Guns.ru Talks
Оптика
Коллиматор на нарез, нужен совет опытных! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор на нарез, нужен совет опытных!

kgs81
P.M.
25-1-2014 18:35 kgs81
Это все относительно, раньше стандартными считались кольца диаметром 26.4 мм, а 30 мм вообще чем-то сверх естественным сейчас кольца под 34 мм. также легко купить как и 30 мм.
Вишер
P.M.
30-1-2014 13:47 Вишер
у меня на 308 м болтовике стоит хакко панорама открытый, марка только точка разного размера, на 200м устойчиво попадаю в тарелку для спортинга. Открытый колиматор интересней, ночью , зимой нормально видно силуэт зверя, в закрытый не увидишь. На загоне стрелять 2 мя глазами ловчей гораздо.
ALEX55555
P.M.
30-1-2014 15:00 ALEX55555
у меня на 308 м болтовике стоит хакко панорама открытый, марка только точка разного размера, на 200м устойчиво попадаю в тарелку для спортинга

Что значит устойчиво? Сколько раз попадёте в тарелку из серии в пять выстрелов?
kgs81
P.M.
30-1-2014 20:25 kgs81
Это с чего вдруг в закрытый не виден силуэт зверя? Обоснуйте. Я что-то в свой "закрытый" гляжу двумя глазами и силуэты зверей вижу. Не задумывались, что в отличие от "закрытого" может случится с "открытым", если оступившись на него свалиться или уронить вместе с ружьем?
kgs81
P.M.
30-1-2014 20:26 kgs81
И зачем калиматр ночью? Там тогда ночник нужен
Ilya75
P.M.
31-1-2014 12:54 Ilya75
Коллиматор хорош ночью зимой,когда есть снеговой покров и присутствует хотя бы минимальная освещенность \луна,отсвет от облаков и т.д.\Силуэт зверя виден на фоне снега-наводишь красную точку и дело в шляпе.Попробуйте и вам понравится.
Maksim V
P.M.
31-1-2014 12:59 Maksim V
И зачем калиматр ночью?

Он не нужен - ни днём - ни ночью . Прока от него нет ни какого . Охота - это не война .
Ilya75
P.M.
31-1-2014 13:10 Ilya75
Не нужен теоретикам от охоты,которые от безделья тычут пальцами по клаве.Посиди хоть раз ночью зимой на приваде на волка или на лису сразу поймешь что к чему.
Михаил HORNET
P.M.
31-1-2014 13:33 Михаил HORNET
Вероятно, имелось ввиду, что коллиматор нет смысла ставить, когда есть загонник
Даже 1-4х24 смотрит ночью куда ЛУЧШЕ, чем просто невооруженный глаз, а есть более специализированные, а коллиматор саму картинку только ухудшает, единственное что он дает - видимость самой марки, да и то, если есть нормальный ночной режим, иначе на дневном он вам всю картинку забьет
Коллиматоры ОЧЕНЬ темные против оптики, их светопропускание не выше 82-85%, а в среднем и того меньше, порядка 70%, а то и все 60 % в китайских
Для обычного стрелка загонник 1-4 или 1-6 - самое оно - прицел не тяжелый, лучше видно и днем и ночью против невооруженных глаз , позволяет стрелять с самых малых дистанций быстро и точно, пи этом имеет достаточные 4х или внушительные 6х, а то и более чем достаточные 8 или 10х (только дорого )
ALEX55555
P.M.
31-1-2014 13:34 ALEX55555

Ilya75

Если привада в 30-40м,то и нарезное ни к чему,при луне стреляй не хочу,а если за 80-100м нужно лису стрельнуть,то с коллиматором стрельба на удачу.На привадах оптика нужна светлая или ночник.
Maksim V
P.M.
31-1-2014 13:41 Maksim V
Посиди хоть раз ночью зимой на приваде на волка или на лису сразу поймешь что к чему

В отличии от вас - я живу в деревне и привада на волков и лис - от моей избы в 1,5 км - делаем каждый год - все отходы от охоты на копытных туда свозим - поэтому рассказывать мне о засидках не надо ...
Коллиматор вещь очень своеобразная и узкоспециализированная - на нарезном оружие - чужеродная и ненужная .
На карабине должен стоять оптический прицел , что касается ночных охот - ЛЮБОЙ оптический прицел во 100 раз лучше.
Что касается волчьей привады - опыт показывает , что ближе 100 метров садиться смысла нет , а лучше 150. Вот расскажите о достоинствах коллиматора при стрельбе волка ночью со 150 метров .
Мы все во внимании .
ALEX55555
P.M.
31-1-2014 14:07 ALEX55555
Вот расскажите о достоинствах коллиматора при стрельбе волка ночью со 150 метров .
Мы все во внимании .

Да ладно,тут вот пишут некоторые
"у меня на 308 м болтовике стоит хакко панорама открытый, марка только точка разного размера, на 200м устойчиво попадаю в тарелку для спортинга."
спрашиваю что значит "устойчиво"-молчит,наверное ищет подходящий термин
Михаил HORNET
P.M.
31-1-2014 14:32 Михаил HORNET
Открытый коллиматор среднего размера, если в нем не предпринято специальных противоударных мер в виде защитного кожуха, независимо прикрепленного к корпусу (как типа в ЭОТЕКе и ОКП-7) ломается при падении на счет раз
Ну и открытый коллиматор традиционной конструкции зимой можно даже не доставать - он работать не сможет, снег его забьет на первых ста метрах пути, или держать его в резиновом /пластиковом скафандре, который снимать только перед выстрелом
В этом плане тогда можно купить складную Хакку, она удобнее при транспортировке
Проще купить загонник
Gets
P.M.
31-1-2014 18:45 Gets
Originally posted by Mixan48:
думаю на этот коллиматор, Aimpoint 9000 SC, точка 2 MOA (Швеция). что скажете, им кто пользовался?

тоже смотрел, ну просто сказка а не картинка, точка 2МОА для нарези в самый раз, присрелять его на 25\300 метров в ноль, плюс знать поправки на 100-150-200-250 метров и в полный путь по моему.
Но все же, хочу с тремя точками, чтобы и подальше садить можно было. Эотеч под 308 вроде должен быть неплох с тремя точками.
Загонники тоже хороши от 1 или даже 2-х, но все же по моему время немного не то будет, все же надо наловчиться совмешать глаз, а в коллиматоре этого не надо совсем.
или вот АСОГ тоже смотрю, потому что на более 200 метров без увеличения все же не так комфортно, но в свои глаза не видел еще, цена кусается тоже

Вишер
P.M.
31-1-2014 21:29 Вишер
Устойчиво это 5 из 5 ти. Закрытый колиматор тоже самое, что ОП, охотился и с хагонником и без оптики. С Вашей стороны Михаил очень смело утверждать об открытых колиматорах так категорично. Открытый колиматор первейший конкурент загонникам, поклонником которых Вы видимо являетесь. Что касается механической прочности, то любая оптика как и обычные Пп прибор нежный и требуют аккуратного отношения.
Наблюдение за об 'ектом охоты в темное время суток ничем не отличается от от наблюдения без всяких пприборов. Только наличие прицельная марка на открытом КП видна четко. Закрытый КП тоже самое что и труба ЛР. Однако открытый КП это всего одной стекло с просветление как обычные очки
Михаил HORNET
P.M.
31-1-2014 21:50 Михаил HORNET
Originally posted by Вишер:
С Вашей стороны Михаил очень смело утверждать об открытых колиматорах так категорично. Открытый колиматор первейший конкурент загонникам, поклонником которых Вы видимо являетесь.

Я как бэ в теме про коллиматоры, особенно открытые и говорю как оно есть
Коллиматор выигрывает на самых близких дистанциях у загонника на единице примерно 0,2с по замерам, проигрывая загонниу в точности после 50 м
Открытый коллиматор традиционной конструкции - вообще чисто спортивная вещь, кроме самых маленьких, которые используются как дополнительные прицелы плюсом к оптике
Маленькие попрочнее, не так боятся ударов, но все же труба с линзами внутри -оно прочнее

ALEX55555
P.M.
31-1-2014 21:53 ALEX55555
Устойчиво это 5 из 5 ти

На 200м? Мишень-тарелка от спортинга и коллиматор? Вы серьёзно?
Вишер
P.M.
1-2-2014 23:56 Вишер
Da, esli .марка не толстая, мой Кп старый там марка закрывает тарелку на 200 м, это 0,5 моа может меньше. На новых точка жирнее. КП разные бывают менее мушки толще, но это не мешается стрелять и на300 в А4 и на200 в эту же тарелку.
ALEX55555
P.M.
2-2-2014 00:15 ALEX55555
Чиво? Марка,а какая марка коллиматора нужна чтобы попадать пять из пяти в тарелку для спортинга с дистанции 200 метров?
ALEX55555
P.M.
2-2-2014 00:17 ALEX55555
Ааа.... ещё и 300 метров в А4? И тоже пять из пяти?
Вишер
P.M.
2-2-2014 08:07 Вишер
Для лучшего понимания разъясню изуродованный андроидом пост.
Марка на моем старом хакко закрывает тарелку на 200 м. Мушка на охотничьем карабине толще марки колиматора, это не мешает нам с открытого прицела стрелять на 200м и на 300 м в А4, с колиматором я бы не стал стрелять дальше 200 м, это на охоте в основном и не нужно.
Evgeniy Vinogradov
P.M.
2-2-2014 13:00 Evgeniy Vinogradov
Originally posted by Вишер:

с колиматором я бы не стал стрелять дальше 200 м, это на охоте в основном и не нужно.


Какие 200 метром. Коллиматором надо пользоваться до 50 метров. Он намного упрощает прицеливание по зверю накоротке.
Вишер
P.M.
2-2-2014 13:05 Вишер
Вот это я и пытаюсь донести.
ALEX55555
P.M.
2-2-2014 13:44 ALEX55555
Вас,Вишер,сложно понять,что вы пытаетесь донести? То что коллиматор это 50-70 метров,так это всем понятно,но как попадать пять из пяти по спортинговой тарелке с 200 метров используя коллиматор,это сложно осмыслить и наверное только у вас это получается на практике.
Вишер
P.M.
2-2-2014 17:43 Вишер
Если бы только у меня, но из моей винтовки еще друзья стреляют, далеко не профессионалы у них тоже получается, это чистая случайность.
По кабану, лосю и оленю можно и на 200 м стрелять с коллиматором, тьфу на тарелку эту, человеку для охоты надо в конце концов.
Gets
P.M.
2-2-2014 22:17 Gets
не, еже ли ребята собираются по тарелкам минуты складывать - это одно, а ежели по цели, то из коллиматора вполне садить до 300, плюс минус 10-15 см. что для охоты вполне нормально. Ведь в том заветном выстреле главное вкладка и дыхание, а не что то иное.
Mosinman
P.M.
3-2-2014 07:51 Mosinman
Aimpoint PRO я бы посоветовал, дешевле прочих, но на все деньги и с избытком.
ALEX55555
P.M.
3-2-2014 09:46 ALEX55555
а ежели по цели, то из коллиматора вполне садить до 300

Да и вообще не понятно,к чему ОП придумали,кратности какие то,барабаны,сетки,поправки,коллиматор и все проблемы решены,до 300 и дальше! А почему нет,главное ведь вкладка и дыхание
Mitya 35
P.M.
3-2-2014 09:53 Mitya 35
Смотря кто как охотится. У меня ходовая по лесу. Был загонник, впринципе устраивало, самый дальний мой выстрел на 218 м, но продал, ибо в лесу на ходовой всетаки громоздк (никон монарх африкан). Сейчас т-1, доволен, есть 3 результативных выстрела именно в лесу, 40, 100 и последний на 70-80 м по бегущей мишени, этот крайний выстрел и засел в памяти. Коллиматор более чем оправдал ожидания. С учетом того что стоит на комбинашке, то и дробью в лет попадаю, хотя в лет практикуюсь редко. Как мне кажется, всетаки, человек сам должен для себя выбрать и советы тут не помогут, только личный опыт.
стрелок1967
P.M.
3-2-2014 12:18 стрелок1967
Нынче цырк в моде.
Тарелка для спортинга это 10см.
Калимитор только иотечь имеет точку в 1 моа на 100м.
Все остальные 2-7.
Так что интуитивная стабильная стрельба это из ряда фантастики.
Теперь на счет калиматора
Колиматор нужен только для попаданий по движущему зверю на коротке до 100м все остальное это демогогия и случайность,если речь идет о стабильном попадении по месту а не вариант абы выстрелить и абы куда попасть.
Открытий калиматор типа бурис, доктор, иотечь, будит комфортней,чем калиматоры типа имипоинт,так как обзор приятней.
Но в открытих калиматорах есть тоже глюки,засыпает снегом что не скажеш о закрытих типа ампоинтов.
Пользовался Аимпоинтом микро Т1 уже лет 5 хи два,а также бурисом.
Но в любом варианте по стоячелу или медленно идущему зверь а темболее засада на зверя лучше оптического прицела нет,я не могу попасть стабильно и уверенно в то что я не вижу.
По этому с опытом пришол к такой схеме.


На охоте сложно определить где и на каком расстоянии будит зверь под выстрел,хотя уневерсальность не всегда кошерна.
А теперь для стрелков стабильно попадающих в тарелочки для спортинга(10см) на 200м.
Вот моя мишень на 100м круг 10см,стрельба с рук в оптику 22 крата.
Калиматор аимпоинт Т-1 микро этот круг закрывает полностью,на 200 наверное закроет пол мишени

У нас за промах берут 300$ за подранка полную стоимость,так что думается много желающих просто так стрельнуть в сторону зверя нет,и после у людей охотников взгляды меняются так как и взгляды на прицельние приспособления и дальность стрельбы по зверю и желание абы выстрелить.
Михаил HORNET
P.M.
3-2-2014 12:43 Михаил HORNET
Не ну на комбинашке то оно понятно, что коллиматор намного удобнее
Вопрос то о нарезном и на 300 м в 15 см круг ну так, я бы сказал, очень оптимистично
Вопрос предыдущему товарищу
А зачем коллиматор стоит СЛЕВА???? Это как Вы с него целитесь, отклоняя голову влево?
Неудобно же, скорость теряется
Поставьте его справа -снизу на 45градусов, такая же схема удобна и стала общепринятой, хотя на болтах есть проблема ручки затвора, но может впереди
Или просто сверху, как в ДАГР от Люполда
стрелок1967
P.M.
3-2-2014 13:36 стрелок1967
коллиматор стоит СЛЕВА??

А это затем чтоб не нарушая вкладки не отрывая щеки от приклада стрелять левым глазом.
Это не мое ноу хау это коллеги с БАРЕТТА придумали.
http://www.barrett.net/optics/bors
Неудобно же, скорость теряется

Вы пробовали?
Поставьте его справа -снизу на 45градусов, такая же схема удобна и стала общепринятой

Понятие общепринятое не существует,есть понятие индивидуальное и дело привычки.
Во всех вариантах вами предложенных нужно отрывать голову от приклада а ето мне не удобно.
Mitya 35
P.M.
3-2-2014 15:46 Mitya 35
В прошедший выходной тренировался. У меня т1 с точкой 4 моа. На сто метров перекрывает черный кружок покупной мишени для пневматики. 300м 15см мишень- звездешь.
Mitya 35
P.M.
3-2-2014 15:54 Mitya 35
Были и открытые калики, как то быстро умерли, нежные они
стрелок1967
P.M.
3-2-2014 16:52 стрелок1967
У меня т1 с точкой 4 моа.

По идеи на 100м точка должна быть 12см а так как правило данные точки имеют неровные края то можно только стрелять интуитивно на 100м в мелкие цели.
Также заказал себе аимпоинт Т1 с точкой 2моа,пришол поюзал разницы в размере точки не заметил,да и форма точки в 2 моа была хуже чем в 4 моа,так что продал и оставил старые с 4 моа.
На 300м 4моа точка это уже охота на цели в размер с динозавра.
ALEX55555
P.M.
3-2-2014 17:04 ALEX55555
На 300м 4моа точка это уже охота на цели в размер с динозавра.

Учитесь стрелять у Вишера,всё дело в практике
стрелок1967
P.M.
3-2-2014 17:09 стрелок1967
у Вишера,всё дело в практике

Наверное скорей во сне или в мечтах.
Mitya 35
P.M.
3-2-2014 18:47 Mitya 35
Ну на сто метров убил две по 0.5, точка бутылку перекрывает, думаю, цель размером с ворону в принципе МОЖЕТ пострадать. А так, динозавров у нас нет, но ослики падают.
Михаил HORNET
P.M.
3-2-2014 21:46 Михаил HORNET
Ну так все тоже самое можно сделать пи 1х на оптике, с той же скоростью
Но у нее еще есть режимы более чем 1х , для точных дальних выстрелов
Вот видео, где Vortex Viper PST 1-4x24 разделал по скорости под орех коллиматор

стрелок1967
P.M.
4-2-2014 00:02 стрелок1967

Чюдес не бывает,если так все было класно с малократной оптикой не было тогда калиматоров.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Коллиматор на нарез, нужен совет опытных! ( 2 )