Guns.ru Talks
Оптика
Продукция АО "ВОМЗ" ( 126 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продукция АО "ВОМЗ"

Rattus13
P.M.
10-4-2019 11:38 Rattus13
Lis-biker:

вы не видите что вам пишут?

Еще раз. У меня был в собственности ТА31, я живьем их сравнивал с ТА33. На обзоре, ссылку на который я дал на прошлой странице их размеры приведены в сравнении, в том числе и длина. Длина ТА31 - 145 мм, длина ТА33 - 155 мм.

Lis-biker
P.M.
10-4-2019 11:40 Lis-biker
Originally posted by Rattus13:

их размеры приведены


да они тут причём? конструктора вомз сказали, увеличить расстояние = увеличить габарит.
Rattus13
P.M.
10-4-2019 11:53 Rattus13
Lis-biker:

да они тут причём? конструктора вомз сказали, увеличить расстояние- увеличить габарит

А, я понял, у Триджа своя физика, видимо.

Lis-biker
P.M.
10-4-2019 11:56 Lis-biker
своя конструкция видимо.. может за счёт уменьшения поля попробуют, надо у них спрашивать, но в чём тогда смысл..
Rattus13
P.M.
10-4-2019 12:05 Rattus13
Lis-biker:
своя конструкция видимо.. может за счёт уменьшения поля попробуют, надо у них спрашивать, но в чём тогда смысл..

Смысл для потребителя - иметь компактный прицел, который можно поставить на самую распространенную в России платформу на самую жесткую и неподвижную часть ее конструкции - колодку прицела, без крышек, которые на АК рано или поздно все равно ноль не держат.

Смысл для производителя - иметь продукт, на который опять же есть спрос, в том числе и за рубежом. Длиннофокусный призматик кратностью более 1х есть только у Триджа, за соответствующую цену.

Lis-biker
P.M.
10-4-2019 12:11 Lis-biker
а если не призматик, а как на фото выше?
Originally posted by Rattus13:

на самую распространенную в России платформу


на бок планку тоже можно ставить, снимать механику с ак это довольно глупое занятие, имхо.
Горобец
P.M.
10-4-2019 12:13 Горобец


А 3 имхо больше связано с саавсем другим - теплые патроны дают другую скорость чем холодные. От чего начинается немного другой расколбас оружия итд...


не только. такое явление прослеживается и на воздушках.

СТП и на стальных конструкциях бегает от температуры, но преимущественно вверх - вниз. это - понятно и предсказуемо. но на дюралевых она еще и в стороны смещается. как я понимаю, не все марки дюрали этим грешат, вернее, не все сочетанию дюралей (когда К термического расширения разный и у колец, и у планки). ну и, видимо, чем габаритнее деталь. тем это явнее - поэтому крон из термозависимой дюрали сыграет сильнее, чем кольца.

почему про это НЕ пишут - потому как ганзовский дрочь на группы по 5 и, тем более, охотничий снобизьм в группах по 3 в случае НЕвысокоточного оружия покрывает лишь долю площади от фактической кучности стреляющего комплекса условия-винтовка-оптика-крепление-патроны (то есть, если выстрелить, например, 100 патронов с охлаждением между сериями по 3 или 5 в одну мишень в одинаковых условиях - вот это будет гораздо ближе к фактической кучности системы. но получившаяся картина мало кого обрадует, да и дорого, поэтому большинство - не знает, а меньшинство - помалкивает ) поэтому, "СТП" этих небольших групп плавает относительно точки прицеливания по вполне объяснимым причинам - каждая из групп является лишь частной малой выборкой из генерального массива. люди привыкают к этому, объясняя "другой вкладкой", "ветром" или всеобъемлющим "ХЗ", а сермяжная правда намного жестче. на этом фоне смещение из-за термической деформации крона могут быть неразличимы, СТП и так бегает.

к чему это я? а к тому, что влияние термозависимости дюралевых кронов и колец можно заметить на высокоточном оружии, а на рядовом незаметно по указанным выше причинам и на него, в целом, можно и забить. но я считаю, что лучше не надо. о чем не устаю трубить, авось кому пригодится.

Lis-biker
P.M.
10-4-2019 12:15 Lis-biker
Originally posted by Горобец:

такое явление прослеживается и на воздушках.


они вообще мороз не любят ППП которые.
Originally posted by Горобец:

"другой вкладкой",


так и есть.. а есть ещё усталость стрелка.
Lis-biker
P.M.
10-4-2019 12:17 Lis-biker
Originally posted by Горобец:

СТП и так бегает.


вопрос в том на сколько..

есть только 2 критерия, поразил ты цель заданных размеров на заданной дистанции, или нет, и вся кучность и точность нужны именно для этого, а не для того чтобы в одной мишени 100 дырок сделать.

Originally posted by Горобец:

в целом, можно и забить


вот и я про это.. большинство барнаулом стреляет, из не дорогого оружия.
DemonMSK
P.M.
10-4-2019 13:14 DemonMSK
Горобец:

в целом, можно и забить. но я считаю, что лучше не надо.

У меня были серии по 20 и по 40.
В крайний раз Мосинка 20 штук уложила в лежачий прямоугольник 175*75. 7*3 дюймовых квадрата нарисованных на мишени. Согласно читанной мной схеме ошибок - горизонтальный разброс в 175 даёт неоднообразная вкладка.
Реально там было меньше, считал по поражённым квадратам.
АКОГ хочу, да
GoodMan Russia
P.M.
10-4-2019 16:38 GoodMan Russia
Приветствую всех!
Поделитесь опытом, кто и что из оптики ставил на кронштейн типа "кочевник" (в моём случае это кронштейн ТТ-8 от "Тактика Тула").
Я так понимаю, что выбор упирается в удаление выходного зрачка на данном виде кронштейнов?
И какие еще могут возникнуть проблемы и ситуации?
Осмелюсь предположить, что если даже кольца разместить на планке, то большая часть трубы будет в подвешенном состоянии, как это скажется на прицеле и самой точности стрельбы?


Заранее благодарю.

Горобец
P.M.
10-4-2019 18:17 Горобец
Originally posted by GoodMan Russia:

ТТ-8


крон под него нужен с выносом. найти такой низкий крон проблемно, да и низким такие кроны, как правило, не бывают. что есть плохо - у калаша и так линия прицеливания высокая. посмотрите на крон от Юкона, может, подойдет, но это напрямую от прицела и от вкладки зависит.
Originally posted by GoodMan Russia:

Осмелюсь предположить, что если даже кольца разместить на планке, то большая часть трубы будет в подвешенном состоянии, как это скажется на прицеле и самой точности стрельбы?


на точности - никак, а вот прицел надо будет очень беречь.
Lis-biker
P.M.
10-4-2019 19:15 Lis-biker
даже липерсы такие есть.. проблемы особой нет, не понятно желание крепить непременно вместо целика, имхо никакого чуда такое крепление не сделает.
редкий фрукт
P.M.
11-4-2019 07:39 редкий фрукт
ВОМЗ:

А какие претензии именно к нашим алюм. кронштейнам? По моему мнению соотношение цена/качество очень даже.

ВОМЗ, боюсь своими словами не правильно вам объяснить ,зайдите в "высокоточку" и спросите
-Ребята ,а почему вы наши кольца не покупаете? Что вы все помешались на BAGER ,BARRET.. . вы наши берите ведь "цена/качество очень даже."
И послушайте что вам ответят...
Почти такие же BAGER и BARRET
click for enlarge 1280 X 720 109.0 Kb
click for enlarge 503 X 283  27.0 Kb

Lis-biker
P.M.
11-4-2019 11:56 Lis-biker
Originally posted by редкий фрукт:

зайдите в "высокоточку"


нища не та, не та ценовая категория, не те клиенты. высокоточка это то где цена особого значения не имеет.
DemonMSK
P.M.
11-4-2019 13:24 DemonMSK
редкий фрукт:
зайдите в "высокоточку" и спросите
"цена/качество очень даже."

Ээээ, там "цена/качество" не рулит.
Там требуется просто качество. А стоят кольца 500-1000-3000-8000 - не роляет совершенно.
При винтовке и прицеле за 500+ тыр цена колец не важна.

редкий фрукт
P.M.
11-4-2019 16:29 редкий фрукт
нища не та, не та ценовая категория,

Что мешает самим делать качественную продукцию... ?
Ведь ушли от 4х32 в корпусе из 3х частей(хотя я им до сих пор пользуюсь )
И в сравнении Люпом европеан с лучшей механикой, картинка(ночью)оказалась у ВОМЗика лучше!!!(избавился от Люпа)
Очень интересных прицелов наделали,молодцы! Призматик Р4х30 LFO конструируют(про принудительную подсветку бы не забыли только,в идеале плавную) а,колец нормальных наделать не могут, фигня какая то.. .
Lis-biker
P.M.
11-4-2019 16:30 Lis-biker
Originally posted by редкий фрукт:

Что мешает самим делать качественную продукцию... ?


покупательская способность.
Lis-biker
P.M.
11-4-2019 16:31 Lis-biker
Originally posted by редкий фрукт:

Ведь ушли от 4х32 в корпусе из 3х частей


да, прогрес есть, и картинка стала лучше.
Lis-biker
P.M.
11-4-2019 16:32 Lis-biker
Originally posted by редкий фрукт:

а,колец нормальных наделать не могут


ну.. даже никон не делает.. не всё сразу.
редкий фрукт
P.M.
11-4-2019 17:15 редкий фрукт
ну.. даже никон не делает

А ВОМЗ то делает!!! И конструкция то хорошая(про которые говорю) ну такая однобокость.. . На сайте описание никуда не годное ... стоят три циферки .. откуда до куда ... ?
Про прицелы то же пишите всё- светопропускание% ,поле зрения,сумеречный фактор стекло , что молчите как бедные родственники сказать то ведь есть что.. .
nekobasu
P.M.
11-4-2019 19:55 nekobasu
Вообще ВОМЗ-у, на мой взгляд, надо брать пример с Молота и делать свой канал на Ютубе. И рассказывать там про свою продукцию и про новинки. Ибо для большинства людей лучше один раз увидеть, чем сотню раз услышать. Видео с прицелом, живущим на винтовке 12.7х108, был бы отличной рекламой. Ну или хотя бы на 9.6 Ланкастер, как новом народном патроне высокой мощности.
Черномор
P.M.
11-4-2019 21:01 Черномор
Первые мишени, полученные при отстреле ВПО-136 (АКМ) с прицелом Pilad 4x30 LFO.

Пристрелка прошла в 2 этапа: зацепился на 25 м, обнулился, зацепился на сотку, обнулился. На круг - 6 патронов.

Первая серия по МГ.
Стрельба из положения лёжа с упора.
2 серии выстрелов по 5 патронов.
Левая группа растянута по вертикали - умащивался в лёжке.
Правая группа собрана с учётом стабильной вкладки - 75 мм по пяти, нормально.

click for enlarge 804 X 500 57.2 Kb

Дальше было несколько серий в темпе.
Первая быстрая серия.
Здесь хорошо видны последствия быстрой стрельбы с жёстким спуском - группу растянуло по горизонту, причём две пробоины справа - с одной вкладкой, потом умастился поудобнее - три пробоины ушли влево.

click for enlarge 804 X 541 50.0 Kb

Следующая мишень.
Слева внизу - группа из шести выстрелов, также растянута по горизонту.
Потом несколько кликов вверх, в быстром темпе серия из пяти - группа легла выше, ближе к ТП.
Группа справа - стрельба из другого положения.

click for enlarge 804 X 479 43.6 Kb

Первые выводы: прицел работает корректно, позволяет без проблем выцеливать малоразмерную цель размером 1,5-2,5 см.
Кучность при стрельбе в быстром темпе без охлаждения ствола в пределах нормы. Нужно отстреляться в спокойном темпе из удобного положения.
Кучность будет в пределах 2 МОА.
Пока так.

редкий фрукт
P.M.
11-4-2019 23:33 редкий фрукт
Вот что хотел спросить :
Использовал ли кто нибудь калик 1х42 в дождь-туман... ,интересует что будет с маркой если на диод попадёт капля воды? От тумана запотеет стекло(с двух сторон)?
Горобец
P.M.
12-4-2019 00:22 Горобец
если на излучатель попадет капля, марка деформируется или исчезнет. надо следить за этим. запотеть стекло сможет, если оно с холода резко попадет в тепло, или если на него дыхнуть.
auto_lik
P.M.
12-4-2019 14:16 auto_lik
Originally posted by Lis-biker:

нища не та, не та ценовая категория, не те клиенты. высокоточка это то где цена особого значения не имеет


Originally posted by Lis-biker:

покупательская способность

-Почему ветер дует?
-Потому что деревья качаются!

-Почему для высокоточки не берут продукцию ВОМЗа?
-Потому что покупательская способность не та, клиент не тот, покупает всякие всякие BAGER и BARRET вместо ВОМЗа..

Дичь.

редкий фрукт
P.M.
12-4-2019 14:33 редкий фрукт
если на излучатель попадет капля, марка деформируется или исчезнет

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ этого нам не надо!
покупательская способность

Всё равно дешевле иноземных будут(я надеюсь)
Sedobor
P.M.
12-4-2019 16:28 Sedobor
Originally posted by редкий фрукт:

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ этого нам не надо!


А что вы хотели от открытого каллиматора?
DemonMSK
P.M.
12-4-2019 16:31 DemonMSK
auto_lik:

-Почему ветер дует?
-Потому что деревья качаются!

-Почему для высокоточки не берут продукцию ВОМЗа?
-Потому что покупательская способность не та, клиент не тот, покупает всякие всякие BAGER и BARRET вместо ВОМЗа..

Дичь.


НЕ так.
Чтобы делать на уровне Баррета - надо вложиться. Где то брать качественный и стабильный металл, обрабатывать трезвыми сотрудниками на не убитых станках не затупленным инструментом итд итп...
Ну ещё есть такая "мелочь" как уметь проектировать хотя с кольцами это не так уж и сложно.
Проблема правда в том, что с учётом размеров рынка - стоить такие кольца будут как мифриловые. И боюсь, что купить кольца за 150тыр пару, мало кто себе сможет позволить
Потому как качественного металла стабильного качества в РФ промышленным способом не выпускается. Совсем. Тот же ОРСИС использует импорт, потому как наилучшая ХхГуСz.. . у нас не производится, а более-менее близкая - имеет разброс характеристик дай бог если хотя бы на десятки процентов.
А вариант заказать (и оплатить) 50 тонн, и из них выбрать тонну, которой хватит на 10 лет работы - дорого.

Типовая проблема РИ-СССР-РФ - невозможность наладить серийный выпуск качественной продукции. С Левшами и Кулибиными у нас всё хорошо, а вот с Фордами - засада.

Черномор
P.M.
12-4-2019 16:41 Черномор
Типовая проблема РИ-СССР-РФ - невозможность наладить серийный выпуск.

Вы это немцам расскажите, про советский серийный выпуск в годы войны

DemonMSK
P.M.
12-4-2019 17:06 DemonMSK
Дописал.
Ну сделать по 40 тыщ Илов и 34ок - "запросто".
Только вот потерять по 30+ тыщ того и другого.
Бо "по паспорту" и "по факту" - у нас в серийной продукции значительная разница. (Из того что ближе - VW Transporter 58л/с делает ТАЗ-21093 73л/с на любой скорости до 120-130, где парусность уже очень сильно мешает)

Из темы - в трофейный бинокль Цейса видно лучше чем в "уставный военный" до этак 2000х.

Черномор
P.M.
12-4-2019 17:24 Черномор
Ну сделать по 40 тыщ Илов и 34ок - "запросто".
Только вот потерять по 30+ тыщ того и другого.

То есть, надо было потерять страну или как?
В войне побеждает тот, где смог наиболее эффективно организовать человеческие и материальные ресурсы.
Надеюсь, вы с этим спорить не будете?

А с учётом паритета в боевых потерях живой силы РККА и Вермахта этот постулат приобретает особое практическое значение.
Немцы так и не смогли наладить серийный выпуск необходимого количества техники, начиная от винтовок и заканчивая танками и самолётами.

И качество именно серийной советской военной продукции было выше германской. Поизучайте требования к выпускаемой продукции даже в период 1942 года - в СССР не скатились до выпуска откровенного эрзаца.

Да и в современной германской армии херова куча проблем с качеством и конструктивом боевой техники.
Да и БМВ и Мерины уже далеко не те, как и всё, что выпускается ныне в Германии.

Из темы - в трофейный бинокль Цейса видно лучше чем в "уставный военный" до этак 2000х.

Не аргумент

Crew
P.M.
12-4-2019 17:45 Crew
У немцев были замечательные тигры и пантеры. Только такими мировую войну не выиграть. Ибо очень дорого и жутко сложно и ненадежно.
Черномор
P.M.
12-4-2019 17:57 Черномор
Crew:
У немцев были замечательные тигры и пантеры. Только такими мировую войну не выиграть. Ибо очень дорого и жутко сложно и ненадежно.

Немцы явно Фрунзе не читали

DemonMSK
P.M.
12-4-2019 18:46 DemonMSK
Оффтоп.

Терять страну было не надо.
Про результат спорить ни в коем случае не буду. Да, в 1941-45 "зерграш" оказался значительно выгоднее, и факт в том, что много дешёвой техники побили мало дорогой.

Ну "держа в руках" изделия 39, 42 и 44 годов - разница есть, и большая. 42 ощутимо хуже. Конец 44 - требования уже подняты на довоенный уровень, а кое-где и выше.
С эрзацами у нас было по разному. Скажем 3хдюймовый снаряд набитый "рационализаторами" опилками вместо ВВ - я лично видел. Да и емнип 200+ Т-34 отправленных на фронт вообще без ПРИЦЕЛОВ - даже эрзацем назвать трудно. Это были просто ММГ танка и гарантированная (причём бесполезная) гибель экипажа.

Про "паритет" я бы поспорил. Ну вот тупо на пальцах, если одна сторона танков и самолётов имела на входе примерно по 20тыс, сделала (с учётом полученных) порядка 100тыс, и имела 10-15 на выходе, а вторая имела 5, сделала 40, и ноль на выходе, то потери первой это 100-110 тыс, а второй 45. Что на паритет тянет плохо. Зато весьма похоже на регулярно всплывающее 1 к 2.. 2,5.

Примерная цитата из какой-то книги про вооружение - "Проклятием немецкого конструктора был немецкий рабочий. Да-да, тот самый, способный ровно выточить самую сложную деталь. Потому как из-за этого конструктор не умел проектировать простые и технологичные агрегаты"

Блин, Ижевск даже в 21 веке до сих пор не умеет делать взаимозаменяемые детали, и требует привозить свои поделки для ремонта на завод! И это даже освоив охренналиарды на станки с ЧПУ.

Оффтоп Офф.

Lis-biker
P.M.
12-4-2019 19:19 Lis-biker
клиент не тот
- дядя.. погугли среднюю зарплату по стране и подумай, кто будет покупать супердорогие кольца и в каком количестве.. титановые должного качества тыщ за 6 я бы взял.
Lis-biker
P.M.
12-4-2019 19:20 Lis-biker
Тот же ОРСИС использует импорт,
- не на всех изделиях
Lis-biker
P.M.
12-4-2019 19:21 Lis-biker
а вот с Фордами - засада.
- форд говно.
Lis-biker
P.M.
12-4-2019 19:23 Lis-biker
Немцы так и не смогли наладить серийный выпуск необходимого количества
- на них пол европы работало французы машины, чехи пулемёты..
Lis-biker
P.M.
12-4-2019 19:25 Lis-biker
Originally posted by DemonMSK:

Да и емнип 200+ Т-34 отправленных на фронт вообще без ПРИЦЕЛОВ


э.. . шта?

Guns.ru Talks
Оптика
Продукция АО "ВОМЗ" ( 126 )