Guns.ru Talks
Оптика
Прицел на 223 rem для охоты: ZEISS Conquest, L ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел на 223 rem для охоты: ZEISS Conquest, LEUPOLD VX-6, Sightron SIIISS ?

seimor
P.M.
31-7-2013 21:38 seimor
На CZ-527 223 rem решил поменять Bushnell Elite 2.5-16x50 MD на что-то с большей кратностью. Объекты охоты: в основном лиса, сурок, глухарь, тетерев. До 300 м. - в глаз. ) В межсезонье - тренировка по бумаге. Дистанция 200-500 м. Уровень стрелка - начинающий. Максимальный бюджет - $1500.
Предварительный выбор остановил на следующих моделях:
- LEUPOLD VX-6 4-24x52 Side Focus CDS Varmint Huntersс подсветкой. Очень нравится сетка и окуляр 52;
- Sightron SIIISS 6-24X50 либо 8-32Х56 LRMOA (правда не мерял - встанет ли в родном моноблоке);
- ZEISS Conquest HD5 5-25x50, Lockable Turret Rapid-Z Varmint;
- ZEISS Conquest HD5 5-25x50, Hunting Turret Rapid-Z.
По сеткам Цейсов не понимаю, какая для целей моих охот подошла бы лучше.
Прошу совета опытных стрелков.
Очень вовремя, появилась следующая после моей тема с обсуждением Цейса - очень быстро стирается алюминиевая резьба под барабаном регулировки параллакса. Неприятно слышать о таком бренде.. (
Про сетку Варминт Хантер у Люпа на форуме встретил такой отзыв: достаточно тонкая и удобная в использовании сетка, но проблема в том, что на ней очень условное расположение меток. Типа маленький треугольник, большой треугольник и зависит от калибра и т.п. Для крупных целей пойдет, а для мелочи далее 400 метров промах очень вероятен.
Действительно ли это верное утверждение?
По сетке Варминт Хантер, насколько я понял, можно измерять лишь расстояние и размеры объекта (не уверен, что сильно востребовано для моих охот): Сетки Leupold LR Duplex 3-9х и Varmint Hunters 4.5-14/50 LR
Вот здесь сравнение интересующих моделей Люпа и Цейса (ничего конкретного не увидел) : Leup VX-6 vs Zeiss Conquest HD5
sv-2
P.M.
31-7-2013 21:43 sv-2
Rapid-Z Varmint

Эта точно подойдет, до 450 м. При пристрелке на 100м, риски будут примерно при 55 gr.
seimor
P.M.
1-8-2013 15:48 seimor
Эта точно подойдет, до 450 м. При пристрелке на 100м, риски будут примерно при 55 gr.

Да, это очень удобная сетка для стрельбы по мелкой и средней дичи с выносом. Конечно возможность поставить Zeiss на винтовку затуманивает разум.. Попутно я и бинокль присматриваю - остановился именно на ZEISS TERRA ED 10x42. Однако по прицелам не могу определиться. Вживую их никогда не видел и возможности такой не будет. Прошу вердикта.. )
Llandaff
P.M.
1-8-2013 17:00 Llandaff
У меня есть сайтрон SIII 8-32x56 и люп VX-6, правда маленький, 1-6.

Такой сайтрон - реально здоровенная бандура. Для охотничьей винтовки, с которой будете ходить пешком, имхо, слишком большой.

Барабанчики у сайтрона гораздо приятнее, чем у маленького люпа. По оптике сравнивать нельзя - слишком разные размеры и кратности, в общем оба хороши.

seimor
P.M.
1-8-2013 19:44 seimor
Сайтрон SIII 8-32x56 - реально здоровенная бандура. Для охотничьей винтовки слишком большой

К сожалению посмотреть и потрогать нет никакой возможности, но с позиций достаточности согласен с Вами - наверное я с размерами действительно переборщил.. . Не буду его рассматривать, оставлю в числе потенциальных претендентов Sightron SIIISS 6-24X50.
В итоге чему отдать преимущество:
- LEUPOLD VX-6 4-24x52 Side Focus CDS Varmint Huntersс подсветкой.;
- Sightron SIIISS 6-24X50;
- ZEISS Conquest HD5 5-25x50, Lockable Turret Rapid-Z Varmint;
- ZEISS Conquest HD5 5-25x50, Hunting Turret Rapid-Z
dmtr19
P.M.
3-8-2013 03:48 dmtr19
У меня ZEISS Conquest живет четвертый год, стоял на .308, потом на .223, сейчас обжился на мелкашке.

Ничего плохого сказать не могу- изумительная картинка, очень светлый. У меня милдот, барабанчиками никогда не пользовался, пристрелял и забыл.

Возьмете цейсс- точно не прогадаете.
Но и люпольд из вашего списка очень замечательный, опять же подсветка.

Цейс консерваторы, люп- новаторы, я бы так выразился.
Смотрите что вам ближе, уверен что на охотничий век и одного и другого хватит.

По сайтрону много читал, думал, но не решился.
Во-первых бандура(только стрельбище соотв.), во вторых цена, которая уже вплотную к проверенным мировым колоссам приближается.
Ничего плохого про них не пишут, но это на вкус и цвет.

Сетка варминт хантерс и рапид-z для .223 именно супер, погуглите.
Но для себя привык к милдоту, универсальная, очень быстрая.

Мнение не навязываю, но милдот это замечательная вещь когда привыкнешь, для любого калибра.

С уважением,
Дмитрий.

belyj-veter
P.M.
3-8-2013 09:14 belyj-veter
Серёга, смотри
Охотничья дистанция у тебя 100-200м эта примерно туда, ты ДОЛЖЕН выстрелить быстро и попасть
А теперь возьмём 300-600м
На этой дистанции, ты не заметен и, для большинства объектов охоты, не представляешь опасности(разумеется по их мнению) Они тебя либо не видят, либо им начхать.
Соответственно у тебя есть время на точную идентификацию цели, промер дистанции, принятие решения, изготовку и уж ТОЧНО на ввод поправок барабанами, которые ты уже вычислил на БК, трясущимися руками
Исходя из этого, и прицел выбирай и сетку

seimor
P.M.
3-8-2013 11:10 seimor
Сетка варминт хантерс и рапид-z для .223 именно супер

Марка ZEISS конечно говорит за себя, но вот по сеткам не нахожу однозначных выводов. К примеру здесь обсуждения сеток Rapid Z и сеток в МОА : Сетка Z Rapid Zeiss (инструкция и немного о прицеле) .
longrangehunting.co... rapid-z-101306
Боюсь "перемудрить" с сеткой. По этой же причине сомнения и в сетке Varmint Hanters Люпа.. После МилДота на Буше думаю мне понятнее была бы сетка в МОА. Был бы ZEISS Conquest HD5 5-25x50 с сеткой МОА - наверное закрыл бы этот вопрос для себя.

А теперь возьмём 300-600м

Паш.. я всё равно до 200 м. ползти буду, не в силах с собой ничего поделать.. ))
у тебя есть время на промер дистанции, изготовку, ввод поправок барабанами, которые ты уже вычислил на БК

ППЦ.. . короче еще ПЛРФ или Леку 1600В для зимы надо вместо Люпа.. . )))
По твоему какому прицелу для поставленных задач отдать предпочтение? Голос разума подсказывает, что сетка наверное МОА..
ivon
P.M.
3-8-2013 11:43 ivon
Паш.. я всё равно до 200 м. ползти буду

В том то и дело с кратностью 24-25 ползти никуда не надо(ограничение только по калибру). Для 223 200м гарант. попадание и кратность такая не нужна.
3 недели назад стоял точно перед таким же выбором, правда калибр 243.
Выбрал сайтрон. Ночью не стреляю, открытые барабаны (выносом не пользуюсь, кручу барабаны) и цена немаловажно. С ув.
seimor
P.M.
4-8-2013 18:56 seimor
Выбрал сайтрон. открытые барабаны (выносом не пользуюсь, кручу барабаны)

Тоже все больше думаю о Сайтрон с МОА.. Подскажите клики у барабанов достаточно тугие, при ходовой охоте не будут сбиваться?
belyj-veter
P.M.
4-8-2013 19:15 belyj-veter
Сайтрон надо брать 3.5-10х44(или 42 - я не помню точно)
Вот он хорош
На 500-700м можно стрелять лисе по башке - сетка тонкая и чёткая
В центре красная точка
Минутная сетка
seimor
P.M.
4-8-2013 19:56 seimor
Сайтрон надо брать 3.5-10х44(или 42 - я не помню точно)
Вот он хорош

Паш, я Буш Элит 6500 2,5-16Х50 менять хочу на прицел помощнее. Про этот думаю - Sightron SIIISS 6-24X50. С сетками что-то не разберусь:
SIIISS 6-24x50 LRFFPMH NEW
SIIISS 6-24x50 LRFFPMOA NEW
SIIISS 624X50 LRIRMOA NEW
SIIISS 6-24x50 LRMOA
В чем принципиальные различия сеток?
belyj-veter
P.M.
4-8-2013 20:34 belyj-veter
SIIISS 624X50 LRIRMOA NEW
seimor
P.M.
4-8-2013 20:58 seimor
SIIISS 624X50 LRIRMOA NEW

Центральная точка размером 40 мм на 100 метров при кратности 7 у этой сетки смущает.. ((
Думаю для охоты по мелочи какой-то из этих двух:
SIIISS 6-24x50 LRFFPMOA
SIIISS 6-24x50 LRMOA
У них, судя по картинке с оф.сайта, центральная точка меньше. Это так?
belyj-veter
P.M.
4-8-2013 21:54 belyj-veter
У 3.5-10 она 3мм.....
Надо брать с самой тонкой сеткой
seimor
P.M.
4-8-2013 21:58 seimor
Надо брать с самой тонкой сеткой

Кратность тоже побольше хочется..
FVN
P.M.
5-8-2013 04:21 FVN
Originally posted by seimor:

Центральная точка размером 40 мм на 100 метров при кратности 7 у этой сетки смущает.. ((
Думаю для охоты по мелочи какой-то из этих двух:
SIIISS 6-24x50 LRFFPMOA
SIIISS 6-24x50 LRMOA
У них, судя по картинке с оф.сайта, центральная точка меньше. Это так?

Первый фронт фокал.
У второго размер точки такой-же .25МОА на 24х на 100 ярдах.
Смотрите pdf-ки на оф. сайте, а не нарисованные схемы.
С уважением.
p.s. Хотел спросить еще. А зачем такая кратность на cz-527?
Давай считать кучность чизы + всякие другие погрешности (стрелок, патрон) равной 1МОА.
Зона поражения у тетерева диаметром около 10см а то и меньше. 1 МОА на 300м примерно 9см. Отсюда получается, что стрелять по мелочи (тетерев) дальше 300м это лотерея!
А на 300м я с 12Х стараюсь его в основание шеи поразить. Кратности для выцеливания хватает!
Сам недавно выбирал прицел на Sako 85 в .308м из этих трех брендов, только кратностью поменьше. Из перечисленных тобой у Сайтрона больне всего поправок (80МОА против 68 у Люпа и 65 у Цейса), самые четкие и точные барабаны и самый маленький угол. По картинке думаю они близки, хотя на зарубежных сайтах при сравнении их расставляют так: сайтрон, люполд, цейс. На люпах VX-6 кратностью поненьше очень толстая сетка. Про этот и варминт хантер не искал.
Да чуть не забыл, я купил Сайтрон 3.5-10x44IRMOA Сетка толщиной 0.1 точка 0.25МОА на 10Х. Ну очень тонкая сетка, думаю подсветка точки с такой тонкой сеткой нужна, чтобы сетка не сливалась в тени с листвой и мелкими ветками.

ivon
P.M.
5-8-2013 11:40 ivon
Originally posted by FVN:


p.s. Хотел спросить еще. А зачем такая кратность на cz-527?

Если бюджет позволяет берите сайтрон 3.5-10 с подсветкой, второй (для себя)сайтрон будет именно он. С ув.

seimor
P.M.
5-8-2013 13:31 seimor
Смотрите pdf-ки на оф. сайте

Смотрел именно там, но в тех.характеристиках не понял по размеру точки на определенном удалении и при определенном увеличении.
1 МОА на 300м примерно 9см. Отсюда получается, что стрелять по мелочи (тетерев) дальше 300м это лотерея!

Но будем стремиться к этому.. ) А для этого и прицел чуть лучше бы хотелось. И просто Буш что-то мне как-то "не ко двору.. " ))) В профильной ветке один из участников из рядовой CZ-527 Varmint в порядке вещей в голову лису и сурка стреляет от 300 до 500 м. Воспринимается это абсолютно нормально, без малейшей тени недоверия. Конечно опыт у стрелка во много сот раз больше моего.
По картинке думаю они близки, хотя на зарубежных сайтах при сравнении их расставляют так: сайтрон, люполд, цейс. На люпах VX-6 кратностью поненьше очень толстая сетка. Про этот и варминт хантер не искал. Сайтрон 3.5-10x44IRMOA Сетка толщиной 0.1 точка 0.25МОА на 10Х. Ну очень тонкая сетка, думаю подсветка точки с такой тонкой сеткой нужна, чтобы сетка не сливалась

Вот за эту информацию огромное спасибо. А то меня вот это сильно напрягло: Прицелы Sightron, кто что скажет? - размер точки, на кратности 24, приблизительно, у всех трех, SIIISS624X50LRFFPMH, SIIISS624X50LRFFPMOA, SIIISS624X50LRIRMOA равен. А в какой-то другой теме вот такое страшное фото (картинку сохранил, а тему не могу найти никак) :
320 x 160
Однако судя по Вашим словам на 200 ярдов размер центральной точки будет 0,5 МОА. Наверное это не так страшно.. Думаю, на этом прицеле нужно в итоге остановить выбор: SIIISS624X50LRFFPMOA.
FVN
P.M.
5-8-2013 13:31 FVN
Originally posted by ivon:

Если бюджет позволяет берите сайтрон 3.5-10 с подсветкой, второй (для себя)сайтрон будет именно он. С ув.

немного не понял. Если совет мне, то у меня уже такой есть. Я не понимал зачем прицел краснотью в 24х на .223 с 12-м твистом. На мой взгляд та кратность(2.5-16 ), которая есть у ТС , ОПТИМАЛЬНА для его винтовки.

seimor
P.M.
5-8-2013 13:42 seimor
Я не понимал зачем прицел кратностью в 24х на .223 с 12-м твистом.

Наверное разумом всё не объяснить.. ))
FVN
P.M.
5-8-2013 14:38 FVN
Originally posted by seimor:

Вот за эту информацию огромное спасибо. А то меня вот это сильно напрягло: Прицелы Sightron, кто что скажет? - размер точки, на кратности 24, приблизительно, у всех трех, SIIISS624X50LRFFPMH, SIIISS624X50LRFFPMOA, SIIISS624X50LRIRMOA равен. А в какой-то другой теме вот такое страшное фото (картинку сохранил, а тему не могу найти никак) :

Однако судя по Вашим словам на 200 ярдов размер центральной точки будет 0,5 МОА. Наверное это не так страшно.. Думаю, на этом прицеле нужно в итоге остановить выбор: SIIISS624X50LRFFPMOA.

Это очень хороший прицел, но Вам нужно посмотреть в какой нибудь фронт фокал с тонкой сеткой на минимальной кратности. Сетка еще уменьшится во столько же раз сколько и картина. Линии будут еле различимы. Для охоты не гуд. Зато угловые размеры сетки одинаковы на всех кратностях. Тут уже дело предпочтения и условий стрельбы.

ivon
P.M.
5-8-2013 15:00 ivon
Originally posted by seimor:

Наверное разумом всё не объяснить.. ))

Прицельные СЕТКИ прицелов. хорошее фото сетки МОА выставил АзановРоман. Видно на сколько удобней прицеливание на кратности 24
4718241.jpg Все хорошо, просто размеры прицела и карабина мягко сказать.. . будут смотреться, а так на вырост прицел классный. С ув.

seimor
P.M.
5-8-2013 16:19 seimor
Сетка еще уменьшится во столько же раз сколько и картина.

Думаю для меня это не будет проблемой. В первый год охоты с Бушем все время стрелял с "правильного МилДота" - с 10 крат (пытался определять расстояния)) ). На следующий год остановился на 12 кратах, но лишь потому, что казалось на 16 мылит. В этом году отстроил еще раз диоптрии, параллакс не по циферкам а по ощущениям и стрелял исключительно на 16. Какое-то внутренне неудовлетворение от того, что после 250 метров мелкому противнику некомфортно целится в глаз и много его убегает в связи с этим.. А стрелять сурков по пузу до 300 м. принято считать неэтичным. ) Охота исключительно в полях. Поэтому наверное так и будет стоять все время на 24 кратах.
https://forum.guns.ru/forummessage/95/572477-7.html хорошее фото сетки МОА выставил АзановРоман. Видно на сколько удобней прицеливание на кратности 24

Вот ! Вот что я хотел увидеть !!! То что мне нужно ! Огромный реШпект !!!
Начал было читать тему про сетки но до фоток Романа не дошел.
Срочно продаётся Бушнель Элит 2,5-16х50 !!! )
seimor
P.M.
5-8-2013 16:21 seimor
так на вырост прицел классный.

Мне навырост.. ))
Нашел таки тему из которой вышеразмещенная мною фотка с толстой сеткой. Оказывается это сетка загонника Sightron SIII 1-7x24 IRMOA.
seimor
P.M.
7-8-2013 00:27 seimor
Вот такая засада по SIIISS624X50LRFFPMOA:
"Этот прицел производитель только анонсирует на своем сайте, в прайсе за 2013 год данный прицел не представлен. Мы отправили письмо производителю по уточнению планируемого поступления прицелов в свободную продажу".
Информация от Prizel.ru. Как дальше жить?.. (
FVN
P.M.
7-8-2013 08:25 FVN
Originally posted by seimor:
Вот такая засада по SIIISS624X50LRFFPMOA:
"Этот прицел производитель только анонсирует на своем сайте, в прайсе за 2013 год данный прицел не представлен. Мы отправили письмо производителю по уточнению планируемого поступления прицелов в свободную продажу".
Информация от Prizel.ru. Как дальше жить?.. (

Этот магазин торгует Сайронами дешевле чем в америке. sturman.ru
Я у них брал, получил через неделю. У них есть 6-24Х50.

seimor
P.M.
7-8-2013 13:50 seimor
Этот магазин торгует Сайронами

Но у них на сайте информация о продаже SIII SS 6-24X50 LRMOA. У него же сетка не Фронт-Фокал ? Я хочу SIIISS624X50LRFFPMOA.
seimor
P.M.
21-9-2013 19:34 seimor
В итоге месяц назад заказал одну из новинок - SIIISS624X50LRIRMOA (с подсветкой сетки). Едет.
XForce
P.M.
28-9-2013 08:49 XForce
Господа, а кто-то уже попробовал новый Leupold 3-9x40 Mark AR MOD 1? Я так смотрю вес просто шикарен 350гр, наверняка не плохая оптика, и сетка оптипальна для .223, что скажите?
кролик
P.M.
28-9-2013 11:49 кролик
Originally posted by seimor:

В итоге месяц назад заказал одну из новинок - SIIISS624X50LRIRMOA (с подсветкой сетки). Едет.


не вняв очень правильной теории:
Охотничья дистанция у тебя 100-200м эта примерно туда, ты ДОЛЖЕН выстрелить быстро и попасть
А теперь возьмём 300-600м
На этой дистанции, ты не заметен и, для большинства объектов охоты, не представляешь опасности(разумеется по их мнению) Они тебя либо не видят, либо им начхать.
Соответственно у тебя есть время на точную идентификацию цели, промер дистанции, принятие решения, изготовку и уж ТОЧНО на ввод поправок барабанами, которые ты уже вычислил на БК, трясущимися руками
Исходя из этого, и прицел выбирай и сетку

А после пользования купленным телескопом по принципу:
Originally posted by seimor:Наверное разумом всё не объяснить.. ))

придет осознание, что абсолютно пох какая там сетка, а важен прицел с хорошими стекляшками, примерными 3-15х56, и с качественными барабанами, плюс дальномер, типа Цейса, за конских денег, так как остальные тупо не работают по малоразмерке, а вычислить дистанцию по сетке оказалось дурной идеей, о чем уже говорено - переговорено.

seimor
P.M.
28-9-2013 16:40 seimor
абсолютно пох какая там сетка, а важен прицел с хорошими стекляшками, примерными 3-15х56, и с качественными барабанами, плюс дальномер, типа Цейса, за конских денег, так как остальные тупо не работают по малоразмерке,

Полный бред..
вычислить дистанцию по сетке оказалось дурной идеей, о чем уже говорено - переговорено.

И цели такой не стояло.
кролик
P.M.
28-9-2013 17:40 кролик
Originally posted by seimor:

Полный бред.


Уровень стрелка - начинающий.

Ну тогда Вам виднее .. . Это тоже бред?:
7686839.jpg
с помощью этого:
click for enlarge 1920 X 1332 427.1 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 929 381.2 Kb picture
AMO
P.M.
28-9-2013 19:36 AMO
что абсолютно пох какая там сетка,

кроме этого по всем пунктам полностью согласен.

любая сетка даже с двумя баллистическими рисками лучше, чем обычный крест/дуплекс.

кролик
P.M.
28-9-2013 19:57 кролик
кроме этого по всем пунктам полностью согласен.

не воспринимай дословно. Я совсем не против тонких сеток для бумаги и маленьких светящихся точек для охоты.
но им же виднее ... . :
Полный бред.

AMO
P.M.
28-9-2013 21:57 AMO
но им же виднее ... . :

это да, на 300м в глаз тетерева и лисы это круто

seimor
P.M.
30-9-2013 12:30 seimor
но им же виднее ....

Не думаю, что Ваше утверждение о том что
абсолютно пох какая там сетка, а важен прицел с хорошими стекляшками, примерными 3-15х56

не разделяю лишь я один.
По поводу того, что у Сайтрона никудышное стекло для 223rem - вот интересное сравнение (правда загонников) kenko-tokina.ru
По поводу
дальномер, типа Цейса, за конских денег, так как остальные тупо не работают по малоразмерке .. . вычислить дистанцию по сетке оказалось дурной идеей, о чем уже говорено - переговорено
посмотрите общеизвестный тест: Дальномеры. Тест по сурку. НОВЫЙ ТЕСТ от 08.12.2011г.
Пользуюсь Люпом RX-1000 - до 300 м. пока устраивает.
Если вы прочли начало темы, в качестве одного из вариантов рассматривался как раз прицел Цейсс Конквест, но по соотношению цена/качество/кратность/удобство сетки для "охота-бумага"/родная база под трубу 30мм, предпочтение было отдано Сайтрону.
Уровень стрелка - начинающий
В силу природной скромности я буду характеризовать себя таким образом еще очень долго, до тех пор пока не научусь попадать
на 300м в глаз тетерева и лисы
)
P.S.: при выборе биноклей между Zeiss Terra ED и SIGHTRON SIIBL Blue Sky, выбор также был сделан в пользу Сайтрона по соображениям цена/качество выбор полевого бинокля постоянного ношения
birdforum.net
Цейсс - отличнейшая оптика премиум класса, но к сегодняшнему дню, исключительно для своих задач, исходя из собственных возможностей, я сделал нЕсколько иной выбор.
С уважением.
AMO
P.M.
30-9-2013 12:52 AMO
посмотрите общеизвестный тест: Дальномеры. Тест по сурку. НОВЫЙ ТЕСТ от 08.12.2011г.

Если вы прочли начало темы, в качестве одного из вариантов рассматривался как раз прицел Цейсс Конквест, но по соотношению цена/качество/кратность/удобство сетки для "охота-бумага"/родная база под трубу 30мм, предпочтение было отдано Сайтрону.


он совсем о другом-а именно о дальномере и оптике в одном флаконе под названием Диарандж.
и этот прибор по совокупности характеристик и возможностей поимеет всех сайтронов, конквестов и дальномеров люп вместе взятых
и не каждый может себе позволить купить такой прибор..
по ссылке, которую Вы дали речь идет об одноглазом дальномере Цайс. Да и то, что там про него написано не одназначно мягко говоря. Это я говорю как бывший владелец дальномера Цейс 8*26

seimor
P.M.
30-9-2013 13:04 seimor
он совсем о другом-а именно о дальномере и оптике в одном флаконе под названием Диарандж.

Это мы, представителя рабоче-крестьянского класса, никак не могём себе позволить никогда в жизни.. . ))
кролик
P.M.
30-9-2013 16:12 кролик
никак не могём себе позволить никогда в жизни..

главное захотеть. Я тоже пока только половину отдал. Вторую собираю. Думал Найт продастся, ан кукиш.
forum/100/1174513
может и к лучшему. Останется отличный прицел для бумаги. Но она не вкусная ..
Про половину сторонников сеток - вопрос тут спорный. НО! Я Вам все же неназойливо рекомендую внимательно перечитать пост камрада Белый Ветер. У него лис настреляно поболе мого и его слова не пустой треп клавиатурных стрелятелей. Может сетка на прицеле и хороша для стрельбы в грудную мишень для вывести из строя, но мало пригодна для стрельбы лисе в голову на 200-300м.
Тут, народ знающий, предпочитает вертеть барабаны. Все ИМХО.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Прицел на 223 rem для охоты: ZEISS Conquest, L ... ( 1 )