Guns.ru Talks
Оптика
Помогите с муками выбора бюджетного загонника ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с муками выбора бюджетного загонника (Bushnell против Leupold и Vortex)

Тегеран
P.M.
5-2-2015 21:35 Тегеран
Присматриваюсь к нарезному в .308 калибре и хотелось бы услышать советы бывалых.

Вопросы:
- насколько возможна работа в сумерки без подсветки?
- какая сетка предпочтительнее?
- есть ли возможность подбора загонника 1-6x например (универсальность конечно дело сложное но все же)

Изначально очень понравился Vortex viper PST 1-4x24, но дороговат.

Возможные варианты на данный момент:
- Leupold VX-1 1-4x 20мм
- Vortex Crossfire II 1-4x24
- Bushnell 1-4X24 (4A сетка - Heavy Duplex c точкой подсветки в центре) - 91% пропускаемости

Склоняюсь к льюпольду (гарантия качества и все такое), но заманивает точкой подсветки Bushnell.

Насколько точка будет полезна при прицеливании в сумерках? - подкупает Bushnell пока только этим.

Заранее спасибо!

Shanson
P.M.
6-2-2015 15:44 Shanson
Тоже стоял перед этим выбором. Выбирал на гладкий п/а для загонов и просто развлекательной пулевой стрельбы. В итоге взял Люп VX-1 1-4х20 Shotgun.
После нескольких ночных охот по зайцу/лисе полностью в нем удовлетворился и ни разу не пожалел. При сходных характеристиках с остальными (Бушнель, Никон и другие в этом же ценовом диапазоне) он в разы светлее. Ночью зимой фонарь перед выстрелом я больше не использую. До 80-100м видно абсолютно всё как в поле, так и в редколесье. Весной/осенью конечно же по ночам ничего не видно будет.

По подсветке сложно сказать.. Вроде и без нее удобно. Но у меня зрение хорошее и может мне просто не понять тех людей, которым плохо видно сетку в сумерках. А сетка у Люпа просто "бревна", которые хорошо видно при любом освещении.
Вообще советую во все прицелы посмотреть и подержать в руках. И желательно в сумерках или при выключенном свете в помещении. Понимание само и придет...

Conduktor
P.M.
7-2-2015 14:02 Conduktor
цитата:
При сходных характеристиках с остальными (Бушнель, Никон и другие в этом же ценовом диапазоне) он в разы светлее.

Это даже не "поэтическое преувеличение" - просто неправда.
Возьмите Никон и Люп и посмотрите в них по очереди в одних условиях - всё сразу станет понятно.

------
С уважением,
Юрий.

Shanson
P.M.
7-2-2015 19:17 Shanson
"каждый кулик своё болото хвалит".. Лично мне Люп показался светлее. Его и выбрал.
AMO
P.M.
7-2-2015 21:33 AMO
Leupold VX-6 1-6
Conduktor
P.M.
7-2-2015 21:41 Conduktor
Вам именно показалось. Отика это раздел физики, и суть в общем смысле в том, что свет собирается с точек в площади поля зрения. Поле у люпа на минимальной кратности(х1,4) равно 74.70 ft/100yds у Никона на минимальной кратности(х1)- 92.9 ft/100 yds.
Поле КРУГЛОЕ - площадь круга считается как S=3,14R2, итого получается ПЛОЩАДЬ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ для:
Люпа=4382,59
Никона=6778,31
Т.Е. в 1,55 раза больше.
На максимальной кратности получается борода, потому что у люпа написано х4, а зум по полям 74,7/28,9=2,58 , и если умножить эти 2,58 на нижнюю кратность получается 2,58*1,4=3,5 - получается нескладуха где-то люп прибрехивает. Судя по полю, которое довольно большое на максималке и весьма скромное на минималке истинная верхняя кратность получается как раз 3,5.
Итого их даже вживую трудно будет сравнивать, потому что один из них 1-4х20,а второй 1,4-3,5х20.
Но тот факт что у никона 1-ца честная, а у люпа там именно 1,4 - неоспорим. и за счет именно этого никон и выигрывает - большое поле=большая светлость, да и ещё целится двумя глазами можно.

ТС - если хотите за эти деньги с подсветкой, лучше берите прицел серии "Щ" у VlPP - он китаец, такой же как и бушнелл, но зато его можно будет поменять у продавца без проблем и связей со штатами, если чего. Да и просто его хвалят.

------
С уважением,
Юрий.

Тегеран
P.M.
7-2-2015 21:51 Тегеран
Спасибо за конструктивный ответ!

Вобщем пока склоняюсь к трем прицелам:
1. Leupold VX-1 1-4X Wide Duplex ($200) или Nikon Monarch 3 1-4X ($276) - скорее Монарх
2. Vortex Strike Eagle 1-6X ($342) - попробовать, если хорошо пойдет - оставить его и продать первую позицию. Но - как себя его сетка поведет в сумерках? не будет ли мешать прицеливанию? думаю точка все же предпочтительнее.
3. Leupold 3-9X 40mm либо Nikon Buckmaster 3-9X 40mm. Есть еще вариант Vortex Crossfire II 4-12x44 (со светящейся точкой) на 300 м будет хватать за глаза, а дальше нам еще учиться и учиться.

Подскажите пожалуйста по третьей позиции.

Conduktor
P.M.
8-2-2015 00:44 Conduktor
Вы хотите три прицела? А зачем? Что Вы собираетесь с ними делать с тремя? или один? Но 1-4 и 3-9 это как-то не рядом

------
С уважением,
Юрий.

Тегеран
P.M.
8-2-2015 01:40 Тегеран
Т.к. универсальные 1-9X стоят очень дорого то решил разделить:
1 - Для дистанции до 150 метров на лесистой местности - 1-4X (1-6X Vortex)
2 - Для дистанции до 300 метров в степи-лесостепи 3-9X
Conduktor
P.M.
8-2-2015 18:57 Conduktor
1,5-6х42 не рассматривали, как универсальный?

------
С уважением,
Юрий.

Тегеран
P.M.
8-2-2015 19:12 Тегеран
Есть опасения что 6X на дистанции 300 м будет все же маловато. Потому верхнюю кратность оставил 9.
Conduktor
P.M.
9-2-2015 23:28 Conduktor
Купите любой подходящий прицел и попробуйте - практика критерий истины.
Если будете искать 3-9х50, то лучше пусть это будет европеец - в штатах охота в сумерки запрещена, так что у них там сумеречниками не заморачиваются. Да, кстати, если Ваша винтовка отечественная и имеет боковую планку, то лучший "сумеречный прицел" - 1ПН58 Вот уж в него будет видно дай боже.
ИМХО стоит начать с чего-нибудь универсального, чтоб потом самостоятельно понять что именно нужно и почему. Прицелы, при аккуратном обращении прекрасно уходят на вторичном рынке - там портится нечему. Так что сможете продать, если не понравится, не сильно при этом потеряв.

------
С уважением,
Юрий.

ALEX55555
P.M.
10-2-2015 10:03 ALEX55555
цитата:
Если будете искать 3-9х50, то лучше пусть это будет европеец - в штатах охота в сумерки запрещена, так что у них там сумеречниками не заморачиваются.

Не могу согласиться,был у меня Люп VX3 3.5-10x50-суперский прицел и именно в сумерках проявляются его достоинства,я был удивлён его работой в тёмное время суток,но это не мои охоты.
berlik
P.M.
8-4-2015 15:19 berlik
Камрады, если Вы не против, задам здесь свой вопрос, близкий к проблеме ТС.
Смотрю в сторону загонника Люпольд (VX-III 1.5-5X20) Недорогой: aliexpress Подскажите, есть смысл брать? На какую дистанию с ним комфортно стрелять, скажем, по лисе? Для загона Х1,5 нормально?
Спасибо.
П.С. Ствол 30-06
FFrei
P.M.
8-4-2015 15:22 FFrei
не стоит. это не люпольд.
berlik
P.M.
8-4-2015 15:34 berlik
.
berlik
P.M.
8-4-2015 15:52 berlik
цитата:
Originally posted by FFrei:

не стоит. это не люпольд.


Спасибо А есть хоть что-то в эту цену и кратность одновременно, чтобы работало? Или это фантастика? Что из стоящего для эксплуатации является максимально приближенным к этой цене, в крайнем случае? В оптике я вообще ни бум-бум.
tery
P.M.
23-4-2015 13:35 tery
Хватит кратности или не хватит это вопрос очень важный, но есть еще один также не маловажный, а может и главный. На сколько хорошо данные прицел будут держать отдачу?
Я сейчас тоже выбираю из этих производителей, правда не загонник, но это не важно. И меня мучает вопрос выдержит или не не выдержит.
>
Guns.ru Talks
Оптика
Помогите с муками выбора бюджетного загонника ...