Guns.ru Talks
Оптика
Nikon Monarch 3 1-4x20 "BDC" или "4" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Nikon Monarch 3 1-4x20 "BDC" или "4"

Mixan48
P.M.
1-7-2015 11:20 Mixan48
перемещено из оптика глазами владельца


Владельцы данной оптики отзовитесь, нужен совет.
Встал вопрос о выборе оптики, и пока склоняюсь к данному прицелу, но интересуют такие вопросы как:

1. Как будет держать отдачу лёгкого болтавого карабина в 308 патроне.

2. Как он по светлости, и легко данным прицелом ловить бегущую цель.

3. Какая сетка для чего лучше, BDC я так понимаю на более дальнее выстрелы более удобна, если ошибаюсь поправьте.

4. Ну и самый важный для меня вопрос это паралакс, на метров 100 я так понимаю проблем не будет с выцеливанием зверя, а вот если стрелять на 200-250 метров, то как сложно это будет сделать, допустим кабан косуля реально попасть более или менее по месту?
Если есть у кого то фото или просто стрелял на дистанцию 200-250 метров поделитесь опытом или раскажитк какую кучу делает данная оптика на таком расстояние.

5. Если можно сделайте фото через данный прицел нацеленный при 4-ке на расстояние 100 или 200 метров, ну и с единичкой тоже.

С уважением Михаил.

Skrs
P.M.
1-7-2015 11:29 Skrs
Bdc- очень тонкая, хрен что разглядишь.
Mixan48
P.M.
1-7-2015 11:39 Mixan48
Вы владеете данным прицелом?
Conduktor
P.M.
1-7-2015 14:28 Conduktor
Mixan48:

Владельцы данной оптики отзовитесь, нужен совет.
Встал вопрос о выборе оптики, и пока склоняюсь к данному прицелу, но интересуют такие вопросы как:

1. Как будет держать отдачу лёгкого болтавого карабина в 308 патроне.

2. Как он по светлости, и легко данным прицелом ловить бегущую цель.

3. Какая сетка для чего лучше, BDC я так понимаю на более дальнее выстрелы более удобна, если ошибаюсь поправьте.

4. Ну и самый важный для меня вопрос это паралакс, на метров 100 я так понимаю проблем не будет с выцеливанием зверя, а вот если стрелять на 200-250 метров, то как сложно это будет сделать, допустим кабан косуля реально попасть более или менее по месту?
Если есть у кого то фото или просто стрелял на дистанцию 200-250 метров поделитесь опытом или раскажитк какую кучу делает данная оптика на таком расстояние.

5. Если можно сделайте фото через данный прицел нацеленный при 4-ке на расстояние 100 или 200 метров, ну и с единичкой тоже.

С уважением Михаил.

1. Не напрягаясь будет держать.
2. Светлость в порядке, не Zeiss конечно, но и не Lipirs.
3. Bdc нужна для стрельбы выносом. но чтобы что-то куда-то выносить надо знать дистанцию, если у вас есть время промерить дистанцию - то и время "накликать" поправку тоже найдется. С другой стороны в охотничей практике ситуации бывают разные - может и пригодится.
4. Параллакс и его отстройка имеет критическое значение для пневманутых и мелкашек - винтовок из которых стреляют на больших кратностях на короткие расстояния, для высокоточки он тоже важен, но там уже не критичен. Исходя из п.1 у Вас не мелкашка, а исходя из здравого смысла Вы же не для высокоточки его берете? Прицел позволит стрелять на 50м примерно на х4 и вплоть до "в упор" на х1. Для дистанций 200+ кратности маловато будет. но опять по чем стрелять. Опять таки можно поставить "телескоп", который позволит выцеливать яйца комара на пол-километра. но способен ли комплекс винтовка-патрон-стрелок в них попасть?
5. Зачем Вам фото, если есть угловые размеры сетки? Или их у Вас нет? Тогда могу подсказать где найти.

Черномор
P.M.
1-7-2015 15:25 Черномор
Хороший прицел, остреливал на АК-74М и Тигре.
Всё держит, легко пристреливается, лёгкий, компактный, удобный, с очень хорошей картинкой.
Лучше брать с простым крестом, БДЦ здесь нафиг не нужна ИМХО

click for enlarge 1000 X 301 89.4 Kb

click for enlarge 1000 X 667 284.4 Kb

На х4 кратности, грудная мишень, 100 м

click for enlarge 1000 X 977 281.6 Kb

AMO
P.M.
1-7-2015 16:10 AMO

Априори-сетка даже с самыми простыми баллистическими метками имеет преимущество перед обычным крестом/плеском/дуплексном и как еще там их называют

Спросите участника иванич баский, он с такой сеткой довольно успешно стрельнул на умопомрачительные дистанции, много интересного расскажет.
Да и зачем ограчничить себя, такая сетка ничему не мешает, хлеба воды не просит
По той же грудной мишени можно с выносом сетки стрелять на более дальные дистанции

Mixan48
P.M.
1-7-2015 17:15 Mixan48
Спасибо за инфу, вот у меня честно сказать дилемма, между Редфилдом 2-7 с сеткой Акку Рендж и Монархом 3 хочется и на коротке быстро цель ловить и более или менее на 200-250 метрах стрелят, зачастую в таких дистанциях частенько вижу дичь, так как местность где охочусь лесостепь, Редфилд по крайней мере крутил вертел, очень понравился, очень светлый и чёткая сетка, а вот Никон не видел, и не смотрел в него, вот и хотелось бы понять как он на 200 метрах себя будет вести, высокоточная стрельба не нужна, главное попадать в передок кабана косули, и паралакс волнует на данных дистанциях
AMO
P.M.
1-7-2015 18:27 AMO
Юрий,
а зто за кронштейны на тигре и Калаше?
Burunduk25
P.M.
1-7-2015 21:15 Burunduk25
Originally posted by Mixan48:

хочется и на коротке быстро цель ловить и более или менее на 200-250 метрах стрелят, зачастую в таких дистанциях частенько вижу дичь, так как местность где охочусь лесостепь,


на расстоянии 250 и более на кратности 4 сложновато (ИМХО) выцелить качественно мишень. тут уж вам решать, что важнее и нужнее: близкие стрельбы накоротке или возможность шмальнуть за 200.
по данным "лесостепь", думаю предпочтительнее Монарх 2-8х32 (у меня такой - доволен, у нас лесотундра .. . ) и близко (менее 10 метров) позволит на кратности 2 стрельнуть и на кратности 8 позволяет выцелить глухаря на 400 метров (дальше не выцеливал).
возможно, еще стоит поузнавать про Редфильд в плане надежности, я тут читал про поломки таких прицелов. не слабоват ли он для 308-го...
Черномор
P.M.
1-7-2015 23:19 Черномор
AMO:
Юрий,
а зто за кронштейны на тигре и Калаше?

От НПЗ. Оптимальные по сочетанию цена/качество

plamia2
P.M.
2-7-2015 05:04 plamia2
возможно, еще стоит поузнавать про Редфильд в плане надежности, я тут читал про поломки таких прицелов. не слабоват ли он для 308-го...

у знакомого стрелка/охотника редфилд 3х9 живет на иж-18 в 54 калибре, настрел за три сотни, точно.
никаких нареканий к прицелу нет.

------
с уважением P2.

Mixan48
P.M.
2-7-2015 05:15 Mixan48
Burunduk25:

на расстоянии 250 и более на кратности 4 сложновато (ИМХО) выцелить качественно мишень. тут уж вам решать, что важнее и нужнее: близкие стрельбы накоротке или возможность шмальнуть за 200.
по данным "лесостепь", думаю предпочтительнее Монарх 2-8х32 (у меня такой - доволен, у нас лесотундра .. . ) и близко (менее 10 метров) позволит на кратности 2 стрельнуть и на кратности 8 позволяет выцелить глухаря на 400 метров (дальше не выцеливал).
возможно, еще стоит поузнавать про Редфильд в плане надежности, я тут читал про поломки таких прицелов. не слабоват ли он для 308-го...

Вы меня пугаете) но а по серьёзному когда был в магазине крутил, спросил у менеджера на счёт 308, сказал голову не ломай, сколько покупали ещё не один не вернули

AMO
P.M.
2-7-2015 07:39 AMO
Я про виверы, а не про кольца
Conduktor
P.M.
2-7-2015 11:28 Conduktor
Так виверы там НПЗ-шные, а кольца на тигре ЕМНИП от ВОМЗ, а на калашмате - люповские.
Черномор
P.M.
2-7-2015 13:09 Черномор
AMO:
Я про виверы, а не про кольца

Так и я тоже. НПЗ. Отличне кроны.

AMO
P.M.
2-7-2015 13:35 AMO
НПЗ как расшифруется?
unamos
P.M.
2-7-2015 13:52 unamos
Новосибирского приборостроительного завода (ОАО 'ПО 'НПЗ')
AMO
P.M.
2-7-2015 14:46 AMO
Спасибо
Михаил HORNET
P.M.
3-7-2015 12:26 Михаил HORNET
смешно заморачиваться на параллакс при стрельбе 1х с объективом 20мм, да еще стоя с рук
восприятие марок - сугубо индивидуальное
за вас выбор никто не сделает - одному пузырьки не дают спокойно выцелить, другому - не хватает пузырьков на 300 м
Mixan48
P.M.
3-7-2015 12:59 Mixan48
При 1х я не заморачиваюсь по паралаксу, и на дальние расстояния стрелять можно и с упором, и не при 1х а при 4х. Вот при 4х интересно если стрельбу вести на 200-250 метров как сложно будет попасть
ALEX55555
P.M.
3-7-2015 13:03 ALEX55555
Вот при 4х интересно если стрельбу вести на 200-250 метров как сложно будет попасть

В лося-легко,в тетерева-сложно.
Mixan48
P.M.
3-7-2015 13:18 Mixan48
ALEX55555:

В лося-легко,в тетерева-сложно.

В моих задачах как максимум косуля 200 м кабан 250, реально?

wladislaw4
P.M.
3-7-2015 13:52 wladislaw4
Originally posted by Mixan48:

реально?


Реально.
Михаил HORNET
P.M.
3-7-2015 16:10 Михаил HORNET
на 250 метров реально попасть в круг 30 см, убойная зона кабана именно такого размера - соответственно, попадете
4х при 20 мм объективе не дадут занчимого паралакса, но меры то принимайте, без лун чтобы картинка то была
Mixan48
P.M.
3-7-2015 16:14 Mixan48
А кто нибудь может с данного прицела сделать фото примерно на расстояние метров 200 на разных кратах, к примеру на автомобильное колесо, и кстати стп меняется при перемене крат?
Mixan48
P.M.
3-7-2015 16:18 Mixan48
Михаил HORNET:
на 250 метров реально попасть в круг 30 см, убойная зона кабана именно такого размера - соответственно, попадете
4х при 20 мм объективе не дадут занчимого паралакса, но меры то принимайте, без лун чтобы картинка то была

Михаил спасибо большое за инфу, это радует) уже в шаге от покупки )

Conduktor
P.M.
3-7-2015 18:03 Conduktor
Михаил HORNET
P.M.
3-7-2015 19:48 Михаил HORNET
Не ну или взять на пробу китайский 1-10х24, тут в соседней теме продавец присутствует (DMITRY 1) , год гарантии, прицельная марка развитая
Или без всякой пробы гарантированное качество Никон 1-4х20 в версии Монарх 3 или М223
Это прицелы в ценовой категории до 15 тыс руб
Если брать Монарха 3, то, наверное, все же с маркой БДС
Недостатков у него два, но серьезных - нет подсветки раз и небольшое поле два
Главное, если будете выбирать в магазине, ни в коем случае НЕ смотрите Никон Монарх 7 1-4х24, потом младшенького не сможете купить
Mixan48
P.M.
3-7-2015 20:21 Mixan48
Михаил HORNET:
Не ну или взять на пробу китайский 1-10х24, тут в соседней теме продавец присутствует (DMITRY 1) , год гарантии, прицельная марка развитая
Или без всякой пробы гарантированное качество Никон 1-4х20 в версии Монарх 3 или М223
Это прицелы в ценовой категории до 15 тыс руб
Если брать Монарха 3, то, наверное, все же с маркой БДС

Спасибо, чуть позже почитаю, но первое там жаль всё на английском а по второй ссылке похоже люп тестят. На люп денег нет((

Conduktor
P.M.
3-7-2015 20:31 Conduktor
Mixan48:

Спасибо, чуть позже почитаю, но первое там жаль всё на английском а по второй ссылке похоже люп тестят. На люп денег нет((

Чего там тестят - это дело десятое, главное есть фотки прицелов разных в одних и тех же условиях. Видно поле, цветопередачу, аберрации, марку прицельную тоже видно, но там прицел M-223 и сетка отличается от "обычного" 1-4x20.
Текст на басурманском можно перевести промтом - читать тяжко, но смысл улавливается.

Mixan48
P.M.
3-7-2015 20:36 Mixan48
Mixan48:

Спасибо, чуть позже почитаю, но первое там жаль всё на английском а по второй ссылке похоже люп тестят. На люп денег нет((

Не... , китайцы отпадают, а по бюджету хочу в 15-20 т вложится, подсветка не нужна, смотрел недавно вот Редфилд 2-7 и из загон ников что было Хакку 1-4 на еденичке конечно поле зрение у Хакко шикарное, но какая то тускленькая картинка, и сетка не внятная, подстраивал подстраивал кое как подстроил на чёткость, потом взял Редфилд, по картинке конечно земля и небо, всё чётко контрастно и резко, но вот поле зрения на двойке маловато по сравнению с Хакко, и сейчас вы меня прям без ножа режите по поводу монарха 7 )))) я просто приобретать собираюсь здесь на сайте, а посмотреть не будет возможности и туда и туда, вот и опасаюсь ошибиться с выбором, конечно была бы возможность в живую по вертеть по крутить, был бы другой разговор, а в Томске все магазины объехал и монарха 3 не нашёл. Вроде как бы и карабин покупал от не досягаемости частенько зверя, выскочит то в ста метрах то дальше, с гладким не комельфо в общем, да и частенько на засидках бываю, где тоже хотелось бы по дальше выстрел делать, но и понимаю что часто в загонах такой же кабан проскакивает в 10 метрах, вот и делема

Михаил HORNET
P.M.
3-7-2015 20:51 Михаил HORNET
На болт 308 можно поставить "почти загонник" Никон Монарх 3 2-8х32 или Vortex Diamondback 2-7x35
Там честная двойка и в сумерках половчее будет с засидкой
На двойке можно ПОЧТИ также быстро стрелять, как и на единице
Но, конечно, на единице удобнее
В общем, все зависит от приоритетов в охоте

Как на мой взгляд, нет смысла совмещать все в одном карабине, ужа и ежа
Оставьте болт 308 с прицелом 2-7х35 Вортекс Даймондбэк или Осмотренный Вами Редфилд 2-7х33 (но у него начальная кратность не 2х, а 2,5х, разница существенная) для засидок, птичек и охоты скрадом
А чисто на загон в 10 -50 метрах возьмите ВПО-136 (ну или Сайгу 308 -415 мм ствол, если не хотите увеличивать номенклатуру патронов) со штатным открытым прицелом
Калашников все равно дома должен быть, и он в 7,62х39 самое оно как гражданский карабин

Conduktor
P.M.
3-7-2015 21:23 Conduktor
Mixan48:

Не... , китайцы отпадают, а по бюджету хочу в 15-20 т вложится, подсветка не нужна, смотрел недавно вот Редфилд 2-7 и из загон ников что было Хакку 1-4 на еденичке конечно поле зрение у Хакко шикарное, но какая то тускленькая картинка, и сетка не внятная, подстраивал подстраивал кое как подстроил на чёткость, потом взял Редфилд, по картинке конечно земля и небо, всё чётко контрастно и резко, но вот поле зрения на двойке маловато по сравнению с Хакко, и сейчас вы меня прям без ножа режите по поводу монарха 7 )))) я просто приобретать собираюсь здесь на сайте, а посмотреть не будет возможности и туда и туда, вот и опасаюсь ошибиться с выбором, конечно была бы возможность в живую по вертеть по крутить, был бы другой разговор, а в Томске все магазины объехал и монарха 3 не нашёл. Вроде как бы и карабин покупал от не досягаемости частенько зверя, выскочит то в ста метрах то дальше, с гладким не комельфо в общем, да и частенько на засидках бываю, где тоже хотелось бы по дальше выстрел делать, но и понимаю что часто в загонах такой же кабан проскакивает в 10 метрах, вот и делема

не забивайте себе голову всякой ерундой! Идеальный вариант - взять Monarch 1-4x20, порюзать его основательно, а уж потом решать чего Вам нехватает - подсветки, кратности, развитой сетки или всего и сразу. А Monarch 1-4x20 можно будет или оставить "на всякий случай" или продать не сильно потеряв в деньгах(если он не будет сильно покоцан).

------
С уважением,<BR> Юрий.

Burunduk25
P.M.
3-7-2015 21:34 Burunduk25
Originally posted by Михаил HORNET:

30 см, убойная зона кабана


а у косули какая убойная зона ? держу пари - с тетерева .. .
Mixan48
P.M.
3-7-2015 22:27 Mixan48
Такой ещё вопрос, у меня при покупке болта были базы родные в комплекте, но базы раздельные, думаю их и оставить, кольца какие по надёжнее взять быстросъёмные, Люповские?
Conduktor
P.M.
3-7-2015 22:36 Conduktor
Burunduk25:

а у косули какая убойная зона ? держу пари - с тетерева ...

huntworld.ru
Толщина линий сетки у Monarch 1-4x20 1,83см/100м, стало быть на 200-ти будет 3,7 примерно. Стало быть Вы хотите сказать, что выцелить зону размером 15х15см крестиком с толщиной линий 3,7см - нереальная задача?
Я крайний раз стрелял по 5см кружку(лепил из ценников) со 100м с помощью Vortex Viper PST 1-4x24(точка 1МОА в центре сетки) - эт получается я маг и волшебник? Потому как прицеливатся было более чем комфортно, равно как и контролировать в процессе обработки спуска. На охоте, понятное дело сложнее, но прицел в части "выцелить" вполне позволит, если получится найти им цель. Мелкоразмерку с 200-от метров на фоне леса можно просто не рассмотреть - эт да, правда это поять таки не про коз и свиней.

------
С уважением, Юрий.

Михаил HORNET
P.M.
4-7-2015 00:37 Михаил HORNET
Не уверен в нужности на болте 1-4 все же
Как то при спокойном выстреле, который подразумевает болт, обычно кратность ставят, и чаще поболее 4х, если с упора
Поэтому мне кажется, что Вортекс 2-7х35 феншуйнее на болте
Загоннику же Никону 1-4х20 самое место будет на Сайге МК к примеру
Хотя можно сейчас купить 1-4х20 Никон, набраться стрелкового опыта, и и потом по мере роста докупить прицел 2-7х35 или получше для болта и купить Сайгу в 7,62х39 или 308
Burunduk25
P.M.
4-7-2015 18:03 Burunduk25
Originally posted by Conduktor:

Стало быть Вы хотите сказать, что выцелить зону размером 15х15см крестиком с толщиной линий 3,7см - нереальная задача?


не говорю, что нереально, но на грани.
если подальше, то пожалуй, будет нереально.

охотился с ПО-3,5 с Сайгой 7,62х39 - оттуда и опыт.

Михаил HORNET
P.M.
4-7-2015 19:55 Михаил HORNET
Так ПО3,5х20 - это реинкарнация (с подстройкой диоптрий лишь) прицела ПУ времен Второй мировой войны
Мы говорим о немного более свежих прицелах
Тропик
P.M.
5-7-2015 07:01 Тропик
Burunduk25:

не говорю, что нереально, но на грани.
если подальше, то пожалуй, будет нереально.

охотился с ПО-3,5 с Сайгой 7,62х39 - оттуда и опыт.

Ну вот смотрите, мне кажется туу нет никаких проблем прицелиться

click for enlarge 1411 X 1280   2.9 Mb


>
Guns.ru Talks
Оптика
Nikon Monarch 3 1-4x20 "BDC" или "4" ( 1 )