться, и о том, в какой степени и как этим нужно шевелить туды - суды.
***
У меня было в пользовании уже два коллиматора. Не буду корчить из себя гуру, но, пожалуй, основную идею красного луча в глазу я объяснить в силах.

Даже если у вас формально нет заднего прицельного узла, его роль негласно выполняет плоскость прицельной планки. При стрельбе с закрытой планкой вы должны следить, чтобы мушка была посередине планки и сидела ровно на её плоскости. При стрельбе с открытой планкой вы должны следить, чтобы мушка .. . Ну, чо я буду это объяснять ? И так все знают .. . Так или иначе, вы вынуждены следить за створом планки и мушки. Если есть оформленный задний прицельный узел (отверстие, вилка и пр.), то вы должны следить за створом этого отверстия, вилки и мушки.

И вот теперь представьте, что заднего прицельного узла нет - ни в каком виде и качестве. Может ли это НЕ убыстрить прицеливание ? Плевать, сколько вы провели на стенде ! Да, вы там можете свести поиск створа прицельных узлов к минимуму. Но в принципе устранить его, как этап прицеливания, вы не сможете !

Даже если вы начнёте пытать электротоком стендовика, он не ответит вам по поводу СООТНОШЕНИЯ времени вскидывания с коллиматором и механикой. Умирая под пыткой, он всё будет твердить, что "нужно просто больше на стенде стрелять, а не глупостями заниматься". И соотношение двух времён он вам не назовёт. Он настолько уверовал в то, что сравнение бессмысленно, что никогда не будет ничего хронометрировать. Ну, это примерно как сказать: "Бензопила - игрушка для безруких слабаков, которые не умеют рубить топором ! Просто нужно больше ходить на рубочный стенд !!! Настоящий пацан никогда не возьмёт в руки бензопилу ! Топором ! Только топором нужно рубить !" А если скажешь, что у тебя с топором не получается догнать бензопилу, то ответ будет один: "Значит, ты мало тренировался рубить !!!" И пипец .. .

Я не спорю, что тренировка нужна .. . Бога ради, хоть 2000 выстрелов по тарелкам в неделю. Но если створ не нужно искать, то после тренировки с коллиматором всё равно будет лучше, чем при тренировке без него. Ну, хотя бы чуть - чуть .. . Да, поиск створа может быть очень скоротечным. Но скоротечность - это в любом случае не 0 (ноль). Навести на цель точку или одновременно две точки - это заведомо не одно и то же.

В коллиматоре это не единственный резон. Там и более мелкие есть. Я пока высказался по поводу ГЛАВНОГО РЕЗОНА. Это отсутствие проблемы поиска створа. Ты видишь точку (галочку, крестик). Ты наводишь её (его) на цель. Всё, пипец, ты прицелился .. . А вот если ты с механикой навёл на цель только мушку, то .. . понятно, что будет.

Перед тем, как лопатой накидать дерьма на вентилятор, просьба осмыслить написанное.

Conduktor
P.M.
1-11-2015 17:39 Conduktor
Есть такая поговорка: "При скоростной стрельбе из дробовика попадает ложа".
Я знаю народ, который мушку лет 30-ть назад потерял(в прямом физическом смысле) - не жалуются, но обсуждать с ними поиски створа хм.. . боюсь не лучшая идея.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 18:04 Бамбамбула
Дык, замечательно, е - моё .. . Ложа попадает ? Прекрасно ! Отпиливаем нахрен планку, зачищаем остатки её ножек напильником, заполировываем и ходим с голым стволом. Те, кому нужна планка - просто слабаки ! Неча, анимашь ! Нуна просто на стенд больше ходить .. . Правда .. . Всё - таки есть одно печальное "но" .. . Для того, чтобы "попадала ложа", это ж нужно, чтобы она .. . была .. . А НЕ ЕСТЬ ЛИ ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ СЛАБОСТИ ?!!! Может, нужно с голым стволом ходить ? Трудно ? А кто сказал, что будет легко ?!!! Пара миллионов выстрелов на стенде, и всё сымет как рукой ! И будет попадать не ложа, а голый ствол ! Да и руку вторую нахрен отпилить ! А то двумя руками - это слишком жирно будет !

И магнум патрон не нужен ! И п/а не нужны ! И все калибры окромя 32 К! И пороха современные не нужны ! Ибо это всё бесовщина ! Это от неумения стрелять ! И от нежелания ходить на стенд !!! Все на стенд, вашу мать !

нотнА
P.M.
1-11-2015 18:15 нотнА
Бамбамбула:
Дык, замечательно, е - моё .. . Ложа попадает ? Прекрасно ! Отпиливаем нахрен планку, зачищаем остатки её ножек напильником, заполировываем и ходим с голым стволом. Те, кому нужна планка - просто слабаки ! Неча, анимашь ! Нуна просто на стенд больше ходить .. . правда .. . Всё - таки есть одно печальное "но" .. . Для того, чтобы 2попадала ложа", это ж нужно, чтобы она была .. . А НЕ ЕСТЬ ЛИ ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ СЛАБОСТИ ?!!! Может нужно с голым стволом ходить ? Трудно ? А кто сказал, что будет легко ?!!! Пара миллионов выстрелов на стенде, и всё сымет как рукой !

И магнум патрон не нужен ! И п/а не нужны ! И все калибры окромя 32 К! И пороха современные не нужны ! Ибо это всё бесовщина ! Это от неумения стрелять ! И от нежелания ходить на стенд !!!

Коллиматор не нужен на ружье. ИМХО Да и на карабине тоже не нужен.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 18:19 Бамбамбула
Да, да, конечно ! И вообще, тем, кто не стреляет с дульнозарядных ружей, кто отказался от дымаря и свинцовой сечки - всем раздать обтягивающие розовые лосины и обязать ходить, отклячив попу ! Это не настоящие пацаны !

Откуда вообще пошли патроны ? Их придумали слабаки, которым лень было ходить на стенд и насыпать порох прямо в дуло из мерки ! Это не наши люди ! И так - то уже по сравнению с копьём и луком ружьё, если быть честным, не очень нужно .. . Так ещё всякую бесовщину на него прикручивать ?! И цветные цилиндрики вставлять ?!!!

click for enlarge 1024 X 602 101.7 Kb
click for enlarge 610 X 321 31.7 Kb

Conduktor
P.M.
1-11-2015 18:44 Conduktor
kassis
P.M.
1-11-2015 19:53 kassis
Одну точку совмещать с целью действительно быстрее чем две.
Очевидно изюминка в том, что кому-то нравится стрелять без коллиматора, а кому-то нравится с коллиматором.
Виталий А
P.M.
1-11-2015 20:18 Виталий А
Бамбамбула!
Если вам действительно 50-т как написано в профайле, то я очень сожалею что пройдя столь долгий путь - вы так и остались там откуда вышли

Я прекрасно понимаю что напрасно трачу свое время но все же попробую в двух словах:
1. Стрельба по неподвижным целям(пулевая) с использованием мушки и целика и стрельба по быстродвижущимся(дробовая) - не имеют ничего общего, ни по технике не по формам.

2. В дробовой стрельбе участвуют два типа зрения(переферийное - которое специально тренируют) и фронтальное.
3. Стреляя с колиматором вы не сможите включить перефирию, т.к. колиматор работает если вы УЖЕ вложились и зафиксировали щеку на ложе. Этим вы перекрыли не только переферию, но иногда и саму мишень...

В общем все это уже было.. . ищите, читайте.. .

Михаил HORNET
P.M.
1-11-2015 20:37 Михаил HORNET
Вот это ОТКРЫТИЕ!!! Коллиматор быстрее механики!!!! На Нобелевку тянет!
То что написал Виталий А - можете просто забыть
Человек не в теме коллиматоров совершенно и не имеет с ними опыта
Зрение как периферийное так и центральное присутствует в полной мере
Коллиматор действительно быстрее ЛЮБОГО другого прицела (вопрос - на сколько и какой ценой)
Виталий А
P.M.
1-11-2015 20:59 Виталий А
У вас большой опыт стендовой стрельбы?
Бы ло бы интересно услышать как вы себе представляете процесс прицеливания в стендовой стрельбе?

В данном случае не принципиально какие стоят прицельные приспособления, важно их отсутствие - что бы не мешали обзору.
Даже горизонтальное расположение стволов уже имеет худшие перспективы...
А уж стекла летящие в глаза от рассыпающихся дешовок.. . впрочем об этом вы знаете лучше меня

Михаил HORNET
P.M.
1-11-2015 21:23 Михаил HORNET
Виталий, Вам ли то говорить о дешевках
Вы ж отродясь руками то ничегошеньки не сделали. Только языком на форуме, пользуясь правами модератора.
Поэтому ваши сентенции оставьте себе
Коллиматор прекрасно стыкуется с периферийным зрением, точно также как планка-мушка
На дробовике ввиду его значительного диаметра осыпи это на самом деле не так актуально - планки -мушки достаточно по идее, да, про стенд - тут соглашусь, не так актуально, если есть планка-мушка, но важно, если ее нет

К вопросу, кстати, о дешевках
Китайские прицелы. Какие лучшие?

Но пиздоболам, чешущих языками на форумах, а не занимающихся реальным производством, это же не понять

wladislaw4
P.M.
1-11-2015 21:46 wladislaw4
Originally posted by Виталий А:

Стреляя с колиматором вы не сможите включить перефирию


У Вас что-то со зрением не то .

Originally posted by Михаил HORNET:

На дробовике ввиду его значительного диаметра осыпи это на самом деле не так актуально - планки -мушки достаточно по идее


Порой незаменимая вещь при охоте в сумерках, когда планку уже не видно и никакие светонакопительные мушки не помогают.
Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 21:47 Бамбамбула
Коллиматор действительно быстрее ЛЮБОГО другого прицела (вопрос - на сколько и какой ценой)

Жму руку ! Но не потому, что мы одинаково ДУМАЕМ. а потому, что я это ПРОВЕРИЛ НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ.

Стреляя с колиматором, вы не сможите включить перефирию, т.к. колиматор работает если вы УЖЕ вложились и зафиксировали щеку на ложе. Этим вы перекрыли не только переферию, но иногда и саму мишень...

Извиняюсь, глупость полнейшая. Я даже подозреваю, что вы попросту не стреляли с коллиматором. Я прав ? Какое нахрен перекрытие ?! Я обоими широкораспахнутыми глазами смотрю на мир и единственное отличие, что в мире появилось что - то маленькое и красное. И когда ведёшь ружьё, оно начинает отъезжать туда же, куда и ружьё. Это маленькое красное чудо значительно выше ствола. И поэтому ствол мне практически ничего не заслоняет ! С натяжкой можно сказать, что как бы даже и не чувствуешь, что смотришь на цель через прицел. Как - то всё само собой получается. Это как ковёр - самолёт и скатерть - самобранка.
Ограда линзы мир мне тоже не заслоняет. Она исполнена в виде раструба и при правильном размещении ощущается, как тонкая чёрная рамка. Всё, по чему я стреляю, отлично помещается внутри этой чёрной рамки.

Хотя я тоже понимаю, что зря всё это пишу. Есть контингент, который абсолютно невосприимчив к аргументам. Они признают только такую охоту, они её канонизировали и готовы растерзать за "отступничество" ...


click for enlarge 400 X 502 29.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 21:54 Бамбамбула
Бамбамбула!
Если вам действительно 50-т как написано в профайле, то я очень сожалею что пройдя столь долгий путь - вы так и остались там откуда вышли

Оп - паньки .. . А почему это я на вас вижу поляризационные очки ? Неужто это от неуверенности в себе ? Неужто вы пытаетесь своё неумение стрелять компенсировать очередной бесовской штучкой - дрючкой ? Там плохо видно, но вы, по - моему, не только антибликовые очки одели, так вы ещё и не в .. . лаптях ! Не по - мужски, а ?

Есть у меня также подозрение, мил человек, что вы на стрельбище приехали на .. . автомобиле. Слушайте, так можно ж и юбку нацепить ? Автомобиль не нужен ! Вы просто бегать быстро не умеете ! Так что - марш на стадион и ну круги наворачивать ! Странно .. . Вроде взрослый человек .. . А на автомобиле ездит ...

click for enlarge 482 X 737  82.8 Kb

samrat
P.M.
1-11-2015 22:05 samrat
Блин, уговорили, черти языкастые. Попробую как оно с коллиматором, только сначала куплю, который не полное гумно.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 22:14 Бамбамбула
Молодца ! Нашего полку прибыло .. . Процесс пошёл .. .
Conduktor
P.M.
1-11-2015 22:19 Conduktor
Вот это ОТКРЫТИЕ!!! Коллиматор быстрее механики!!!!

Вопрос только в том для про какую стрельбу мы говорим? Если про вдумчивую, то скорость пофиг, но коллиматор точнее - а оно надо для дроби? Если про быструю на вскидку по быстро перемещающейся цели в условиях лимита времени, то там прицельные прицельные приспособления хм.. . роли особой не играют, если вложились криво, то времени изображать цаплю или перевкладываться нет, равно как нет его и на поиск мушек, точек и пр. стрельба ведется интуитивно.
Думал над коллиматором на гладкое, но в основном из-за сложностей с поражением высоко-встречных и низко-угонных целей.
Бамбамбула

Ваш стиль общения для меня не приемлем, поэтому если у Вас возникнет желание что-либо мне сообщить потрудитесь излагать мысли более связно и избегать гиперболизации, потому как она у Вас бессодержательной и крайне мерзопакостной выходит.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 22:37 Бамбамбула
Ваш стиль общения для меня не приемлем, поэтому если у Вас возникнет желание что-либо мне сообщить потрудитесь излагать мысли более связно и избегать гиперболизации

У меня тяжелейшая аллергия на традиционалистическую истерику. Я больной человек. Что вы хотите от больного ?

Если про быструю на вскидку по быстро перемещающейся цели в условиях лимита времени, то там прицельные прицельные приспособления хм.. . роли особой не играют

Логика - то где ? Когда времени нет, как раз и нужно целиться быстро.
Навести красную точку(птичку) - это очень быстро и удобно. Во - первых, потому что нет проблемы створа. Во - вторых, потому что обзор ОТЛИЧНЫЙ.

Виталий А
P.M.
1-11-2015 22:40 Виталий А
Михаил HORNET:
Но пиздоболам, чешущих языками на форумах, а не занимающихся реальным производством, это же не понять

Угу, вы это не мне рассказывайте, а своим потенциальным покупателям, если таковые остались
Мне .оно не нужно, я как то по старинке Свар, Люп, Никон накрайняк.

И как то странно вам продавану делать замечание о неумении работать мне, более 30-ти лет работающему именно в производственной сфере.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 22:43 Бамбамбула
На всякий случай, кратко о себе. Я обычный гопник. Я ничего не продаю. Правда, Боженька сыграл со мной злую шутку - дал мне при рождении аналитические способности, а потом почему - то .. . поселил в России. Надо же .. . Какой странный выбор .. .
Виталий А
P.M.
1-11-2015 22:44 Виталий А
Бамбамбула:

Извиняюсь, глупость полнейшая. Я даже подозреваю, что вы попросту не стреляли с коллиматором. Я прав ? Какое нахрен перекрытие ?! Я обоими широкораспахнутыми глазами смотрю на мир и единственное отличие, что в мире появилось что - то маленькое и красное. И когда ведёшь ружьё, оно начинает отъезжать туда же, куда и ружьё. Это маленькое красное чудо значительно выше ствола. И поэтому ствол мне практически ничего не заслоняет ! С натяжкой можно сказать, что как бы даже и не чувствуешь, что смотришь на цель через прицел. Как - то всё само собой получается. Это как ковёр - самолёт и скатерть - самобранка.
Ограда линзы мир мне тоже не заслоняет. Она исполнена в виде раструба и при правильном размещении ощущается, как тонкая чёрная полоска. Всё, по чему я стреляю, отлично помещается внутри этой чёрной полоски.

Хотя я тоже понимаю, что зря всё это пишу. Есть контингент, который абсолютно невосприимчив к аргументам. Они признают только такую охоту, они её канонизировали и готовы растерзать за "отступничество" ...

Хмм... я знал что вы не поймете, но вот хамить то зачем?

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 22:50 Бамбамбула
Это симметричный ответ на ваш пассаж про мой возраст и мой уровень.
Вы бы всё - таки хоть раз с коллиматором пальнули прежде чем писать о том, что он что - то там "заслоняет" .. . Смешно же, право слово ...
Виталий А
P.M.
1-11-2015 22:53 Виталий А
Бамбамбула:

Оп - паньки .. . А почему это я на вас вижу поляризационные очки ? Неужто это от неуверенности в себе ? Неужто вы пытаетесь своё неумение стрелять компенсировать очередной бесовской штучкой - дрючкой ? Там плохо видно, но вы, по - моему, не только антибликовые очки одели, так вы ещё и не в .. . лаптях ! Не по - мужски, а ?

Хммм.. . если вы в Москве приезжайте на стенд(самый ближний Кузьминки, но готов и в область подъехать) и покажите какой вы мастер? Зарядите нас своей уверенностью... там (на стенде) редко бывают такие Кашпировские
Там я вам все объясню.. . А из подворотни тявкать - это уж действительно не по мужски.
За сим откланиваюсь, жаль потраченного времени, всегда к вашим услугам.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 22:59 Бамбамбула
Я в Питере. Это во - первых. Во - вторых, плевать, кто какой мастер или не мастер. Нужно взять любого человека, как бы он ни стрелял, и замерить, сколько у него уходит на вкладку с коллиматором и с механикой. Если вы честный человек, то вы сами можете произвести эти замеры. На себе самом ! Но человек должен быть один !!!

А с очёчками - то .. . Нехорошо - с ! Ушли от ответа ! Я вас спрашивал, не компенсируете ли вы этими поляризационными очками своё неумение стрелять и свою неуверенность в себе .. . А ответа - то нет ...
P. S. Вот смеху - то будет, когда выяснится, что против своей воли вы начнёте с коллиматором стрелять лучше ...

Conduktor
P.M.
1-11-2015 23:03 Conduktor
Бамбамбула:

Логика - то где ? Когда времени нет, как раз и нужно целиться быстро. Навести красную точку(птичку) - это очень быстро и удобно. во - первых, потому что нет проблемы створа. во - вторых, потому что обзор ОТЛИЧНЫЙ.

Проанализировав несколько своих удачных выстрелов по внезапно появившейся цели(утка из под ног в камыше, чирок в сумерках и т.п.) понял что .. . я совсем не могу сказать где там был не то что створ, а даже и мушка с планкой, потом на стенде то же самое получалось по близким и быстрым мишеням, которые просто нет времени выцеливать.
При этом дальние - там да, с мушкой планкой и пр., но там времени хватает. А вот с высоко-встречными беда - накрывая их стволами, я похоже интуитивно приподнимаю голову, в результате мажу. На охоте стараюсь, если есть возможность, пропускать над собой и стрелять в угон.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 23:08 Бамбамбула
Итак, внимание ! Мы имеем преимущество номер три .. . При использовании коллиматора дача упреждения по птице, летящей на тебя, не приводит к накрытию её стволом(ами). Можете сами убедиться, я не вру.

Сами того не желая, вы щас на самом деле пиарите коллиматоры .. . А ещё в сумерках без них никак ...

MX177
P.M.
1-11-2015 23:11 MX177
ещё можно практической стрельбе из гладкоствола потренироваться, вот где открытия будут. спилить и мушку и колиматор. времени у вас многовато, если вы ещё целитесь чтоб попасть. а то стенд какой-то... анохронизьм панимаишь.
Виталий А
P.M.
1-11-2015 23:15 Виталий А
Бамбамбула:
Я в Питере. Это во - первых. Во - вторых, плевать, кто какой мастер или не мастер. Нужно взять любого человека, как бы он ни стрелял, и замерить, сколько у него уходит на вкладку с коллиматором и с механикой. Если вы честный человек, то вы сами можете произвести эти замеры.

А с очёчками - то .. . Нехорошо - с ! Ушли от ответа ! Я вас спрашивал, не компенсируете ли вы этими поляризационными очками своё неумение стрелять и свою неуверенность в себе .. . А ответа - то нет ...

Я не ношу поляризационные очки, те что на фото(очень давнишнее) кажется хамилионы.. . в свое время отказался от очков и перешел на линзы. Тем не менее фильтрами, защитными очками и наушниками пользуюсь, как вся не уверенная в себе ФИТАСК.

Да мне совсем понятен переход от удобства или неудобства использования колематоров ко времени затрачиваемом на прицеливание(т.к. собственно вкладка не зависит от прицельных приспособлений )?

Вы вообще в курсе что в некоторых дисциплинах стендовой стрельбы нельзя стрелять из вкладки?
О том что стрельба ведется не в мишень, а в то место где она будет когда встретится с дробью(упреждение называется)?
Т.е. скорость решает не все(хотя на механике она будет выше), а определит все результативность, впрочем как и всегда(надеюсь хоть это не будите оспаривать?).
Хотите я поговорю с камрадами в Невском, покажите им свое мастерство, они потом доложат?

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 23:16 Бамбамбула
времени у вас многовато, если вы ещё целитесь чтоб попасть

О том и речь .. . Когда времени мало, нужно иметь прицел, которые его экономит !
Виталий А
P.M.
1-11-2015 23:23 Виталий А
Бамбамбула:

О том и речь .. . Когда времени мало, нужно иметь прицел, которые его экономит !

Когда нибудь пробовали по чернотропу в осеннем лесу красную точку?
Или зеленую точку на траве?

В спорте это называется фон, для неуверенных спортсменов выпускают специальные фильтры(желтые, красные, черные... )

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 23:23 Бамбамбула
О том что стрельба ведется не в мишень, а в то место где она будет когда встретится с дробью(упреждение называется)?

Хотите я поговорю с камрадами в Невском, покажите им свое мастерство, они потом доложат?

Я что, с глухим разговариваю что ли ?!!!
Я ещё раз повторяю, вы должны взять ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА и замерить время вкладки с коллиматором и без ! Вы понимаете, что такое ЧИСТОЕ СРАВНЕНИЕ ? Нет ? Ещё раз объяснить ?!!! Это когда ОДИН человек сперва вкладывается С коллиматором, а потом БЕЗ коллиматора !

Про упреждение мне рассказывать не нужно. Я стреляю зайцев. Я гончатник. С коллиматором упреждение брать - одно удовольствие.

И совет .. . Прежде чем нести пургу про коллиматоры, вы бы хоть это слово научились писать правильно .. . А то ж позорище получается !

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 23:24 Бамбамбула
Когда нибудь пробовали по чернотропу в осеннем лесу красную точку?

ДА ! И птичку ! И птичку с точкой над остриём ! Всё нормально.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 23:35 Бамбамбула
Тем не менее фильтрами, защитными очками и наушниками пользуюсь

А слабо песка в глаза насыпать, налить в них зелёнки, а в оба уха рупоры вставить ? А то непонятно, почему вы в одних случаях стойко боретесь с прогрессом, а в других случаях сразу капитулируете .. . Уж бороться, так до конца ...

MX177
P.M.
1-11-2015 23:36 MX177
О том и речь .. . Когда времени мало, нужно иметь прицел, которые его экономит !

не... прицел не надо, надо уметь попадать туда, куда смотришь. навскидку это называется, не целясь. на самом деле не сильно сложно если потренироваться.
Виталий А
P.M.
1-11-2015 23:36 Виталий А
Бамбамбула:

Я что, с глухим разговариваю что ли ?!!!
Я ещё раз повторяю, вы должны взять ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА и замерить время вкладки с коллиматором и без ! Вы понимаете, что такое ЧИСТОЕ СРАВНЕНИЕ ? Нет ? Ещё раз объяснить ?!!! Это когда ОДИН человек сперва вкладывается С коллиматором, а потом БЕЗ коллиматора ?

Про упреждение мне рассказывать не нужно. Я стреляю зайцев. Я гончатник. с коллиматором упреждение брать - одно удовольствие.

И совет .. . Прежде чем нести пургу про коллиматоры, вы бы хоть это слово научились писать правильно .. .

Ну во первых я вам ничего не должен.
Во вторых время вкладки(поднять ружье и вставить его в плечо) зависит только от стрелковой подготовки и того как подогнан приклад.

Не понимать такие очевидные вещи ...
В третих стрелять на результат - как очень уверенный в себе человек - вы отказались.
Смысл дальнейших изысканий?

Касательно прогресса:
совсем не обязательно иметь микроскоп - что бы забить гвоздь
По молодости использовал колиматор для пулевой стрельбы из гладкого, сейчас пулей из гладкого стреляю редко, для нарезного использую оптику с двумя типами подсветки, в основном в темное время суток.

Conduktor
P.M.
1-11-2015 23:39 Conduktor
Бамбамбула:
Итак, внимание ! Мы имеем преимущество номер три .. . при использовании коллиматора дача упреждения по птице, летящей на тебя, не приводит к накрытию её стволом(ами). Можете сами убедиться, я не вру.

сами того не желая, вы щас на самом деле пиарите коллиматоры .. . А ещё в сумерках без них никак ...

Вы кажется меня неправильно поняли: я чуть выше писал что думал об установке коллиматора на ружьё, но пришел к выводу, что потребуется менять ложу и не стал этого делать. Т.о. я не против коллиматоров на дробовике, но и не утверждаю что они панацея. Есть места где они совсем бесполезны, а недостатки их при этом никуда не деваются. Есть места где они полезны.
В моем случае была идея заместить недостаток навыка гаджетом, но пока от неё отказался - это "костыль" получается, а это не моё. Сейчас склоняюсь к заказу индивидуальной ложи.
Стендовики, имеющие высокие навыки стрельбы дробью к коллиматорам относятся негативно - им не нужен костыль, у них и так прекрасно "ноги ходят", причем не только ходят, но и "бегают" - попробуйте побегать с костылями.
Наезжать на то что стендовики противники прогресса - глупо, у них полно всяких прогрессивных штук, но просто в ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ(коллиматорах) они не видят смысла. Это нормально. Чтобы их понять надо либо им верить, либо научится стрелять 125/150 и тогда понять самому. Я предпочитаю верить.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 23:43 Бамбамбула
Виталлию А.

Под вкладкой в контексте обстоятельств спора я понимал полный комплекс движений до момента наведения ружья в нужную точку. И длительность этого процесса зависит в т. ч. от удобства процесса прицеливания.

Я окончательно понял, что разговариваю с глухим. Какая вам разница как я стреляю ? Вам должно быть НЕ всё равно, как соотносятся мои результаты С коллиматором и БЕЗ коллиматора. Изловите любого НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОГО человека (с улицы), всучите ему ружьё и прохронометрируйте. Вы по - прежнему не понимаете, как нужно провести ЧИСТЫЙ эксперимент ?! Мне это уже надоело, я больше не буду объяснять.

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 23:47 Бамбамбула
Я предпочитаю верить.

Не нужно верить. Затребуйте данные хронометража. Запишите на видео движение там и там до выстрела. Вставьте ролик в видеоредактор. Поставьте самый крупный масштаб. И сделайте замеры. Они вас приятно удивят. Не верьте словам. Верьте цифрам. Оставьте веру фанатикам и догматикам.

click for enlarge 960 X 536  43.5 Kb

Виталий А
P.M.
1-11-2015 23:50 Виталий А
Бамбамбула:
Под вкладкой в контексте обстоятельств спора я понимал полный комплекс движений до момента наведения ружья в нужную точку.

На стенде в точку не стреляют, даже после выстрела ружье продожает движение.

Не суть, вам этот вопрос интересен или вы УЖЕ все знаете?

Мне наример не совсем понятно как узнать в нужную точку был наведен колиматор или стволы, если выстрела не было?
И как быть с чистотой эксперемента?

В ваших постах столько Я прозвучало.. . и так сдуться , переложив все на первого встречного?

Бамбамбула
P.M.
1-11-2015 23:55 Бамбамбула
если выстрела не было?

Кто мешает ? Палите на здоровье ! И потом смотрите в видеоредакторе, сколько времени ушло. Американцы это уже и так проделали. Но вы ж всё равно не поверите. Рекомендую видеоредектор "MOVAVI" - простой и удобный. Я все ролики делаю только в нём.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Прицеливание с коллиматором - в чём тут изюминка ? ( 1 )