Guns.ru Talks
Оптика
Что за прицел Белорусский ПО 4*24М

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за прицел Белорусский ПО 4*24М

Артем12
P.M.
28-4-2015 22:22 Артем12
Достался Белорусский ПО 4*24М вместе с мелкашкой Тоз 78 2002г.в., инструкции нет, интересует цена клика? (одного деления по шкале, т.е. 0.5 клика) По моей оценки на 50 метров один клик смещал стп на 2 см примерно. Второй вопрос на сколько в целом работоспособна данная модель, вроде стп не гуляет и возвращается если крутануть туда-сюда барабаны, но это предварительно, т.к. стрелок я пока не очень. Интересно крутятся барабанчики, первые несколько кликов легко, потом появляется некоторое усилие, как буд то люфт выбрался, но это видимо чушь, т.к. кучу порядка 3 см я собирал на 50.
click for enlarge 1024 X 768 822.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 763.2 Kb
Conduktor
P.M.
29-4-2015 10:45 Conduktor
call-me-doc.livejournal.com - практика критерий истины.

------
С уважением,
Юрий.

Артем12
P.M.
29-4-2015 23:25 Артем12
Вот такая проблема обозначилась у меня, начал обсуждать в теме ружья, но там пока тишина, может здесь подскажут.
Сегодня удалось пострелять, патроны кспз матч, 50м, ветра нет, с упора в стол. Прицел белорусский по 4*24м.Мишень первая сверху слева, далее решил проверить возвращаемость стп, крутанул сначало вправо и вернул в ноль, стп ушла см на 8 вправо, потом крутанул влево и вернул в ноль, стп вернулось практически на место. Далее крутанул вверх, вернул в ноль, тоже самое стп ушла см на 6 вверх, потом крутанул вниз и отстрелял, вроде все вернулось, мишень два сверху справо. По прицелу получается есть люфты в барабанах? Это нормально? Мне с самого начало казалось, что стп как то не сразу реагирует на щелчки, а как бы подползает ко второму третьему выстрелу. Нужен совет по прицелу, годится или нет. Моя цель не только кучу собрать, но научится вводить поправки.
click for enlarge 1024 X 768 605.3 Kb
Conduktor
P.M.
29-4-2015 23:47 Conduktor
Мишень вижу, ничего из пояснений не понял. Для начала стоило отстрелять одну группу без поправок, чтобы понять что может комплекс винтовка-прицел-патрон-стрелок, потом уже поправки вводить. Поправки вводятся не по принципу "крутанул", а на строго фиксированную величину - размер смещения СТП деленный на количество кликов = реальная цена клика. А эту информацию сложно переоценить!
Стрелять надо не по А4, а по метровому листу метровых же обоев: чем больше кликов - тем точнее данные.
Первую группу(без поправок) хотя бы 5 выстрелов, остальные, если патронов жалко - можно по 3 или 4.

------
С уважением,
Юрий.

P.S. Если вы уверены, что прицел не адекватно реагирует на поправку(например реагирует к 3-му выстрелу) - отдайте его детям, Вам он ничем не поможет, а они будут счастливы!

Артем12
P.M.
30-4-2015 01:12 Артем12
Верхняя левая мишень, без поправок все 5 пуль, в принципе нормально, 4-я оторвалась, наверное я дернул. Верхняя правая мишень после "покрутил вправо влево, вверх вниз" вернул на место, стп чуть вправо ушла, но тоже хорошо. Плохо, если барабан крутануть вправо и вернуть на место, то стп, см на 8 правее остается. То же самое вверх, если вернуть на ноль, то остается чуть выше. А вот если повернуть сначала вправо, потом влево, а потом в ноль то практически стп не смещается. То же самое с верхним барабаном. Такое впечатление, что присутствует, люфт, типа как на токарном станке люфт лимба, обязательно нужно выбрать иначе врет.
Получается что прицел не любит поправки, я когда первый раз пристреливал обратил внимание, что он как то не четко на клики реагирует, только на третий четвертый клик появляется реакция, потом стп ползет как бы с опозданием, и к 4-му 5-му выстрелу останавливается но уже с перебегом, потом клик- два назад, и вроде процес устаканивается, особенно эта "резиновость" чувствуется по горизонту, вертикаль более четкая. Так понятно написал? Выкинуть прицел проще всего, нужно разобраться что к чему, научится выявлять косяки прицела или их отсутствие тоже дело нужное.
Ружье тоз-78, патроны кспз матч.
Conduktor
P.M.
30-4-2015 09:09 Conduktor
Есть такой тест, называется "Квадрат": ada.ru
Если по результатам теста прицел демонстрирует и повторяемость возвращаемость - всё в порядке, если нет - это не лечится.
Ваш случай не первый и не второй - практика показывает, что экономически выгоднее подарить прицел детям.
Можно пробовать починить, но это деньги, на проверку нужны патроны - ещё деньги, а результата может и не быть! Если Вы очень богатый человек, то можете попробовать набить свои шишки, если лишних денег "на выброс" не особо много - лучше не стоит.
Касательно причины такого поведения: предположу что вышла из строя(села, сломалась) пружина механизма ввода поправок или загустела смазка.
И это я ещё молчу про уверенность в прицеле и сроке службы после удачного(а вдруг? ) ремонта.

------
С уважением,
Юрий.

Артем12
P.M.
30-4-2015 11:46 Артем12
Юрий спасибо, за отклик, я не то что бы там жадничаю или еще чего, просто достался мне вот такой прицел, мне интересно его протестировать и разобраться, если он не исправен, то конечно поменяю на другой, с другой стороны, это всего навсего вторая попытка моего общения с прицелами, мой первый был пилад 4*32, купил новым, поставил на cz-527, на сто метров он у меня минуту делал, но я ничего в нем не крутил после пристрелки, там можно поправки по сетки делать.
Артем12
P.M.
30-4-2015 15:34 Артем12
В общем протестировал я прицел по методе квадрат, со стороной в шесть кликов на 50м, прогнал два квадрата, в принципе сходится но с отклонениями от 2-х до 3-х, а может и 4-х см. В конечном итоге стп от начальной ушла вниз см на 1,5-2 и вправо см на 2- 2.5. Начинаю вводить сначала горизонтальную поправку, кликаю стреляю, нет реакции, еще клик, выстрел опять нет реакции, только после третьего клика горизон пришел в норму, т.е стп сместилась за три клика на неоходимые 2.5 см. Кстати по моим подсчетам один клик это 1.5 см на 50 м. Потом кликнул вверх, здесь стп сразу сместилась примерно на 1,5 см.
Мой вывод такой, что вертикаль более менее держится, может один клик погрешность, а горизонт плавает клика на два, а это уже многовато.
Мне кстати с самого начала показалось, что горизон гуляет, но грешил на ружье и криворукость, а выходит прицел.
Артем12
P.M.
30-4-2015 16:08 Артем12
Щас наверное поставлю Липерс и протеститую, давно хотел его проверить, если будет врать, тогда в магазин придется за новым.
Артем12
P.M.
30-4-2015 16:58 Артем12
Я наглядно увидел косяк прицела, зажал в станочные тиски прицел, понятно что с умом, и начал кликать горизонт, первые три четыре клика не четкие, т.е. клик есть, а пенек сначала подергивается, потом тока начинает смещаться, далее все ритмично смещение пропорционально кликам. Назад таже беда.
Погонял аналогично липерс, у него все четко и смещение за клик значительно меньше, плохо что шкала без циферок, нужно клики запоминать будет, если ими пользоваться.
Не знаю, верная это методика или нет, но то что я вычислил с помощью тестов и пуль, я увидел наглядно и совершенно бесплатно!
Артем12
P.M.
30-4-2015 23:09 Артем12
Поставил Липерс, сетка толстый милдот, на клики вроде реагирует, но кучность стала хуже 5 см максимальный разброс, с пеньком проще было укладывался менее 3 см, когда стп не плыла, а на этом сетка своей толщиной загораживает разметку мишени, не очень удобно прицеливаться, я еще правда стрелял с треноги, а до этого со стола, может из-за этого кучность хромает. Завтра попробую со стола. Вообще мой липерс тоже не фонтан, с его нечеткими кликами, хочется один раз выставить и не крутить больше, впринципе поправки можно по милдоту брать, он правда не совсем правильный. Думаю, щас немного опыта поднабирусь и буду нормальный прицел покупать,тока мне пока не ясно какой нормальный, хочется все таки не особо потратится.
Артем12
P.M.
1-5-2015 22:59 Артем12
В общем сегодня, что бы вынести окончательный приговор прицелу, протестировал его по своей, а может и не своей методе, а именно, снятый прицел, зажал за кольца в станочные тиски, установленные на стол фрезера весом две тонны, открыл дверь и навел прицел на удаленный электрический столб. Начал кликать по горизонту, то что у видел вчера повторилось, в районе нуля клики есть, а перемещения нет, потом за один клик, или даже только намерение кликнуть - значительное перемещение пенька, и самое интересное, обнаружился хорошо заметный глазом люфт пенька по вертикали, при кликанье горизонта. Далее по кликал по веритикали, тут картина получше, но в меньшей степени проблемы повторяются. Что интересно, даже если просто слегка стукнуть пальцем по барабанчикам, пенек смещается. В общем приговор окончательный, обжалованию не подлежит.
Conduktor
P.M.
1-5-2015 23:41 Conduktor
Да, похоже он мертв.

------
С уважением,
Юрий.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Что за прицел Белорусский ПО 4*24М