Guns.ru Talks
Оптика
vortex viper pst 2.5-10x44 на свд. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

vortex viper pst 2.5-10x44 на свд.

xwing
P.M.
31-12-2014 23:39 xwing
Охота в лесу не требует кратности более 4. Да и ее много. 6 только из расчета а вдруг куда поеду.
Михаил HORNET
P.M.
1-1-2015 00:42 Михаил HORNET
Так тогда стоит подумать о Вайпере ПСТ 1-4х24
Так то великолепный прицел, за более чем вдвое дешевле Люпа ВХ-6
MrOleg
P.M.
1-1-2015 13:23 MrOleg
Если речь за охот прицелы, то из люпов рекомендую серию VX-R а не VX-6. У меня самый ходовой VX-R 2-7 перекрывает всё до 300м. На загоне до 100 снимается, так как не загонник и с открытого стрелять на коротке мне лично удобнее.
Михаил HORNET
P.M.
1-1-2015 15:02 Михаил HORNET
Странное предпочтение VX-R 2-7х33 против VX-6 1-6х24
2,5-6,6х33 с меньшим полем против 1-6х24 с бОльшим полем
Последний выше на голову, а разницей в зумах можно пренебречь
И его не нужно снимать на загоне
Андрей К
P.M.
1-1-2015 17:36 Андрей К
LEUPOLD MARK4 4.5-14x50 LR/T M1 TMR

Раньше стояли: BUSHNELL Elite 6500 2.5-16x42 и LEUPOLD MARK4 3.5-10x40

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1105 X 354 159.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1149 X 387 173.8 Kb

Михаил HORNET
P.M.
1-1-2015 21:22 Михаил HORNET
Прицел отличный, но начальная кратность почти 5х, что делает его чисто снайперским на от 200 м, поэтому коллиматор ну совершенно необходим
xwing
P.M.
1-1-2015 21:32 xwing
цитата:
MrOleg:
Если речь за охот прицелы, то из люпов рекомендую серию VX-R а не VX-6. У меня самый ходовой VX-R 2-7 перекрывает всё до 300м. На загоне до 100 снимается, так как не загонник и с открытого стрелять на коротке мне лично удобнее.

VX-R ето совсем другой уровень, где то соответствуюший VX1-VX2.

Андрей К
P.M.
1-1-2015 21:43 Андрей К
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

что делает его чисто снайперским


Все верно. На снайперской винтовке* и должен стоять снайперский прицел, а не загонник на кабанов..


*-именно под эти задачи и подбирает прицел ТС

Михаил HORNET
P.M.
2-1-2015 17:42 Михаил HORNET
Так СВД - это ж не снайперская винтовка то, по нынешней классификации, а винтовка марксмана
Важнее БЫСТРО выстрелить по появившейся внезапно цели
Поэтому мне представляется наиболее адекватным возможностям Тигра диапазон именно 2,5-10 (в четырехкратном зуме)
1-4, да, маловато все же
В Серии Марк 4 есть еще 1,5-5х20, кстати
Хотя разница с 4х невелика, чтобы ради нее отказаться от честной единицы... . Но честной единицы у серии Марк 4 нет в принципе
Тогда в Люполде Марк 4 тогда уж 3,5-10х40 или 3,5-10х50, кстати, а почему Вы от него отказались?
А вообще если выбирать без оглядки - имеет смысл взять 1-6х20 Марк 6
6х достаточно для работы до 600 м ИМХО
Андрей К
P.M.
2-1-2015 18:53 Андрей К
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Так СВД - это ж не снайперская винтовка то,


Фигассе "открытие"..
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

по нынешней классификации,


Что за "нынешняя классификация"? Где, у кого? На Ганзе?
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

винтовка марксмана


Это кто? Пролистал перечень ВУС, не нашел ни каких марсиан..
Андрей К
P.M.
2-1-2015 23:44 Андрей К
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

3,5-10х40, кстати, а почему Вы от него отказались?


Мало "кратности"..
dallas
P.M.
3-1-2015 13:37 dallas
Куда то пропал "эксперт" из темы.. . Думает как бы извернуться и отречься от своей чуши?
Shadowy
P.M.
3-1-2015 13:58 Shadowy
цитата:
Андрей К:

Это кто? Пролистал перечень ВУС, не нашел ни каких марсиан..

я так понимаю это американский чувак с м14. Или советский снайпер с свд в составе мотопехотного отделения.

Михаил HORNET
P.M.
3-1-2015 16:01 Михаил HORNET
Нет ну можно продолжать и дальше считать стрелка с СВД снайпером, но Марксманом он от этого быть не престанет даже если и нет у нас такой ВУС в списке
марксман - не более чем заимствованный короткий термин вместо "стрелок-снайпер в мотострелковом отделении" - раз сами русский термин не сподобились выдумать
снайпер все же получил совсем другое определение

Но если использовать СВД именно как снайперку, за неимением более точного инструмента или по обстановке, хотя это нештатное ее использование - тогда Люп Марк 4 4,5-14 ТМР можно считать оправданным, но не в том использовании, в каком спрашивал ТС, к тому же он все равно не в бюджете ТС.
200+ без вопросов, но ближе 200 м с 4.8х как то не комфортно совершенно
не кому как - я свою точку зрения высказал

Shadowy
P.M.
3-1-2015 16:34 Shadowy
склоняюсь всё-таки в 4-16х50 не ффп... думаю что не заржавеет за мной поделить в уме поправку при немаксимальной кратности на сколько будет нужно.. думать осталось несколько часов
Михаил HORNET
P.M.
3-1-2015 19:41 Михаил HORNET
так если прикрутите сверху коллиматор - можно и попробовать. накоротке с 4-х не особо удобно
Вортекс Вайпер ПСТ 4-16х50?
а какая планируется основная рабочая кратность и как это видите лично вы? как бы описание типичной боевой ситуации, задачи, стоящей перед Вами и ее решение?

цитата:
Андрей К:

Мало "кратности"..

вот тот же самый вопрос
что были за задачи, которые требовали больше чем 10Х, даже с учетом округления у Люпа?

xwing
P.M.
3-1-2015 21:30 xwing
цитата:
dallas:
Куда то пропал "эксперт" из темы.. . Думает как бы извернуться и отречься от своей чуши?

С Михаилом можно спорить по ряду вопросов но oн пишет достаточно много толковогои и нтересного. А вот от вас кроме ахинеи я пока ничего не прочитал.

Shadowy
P.M.
3-1-2015 21:53 Shadowy
цитата:
Михаил HORNET:
[B]так если прикрутите сверху коллиматор - можно и попробовать. накоротке с 4-х не особо удобно
Вортекс Вайпер ПСТ 4-16х50?
а какая планируется основная рабочая кратность и как это видите лично вы? как бы описание типичной боевой ситуации, задачи, стоящей перед Вами и ее решение?

Да, именно такой как вы и описали. Продают новый за мой бюджет как раз. Цепляю сверху коллиматор и вперёд. Потому что 80-90% вероятность, учитывая нашу специфику - боестолкновение в лесу на минимальных дистанциях порядка 50 метров максимум. Моя задача - держать боевой порядок и грамотно сманеврировать, видеть и чуять жопой свою тройку как минимум, а лучше - больше. Бойки всегда стараются закрутить группу, зайти с фланга-сверху, с тыла. Нам нужно не дать им этого сделать и быстро сманеврировать в ответ.
Сейчас вообще пошла такая тема на Кавказе, как кошки-мышки. Их мало, умирать они бесплатно за Аллаха не хотят. Ходят в основном под утро мелкими группами по 2-3 особи. Встречаться в прямом бою в группой спецназа минимум из 14 человек с поддержкой беспилотников, артиллерии и авиации им нет никакого смысла, поэтому они или сидят в памперсах(реально!) по норам, или бегают от нас до последнего. Чаще всего по нескольким квадратам рыскает 3-4 ВПШГ, обычно по 14 человек каждая, поэтому им вообще не вариант с нами связываться. Но если уж прижали совсем и бежать некуда, они разываются в листья или в снег, ну или под куст забиваются, подпускают в упор/пропускают головняк вперед и стараютя зацепить как можно больше народу прежде чем "геройски" сдохнуть во славу сраного джихада.

Последний суровый маневренный бой со снайперскими дуэлями и большим количеством имаратышей был у нашего подразделения в 2009 году - около 20 существ действовало. После этого - то, что я выше описал в основном. Мало этих тварей осталось сейчас, и это уже не идейные борцы за чистоту дагестанской расы и бравые муджахиды, а просто шайки бандитов, промышляющие рэкетом торгашей, похищениями людей и убийствами ментов.



xwing
P.M.
3-1-2015 22:16 xwing
Удачи вам и спасибо за вашу работу.
Михаил HORNET
P.M.
3-1-2015 23:48 Михаил HORNET
Простите, но в рамках описанного - ГДЕ вы собираетесь применять 16х? Где там в зеленке может быть снайперская дуэль?
Сами же говорите
Потому что 80-90% вероятность, учитывая нашу специфику - боестолкновение в лесу на минимальных дистанциях порядка 50 метров максимум.

Просто получается что у Вас основным будет коллиматор, который скверно защищен от засорения и стоит где то наверху неудобно и это для 80-90% НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ случаев стрельбы с близкой дистанции, и оптика 4-16 для остальных 10-20% вероятных дуэлей
Вы САМИ уверены, что это правильное соотношение?
Может, надо зайти с того, какова потребность в максимальной кратности в реальных ваших ситуациях. Точно не хватит 4х? Или 10 х? Или нужно вот только 16х и без него боевую задачу будет выполнить сложно

Может для этих 80-90% (блин, это ж Ваша жизнь) второй дешевый прицел типа Никон Монарх 3 1-4х20 для накоротке, а уж этот снайперский прибережете для дуэлей, буде таковые возникнут?
Вот Чего с нижней кратностью поменее 4х тут бы был половчее...
Или вообще в зеленке без оптики, ставить ее только при возникновении услвий для этого, на кронштейне от НПЗ или Рассолова....
При ТАКОМ распределении вероятностей всеж лучше 2,5-10 или 1-4, но мы стоимость комплекта 1-4 и 4-16 уже подсчитали....
В реальности стрелки отказываются от бутерброда из коллиматора и оптики, переходя на 1-4/5/6/7/8/10/12 оптику, оставляя коллиматор в виде исключительных случаев, и стараются крепить его не на прицеле сверху, так как вероятность 80-90 это ни фига не исключительный случай получается
Да, Никон 1-4х20 стоил 14000 руб плюс Липерс 973 2000 руб плюс три дюймовых кольца липерс 700 руб итого 16700 руб - все вместе дешевле коллиматора аймпоинт, а он лучше аймпоинт

Нет все таки еще вопрос - а вообще тут нужен боец с СВД как таковой? Где ему работа то? Пока что тема осталась не раскрытой
Если вы их где то как засевший в засаду снайпер выслеживаете на переходе - то вопросов нет, но описано этотне было
Так как описано - не проще ли было бы взять РПК -74 вместо СВД??? Поставить на него ПСУ 1х-4х - он в ближнем то бою СВД сто очков вперед даст да и на 400 с оптикой задачу уверенно решит
Сколько реально было дальних успешных выстрелов из СВД на 400+ метров?
В Новороссии в хрониках много стрелков с СВД, у которых есть еще или АКСУ или полноценный АКМС или АКС/АК104, то есть функцию коллиматорного прицела выполняет автомат, а СВД носится именно как винтовка поддержки по уже выявленным удаленным целям. Но по горам, наверное, так ходить нереально

dallas
P.M.
4-1-2015 08:27 dallas
цитата:
xwing:
С Михаилом можно спорить по ряду вопросов но oн пишет достаточно много толковогои и нтересного. А вот от вас кроме ахинеи я пока ничего не прочитал.

Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.
Shadowy
P.M.
4-1-2015 09:17 Shadowy
цитата:
xwing:
Удачи вам и спасибо за вашу работу.

Спасибо

Shadowy
P.M.
4-1-2015 09:31 Shadowy
цитата:
Михаил HORNET:
Простите, но в рамках описанного - ГДЕ вы собираетесь применять 16х? Где там в зеленке может быть снайперская дуэль?[/b]

собираюсь применять на сборах и соревнованиях по стрельбе мы ведь не всё время в РПМах пропадаем.

Вы всё толково говорите, спору нет. Просто я хочу убить всех зайцев сразу по возможности. и кроме того исхожу из предложения на рынке, не зря же начал с 2.5-10. Бонита39 вроде говорила что у неё есть 2.5-10х32 в прошлом году, в этом пока не выходит на связь.


цитата:
Нет все таки еще вопрос - а вообще тут нужен боец с СВД как таковой? Где ему работа то? Пока что тема осталась не раскрытой
Если вы их где то как засевший в засаду снайпер выслеживаете на переходе - то вопросов нет, но описано этотне было
Так как описано - не проще ли было бы взять РПК -74 вместо СВД??? Поставить на него ПСУ 1х-4х - он в ближнем то бою СВД сто очков вперед даст да и на 400 с оптикой задачу уверенно решит
Сколько реально было дальних успешных выстрелов из СВД на 400+ метров?
В Новороссии в хрониках много стрелков с СВД, у которых есть еще или АКСУ или полноценный АКМС или АКС/АК104, то есть функцию коллиматорного прицела выполняет автомат, а СВД носится именно как винтовка поддержки по уже выявленным удаленным целям. Но по горам, наверное, так ходить нереально[/B]

[QUOTE]Нужен/не нужен это уже вопрос к командирам и старшим начальникам. Раньше у меня был ак-74, теперь отобрали вот. РПК у нас вообще отродясь не было, хотя штука несомненно чёткая. Хожу с СВД в снайперском рюкзаке и ВСС БЕЗ отпики в руках. Накопал с трудом пару ВАЛовских магазинов. Всё терпимо носится, степень жести зависит от личной физподготовки и выносливости. Бедные пулеметчики таскают по 1100 бк, вот они реально втухают бедняги.

Вообще я хотел бы АКМ или АКМС с "улиткой" для боя в лесу. Вот это была бы песня.

Михаил HORNET
P.M.
4-1-2015 10:53 Михаил HORNET
Универсальная вещь - это вещь, которая одинаково похо делает все, для чего предназначена
Тут сложно будет объять необъятное
4х при поле Вортекса делает весьма сложным быстрое поражение множественных целей, в силу относительно небольшой величины поля на этой кратности и сложности аккомодации
Сейчас (вчера и сегодня) также под воздействием камрада inoks, который, как и я, является стрелком Федерации практической стрельбы, попробовал перейти в тренировке на кратность 3х-3,5х-4х (до этого принимал для себя как максимум 2,5х)
На 4х быстрый перенос не получался в силу малого поля прицела Вортекс и пропадания из поля зрения соседних мишеней
На 3,5-3х было заметно лучше, дошел до приемлимой скорости в 3х. К тому же не надо забывать, что реальные цели почти все движутся и довольно быстро, на 50 м 4х заведомо неудобно (по крайней мере с полем Вортекса)
Кратность 2х давно уже была освоена для быстрой стрельбы, тут вопросов нет
Вы хотите хороший прицел для спортивных достижений 4-16х50 использовать и для боевой работы
С доугой стороны - у Вас есть ВСС и 2х20 + несколько на 10 магазина к ней - для накоротке нормально, СВД все равно в рюкзаке и использоваться будет как на больших дальностях
Но все равно я бы поагитировал за 2,5-10х44 как наиболее сбалансированный для всех дистанций, хотя при наличии ВСС может и 4-16х50, как более специализированный дальнобойный прицел послужит как следует
Ведите статистику, это помогает в дальнейшем анализировать свои ошибки и выявлять тенденции, которые увеличат Вашу эффективность
Ну и удачи в нелегкой работе!

ПС как для себя при наличии выбора за небольшие деньги предпочел бы РПК-74 с прицелом Вортекс Вайпер 1-4х24
За деньги без ограничений прицел можно было бы улучшить до Люполд Марк 6 1-6х20
Хотя ниша ВСС она не может быть заменена обычным оружием по большому счету, если в ней есть потребность

Shadowy
P.M.
4-1-2015 11:06 Shadowy
цитата:
К тому же не надо забывать, что реальные цели почти все движутся и довольно быстро, на 50 м 4х заведомо неудобно[/B]

это точно, было дело стреляли наши по бойку в несколько стволов(ВАЛ, АК, ВСС), метров 120-150 было по их словам, убегал вниз в ущелье. Мчался он огромными скачками и зигзагами между здоровых камней, да так и умчался - фиг кто попал. Бросились было в погоню на азарте - командир тут же осадил и правильно сделал.

цитата:
Но все равно я бы поагитировал за 2,5-10х44 как наиболее сбалансированный для всех дистанций[/B]

Воот, поэтому-то я с него и начинал. В идеале надо x32 ffp. Ну, будем зондировать раздел купли-продажи. И спасибо на добром слове

Shadowy
P.M.
4-1-2015 11:17 Shadowy
цитата:

РПК-74
[/B]

Вещь крутая, по срочке стрелял из него несколько раз. Тогда я и понял, какая хорошая штука сошки ) Но здесь у нас их нету, а даже если бы и были, мне он был бы по штату не положен.

Михаил HORNET
P.M.
4-1-2015 11:34 Михаил HORNET
А патрон 7,62х39 остался у Вас на вооружении и снабжении? Есть оружие под этот патрон - тот эе АКМС с ПБС? РПК 7,62, видимо, у Вас тоже нет
Shadowy
P.M.
4-1-2015 15:29 Shadowy
Уже лет 5 как убрали этот патрон, раньше были АКМы и ПБСами и спецпатронами под них. Несколько непонятное решение, на взгляд многих бойцов и командиров, т.к АКМ с улиткой на 75 это самый лучший вариант в том же головном дозоре. РПК да, нету. А жаль..
mossad2
P.M.
4-1-2015 16:23 mossad2
цитата:
АКМ с улиткой на 75 это самый лучший вариант в том же головном дозоре

В своё время таскал АКМ с улитками, но в последствии пришлось отказаться от них (улиток) в пользу рожков.
В головняке, вообще палево с ними - патроны в них гремят при передвижении по пересечёнке. Опять же они очень чувствительны к ударам, при которых мнутся и как результат - задержки подачи патронов.
Хотя для более комфортных и цивильных ситуаций очень даже ничего. Хороший понт - дороже денег.
Что касается АК-74, в последнее время изменил своё отрицательное отношение к нему.
На сегодняшний день существует широкая номенклатура боеприпасов 5,45мм.
Есть магазины 60-местные. Опять же немаловажно на выходе и масса носимого имущества, оружия и боприпасов.
Shadowy
P.M.
4-1-2015 17:36 Shadowy
цитата:
mossad2:

В своё время таскал АКМ с улитками, но в последствии пришлось отказаться от них (улиток) в пользу рожков.
В головняке, вообще палево с ними - патроны в них гремят при передвижении по пересечёнке. Опять же они очень чувствительны к ударам, при которых мнутся и как результат - задержки подачи патронов.
Хотя для более комфортных и цивильных ситуаций очень даже ничего. Хороший понт - дороже денег.
Что касается АК-74, в последнее время изменил своё отрицательное отношение к нему.
На сегодняшний день существует широкая номенклатура боеприпасов 5,45мм.
Есть магазины 60-местные. Опять же немаловажно на выходе и масса носимого имущества, оружия и боприпасов.


Я служу пятый год в СпН, не застал эти АКМы и улитки, но не слышал от пацанов чтоб они гремели, наверное просто разговора не было об этом. Если так, то это серьёзный минус, конечно. Все пользователи главным плюсом называли возможность создать плотный ответный огонь при засаде на ВПШГ. Минусы - вес улиток, БК и дъявольских железных магазинов АКМ )) Сам в первую командировку ходил с АК-74М и коллиматором Aimpoint Micro T1 - 8 магазинов + 45-ка присоединена, + в пачках замотаны ещё. Приходилось короб-два у пулеметчика забирать и РШГ ещё нести. У нас у всех примерно поровну нагружено, типа по чесноку, только голову щадят и боковой (если он есть), чтоб быстрей сманеврировали если что. Про магазины четырехрядные слышал, но никогда не видел.

Shadowy
P.M.
4-1-2015 17:38 Shadowy
Кстати насчёт номенклатуры это да, щас дают 7Н24 бронебойные - хорошая вещь.
Михаил HORNET
P.M.
4-1-2015 23:28 Михаил HORNET
Так проблемы 5.45 пули не в низкой пробиваемости (она хорошая), а в низкой стабильности после пробития или задевания веток и кустов
223 пуля, которая более устойчивая, чем 5.45, у меня как то кувыркнулась от травы и через 50 см пришла в мишень утюгом...

Про 7,62х39 Странно
У меня коллега демобилизовался из СпН осенью 2013 (сдужил на Кавказе) и у них на вооружении, по его словам, были АКМС с ПБС
А на соревнованиях у вас какие мишени? Точно надо 16х ?
У высокоточников свои представления, они все измеряют бумагой. В то время как более быстрая стрельба говорит нам о желательности диапазона 2,5-4 при стрельбе из неустойчивых положений

У Бониты39 сейчас вроде вот что есть
Прицел VORTEX Viper PST 4-16x50 FFP (Front Focal Plane) с подсветкой сетки EBR-1 MRAD (PST-416F1-М)-1000$
6.Прицел VORTEX Viper PST 4-16x50 FFP (Front Focal Plane) с подсветкой сетки EBR-1 MOA (PST-416F1-A)-1000$
7.Прицел VORTEX Viper PST 4-16x50 с подсветкой сетки EBR-1 MRAD (PST-416S1-M)-800$
8.Прицел VORTEX Viper PST 2.5-10x32 FFP (Front Focal Plane) с подсветкой сетки EBR-1 MOA (PST-43103)-910$
9.Прицел VORTEX Viper PST 2.5-10x44 с подсветкой сетки EBR-1 MRAD (PST-210S1-M)-700$
10.Прицел VORTEX Viper PST 2.5-10x44 с подсветкой сетки EBR-1 MОА (PST-210S1-А) -нет
11.Прицел VORTEX Viper PST 1-4x24 с подсветкой сетки TMCQ (PST-43111)загонник,барабаны низкие охотничьи-)-580$
12.Прицел VORTEX Viper PST 1-4x24 с подсветкой сетки TMCQ MRAD (PST-14ST-M)-59

mossad2
P.M.
5-1-2015 04:51 mossad2
цитата:
Originally posted by Shadowy:

Я служу пятый год в СпН, не застал эти АКМы и улитки, но не слышал от пацанов чтоб они гремели, наверное просто разговора не было об этом. Если так, то это серьёзный минус, конечно. Все пользователи главным плюсом называли возможность создать плотный ответный огонь при засаде на ВПШГ. Минусы - вес улиток, БК и дъявольских железных магазинов АКМ )) Сам в первую командировку ходил с АК-74М и коллиматором Aimpoint Micro T1 - 8 магазинов + 45-ка присоединена, + в пачках замотаны ещё. Приходилось короб-два у пулеметчика забирать и РШГ ещё нести. У нас у всех примерно поровну нагружено, типа по чесноку, только голову щадят и боковой (если он есть), чтоб быстрей сманеврировали если что. Про магазины четырехрядные слышал, но никогда не видел.


Дело в том, что в улитке патроны стоят свободно в секциях, а не подпружинены, отсюда и брякание.
По поводу магазинов: выбор был сделан в пользу пластиковых, всё же они немного легче, да и у нас с ними не было проблем.
У меня всегда было 8 шт. в разгрузке и 10 в РД. Рассыпухой брал очень редко.
60-местные магазы видел в 2004 году у ижевских "тяжёлых". Ребята отзывались о них неплохо.
Был у меня военный прицельчик Накко 4х с милдотом (крепкий, с разметкой от 1 до 9 под 5,56мм, примерно как на ПСО). Стоял у меня на АК-74, так я с него стрелял как с коллиматора. И поправки работали.
А для соревнований, я бы взял отдельно прицел большой кратности.
У меня на Маннлихере стоит Найт 8-32х56

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Так проблемы 5.45 пули не в низкой пробиваемости (она хорошая), а в низкой стабильности после пробития или задевания веток и кустов
223 пуля, которая более устойчивая, чем 5.45, у меня как то кувыркнулась от травы и через 50 см пришла в мишень утюгом...


В лесу, где дистанция между противодействующими составляет в среднем 30-50м, думаю, этим можно пренебречь. Это сугубо моё личное мнение.
mossad2
P.M.
5-1-2015 08:00 mossad2
Shadowy
P.M.
5-1-2015 14:44 Shadowy
цитата:
Странно
У меня коллега демобилизовался из СпН осенью 2013 (сдужил на Кавказе) и у них на вооружении, по его словам, были АКМС с ПБС
А на соревнованиях у вас какие мишени? Точно надо 16х ?
У высокоточников свои представления, они все измеряют бумагой. В то время как более быстрая стрельба говорит нам о желательности диапазона 2,5-4 при стрельбе из неустойчивых положений

СпН то разных ведомств бывают. Может у Вашего коллеги и остались.

Что касается соревок, то мы стреляем там 300 метров СВД по стандартной мишени ?4 десять с руки, десять с упора/сошек.

16 и выше кратности мне скорее для сборов, или когда мы сами изголяемся на стрельбище. Там дистанции 500 метров и выше. Скажем так, с ПСО-1 на 500м нормальной партией патронов 7н1 в условиях стрельбища я уверенно поражаю грудную фигуру в любых погодных условиях, дальше уже совсем мелкая она, про головную я вообще молчу. Стрелял несколько раз по ростовой фигуре 800м - всё печально - 3-4 попадания из 10 даже в идеальных условиях, при ветре вообще уныние. Моё рукожопство + винтовка для таких дальностей просто малопригодна.

ИМХО рабочие дальности в условиях БД с ПСО-1 у неё 300-400 (по неподвижной тупящей и хорошо видимой цели - 500) метров, не более. О конкретных примерах удачных выстрелов по людям далее 200-300 метрав я у нас тут не слышал ни разу и ни от кого.

Shadowy
P.M.
5-1-2015 14:58 Shadowy
цитата:

В лесу, где дистанция между противодействующими составляет в среднем 30-50м, думаю, этим можно пренебречь. Это сугубо моё личное мнение.[/B]

Согласен с Вами.

Точка-4
P.M.
5-1-2015 15:12 Точка-4
цитата:
Originally posted by Shadowy:

ИМХО рабочие дальности в условиях БД с ПСО-1 у неё 300-400 (по неподвижной тупящей и хорошо видимой цели - 500) метров, не более. О конкретных примерах удачных выстрелов по людям далее 200-300 метрав я у нас тут не слышал ни разу и ни от кого.


а этих дальностей хватает или нужны выстрелы на 700-900 метров и далее ?
Shadowy
P.M.
5-1-2015 15:16 Shadowy
Для того, что делали мы в последних двух командировках - нет. Были РПМы, сплошные поиски и засадные мероприятия, преимущественно в лесистом среднегорье.
Точка-4
P.M.
5-1-2015 15:25 Точка-4
цитата:
Originally posted by Shadowy:

Были РПМы, сплошные поиски и засадные мероприятия, преимущественно в лесистом среднегорье.


т.е таких дальностей похоже просто нет , короткие дистанции в основном.
MrOleg
P.M.
5-1-2015 16:28 MrOleg
цитата:
Михаил HORNET:
Странное предпочтение VX-R 2-7х33 против VX-6 1-6х24
2,5-6,6х33 с меньшим полем против 1-6х24 с бОльшим полем
Последний выше на голову, а разницей в зумах можно пренебречь
И его не нужно снимать на загоне

Когда покупался ещё не было VX-6 1-6х24
А так в общем согласен. Разве что туда сетку LR Fire dot. Так как привык к ним они у меня на двух разных карабинах, думать меньше приходится, но это личные тараканы


>
Guns.ru Talks
Оптика
vortex viper pst 2.5-10x44 на свд. ( 2 )