Guns.ru Talks
Оптика
Пластик в биноклях Карл Цейсс 2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пластик в биноклях Карл Цейсс 2

Механик 46
P.M.
4-8-2014 01:21 Механик 46
Я приветствую всех форумчан!Больше года я сидел тихо,как мышка(или как кошка)и терпение моё вознаградилось.Свершилось то,о чем я как-бы предупреждал уважаемую общественность форума:немцы разродились таки биноклем с полностью пластиковым корпусом.И если кто-то считает,что это что-то типа пробной партии для проверки реакции покупателей или приборы классом и ценой пониже для ВСЕХ,то этому кому-то стоит быстренько избавится от иллюзий и посмотреть грубой правде не куда-нибудь,а в глаза.А правда,на мой взгляд,такова.Цейсс Терра практически готовый к массовому производству товар,обсосанный и проверенный в лабораториях Цейсса.И наверно следующие изменения будут идти в такой последовательности.1.Полный отказ от металла в производстве корпуса бинокля(это уже фактически произошло).2.Отказ от металла при производстве механики настройки процентов эдак на 90-95.3.Замена стеклянных оптических элементов пластиковыми внутри бинокля(потребитель настырный об этом всё равно не узнает,а подавляющему большинству пофиг чего там внутри).Наружные линзы останутся пока из стекла.4.Ну и наконец замена стекла наружных линз пластиком с каким-нибудь нано-супер-пупер покрытием,чтобы линзы поменьше страдали от атмосферного воздействия(что-то типа линз для очков).Все эти изменения конечно будут сопровождаться массированной рекламной кампанией.И что в конечном итоге получит потребитель?А получит он бинокль весом грамм думается 300-400(а может и меньше,я говорю о бинокле средней кратности,примерно 8х40),полностью пластиковый,с положительной плавучестью,конечно полностью влагозащищённый,ударопрочный,с резиноподобным наружным слоем для лучшего удержания.Ну и следующим шагом будет наверно кардинальная смена систем наблюдения уже с использованием микроэлектроники совместно с микрооптикой.Эти системы уже мало будут напоминать бинокли такими.какими мы привыкли их видеть.Вот как-то так.Честно говоря,даже не знаю,какую оценку всему этому дать.С одной стороны прогресс,который конечно же не остановить,с другой потеря привычных и милых сердцу вещей.Блин,как-то всё очень быстро меняется,прямо не уследишь!И ещё.Как вы уже поняли,это просто мой личный прогноз на ближайшие лет 5-10 и говорил я о моделях гражданских.Для вояк как делали неубиваемые приборы из металла.так и будут впредь,пока не произойдёт кардинальная смена систем наблюдения.Я в своих прогнозах конечно-же могу ошибаться,но происходящие изменения в мире технологии под давлением науки и под плотным прикрытием продаванов наводят именно на такие мысли-выводы.С уважением.
Alexsandr1977
P.M.
4-8-2014 08:26 Alexsandr1977
У Цейсса всего две модели с полимерным корпусом это Виктори ФЛ и Терра Ед, все остальные (Конквест, Конквест НD, Виктори НТ и новый Виктори CF) с металлическим.Вы уже избавились от своих "пластиковых"?
yevogre
P.M.
4-8-2014 08:47 yevogre
цитата:
Originally posted by Механик 46:

3.Замена стеклянных оптических элементов пластиковыми внутри бинокля(потребитель настырный об этом всё равно не узнает,а подавляющему большинству пофиг чего там внутри).Наружные линзы останутся пока из стекла.

Это ваши догадки или вы этот бред где-то на "профессиональных" форумах прочитали?
Почему всем дилетантам так очевидно, что для удешевления системы надо заменить стекло на пластик?
Вы вообще в курсе сколько разновидностей стекла существует, а сколько пластика?
И когда-нибудь видели работоспособную(!!!) систему с пластиковыми линзами?
Имеется в виду полная система, а не лупа камкордера.
Змейго Рыныч
P.M.
4-8-2014 09:22 Змейго Рыныч
Ванга-механик?
Нагадайте, когда будут пластиковые стволы и пластиковые затворы?
А то хочется купить все железное (включая ложу) пока оно есть.
КуКуКу
P.M.
4-8-2014 17:01 КуКуКу
Поддержу ТС. Всё идет к замене материалов на более дешевые. Но с развитием технологий наверняка будут и пластиковые топы и пластиковый ширпотреб или еще какая фишка появится ХЗ.
Механик 46
P.M.
4-8-2014 17:48 Механик 46
Я приветствую всех ответивших.Сразу хочу извиниться перед модератором.Я нажал не ту кнопочку и одно из моих сообщений ухнуло куда-то вглубь виртуала.Искать не стал,мне проще написать новое.Если обнаружите где то,смело в топку.Ещё раз сорри!Теперь по теме.Попробую ответить все и сразу.Пистолет Глок.Состоит из пластика процентов на 60.И ведь стреляет,и говорят неплохо.Сортов оптического стекла наверно много(может быть даже ОЧЕНЬ МНОГО),но все они относительно дороги.А так как мир сейчас под торговцами,следовательно стекло дорого,поэтому пластик.Тем более химия сейчас в фаворе.Кто 40 лет назад мог предположить,что пистолет будут делать из пластика?Это сочли бы бредом похлеще,чем мои писульки здесь,на форуме.Дальше.В оружии из пластика приклад,цевьё,магазины(обоймы).Дальше продолжить?Мой вам совет:поменьше нападок!Я же не виноват,не я поликарбонат придумал .Посмотрите на то,что у вас уже есть и на то,чем сейчас торгуют в магазах.Ведь очевидно,что качество продаваемого(практически всего)упало катастрофически.Ещё раз повторюсь-ВСЕГО!И на это есть определённые причины.Но сейчас не об этом.Бинокли свои пока не поменял,ибо менять не на что.На польском АЛЬБИНОСЕ(кажется так сайт называется)проводили испытание биноклей Лейка на утонутие.Все три экземпляра набрали воды внутрь.Так что альтернативы на замену Цейса пока не вижу.Я не Ванга.Я прагматик и немного перфекционист.Стараюсь смотреть на вещи трезвым взглядом.И верю я только здравому смыслу.По поводу "железного ложа".Откидные металлические приклады,насколько я знаю,ставят на некоторые модели пистолетов-пулемётов для удобства переноски(для компактности).Они,я думаю.не являются дефицитом.Хотя где то прошла информация,что эти приклады пробовали делать из поликарбоната.Так что не зевайте,берите.И ещё раз хочу всем посоветовать.Ребята.оглянитесь вокруг,посмотрите внимательно.Мы живём в мире вещей.И моей вины нет в том,что эти вещи стали таким... такими некачественными.Так что не бред это,а сермяжная правда жизни.И вообще.чего мы спорим.Время покажет(хотя оно,время,уже показывает).Кстати,уважаемое сообщество,вы в курсе.что из столь любимого некоторыми конструкторами поликарбоната дебилы-производители делают посуду для детишек?Ложки.кружки.бутылочки для сосок?Вы будете отрицать,что ЛЮБАЯ ПЛАСТМАССА выделяет даже при незначительном нагреве всякую гадость?При чём здесь детская посуда?Просто это очень показательно,как ради прибыли производитель пойдёт на всё.И даже на преступление!А уж бинокли клепать из дерьма ему никто не помешает.С уважением.
yevogre
P.M.
4-8-2014 18:11 yevogre
цитата:
Originally posted by Механик 46:

Сортов оптического стекла наверно много(может быть даже ОЧЕНЬ МНОГО),но все они относительно дороги.А так как мир сейчас под торговцами,следовательно стекло дорого,поэтому пластик.

И это все, что является базой для ваших, Гммм, прогнозов?
Видите-ли, стекло, аки пластик оптический, имеет не только коэффициент преломления.
Дальше читать лекцию не буду - скучно станет.
Марок стекла немеряно, производителей стекла тоже не так мало.
Но лично мне попадалось такое, что в одной системе используют стекла РАЗНЫХ производителей.
Уточнять почему тоже не буду - опять-таки скучно.

Оптического (подчеркиваю) пластика на сегодня всего 9 видов.
Стекло (в общей массе) разделяется на 2 части, которые называются флинт и крон.
Так вот, пластик имеет 3 вида крона, который практически равен по характеристикам ОДНОМУ крону "от стекла".
При этом данное стекло в системах применяется крайне редко.
По поводу "окружности" пластиковых флинтов - из 6 практически в системах применимы (и то с трудом) 3.
Так что изготовить мало-мальски работающий ахромат практически невозможно.

Пластик делают с определенными характеристиками и его оптические характеристики - последнее дело, поверьте.
И вообще - изготовление пластиковых линз есть дело крайне затратное и неблагодарное.
Так что ваши прогнозы вряд-ли сбудутся.

Да, очковые линзы из пластика распространены. Но тот, кто имеет деньги, обязательно купит стекло.

mountt_fh
P.M.
4-8-2014 18:29 mountt_fh
цитата:
Originally posted by Механик 46:

И ещё раз хочу всем посоветовать.Ребята.оглянитесь вокруг,посмотрите внимательно


Механик46,
стоит ли бить в колокола? Со временем возьмете типа 3D принтера, напечатаете себе какой-нибудь крутой Сварик или еще что-нибудь. Не жизнь, а ..... (дальше на усмотрение).
Механик 46
P.M.
4-8-2014 18:50 Механик 46
Я попробую ответить более покороче.Подхожу я к своему руководителю и говорю:такой-то агрегат мне очень не нравится.Р.Почему?Я.Я его на днях вскрыл чуть-чуть,внутри стружка.Шумит он не по фен-шую.Похоже,что ему скоро кирдык настанет.Р.Чего делать будем?Я.Я сейчас ещё раз его вскрою.Тогда смогу более детально обрисовать ситуёвину.ЧЕРЕЗ ЧАС.Я.Вобщем,как я и думал.Такая-то и такая-то деталь накрываются,нужна замена.Р.Сколько времени на это уйдёт?Я.Столько-то.Но время это не главное.Р.Цена вопроса?И ВОТ ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ГЛАВНОЕ.Я Примерно столько-то Цены все время плавают.Р.А ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?Я.А потому-что немцы(японцы)столько за неё хотят.Р.А разве китайцы ЭТО не делают?Я.Делают.Но ремонта хватит на полгода,не больше.Р.Я подумаю.. . Дальше можно не продолжать,итог ясен.Я ставлю китайское гуано,начальник-эконом доволен(ну вот видишь,как все просто оказалось),я через полгода опять буду в дерьме.Думаю,что многие,работающие руками,оказывались в такой ситуации.Я не очень хорошо(мягко сказано!)разбираюсь в оптике.Я нисколько не умаляю ваш талант в построении оптических схем.Но только чиновникам от производства наплевать на все наши таланты.Бабло рулит!С уважением.
yevogre
P.M.
4-8-2014 19:03 yevogre
цитата:
Originally posted by Механик 46:

Но только чиновникам от производства наплевать на все наши таланты.

Вы знаете - не всем.
Тем, кто себя уважает, не наплевать. И я с такими работаю.
Причем, по всему миру - от Штатов до Индии с остановкой в Германии.
Да и Россия на сегодня уже просыпается.
А поделки от Юкона не есть эталон, говно и в массе всегда говном останется.
Механик 46
P.M.
4-8-2014 19:14 Механик 46
Хороший вопрос:зачем эта вся моя писанина?Ответ простой.Деградация.Я не политик,прости Господи!Деградация техническая.Я с железками ОЧЕНЬ давно вожусь.У меня есть преимущество-я могу сравнивать.Я видел и работал на оборудовании,изготовленном в 70-80 года.Тогда китаем ещё и не пахло.Представьте:универсальный фрезерный станок "Микрон".Изготовлен совместно немцами(тогда ещё ФРГ)и Швейцарией.Точность умопомрачительная,перемещение по все трём осям можно отслеживать с помощью оптики.Рядом со станком здоровый металлический шкаф с оснасткой,цанги,патроны расточные и сверлильные видов пяти... Песня!А ещё были "Асиеры",японские расточные и координатные(названия не помню уже).И занимались мы оптикой.Оттуда и любовь к бинам.Короче,прививку "качества"я получил на всю оставшуюся жизнь.А сейчас что мы имеем?Хоббийные станки с пластиковыми шестернями,настольная циркулярка с пластиковым корпусом,одноразовый электроинструмент.Его ещё называют МУЛЯЖ ИНСТРУМЕНТА.Промышленное оборудование тоже дерьмо ещё то,в основном китай.Я не хочу повторяться,я всё это уже писАл.Я понимаю,что наверно кого-то сильно раздражаю своей писаниной.Но народ должен знать правду!!!И я готов за это пострадать!Ура!!!С уважением.
yevogre
P.M.
4-8-2014 19:34 yevogre
цитата:
Originally posted by Механик 46:

Но народ должен знать правду!!!

Ну так а правда где?
Извини, друг, но мы тут, вообще-то, тоже не пальцем деланные.
И большинство на сегодня вопросом владеет на порядок лучше.
А ежели просто наболело - так это не дает право в голову топика вписывать ЦАЙС.
Говоришь, китайские? Так ведь есть еще Тайвань и Сингапур.
И технологии там ого-го какие.
Просто чел не в курсе, бывает.
Механик 46
P.M.
4-8-2014 20:55 Механик 46
Почему наши люди вежливость принимают за слабость?Это особенность мышления такая?
yevogre
P.M.
4-8-2014 21:11 yevogre
цитата:
Originally posted by Механик 46:

Промышленное оборудование тоже дерьмо ещё то,в основном китай.

Как я понял, вежливостью вы называете такие перлы.
Просто невооруженным взглядом видно, что с современной промышленностью и оборудованием вы знакомы по передовицам желтой прессы.
Особенно с той, которая находится в районе Вецлара.
Между прочим, на сегодня наиболее перспективным конструкционным пластиком является PEI.
И я как-то стал выискивать того, кто может детали из него поставить.
Эксперты отправили ... . в Сингапур.
А оптическое производство (стекло, линзы) - Китай рулит по всем фронтам.
И по цене, и по качеству.
Ибо именно там
цитата:
Originally posted by Механик 46:

чиновникам от производства

саавсем не наплевать на чьи-либо таланты.
Механик 46
P.M.
4-8-2014 21:45 Механик 46
По поводу китая.Стою под автомобилем,окручиваю поддон сцепления.Болты закисли.У накидного ключа ломается замкнутый контур и костяшками пальцев я со всего размаха врезаюсь в крестовину кардана.Ключ был нашей,российской фирмы,изготовлен в китае.Всё как водится-грязища,кровища и т.д.. Я матерился так,что наверно слышно было в самом китае.Где-то примерно через полгода ВСЕ гаечные ключи я заменил.На Снеп-Он.Ни один пока не сломался,а я инструмент использую по полной.Это было очень давно,лет десять назад.Я работаю,много работаю,руками(ну и головой конечно тоже).Инструмент это продолжение моих рук.А руки.пальцы и мой наработанный годами авторитет мне дороги.Особенно руки.По поводу вежливости.Ничего не изменилось!Охреначь ближнего и тем самым воэвысься на толпой недоумков.Чёрт меня дернул... Короче,всем спасибо и пока.Даже и не думал кого-то обидеть.Просто попытался высказать свои мысли.И узнал,что тут не пальцем деланные,а тем,чем положено.Привет азиатам!Вобщем,всё.С уважением.

mr.swar
P.M.
4-8-2014 21:47 mr.swar
цитата:
yevogre:
саавсем не наплевать на чьи-либо таланты.

Женя, еще интересные два полимера забыл
Полиэфирэфиркетон (ПЭЭК)и Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМП).

mr.swar
P.M.
4-8-2014 21:53 mr.swar
цитата:
Механик 46:
По поводу китая.Стою под автомобилем,окручиваю поддон сцепления.Болты закисли.У накидного ключа ломается замкнутый контур и костяшками пальцев я со всего размаха врезаюсь в крестовину кардана.Ключ был нашей,российской фирмы,изготовлен в китае.Всё как водится-грязища,кровища и т.д.. Я матерился так,что наверно слышно было в самом китае.Где-то примерно через полгода ВСЕ гаечные ключи я заменил.На Снеп-Он.Ни один пока не сломался,а я инструмент использую по полной.Это было очень давно,лет десять назад.Я работаю,много работаю,руками(ну и головой конечно тоже).Инструмент это продолжение моих рук.А руки.пальцы и мой наработанный годами авторитет мне дороги.Особенно руки.По поводу вежливости.Ничего не изменилось!Охреначь ближнего и тем самым воэвысься на толпой недоумков.Чёрт меня дернул... Короче,всем спасибо и пока.Даже и не думал кого-то обидеть.Просто попытался высказать свои мысли.И узнал,что тут не пальцем деланные,а тем,чем положено.Привет азиатам!Вобщем,всё.С уважением.

Соблюдайте технику безопасности, нефиг под машиной с дерьмовым инструментам лежать. Когда приезжаешь на СТО, нужно смотреть на инструмент и всегда должен быть специнструмент. Не мне Вас учить.

Черный Корсар
P.M.
4-8-2014 22:11 Черный Корсар
цитата:
Механик 46:
По поводу китая.

Китай Китаю рознь. Есть у них и качественные вещи. Особенно, когда они делают эти вещи для западного рынка)

цитата:
yevogre:
А оптическое производство (стекло, линзы) - Китай рулит по всем фронтам.
И по цене, и по качеству.

Не подскажите, в качестве ликбеза, они эту оптику для своих изделий используют или для других фирм работают? В частности интересно, есть ли у них фирмы, выпускающие бинокли, со стабильным высоким качеством. В большинстве своем, сколько слышал от приобретающих китайские бинокли, качество там сильно плавает, поэтому и рекомендуют выбирать из нескольких экземпляров. Но в результате иногда попадаются экземпляры с отличным качеством оптики. Но может быть есть бренды, у которых это качество стабильно хорошее?

yevogre
P.M.
5-8-2014 09:02 yevogre
цитата:
Originally posted by mr.swar:

Женя, еще интересные два полимера забыл
Полиэфирэфиркетон (ПЭЭК)и Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМП).

Да я как-то алуминиум предпочитаю, но спасибо - изучу обязательно.
цитата:
Originally posted by Черный Корсар:

Не подскажите, в качестве ликбеза, они эту оптику для своих изделий используют или для других фирм работают?

Вот тут полный омут.
Я завязан (через двоих посредников) на оптическое производство.
Там главное - контроль качества кем организован.
А вот при прямом обращении к производителю получаешь (на 100%) "дешевый Китай".
Что касается конечных изделий - тут обыкновенная лотерея, надо смотреть.
цитата:
Originally posted by Механик 46:

Охреначь ближнего и тем самым воэвысься на толпой недоумков.

Это именно то, что Вами, Уважаемый, было произведено в первом посте.
Вы крайне слабо ориентируетесь в предмете, но, тем не менее, сразу на ЦАЙС и ни дюймом ниже.
КуКуКу
P.M.
5-8-2014 09:05 КуКуКу
цитата:
Originally posted by yevogre:
[B]
Пластик делают с определенными характеристиками и его оптические характеристики - последнее дело, поверьте.

Ну может стать первым делом

И вообще - изготовление пластиковых линз есть дело крайне затратное и неблагодарное.
Все меняется в этом мире, сегодня изготовление крайне затратное, а завтра?

Так что ваши прогнозы вряд-ли сбудутся.
Ну, прогресс не остановить, если это тупиковая ветвь, сама идея здохнет.

Да, очковые линзы из пластика распространены. Но тот, кто имеет деньги, обязательно купит стекло.

Ну вот видите, процесс идет и пластики там уже не дещевые.

Сам я пластик терпеть ненавижу, но если сделают пластик. как говорится не хуже, почему-бы и нет, но душа не лежит. Когда учился преподы говорили что основная проблема полимеров, это сильное изменение свойств(всяких) при старение. Всякого рода "специями" стараются уменьшить влияния старения, но подозреваю что эти добавки и технологии дороги мама не горюй. Поэтому качественные полимеры применяют там, где денег не считают и выигрыш в массе изделия жизненно необходим.


КуКуКу
P.M.
5-8-2014 09:16 КуКуКу
Жирным выделить цитаты не получилось.
yevogre
P.M.
5-8-2014 09:25 yevogre
цитата:
Originally posted by КуКуКу:

Поэтому качественные полимеры применяют там, где денег не считают и выигрыш в массе изделия жизненно необходим.

Это так, если говорить о корпусных деталях. Да и армирование никто не отменял.
Но оптика (линзы) - несколько другое.
Я уже приводил пример, что иногда не хватает линейки одного производителя по маркам стекла.
Приходится брать из разных источников.

Но есть одно "но".
Можно опускать качество системы до "приемлемого", но никто не может определить степень приемлемости.
Вот когда я смогу на компьютере сымитировать работу системы полностью....
Но на сегодня таких машин нет. Да и программ тоже.

КуКуКу
P.M.
5-8-2014 10:06 КуКуКу
Стекло -неорганическая основа, полимер - органика. По стабильности свойств и области применения полимер наверное никогда не догонит стекло. Но для ширпотреба коим является бинокль, полимеры наверное вытеснят стекло и металл к сожалению. Но если обеспечат полимеры(оптика и корпусные конструкции) срок службы без изменений свойств лет 20 (фантазирую) при приемлемой цене и сравнимом качестве то весовые характеристики перевесят в пользу пластика.
Это во мне охотник заговорил все хочется хорошее и невесомое).
Alexsandr1977
P.M.
5-8-2014 10:58 Alexsandr1977
У полимерного корпуса есть одно существенное приемущество над металлическим - к нему руки зимой не примерзают)))
mr.swar
P.M.
5-8-2014 11:36 mr.swar
цитата:
yevogre:
Да я как-то алуминиум предпочитаю, но спасибо - изучу обязательно.

Я предпочитаю современные сплавы на основе Магния.
Посмотри в инете современные магниевые сплавы.

Змейго Рыныч
P.M.
5-8-2014 11:54 Змейго Рыныч
цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

У полимерного корпуса есть одно существенное приемущество над металлическим - к нему руки зимой не примерзают)))


Уже не знаю когда, точно, то ли 40 то ли 50 лет назад научились обрезинивать корпуса
Alexsandr1977
P.M.
5-8-2014 12:48 Alexsandr1977
А толку от этого? Если бы она помогала эта обрезинка, тогда конечно, а так совершенно никакой разницы. Взять наш Б7х30, у него по верх металла корпуса покрытие "под кожу" а поверх него еще и "обрезинка". Но при -15, когда бинокль находится по верх одежды несколько часов, подержав его в руках меньше минуты, я почувствовал, что не чувствую кончиков пальцев рук, (аж побелели, еле оттер), как кусок льда в руки взял))) При таком же и более сильном морозе, взяв в руки "полимерный" Виктори я спокойно наблюдал по 30 и более минут, при отсутствии дискомфорта для пальцев, совершенно не холодит руки.
TanKISS-T
P.M.
5-8-2014 12:58 TanKISS-T
Бинокль тоже мерзнет, одеть его надо)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 384 X 269  12.8 Kb
Черный Корсар
P.M.
5-8-2014 15:05 Черный Корсар
цитата:
yevogre:
Вот тут полный омут.
Я завязан (через двоих посредников) на оптическое производство.
Там главное - контроль качества кем организован.
А вот при прямом обращении к производителю получаешь (на 100%) "дешевый Китай".
Что касается конечных изделий - тут обыкновенная лотерея, надо смотреть.

Понятно. Будем надеяться, что со временем научатся самостоятельно себя контролировать, а не халтурить без присмотра

Черный Корсар
P.M.
5-8-2014 15:07 Черный Корсар
цитата:
КуКуКу:
Жирным выделить цитаты не получилось.

В конце цитаты у Вас отсутствует тег [/B]
КуКуКу
P.M.
5-8-2014 15:38 КуКуКу
цитата:
Originally posted by Черный Корсар:

В конце цитаты у Вас отсутствует тег

[/B]

Спасиб
Вентилятор
P.M.
5-8-2014 17:22 Вентилятор
Да тут коолиция собирается-Против пластикого барахла-Поддержу
Механик 46
P.M.
5-8-2014 23:01 Механик 46
Чувствую,поняли меня не совсем.Я не против эволюции в технологиях.Противиться этому просто глупо.Но очень настораживают технологии,направленные не на улучшение,а на УДЕШЕВЛЕНИЕ.Это же видно невооружённым глазом.Сами фирмачи от Цейса говорят,что пытаются занять Терра нишу бюджетных приборов.И понятно,что попытки эти преследуют только одну цель-ВЫГОДУ.Проще говоря деньги.Опять-же,и это понятно-они для этого и работают.НО... Как получилось со многими авто.Когда-то отцы-основатели прилагали большие усилия для того,чтобы вывести свою марку авто(сейчас неважно какую)в лидеры.И ведь получалось у них.И машинки были узнаваемы,и качество было на уровне.Я когда смотрю на фото или видео американских авто 50-60 годов,мне становится очень обидно,что потеряли мы это великолепие навсегда.Я понимаю-энергетический кризис(кстати высосанный из пальца),бензин дорожает и всё такое.Кстати,европейские были тоже очень даже на уровне.А что мы имеем сейчас?Безликие обмылки,качество так себе,жизнеспособность мизерная... Зато ВЫГОДНО!И вот эта самая ВЫГОДА и губит некогда легендарные марки авто,мото,оружия.И боюсь,что и с биноклями будет такая-же хрень.Безликое пластиковое дерьмо.А теперь вопрос:ну и кому я сейчас наступил на мозоль?Кого обидел?Кого задел?Я что-то придумал,нафантазировал?Или среди нас есть марсиане,которые не в теме?Вывод из всего сказаного очень простой(и парадоксальный)-деградация на фоне эволюции.А так конечно время покажет.И при любом раскладе я остаюсь в выигрыше.Если я не прав-это замечательно!Прославленная марка Карл Цейсс не скатится по качеству и потребительским свойствам на уровень китайского ширпотреба.Ну а если прав-хвала моей интуиции.Но лучше первый вариант,чеслово.С уважением.
Механик 46
P.M.
5-8-2014 23:37 Механик 46
И вдогонку.Один вопрос профи от оптики.Почему вы решили,господа,что никто не будет менять стекло на пластик?Потому что ЭТО не будет работать как положено?А если ЭТА замена даст СУЩЕСТВЕННУЮ ПРИБЫЛЬ?ОЧЕНЬ существенную?Ну хорошо,некто ЭТО делать не будет,потому что ЭТО противоречит его принципам,ЭТО не профессионально и т.д.Ну так ведь могут найти другого,не такого щепетильного.И он,другой,наплевав на принципы,ради ДЕНЕГ сделает то,чего делать ну никак нельзя по оптическому фен-шую.Что,мало было в истории человечества таких моментов?Даже дети знают;если нельзя,но очень хочется... ну а дальше вы сами знаете.Вот как-то так.С уважением.
Вентилятор
P.M.
5-8-2014 23:49 Вентилятор
Да прав ты Механик 46....... за очень большую прибыль бизнес по оптике на все пойдет,и на пластик и на пластилин.Всегда найдутся люди которые в церкви за рубль пер.... ут.Такую сказку и массированную рекламу создадут,что люди сами начнут искать и покупать пластиковые бинокли....... У меня все бинокли металл и стекло,и их достаточно... Мне и моим детям хватит,за это я спокоен...... а как остальные?Это их выбор будет... .
AleX413
P.M.
6-8-2014 01:43 AleX413
цитата:
yevogre:
Можно опускать качество системы до "приемлемого", но никто не может определить степень приемлемости.

А невидимая рука рынка? Потребитель и определяет. Как там в рекламе какого-то говна было, "если не видно разницы, то зачем платить больше".
И таки да.. . Берем в руки 2 вещи, сравниваем и решаем для себя, типа Шмидт-Бендер или правильная китаеза, по функционалу такая же, но на порядок дешевле...

цитата:
Механик 46:
Но очень настораживают технологии,направленные не на улучшение,а на УДЕШЕВЛЕНИЕ

А это уже вопрос выживания.. . Иначе китайцы съедят.

цитата:
Механик 46:
И машинки были узнаваемы,и качество было на уровне.Я когда смотрю на фото или видео американских авто 50-60 годов,мне становится очень обидно,что потеряли мы это великолепие навсегда.Я понимаю-энергетический кризис(кстати высосанный из пальца),бензин дорожает и всё такое. ... . А что мы имеем сейчас?Безликие обмылки,качество так себе,жизнеспособность мизерная...

А теперь сравните функциональную сторону. Ездит? Да. Лучше? Безусловно лучше. Электроники набито, электромеханики и пр.. . А владение выходит дешевле. Ну и?
Ниша Роллс-Ройса пока не закрылась, а вот Майбах таки уже ффсе

цитата:
Механик 46:
И вот эта самая ВЫГОДА и губит некогда легендарные марки авто,мото,оружия.И боюсь,что и с биноклями будет такая-же хрень.Безликое пластиковое дерьмо.

Это нормально для этапа качественного перехода. Вам таки надо завещать свой бинокль внукам? Он еще будет для них актуален? Или хрен с ним, побаловался китайцем и выкинул. Зато купил новый, может к тому моменту с дальномером, инклинометром, GPSом, метеостанцией и балл. вычислителем в одном флаконе. И все это за те же 1/10 стоимости Свара или Цейса.. .
Вентилятор
P.M.
6-8-2014 06:13 Вентилятор
Не,не переведутся любители китайского барахла,лишь бы дешевле было.И в сказки -зачем платить больше если это одно и тоже-верят всегда,и повторяют как мантру!!! А потребитель,невидимая рука рынка,в жизни никогда не державший и не смотревший в Цейс,но знающий как он дорого стоит,быдет естественно склонятся к барахлу.
AleX413
P.M.
6-8-2014 10:09 AleX413
цитата:
Вентилятор:
А потребитель,невидимая рука рынка,в жизни никогда не державший и не смотревший в Цейс,но знающий как он дорого стоит,быдет естественно склонятся к барахлу.

Еще раз.. . Вам кто-то не дает взять в руки и сравнить, сообразуясь с предполагаемыми условиями применения? Или религия не позволяет даже умыслить крамольное?
Принцип Парето помните? Ну так вот сотрудники Цейса тоже в курсе И не только они. Все в курсе.
yevogre
P.M.
6-8-2014 10:22 yevogre
Тема приобрела достаточно глупую тональность.
О чем вы говорите? На сегодня себестоимость бинокля со СТЕКЛЯННЫМИ линзами приближается к тому пределу, после которого его гарантия никому не нужна.
Но тем не менее есть четкая ниша ЦАЙС-Свар-Лейка-пр. и ниша ZOS и подобного с огромной прослойкой (Найкон, Кэнон, Люп, Зен-Рей и прочее).
И каждый (заметьте!!) имеет своего покупателя.

Ну на кой ляд ЦАЙСу скатываться до ЗОСа????? О каких деньгах вы говорите?
Просто ЦАЙС перестанет быть ЦАЙСом, но не станет новым ЗОСом.
О чем беседа?

Я включился только по причине очередной ссылки на пластиковые линзы.
Это (и на сегодня, и на завтра) в биноклях просто невыгодно.
Пластиковые оптические элементы сегодня имеют значительную нишу, где их стеклом просто не заменить.
Но они СААВСЕМ не дешевле - просто из стекла такое сделать практически невозможно.

Так что прогнозы типа

цитата:
Originally posted by Механик 46:

Почему вы решили,господа,что никто не будет менять стекло на пластик?Потому что ЭТО не будет работать как положено?А если ЭТА замена даст СУЩЕСТВЕННУЮ ПРИБЫЛЬ?ОЧЕНЬ существенную?

просто глупы, уж простите.
УХУДШАТЬ качество никто не будет - просто потеряет потребителя.
Вылезать на соседнюю беговую дорожку? Сразу можно потерять свою.
Все ИМХО
mountt_fh
P.M.
6-8-2014 14:21 mountt_fh
цитата:
Originally posted by yevogre:

Но тем не менее есть четкая ниша ЦАЙС-Свар-Лейка-пр. и ниша ZOS и подобного с огромной прослойкой (Найкон, Кэнон, Люп, Зен-Рей и прочее).


Похоже, что эта ниша размывается все больше. Zeiss уже пытается играть на поле Nikon, ZenRay и т.п. с серией Terra (осмелюсь высказать, что не вполне успешно), Сваровски свою новую серию SLC удешевил как только возможно. И, видимо, это только начало. Иначе останется выдумывать что-то вроде Smart Focus и т.п.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Пластик в биноклях Карл Цейсс 2 ( 1 )