Guns.ru Talks
Оптика
Пластик в биноклях Карл Цейсс 2 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пластик в биноклях Карл Цейсс 2

jim hokins
P.M.
9-8-2014 13:10 jim hokins
цитата:
Originally posted by Черный Корсар:

на некоторых форумах я был зарегистрирован под ником "Инквизитор"


-Разрешите представиться,-профессор Мышкин,специалист по нечеловеческим опытам в области стоматологии (с)м/ф "Капитан Пронин".
TanKISS-T
P.M.
9-8-2014 16:55 TanKISS-T
Кто-то про прицелы спрашивал - делают ли корпуса в пластике? А то увлеклись биноклями, а прицелы пытать не менее интересно))).
Механик 46
P.M.
10-8-2014 00:14 Механик 46
цитата:
TanKISS-T:
Кто-то про прицелы спрашивал - делают ли корпуса в пластике? А то увлеклись биноклями, а прицелы пытать не менее интересно))).

Вопрос по прежнему актуален.Ну так делают или нет корпуса прицелов из пластика?

КуКуКу
P.M.
12-8-2014 11:57 КуКуКу
цитата:
Originally posted by Механик 46:

Вопрос по прежнему актуален.Ну так делают или нет корпуса прицелов из пластика?


Вряд-ли начнут даже. Наружные габариты корпуса бинокля не критичны, а в прицелах посадочные места дюйм и 30мм 99% номенклатуры. В пластике тело потолще надо делать в посадочные не впишутся. Переделывать технологию на всю номенклатуру стекол под пластические корпуса наверное ну её нафик решили производители( я надеюсь что это так). Но если придумают приемлемую замену стекла линз на полимер, то писец, начнется.
Механик 46
P.M.
12-8-2014 13:18 Механик 46
цитата:
КуКуКу:

Вряд-ли начнут даже. Наружные габариты корпуса бинокля не критичны, а в прицелах посадочные места дюйм и 30мм 99% номенклатуры. В пластике тело потолще надо делать в посадочные не впишутся. Переделывать технологию на всю номенклатуру стекол под пластические корпуса наверное ну её нафик решили производители( я надеюсь что это так). Но если придумают приемлемую замену стекла линз на полимер, то писец, начнется.

Ваши слова да напрямую бы им прямо не в уши,а в душу!
Пластик задрал уже!Ещё раз повторюсь:деградация на фоне эволюции.А с другой стороны,есть такая мысль-вопрос.Звучит так:если бы каждое следующее поколение было хуже предыдущего,человечество давно бы вымерло.Но и с другой стороны тоже есть мысль-противовес.Сколько цивилизаций сменилось на нашей старушке-земле;может у них,у исчезнувших,тоже всё начиналось с пластика?С уважением.

TanKISS-T
P.M.
12-8-2014 13:32 TanKISS-T
цитата:
Механик 46:

Сколько цивилизаций сменилось на нашей старушке-земле

И сколько же? мужики-то не знают)))

КуКуКу
P.M.
12-8-2014 16:36 КуКуКу

цитата:
Originally posted by Механик 46:

может у них,у исчезнувших,тоже всё начиналось с пластика?


Вы это.. не пугайте(сь). Лучше выпить и закусить.)
Вентилятор
P.M.
12-8-2014 18:05 Вентилятор
Вот за исчезнувшие цивилизации лучше и поговорить.... .
jim hokins
P.M.
12-8-2014 18:38 jim hokins
цитата:
Originally posted by Механик 46:

Сколько цивилизаций сменилось на нашей старушке-земле


Харе Кришна,харе,- когда петь начнем ?
Механик 46
P.M.
12-8-2014 22:18 Механик 46
цитата:
jim hokins:

Харе Кришна,харе,- когда петь начнем ?

Петь(и плясать)начнём тогда,когда Цейсс выпустит на рынок чугунную версию Терра Инкогнито.И все вопросы отпадут сами.Это и будет началом конца.Или концом по началу!
Вентилятор
P.M.
13-8-2014 11:03 Вентилятор
цитата:
чугунную версию Терра Инкогнито.

Очередь за ним будет... ещё в Китае
TanKISS-T
P.M.
13-8-2014 21:02 TanKISS-T
На сайте Цейсс:
"Почему при производстве корпуса биноклей Victory FL используется поликарбонат?"
Ответ: "Преимущество этого материала заключается в том, то он легко переносит удары и перепады температур. При этом он предельно стабилен и очень легок."
Механик 46
P.M.
13-8-2014 22:25 Механик 46
цитата:
TanKISS-T:
На сайте Цейсс:
"Почему при производстве корпуса биноклей Victory FL используется поликарбонат?"
Ответ: "Преимущество этого материала заключается в том, то он легко переносит удары и перепады температур. При этом он предельно стабилен и очень легок."

Вопрос в тему.Скажите пожалуйста,кто знает,когда Цейс выпустил первый бинокль,залитый поликарбонатом?Хорошо бы послушать владельца и посмотреть прибор,если он живой ещё(я про бинокль).

mr.swar
P.M.
14-8-2014 00:47 mr.swar
цитата:
Механик 46:

Вопрос в тему.Скажите пожалуйста,кто знает,когда Цейс выпустил первый бинокль,залитый поликарбонатом?Хорошо бы послушать владельца и посмотреть прибор,если он живой ещё(я про бинокль).

конец 80-х нач 90-х.

TanKISS-T
P.M.
14-8-2014 08:09 TanKISS-T
цитата:
Механик 46:

Хорошо бы и посмотреть прибор,если он живой ещё(я про бинокль).

На ибее есть бинокли разных лет выпуска

Механик 46
P.M.
14-8-2014 20:37 Механик 46
цитата:
TanKISS-T:

На ибее есть бинокли разных лет выпуска

Хотелось бы посмотреть не у продаванов,а у владельцев,вживую,с фото и комментариями.Алло,народ,есть такие счастливчики?!!

Alexsandr1977
P.M.
14-8-2014 21:58 Alexsandr1977
Модели "ночная сова" 7х42, 8х56 вроде были уже полимерные.
КуКуКу
P.M.
15-8-2014 08:42 КуКуКу
цитата:
Originally posted by mr.swar:

конец 80-х нач 90-х.


Ну если с тех пор уже, и полностью не перешли значит не все так радужно с полимерами.
TanKISS-T
P.M.
15-8-2014 20:11 TanKISS-T
цитата:
КуКуКу:

Ну если с тех пор уже, и полностью не перешли значит не все так радужно с полимерами.

Иногда металл бывает дешевле, тут уже аргументировали. И хорошо, что есть выбор вариантов. Кто-то до сих пор покупает виниловые пластинки, а кто-то до сих пор их выпускает))).

Alexsandr1977
P.M.
15-8-2014 21:23 Alexsandr1977
Для зимнего ипользования полимер без вариантов впереди металла.
Вентилятор
P.M.
15-8-2014 21:34 Вентилятор
цитата:
Для зимнего ипользования полимер без вариантов впереди металла.

угу... а если сразу в тепло-и так повторять много раз.... полимер как будет??интиресно???
Механик 46
P.M.
15-8-2014 21:50 Механик 46
цитата:
TanKISS-T:

Иногда металл бывает дешевле, тут уже аргументировали. И хорошо, что есть выбор вариантов. Кто-то до сих пор покупает виниловые пластинки, а кто-то до сих пор их выпускает))).

Простите за занудство.Я уже спрашивал,и не раз.Попробую ещё.Я понимаю,что всё знать практически невозможно,так же понимаю,что могу и ошибаться.Но всё-таки,объясните мне,пожалуйста,с какого такого перепуга самый обычный полимер,набитый резанным стекловолокном,вдруг стал ДОРОЖЕ металла?И ещё раз повторюсь-из него чего только не делают!Если он такой дорогой,какого рожна из него тогда делают покрытие для теплиц,линзы автомобильных фар,посуду,уличные фонари,корпуса для фото и для мобильников.И т.д. и т.п.Где логика?Я понимаю,Россия страна богатая,но где же на всё это хозяйство набрать дорогущего полимера?

Alexsandr1977
P.M.
16-8-2014 16:37 Alexsandr1977
цитата:
Вентилятор:

угу... а если сразу в тепло-и так повторять много раз.... полимер как будет??интиресно???

А зачем так делать? Футляр же есть для этого. После окончания рыбалки-охоты, ложишь бинокль в футляр, и не достаешь его оттуда пару часов после занесения в теплое помещение, темпиратура там плавненько выравнивается с "забортной" и никаких проблем.

TanKISS-T
P.M.
16-8-2014 18:23 TanKISS-T
цитата:
Механик 46:

... с какого такого перепуга самый обычный полимер,набитый резанным стекловолокном,вдруг стал ДОРОЖЕ металла? И т.д. и т.п.Где логика?

Я вот наивно так себе думаю, что даже не сам пластик дороже, а его обработка. Ибо сделать ТОЧНЫЕ размеры в пластике и металле - это должна быть разница. Пластик - материал упругий и плохо поддается точной механической обработке с получением чистых поверхностей. Поэтому это просто кажется - типа залил-вынул и пошел. Поэтому и комбинируют металлический каркас для точных размеров между элементами и пластиковую рубашку, которая все это вместе держит и защищает от повреждений и перепадов температур. А если все делать из пластика - это гемор с обработкой и доводкой. Вот такое наивное рассуждение на тему. Поправьте, если не прав.

цитата:
Вентилятор:

угу... а если сразу в тепло-и так повторять много раз.... полимер как будет??интиресно???

Не знаю, что будет с прочностью, но вот что на металле будет В РАЗЫ больше конденсата - это 100%. И не дай бог он не герметик, внутри будет вода. Плюс температурное расширение у металлов больше, чем у пластика. Размеры гуляют сильнее. Резьба в металле, например, при многократном нагреве\охлаждении ослабляется.

Интересно, как поступают охотники? Вот заходят они после охоты на морозе в теплую избушку, при этом на винтовках - металлические прицелы. Они их зачехляют или нет? Или побросали в угол как попало и быстрее за стол - наливать?)))

Вентилятор
P.M.
16-8-2014 21:33 Вентилятор
цитата:
Интересно, как поступают охотники? Вот заходят они после охоты на морозе в теплую избушку, при этом на винтовках - металлические прицелы. Они их зачехляют или нет? Или побросали в угол как попало и быстрее за стол - наливать?)))

Я Цейс HD 10X42 сразу с мороза много раз заносил-сразу... и ничего не случалось... как новый.... Оружие сразу в угол и всё... бин на вешалку без чехла...
цитата:
А зачем так делать? Футляр же есть для этого. После окончания рыбалки-охоты, ложишь бинокль в футляр, и не достаешь его оттуда пару часов после занесения в теплое помещение, темпиратура там плавненько выравнивается с "забортной" и никаких проблем.
Бинокль должен служить для охотника... а не охотник для него

Alexsandr1977
P.M.
16-8-2014 22:20 Alexsandr1977
А так и происходит, бинокль служит для пользователя. Просто если есть футляр, зачем бинокль использовать без него? И тогда он прослужит долгие годы. Зато какое приемущество на морозе, не холодит совершенно пальцы при любой темпиратуре.
Вентилятор
P.M.
16-8-2014 22:41 Вентилятор
цитата:
А так и происходит, бинокль служит для пользователя. Просто если есть футляр, зачем бинокль использовать без него?

Зачем с собой таскать ещё и футляр???Может и в коробку убирать его,до кучи?
цитата:
Зато какое приемущество на морозе, не холодит совершенно пальцы при любой темпиратуре.

Не знаю о каком преимуществе вы говорите,в перчатках и даже без них,как то не замечал особых заморозок рук.Даже и при длительных наблюдениях.. Всё это лирика.. .
TanKISS-T
P.M.
17-8-2014 20:53 TanKISS-T
ПЛАСТИК против МЕТАЛЛА.. Битва менталитетов))). Конфликт религий))).
КуКуКу
P.M.
18-8-2014 10:13 КуКуКу
цитата:
Originally posted by TanKISS-T:

Плюс температурное расширение у металлов больше, чем у пластика


Есть наверное полимеры которые меньше металла расширяются, но в основном наоборот. Изделия из полимеров армируют часто металлам именно из-за эти тепловых деформаций. На вскидку трубы горячей воды пластик и металл, сравните деформации при изменении температуры.
TanKISS-T
P.M.
18-8-2014 12:23 TanKISS-T
Да, Вы правы, извиняюсь.

"Пластмассы расширяют-
ся или сжимаются в зависимости от температуры в 6-9 раз сильнее, чем металлы.
Различие в коэффициентах расширения контактирующих материалов приводит к
развитию внутренних напряжений и преждевременному разрушению изделий. Для
того чтобы устранить этот эффект часто используют специальные соединительные
узлы в виде резиновых муфт.
Введение в полимер наполнителей, таких, как например, стеклянных волокон,
приводит к значительному снижению коэффициентов термического расширения,
сближая эти характеристики пластмасс с показателями аналогичных свойств ме-
таллов и керамики."

НО:

Температурный коэффициент линейного расширения (10-6 ?С-1):
Поликарбонат(армированный стекловолокном) = 21.5
Алюминий = 22.2
Магний = 25

Так что конкретный пластик устойчивее алюминия к температурным деформациям.
Лучше только сталь (Сталь = 13.0)

Ну, а то, что теплопроводность у пластика намного ниже металла - и так все знают.

mr.swar
P.M.
18-8-2014 12:26 mr.swar
цитата:
КуКуКу:

Есть наверное полимеры которые меньше металла расширяются, но в основном наоборот. Изделия из полимеров армируют часто металлам именно из-за эти тепловых деформаций. На вскидку трубы горячей воды пластик и металл, сравните деформации при изменении температуры.

трубы горячей воды пластик и металл другая фишка и к оптике отношение не имеет.

TanKISS-T
P.M.
18-8-2014 12:39 TanKISS-T
цитата:
mr.swar:

трубы горячей воды пластик и металл другая фишка и к оптике отношение не имеет.

Они по диаметру не подходят А то бы китайцы давно уже)))...

КуКуКу
P.M.
18-8-2014 12:45 КуКуКу
цитата:
Originally posted by TanKISS-T:

Они по диаметру не подходят А то бы китайцы давно уже)))...


Пуансоном..... нада китаю рацуху предложить)
КуКуКу
P.M.
18-8-2014 13:07 КуКуКу
Наверно немцы не хотят делать вечные бины, должно же что нибудь ломаться, вот корпуса из полимеров и выбрали(лет через 10-15 глядиЩ лопнет что нибудь нафиг). А так цейсы в металлических корпусах если на асфальт не ронять через каждые 2 метра и по горам волоком не таскать они практически вечны.
Вентилятор
P.M.
18-8-2014 15:12 Вентилятор
цитата:
А так цейсы в металлических корпусах если на асфальт не ронять через каждые 2 метра и по горам волоком не таскать они практически вечны.

Да кстати-и тому есть подтверждение,сколько продают древних немцев,в металическом корпусе,и с превосходной оптикой
TanKISS-T
P.M.
18-8-2014 16:04 TanKISS-T
цитата:
Вентилятор:

.. сколько продают древних немцев,в металическом корпусе,и с превосходной оптикой

Интересно было бы посмотреть на "древних немцев" из поликарбоната
А заодно и на древних индийцев, запускающих космические корабли))) из ценных пород дерева))).

Вентилятор
P.M.
18-8-2014 16:19 Вентилятор
цитата:
Интересно было бы посмотреть на "древних немцев" из поликарбоната

Ну если хотя бы мы протянем лет ещё 50... тогда и порассуждаем на тему поликорбоната.. .
Механик 46
P.M.
18-8-2014 21:12 Механик 46
цитата:
TanKISS-T:

Интересно было бы посмотреть на "древних немцев" из поликарбоната


А вот тут есть один нюанс,и на мой взгляд,очень важный.Многие из нас смотрели ролик,в котором показывают пытки над бином.Впрочем,мы о нём уже говорили.Так вот.Там испытания проводятся за короткий отрезок времени.Потаскали,утопили,колесом джипа наехали,потом расстреляли.На все про все ушло дня два-три,не больше.Всё-таки эти испытания больше для форсу немецкого,т.е. для публики.А проводили фирмачи испытания на долговечность?У нас в конторе стояли климатические камеры.Закладываешь туда изделие,набираешь на компе цикл и всё.Она греет,холодит,мочит,меняет давление,хреначит ультрафиолетом и так столько,сколько тебе надо(или эти камеры были раздельные?я уже не помню,давно это было.да и не в моём ведении это находилось).Потом на вибростенд и т.д.Вопрос:немцы такие испытания проводили?Ведь в условиях климатической камеры день за неделю шёл.Мне рассказывал человечек,который с ними работал.Мол,закладываешь туда изделие.Ну просто конфетка!Кажется,ну что с ним может произойти?!После цикла вынимаешь нечто покрытое окислами,страшненькое.абсолютно неработоспособное.Зато все огрехи конструкции и покрытий(гальваника,покраска)как на ладони.Вот как-то так.
mr.swar
P.M.
18-8-2014 21:25 mr.swar
цитата:
Механик 46:

А вот тут есть один нюанс,и на мой взгляд,очень важный.Многие из нас смотрели ролик,в котором показывают пытки над бином.Впрочем,мы о нём уже говорили.Так вот.Там испытания проводятся за короткий отрезок времени.Потаскали,утопили,колесом джипа наехали,потом расстреляли.На все про все ушло дня два-три,не больше.Всё-таки эти испытания больше для форсу немецкого,т.е. для публики.А проводили фирмачи испытания на долговечность?У нас в конторе стояли климатические камеры.Закладываешь туда изделие,набираешь на компе цикл и всё.Она греет,холодит,мочит,меняет давление,хреначит ультрафиолетом и так столько,сколько тебе надо(или эти камеры были раздельные?я уже не помню,давно это было.да и не в моём ведении это находилось).Потом на вибростенд и т.д.Вопрос:немцы такие испытания проводили?Ведь в условиях климатической камеры день за неделю шёл.Мне рассказывал человечек,который с ними работал.Мол,закладываешь туда изделие.Ну просто конфетка!Кажется,ну что с ним может произойти?!После цикла вынимаешь нечто покрытое окислами,страшненькое.абсолютно неработоспособное.Зато все огрехи конструкции и покрытий(гальваника,покраска)как на ладони.Вот как-то так.

да проводят, читайте стандарт MIL-STD.

КуКуКу
P.M.
19-8-2014 08:40 КуКуКу
Естественное старение никакими камерами не заменить. Для полимеров это самый критический параметр(если мне преподы не врали). Лет через надцать будем посмотреть, пока к полимерам отношусь с недоверием.)))

>
Guns.ru Talks
Оптика
Пластик в биноклях Карл Цейсс 2 ( 4 )