Guns.ru Talks
Оптика
Продукция АО "ВОМЗ" ( 83 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продукция АО "ВОМЗ"

Iron Mann
P.M.
6-3-2018 10:28 Iron Mann
Если чего, тангенс есть в Windows Калькулятор - Вид - Инженерный.
ruslan.amba
P.M.
6-3-2018 15:50 ruslan.amba
Originally posted by Lis-biker:

но я таки больше за параболу


Смотрел сегодня Пилад 4x32 с сеткой парабола. Угольники имеют тупые вершинки, не понравилась сетка. Взял 4x32 с сеткой пенёк для МР-512, взамен такому же Пиладу с такой же сеткой, что был снят с 512-й и установлен на Сайгу-5.45.
БВ63
P.M.
6-3-2018 19:51 БВ63
Верба:Подскажите поле зрения на прицелах 1-4
- Угловая минута: 100м-29.088мм.В одном градусе их 60
(шестьдесят).А дальше простая арифметика.
Один градус на 100(сто)метров-174,528 см. или 1м.74см.5мм.
На сайте ВОМЗа информация о них пропала.Информация из других
источников по этому прицелу говорит о 15,6?... 3,2? = 27,3м ...
5,6м.
ВОМЗ,а выпуск прицелов 1-4х24 прекратили?
Пропали они куда то с сайта вашего :
pilad-vomz.ru
Iron Mann: Windows Калькулятор
- .. . а столбиком подсчитать?
А есть ,активные пользователи 1-7х25?

nekobasu
P.M.
7-3-2018 04:53 nekobasu
Originally posted by БВ63:

выпуск прицелов 1,2-4х24 прекратили?


Такого никогда не было. Был 1-4х24 и 1.2-6.
DemonMSK
P.M.
7-3-2018 08:11 DemonMSK
Lis-biker:

вещь в себе, я решил не брать.. и да не замент она сетку с тысячными

Ну никоплекс он вообще без меток.
Замена плохая, но терпимо.

Lis-biker
P.M.
7-3-2018 09:23 Lis-biker
Originally posted by ruslan.amba:

Угольники имеют тупые вершинки,


это не страшно, хотя лучше конечно острые.
Lis-biker
P.M.
7-3-2018 09:23 Lis-biker
Originally posted by DemonMSK:

он вообще без меток.


одна есть.
freediverhunter
P.M.
7-3-2018 17:06 freediverhunter
у меня есть ВОМЗ 4х32 с сеткой пенёк при его цене альтернативы нет за эти деньги отличный прицел


полностью согласен, но я таки больше за параболу, или там сетку аля TMR
пенёк как на ПУ тоже годная сетка, просто у каждой своё назначение

для мишенек согласен , а для зверовой охоты и быстрой стрельбы пенёк удобнее всего из того что предлагает вомз в этой линейке прицелов


сетка BDC
вещь в себе, я решил не брать.. и да не замент она сетку с тысячными

это не высокоточная сетка а охотничья , ловить цель кругляшком быстрее и удобнее чем тонким милдотом с полумилами )))) сам лично пробовал
просто задачи и цели разные
БВ63
P.M.
7-3-2018 19:25 БВ63
nekobasu:
Такого никогда не было. Был 1-4х24
Может быть,но .. . нет ни 1.2-4 ни 1-4 .. . .
Так вот, .. . как то.
ВОМЗ,у вас есть модель с повышенным удалением:
pilad-vomz.ru
в чём состоит сложность в установке на неё
блока подсветки прицельной марки?

nekobasu
P.M.
9-3-2018 10:25 nekobasu
Камрады, я тут с удивлением обнаружил, что прицел ВОМЗ Pilad PV 3-9x42L выпустили с сеткой Парабола (в магазине у Iron Mann он, судя по всему, называется "Прицел ВОМЗ Pilad PV 3-9x42L C"). Раньше такого не было - это я точно знаю, у меня даже старое руководство пользователя есть.
К сожалению, в новом руководстве пользователя как-то забыли упомянуть про эту сетку применительно к данному прицелу. Там есть лишь упоминание о старой Параболе, которое, как я понимаю, относится к версии прицела без подсветки (и которое, как я понял, просто перекочевало из старого руководства пользователя), а на картинке с сайта ВОМЗ под грифом "Парабола" нарисована Новая Парабола с подсветкой. Хотелось бы уточнить, какая же там все-таки стоит сетка, и если это новая парабола - какой там шаг делений (одна или две тысячных) и столько тысячных на нижней ветве прицела.

Также хотел бы попросить камрада Iron Mann провести сравнение прицелов ВОМЗ Pilad PV 3-9x42L с Параболой и Pilad P6x42L C на предмет их работы в глубоких сумерках. Хотелось бы опытным путем установить, какой из прицелов будет лучше видеть в условиях плохой освещенности. Если у вас будет совсем хорошее расположение духа, то можно к сравнению добавить и Pilad P10x42LF C

БВ63
P.M.
13-3-2018 15:09 БВ63
Вечер вторника .. . . Где ВОМЗ , неужели так трудно
ответить потребителям(или оне уже нелюди(потребители))?
Задано то всего было два вопроса и неособо сложные
так понимаю.
Повторю-БВ63:ВОМЗ,а выпуск прицелов 1-4х24 прекратили?
-БВ63:ВОМЗ,у вас есть модель с повышенным удалением:
pilad-vomz.ru в чём состоит
сложность в установке на неё блока подсветки прицельной марки?


ВОМЗ
P.M.
13-3-2018 16:15 ВОМЗ
БВ63:
Вечер вторника .. . . Где ВОМЗ , неужели так трудно
ответить потребителям(или оне уже нелюди(потребители))?
Задано то всего было два вопроса и неособо сложные
так понимаю.
Повторю-БВ63:[b]ВОМЗ,а выпуск прицелов 1-4х24 прекратили?

-БВ63:ВОМЗ,у вас есть модель с повышенным удалением:
pilad-vomz.ru в чём состоит
сложность в установке на неё блока подсветки прицельной марки?

[/B]

1-4x24 снят.
1,2-6х24 М (с повышенным удалением) - снят

Выпускаться будет, из выше перечисленных, только 1,2-6х24 L

DemonMSK
P.M.
13-3-2018 16:18 DemonMSK
БВ63:
Вечер вторника .. . . Где ВОМЗ , неужели так трудно
ответить потребителям(или оне уже нелюди(потребители))?
Задано то всего было два вопроса и неособо сложные
так понимаю.
Повторю-БВ63:[b]ВОМЗ,а выпуск прицелов 1-4х24 прекратили?

-БВ63:ВОМЗ,у вас есть модель с повышенным удалением:
pilad-vomz.ru в чём состоит
сложность в установке на неё блока подсветки прицельной марки?

[/B]

По 2 - предполагаю, что относительно сложно. Как минимум довольно большая сложность это пропихнуть данное изменение в документации.
См Ихсмех. Есть МР155 со стволом 540, есть со стволом 660, есть со стволом 710, есть комбо 540+710. Но сделать комбо 540+660 или 660+710, или тупо докупить ствол 540 к 660, или наоборот - ну никак невозможно.
Ну то есть ваще никак.
Ибо в мозгах совок был, есть и никак не выводится - "Рис с котлетой, а сосиски с картофелем" (с)

Ну и вообще-то вполне могут быть, и даже наверняка есть реальные конструкторско-технически-производственные сложности. Начиная скажем с того, что должна быть другая пластина с маркой, оборачка итд.. .
Ну или подсветку умеет делать и хорошо собирать ровно один мастер на заводе, находящийся в глубоко пенсионном возрасте
У буржуев подсветка изрядно накидывает к цене прицела.

ЗЫ. И вариант проще - есть 1-7, который берут, и который выгоднее, ибо стоит в разы больше. И ограниченный ресурс по выпуску подсветок вполне разумно потратить на 1-7, а не спецвариант 1,2-6. Причём указанный вами прицел скорее всего имеет весьма ограниченный сбыт, а версия с подсветкой нужна совсем уже незначительному количеству стрелков. И разработка варианта тупо не окупится в обозримой перспективе.

БВ63
P.M.
13-3-2018 16:48 БВ63
ВОМЗ:1,2-6х24 М (с повышенным удалением) - снят
- А ради чего,ради забугорных производителей?
Прицел1,2-6х24 М (с повышенным удалением)имея подсветку
в землях Народа Славянского с Родным калибром,обязательно будет
иметь успех при наличии надёжности.
Или сотрудники ВОМЗ имеют прямо противоположное мнение?
БВ63
P.M.
13-3-2018 17:09 БВ63
DemonMSK:

"пропихнуть" данное - ну никак невозможно.
Ну то есть ваще никак.
Ибо в мозгах - "Рис с котлетой, а сосиски с картофелем" (с)

Ну и вообще-то должна быть другая пластина с маркой, умеет делать и хорошо собирать ровно один мастер на заводе, находящийся в глубоко пенсионном возрасте
У буржуев подсветка изрядно накидывает к цене прицела.

- Здесь цена блока давно определена

И вариант проще , который берут, и который выгоднее, ибо стоит в разы больше. Указанный вами прицел скорее всего имеет весьма ограниченный сбыт, а версия с подсветкой нужна совсем уже незначительному количеству стрелков. И разработка варианта тупо не окупится в обозримой перспективе.
То есть вы хотите сказать(вернее при Народно объявили об)
отсутствие знаний у капитана(и инженера) Мосина*(чей патрон и оружие
служит верой и правдой Народу земель моих))и Его не некомпетентности?
Прицелы под х54й патрон обязанны производить в землях и заводах
строящихся на деньги Народа.
Вы думаете деньги на строительство ВОМЗ привезли с луны?

DemonMSK
P.M.
13-3-2018 17:50 DemonMSK
Изначально написано БВ63:

Отсыпьте, плиз

- Здесь цена блока давно определена

Блока для батарейки - да, конечно. А то, что для этого прицела нужен ДРУГОЙ корпус вы учитываете?

отсутствие знаний у капитана(и инженера) Мосина*(чей патрон

А патрон то тут при чём?
Прицелы под х54й патрон обязанны производить в землях и заводах
строящихся на деньги Народа.

Эээ, а что больше никаких прицелов под *54 нет? Что вам мешает пользоваться 1-7*25, у которого диапазон кратности даже лучше а айрелиф - больше

nekobasu
P.M.
13-3-2018 22:08 nekobasu
Уважаемый ВОМЗ, игнор моих вопросов в этой ветке меня уже малость подзадолбал. Ответьте пожалуйста на вопрос с предыдущей страницы про то, какая парабола используется в вашем прицеле 3-9.
nekobasu
P.M.
13-3-2018 22:18 nekobasu
DemonMSK:

а версия с подсветкой нужна совсем уже незначительному количеству стрелков.

Версия с подсветкой нужна любому человеку, который стреляет не только на стрельбище. Я бы даже сказал, что покупать прицел без подсветки когда можно купить с подсветкой есть несусветная глупость.
ВОМЗ
P.M.
14-3-2018 08:27 ВОМЗ
nekobasu:
Уважаемый ВОМЗ, игнор моих вопросов в этой ветке меня уже малость подзадолбал. Ответьте пожалуйста на вопрос с предыдущей страницы про то, какая парабола используется в вашем прицеле 3-9.

Новая, с верхней направляющей. Сетка во второй фокальной плоскости.

DemonMSK
P.M.
14-3-2018 09:47 DemonMSK
nekobasu:

Версия с подсветкой нужна любому человеку, который стреляет не только на стрельбище. Я бы даже сказал, что покупать прицел без подсветки когда можно купить с подсветкой есть несусветная глупость.

вдвое-втрое дороже? Ну скажем по цене 1-7?
Это же новый корпус, скорее всего новая сетка, документация со 100500 согласованиями, опытный образец...

Ээээ, ну вот никон как-то так делает сетки, что их и без подсветки неплохо видно на фоне сумеречного леса.
Правда этот прицел стоит наверное раз в 10 дороже Но у него и сайдфокус есть, и подсветка, и кратность совсем не до 6, и передняя линза "чуть-чуть" поболее 24мм
Одно плохо - тяжёлый и здоровый сцуко. Но тут уже без вариантов.

Офф. КМК 1-7 весит примерно столько же сколько и мой. Ну то-есть он полегче, но взвешивая на руках - не скажу сильно.

nekobasu
P.M.
14-3-2018 19:35 nekobasu
Originally posted by ВОМЗ:

Новая, с верхней направляющей. Сетка во второй фокальной плоскости.


Спасибо.
А вниз там сколько тысячных нарисовано? И на какой кратности тысячные это тысячные?

Да, думаю что надо бы внести изменения в руководство пользователя, там сейчас представлена неверная информация.

Iron Mann
P.M.
14-3-2018 19:59 Iron Mann
На сайте, к каждому прицелу, есть ссылка на актуальную документацию. Там "параболы" тоже уже актуальные. По сути, "новая парабола", больше является SNR с параболой, чем классической ПСО.

nekobasu:
Также хотел бы попросить камрада Iron Mann провести сравнение прицелов ВОМЗ Pilad PV 3-9x42L с Параболой и Pilad P6x42L C на предмет их работы в глубоких сумерках. Хотелось бы опытным путем установить, какой из прицелов будет лучше видеть в условиях плохой освещенности. Если у вас будет совсем хорошее расположение духа, то можно к сравнению добавить и Pilad P10x42LF C

Представится возможность, сравню.

DemonMSK
P.M.
14-3-2018 23:17 DemonMSK
Iron Mann:
На сайте, к каждому прицелу, есть ссылка на актуальную документацию. Там "параболы" тоже уже актуальные. По сути, "новая парабола", больше является SNR с параболой, чем классической ПСО.

иеххх. Ему бы ещё параллакс регулируемый, и в моём нынешнем выборе он бы победил Никона.
Но - мечты

nekobasu
P.M.
15-3-2018 05:21 nekobasu
Iron Mann:
На сайте, к каждому прицелу, есть ссылка на актуальную документацию. Там "параболы" тоже уже актуальные.

В том-то и дело, что в свежескаченном (9 марта 2018 года) руководстве к прицелу PV3-9x42L информация не соответствует действительности. Вот скриншот:
click for enlarge 1020 X 1000 140.0 Kb
Я же не просто так полез людей беспокоить.
nekobasu
P.M.
15-3-2018 05:33 nekobasu
Originally posted by DemonMSK:

Ему бы ещё параллакс регулируемый


Мне кажется, что регулировка параллакса - это не то, из-за чего стоит расстраиваться. Я вот ей вообще не парюсь и это мне совсем не мешает. Может быть на высоких кратностях будет по-другому, но пока что есть она или нет мне было совершенно пофигу.

Originally posted by Iron Mann:

По сути, "новая парабола", больше является SNR с параболой, чем классической ПСО


И это очень хорошо.
По сути лично мне в классической сетке ПСО очень нравится центральный угольник со шкалой в тысячных по бокам и не нравится то, что дополнительных угольников всего три и что они расположены так как расположены. Я понимаю, что это было сделано, чтобы стрелять выносом на 1300 метров, но на практике гораздо больше пользы получается от возможности отмерить вниз нужное количество тысячных. Сетка FFT и ваши сетки близки к моему идеалу, но на ней нет подсветки
ВОМЗ
P.M.
15-3-2018 11:57 ВОМЗ
nekobasu:

Спасибо.
А вниз там сколько тысячных нарисовано? И на какой кратности тысячные это тысячные?

Да, думаю что надо бы внести изменения в руководство пользователя, там сейчас представлена неверная информация.


click for enlarge 513 X 796 49.2 Kb

ВОМЗ
P.M.
15-3-2018 11:57 ВОМЗ



click for enlarge 513 X 796  49.2 Kb
DemonMSK
P.M.
15-3-2018 12:03 DemonMSK
nekobasu:

Мне кажется, что регулировка параллакса - это не то, из-за чего стоит расстраиваться. Я вот ей вообще не парюсь и это мне совсем не мешает. Может быть на высоких кратностях будет по-другому, но пока что есть она или нет мне было совершенно пофигу.

Я бы сказал зависит от навыков и того как стоит оптика.
На реме без ОПП и плотной вкладкой щекой неверный параллакс влиял мало, а на нышешнем, втч мосинке - голова "висит" и это оказывается существенно.
На 200-300-500 через никон с верным параллаксом у меня результат сильно лучше чем через ПУ.
Скорее всего, если я научусь лучше контролировать луны - мне тоже станет пофиг. Но я увы довольно хреновый стрелок.

Lis-biker
P.M.
19-3-2018 20:34 Lis-biker
Originally posted by ВОМЗ:




верхнюю линию можно не рисовать, в центре перекрестия буквально точку без линий ну как это в люпольдах сделано хотя и так уже гораздо лучше чем два мила.. придётся купить старый вам опять отдам
click for enlarge 888 X 658  63.8 Kb
ВОМЗ
P.M.
20-3-2018 14:43 ВОМЗ
Lis-biker:

верхнюю линию можно не рисовать, в центре перекрестия буквально точку без линий ну как это в люпольдах сделано хотя и так уже гораздо лучше чем два мила.. придётся купить старый вам опять отдам

Пусть лучше у Вас он останется резервным )

Lis-biker
P.M.
20-3-2018 15:51 Lis-biker
резервным у меня ваш ПУ- образный, реально хорошая штука.
sanek760
P.M.
28-3-2018 14:17 sanek760
Здравствуйте!
Выпустит ли Ваше предприятие коллиматор PF01Х25 с креплением на вивер?
click for enlarge 1280 X 720 100.7 Kb
sanek760
P.M.
28-3-2018 14:17 sanek760
Здравствуйте!
Выпустит ли Ваше предприятие коллиматор PF01Х25 с креплением на вивер?
click for enlarge 1280 X 720 100.7 Kb
ubinec
P.M.
31-3-2018 18:19 ubinec
Вопрос к ВОМЗ или тем кто знает - какова минимальная дистанция резкого изображения у Пилад 6х42L?
Iron Mann
P.M.
31-3-2018 19:33 Iron Mann
40 метров.
ubinec
P.M.
1-4-2018 22:12 ubinec
Спасибо, принял к сведению
ВОМЗ
P.M.
4-4-2018 11:22 ВОМЗ
Всю информацию о участии можно узнать по ссылке: http://pilad-vomz.ru/contest/index/


Конкурс АО ВОМЗ

ruslan.amba
P.M.
6-4-2018 13:21 ruslan.amba
Сегодня провёл сравнения сеток с замерами двух прицелов ВОМЗ: 6x42 сетка милдот и 10x42F сетка SNR. Дистанция замера 25 метров отмерялась рулеткой. Между вертикальными линиями у прицела 6x42 милдот получилось 22.5 см. Делим на 10, получаем 2.25 см цена мила на этой дистанции. 2.25x4=9см на 100 метрах между милами. Замер 10 милов прицела 10x42 дал 28 см. Делим на 10, получаем 2.8 см на 25 метрах, 2.8x4=11.2 см на 100 метрах. Затем сфотографировал сетки для сравнения на удалённых объектах. До столба около 400 метров, до крыши дома примерно чуть более 1 км. Получилось не очень, но реально через прицелы видно очень хорошо. Фотографировалось на разном зуме.
click for enlarge 1024 X 768 58.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 62.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 42.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 44.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 41.7 Kb
Реальная цена клика получается 0.75 см на 100 метров у прицела 6x42 и 0.93 см у прицела 10x42. У прицела 6x42 с сеткой милдот мил перемещается на место соседнего через 12 кликов, барабан имеет 14 кликов между оцифрованными делениями, у прицела 10x42 нужно 12 кликов для перемещения мила на место соседнего и между цифрами на барабане также 12 кликов. Ниже креста на 10x42 идут полумилы до пятого мила. Чтобы на 4-м фото мил вышел вниз крыши пришлось добавить 6 щелчков. Т.е. получаем 2.25 см дополнительно на один мил прицела 6x42. 9+2.25=11.25см. Получается, что замер и сравнения по щелчкам дают цену мила для 10x42 11.2-11.25 см на 100 метрах. У прицела 6x42 оцифрованное деление барабана равно 10.5 см на 100 метрах при 14-ти щелчках. При вращении барабанов поправок возвращаемость у 10x42 стабильная, у 6x42 после перерыва в использовании прицела после вращения барабана вертикальных поправок сетка вниз идёт с некоторым опозданием. После вращения барабана вверх/вниз начинает работать стабильно.
Теперь придётся шпаргалку на приклад переклеивать для 10x42, я рассчитывал, что там правильный милдот. По 6x42 было изначально известно, что милдот меньше 10 см на 100 метров. Прострел дистанций это показал.
nekobasu
P.M.
6-4-2018 16:56 nekobasu
Originally posted by ruslan.amba:

Дистанция замера 25 метров отмерялась рулеткой.


Для таких тестов надо брать более большое расстояние, на близком возможны глюки.

Вопрос к ВОМЗ-у: сколько лет нужно людям из вашего коммерческого отдела, чтобы выписать счет на покупку прицела или хотя бы ответить на письмо?

ruslan.amba
P.M.
6-4-2018 23:43 ruslan.amba
Originally posted by nekobasu:

Для таких тестов надо брать более большое расстояние, на близком возможны глюки.


Полностью согласен. Обратите внимание на 4-е и 5-е фото. Крыша одна и та же, а разница в цене милов весьма значительна. Почти 2.5 мила прицела 6x42 против 2 10x42.

Guns.ru Talks
Оптика
Продукция АО "ВОМЗ" ( 83 )