Guns.ru Talks
Оптика
Прицелы Vortex ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицелы Vortex

Sum
P.M.
13-1-2014 08:32 Sum
У Вортекса ожидается "пополнение" топовых прицелов: vortexoptics.com
и прицельных сеток у Viper PST 6-24x50 FFP:

в МОА и в МРАД:

click for enlarge 700 X 827 168.8 Kb picture click for enlarge 700 X 827 167.1 Kb picture

didhead 1970
P.M.
14-1-2014 23:34 didhead 1970
Друзья подскажите,купил vortex hs-t 4x16-44 на прицеле кратность пронумерованна 4 - 5.3 -8 - 16 ,вопрос- на 16 кр. мил дот правильный ? и зачем обозначение кратности 5.3 . У офицалов инфы не нашел .
Sum
P.M.
15-1-2014 08:08 Sum
купил vortex hs-t 4x16-44 на прицеле кратность пронумерованна 4 - 5.3 -8 - 16 ,вопрос- на 16 кр. мил дот правильный ?

Сетка называется "VMR-1 RETICLE (MRAD)" и она, согласно информации с сайта, актуальна при максимальном увеличении, т.е. х16.
Кратности 4 - 5,3 - 8 - 16 - сделаны для более удобного внесения поправок по сетке на этих кратностяхях, т.е. при кратности 4 значение поправки из калькулятора делим на 4, при кратности 5,3 - делим на 3 (для этого и сделана такая кратность - чтоб делить на целое число "3"), при х8 делим на 2, при х16 делим на 1 (т.е. не делим ). Для этого на прицеле- на обратной стороне места, где обозначена кратность, написано значение, на которое нужно разделить поправку, выданную калькулятором.
Практически:
Получили Вы поправку в калькуляторе 6 Мил.
Поправка по СЕТКЕ при кратностях:
х16- 6Мил,
х8 - 3Мила,
х5,3-2Мила,
х4 - 1,5Мила.
Koss34
P.M.
15-1-2014 15:20 Koss34
Принимайте в ряды. Прикупил сегодня VORTEX Viper PST 1-4x24 TMCQ MOA Capped Turrets (PST-43111) для установки на Тигр. Цели-охота и немного развлекательная стрельба. Сравнивать нес чем. Пользовался только коллиматорами. Внешне все отлично, клики очень четкие, сетка нравиться. Показалось немного не хватает яркости подсветки для солнечного дня. Жду посылку с кольцами Leupold QRW 30 Low. Но еще осталась не решенная проблема с кронштейном. По сему прошу опытных и знающих помочь определиться. Имею (на ней стоял коллиматор) крон UTG но как понял по сайту что это х-ня, и для хорошей установки оптики не подходит. Еще буду благодарен если ткнете носом в очень подробную инструкцию по установке оптики желательно с иллюстрациями.
Всем заранее спасибо.
click for enlarge 1920 X 1440 702.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 636.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 665.8 Kb picture
didhead 1970
P.M.
15-1-2014 22:50 didhead 1970
Sum спасибо большое за подробное разъяснение , теперь можно на природу прицел опробовать.
Sum
P.M.
16-1-2014 10:29 Sum
Sum спасибо большое за подробное разъяснение , теперь можно на природу прицел опробовать.

Не за что. Удачи!
Прикупил сегодня VORTEX Viper PST 1-4x24 TMCQ MOA Capped Turrets (PST-43111) для установки на Тигр

Поздравляю!
крон UTG но как понял по сайту что это х-ня, и для хорошей установки оптики не подходит

Вообще не подходит!!! У меня, когда были АК-образные, ооочень хорошо себя зарекомендовали кроны Новосибирского завода - держит мертво: npzoptics.ru .
Еще буду благодарен если ткнете носом в очень подробную инструкцию по установке оптики желательно с иллюстрациями.

По этому поводу есть ветка, почитайте:
forum/10/905343 ,
есть много видео (на нерусском, но понятно), например это:
youtube.com .
dimusrus
P.M.
26-1-2014 16:11 dimusrus
Подскажите пожалуйста. Имею прицел VORTEX Viper PST 6-24х50. Какой высоты кольца нужно купить, что бы расстояние от трубы до ствола было где то 5мм? Винтовка TIKKA T3 VARMINT 308. База будет Murphy Precision 20 МОА.
ГГГГ
P.M.
26-1-2014 16:18 ГГГГ
Originally posted by dimusrus:

Подскажите пожалуйста. Имею прицел VORTEX Viper PST 6-24х50. Какой высоты кольца нужно купить, что бы расстояние от трубы до ствола было где то 5мм? Винтовка TIKKA T3 VARMINT 308. База будет Murphy Precision 20 МОА.



Сперва базу прикрутите или знаете ее размеры?
dimusrus
P.M.
26-1-2014 16:38 dimusrus
знаете ее размеры?

9,906мм
ГГГГ
P.M.
27-1-2014 16:08 ГГГГ
У меня .9 дюйма, можно и.8 , но перестраховался.
Sum
P.M.
27-1-2014 18:58 Sum
На первой странице есть фото: Тикка (правда лайт контур), прицел с 30 трубой и 50 объективом на кольцах .885 , планка чуть ниже - 8,2 - попробуйте прикинуть по фото свою высоту.
А, вообще, лучше сделать деревянные чурбачки чуть выше, чем предпологаемая высота колец. На чурбачки с изолентой мереется прицел уже с выставленным ай- релифом (от этого тож может зависеть высота)- постепенно чурбачки подпиливаются/подтачиваются до нужного расстояния от объектива до ствола. Когда достигаем это нужное расстояние- мереем высоту чурбачков= имеем нужную высоту колец.
Николай 48
P.M.
27-1-2014 19:01 Николай 48
Хочу приобрести Vortex Viper PST 1-4* 24. Подскажите, пожалуйста, рабочий диапазон температур для него. Можно ли прокрутить кольцо трансфокатора, хотя бы при -30 градусах?
Михаил HORNET
P.M.
27-1-2014 19:02 Михаил HORNET
На самом деле наезды на трехболтовый крон 973 от УТГ не совсем обоснованы, его просто нужно устанавливать правильно, с тонкой металлической пластиной для выборки излишнего пространства в пазу (паз чуть больше, чем высота планки над поверхностью коробки)
Его вполне можно использовать на дистанциях до 200 м, он стоит на 2,5 мм правее, что есть то есть, зато под ним видно механику
Спору нет, штука не снайперская , но и не плохая
Ставить на него только надо на ТРИ кольца, точнее - на моноблок и пол-моноблока , чтобы вынести кронштейн вперед! Можно еще засверлить , отверстие в планке то уже есть. Просто на кольца поставить невозможно - будет слишком близко.
Сам металл там - обычный 6061, из которого льют практически все кроны без исключения, что то я не кронов, фрезерованных из 7075
Соответственно, кольца Люполд не подойдут к этому кронштейну
Поэтому или покупать кронштейн от Новосибирска НПЗ за примерно 4,5 тысячи
Или купить два 30мм моноблока от Липерс Аккушот 600х2=1200 руб
Лучше, конечно, все же купить кронштейн, Джиин и Рассолов еще делают?
А так из покупных лучший - от НПЗ
dimusrus
P.M.
27-1-2014 21:37 dimusrus
Ну тогда я правильно взял Burris Xtreme Tactical E-HIGH 1", так как следующий идёт размер .75? Хотя если планка 9,9мм, надо было как раз брать .75". Хотя наклон 20МОА..... Заманали меня муки выбора придёт планка с винтовкой, тада и посмотрим. В любом случае огромное спасибо всем откликнувшимся.
Михаил HORNET
P.M.
29-1-2014 07:15 Михаил HORNET
Originally posted by Sum:

Сетка называется "VMR-1 RETICLE (MRAD)" и она, согласно информации с сайта, актуальна при максимальном увеличении, т.е. х16.
Кратности 4 - 5,3 - 8 - 16 - сделаны для более удобного внесения поправок по сетке на этих кратностяхях, т.е. при кратности 4 значение поправки из калькулятора делим на 4, при кратности 5,3 - делим на 3 (для этого и сделана такая кратность - чтоб делить на целое число "3"), при х8 делим на 2, при х16 делим на 1 (т.е. не делим ). Для этого на прицеле- на обратной стороне места, где обозначена кратность, написано значение, на которое нужно разделить поправку, выданную калькулятором.
Практически:
Получили Вы поправку в калькуляторе 6 Мил.
Поправка по СЕТКЕ при кратностях:
х16- 6Мил,
х8 - 3Мила,
х5,3-2Мила,
х4 - 1,5Мила.

Только не делим, а умножаем, ведь на самом прицеле это написано!!! А потом обманывают, говоря, что даже на сайте производителя не нашел данных
Если вы на кратности 8х измеряете цель как 5 милов, то это значит, что ее истинный угловой размер - 10 мил
А при 5,3х 5 мил - это 15 мил в действительности

Sum
P.M.
29-1-2014 09:12 Sum
Только не делим, а умножаем, ведь на самом прицеле это написано!!!

Ошибаетесь!!! При уменьшении кратности картинка относительно сетки уменьшается, и, чтобы сохранить пропорции сетки к картинке надо поправку ДЕЛИТЬ на столько, во сколько уменьшилась картинка.

Если вы на кратности 8х измеряете цель как 5 милов, то это значит, что ее истинный угловой размер - 10 мил

Это верно. Т.е. если вам дана поправка в 10 мил на х16, то на кратности х8 ее надо РАЗДЕЛИТЬ на 2 и вы получите те 5 мил, которые видите при кратности х8.
Вы путаете введение поправок и измерение объектов.
Михаил HORNET
P.M.
29-1-2014 09:31 Михаил HORNET
Originally posted by Sum:

Это верно. Т.е. если вам дана поправка в 10 мил на х16, то на кратности х8 ее надо РАЗДЕЛИТЬ на 2 и вы получите те 5 мил, которые видите при кратности х8. Если на кратности х8 объект занимает 5 мил, то на кратности х16 объект относительно сетки увеличится и будет занимать больше мил.
Вы путаете введение поправок и измерение объектов.

Никто не ошибается, мы просто говорим о разных вещах

Во первых абстрактные милы абсолютно одинаковые на 8х и на 16х - это тысячные дистанции и они сами по себе от сетки и от текущей кратности не зависят
Если вы знаете, что вам нужно внести поправку 12 мил (например, основываясь на данных дальномера и калькулятора), то вы просто вносите поправку именно в 12 мил
С помощью сетки это так:
У вас стоит кратность 8х
Соответственно, поправка 12 мил на кратности 8 - это шесть рисок, обозначающих милы (так как на 8х действует множитель 2)
На 5,3х - это четыре риски, обозначающие милы (так как множитель 3) - это и будет 12 мил
Вы ввели в заблуждение всех тем, что Вы именовали риски - милами, каковыми они на кратностях, меньших 16, не являются

Другое дело, если нужно ИЗМЕРИТЬ по сетке количество этих самых мил в зависимости от текущей кратности и наблюдаемого размера цели в рисках, которые обозначает милы (или внести соответствующую поправку сеткой)
Как раз для этого и служит шкала УМНОЖЕНИЯ, прямо даже с соответствующим общепринятым знаком для кратностей (х) МЕНЬШЕ номинальной 16 х, при котором риски милов обозначают именно риски милов
Если при 8х вы измерили объект, и он у вас 10 рисок, обозначающих 10 мил на 16 х - то у Вас объект имеет угловую размерность 20 мил, 20, а не 5, нужно умножать на 2, а не делить, на что недвусмысленно намекает индикатор
При кратности 5,3х количество реальных милов размерности нужно умножить на 3

Sum
P.M.
29-1-2014 09:51 Sum
Если нужно измерить размер объекта на меньших кратностях - умножаем увиденный размер на нужное значение.
Я же говорил про введение поправок - показания калькулятора при уменьшенной кратности делим на нужное значение - получаем нужную РИСКУ (если Вам так понятней)
Вы ввели в заблуждение всех тем, что Вы именовали риски - милами

Человек, который об этом спрашивал все понял и поблагодарил, все остальные меня поняли и Вы в том числе. Это лишь вопрос терминологии. Давайте на этом закончим.
ШЕР ХАН
P.M.
29-1-2014 21:06 ШЕР ХАН
Господа, 6-24х50 ффп, на максимальной кратности, сетка выходит за поле зрения по шестёрки, это нормально?
GUNNU
P.M.
30-1-2014 20:39 GUNNU
У меня т3 вармите планка джиина 20 моа кальца люп )) марк4 0.8 высота ножки между стволом и трубой около 5 мм
Sum
P.M.
31-1-2014 08:28 Sum
Господа, 6-24х50 ффп, на максимальной кратности, сетка выходит за поле зрения по шестёрки, это нормально?

от на этом видео (52-я секунда) видно как сетка на разных увеличениях смотрится: youtube.com
Николай 48
P.M.
3-2-2014 08:37 Николай 48
Вопрос к Sum. Какая высота колец на WORTEX 1-4*24? Хватает ли этой высоты для комфортного прицеливания? Нет ли желания сдвинуть прицел вперёд, чего судя по вашей фотографии, сделать невозможно?
Sum
P.M.
3-2-2014 09:57 Sum
Это б/с кольца Рекнагель, высота 5мм до трубы прицела. Высота колец и положение прицела вперед- назад подобраны идеально для меня. Поверьте- если б мне было б хоть чуть-чуть некомфортно вкладываться- все было б переделано, чтоб было удобно. Но руководствоваться моим "удобно" я б Вам не советовал, т.к. у разных людей разная антропометрия и разная вкладка- Вам может стать абсолютно не удобно так, как мне, поэтому советую:

Originally posted by Sum:

А, вообще, лучше сделать деревянные чурбачки чуть выше, чем предпологаемая высота колец. На чурбачки с изолентой мереется прицел уже с выставленным ай- релифом (от этого тож может зависеть высота)- постепенно чурбачки подпиливаются/подтачиваются до нужного расстояния. Когда достигаем это нужное расстояние- мереем высоту чурбачков= имеем нужную высоту колец.

ProRaid
P.M.
4-2-2014 13:29 ProRaid
Всем привет!
Вот надумал приобрести VORTEX Viper HS 2.5-10x44
Сам в прицелах чайник, поэтому хочу посоветоваться.
Планируется установка на .223, для охоты.
Похвалите/поругайте выбор. Может быть есть более интересные варианты в эти деньги. Или варианты дешевле, но не хуже.
ГГГГ
P.M.
4-2-2014 13:44 ГГГГ
Originally posted by ProRaid:

Всем привет!
Вот надумал приобрести VORTEX Viper HS 2.5-10x44
Сам в прицелах чайник, поэтому хочу посоветоваться.
Планируется установка на .223, для охоты.
Похвалите/поругайте выбор. Может быть есть более интересные варианты в эти деньги. Или варианты дешевле, но не хуже.



А скока он стоит?
Sum
P.M.
4-2-2014 14:12 Sum
Я б кратность посоветовал 4-16.
gsw-hunter
P.M.
4-2-2014 16:35 gsw-hunter
Кто знает что написано в инструкции Vortex Viper PST 6-24x50 MRAD на стр 17-19? Есть хорошо знающие английский? Или может есть перевод инструкции?
ГГГГ
P.M.
4-2-2014 16:40 ГГГГ
Originally posted by gsw-hunter:

Кто знает что написано в инструкции Vortex Viper PST 6-24x50 MRAD на стр 17-19? Есть хорошо знающие английский? Или может есть перевод инструкции?



Про "зеро стоп" что ли?
gsw-hunter
P.M.
4-2-2014 17:06 gsw-hunter
Про "зеро стоп" что ли?

Да, и про "обнуление" барабанчиков.
ГГГГ
P.M.
4-2-2014 17:17 ГГГГ
Originally posted by gsw-hunter:

Да, и про "обнуление" барабанчиков.


Вам дословно нужно? В принципе там все просто. Пристреливаете чем собираетесь стрелять, отвинчиваете верт. барабан, вставляете полукольца,как на картинке. Потом барабан на место, совмещая ноль на барабане с риской на трубе, закручиваете. Так как полукольца влазят не плотно, в смысле не возможно будет запихнуть кольцо без ущерба механизму, конструктивно так! то после работы барабаном и обратном возврате к нулю, вы пройдете вниз клика 4-5, и упретесь в "зеро стоп", эти самые полукольца, после чего докручиваете вверх до нуля. Все вы в нуле. И плюс у вас есть еще вниз 4-5 кликов, если что то изменится в скорости боеприпаса и надо будет кликнуть вниз. Тогда опять обнуляемся, откручиваем барабан и перставляем на ноль.
gsw-hunter
P.M.
4-2-2014 17:21 gsw-hunter
отвинчиваете верт. барабан

Четырьмя винтиками на маховике-так? Нюансы какие нибудь есть?
вы пройдете вниз клика 4-5, и упретесь в "зеро стоп"

Я правильно понимаю, что вверх будет идти до выбора поправок а вниз до нуля и еще кликов 4-6 за счет зазора между кольцами?
ГГГГ
P.M.
4-2-2014 17:51 ГГГГ
Originally posted by gsw-hunter:

Четырьмя винтиками на маховике-так? Нюансы какие нибудь есть?


У меня три винтика, нюансов не заметил, все качественно, внутри смазка,смазку не удалять.
Originally posted by gsw-hunter:

Я правильно понимаю, что вверх будет идти до выбора поправок а вниз до нуля и еще кликов 4-6 за счет зазора между кольцами?

Да, вниз проходите ноль на какое то кол-во и потом вверх на свой ноль.


gsw-hunter
P.M.
4-2-2014 17:57 gsw-hunter
У меня три винтика, нюансов не заметил

Да точно, три. Просто потом тупо до упора их закручиваю или нужно типа центровать?
ГГГГ
P.M.
4-2-2014 18:15 ГГГГ
Originally posted by gsw-hunter:

Да точно, три. Просто потом тупо до упора их закручиваю или нужно типа центровать?


Да в пару этапов.
Beket
P.M.
8-2-2014 19:20 Beket
Originally posted by dimusrus:
Подскажите пожалуйста. Имею прицел VORTEX Viper PST 6-24х50. Какой высоты кольца нужно купить, что бы расстояние от трубы до ствола было где то 5мм? Винтовка TIKKA T3 VARMINT 308. База будет Murphy Precision 20 МОА.


На тику спортер и VORTEX Viper PST 6-24х50 стали MEDIUM burris signature. Стали чудесно, между стволом и прицелом около 3 мм. База 0 моа. burrisoptics.com

Sum
P.M.
8-2-2014 22:05 Sum
Можно несколько фото?
dav
P.M.
17-2-2014 20:23 dav
[QУОТЕ][б]ВОРТЕX Випер ПСТ 6-24х50 стали МЕДИУМ буррис сигнатуре[/б][/QУОТЕ] Привет всем. А на средние кольца Леуполд QРW, планка вивер Тикка Т3, такой прицел встанет? Как на первом посте фото?
Beket
P.M.
23-2-2014 04:55 Beket
Originally posted by Sum:
Можно несколько фото?

Конечно, обещаю сделать полный отчет, ка будет время.
Сейчас даже в тир не езжу, так занят.

В двух словах, очень мне понравился Вортекс сравнивая с Люпом VX-3 Марк 4.
Я очень доволен.
А цена и безлимитная неубиваемая гарантия меня еще больше радует)

gsw-hunter
P.M.
23-2-2014 20:52 gsw-hunter
А всем хватило проставок для Зеростопа на оба барабанчика? У меня для второго осталось 3 шт.
Отдельно в продаже бывают?
didhead 1970
P.M.
23-2-2014 23:05 didhead 1970
На второй барабанчик зеро стоп не ставится .

Guns.ru Talks
Оптика
Прицелы Vortex ( 2 )