Guns.ru Talks
Оптика
Кто пользовал Vector Optics Grimlock 1-6x24IR ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто пользовал Vector Optics Grimlock 1-6x24IR отзовитесь.

VNagaev
P.M.
6-12-2014 19:10 VNagaev
перемещено из оптика глазами владельца


Всем доброго времени суток!
Увидел в линейке Векторов новый загонник. Сейчас пользую старый добрый Арбитр, нареканий нет. Что подскажете, уважаемое сообщество, есть смысл менять Арбитр 1-4 на Гримлок 1-6.
Интересно так же мнение продавцов.
С уважением, Владислав.
TeRz
P.M.
23-12-2014 12:49 TeRz
оплатил, приедет - отпишусь.
TeRz
P.M.
31-12-2014 11:13 TeRz
Приехал.
Ну, что сказать, кЕтай, хуле.
Внешне - отлично, всё крутиться туго, без люфтов, щёлкает изумительно.
Стринги понтовые, а ля сваровски. Размер супер, компоновка, марка тоже. Тяжеловат. Темноват ( в сравнении с леопорльдом с 40 линзой). С кратностью тоже всё гуд.

Теперь о грустном
1. Подсветка - мало регулировок яркости (очень ярко на минимальной) Нах надо два цвета? лучше бы расширили диапазон регулировки яркости.
2. Диоптрийная настройка (что, собственно и отличает кЕтай от некЕтай). Крутил туда-суда полчаса, резкости изображения так и не добился, КАРТИНКА ГАВНО. Правда я несколько избалован никонами и леопольдами, кому то может показаться приемлемым. Струлять можно.
3. Линза объектива утоплена от торца прицела мм на 20, этакая своеобразная бленда. Светлости картинке это точно не прибавляет. Короче - можно сделать короче. Ножовкой по металлу.

Сравнивал с Пиладом 4*24 премиум (их есть у меня). ВОМЗ победил. По весу, по резкости, по регулировке яркости марки, цене.

Не ставил, не стрелял, поправки не вводил. Как-что держит, сбивается - не знаю. И скорее всего не узнаю. В эти же деньги пилад 1,2*6-24 точно не хуже будет.

Михаил HORNET
P.M.
3-1-2015 19:44 Михаил HORNET
чуда за малые деньги не произошло
TeRz
P.M.
4-1-2015 08:25 TeRz
Угу. Брал же пораньше у Вовы какое то гавно китайское, зарекся. Тут - качество китайцев повысилось, туда-суда. Да быть хрену. Кстати на этот крон не встал из-за размера узла поправок. Брал именно на комбинаху, шоб на 1 с гладкого струлять.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 309.1 Kb
Михаил HORNET
P.M.
4-1-2015 10:03 Михаил HORNET
То есть картинкой то вообще разочарованы, получается? А на 1х "труба" есть или ее все же нет и теневое кольцо узкое?
TeRz
P.M.
4-1-2015 16:39 TeRz
Сейчас снегопад кончился, вышел в огород с двумя прицелами ещё раз. Изображение достаточно светлое. светлее чем пилад 1,2-6*24, прОцентов 90 будет. На 1х трубы нет. Кстати, на 1* реально изображение меньше, честная единица на ближе к 2х. Резкость настроить можно, но стоит сдвинуть глаз на полмиллиметра - размывает. в вомзе такого нет. 4* на вомзе примерно соответствует 4* на гримлоке. На вомзе даже нехватает яркости точки на заснеженных кустах, на гримлоке - нормально, зелёная на снегу даже лучше воспринимается. Завтра зажму в струбцину, пощёлкаю на повторяемость. Есть мысль воткнуть на беркут. Кстати, стринги со стёклышками, в принципе с ними видно не плохо, стрельнуть получиться.
Михаил HORNET
P.M.
5-1-2015 00:26 Михаил HORNET
Если на 1х изображение меньше - подстройте диоптрии на прицеле
TeRz
P.M.
5-1-2015 01:10 TeRz
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

подстройте диоптрии на прицеле


с этим то как раз беда.
х.з. может это мой астигматизм такие шутки играет.
Pilot 74
P.M.
6-1-2015 12:41 Pilot 74
цитата:
Увидел в линейке Векторов новый загонник.

мои впечатления

комбинированное - сабатти форест

TeRz
P.M.
6-1-2015 18:30 TeRz
2 пилот

По ТТХ понятно, сделан добротно.
У меня на 1х уменьшает, и диоптрийной подстройкой, как советовал Михаил , это не регулируется. 1х=1,75х примерно так по шкале, соответственно там нет 6х.
У Вас линза объектива от торца на каком расстоянии? М.б. в этом косяк конкретно моего прицела. На моём 20 мм резьбы до стекла. У меня коробка даже другая.

Михаил HORNET
P.M.
6-1-2015 18:41 Михаил HORNET
Подождите - диоптрийная подстройка ВООБЩЕ не работает что ли?
Что значит "не можете настроить"
Подстройка или есть - и тогда "уменьшение" на 1х легко исправить, или она - фикция, что как бэ намекает на остальную никчемность такого прицела... .
AleX413
P.M.
7-1-2015 06:14 AleX413
цитата:
Михаил HORNET:
Подождите - диоптрийная подстройка ВООБЩЕ не работает что ли?
Что значит "не можете настроить"
Подстройка или есть - и тогда "уменьшение" на 1х легко исправить, или она - фикция, что как бэ намекает на остальную никчемность такого прицела....

Работоспособность диоптрийной коррекции проверяется по сетке. Ее в каком-то диапазоне палюбасу должно быть видно абсолютно резко. Если нет - прицел неисправен.
А вот удаленные объекты имеют право размываться. За них отвечает фокусировка (на объективе или сбоку) или просто глубина резкости, как в данном случае. Ну и понятно, что без крутилки фокуса (как на этом устройстве), на одной ГРИП при большом увеличении ничего вблизи не увидишь, да и на бесконечности тоже возможна мазня.
Pilot 74
P.M.
10-1-2015 18:15 Pilot 74
цитата:
У Вас линза объектива от торца на каком расстоянии? М.б. в этом косяк конкретно моего прицела. На моём 20 мм резьбы до стекла. У меня коробка даже другая.

Точно не скажу,так как в командировке,но не более 1 см.Если коробка другая,то и производитель может быть не Вектор.

цитата:
Работоспособность диоптрийной коррекции проверяется по сетке. Ее в каком-то диапазоне палюбасу должно быть видно абсолютно резко.

у меня так и происходит,единица честная.
SLMA
P.M.
11-1-2015 08:36 SLMA
цитата:
Originally posted by TeRz:

Теперь о грустном
1. Подсветка - мало регулировок яркости (очень ярко на минимальной) Нах надо два цвета? лучше бы расширили диапазон регулировки яркости.
2. Диоптрийная настройка (что, собственно и отличает кЕтай от некЕтай). Крутил туда-суда полчаса, резкости изображения так и не добился, КАРТИНКА ГАВНО. Правда я несколько избалован никонами и леопольдами, кому то может показаться приемлемым. Струлять можно.
3. Линза объектива утоплена от торца прицела мм на 20, этакая своеобразная бленда. Светлости картинке это точно не прибавляет. Короче - можно сделать короче. Ножовкой по металлу.
Сравнивал с Пиладом 4*24 премиум (их есть у меня). ВОМЗ победил. По весу, по резкости, по регулировке яркости марки, цене.

1. Тут сложно комментировать, кому как. Может когда батарейка подсядет, и вас она удовлетворит.
2. Крутить полчаса диоптрии не обязательно. Достаточно прочитать инструкцию и ТТХ.
И только потом переходить к широко известным интернет-стрелкам псевдонаучным методам измерения кратности по кирпичам или пикселам монитора.
Делается это выкручиванием кольца диоптрий (при макс. кратности) до тех пор, пока не начнет "плыть" сетка. Потом обратно ввернуть немного. При этом смотрим на голубое небо. Все.
На заводе она завернута в минус для целей безопасной транспортировки. Из характеристик - она от минус 3-х! Т.е. при поставке она выкручена на минус 3. Далеко ни у каждого прицела такой диапазон регулировок при большом айрелифе!
Нормально настроенная диоптрийная подстройка выглядит вот так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1309 X 1100 305.5 Kb

Резкость картинки зависит от фокуса прицела. С диоптриями не связано. Если прицел не обладает рукояткой регулировки фокуса(как все загонники), то это означает что фокус по умолчанию настроен на 100 ярдов. Поэтому стена в ванной или шпиль Останкинской башни вполне могут вам казаться нечеткими. Используйте прицел по назначению.

3. Это даже сложно комментировать. Утоплена. Ну и что???? Такая конструкция прицела. А если, как вы предлагаете, "срезать все лишнее ножевкой", за что должны цепляться моноблоки передним кольцом? Они же разные бывают. Это никак не влияет на светосилу.


цитата:
Originally posted by TeRz:

Сравнивал с Пиладом 4*24 премиум (их есть у меня). ВОМЗ победил. По весу, по резкости, по регулировке яркости марки, цене.

Да потому что вы сравнили борщ с зубной пастой. ВОМЗ постоянник, Grimlock переменник. У Grimlock 12 линз в оптической системе. Отчего он должен быть легче? Переменный прицел всегда проигрывает переменнику по светосиле, поле зрения и весу. А у вомза еще и кратность меньше. Конечно, картинка будет казаться резче.

Коробки сейчас меняются на черные, с другой полиграфией.

TeRz
P.M.
11-1-2015 13:47 TeRz
цитата:
Originally posted by SLMA:

Делается это выкручиванием кольца диоптрий (при макс. кратности) до тех пор, пока не начнет "плыть" сетка. Потом обратно ввернуть немного. При этом смотрим на голубое небо. Все.


пробовал. плывёт, что на 25м, 100м, 300м.
Понимаю, что от прицела за 1/6 цены Леопольда наивно ожидать таких же характеристик.
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

чуда за малые деньги не произошло


Но, поскольку остальные пользователи не выявили такой проблемы, можно полагать, что такой косячок именно с моим прицелом.

SLMA
P.M.
11-1-2015 20:39 SLMA
цитата:
Originally posted by TeRz:

пробовал. плывёт, что на 25м, 100м, 300м.

Ммм. Вы видимо не читаете внимательно. Или как вы определяете такие расстояния до неба???
Диоптрийной подстройкой вы должны добиться четкой сетки на сплошном фоне и не более того!!!
И больше ее не двигать.

TeRz
P.M.
12-1-2015 01:27 TeRz
да не сетка плывёт! с сеткой всё супергуд. резкая.
Картинка. Сиречь изображение местности, предметов, людей. И речь идёт не о поле зрения, измеряемое кирпичами или пикселями.

Причём смотрели вдвоём. Второй - снайпер мвд (на полном серьёзе, без понтов), какбэ толк понимает.

А так же, в дефиле учавствовали: леопольд вх-р 3-9х40, Никон простаф 3-9*40, вомз премиум 4*24, все без отстройки параллакса. Картинка чёткая, не размывает, без тумана и других аберраций.

пс. не отрицаю свою некомпетентность в китайских приборах.

KazaK_23
P.M.
12-1-2015 13:20 KazaK_23
интересная темка,Апнимка)))
TeRz
P.M.
14-1-2015 16:13 TeRz
Зашёл сегодня в ормаг,там продаван знакомый, показал прицел. Первая фраза -бля, как криво показывает.

Резюмируя.
Прицел по всем ТТХ, крутилкам-вертелкам и т.д. отличный.
Сама оптика - отстой. Возможно за 7 т.р., (1/6 цены от бренда) с этим можно смириться. Стрелять и попадать с него получиться.

3аядлый
P.M.
15-1-2015 11:38 3аядлый
Брал такой на алиэкспрессе. Поставил на 30-06. Поехал пристреливать. Выкрутил на 6х, отстроил диоптрии под свой глаз, начал пристреливаться. После 4-того выстрела случился трабл. На кратности свыше 4х невозможно прицелиться. То есть глаз фокусируется или на сетке или на мишени. До 4х крат нормально. Написал китайцам, мол так и так. Дали адрес, сказали высылайте взад, заменим.
3аядлый
P.M.
16-1-2015 13:05 3аядлый
цитата:
адресок бы

Так это вы у своего продавца спрашивайте, у кого покупали.
SLMA
P.M.
20-1-2015 00:13 SLMA
цитата:
TeRz:
Зашёл сегодня в ормаг,там продаван знакомый, показал прицел. Первая фраза -бля, как криво показывает.

Резюмируя.
Прицел по всем ТТХ, крутилкам-вертелкам и т.д. отличный.
Сама оптика - отстой. Возможно за 7 т.р., (1/6 цены от бренда) с этим можно смириться. Стрелять и попадать с него получиться.

Я вот не понимаю вас, зачем вы мне 5 дней назад написали, что будете отсылать его мне на замену, при этом до сих пор таскаете его по магазинам и всем показываете?
Если вы считаете, что он неисправен - присылайте. Или это такой вид мазохизма бегать с неустраивающим вас товаром по окрестностям и всем его показывать?
Почему с вашим "резюме" расходится мнение остальных покупателей? А их не один десяток, между прочим.. . Все довольны.
Может пора прекратить эту комедию и заняться решением проблемы?

Куня
P.M.
23-1-2015 15:37 Куня
Напишу и свое мнение по этому прицелу.
минусы:
Не очень четкие клики на барабанах поправок и туговаты.
На морозе регулировка кратности становится очень тугой и в перчатке трудно менять кратность.
плюсы: цена.

Использую на 308win.
С этого прицела добыл двух лосей(быков) одного с 270м второго с 200м оба раза стрелял на кратности Х2. Вообщем в целом прицелом доволен, но все таки думаю менять в будущем на что то похожее но с другой прицельной сеткой. Прицел покупал здесь на форуме у "SLMA".

KazaK_23
P.M.
23-1-2015 20:21 KazaK_23
цитата:
Originally posted by Куня:

Не очень четкие клики на барабанах поправок и туговаты


да туговатость присутствует а так нормальный прицел за эти деньги
Novichek-Rpman
P.M.
24-5-2015 11:34 Novichek-Rpman
Прицелом пользуюсь пол года, никонами, люпами, и т.д. никогда не пользовался!
Grimlock-отличный прицел, не сбивается, работает как надо. Я уверен сто он проигрывает всяким "брендам", но для охоты, гримлока просто за глаза!оценка-твердая 5.
berlik
P.M.
3-6-2015 23:21 berlik
как же мне нравится, когда народ пишет о стойкости прицела, не указывая калибра оружия, на которое он установлен. Иногда думаешь - ладно, хрен с ним, посмотрю в профайле. А там несколько стволов разного калибра или вообще ничего. Мля, только время теряешь на ворошение флуда.. .
Novichek-Rpman
P.M.
4-6-2015 10:24 Novichek-Rpman
Ну у меня стоял на 7.62x39, и на 308win стоит сейчас!
i.krol
P.M.
29-7-2015 11:36 i.krol
Отмечусь.. . Присматриваюсь к этому прицелу на замену Вебера 1-4х24 Волк.
Михаил HORNET
P.M.
30-7-2015 11:40 Михаил HORNET
по-моему единственный прицел от Вектора Оптикс, на который вообще можно обращать внимание - это 1-6х28 Апофиз
Kesov
P.M.
2-10-2015 06:49 Kesov
Отмечусь.. . Присматриваюсь к этому прицелу на замену Вебера 1-4х24 Волк.


А чем волк не устраивает?

i.krol
P.M.
1-11-2015 15:37 i.krol
Kesov:
Отмечусь.. . Присматриваюсь к этому прицелу на замену Вебера 1-4х24 Волк.


А чем волк не устраивает?

Устраивает, в принципе, всем, но хочется увеличение х6.

Vitaliwit
P.M.
2-11-2015 10:49 Vitaliwit
В снег при ходовой охоте прицел не забивается снегом? Купил. Жду крон.
Куня
P.M.
13-11-2015 22:33 Куня
Ну в комплекте есть крышечки на резинках, что мешает с ними ходить? При надобности снимете и оптика будет чистенькая.
вуктыл
P.M.
14-11-2015 17:50 вуктыл
Отмечусь.
Vitaliwit
P.M.
15-11-2015 21:06 Vitaliwit
Кухта на мушку и целик летит. Постоянно смотреть приходится. Вот я и спросил про стекла.
Kesov
P.M.
18-11-2015 11:15 Kesov
Originally posted by i.krol:

Устраивает, в принципе, всем, но хочется увеличение х6.


Ну а почему тогда не 1,5-6х42? Там светосилы побольше. Да и в загоне 1,5 не так критично.. .
Kesov
P.M.
18-11-2015 11:18 Kesov
Originally posted by Михаил HORNET:

по-моему единственный прицел от Вектора Оптикс, на который вообще можно обращать внимание - это 1-6х28 Апофиз



Так он по ценнику к Никону приблизился вплотную!
Кто нибудь его юзал?
Там вроде мил-дот должен был появиться.
Solo.lv
P.M.
22-11-2015 14:09 Solo.lv
Kesov:

Там вроде мил-дот должен был появиться.

А он нужен на загоннике?
Думал про такой-сетка перегружена,тактические барабаны которые загоннику не нужны,труба 35 мм. В итоге отказался от покупки.
SLMA
P.M.
23-11-2015 20:08 SLMA
Originally posted by Kesov:

Так он по ценнику к Никону приблизился вплотную!

У Никона есть FFP-шные загонники?


>
Guns.ru Talks
Оптика
Кто пользовал Vector Optics Grimlock 1-6x24IR ... ( 1 )