Guns.ru Talks
Оптика
История разработки ПСО-1. Особенности конструк ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История разработки ПСО-1. Особенности конструкции. Публикуется впервые.

Черномор
P.M.
3-5-2014 11:55 Черномор
Всем доброго времени суток.

Коллеги, предлагаю вашему внимаю материал про историю разработки легендарного прицела к винтовке СВД-63 ПСО-1, подготовленный с использованием первоисточников.

Некоторые нюансы публикуются впервые.
Подробно рассмотрены особенности конструкции прицела.

Материал по ссылке ниже:


maksimov.su

С ув.

wer_4285
P.M.
3-5-2014 13:06 wer_4285
- "Думаю, любителям истории оружия, почитателям СВД и её производных будет интересно узнать как, кем и когда был создан ПСО-1, до сих пор запрещённый к свободной продаже."

forum/100/1240291
Продан! ПСО-1,5500рУссурийск,пересыл!

:-) вроде никого еще не посадили...

- "Хорошим патроном на коротких и средних дистанциях при помощи ПСО-1 или аналогов можно вполне собирать группы, отвечающие изначальному ТЗ на СВД - не более 1 МОА (30 мм на 100 м)"
:-)

wer_4285
P.M.
3-5-2014 13:09 wer_4285
Да, и никон туда каким боком попал? Юра, фотографии как всегда красивые. Сайт в закладках.
Черномор
P.M.
3-5-2014 14:36 Черномор
Originally posted by wer_4285:

:-) вроде никого еще не посадили...

Вы купите с ЗАВОДА или в магазине официально, с заводской гарантией, предъявите чек, тогда я извинюсь перед Вами прилюдно и возьму свои слова обратно.
Калаши боевые тоже на чёрном рынке продают, но это же не показатель, верно?

Originally posted by wer_4285:
- "Хорошим патроном на коротких и средних дистанциях при помощи ПСО-1 или аналогов можно вполне собирать группы, отвечающие изначальному ТЗ на СВД - не более 1 МОА (30 мм на 100 м)"
:-)

Вы или стрелять не умеете или с ТЗ на СВД не знакомы.
Осторожнее надо с сарказмом.

Вот моя мишень на сотню, обеспечившая победу в соревнованияы (чуть более 0,5 МОА, 5 выстрелов, патроны 7Н1, стрельба без привязки, "в центр" мишени).
СВД 1965 года, ПСО-1 того же года.

387 x 361

А это пристрелочная мишень из той же винтовки, После трёх пристрелочных (обведены) 10 выстрелов подряд без охлаждения, 7 - в дырке, потом пошли ожидаемые отрывы из-за нагрева ствола.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 652 221.2 Kb

Черномор
P.M.
3-5-2014 14:38 Черномор
Originally posted by wer_4285:
Да, и никон туда каким боком попал?

В статье есть упоминание про "современные прицелы", иллюстрация к этим строкам.
Отстреливал ПСО, ПО и Никон. На сотку результаты одинаковые.

Originally posted by wer_4285:
Юра, фотографии как всегда красивые. Сайт в закладках.

Жень, спасибо.
Я его сейчас пополняю довольно активно, по всем разделам. Праздники, время есть немного.

wer_4285
P.M.
3-5-2014 15:12 wer_4285
Тише тише... . не хотел честно, за живое задел наверно
Хорошие мишени, я так не умею :-) Последний раз стрелял из "СВОЕЙ" свд, дай бог памяти 73 г.в. во время срочки. Ностальгии почему то нет. А так статья познавательная. На счет стойкости стекол к радиации открыл для себя впервые.. .
wer_4285
P.M.
3-5-2014 15:16 wer_4285
Ганза - "ЧЕРНЫЙ РЫНОК"(с) прицелов ПСО-1. Зловеще... .
Черномор
P.M.
3-5-2014 15:51 Черномор
Originally posted by wer_4285:
Тише тише... . не хотел честно, за живое задел наверно
Хорошие мишени, я так не умею :-) Последний раз стрелял из "СВОЕЙ" свд, дай бог памяти 73 г.в. во время срочки. Ностальгии почему то нет. А так статья познавательная. На счет стойкости стекол к радиации открыл для себя впервые...

в 1965 году СВД только-только начинали готовить к большой серии, стволы ещё были строганые шпалером.
По ТЗ все (!) СВД должны были обеспечивать кучность в 30 мм.
По стойкости к радиации я сам узнал впервые.

Черномор
P.M.
3-5-2014 15:52 Черномор
Originally posted by wer_4285:
Ганза - "ЧЕРНЫЙ РЫНОК"(с) прицелов ПСО-1. Зловеще....

НЕ надо драматизировать, речь об ином.

yevogre
P.M.
3-5-2014 23:39 yevogre
Originally posted by Черномор:

По стойкости к радиации я сам узнал впервые.

Никакой разницы, кроме цвета стекла - оно КОНКРЕТНО желтое.
Обычно такое стекло используется для космических систем - там это актуально.
Для наземных приборов - ИМХО, обыкновенная тупость. Или просто больше нечего было поставить.
Черномор
P.M.
4-5-2014 02:18 Черномор
Originally posted by yevogre:
Никакой разницы, кроме цвета стекла - оно КОНКРЕТНО желтое.
Обычно такое стекло используется для космических систем - там это актуально.
Для наземных приборов - ИМХО, обыкновенная тупость. Или просто больше нечего было поставить.

Для гражданских аналогов нашли что поставить.

Михаил HORNET
P.M.
4-5-2014 08:58 Михаил HORNET
Хочу спросить - тот уровень радиации, при котором выходит из строя обычное оптическое стекло - (и за какое время это происходит) - солдат сохраняет боеспособность?
Черномор
P.M.
4-5-2014 09:00 Черномор
Originally posted by Михаил HORNET:
Хочу спросить - тот уровень радиации, при котором выходит из строя обычное оптическое стекло - (и за какое время это происходит) - солдат сохраняет боеспособность?

Конечно.
Или Вы считаете, что советские инженеры от фонаря всё делали?

Суть проста - боец может жить после взрыва полчаса или сутки, но задачу должен выполнять с исправным оружием.

yevogre
P.M.
4-5-2014 09:40 yevogre
Originally posted by Черномор:

Суть проста - боец может жить после взрыва полчаса или сутки, но задачу должен выполнять с исправным оружием.

Не знаю по поводу сотых серий от Лыткарино (радиационностойкие обозначались серией 100, например ТФ104 и пр.)
но у ШОТТА воздействие в течение 20 часов дает падение пропускания на 25... 20%.
Тем более, учитывая, что марок такого стекла было крайне мало, составить приемлемую систему из ВСЕХ стекол Р/С исполнения было маловероятно,
это было просто, ИМХО, "определение размера клавиши по пальцу генерала".

Имеет смысл использовать такие стекла в космосе - там не отремонтируешь.
А тут... . Часть стекла Р/С, часть нет, боец не вечен, вести снайперский огонь на зараженной территории.....
Может это и надо было сделать в то время, но гордиться этим сейчас?
Не хочу затевать очередной холивар по поводу

Originally posted by Черномор:

Или Вы считаете, что советские инженеры от фонаря всё делали?

но я действительно считаю, что очень многое делали именно так.
Или просто тупо копировали. Сам так работал.
Алексей 19-24
P.M.
4-5-2014 16:29 Алексей 19-24
Originally posted by Черномор:

А это пристрелочная мишень из той же винтовки, После трёх пристрелочных (обведены) 10 выстрелов подряд без охлаждения, 7 - в дырке, потом пошли ожидаемые отрывы из-за нагрева ствола.


Хорошо стреляешь! А сколько там в сантиметрах будет из 10? подскажи пожалуйста в 2 минуты уложился?
zaurbek
P.M.
4-5-2014 19:10 zaurbek
Прекрасные группы. Щас любители болтов импортных начнут доказывать что это карандашом на кухне сделанные дырки на мишенях.
Tippmann
P.M.
4-5-2014 20:55 Tippmann
Originally posted by Михаил HORNET:
Хочу спросить - тот уровень радиации, при котором выходит из строя обычное оптическое стекло - (и за какое время это происходит) - солдат сохраняет боеспособность?

Солдат склеит ласты раньше, чем увидит сильные изменения в прицеле даже с обычным не радиационно стойким стеклом

zaurbek
P.M.
4-5-2014 22:19 zaurbek
Кто бы что не говорил, ПСО-1 очень надежный и хороший прицел. У меня ПСО 1970 года, до сих пор работает, один раз пристрелчл и все, не сбивается хотя каждый раз при чистке снимаю и обратно ставлю.
mr.swar
P.M.
5-5-2014 00:59 mr.swar
Originally posted by yevogre:
но я действительно считаю, что очень многое делали именно так.
Или просто тупо копировали. Сам так работал.

Поддерживаю yevogre!

Черномор
P.M.
5-5-2014 01:55 Черномор
Originally posted by yevogre:
но я действительно считаю, что очень многое делали именно так.
Или просто тупо копировали. Сам так работал.


Спасибо за откровенность.
Как мы только в космос полетели и до сих пор летаем, если всё от фонаря?

Черномор
P.M.
5-5-2014 01:57 Черномор
Originally posted by Алексей 19-24:

Хорошо стреляешь! А сколько там в сантиметрах будет из 10? подскажи пожалуйста в 2 минуты уложился?

Это не я, а винтовка. Ранние СВД по кучности соответствовали ТЗ.
10 в 2 МОА да, уложено, м.б. - чуть больше. НО три отрыва поползли из-за нагрева ствола, весь магазин был отстрелян без остывания.
7 пуль - в минуте. Тремя пулями можно из 5-рублёвой монеты сделать "бублик".
НА винтовке ПСО-1 с интересной сеткой, такого я ещё не видел, сфотаю как-нибудь.

yevogre
P.M.
5-5-2014 09:16 yevogre
Originally posted by Черномор:

Как мы только в космос полетели и до сих пор летаем, если всё от фонаря?

Юра, СБОРНАЯ всегда играет лучше дворовых команд.
Я сам в оптике далеко не мальчик и могу сказать, что оптические прицелы до середины 80-х прошлого ВООБЩЕ всерьез не воспринимались.
Как и снайперская стрельба - этот прицел проектировался для СВД.
Это передний край, 300 с небольшим. Про панкратику разговоров ВООБЩЕ не было - пережиток капитализма
Надежность всех изделий для "пушечного мяса" определялась уровнем автомата СамиЗнаетеКого (не буду всуе).
Поэтому как исторический факт можно и поизучать, а вот гордиться... . Чем, собственно?
Пересчетом трубки Кеплера? Р/С стеклом? Ну, для кого-то будет очередным фетишем (возможно), т.к. был единственным в своем роде и считался вручную.
Так Максутов телескопы тоже вручную считал... .
zaurbek
P.M.
5-5-2014 09:39 zaurbek
Началось обсирание всего отечественного. Любители запада и всего импортного барахла.
yevogre
P.M.
5-5-2014 09:48 yevogre
Originally posted by zaurbek:

Началось обсирание всего отечественного.

Вы адрес не попутали? Вам в клуб любителей АК.
И еще - так как я сам принимал участие в разработках довольно большого количества прицелов
и происходило это на территории СССР, то я, собссна, обсираю сам себя.
Исторический факт - интересен, сама конструкция крайне примитивна и к изучению даже в средней школе не рекомендуется "дабы не повадно было".

Повторять эту конструкцию сегодня можно либо для макета в исторический музей, либо быть полной бездарью.
Первое - крайне ограниченное, второе лучше исключить в зародыше, не допуская до разработок.

zaurbek
P.M.
5-5-2014 12:32 zaurbek
Почему то эта примитивная конструкция полвека прекрасно работает и никто не жалуется.
yevogre
P.M.
5-5-2014 12:42 yevogre
Originally posted by zaurbek:

Почему то эта примитивная конструкция полвека прекрасно работает и никто не жалуется.

Так потому и работает, что примитивная. Арифмометр "Феликс", даже подобранный на свалке, прекрасно работает.
Нельзя сказать того-же про подобранный на свалке калькулятор.
Но НИ ОДИН человек, хоть раз поработав на калькуляторе, никогда не откажется от него в угоду Феликсу
Но, почитав технические характеристики данного чуда, понял, что врать начали уже тогда.
Просто поразило указанное разрешение - 12 угловых секунд (!!!!) для 4Х прицела.
Это, очевидно, из того-же разряда, что и Р/С исполнение.

Да, кстати, по поводу "свободной продажи".
Недавно (где-то год назад) докатилась до меня информация, что инвестор хотел приобрести некий заводик по производству ЭОПов.
Ему отказали по причине "наличия засекреченной документации, которую недопустимо передать в частные руки".
Дело касалось документации на ЭОП В-8......
Кто понял - можно смеяться.
ИМХО, ПСО-1 ВОЕННОГО исполнения из той-же серии (разрез помещен в сети и "секрет Полишинеля" как-бы раскрыт )

Черномор
P.M.
5-5-2014 12:59 Черномор
Originally posted by yevogre:
Юра, СБОРНАЯ всегда играет лучше дворовых команд.
Я сам в оптике далеко не мальчик и могу сказать, что оптические прицелы до середины 80-х прошлого ВООБЩЕ всерьез не воспринимались.
Как и снайперская стрельба - этот прицел проектировался для СВД.
Это передний край, 300 с небольшим. Про панкратику разговоров ВООБЩЕ не было - пережиток капитализма
Надежность всех изделий для "пушечного мяса" определялась уровнем автомата СамиЗнаетеКого (не буду всуе).
Поэтому как исторический факт можно и поизучать, а вот гордиться... . Чем, собственно?
Пересчетом трубки Кеплера? Р/С стеклом? Ну, для кого-то будет очередным фетишем (возможно), т.к. был единственным в своем роде и считался вручную.
Так Максутов телескопы тоже вручную считал....

Евгений, с Вами трудно не согласиться...
Спасибо.
И ещё спасибо за виртуальную оценку того загонного Никона. Действительно отличный прицел

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 689 165.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 631 150.3 Kb

zaurbek
P.M.
5-5-2014 14:39 zaurbek
Originally posted by yevogre:
Так потому и работает, что примитивная. Арифмометр "Феликс", даже подобранный на свалке, прекрасно работает.
Нельзя сказать того-же про подобранный на свалке калькулятор.
Но НИ ОДИН человек, хоть раз поработав на калькуляторе, никогда не откажется от него в угоду Феликсу
Но, почитав технические характеристики данного чуда, понял, что врать начали уже тогда.
Просто поразило указанное разрешение - 12 угловых секунд (!!!!) для 4Х прицела.
Это, очевидно, из того-же разряда, что и Р/С исполнение.

Да, кстати, по поводу "свободной продажи".
Недавно (где-то год назад) докатилась до меня информация, что инвестор хотел приобрести некий заводик по производству ЭОПов.
Ему отказали по причине "наличия засекреченной документации, которую недопустимо передать в частные руки".
Дело касалось документации на ЭОП В-8......
Кто понял - можно смеяться.
ИМХО, ПСО-1 ВОЕННОГО исполнения из той-же серии (разрез помещен в сети и "секрет Полишинеля" как-бы раскрыт )

Интересно, а супер модные навороченные прицелы прослужат столько сколько "примитивный" ПСО-1? Сомневаюсь.

mr.swar
P.M.
5-5-2014 15:06 mr.swar
Originally posted by yevogre:
Юра, СБОРНАЯ всегда играет лучше дворовых команд.
Я сам в оптике далеко не мальчик и могу сказать, что оптические прицелы до середины 80-х прошлого ВООБЩЕ всерьез не воспринимались.
Как и снайперская стрельба - этот прицел проектировался для СВД.
Это передний край, 300 с небольшим. Про панкратику разговоров ВООБЩЕ не было - пережиток капитализма
Надежность всех изделий для "пушечного мяса" определялась уровнем автомата СамиЗнаетеКого (не буду всуе).
Поэтому как исторический факт можно и поизучать, а вот гордиться... . Чем, собственно?
Пересчетом трубки Кеплера? Р/С стеклом? Ну, для кого-то будет очередным фетишем (возможно), т.к. был единственным в своем роде и считался вручную.
Так Максутов телескопы тоже вручную считал....

Уважаемый на западе российский оптик Д.Д. Максутов считал свою оптическую систему как для гражданских, так и военных целей в теплушке, когда в 1941 она его везла на Урал, кстати там он и построил свой прототип.
В 1953 году в Брюсселе фотообъектив по системе Максутова получил Гран-при, так как остальные длиннофокусные оптические системы были геморройные в производстве и юстировке, а его копировалась на ура. В то время оптическая промышленность клепала фотообъективы широкоугольные и нормальные, а вот длиннофокусных для съемки спортивных событий не было, и на запад в середине 50-х- начало 60-х активно продавались МТО-500.
Смотрим фотки олимпиад 50-х и 60-х в цвэте того врэмени.

yevogre
P.M.
5-5-2014 15:07 yevogre
Originally posted by zaurbek:

Сомневаюсь.

Не стОит
Тут все с точностью до наоборот.
Исследуя конструкцию ПСО-1 (на фотках у Юры есть все), можно увидеть кучу всяческих прибамбасов (лампочек и прочей лабуды),
которые надежности трубке с линзами никак не добавляют.
У современных прицелов преимущества следующие:

- система поправок "Image moving" - сетка всегда в центре поля зрения.
А это достигается намного более простой и надежной системой, чем сетка на ползунках.
- отдельный кронштейн, который намного надежнее сам по себе и, к тому-же, можно выбрать любой по душе.
- подсветка при помощи LED - жрет меньше, батарейка меньше и легче.
- практически ВСЕ с панкратикой, постоянного увеличения делают крайне редко.
- АйРелиф 68мм давно занесен в неблагонадежные и требует наличия презерватива. У современных начиная с 85мм до 100 и более.

Да и потом - зачем брать "модные и навороченные"? Есть достаточно надежные и без наворотов с пожизненной гарантией.
Надобно просто попробовать, а не успокаивать себя тем, что ПСО самый надежный.

yevogre
P.M.
5-5-2014 15:14 yevogre
Originally posted by mr.swar:

Уважаемый на западе российский оптик Д.Д. Максутов считал свою оптическую систему как для гражданских, так и военных целей в теплушке, когда в 1941 она его везла на Урал, кстати там он и построил свой прототип.

И тем не менее данная система называется Максутов-Кассегрен ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, что имеет очень существенные отличия от прототипа.
И за это надо всегда снимать шляпу перед Дмитрий Дмитричем, т.к. очень немногие сегодня настолько честны.
Кассегрена, Грегори, Ньютона практически не упоминают, хотя все современные системы построены по ним.
Наоборот - изменение формы даже полевого корректора влечет за собой появление новой СИСТЕМЫ

Это тоже к вопросу инжиниринга.....

mr.swar
P.M.
5-5-2014 15:37 mr.swar
Originally posted by zaurbek:

Интересно, а супер модные навороченные прицелы прослужат столько сколько "примитивный" ПСО-1? Сомневаюсь.

Не сомневайтесь, прицелы сделанные в нач. 60-х япошками служат до сих пор и владельцы по приколу сравнивают с современными аналогами и обсасывают сравнение не одни годы. Температурный диапазон япошек -56- +82, при полной герметичности (осушеный воздух).
Сам имею несколько, в сравнении с арсенальскими ПО 3-9хМ (киев)и др., которые выпущены в конце 80-х для гражданки- небо и земля.
Покупал 10 шт.ПО 3-9хМ по цене 5 баксов выпуска 89-90 года ( себестоимость в деревянных была в районе 45 руб), сейчас на барахолках стоит около 60-70 баксов. Качество нормальное, но темный зараза. Были проданы 9 штук с хорошей прибылью, 1 экз. оставил себе на память и сравнение.
почитайте и сравните однако
arsenal.co.ua
и еще у з-д Арсенал было 3 завода-филиала в городе Нежине (фотообъективы и оптико-электронное оборудование), Умани ( прицелы и всякая всячина), на Троещине в Киеве (з-д Алмаз).
Экскурс в прошлое yarejka.livejournal.com
Китаезам такое производство и не снилось, самостийность похерила за 10 лет с хвостиком оптического гиганта и осталось только 26 га землицы в центре столицы.

zaurbek
P.M.
5-5-2014 18:12 zaurbek
как то раз видел как у знаменитого бушнеля после 6 выстрелов сетка поплыла, думали что крон виноват, закрепили намертво - один хрен после каждого выстрела СТП прилично, на 20-25см смещалась. На ПСО такого ни разу не наблюдал.
AleX413
P.M.
5-5-2014 22:22 AleX413
Originally posted by yevogre:
Но, почитав технические характеристики данного чуда, понял, что врать начали уже тогда.
Просто поразило указанное разрешение - 12 угловых секунд (!!!!) для 4Х прицела.

Так может это разрешение собственно самого прицела, измеренное каким-либо объективным способом? Понятно, что глаз через прицел 4Х 12 сек не разрешит, но стекляшке-то вроде ничто не мешает.. .
mr.swar
P.M.
5-5-2014 22:44 mr.swar
Originally posted by zaurbek:
как то раз видел как у знаменитого бушнеля после 6 выстрелов сетка поплыла, думали что крон виноват, закрепили намертво - один хрен после каждого выстрела СТП прилично, на 20-25см смещалась. На ПСО такого ни разу не наблюдал.

Знаменитый бушнелль, если конечно не подделка отличная оптика.
Если говорить о серии Элит, то качество проверенное временем за смешные деньги и с пожизненной гарантией.

zaurbek
P.M.
5-5-2014 23:52 zaurbek
Originally posted by mr.swar:

Знаменитый бушнелль, если конечно не подделка отличная оптика.
Если говорить о серии Элит, то качество проверенное временем за смешные деньги и с пожизненной гарантией.

Не подделка. Владелец майор СОБРа покупал в Москве и гарантия тоже была. Цена тоже не очень смешная, примерно 40000 рубликов.

yevogre
P.M.
6-5-2014 08:37 yevogre
Originally posted by mr.swar:

Знаменитый бушнелль

Т.е. говоря о
Originally posted by zaurbek:

супер модные навороченные прицелы

Вы имели в виду Буша? Буш есть оптический винегрет, собирающий приборы со всего мира и продающий под своей маркой.
Я-б его даже "голимым Китаем" не называл, если честно.
Но некоторым нравится, стреляют и даже попадают.
По цене - "неисповедимы пути .... " наших маркетологов. Когда-то и пушнину на пластмассу менять умудрялись.
mr.swar
P.M.
6-5-2014 10:07 mr.swar
Originally posted by yevogre:
Вы имели в виду Буша? Буш есть оптический винегрет, собирающий приборы со всего мира и продающий под своей маркой.
Я-б его даже "голимым Китаем" не называл, если честно.
Но некоторым нравится, стреляют и даже попадают.
По цене - "неисповедимы пути .... " наших маркетологов. Когда-то и пушнину на пластмассу менять умудрялись.

Верно!

zaurbek
P.M.
6-5-2014 11:07 zaurbek
Нет, не буш а именно бушнель элит тактикал.
mr.swar
P.M.
6-5-2014 12:30 mr.swar
Originally posted by zaurbek:
Нет, не буш а именно бушнель элит тактикал.

весьма занятно, привозил Bushnell Elite 3.5-21x50mm купленный перед рождеством за три девятки и проблем вообще не было, уважаемый человек был в шоке от картинки и приятной цене.


>
Guns.ru Talks
Оптика
История разработки ПСО-1. Особенности конструк ... ( 1 )