Guns.ru Talks
Оптика
История одного прицела.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История одного прицела.

MrOleg
P.M.
28-9-2013 18:16 MrOleg
или пособие по магической прокачке прицела типа 'калейдоскоп' на мелкашку (+15карма +118Удача +74меткость)

Предупреждение!
Данную методику прошу не применять! Так как я не несу ответственности, если другой прицел проведённой по такой же методике получит меньшее количество бонусов или получит их в отрицательных значениях. Равно как и нарушит какие либо другие характеристики прицела: Самостоятельный эксперимент опасен и может привести к полному разрушению прицела в процессе его прокачки! И так же плохо повлиять на карму владельца и его нервную систему!

Предисловие.
Оптический прицел - оптический прибор, предназначенный для точной наводки оружия на цель. Может быть также использован для наблюдения за местностью и для определения расстояний до предметов (если известны их размеры).(С) wikipedia
Именно данная глава к прицелу не относится, так что кого интересует именно судьба прицела, может приступать сразу к главе 'Первое знакомство' Или позже постараюсь опубликовать его сухие ТТХ по факту. И на что он способен.
Решил написать очерк, по заказу комрада BitteR, в котором попробую аккумулировать все данные, раскиданные по просторам ганзы по истории моего 'магического' прицела.
Излагать буду в свободной форме, описывая эмоции и обстановку. Прошу грубо не критиковать стиль, и в спорных моментах принимать изложение как байку или сказку, яж не профессиональный писатель, а вольный и могу себе позволить и различные неточности
Началась вся эта история с покупки мелкашки. Купить решил в основном для тренировочных целей, ну и немного охоты с МК (так как весь опыт примения нарезного был ограничен армией и множеством различных охот, без всякой спортивной составляющей и весьма грубой и сумбурной подготовке в плане навыков стрельбы). Выбрал что хотел, нашел, где продаётся, но в жизненной суете никак не удавалось выкроить время поехать и купить в магазине, где они были в наличии. На выходные уже запланирована охота, все будни заняты работой + куча каких то как обычно бытовых неотложных дел: И вот удача, придя в среду умотанный работой как чёрт, меня после ужина просто вырубило в глубокий сон. Время отхода ко сну было раннее, и соответственно проснулся бодрячком не свет не заря с не понятками как скоротать время до работы, а свободного времени было часа 3 как минимум. И по чему то в голову первой мыслью запало, 'А не поехать ли до работы за мелкашкой, Давно ведь хотел и мечтал?' Открыл интернет, магазин открывается за час до моего рабочего дня, если приеду к открытию, то будет как раз, час на покупку и дорогу, в принципе всё успеваю: Решено!
Ранним утром быстро доскакиваю до магазина, мелкашка в наличии, и даже есть выбор из нескольких экземпляров! Отлично! приносят две винтовки, кручу в руках первую и понимая, что придираться то особо и не к чему(всё вполне за свои деньги), прошу упаковать. Настроение Отличное! Наконец-таки! Параллельно навязчивые мысли в голове, 'завтра выезд в поля, нужно Обязательно отстрелять!' Спрашиваю продавца про прицел, и кольца. Тот отвечает, что в другом отделе подберёте, всё что вам нужно! Поднимаюсь на второй этаж куда был направлен продавцом за прицелом и кольцами.

А вот и виновница сего действия так сказать в заводской упаковке Не пугайтесь, винтовка новая, а изделия отечественного производства могут быть упакованы заводом как угодно, в том числе и так


1. Первое знакомство. (-30 к карме)

К тому моменту у меня уже был опыт стрельбы с разнообразных оптик различных производителей, и было сформировавшееся мнение о том, что мне нужно, на двух охот карабинах красовались люпольды, и основная идея покупки прицела для мелкашки крутилась тогда у меня вокруг тоже люпольда аля VX-3 с сеткой варминт хантер, или чего то подобного с верхней кратностью от 9 до 16:
И так, поднявшись начинаю осматривать витрины глазами: Прошёл по всему ассортименту и тут же в мыслях какая то грусть образовалась. Выбора то нет: Все витрины забиты разномастными прицелами китайских брэндов, и какими то не известными мне производителями, не вызывающими доверия: Если из дорогих и было что то, то явно не то что я хотел даже приблизительно. Переспросил продавца.
-Это весь ассортимент?
-Да весь.
В замешательстве в голове начинают крутиться две мысли борющиеся друг с другом:
Первая грустная. Придётся теперь отложить стрельбу на энное время пока не куплю нормальный прицел.
Вторая от чёрта. Нужно брать, из того что есть так как выезд Завтра! И полюбому нужно отстрелять! Да и посмотри на цены этих игрушек! Один раз в пивном ресторанчике посидеть хорошо и то может не хватить, если что, выбросишь или подаришь кому ни будь на дешёвую пневматику.
Вторая мысль в какой то момент пересиливает первую. Пострелять то с новенькой уж очень не втерпёж:
- А не подскажите мне что нибудь из поприличнее вот на этот карабинчик?
(разворачиваю упаковку)
- Мелкашка?
- Да
- Какой кратности?
- Верхняя от девятки, Сеточку какую нить поразветвлённее, то есть не Дуплекс и кольца или крон пониже к нему:
Продавец уходит за витрину и приносит несколько прицелов, пару дешёвейших Бушнелей и пару ещё каких то неизвестных для меня производителей: Неизвестных сразу отложил в сторону, открыл бушнели, через них хоть уже стрелял, да и не самый вроде плохой выбор, учитывая местный ассортимент, только как то подозрительно дёшево даже для этой самой дешёвой серии:
Первым делом обращаю внимание на сетки, один милдот, второй арбалетка:
Милдот откладываю в сторону: Отварачиваюсь к окну и смотрю через прицел с арбалеткой, на соседний дом находящийся метрах в 70 и деревья около него: Мдддаа: Опять грусть - печаль подкралась: Стёкла мылят, сетка с бревно, зато как я люблю в стиле 'ёлки' с горизонталями, обзора никакого, резкость и контрастность видел и хуже, но тоже совсем не то что хотелось в идеале и сравнения в памяти с моими люпольдами хочется положить обратно и не вспоминать: В другое ухо всё тот же чёрт шепчет.
-Ну да, не фонтан конечно, но УЖЕ завтра отстреляешь, а не когда нибудь! Да и цена вопроса?!?!
Вообсчем как то само выдавилось:
-Беру, давайте подберём крепление:
Приносит колечки, качества не лучше прицела и такой же крон (моноблок), крон выше, с печалью осматриваю кольца и беру их с прицелом 'Да кольца как раз по классу соответствуют прицелу'.

click for enlarge 640 X 480 101.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 110.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 107.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 96.5 Kb picture 'Место для фото'

'Место для фото'

2. Установка. (-50 к карме)

В этот же день было решено всё поставить на место, завтра в поле, а там время лишнее терять не хочется: Притирки нет. Буду ставить как есть, такой прицел с кольцами правильной установкой всё равно уже не испортить Тут в очередной раз натыкаюсь на проблемы:
1) Благодаря конструкции ласты, установленному целику и самым низким кольцам, нашлось только одно положение в котором можно установить прицел, других вариантов впринципе нет, поиграться двиганием вперёд назад просто не возможно:
Заднее кольцо упирается в стопорный шип и тут же фактически упирается в механизм поправок, передняя линза лежит на целике без зазора !

click for enlarge 1920 X 2560 771.6 Kb picture
'Место для фото'

Да за такую установку Убивать надо! Но да ладно всё равно цель пострелять и скорее всего выбосить/подарить этот прицел и времени выдумывать выходы тоже нет Тем более мелкая тяжёлая, отдача на уровне погрешности! В общем решено, оставляю как есть, там дальше будем разбираться сейчас времени нет: В струбцину к столу, выставляем горизонт по стене дома, грубо сводим оптический прицел с открытым иииии:

2) Затяжка. Как оказалось что при умеренной затяжке к ласте захватывающая лапка встаёт в кривь!

Вот как ужасно это выглядит:


Опять огорчился махнул рукой на проклятых китайцев, ну и так понятно, что это не прицел, и это не кольца, и это не установка, баловство да и только не к чему не приводившее по всей своей логике (черти в ухо нашептали), по приезду выкину всё нафиг и поставлю как надо и правильные кольца и правильный прицел и установлю всё по правильному:

Итоговый вид прицела при установке

'Место для фото'

3. В поле. (+10карма +15удачи +5меткость)

После охоты со старшим договорились поехать пристрелять. Приехали в поле, 50 м. по дальномеру: В грязищу ложиться не охота, но есть старая добрая тренога, правда лапу забыли, пришлось стрелять с треноги с полотенцем вместо лапы и складного кресла. Хорошо что ветра не было:
Из патронов был дешёвый Климовск, ожидать в принципе было не чего, стрельба с не очень удобного положения, можно сказать охот вариант пристрелки, не подобранным дешёвым патроном. Пристрелял в 5-10 патронов в 0. Первое моё удивление было в том что клики смещения СТП у данного чудо прицела соответствуют градуировке возвращаются на место если крутить обратно! Дальше несколько групп по 5, пошёл посмотрел, терпимо для первого раза даже несколько около минутных групп честно удивили. Дальше по узким рёбрам пачки сигарет стрельба и по вертикально поставленным сигаретам (ясно дело что если с пачкой проблем не возникло, то сигареты уже сбиваются не с первого выстрела) Но общим в целом результатом первой стрельбы я был искренне удивлён и слишком удовлетворён: Так что решил пока не выкидывать всю эту весёлую конструкцию (в виде прицела и колец) на помойку, а решил продлить ему испытательный срок, до спокойных тепличных времён.

4. Обман! (+10 к удаче -5 карме)

Сразу после приезда с полей, решил побольше прочитать про то что за чудо я купил
Залез в инет на сайт производителя ииииии: Вот это новость! Прицел данной комплектации в принципе не имеет у производителя арбалетную сетку! Ищу прицелы с арбалеткой, да они есть, но в других комплектациях! Понятно теперь почему там цена была 3 копейки: Но да ладно, по результатам первичного отстрела в принципе показаны не плохие результаты для первого раза, испытательный срок пока продлён. С результатом, этими голыми кляузами не поспоришь:

5. Теплица, выезд первый. (+30кармы +20удачи +7меткость)

Следующие испытания принял решение провести совместив с подбором патрона в тепличных условиях, то есть - тир стрельба со стола: Накупил кучу разномастных патронов(в основном дешёвого ассортименту и несколько лапуей и других иностранных производилей из подешевле), сошек не было тогда, по этому стрелял с подставки для чистки, что как оказалось позже, не правильно (на ганзе позже подсказали после второго выезда в теплицу и были правы): Вторая ошибка была, это то что стрелял очень много не помню уж сколько сотен за раз (снова на ганзе уже после подсказали, что так много стрелять за раз бесполезно) : При под биении результатов увидел зависимость падения кучности от усталости Но первичный результат был достигнут на все 100% Партронки были разбиты по группам кучности для последующей перестрелки и перепроверки результатов, причём даже с явно выявленными около-минутными лидерами с средним сквозным подсчётом по всем группам конкретного боеприпаса 1,03 и 1,08 моа. Так же статистика о том, что на около минутных патронах большая половина групп была суб. минутными, обнадёжила. Правда вторая половина как правило была с отрывами.
Начал собирать статистику по кучности патрон, и скурпулёзно обрабатывать её дома.
В очередной раз продлил испытательный срок этому прицелу: Проконсультировался на ганзе, получил пару дельных советов, и указание на ошибки, которые указаны выше.

'Возможное Место для фото (если найду)'

6. Теплица, выезд второй. (+15кармы +10удачи +10меткость)

Второй выезд в более скудном ассортименте патрон всего три типа, но зато почти все другие, за исключением одного ! Показавшего самый лучший средний результат в 1,02-1,03 моа в преведущий выезд: Результат получился очень похожий, на первый выезд по старому патрону, два вновь выбранных себя никаким выдающимся образом не показали:
Ну чтож стало интересно, выбираем дальше: Да и стрельбу с этой винтовки нужно оттачивать и оттачивать Это не с 30-ых калибров в ведро стрелять

'Возможное Место для фото (если найду)'

7. Второй выезд в поля и стрельба в охот условиях. (-10 кармы +3 удачи +2меткости)

Выезд был туго охотничий, так что удалось лишь пострелять вечером после в условиях приближенных к боевым: Выяснить определённые особенности. Что СТП со сменой кратности куда то уползает. Выяснить свою кучность при стрельбе с рук с мелкой, она желала лучшего надо сказать, я ожидал увидеть результаты несколько лучше чем со взрослых калибров, и это я взял себе на заметку: Ещё множество мелочей касаемых охоты, стрельбы с упорами о что придётся, дистанции 50-100м, стрельба с надувной лодки, ветерок и т.д. как же то что эти замыленные линзы мало применимы в сумерках, и начал чувствоваться обман в кратностях прицела указанных на барабане как 3-9: Так же были выявлены маленькие плюсики:

8. Теплица, выезд третий. (+30кармы +20удачи +20меткость)

Консультации на ганзе. Пересмотрены упоры, и подготовка к выстрелу. Вообсчем многое, что отделяет простого охотника от жалкого подобия на начинающего Бенчестера.
Пару новых типов патрон, но уже из топ класса разных производителей и как уже обычно контрольный около минутный, что бы видеть всю картину целиком и как она меняется относительно номинала . И вот чудо один из дорогих претендентов показывает желанную среднюю кучность 0,76 моа! Правда то есть! Тем более номинал на удивление опять показывает стабильно средние около минутные результаты: С этого момента испытательный срок этим горе прицелом был пройден и оформлен краткосрочный контракт для выяснения его предельных возможностей, так как работы над собой ещё вагон:

9. Заключение. Работа над собой, продолжение поиска боеприпаса и вот они возможности прицела. (+20 кармы +40 удачи +30 меткость)

Дальше было много выездов в поля и тир. И не много работы над собой в холостом режиме без выстрела и подбором боеприпаса, борьбой за стабильную и однообразную вкладку, знакомство с проявлениями паралакса и борьба с ним, работа по стрельбе без упоров с ремня и рук, наблюдение расползании кучи в условиях поля и при увеличении дистанции от 50м и выше. Изучение предельной прицельной стрельбы из МК и этого прицела. В результате был найден оптимальный боеприпас. Им оказался один из Олимпов определённых серий в прицел я упёрся собрав на нём в среднем 0,6 моа из 5Х5 и эта цифра приблизительно совпала с толщиной сетки на нём. И на тот момент было дикое желание расторгнуть контракт и отправить этот легендарный прицел на Заслуженный им отдых, заменив прицелом с более тонкой сеткой. Я честное слово не ожидал от него таких результатов, да и по первым главам я думаю это и так понятно. Но спустя энное время у одного из ганзовских коллекционеров прицелов, с которым мы переодически пересекались в тире я взял на тренировку его свеже приобретённый вортекс, с отстройкой паралакса от 50м чистенькой картинкой через стёкла, Тонюсенькой сеткой менее 0,2моа и 16ой кратностью. Отстрел показал, что тем же близким к идеальному боеприпасом куча ужалась всего-навсего на 0,1моа и стала 0,5моа Вот такая не хитрая магия прокачки прицела до состояния +15карма +118Удача +74меткость

Послесловие.
А собственно к чему это я всё? Это не в коем случае не призыв к использованию 'калейдоскопов' вместо прицелов. Минусы его я опишу отдельно:
1) Стёкла мылят (края картинки размыты)
2) Нет той чёткости и контрастности картинки что у прицелов хороших производелей (критично при высматривании в растительности и при падении освещённости)
3) Тёмные стёкла. В условии охот сумеречных и ночных не рекомендую использовать.
4) При смене кратности уползает СТП. Правда мне повезло у меня она уползает ровно на 12 часов и ровно на 5моа это как раз первое деление по моей сетке выше перекрестия.
5) Надёжность и живучесть конкретно этого образца до конца ещё не проверена, но предположу, что менее удароустойчив, чем аналогичный от именитых фирм. (Из практики общения с другими китайскими прицелами)

Основные плюсы ведущих производителей оптики.

1) Надёжность к нагрузкам. Удары, падения, чувствительность к отдаче (последнее к мелкашке не относится)
2) Более чистые стёкла. Меньше мылят или не мылят вообще, выше контрастность и резкость изображения. Актуально при наблюдении в густой ростительности, где и так всё рябит от травы, листьев, веток и т.д.
3) Чёткая работа всех механизмов. Не сбивается СТП при смене кратности, клики чёткие и соответствуют обозначениям, и всегда возращают СТП на место при обратном ходе.
4) Правильные и понятные сетки. Сетка на прицеле соответствует документации, не требует проверки размерности. Как правило сетки более тонкие и продуманные.
5) Лучше обзор.
6) Гарантия на случай поломки.

Теперь по общим заблуждениям, на мой взгляд, которые часто бытуют у стрелков:
1) С толстой сеткой 0,6 моа при исправном прицеле вполне можно стрелять теже 0,6моа на 50м, если навыков конечно хватит и остальной комплекс позволяет это сделать.
2) До 50м увеличение кратности не влияет на результат. То есть, результат показанный на 6-9 кратах, будет соответствовать результату на 16-24 кратах. Конечно при условии, что это любительский уровень 0,5моа и выше, а не бренчест с результами 0,1-0,3:
3) Для стрельбы вне экстремальных условий (низкая освещённость, сверх малые группы меньше 0,5моа) не важен прицел (лишь бы был исправен), важен стрелок

Vaida
P.M.
28-9-2013 20:56 Vaida
Почитаю обязательно! Заранее спасибо! Сейчас сижу в засаде. Сразу первый вопрос. Зачем все это так долго держал в себе?
MrOleg
P.M.
28-9-2013 22:12 MrOleg
Originally posted by Vaida:

Заранее спасибо!


Да незачто
Originally posted by Vaida:

Сейчас сижу в засаде.


"Удачной охоты Каа!"(С)Маугли
Originally posted by Vaida:

Сразу первый вопрос. Зачем все это так долго держал в себе?


Еслиб сразу вылез почитай по первым главам, заклевали бы по теме по полной всякие там Кролики (не в обиду, он правду говорит с своей точки зрения правду) и так далее с найтами и т.д.. . У мну же именно на этой винтовке всё не поправилам, не прицел не крепления не установка С давлением авторитетом кучами и еще чего, тогда бы такой выдающейся истории у прицела бы не было бы Поддался бы А тут сам прошёл от и до и самому результаты продемонстрировать не западло Да и видели их уже
zrilintolik
P.M.
29-9-2013 00:36 zrilintolik
Я пока подпишусь, не в том состоянии, потом переварю
Vaida
P.M.
29-9-2013 02:58 Vaida
Прочитал. Можно согласится со всем.
Я остановился (а сперва намеренно поменял на классом пониже) на своём прицеле, по причине того что понял одну вещь - я достиг своеобразного предела, или если сказать по другому, дальше не вижу смысла оттачивать мастерство. Стреляю, попадаю. Что еще нужно? Чтобы успешно охотится, мне достаточно совсем немного, это навести на цель оружие, ну и не мешать работать системе. Так что мысль о том, что не надо гнаться за дорогущими прицелами полностью поддерживаю.
omon81
P.M.
29-9-2013 10:32 omon81
Вполне познавательно. Спасибо. Часто слышу теже мысли. Возьми здесь и щас.. .
BitteR
P.M.
29-9-2013 14:29 BitteR
Спасибо. С интересом прочитал.
НО я почему-то думал, что у Вас прицел PFI Rapid-Reticle RR Evolution 22LR 3-12x42 с сеткой под мелкашку и обзор ждал именно этого прицела
Ananasik
P.M.
30-9-2013 03:19 Ananasik
Дааа богата россия на кулибиных!
MrOleg
P.M.
30-9-2013 10:52 MrOleg
Originally posted by BitteR:

НО я почему-то думал, что у Вас прицел PFI Rapid-Reticle RR Evolution 22LR 3-12x42


Прицел интересный, я тоже жду по нему обзора, думаю что его напишет Баклажанович, он один из первых кто его получит на территории бывшего СССР
А сам я с новым прицелом обломился мне не везёт на удалённые заказы Чувствую, что в ближайшее время мне смена прицела на мелкой не грозит, так как то чего хочется попробовать только под удалённый заказ (а с ними как и писал мне не везёт), а из того что есть здесь чота ничего не хочется, пока останусь на "легендарном" наверное прицеле Тем более как оказалось он весьма не плох
BitteR
P.M.
30-9-2013 12:29 BitteR
Вот и у меня впечатление осталось, что Вы к нему интерес высказывали, ну я и думал, что заказали/получили. Но это не беда - если имеющийся устраивает во многом, то и незачем менять ИМХО.
"горец" вроде тоже планировал его заказать, подождем.
MrOleg
P.M.
30-9-2013 12:49 MrOleg
Я его и пытался заказать Потестировать, и если бы всё пошло как положенно то был бы первым обладателем и накатал бы по нему отчёт Но не вышло.. . Ну и ладно.. .
zrilintolik
P.M.
30-9-2013 14:17 zrilintolik
А разве у Вайды не такой прицел? Он тут выкладывал отчет
MrOleg
P.M.
30-9-2013 15:09 MrOleg
У него более ранней версии, пока я думал над его заказом, они их сняли с производства и стали делать с такой сеткой но постоянники на 6 крат, мне этого не много маловато, по этому я тогда вообще не стал ничего заказывать, после вышел новый, с чуть большей кратностью, подсветкой сетки, и нумеровкой по сетке с двух сторон, аля для простых патрон и высокоскоростных. Вот его и хотел сюда привезти в целях тестирования и возможной замены "Легендарного" но не судьба
zrilintolik
P.M.
30-9-2013 18:52 zrilintolik
Но спустя энное время у одного из ганзовских коллекционеров прицелов, с которым мы переодически пересекались в тире я взял на тренировку его свеже приобретённый вортекс, с отстройкой паралакса от 50м чистенькой картинкой через стёкла, Тонюсенькой сеткой менее 0,2моа и 16ой кратностью.


По существу я тоже проверял зависимость кратности и размера сетки на результат, в другой теме выкладывал фотки, так вот разницы никакой, по крайней мере в тире на 50м в тепличных условиях.
Но китайское чудо надо менять однозначно, хотя бы в силу эстетических соображений

Да кстати, Олег, чё у тебя там с прицелом не срослось? Смотри могу тебе вортекс уступить, мне и люпольда хватит или загонник

MrOleg
P.M.
30-9-2013 19:37 MrOleg
Originally posted by zrilintolik:

Да кстати, Олег, чё у тебя там с прицелом не срослось?


Оплату вернул обратно банк получатель, + вычли комиссию типо за перевод которого не сделали, там сумма не большая, но мне обидно в принципе подам заявление на возврат комиссии в связи не предоставлением услуги перевода.. . Не повезло вообсчем, а на меня уже лицензию сделали на вывоз из штатов, только настроение с этими плясками с бубнами как то под пропало и второй раз платить и надеяться что деньги дойдут, а не вернут обратно с вычетом пока настроения нет...
Originally posted by zrilintolik:

Смотри могу тебе вортекс уступить, мне и люпольда хватит или загонник


Толь да ты ведь знаешь, мне нужно с железным конём так или иначе вопрос решать, денег особо лишних нет, а то что ты мне его уступишь по сходной, ну дык лучше на ганзе продай, денег больше выиграешь. Вывешивай.. . Прицел отличный должен уйти на ура.. . Былиб лишние деньги точно бы взял.. . А так лучше пока обожду.. . А там уж если продаваться не будет, и деньги появятся посмотрим.. . Я если чего помню о нём
zrilintolik
P.M.
30-9-2013 20:20 zrilintolik
Дык у них этот прицел на складе в Москве лежит, с учетом коммиссии, доставки и т.д. та же цена будет ну и весит этот прицел больно много 640 грамм.
MrOleg
P.M.
30-9-2013 20:44 MrOleg
Originally posted by zrilintolik:

Дык у них этот прицел на складе в Москве лежит, с учетом коммиссии, доставки и т.д. та же цена будет


Толь я то всё это понимаю, и говорю, что с ценой, даже если выставишь за сколько хочешь, а не засколько мне отдашь(по дружбе), то обмана нет! Прицел приличный, новьё муха не сидела, разве что я с него выстрелов 50 сделал, да ты сам поди стокоже и всё с мелкашки.. . Он стоит чего ты за него хочешь, по этому лучше продай за реальную цену, а не то что мне Тем более мне и так в данный момент не до сильных покупок
zrilintolik
P.M.
30-9-2013 21:28 zrilintolik
Олег, я про твой прицел говорю, что не доехал дык еще и посмотреть можно прежде брать а то вдруг сетка толстовата будет
MrOleg
P.M.
30-9-2013 22:13 MrOleg
Originally posted by zrilintolik:
Олег, я про твой прицел говорю, что не доехал дык еще и посмотреть можно прежде брать а то вдруг сетка толстовата будет

А это был чистый эксперимент Ну вышла б хрень так бы и написал К этому эксперименту я был готов, и как и с первым прицелом в случае не удачи был готов его подарить на пневму или выбросить

MrOleg
P.M.
19-5-2017 23:14 MrOleg
Пост заброню.. .
SanSanish
P.M.
27-6-2017 18:23 SanSanish
Originally posted by MrOleg:

прицела типа 'калейдоскоп'


Скорее - "лотерейка."
Теоретически все эти китайцы задуманы довольно правильно, а вот сделаны... как повезет.
Топовых ни сборки ни материалов естественно нет в принципе, а вот диапазон от "неуда" до "удовлетворительно" и даже временами "хорошо" заполнен.
Кое что в них даже можно подправить, перебрав и проклеив прицел самостоятельно. Благо цена вопроса смешная, а китайцы так или иначе в руки попадают.
MrOleg
P.M.
27-6-2017 22:30 MrOleg
Ну да в целом так и есть Мой ещё живой лежит на полке ждёт наверное пока я куплю пневму
SanSanish
P.M.
28-6-2017 08:32 SanSanish
Во тут то его и ожидает кирдык.
По крайней мере если возьмете какой нибудь пружинно-поршневой дурострел вроде Хатсана.
Эти вмиг ушатывают даже прицелы держащие винтовочный патрон, нередко и брэндовые.
Не зря именно пневманутые сплошь и рядом заняты ремонтом, переборкой и проклейкой убитых прицелов.
Кстати, тема ремонта и апгрейда оптики может оказаться полезной (по ссылкам)
Делимся опытом. Ремонт оптики.
forum.ohota.by
И в тоже время пневманутые ввиду "экономности" многих опытным путем нашли варианты более менее приличных китайских прицелов.

PS. А купить пневму - правильное решение.
Только не дурострел для тупого битья бутылок и пробивания досок, лучше что нибудь пусть бюджетное, но качественное и точное вроде того же ИЖа ПСП.
Отлично занимает тренировочную нишу, да и на охоте не пасует, весь "домелкашечный" диапазон вроде голубя, куропатки, рябчика, утки и т.д. - его.

>
Guns.ru Talks
Оптика
История одного прицела.