Guns.ru Talks
Оптика
Прошу помочь с выбором бинокля

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помочь с выбором бинокля

WereVolk
P.M.
18-7-2015 13:18 WereVolk
Добрый день!

Захотелось мне заиметь бинокль (сам точно не знаю, зачем он мне нужен, но хочется). Предполагаемое использование - осмотр пейзажей и ландшафтов в походах и туристических поездках. А так же осмотр всякой летающей техники на небольших высотах, т.к. у нас тут есть военный аэродром.

Поэтому требования к биноклю следующие:
1) небольшой
2) не тяжелый
3) до 6 тыс. руб. (а еще лучше до 5)
4) кратности думаю хватит 7-8.

Выбор пал на следующие модели:

1) Pentax 8x25 UCF XII
2) Nikon Sportstar EX 8x25 DCF
3) Nikon Aculon A211 7x35 - этот потяжелее и побольше, но может картинка будет получше у него.. . Готов смириться с его габаритами.

В оптике сильно не разбираюсь, поэтому прошу вашего совета. Может посоветуете какую-то другую модель, но тогда пожалуйста со ссылкой на проверенный интернет-магазин, т.к. у нас из приличного только эти 3 штуки...

А может вообще скажете, что это все баловство, и нафиг не нужно, и нормальный бинокль начинается с 50мм входного зрачка.. .

svv151
P.M.
18-7-2015 20:48 svv151
1) Pentax 8x25 UCF XII
2) Nikon Sportstar EX 8x25 DCF

28 размер получше будет и не в тягость, а 35 размер в гору нести "напрягает ещё до выхода".
Fujinon 7x28 M24 и Fujinon 7х28 M. Опыт владения, полезные ссылки, отличия. (пост 24)
P.S. aliexpress
WereVolk
P.M.
19-7-2015 12:53 WereVolk
Спасибо. 35 напрягает даже не столько по весу, сколько по габаритам.. . В карман не положишь.
Черный Корсар
P.M.
19-7-2015 14:59 Черный Корсар
В Pentax 8x25 UCF XII не смотрел, а вот среди представленных Никонов Вам подойдет Nikon Sportstar EX 8x25 DCF. Качество картинки в сравнении с Акулоном Вы навряд ли заметите, а вот вес и габариты у Акулона существенно больше. Разве что 5-ти миллиметровый выходной зрачок у Акулона в сумерках даст более светлую картинку, в то время как 3.1 мм у Sportstar ограничивают его дневным примененим.
WereVolk
P.M.
19-7-2015 15:06 WereVolk
Originally posted by Черный Корсар:

В Pentax 8x25 UCF XII не смотрел, а вот среди представленных Никонов Вам подойдет Nikon Sportstar EX 8x25 DCF. Качество картинки в сравнении с Акулоном Вы навряд ли заметите, а вот вес и габариты у Акулона существенно больше. Разве что 5-ти миллиметровый выходной зрачок у Акулона в сумерках даст более светлую картинку, в то время как 3.1 мм у Sportstar ограничивают его дневным примененим.

А почему так? У Акулонов стекла хуже?

А что скажете про cekatop.ru ? По характеристикам у него поле зрения побольше, чем у никоновского спортстара.

Черный Корсар
P.M.
19-7-2015 17:05 Черный Корсар
WereVolk:

А почему так? У Акулонов стекла хуже?


Не совсем понял Ваш вопрос. Вы про выходной зрачок или про то, что картинка у них примерно одинакова?

WereVolk:

А что скажете про cekatop.ru ? По характеристикам у него поле зрения побольше, чем у никоновского спортстара.

В него не смотрел, не могу сказать про качество. По Ваше ссылке похоже опечатка. Там указано поле 114 метров, хотя в других местах пишут 143 метра, у Спортстара 142 метра, так что здесь у них паритет.

WereVolk
P.M.
19-7-2015 19:10 WereVolk
Originally posted by Черный Корсар:

Не совсем понял Ваш вопрос. Вы про выходной зрачок или про то, что картинка у них примерно одинакова?

Про то, что картинка одинакова. Мне как-то казалось, что чем больше объектив, тем лучше должна быть картинка. Может это просто мое дилетантское заблуждение

Черный Корсар
P.M.
19-7-2015 20:21 Черный Корсар
WereVolk:

Про то, что картинка одинакова. Мне как-то казалось, что чем больше объектив, тем лучше должна быть картинка. Может это просто мое дилетантское заблуждение

Качество оптики по диаметру объектива не определишь. Есть большие бинокли, но такие "бяки", что удовольствия от наблюдения не получаешь, а есть малыши со звенящим качеством картинки.
Мне эти два бинокля по картинке показались примерно одинаковыми. Но наглазники у Акулона были не очень удобными. Спортстар как то лучше к глазам подошел, не смотря на то, что я больше предпочитаю порро-бинокли. Небольшой и вполне удобный бинокль. Правда крышки окуляров у того экземпляра, в который я смотрел, не очень плотно сидели, можно не заметив потерять. На объективах у Спортстара крышек нет.
По внешнему виду и тактильным ощущениям Спортстар гораздо изящнее, производит впечатление более дрогой вещи чем Акулон. Акулон же более какой-то "дубовый" что ли. Такой бинокль не жалко где-нибудь на охоте уронить, облить водой или звездануть по морде внезапно напавшему волку

Сургутянин
P.M.
19-7-2015 20:50 Сургутянин
Originally posted by WereVolk:
Мне как-то казалось, что чем больше объектив, тем лучше должна быть картинка
Качество стекла и его обработка, качество просветления - вот что еще играет большую роль.

Originally posted by Черный Корсар:
По внешнему виду и тактильным ощущениям Спортстар гораздо изящнее, производит впечатление более дрогой вещи чем Акулон
Акулон это бюджетные бинокли у Никона. Спортстар более дорогая линия.
WereVolk
P.M.
19-7-2015 21:17 WereVolk
Спасибо всем за мнения. Завтра пойду еще раз все щупать и выбирать.. .
Черный Корсар
P.M.
19-7-2015 21:20 Черный Корсар
Сургутянин:
Акулон это бюджетные бинокли у Никона. Спортстар более дорогая линия.

Видимо так и есть. С Никонами мало знаком. Но принципиальной разницы в картинке между этими моделями не нашел.

Черный Корсар
P.M.
19-7-2015 21:21 Черный Корсар
WereVolk:
Спасибо всем за мнения. Завтра пойду еще раз все щупать и выбирать...

Вот это самое главное. Только личные ощущения и просмотр дадут понимание, что именно Вам нужно. Что понравится, то и берите.

svv151
P.M.
19-7-2015 21:28 svv151
Спасибо всем за мнения. Завтра пойду еще раз все щупать и выбирать.. .

Инфа к размышлению: (отсюда http://www.levenhuk.ru/ )
Бинокль (Разрешающая способность, угловых секунд)
Levenhuk Bino Ultra 6x18 (16)
Levenhuk Bino Ultra 8x21 (14)
Levenhuk Bino Ultra 8x25 (12)
Levenhuk Vegas 8x32 (8,7)
Levenhuk Energy 8x42 (6,7)
Levenhuk Bino PLUS 10x50 (6)
------
Максимальное разрешение зрения человека при диаметре зрачка чуть больше 4 мм
WereVolk
P.M.
19-7-2015 21:43 WereVolk
Я так понимаю, тут чем меньше, тем лучше?
svv151
P.M.
20-7-2015 02:52 svv151
В скобочках (разрешение) - чем меньше, тем лучше.
Диаметр зрачка (у бинокля = диаметр объектива / кратность) чем больше, тем лучше.
Пример. Бинокль 8Х25 - диаметр ~ 3 мм (площадь ~ 7), а у глаза при оптимальном освещении ~ 4 мм (площадь ~ 12). Глаз примерно на треть меньше от возможного "информацию" недополучит. Про неизбежные потери в бинокле, в этом ценовом диапазоне ~ 1/4, не вспоминаем.
master5
P.M.
20-7-2015 19:46 master5
Привет из Екатеринбурга!

за эти деньги Nikon Sportstar EX 8x25 DCF стоит 5500р

Брендовый, гарантия 10 лет, ТХ хорошие, поле широкое на 1000метров, водостойкий и компактный так как Руфф!

У вас магаз есть в Челябинске Онлайнтрейд, можно сделать со скидкой за 5250р!
Там лично проверить можно и купить или не купить!

WereVolk
P.M.
20-7-2015 19:59 WereVolk
Спасибо. Рассмотрю этот вариант
master5
P.M.
22-7-2015 16:19 master5
как успехи?
fugu01
P.M.
24-7-2015 00:05 fugu01
WereVolk:
Добрый день!

Захотелось мне заиметь бинокль (сам точно не знаю, зачем он мне нужен, но хочется). Предполагаемое использование - осмотр пейзажей и ландшафтов в походах и туристических поездках. А так же осмотр всякой летающей техники на небольших высотах, т.к. у нас тут есть военный аэродром.
...


7х35 для Ваших задач будет по комфорту наблюдения наилучшим среди остальных вариантов. Бинокли х20-25 - это для того, что бы взглянуть. Наблюдать в них не очень комфортно. В Вашей ценовой нише хороших руфф биноклей нет, выбирайте Порро.

WereVolk:
Я так понимаю, тут чем меньше, тем лучше?

Не совсем так. Лучше ("резче") будет восприниматься тот бинокль, у которого меньше произведение разрешения (того, что в скобках) на кратность бинокля. При равенстве этого произведения лучше будет восприниматься тот, у которого кратность меньше. Если произведение меньше 50 то, скорее всего, по "резкости" бинокли будут не различимы. А если меньше 30, то точно неразличимы.


WereVolk
P.M.
25-7-2015 15:07 WereVolk
Originally posted by master5:

как успехи?


Originally posted by fugu01:

7х35 для Ваших задач будет по комфорту наблюдения наилучшим среди остальных вариантов. Бинокли х20-25 - это для того, что бы взглянуть. Наблюдать в них не очень комфортно. В Вашей ценовой нише хороших руфф биноклей нет, выбирайте Порро.

Собственно подержав все это дело в руках, купил в итоге 7х35. Спасибо всем за советы

Вчера ездил на озеро, понаблюдал противоположный берег и пролетающих мимо цапель. Очень хорошо видно. В общем, я доволен Еще раз спасибо.

З.Ы. Кстати есть интересный эффект лично у меня. На руфовских биноклях у меня почему-то глаза болеть начинают.. . Это касается не только той модели 8х25, но и более дорогих никонов. На порро более комфортно, не знаю уж почему...

fugu01
P.M.
26-7-2015 16:12 fugu01
WereVolk:

Собственно подержав все это дело в руках, купил в итоге 7х35. Спасибо всем за советы

Вчера ездил на озеро, понаблюдал противоположный берег и пролетающих мимо цапель. Очень хорошо видно. В общем, я доволен Еще раз спасибо.


Поздравляю с преобретением! 7х - отличная кратность, во многом оптимальная для России.


WereVolk:

З.Ы. Кстати есть интересный эффект лично у меня. На руфовских биноклях у меня почему-то глаза болеть начинают.. . Это касается не только той модели 8х25, но и более дорогих никонов. На порро более комфортно, не знаю уж почему...

Не заморачивайтесь с руфами. ИМО, руфы начинаются с уровня не ниже Бушнелл Элит ЕД, Никон Монарх 7 или Цайсс Терра ЕД. 8,10х20,25 за $200 - вообще оптическое барахло. Впрочем, реверс-Порро немногим лучше.

zet 856
P.M.
29-7-2015 18:51 zet 856
7Х35 отличный выбор
>
Guns.ru Talks
Оптика
Прошу помочь с выбором бинокля