Guns.ru Talks
Оптика
Барабан ПСО-1 установка "нуля"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барабан ПСО-1 установка "нуля"

кролик
P.M.
22-4-2015 12:08 кролик
При пристрелке СВД с ПСО-1 (дистанция 100, мишень стандартная пристрелочная, прицел 3, превышение СТП 14см), барабан вертикальной поправки пришлось подкрутить вверх на 1 клик, а барабан горизонтальной - на 2 клика вправо.

Теперь вопрос:
Как обнулить?
Если открутить винты 3, то естественно, что красный маркер 6 можно установить напротив метки 2 корпуса прицела. Но как установить в "ноль" лимб 5 ?

Или он жестко связан с приводом узла поправок и это обнуление невозможно?
375 x 289


click for enlarge 959 X 185 38.7 Kb

Особенно интересно в отношении барабана вертикальной поправки. У него, после установки положения 0, прокрутка "вниз" идет без щелчков. Т.е. зеро можно легко установить не глядя.

пУпырь
P.M.
22-4-2015 15:25 пУпырь
Немного неясно...
Зачем выставлять верхний барабан с
дистанционной шкалой снова в ноль?
Прицел ведь уже выверен!?..

Вы про какой барабан говорите - боковой, горизонтальных поправок?

Саму шкалу (после того как ослабили винты) вращать не надо, вращаетее только торцевую гайку. А шкалу и не надо трогать.
Ослабили винты торцевой гайки, путем вращения торцевой гайки произвели выверку, т.е. сделали нужное количество делений - ориентируясь по рискам на доп.шкале и индексу (красной риски на торцевой гайке) , затянули винты, закончили пристрелку...
Весь барабан, от нуля - (вверх, вниз) вращается уже в процессе практической стрельбы, когда по ходу стрельбы, необходимо ввести поправку, например на ветер.
------
Перемещение торцевой гайки на ОДНО деление дополнительной шкалы при стрельбе на 100 м изменяет положение СТП на 5 см.

кролик
P.M.
22-4-2015 15:28 кролик
цитата:
Зачем выставлять верхний барабан с дистанционной шкалой снова в ноль? Прицел ведь уже выверен!

Да, выверен.
цитата:
(красной риски на торцевой гайке)

только что бы добиться поднятия СТП на 14см на 100м мне пришлось накрутить барабан не на "3", а на "3" с хвостиком. А если ставлю на "0" с хвостиком, то прилетает на сотку точно в точку прицеливания.

ИМХО, после пристрелки на "3", нужно повернуть шкалу и совместить цифирь "3" с меткой "7". Но не получается .. . оно щелкает, т.е. по моему разумению, лимб "5", при отпущенных болтах "3", продолжает находится в зацеплении с приводом сетки ? Или .. .

и еще вопрос,
- если я буду стрелять на 100м, то барабан вертикали ставить на "1" или на "0"?
Вот я поставил на "0" и стало прилетать ниже. Трындец ... , особенно после Цейса.

кролик
P.M.
22-4-2015 15:34 кролик
цитата:
Немного неясно...
Вы про какой барабан говорите - боковой, горизонтальных поправок?
А его, т.е. его шкалу и не надо трогать. Ослабили винты торцевой гайки, произвели выверку, пристрелку, затянули винты.
Весь барабан, от нуля - (вверх, вниз) вращается уже в процессе практической стрельбы, когда по ходу стрельбы, необходимо ввести поправку, например на ветер.
------
Перемещение торцевой гайки на ОДНО деление дополнительной шкалы при стрельбе на 100 м изменяет положение СТП на 5 см.


Это понятно .. . Вопрос по обоим барабанам. По вертикальному написал выше, по горизонтальному - почти тот-же вопрос. Но проще. Мне очень хочется, что бы шкала горизонтального барабана стояла на нуле. Т.е. между красным и черным секторами, а не смещенная на два деления в красный сектор.

пУпырь
P.M.
22-4-2015 16:08 пУпырь
кролик:

если я буду стрелять на 100м, то барабан
вертикали ставить на "1" или на "0"?
Вот я поставил на "0" и стало прилетать ниже.

Мне очень хочется, что бы шкала горизонтального барабана стояла на нуле. Т.е. между красным и черным секторами, а не смещенная на два деления в красный сектор.

1). Да. На 100 м - деление "1".

2). А она (боковая шкала горизонтальных поправок) и ДОЛЖНА быть на "0" - перед началом выверки и пристрелки. Сам лимб, т.е. шкалу (после того как ослабили винты) вращать не надо, вращаетее только торцевую гайку. Проще говоря, придерживаете лимб второй рукой.

- сначала выставляете боковой маховичок в ноль, потом проверяете по открытому;
- затем, если есть необходимость, ослабляете винты, и вращая только торцевую гайку, выверяете;
- проверяете стрельбой;
- при необходимости снова ослабляете винты и снова, ВРАЩАЯ ТОЛЬКО ТОРЦЕВУЮ ГАЙКУ вводите необходимые поправки. Шкала при этом не должна вращаться.

Пример из букваря:
"При стрельбе на 100 м с установкой
прицела 3 средняя точка попадания
отклонилась от контрольной точки вверх на 5
см и влево на 7 см.
Действия. Для совмещения средней точки
попадания с контрольной точкой необходимо
освободить стопорные винты верхнего
маховичка, вращением торцевой гайки в
направлении «Вниз СТП» сместить указатель
гайки относительно дополнительной шкалы
корпуса маховичка на одно деление,
осторожно завинтить стопорные винты до
отказа; затем освободить стопорные винты
бокового маховичка, вращением торцевой
гайки в направлении «Вправо СТП» сместить
указатель гайки относительно дополнительной
шкалы корпуса маховичка на полтора
деления, после чего осторожно завинтить
стопорные винты до отказа.
После внесения поправок в установки
торцевых гаек необходимо произвести
повторную стрельбу."

кролик
P.M.
22-4-2015 17:54 кролик
цитата:
Originally posted by пУпырь:

2. затем, если есть необходимость, ослабляете винты, и вращая только торцевую гайку, выверяете;
3. проверяете стрельбой;
4. при необходимости снова ослабляете винты и снова, ВРАЩАЯ ТОЛЬКО ТОРЦЕВУЮ ГАЙКУ вводите необходимые поправки. Шкала при этом не должна вращаться.


оК. Спасибо. По открытому всё выверено, там всё просто, без затей.

А вот по ПСО есть еще пару вопросов.
Возьмем пункт 4.

цитата:
ВРАЩАЯ ТОЛЬКО ТОРЦЕВУЮ ГАЙКУ

1.Это которая черная, с красной меткой? На рисунке под номером "2" ?
2.Она будет вращаться со щелчками ?
3.А имеет ли право на жизнь следующая последовательность:

1. Делаю 4 выстрела на 100м в круг 5см. Т.е. прицеливание точно по месту. Прицел "1" согласно

цитата:
1). Да. На 100 м - деление "1".

(PS* А нафига нужна отметка "0" ? )
2. Ничего не откручивая ввожу нужную вертикальную поправку.
3. Делаю еще 4 выстрела. Допустим всё прилетело точно.
4. Откручиваю винты "3" и удерживая черную гайку "2", устанавливаю дополнительную шкалу "5" на отметку "1" относительно метки корпуса "7".
Теоретически эта доп.шкала "5" должна вертеться без щелчков .. .

пУпырь
P.M.
22-4-2015 20:44 пУпырь
цитата:
кролик:

1.Это которая черная, с красной меткой? На
рисунке под номером "2" ?
2.Она будет вращаться со щелчками ?

3.А имеет ли право на жизнь следующая
последовательность:
1. Делаю 4 выстрела на 100м в круг 5см. Т.е.
прицеливание точно по месту. Прицел "1"
согласно
цитата:
1). Да. На 100 м - деление "1".
(PS* А нафига нужна отметка "0" ? )
2. Ничего не откручивая ввожу нужную
вертикальную поправку.
3. Делаю еще 4 выстрела. Допустим всё
прилетело точно.
4. Откручиваю винты "3" и удерживая черную
гайку "2", устанавливаю дополнительную
шкалу "5" на отметку "1" относительно метки
корпуса "7".
Теоретически эта доп.шкала "5" должна
вертеться без щелчков .. .

Да, чёрная. Под номером два. На которой написано: "СТП... "
Лимбы (шкалы) прицела ПСО-1 замкнуты на трещотку, а торцевые гайки маховиков - нет.

Деление с отметкой "0" - это НАЧАЛО координат.

Нет, такая последовательность некорректна. Я же не зря упомянул: "Перемещение торцевой гайки на ОДНО деление дополнительной шкалы при стрельбе на 100 м изменяет положение СТП на 5 см."
с Вашей последовательностью, на дистанционном маховике получится сделать щелчок сразу и только на целое деление (на делениях от 0 до 3), т.е. сразу на 5 см, а с правильной последовательностью - по половине деления, т.е. по 2,5 см. на 100 м.

кролик
P.M.
22-4-2015 20:56 кролик
цитата:
т.е. сразу на 5 см, а с правильной последовательностью - по половине деления, т.е. по 2,5 см. на 100 м.

Ааа, вот где собака порылась ! СПАСИБО!
Завтра попробую.
кролик
P.M.
24-4-2015 19:42 кролик
цитата:
Завтра попробую.

пУпырь-

Все получилось. Снайперскими вообще все хорошо до 450м. Дальше не имели возможности.

PS*
Тему снести или оставить?

пУпырь
P.M.
24-4-2015 21:53 пУпырь
цитата:
кролик:

[b]пУпырь
-

Все получилось. Снайперскими вообще все хорошо до 450м. Дальше не имели возможности.

Тему снести или оставить?[/B]

Славно.
PS* Взаимно.
Думаю, может оставить? Вдруг кому-то ещё пригодится?

K_S_S
P.M.
23-6-2015 13:03 K_S_S
Спасибо. Мне пригодилось.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
23-6-2015 13:52 СЛЕПОЙ КРОТ
не стрирайте тему, а закрепите )
sergeant vdv
P.M.
11-7-2015 08:20 sergeant vdv
Тема отличная, мне тоже пригодилась
златоуст74
P.M.
6-8-2015 11:53 златоуст74
Подымем тему . У меня вопрос образовался . Имею прицел ПОСП 8-42 Д , ещё не стрелял с прицела , но когда его разглядывал , то увидел что барабанчики стоят не по нолям . И как я понял из этой темы мне надо поставить их по нолям и настроить прицел с помощью верхнего маховичка откручивая два винтика . Так я понял или нет ?
кролик
P.M.
6-8-2015 12:10 кролик
Имею прицел ПОСП 8-42 Д

аналогично ПСО. Ставил вторым прицелом на этот Тигроид:
Загламурил Тигроида
У Вас с большими барабанами?
златоуст74
P.M.
6-8-2015 14:24 златоуст74

click for enlarge 1920 X 1080  86.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  93.6 Kb
click for enlarge 1728 X 3072 807.3 Kb
златоуст74
P.M.
6-8-2015 14:26 златоуст74
Originally posted by кролик:

У Вас с большими барабанами?


Вот такие
златоуст74
P.M.
6-8-2015 14:27 златоуст74
Сейчас ещё попробую не получается .
кролик
P.M.
6-8-2015 18:15 кролик
Так это ващще стандарт. Делать все, как пУпырь, вернее наставление, пишет. А у меня такой был:
click for enlarge 800 X 600 88.2 Kb
У него диаметры барабанов больше и легко наклеить шкалы со своей разметкой, под свой патрон.
златоуст74
P.M.
6-8-2015 22:13 златоуст74
Понял , спасибо .
Леха 37
P.M.
28-8-2015 19:28 Леха 37
Тему не сносить.
Очень полезно.
bagrov
P.M.
29-8-2015 08:47 bagrov
Добавлю и своих пять копеек. Мож кому пригодится.
Столкнулся с такой проблемой. При пристрелке на сто метров на многих партиях боеприпаса поправки прицела не дружат с реальной балистикой боеприпаса на дальних дистанциях.
То есть на сто в муху а на пятьсот и тем более на восемьсот все летит не по месту. Сказывается усредненность в производстве припаса и прицелов.
Стал прибивать на пятьсот обнуляя прицел на пятерку.
Все сразу стало прилетать. Но. Появилось небольшое смещение стп на ближних дистанциях. Но не критично. Все равно останешься в габарите головы. Счел что точность на дальних дистанциях для меня важней.
Итак простой быстрый способ поиведения к нормальному бою.
Находим брутсвер, вал, стену, что угодно на чем можно будет визуально наблюдать попадания в виде всплесков на большом растоянии.
Устанавливаем цель. Я часто пользуюсь половинкой кирпича.
Дистанция до цели должна быть ровной и соответствовать какой нибудь поправее внесенной в конструктив юстировочных механизмов прицела желательно не менее 400 метров. Например 450 или 500.
Обязательно фиксируем атмосферные данные.
Производим серию выстрелов по цели. Если есть помошник который будет фиксировать попадания то вообще прекрасно. Но можно и самому успевать.
Наблюдаем к примеру что все пули ложатся ниже. Тупо щелкаем порравки вверх пока не начнем попадать.
Затем ослабив верхние винты не аккуратно прокручиваем саму алюминиевую шкалу пока не совместим отметку поправки дистанции до цели с меткой.
Вся пристрелка занимает десять минут. А самое главное что и поправки с определенным припасом станут работать на дальняках.
Важно: габарит цели должен быть минимум в два раза меньше технической кучности вашего ствола на данной дистанции.
Баллистика боеприпаса должна соответствовать псо. То есть 7н14 например.
Шкалу проварачиваем аккуратно придерживая верхнюю часть барабана что бы не провернуть храповик.
Не забываем затянуть винты и проверить стрельбой.
Не делайте выводов по одному попаданию. Только серия минимум из трех выстрелов.
Перед приведением обязательно протянуть все винты на прицеле. Можно даже на фиксатор посадить.
Ни в коем случае не ложим витовку на ствольную часть. Винтовка должна лежать на хорошем не прыгающем и гасящим вибрации упоре упираясь казенной частью или самым началом цевье.
Обязательно отслеживать залунение.
так же могут возникнуть вопросы по горизонту.
на таких дистанциях ветер конечно же внесет свои коррективы.
лево право доводом до ума на ста метрах.
Как то так.
hanter36sasha
P.M.
1-11-2015 18:41 hanter36sasha
Полезная информация.
zolikfan
P.M.
15-12-2015 16:44 zolikfan
Полезная информация,мне помогло.Тему закрепить.
Кролик 1
P.M.
15-12-2015 17:19 Кролик 1
Originally posted by bagrov:

Все равно останешься в габарите головы.


добряшка
bagrov
P.M.
16-12-2015 05:14 bagrov
Кролик 1:

добряшка

Я в хорошем смысле

Кролик 1
P.M.
27-12-2015 00:16 Кролик 1
Смотрим на барабан вертикальных поправок:
0 1 2 3 .. . и т.д.
По логике "1" - 100м. А зачем тогда отметка "0" ?
пУпырь
P.M.
27-12-2015 12:25 пУпырь
Кролик 1:
Смотрим на барабан вертикальных поправок:
0 1 2 3 .. . и т.д.
По логике "1" - 100м. А зачем тогда отметка "0" ?

[QUOTE]Изначально написано:
Деление с отметкой "0" - это НАЧАЛО
координат.
[/Q?UOTE]
А зачем, тогда на иных измерительных приборах "0"?..

Кролик 1
P.M.
27-12-2015 21:00 Кролик 1
А зачем, тогда на иных измерительных приборах "0"?..


там 0 это и есть ноль, т.е. "нету ничего". У стрелятелей, как мне кажется, точка отсчета - 100м. Тогда нафиг ноль ?
Может для стрельбы сверху/вниз ?
bagrov
P.M.
28-12-2015 07:24 bagrov
Кролик 1:

там 0 это и есть ноль, т.е. "нету ничего". У стрелятелей, как мне кажется, точка отсчета - 100м. Тогда нафиг ноль ?
Может для стрельбы сверху/вниз ?

именно так. Иногда необходимо воспользоваться отрицательной поправкой. Возможно возникнет необходимость в точном выстреле допустим на 60 метров.
Короче теоретически может пригодится

zaboon_a
P.M.
7-2-2016 16:03 zaboon_a
Скажите, а как сделать поправку на 2 см ниже при стрельбе на 100 м если щелчек барабана 5 см? И сколько см смещения 1 риска на торцевой гайке
кролик
P.M.
7-2-2016 20:45 кролик
а как сделать поправку на 2 см ниже при стрельбе на 100 м если щелчек барабана 5 см?

Вопрос интересный, но при целевом использовании не актуальный.
пУпырь
P.M.
7-2-2016 21:36 пУпырь
zaboon_a:
Скажите, а как сделать поправку на 2 см ниже при стрельбе на 100 м если щелчек барабана 5 см?

См. пост #6.

zaboon_a
P.M.
8-2-2016 05:58 zaboon_a
Как вносить поправки я понял, получается, что 3 деления торцевой гайки равны ОДНОМУ делению дополнительной шкалы, и я могу внести поправку или на 5 см или на 2.5 см на 100 м. Тогда вопрос как выставить 14 см завышение при пристрелки на 100 метров с вертикальной поправкой барабана на 300 метров если у меня, к примеру, завышение при пристрелки получается 15 см.
Lis-biker
P.M.
10-2-2016 21:31 Lis-biker
с 13:08

>
Guns.ru Talks
Оптика
Барабан ПСО-1 установка "нуля"