Guns.ru Talks
Оптика
Прицел на 223 rem для охоты: ZEISS Conquest, L ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел на 223 rem для охоты: ZEISS Conquest, LEUPOLD VX-6, Sightron SIIISS ?

seimor
P.M.
30-9-2013 18:23 seimor
камрада Белый Ветер
мы знаем не понаслышке и к его словам прислушиваемся оченА внимательно. И он вроде как не большой противник МОАшной сетки на Сайтронах с открытыми барабанами.. )) forum/100/1204984
кролик
P.M.
30-9-2013 21:12 кролик
не большой противник МОАшной сетки на Сайтронах с открытыми барабанами.. ))

Ладно, попробуем по другому. Имеем сурка (лису) на дистанции от 280 до 310м. Замеряемся. Имеем 300м ровно. Берем БК и считаем поправку:
click for enlarge 1130 X 814 252.3 Kb picture
О сцуко, оно между метками. Четвертая метка - 281м, а пятая 310м. (Найтфорс NP-R1). На этой дистанции падение пули составляет ровно 10см. Попасть нужно сурку в башку. Т.е. цель 4см. Нужно целить между метками, на глазок, да еще вынести на ветер пустым местом.
А если крутнуть барабаны, то у меня там, как минимум, 5 щелчков.
Что точнее ? на глазок между рисками 4 и 5, угадав падение в 5см, или крутнуть барабан от 12 до 16 кликов?
Дальше.. , пока подсчитаешь эти сраные метки бля, реально сбиваешься, особенно после третьей четвертой. Особенно на сетке без циферек.
А лиса, она сцука на месте не стоит, тут гораздо быстрее крутнуть барабан, который размечен в метрах до цели. У меня так:
барабаны поправок Zeiss

AMO
P.M.
30-9-2013 21:34 AMO
У меня так:
]https://forum.guns.ru/forummess... tml[/QUOTE]


а этот диарандж разве штатно не идет с тактическим барабаном?
вроде такое было или путаю?

кролик
P.M.
30-9-2013 21:38 кролик
сцуко, опционально, за доп. бабло в сумме 200 у.е. за три всраных зализячки. Фрицы охренели.
Псы*
на зоо отстрелял, для дичи не плохо, для бумаги точка великовата.
click for enlarge 1920 X 1440 899.4 Kb picture
AMO
P.M.
30-9-2013 21:48 AMO
сцуко, опционально, за доп. бабло в сумме 200 у.е. за три всраных зализячки. Фрицы охренели.


swfa.com

кролик
P.M.
30-9-2013 21:55 кролик
я с рук брал. Раньше шли без AVS. Мне только купить или сделать. Иногда сделать получается лучше.
Керчанин
P.M.
30-9-2013 22:30 Керчанин
Originally posted by кролик:

на зоо отстрелял, для дичи не плохо, для бумаги точка великовата.


какой размер точки?, отсутствие отстройки параллакса не напрягает?, как думаешь предобъективная насадка не будет загораживать лазер дальномера?
кролик
P.M.
30-9-2013 22:55 кролик
на 300м около 5см закрывает. Я приспособился брать "под обрез"
отсутствие отстройки параллакса не напрягает

Отсутствие лишней крутилки просто радует. Т.е. нон проблем.
как думаешь предобъективная насадка не будет загораживать лазер дальномера?

ИМХО дальномер работать не будет. Х.М.З. нужно спросить у Виогре.
Керчанин
P.M.
1-10-2013 08:45 Керчанин
Originally posted by кролик:

на 300м около 5см закрывает


опупеть, цайс хитрая контора, решили проблему параллакса шириной прицельной точки :-)
Originally posted by кролик:

нужно спросить у Виогре


Ага, на простой вопрос мосх вынесет формулами, и страниц через пять мы поймем будет диаранж мерять с этой ночной приблудой или нет
кролик
P.M.
1-10-2013 12:55 кролик
если бы нас не наипали с бабьим летом, то я бы приехал в Судак и мы всю эту хрень проверили, попутно выжрав некоторое количество моей чачи.
seimor
P.M.
1-10-2013 13:27 seimor
Что точнее ? на глазок между рисками 4 и 5, угадав падение в 5см, или крутнуть барабан от 12 до 16 кликов?

Полностью согласен. Крутнуть точнее, но если лиса на дистанции до 200 хотя бы метров и еще сцука не пялится на тебя удивленными глазами и не стоит в низком старте, когда и треногу уже расставить почти нет возможности, не то что крутить.. ((( Ну или если враг хрюкает со всех сторон и нужно отбиваться от него меткими очередями.. . ) На этот случай у меня все поправки на бумажке и в мозгу. Не убегать же от нее за 300 м. чтобы она перестала бояться. )) Спору нет никакого - крутить точнее. Но это обычно за 300 м., в спокойной, почти домашней обстановке. Как по сурку.. )
Всячески стремлюсь к тому чтобы правильно крутить, но иногда без сетки никак блин.
кролик
P.M.
1-10-2013 13:49 кролик
но если лиса на дистанции от 200

на такой дистанции ничего крутить и не нужно. Падение пули 6см. От 180 до 210 тупо целимся по ушам. Прилетает в башку. Проверено мульйон раз. При всем этом апсолутно пох. на какой кратности стоит прицел. Ночером держу на х6. А на дистанции от 40 до 180 вообще ничего не нужно, акромя ветровой поправки. Вертикальный зазор 4см.
Не убегать же от нее за 300 м. чтобы она перестала бояться.

она и на 300 не дремлет. Ночью пасет подсветку будь здоров. Более 30 секунд не стоит. Да и днем их стоячих я почти не видел. Но крутнуть все ж быстрее, чем считать метки сетки вниз. Отсутствие цифирь на сетки - великий недостаток!
ПсЫ*
в лопатку лис лучше. Зайца - исключительно в башку. Повторюсь, три пользы:
- шанс у зайца остаться жить
- никаких подранков
- приятно разделывать и все мясо целое.

решили проблему параллакса

Параллакс на 50м с кратностью х12 не более 10мм от центра. Т.е. при верчении башки точка смещается от болтика на крыше не более его габарита. ИМХО для целей охоты вполне достаточно. При выработанной вкладке - ващще пох.
шириной прицельной точки

Реально точка почти закрывает головку болта для металлочерепицы на 50м. ИМХО многовасто. Линии креста тоньше в два раза :
click for enlarge 1920 X 1440 462.5 Kb picture
Мутное пятнышко над толстой вертикальной - головка болтика 10мм. Фото кликабельно, размер точки хорошо видно при увеличении.

При стрельбе по суркам до 300м никаких неудобств не почувствовал. Все взяты в башку.
По бумаге уже хуже. Но приспособился подводить точку под обрез цели. Если бы вообще не было верхней части креста, то можно сказать, что почти оно. Тут был ? :
Подсветка в оптике для охоты. У кого какой опыт?
Качественно сфотографировать не получается. Либо сетка, резко либо крыша. Все фото на кратности 12, дистанция 60м.

ПыСы*
Может все это отсюда убрать и снести в "глазами владельца" ?

Керчанин
P.M.
1-10-2013 16:08 Керчанин
Originally posted by кролик:

то я бы приехал в Судак и мы всю эту хрень проверили, попутно выжрав некоторое количество моей чачи.


Да уж, с чачей мы напроверялись бы.. . по чем в Судаке памядоры
Originally posted by кролик:

Параллакс на 50м с кратностью х12 не более 10мм от центра. Т.е. при верчении башки точка смещается от болтика на крыше не более его габарита. ИМХО для целей охоты вполне достаточно. При выработанной вкладке - ващще пох


Тут другое в голове, ночную насадку можно присобачить на любой в принципе прицел с кратностью от 3, хорошая насадка позволяет стрелять ночью как днем, на далеко, но мерять ночью дистанцию вот засада, есть вариант PLRF + PVS14 но ценник на все это хозяйство конский, мне ночью максимум 500 метров померять надо, вот как бы диаранж и выглядит панацеей- дополнительный ствол на блазер в настильном калибре допустим 6.5-284+диаранж 3-12 с тактбашнями+дедал 553 DK-3+финский саундмодератор -мечта ночного фраера, кто что думает, имеет право на жизнь подобный комплекс?
кролик
P.M.
1-10-2013 19:15 кролик
маньяк
seimor
P.M.
1-10-2013 23:57 seimor
в лопатку лис лучше

У меня страшные последствия получаются после таких попаданий.. Мне шкурки задаром не нать, а бросать не этично. Поэтому приходится обдирать и сдавать "шкурникам" ). А они, черти, даже если какого-то элемента башки нет (обычно морды или верхушки с ушами) берут по цене двух-трех патронов DN. Что говорить, если выходное по тушке иногда выворачивает вместе с костями чуть ли не с кулак. (( Да и, не к месту будет сказано, в этой каше из внутренностей пренеприятнейше возиться в полевых условиях.. (((
seimor
P.M.
2-10-2013 00:05 seimor
Более 30 секунд не стоит.

Вот в том-то и дело. А у меня зимняя охота по лисе в основном ходовая. И бывает вылетает из оврага на расстоянии и менее 100 м. И стрелять приходится во время характерных коротких остановок, когда она оглядывается.
seimor
P.M.
2-10-2013 00:12 seimor
считать метки сетки вниз. Отсутствие цифирь на сетки - великий недостаток!

У меня при аналогичных параметрах на 300 м., пристрелка в ноль на 180 м. на Буше 2,5Х16-50 с МилДотом, вынос по вертикали составлял практически 1 мил ровно. Отчасти поэтому и захотелось более "частую" МОАшную сетку для более точной стрельбы с выносом на промежуточных дистанциях. Ну и не перегруженная она при этом излишне, как мне кажется.
кролик
P.M.
2-10-2013 01:18 кролик
У меня при аналогичных параметрах на 300 м., пристрелка в ноль на 180 м. на Буше 2,5Х16-50 с МилДотом, вынос по вертикали составлял практически 1 мил ровно.

на 300 это 30см поправки, а на 325 - 40. По сетке мил\дот точечка и под точечку - слишком грубо для лисы. Для двуногих наверно подходит хорошо.
100м ... . ... когда она оглядывается.

до 100м - коллиматор форрева.
более "частую"

нах. рвать мозг и выбирать? на 200 - по ушам и капец катенку. А на 300 шара не прокатит. Там падения уже значительны и нужны барабашки, сетка не спасает. Чтоб тут не писали, но ИМХО стандартный выстрел по лисе, у подавляющего большинства винтовочников, это поправка "на глазок" и быстро. А потом идет умничанье, типа какой я супер поправщик по милам, моа и прочей уйне. Просто рулит настрел и опыт стрельбы. А спроси куда целил - йух вспомнит, хотя в башку и попал.
как мне кажется

мне тоже так казалось, потом попустило. Но плющило на универсальность "ночь- день - бумага". А такого не бывает. Пришлось искать компромисс. Цейс далеко не идеален, как и Найт не универсален. Вот если бы можно было собрать все хотелки в одном флаконе, то стоило бы оно мульйон ИМХО.
Прибавите к хотелкам ночь - ващще мозх вскроется.
seimor
P.M.
2-10-2013 17:40 seimor
на 300 шара не прокатит. Там падения уже значительны и нужны барабашки, сетка не спасает

Согласен.
стандартный выстрел по лисе, у подавляющего большинства винтовочников, это поправка "на глазок" и быстро

Имело место быть. )) От Буша до сих пор на скорую руку перед охотой графическая таблица авторучкой сделанная хранится - при пристрелке в 0 на 180 м., увеличение дистанции до 250 м. - это всего полмила вверх. Считать сейчас в лом, но полмила на 250 м. по-моему как раз была лисья башка. Так что прикинуться не особо сложно было. Гораздо большее влияние на плохой результат стрельбы в таких случаях оказывала вынужденная неудобная позиция, неудобная изготовка, сбитое дахание после пробежки на лыжах по оврагу в полной зимней аммуниции, охотничий мандраж и заводской Кентавр.
кролик
P.M.
3-10-2013 01:59 кролик
имхо тема исчерпалась. Осталось ТС отписаться по вопросу когда захочется сменить обновку на чего-то по новым хотелкам.

На охот сезон:
"ни пуха ни пера!" и пожелание не наступать на грабли и верить людям.

Псы*
рекомендую всегда держать прицел на минимальной кратности, (по известным причинам) и изучить раздел релода ввиду:

Originally posted by seimor:и заводской Кентавр.

хотя бы тут:
forum/12/1171922
seimor
P.M.
3-10-2013 13:29 seimor
хотя бы тут:
]https://forum.guns.ru/forummess... tml[/QUOTE]

Этот этап планируется благополучно миновать. Лежат уже гильзы, полученные бульки, кнопки и часть оборудования. Всё упирается в сложности заказов с нашим, мать его, законодательством.. . (((
Вкуриваю тут https://reloading.cc/forum/forum.php

имхо тема исчерпалась.

Мною выбор сделан. Буду рад если еще кто-то найдет для себя ответы в теме на свои вопросы или выскажет своё мнение во благо сообщества. )

кролик
P.M.
3-10-2013 13:51 кролик
Этот этап планируется благополучно миновать.

а я им благополучно пользуюсь. Если охота ходовая, то не паришься с поиском стреляных гильз, а точность очень даже ничего. Я добился стабильных 07-1 минуты на Барнаульской гильзе\порошок и 55gr V-max. родную пулю Барнаула - в топку.
Псы*
а на
Вкуриваю тут
эта тема есть?
seimor
P.M.
3-10-2013 14:17 seimor
эта тема есть?

Не нашел.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Прицел на 223 rem для охоты: ZEISS Conquest, L ... ( 2 )