Guns.ru Talks
Оптика
Принципы выбора прицела на мелкан ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принципы выбора прицела на мелкан

MrOleg
P.M.
30-10-2013 21:43 MrOleg
Принципы выбора прицела на мелкан.
Или основы выбора оптики для начинающих на мало-калиберную винтовку.
По заказу комрада 'Кролик'. Пока данное творение, личное имхо, в дальнейшем есть мысль коллективным творчеством довести всё до идеала. Подключайтесь.
Для начала вкратце о ТТХ малокалиберных винтовок (МК), для того что бы понимать какие задачи встанут перед комплексом.
Дистанции выстрела, как правило, не превышают 200м. У меня в условиях поля обычно не превышают 150м. Калибр очень чувствителен к ветру и внешним погодным воздействиям, а думаю мало кто будет покупать метео комплекс для стрельбы с МК и в сурьёз замарачиваться всеми тонкостями, которые на МК в разы и порядки сильнее проявляются относительно любого взрослого калибра. Стрельба из 22LR имеет миномётную траекторию, и малейшая ошибка в дистанции приводит к гарантированному промаху.

Первое с чем нужно определится, это для чего нужен прицел. Как правило это три варианта.
1) Стрельба по бумаге
2) Охота
3) И то и другое в различных пропорциях
Второе необходимое для того чтоб определиться это бюджет. Все прекрасно знают, что дёшево и отлично это как, правило антонимы, не могущие сочетаться в одной сущности. В прицелах это тоже прослеживается. Бюджет, который каждый способен выделить для своей любимой игрушки может отличаться на порядки от случая к случаю. Да и для МК это как правило очень серьёзный ограничивающий параметр так как основное количество пользователей обладает весьма дешёвыми винтовками, то установка на них прицела превышающего по стоимости весь комплекс в несколько раз Ну просто не укладывается в голове большинства пользователей. Так же часть пользователей покупают винтовку для того, что бы иметь возможность стрелять дешево, и несколько десятков кило рублей на этом фоне так же часто выбивается из концепции комплекса.

Начнём со стрельбы по бумаге.
Чаще всего это стрельба на строгие и вымеренные дистанции в условиях хорошего освещения на кучность или на точность, наиболее близкие попадания к центру мишеней.
Что для этого нужно?
Кратность: Имхо Постоянник с кратностью 16, а если хочется муравьёв высматривать на мишени то можно и 24 крата (хотя целесообразность этого лично у меня под вопросом).
Размер линзы: Не имеет значения, так как стрельба будет проводиться при нормальном освещении и по статичной цели, и Светосила, равно как и обзор не важны.
Сетка: Для стрельбы по бумаге на строгих дистанциях сетка не нуждается в дополнительных делениях, соответственно она вполне может быть просто крестом или крестом с точкой. Однако толщина сетки для стрельбы по бумаге должна быть чем меньше тем лучше, так как для стрельбы в точку толщина сетки накладывает ряд ограничений, за исключением узко заточенных мишеней которые фактически в точности повторяют контуры сетки на определённой дистанции.

Пример сеток тип крест.
250 x 250
130 x 127
Мнение одного ветерана и продвинутого барабанщика на идеальные сетки под барабаны.


"вертикаль - барабаним, ветер - по боковым. Ветер особо не побарабанишь, особенно порывистый. (по крайней мере я не умею) "


Подсветка сетки: Не востребована, так как стрельба по бумаге имеет чёткий контраст и достаточное количества освещения
Барабаны: Любые, так как выставляться будут на единую дистанцию с последуещим долгим обстрелом оной.
Отстройка параллакса: Если дистанции будут разными, то боковая отстройка параллакса от минимальной дистанции до максимальной будет вполне интересной опцией, можно обойтись и без неё, но требование к стрелку в таком случае значительно повышаются, любая мелкая ошибка вкладки будет чётко видна смещением СТП на мишени. А продиагностировать причину нужна определённая компетенция.
Вес: Не важен, так как стрельба будет проводится со стачных, подготовленных мест. И таскать очень далеко от колёс данный комплекс на врятли кто будет.

Пример прицела.
click for enlarge 1500 X 1252 360.1 Kb picture

Теперь охота.
Тут уже всё сложнее, так как охоты у всех могут быть очень разными и требования к прицельным приспособлениям так же могут сильно разниться. Найти компромисс между противоречащими функциями тоже не очень просто. Ну что ж поехали:
Кратность: Переменник с верхней кратностью 9 - 16 не более.
Размер линзы: Как правило компромисс между весом и размером прицела и его светлостью. Так же в большинстве случаев влияет на высоту установки. Тем кому светлость не нужна, достаточно и 32 линзы, и посадку можно лежачаю на стволе обеспечить . Ну а тем кому ночами сидеть, Ищут чуть ли не 56 линзу. Я лично не совсем понимаю большие линзы на МК, но скорее всего это обусловлено различием охот.
Сетка: Вот тут Две религии. Одни входят в секту 'Сеточников', другие из секты 'Барабанщиков' Периодически между кастами разыгрывается холивар на тему чья религия правильнее И как и положено после дискуссии каждый остаётся не побеждённым.
Так вот по религии 'сеточников' Сетка должна быть в идеале детальной, и горизонталями тип 'Ёлка' Детальность сетки то есть её нагруженность тоже весьма спорная величина, с одной стороны награмождение несколько затрудняет процесс прицеливания, однако даёт большую деталировку(точность): Почему я радею за 'Ёлки'? Всё очень просто, в МК боковая поправка на ветер при умеренных дистанциях может составлять весьма приличные величины, стрельба без опоры на горизонт (аля милдот) сулит ещё один элемент погрешности, коих и так целый вагон при стрельбе с МК.

Пример перегруженных сетки
click for enlarge 1395 X 438 116.5 Kb picture
click for enlarge 1388 X 443 148.9 Kb picture

Примеры сетки типа "Ёлка"

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 25.5 Kb

Пример как говорят "Правильной сетки" Разметка в ярдах слева дозвуковым патроном с права сверх звуковым (Может совсем совпадать с реальными дистанциями, в силу различных скоростей у используемых боеприпасов)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 22.8 Kb

По религии 'барабанщиков' самая хорошая сетка это Крест то есть, все поправки вносим барабанами.
Толщина сетки для охот. Сетка не должна быть тонкой, так как ловля очень тонкой сетки на фоне кустарника или ещё каких нить не равномерных тёмных поверхностях вызывает затруднения. Имхо оптимально для наших охот это 0,3 - 0,6 моа:
Подсветка сетки: Вопрос тоже к тому, кто в каких условиях охотит. По мне лично подсветка сетки востребована при сумерках и темноте. Некоторые считают, что данная функция не нужна и лишь увеличивает вес прицела.
Барабаны: Ну тут таже история, что и с сеткой, 'сеточникам' Барабаны закрыть, дабы не крутанулись случайно в процессе транспортировки или продирания через джунгли.

Пример закрытых барабанов на прицеле

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 420 38.5 Kb

'Барабанщикам' Нужны барабаны по типу Башня, то есть открытые которые в идеале можно дооборудовать самопальной CSD системой, то есть разметкой на барабане не в угловых величинах, а в дистанциях под конкретный патрон или группу патронов, дабы лишний раз перед выстрелом не напрягать мозг вычислениями.

Пример CSD барабанов своими руками

Отстройка параллакса: Так же как и в стрельбе по бумаге, опцию считаю полезной. От 50м в принципе достаточно.

Ну и самое сложное Это прицел и на то и на это
Ну теперь подумайте как те два описания можно совместить вместе в одном? Правильно, никак Остаёться только искать компромис между тем в какую сторону больший уклон и какими фичами из соседнего раздела мы можем пожертвовать

Ещё существуют прицелы с встроенным дальномером: Считаю очень удобной такую функцию применительно к охоте, дистанции всегда произвольные и встроенный дальномер совмещает одну из операций при стрельбе, то есть замер дистанции происходит во время её первичного наблюдения, но в силу весёлых стоимостей на такие приборы, количество пользователей пока не очень большое:

Да теперь имея приблизительную картину какой в общих чертах прицел мы хотим можно приступить к выбору, одна проблема, цены на различные приборы разняться на порядок как минимум: Что выбрать? На этот вопрос ответ простой, я лично считаю целесообразной покупку из принципа 'а сколько не жалко' Ну или чутка больше: Дальше смотрим одного из достойных брэндов, не укладываемся? Тогда из менее достойных, а пять не укладываемся? Ну тогда берём калейдоскоп
Для начинающих. Помните:
1) На начальном этапе стрельбы не прицел определяет точность попадений, а то насколько вы можете точно укладываться
2) С первым прицелом угадать очень сложно, так как в процессе эксплуатации меняются приоритеты, и те мысли ради которых вы взяли именно этот прицел частенько модифицируются в реале в процессе экплуатации.

Vaida
P.M.
30-10-2013 23:32 Vaida
Еще нуно примеры самых распространённых или хорошо зарекомендовавших себя прицелов. Опять же по категориям охота/бумага/универсальные

p.s.в картинках

MrOleg
P.M.
30-10-2013 23:44 MrOleg
Originally posted by Vaida:

Еще нуно примеры самых распространённых или хорошо зарекомендовавших себя прицелов. Опять же по категориям охота/бумага/универсальныеp.s.в картинках


Я думал над этим.. . Но во первых это будет весьма большое количество прицелов, так как у каждого производителя это как минимум 3, тоесть прицелов будет очень большое количество.. . Во вторых боюсь нападок в лобировании каких нить производителей и упрёках в рекламе.. . В третьих я не видел своими глазами всю ту кучу прицелов, которые могу здесь упомянуть, а рекомендовать без практики использования это комильфо.. . По этому пока ограничился общим описанием.. . Быть может если потребуется деталировка опишу конкретных производителей и модели.. . Но пока считаю что рановато.. .
Vaida
P.M.
30-10-2013 23:55 Vaida
Ну тогда раз это своего рода пособие нужны примеры этих самых сеток и барабанов. Без привязки к производителю. Если запихнуть в шапку темы, будет наглядно
MrOleg
P.M.
30-10-2013 23:58 MrOleg
Ок принято.. . Попробую в следующей итерации сделать наброски со вставками в тему...
Изменения буду вносить в первый пост...

p.s. Быстро не ждите, процесс творческий так что привязка ко времени весьма относительна у творческих людей

mangyst
P.M.
31-10-2013 14:19 mangyst
Пару слов о прицеле для охоты.

И так, бюджетный прицел, купленный мною на ганзе у уу", он изначально планировался на мелкан, но судьба его забрасывала и на 308 калибр. Прицел светлый, легкий позволяет собирать субминутные кучи на 50 метрах. (Правда добился я этого всего однажды). На одном американском сайте, посвященном оптике, я нашел сравнение нескольких подобных прицелов. И Вортекс был то ли первым, то ли вторым. С хорошим со отношением цена/качество. С Никоном его точно сравнивала и итог был не в пользу Никона.


Сетку в принципе видно. До чугунка чуть больше 100 метров. Сетка позволяет работать на всей рабочей дистанции мелкашки (150) метров, просто после 110 метров уже лотерея из за ветра. Самая дальняя цель 134 метра - яблоко. Попаданий не видно, а когда подошел - увидел.
Минус - нет подсветки, в сумерках и ночью практически невозможно стрелять, дюймовая труба, как мне кажется, позволила б чуть продлить вечерние стрельбы.

Барабаны под крышками. Клики не то что б внятные, в спешке можно перекрутить. Еще был случай, я пытался пристреляться по "флинту" - летом мне это удалось, а вот зимой нет. В итоге цеплялся за 50 метров.
VSFR
P.M.
31-10-2013 16:06 VSFR
ИМХО выбор прицела на мелкашку отличается от выбора на более мощный калибр только желательностью отстройки параллакса с небольшой дистанции и необязательной стойкостью к отдаче.
Все остальное так же критично - и хорошая механика, и сетки, и оптика.

С уважением.

харамамбару
P.M.
31-10-2013 17:06 харамамбару
мое имхо - для охоты клики (они же барабаны) как и отстройка от паралакса неособо катят.
здесь важна скорость выстрела после обнаружения дичи.
а дичь не будет сидеть и ждать пока стрелок накрутит колесо паралакса, вымеряет расстояние, посчитает клики и внесет соотв корректировки барабанами.

здесь главное уметь быстро определять расстояние до цели и правильно "выносить". мил-дот позволяет это делать достаточно просто и быстро.

по бумаге - мне нравится большая кратность. ненадо бегать к мишени чтоб посмотреть результат или таскать с собой зрительную трубу.
да и когда просидишь в тире 5 часов - в 10х прицел ничерта уже не разобрать ))

да, из-за минометной траектории МК желательно бОльшее кол-во вертикальных поправок в МОА. особенно тем кто любит клики и крест, чтоб не городить потом планки с уклоном

в остальном согласен.

MrOleg
P.M.
31-10-2013 17:25 MrOleg
Originally posted by харамамбару:

здесь главное уметь быстро определять расстояние до цели и правильно "выносить". мил-дот позволяет это делать достаточно просто и быстро.


Тоесть по частично скрытому силуэта тетерева вы милдотом сможете посчитать дистанцию милдотом? С какой точностью?
харамамбару
P.M.
31-10-2013 17:54 харамамбару
с необходимой чтоб попасть в тетерева.
если конечно вы не собираетесь бить его в глаз
кролик
P.M.
31-10-2013 18:49 кролик
Originally posted by MrOleg:

По религии 'барабанщиков' самая хорошая сетка это Крест


Точка и две горизонтальные с разметкой. Такую сетку видел только на Марч:
marchscopes.com
сетки MTR-4 MTR-2 Тут я полностью согласен с КСМ, вертикальная палка лишняя.
Originally posted by MrOleg:

'Барабанщикам' Нужны барабаны по типу Башня,


Цена клика барабана. 1/4 или 1/8 шибко мало. ИМХО идеально 1см/100м
zrilintolik
P.M.
31-10-2013 20:49 zrilintolik
Ну Олег, а говоришь таланта нет, писатель однако
По всем описанным критериям самый-самый это Vortex
Шутка шутками, но можно всех поделить еще на постоянников, особенно 10х и переменников, хотя половина из них не подозревает о том, что они тоже постоянники, т.к. ставят на максимум и забыли
харамамбару
P.M.
31-10-2013 21:45 харамамбару
Originally posted by zrilintolik:

хотя половина из них не подозревает о том, что они тоже постоянники, т.к. ставят на максимум и забыли

вот именно)
правда иногда забывают о кратности и мажут.
потом приходит понимание, из-за чего.
потом начинаются поиски FFP.
потом разочарование от "двигающейся сетки"
а потом махают на все рукой и берут постоянник))
но знать путь и пройти его - разное

кролик
P.M.
31-10-2013 22:51 кролик
вот именно)

хуименно. Прицел на охоте нужно всегда держать на мин. кратности. И добавлять кратность только при необходимости. И можете хоть табуретом в меня кинуть.

ПыСы*
Олег, потри всю лишку и обсуждение нах в независимости от авторов. Тема должна состоять из одного поста. Её прикрепить как связанную в тему "Оптика для мелкана".

MrOleg
P.M.
31-10-2013 23:17 MrOleg
Originally posted by кролик:

кролик


Очень полезные коментарии.. . Я тут нарою твои фотки с твоего позволения под твои барабаны кастом CDS...
Originally posted by zrilintolik:

zrilintolik


Originally posted by харамамбару:

харамамбару


Тож весьма в тему переменник/постоянник, учту и подумаю как данный момент переработать...

По поводу расчёта дистанции милдотом, не согласен.. . Не возжно имхо им мерить дистанцию для охоты с мелкашки.. . Или измерения будут плюс минус лапоть, тоесть вероятность промазать выше чем попасть.. .

MrOleg
P.M.
31-10-2013 23:30 MrOleg
Originally posted by кролик:

хуименно. Прицел на охоте нужно всегда держать на мин. кратности. И добавлять кратность только при необходимости. И можете хоть табуретом в меня кинуть.


Про кратности я так делаю на взрослых калибрах, как ты говориш(на комби у меня на двойке по дефотлу), на МК почему то на максималке выставленна, постоянно и не от того что сетка у меня уползает(я знаю куда и насколько и могу с минималки стрелять без проблемм удачное стечение обстоятельств), а от того, что дичь на коротке как правило сама на гон поднимается, с мелкой у мну только засидки как правило чётко вымеренные на 35-70м, или случаный наброд но а5 же дистанция как правило близко к 100 я ближе искусно маскирующуюся дичь как правило не вижу, до подъёма.. . Быть может это моя особенность охот.. . Подумаю на эту тему и подожду дисскуссии.. .
Про удаления, первый пост всегда останется в шапке, тоесть свою функцию думаю выполнит, тереть посты предлагаю удалять учасникам, мои удаления будут веть так же оставаться читабельными постами, тоесть данная функция бесполезна и не даёт нужного эффекта, а имхо чаще наооборот.. . Вообсчем буду удалять после завершения дискусии на определённую тему дабы быть более объективным к учасникам.. . Или ещё подумаю как можно решить этот вопрос.. . Да и места в шапке прибитых тем вроде все заняты, там вроде как ограничение было в 3 темы.. . Сомневаюсь что его убрали...
харамамбару
P.M.
31-10-2013 23:33 харамамбару
Originally posted by кролик:

хуименно. Прицел на охоте нужно всегда держать на мин. кратности. И добавлять кратность только при необходимости. И можете хоть табуретом в меня кинуть.

ну да.
особенно когда советуют переменник от 2.5х
кратность 2.5 просто создана для МК и ее мелкоразмерных целей.
а когда мил перекрывает всю курицу на 100м так вообще замечательно.
высокоточкабля.


Originally posted by MrOleg:

Не возжно имхо им мерить дистанцию для охоты с мелкашки

тысячи аирганеров меряют и не парятся, а МКашникам невозможно?
а у пневмы траектория покруче.

и вообще.
это мое мнение, как быстрей и удобней.
вам может быть удобней подругому.

Arnold1972
P.M.
31-10-2013 23:53 Arnold1972
Сколько не крутил разнообразных прицелов, с разнообразными сетками, поймал себя на мысли что сам всегда стреляю на кратности 4-7 . Так что постоянник типа 6*42 или типа того с сеткой мил-дот для охоты самое то. ИМХО конечно. Хочется попробовать и прицел с встроенным дальномером, может сменю мнение
MrOleg
P.M.
1-11-2013 00:02 MrOleg
Originally posted by харамамбару:

тысячи аирганеров меряют и не парятся, а МКашникам невозможно?
а у пневмы траектория покруче.

и вообще.
это мое мнение, как быстрей и удобней.
вам может быть удобней подругому.

Давайте поступим как в старые добрые времена? Вы в Москве живёте? Если да то предлагаю встретиться как нить на нейтральной территории и померить дистанции вами милодотом (скажем 10 измерений) и потом сопоставим погрешность относительно дальномера, не хитрой манипуляцией вычислим погрешность и отклонение реалей от замеренных вами.. . Дистанции 50-150 произвольные, типы дичи типичные для МК, то есть от куропатки скажем до лисы в её массо-гообаритных размерах.. . Вот это будет дело

харамамбару
P.M.
1-11-2013 00:16 харамамбару
Originally posted by MrOleg:

Давайте поступим как в старые добрые времена?

я не в москве.
к сожалению)

а так бы с удовольствием согласился.
особенно когда рядом тот кто меряет дистанцию какими-то другими способами.
надеюсь не дальномером?)

MrOleg
P.M.
1-11-2013 00:21 MrOleg
Originally posted by харамамбару:

надеюсь не дальномером?)


Именно им и мерею Глаза опытных дальномерщиков(с большим стажем) уже измеряли, работают или на коротке и в совсем взрослых калибрах или с погрешностью не способной зацепиться за мало гоабаритку в принципе.. . Сетки тож плюс минус лапоть, вот и хотел бы посмотреть в живую Но похоже к сожалению не судьба.. .
харамамбару
P.M.
1-11-2013 00:31 харамамбару
ну с дальномером не поспоришь.
однако хороший охотник должен уметь мерять и сеткой, и дальномером, и параллаксом, и даже глазом

зы: я кстати вожу дальник в авте и при любом удобном случае типа пробки тренирую глазомер.
очень помогает.
хоть немного заимел представление о дистанциях
рекомендую

Vaida
P.M.
1-11-2013 00:33 Vaida
Originally posted by MrOleg:
По поводу расчёта дистанции милдотом, не согласен.. . Не возжно имхо им мерить дистанцию для охоты с мелкашки.. . Или измерения будут плюс минус лапоть, тоесть вероятность промазать выше чем попасть...

По этой причине поменял прицел Был Монарх от Никона, побаловался и сделал вывод, что свою "уникальную" способность, милдот при охоте с .22lr не проявляет в полной мере.
Могу оправдать целесообразность его применения, если используются барабаны, а милами быстро вносить поправку при повторном выстреле, после промаха. Но никак не для вычисления дистанции.

харамамбару
P.M.
1-11-2013 00:45 харамамбару
ну незнаю.
раньше за неимением дальника рад был и мил-доту.
изучал, считал, проверял опытным путем и где-то даже что-то получалось
впринципе ничего сложного, достаточно точно и главное быстро.
сейчас перешел на паралакс, клики и крест.
адски медленно, муторно, но крайне точно.
больше радует процесс, нежели результат
каждому свое короче.


zrilintolik
P.M.
1-11-2013 07:51 zrilintolik
Я бы ещё всё таки ценовой диапазон определил бы более конкретно.
Ну например моё ИМХО максимум стоимость прицела для мелкана это 30тонн, а нижний порог всё таки поднял бы от 5тонн, да простят меня китайцы и липерсы
Всё таки для начинающим надо знать тот минимум где уже не будет разочарований и зря потраченных денег. Для меня как пример низший уровень с которого можно начинать это Люпольд первой серии или Редфилд
MrOleg
P.M.
1-11-2013 12:31 MrOleg
Originally posted by zrilintolik:

Я бы ещё всё таки ценовой диапазон определил бы более конкретно.
Ну например моё ИМХО максимум стоимость прицела для мелкана это 30тонн, а нижний порог всё таки поднял бы от 5тонн, да простят меня китайцы и липерсы
Всё таки для начинающим надо знать тот минимум где уже не будет разочарований и зря потраченных денег. Для меня как пример низший уровень с которого можно начинать это Люпольд первой серии или Редфилд


Вот эту тему если и затрагивать то как то более аккуратно.. . Так как для кого то выбор только начинается от 30К А у кого то заканчиваеться на 5К
zrilintolik
P.M.
1-11-2013 12:41 zrilintolik
Вот эту тему если и затрагивать то как то более аккуратно.. . Так как для кого то выбор только начинается от 30К А у кого то заканчиваеться на 5К

Не ну это уже крайности, выше 30тонн на мелкан это перебор т.к. никаких преимуществ уже не будет (я не беру те что с дальномером) не тот калибр и не те дистанции, а брать за 500-1000 калейдоскоп, это глаза свои гробить и винтовку хаять потом что плохо стреляет. В конце концов деньги на винтовку же нашлись? и на патроны кстати денег уйдёт всё равно больше, так что не будем про бедных и местных, если захотеть то всё можно, кто-то копит, кто-то чем то жертвует ради любимого дела.
Arnold1972
P.M.
1-11-2013 19:53 Arnold1972
Ну я как-то и с сайт марка и с липерса попадаю. Но баррис иллюминатор третий хочется
MrOleg
P.M.
1-11-2013 19:56 MrOleg
Originally posted by кролик:

Точка и две горизонтальные с разметкой. Такую сетку видел только на Марч:
marchscopes.com
сетки MTR-4 MTR-2 Тут я полностью согласен с КСМ, вертикальная палка лишняя.

Кххмм.. . А в чём цимус этих сеток при стрельбе без выноса? Относительно Тонкого креста к примеру? Вижу из отличий что по центру точка, а не крест, толщина точки 0,25моа.. . Деления по вертикали получаются лишнии? При стрельбе с барабанов?

кролик
P.M.
1-11-2013 20:41 кролик
А в чём цимус этих сеток при стрельбе без выноса?

вертикаль - барабаним, ветер - по боковым. Ветер особо не побарабанишь, особенно порывистый. (по крайней мере я не умею) Отсутствие вертикальной палки - ИМХО зачет, не закрывает цель. И вообще .. . я уже хочу такой прицел. Бля... , зачем я его увидел
russ70
P.M.
5-11-2013 22:06 russ70
Олег, есть еще у охотников и "совместителей" тема смены 22lr патрона дозвук/сверхзвук. И возможности прицелов здесь разные.. Барабанщикам проще, можно дополнительный ряд циферок нарисовать.. а сеточникам - таблицы смотреть надо.. Появились правда и сетки правильные говорят. Попробуем.
MrOleg
P.M.
6-11-2013 08:14 MrOleg
Внёс "Правильную сетку"
Шерш
P.M.
13-12-2013 18:05 Шерш
Всем добрый вечер, планирую в марте прикупить 455 Тумбхол 22лр.
Шерш
P.M.
13-12-2013 20:26 Шерш
И ОП, всё для "мелкой охоты" форум "покурил" но не могу определиться окончательно, что посоветуете в пределах 10-15к.
Заранее благодарю.
Шерш
P.M.
16-12-2013 12:19 Шерш
Спасибо!
А какой крепеж лучше и удобнее на "ласточку".. . есть мнение?
Arnold1972
P.M.
17-12-2013 01:58 Arnold1972
Можно кольца или моноблок. А можно переходник на вивер и потом опять кольца
кролик
P.M.
1-6-2014 12:33 кролик
Originally posted by MrOleg:
Принципы выбора прицела на мелкан.


Мнение одного ветерана и продвинутого барабанщика на идеальные сетки под барабаны.

'Барабанщикам' Нужны барабаны по типу Башня, то есть открытые которые в идеале можно дооборудовать самопальной CSD системой, то есть разметкой на барабане не в угловых величинах, а в дистанциях под конкретный патрон или группу патронов, дабы лишний раз перед выстрелом не напрягать мозг вычислениями.

Пример CSD барабанов своими руками

Замени пож. фоту. Этот полуфабрикат меня позорит. Завершенное изделие тут:
барабаны поправок Zeiss

Conduktor
P.M.
1-6-2014 18:39 Conduktor
Гы, я когда этот "CDS своими руками" увидел - как-то сразу понял чьих это рук дело.)

------
С уважением,
Юрий.

MrOleg
P.M.
2-6-2014 22:11 MrOleg
Originally posted by кролик:

кролик


Спасибо Заменил Так даже не скажешь что своими руками
кролик
P.M.
2-6-2014 23:29 кролик
Так даже не скажешь что своими руками

ну не совсем и руками .. . Станок с ЧПУ , электрокоррозионная резка, анодирование

>
Guns.ru Talks
Оптика
Принципы выбора прицела на мелкан ( 1 )