Guns.ru Talks
Оптика
Продукция АО "ВОМЗ" ( 116 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продукция АО "ВОМЗ"

Iron Mann
P.M.
11-2-2019 13:25 Iron Mann
Lis-biker:
Охват раньше был гораздо шире и интереснее,
- любители воздушек? о да.. интереснее.. если мы говорим о прицеле для ак, малократном, то владельцы саёг и прочих как образных- отлично знают, что основной патрон это барнаул, вы- просто сильно не в теме.

Из прочтения ваших постов у новых посетителей данной темы может сложиться ошибочное впечатление, что завод работает исключительно для выпуска прицелов малой кратности для АК-подобных изделий с сетками под баллистику барнаульского патрона. Это, разумеется, не так. В том, что охват аудитории существенно снизился, нет ничего хорошего. Это просто означает, что интерес к продукции заметно снизился. "Любителей воздушек", как вы выражаетесь, среди покупателей продукции всегда было в десятки раз больше, чем владельцев тактических АКМ, по этому вопросу я точно в теме.

Lis-biker
P.M.
11-2-2019 13:26 Lis-biker
это просто новинка, вот и идёт бурное обсуждение, это нормально
Lis-biker
P.M.
11-2-2019 13:27 Lis-biker
Originally posted by Iron Mann:

по этому вопросу я точно в теме.


нисколько не сомневаюсь, но ВОМЗ расширяет ассортимент, и хорошо!
Петрусь
P.M.
11-2-2019 14:20 Петрусь
Думаю, наша оружейная толпа настолько разношерстная, что стоит иметь пару-тройку исполнений. Это я о сетках. Для тактикал-пипл и военнослужащих - копию акоговской сетки под баллистику армейского 5,45 (не думаю, что тактикал-пипл сильно смутит тот факт, что они армейские патроны видят только на картинках) Только заклинаю. Ну не копируйте мразистую НПЗшную сетку. Это просто чмо. Совершенно нечитаемое. А граждане.. . ИМХО полукрест. На том-же пулеметном элкане обычный полукрест. Но это их фишечка - они так воюют. А для темповой спортивной стрельбы и пострелушек в тире ИМХО - полукрест с пеньком или милдот - нормальный выбор.
Lis-biker
P.M.
11-2-2019 14:20 Lis-biker
Originally posted by Петрусь:

стоит иметь пару-тройку исполнений. Это я о сетках


категорически согласен!
IL2Sturm
P.M.
11-2-2019 18:38 IL2Sturm
Кстати, поздравляю, Милдот на Дивергенте уже доступен для заказа на сайте ВОМЗ
nekobasu
P.M.
11-2-2019 20:27 nekobasu
Камрады, я уже не раз говорил и, пожалуй, повторю еще раз: основная прицельная марка для малократника должна идти из расчета ноль на 200 метров. Делать марку на сотку - это ошибка, вызванная незнанием баллистики и непониманием условий эксплуатации, на которые ориентированы подобные прицелы. И да - если вы не понимаете, почему это так но хотите разобраться - просто возьмите баллистический калькулятор и выполните расчет при условии нуля на 100 метров и нуля на 200 метров, а потом немного осмыслите результат. Для начала этого хватит.
Iron Mann
P.M.
11-2-2019 22:11 Iron Mann
На какие условия эксплуатации ориентированы подобные прицелы?
Lis-biker
P.M.
11-2-2019 23:10 Lis-biker
Originally posted by nekobasu:

ноль на 200 метров.


ну пристреляешь на 200, делов то..
Черномор
P.M.
11-2-2019 23:37 Черномор
Камрады, я уже не раз говорил и, пожалуй, повторю еще раз: основная прицельная марка для малократника должна идти из расчета ноль на 200 метров.

Хм. А нахрена?

Lis-biker
P.M.
11-2-2019 23:40 Lis-biker
типа прямой выстрел
Петрусь
P.M.
12-2-2019 01:35 Петрусь
на каком-то из элканов центр на 200, а над ним риска соточная. остальное ниже.. .
nekobasu
P.M.
12-2-2019 03:26 nekobasu
Originally posted by Петрусь:

на каком-то из элканов центр на 200, а над ним риска соточная. остальное ниже...


Вот, самое то. Только риска на сотку на самом деле не нужна. Там превышение над прицельной маркой даже для очень медленных пуль 7.62х39, выпущенных из Сайги МК-03 (скорость порядка 660 м/с) будет в районе 10 см (1 тысячная).

Originally posted by Черномор:

Хм. А нахрена?


Прямой выстрел по малоразмерной цели на дистанции типичной предельной дальности огня из штурмовой винтовки. Данный вариант пристрелки отлично работает и на охоте, и во время боевых действий в городских условиях (а современные вооруженные конфликты, за редкими исключениями, тяготеют к городской среде). Просто навел и попал. Для быстрых пуль (.223, 5.45) можно прибиваться и на 300 метров, но именно для охоты удобнее ноль на 200, так как на самых востребованных дистанциях порядка 100 - 150 метров при нуле на 300 можно впопыхах и на адреналине обнести мелкую цель сверху. А ноль на стоку, который все так любят, после ста метров становится жутко неудобным.

Предлагаю владельцам АКМ-оидов сделать простой тест: поставить несколько мишеней от 0 до 200 метров, оценить, как их на таком расстоянии видно и попробовать пострелять по ним с прицелом 2. В качестве мишени, кстати, очень удобно использовать тетрапак от сока объемом 2 литра, наполненный водой: размер сходен с зайцем и попадания, в большинстве случаев, отлично видно.

Iron Mann
P.M.
12-2-2019 07:32 Iron Mann
nekobasu:

Прямой выстрел по малоразмерной цели на дистанции типичной предельной дальности огня из штурмовой винтовки. Данный вариант пристрелки отлично работает и на охоте, и во время боевых действий в городских условиях (а современные вооруженные конфликты, за редкими исключениями, тяготеют к городской среде). Просто навел и попал.

Какое все эти рассуждения имеют отношение к сегменту гражданской продукции Вологодского Оптико-Механического Завода?

Петрусь
P.M.
12-2-2019 07:57 Петрусь
Ну как-же!!! На элкан денег нет. На аког - нет. А на вомз есть. Хочется вомз с акоговской сеткой. Или элкановской. Так ответят тут оочень многие.
Lis-biker
P.M.
12-2-2019 09:56 Lis-biker
куда ты блин в точкой аж в 2 моа на 200 собрался прицеливаться?
Crew
P.M.
12-2-2019 11:55 Crew
Lis-biker:
куда ты блин в точкой аж в 2 моа на 200 собрался прицеливаться?

Убойная зона животного) 12 см.
moby_one
P.M.
12-2-2019 12:31 moby_one
Сурвайеры РФ ждут импортозамещения в сегменте недорогой, но надежной и качественной переменной оптики для оружия под промежуточный патрон. загонники как раз вписываются.))
предвосхищаю вопрос: Накуа? отвечаю: а что бы было.
Iron Mann
P.M.
12-2-2019 13:28 Iron Mann
Я так примерно и понял. Штурмовую винтовку, очевидно, добудут в священном бою с супостатом...

Можно предположить, что покупательская аудитория будет частично состоять из сурвайверов, ММГшниов и возможно страйкболистов. Как-то так, вероятно.

moby_one
P.M.
12-2-2019 13:44 moby_one
Iron Mann:
Я так примерно и понял. Штурмовую винтовку, очевидно, добудут в священном бою с супостатом...

.

зачем же в бою? они доступны после 5 лет стажа владения гладким охотничьим. без автоогня, разумеется.

В соседней со мной Польше я могу купить за 15 тыс., с учетом возврата НДС Vortex Spitfire AR 1x Prism Scope, за 29 тыс Vortex Strike Eagle 1-8x24 30 mm или за 21тыс. Vortex 1-6x24 Strike Eagle.С гарантией. Или на Оптикспланет чуть дешевле, но без гарантии. Что может предложить ВОМЗ?

Lis-biker
P.M.
12-2-2019 13:56 Lis-biker
ну не только, спортсмены будут по железкам стрелять
Lis-biker
P.M.
12-2-2019 13:57 Lis-biker
Originally posted by Crew:

Убойная зона


яж про прицеливание
ВОМЗ
P.M.
12-2-2019 16:40 ВОМЗ
Сетки Бревиса (он все таки будет Бревисом) с галками, над подсветкой думают.

click for enlarge 1350 X 1280 48.5 Kb
click for enlarge 1300 X 1280 47.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1357 63.6 Kb

DemonMSK
P.M.
12-2-2019 16:55 DemonMSK
Черномор:

Хм. А нахрена?

я на охоте с нарезным выставляю прицел "200" и не парюсь. (кроме ППШ, но там отдельная пестнЯ)
И это сразу для всего диапазона 0-300 даёт СТП +-10см по высоте.

Lis-biker
P.M.
12-2-2019 17:05 Lis-biker
нижнюю, верхнюю заменит та что с точкой и галками I тоже 0.5 зачем о.4?
в идале надо конечно делать по 1шт, а потом смотреть на мишени на 100м какой лучше целится, как она работает, ну и тд
Черномор
P.M.
12-2-2019 18:13 Черномор
Crew:

Убойная зона животного) 12 см.

Это смотря какого.
Обычно - две ладони, это см 20 как минимум.
А в реальности - как повезёт.. .

Черномор
P.M.
12-2-2019 18:17 Черномор
DemonMSK:

я на охоте с нарезным выставляю прицел "200" и не парюсь. (кроме ППШ, но там отдельная пестнЯ)
И это сразу для всего диапазона 0-300 даёт СТП +-10см по высоте.

Я на охоте всегда использую оружие обнулённое на сотке, а на 200 м на .308 или 7,62х54 пуля падает всего на 10-15 см, можно вообще не париться. Один хрен так далеко редко когда стреляю

nekobasu
P.M.
12-2-2019 19:41 nekobasu
Originally posted by ВОМЗ:

над подсветкой думают


Подсветка нужна обязательно.

Первая сетка понравилась больше всего, но жаль что дальномера туда не приделали.
Торчащие вниз палки на второй и третьей сетке будут закрывать мелкие цели.

nekobasu
P.M.
12-2-2019 19:49 nekobasu
Originally posted by Lis-biker:

куда ты блин в точкой аж в 2 моа на 200 собрался прицеливаться?


Лис, возьми АКМ-оид и с рук как можно быстрее выпусти 5 - 10 патронов по листу А4 на дистанции порядка ста метров. Посмотри, какой у тебя получится размер кучи и сравни это с 2 МОА.

И да, точка в 2 МОА на 300 метрах будет порядка 18 см в диаметре. Это меньше, чем головная мишень.. .

АКС-74
P.M.
12-2-2019 20:02 АКС-74
ВОМЗ:
Сетки Бревиса (он все таки будет Бревисом) с галками, над подсветкой думают.



Первая сетка самая оптимальная, на мой взгляд. Но не хватает дальномерной шкалы.

Lis-biker
P.M.
12-2-2019 20:05 Lis-biker
завязывай мне дичь втирать, я прекрасно видел как точка закрывает цель, для того чтобы этого не было, её размер хотя бы раза в 2 меньше должен быть
Meknotek
P.M.
12-2-2019 20:25 Meknotek
Присоединяюсь к предыдущим участникам. Подсветка - обязательно.

И да, первая сетка наверно оптимальна для "тактика". Не перегружена лишним, хорошо что нет надписи "7,62х39" (вот зачем она в поле зрения??? можно же сбоку на прицеле написать, если вдруг пользователь забыл, из чего стреляет )))

Lis-biker
P.M.
12-2-2019 21:58 Lis-biker
корпуса одинаковые, а сеткти разные рисуют, если будет где-то по кра. поля надпись- ничего страшного
IL2Sturm
P.M.
12-2-2019 23:44 IL2Sturm
Lis-biker:
корпуса одинаковые, а сеткти разные рисуют, если будет где-то по кра. поля надпись- ничего страшного

Вот я читаю последние страницы и никак в толк взять не могу. На каком прицеле сетки то обсуждаете? Что-то я запутался.
Lis-biker
P.M.
13-2-2019 00:04 Lis-biker
на новом компактном, и очень перспективном 2,5х который
IL2Sturm
P.M.
13-2-2019 00:08 IL2Sturm
Lis-biker:
на новом компактном, и очень перспективном

Спасибо, хотя мне показалось, что оппоненты обсуждают 4х кратник Дивергент.

Петрусь
P.M.
13-2-2019 01:23 Петрусь
Верхняя? - боже упаси. Средняя - нижняя линия надо потоньше. Нижняя - более менее. Горизонтальные такие толстые не нужны. Обзор перекрывают.
ugol
P.M.
13-2-2019 04:10 ugol
Нижняя норм. А горизонтальные линии в самом деле толстоваты.
NikeTT
P.M.
13-2-2019 10:49 NikeTT
Originally posted by ВОМЗ:

ВОМЗ


Добавьте, пожалуйста, на дальномерную сетку параболу! Очень просим!
Lis-biker
P.M.
13-2-2019 10:53 Lis-biker
Originally posted by ugol:

А горизонтальные линии в самом деле толстоваты


не факт, они же условно нарисовали, а судя по "новой параболе" сделать тонкие линии для них не проблема.

Guns.ru Talks
Оптика
Продукция АО "ВОМЗ" ( 116 )