Guns.ru Talks
Оптика
Бюджетные "тактикалы" сравним? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджетные "тактикалы" сравним?

koldun
P.M.
5-6-2013 13:27 koldun
Уважаемые господа.
Предлагаю обсудить в сравнении достоинства и недостатки оптических прицелов так называемой "тактической" серии средней ценовой категории. Такой себе, если угодно, бюджетный вариант.
Для начала хотелось бы сравнить прицелы трёх производителей: Vortex, Bushnel и Sightron.
К примеру возьмём:
бушнелевский "Elite Tactical XRS 4.5-30x50mm" bushnell.com
Вортекс "Viper PST 6-24x50" vortexoptics.com
и Сайтрон "SIIISS 6-24X50 LRMD/CM" info.sightron.com

Прошу высказываться конструктивно. На правах топикстартера буду удалять реплики о том, что Цайс, Льюп, Найт, Марч, Премьер и т.д. - лучше, ибо это и так всем понятно и обсуждения не требует.

Предваряя встречные вопросы типа "зачем обсуждать этот хлам?", объясняю сразу: попытка выбрать рабочий инструмент за небольшие (относительно) деньги на замену тому, что есть. Потому как если б было достаточно финансов, то уже давно бы приобрёл себе такой: prizel.ru .
Стреляю практически только по бумаге, но не исключаю и охоту в сумерках (потому и большой объектив). Сетку предпочитаю тактическую, насечённую в милирадианах и, по возможности, цену клика поправок 0,1 мРад.

Итак сравниваем...

P.S.
Если считаете нужным добавить к сравнению ещё какие-либо модели каких-либо производителей - милости прошу!

------
С уважением, Колдун.

Михаил HORNET
P.M.
5-6-2013 17:30 Михаил HORNET
Название темы неправильное
Какие же это бюджетные?
Это самые что ни на есть тактики среднего уровня, ценой за тысячу долларов
Бюджетные это SWFA SS, Hawke, Falkon Menance, Nikko Stirling тп ценового диапазона
Поменяйте, дабы терминологически быть точным
VSFR
P.M.
5-6-2013 17:57 VSFR
Это как раз и есть бюджетные тактики.
По сайтронам очень хорошие отзывы. Владельцы надеются подтянутся и расскажут.
С уважением.
koldun
P.M.
5-6-2013 18:31 koldun
2 Михаил HORNET:
Так это с чем сравнивать. С одной стороны Вы несомненно правы, соотнеся к "бюджетным" указанные Вами брэнды. У меня самого живёт и здравствует Falkon Menance 4,5-18х56. Но с другой стороны
ценой за тысячу долларов
из обозначенных мною только Sightron, который по цене ближе к Льюпам. Остальные два - до тысячи.

Владельцы надеются подтянутся и расскажут.

2VSFR:
Очень на это надеюсь.

------
С уважением, Колдун.

остяк
P.M.
5-6-2013 19:06 остяк
АП теме, где владельцы?
headshot
P.M.
6-6-2013 13:56 headshot
По Сайтронам можно здесь посмотреть:
reloading.cc
По Бушнелям отзывы разные, у кого-то говорят рассыпались. У меня есть Бушнель 4200 6-24, стоял на 308-м больше тысячи выстрелов, полет нормальный. Сейчас перекочевал на мелкан. В целом я считаю хорошее соотношение цена/качество.
Chuck
P.M.
14-6-2013 02:09 Chuck
Есть Сайтрон 3, 10X с модифицированным милдотом. Ещё есть пара Люпов М4 10X и Цейс Конквест 6.5-20X50. И всё никак не могу отделаться от мысли, что у Сайтрона оптика лучше, чем у более дорогих прицелов.
Единственный недостаток Сайртона - открытые барабаны при переноске на охоте случается перещёлкиваются.
Смотрел Бушнеля 6500 тактического - заметно хуже стёкла, на этом знакомство закончилось.
котяра93
P.M.
14-6-2013 07:38 котяра93
1000 долл ,можно присмотреться вэ икс три 5,5-20*50 за те же деньги и не играть в лотерею ,добавить к нему потом бленду,фирменные крышки и не играть с китайпромом в лотерею,те фортексы,что я держал в руках были мутняком и на одном с кратностью гуляла стп, бушнел элит то же не вдохновил,просто кто к чему привык,я начинал с посп,а потом пострелял из чи зы с марк четыре и понял,как должен выглядеть прицел,в итоге у меня два марка,большинство товарищей то же перешло на прицелы этой марки,выскажу мнение,что лучше купить бэ у те марки,которые тут запретили упоминать ,чем покупать что то дешевое и менее качественное,прошу не стирать ,а просто закидать тапками :-)
dudecheerleaderman
P.M.
16-6-2013 01:42 dudecheerleaderman
Originally posted by котяра93:

вэ икс три 5,5-20*50


Если клики как на вэ икс два, то нафиг не надо.
Кстати фаны люпа подтянулись.
Михаил HORNET
P.M.
16-6-2013 10:22 Михаил HORNET
Еще в нише средних тактикалов стоит упомянуть новый 3-15х50 Trijicon TARS FFP (хотя он пока дорогой на самом деле, под 4000 долл)
И старый TRIJICON AccuPoint 5-20x50 (в районе 1000 долл)

В общем список (по фирмам) таков
Сайтрон, Вортекс, Триджикон, Бушнелл, условно можно отнести некоторые модели Никон и Буррис

Datch-243WiN
P.M.
16-6-2013 11:13 Datch-243WiN
Если клики как на вэ икс два, то нафиг не надо

Поясните
горец
P.M.
17-6-2013 00:34 горец
условно можно отнести некоторые модели Никон и Буррис

можно убрать слово "условно" .. реально разницу с перечислеными брэндами увидит только то , кто очень хочет ее увидеть

а вот вортексы HD мне кажется все таки чуть впереди .
луший функцинал ( барабаны , сетки ) и великолепные стекла ( именно те что уже с HD линзами )

Amateur
P.M.
17-6-2013 14:44 Amateur
Originally posted by VSFR:
По сайтронам очень хорошие отзывы. Владельцы надеются подтянутся и расскажут.

купил прицел я такой фирмы несколько лет назад... в итоге все продал нах и на винтовках исключительно сайтроны.... после сайтрона цейс у меня не прижился... буш элит было пару штук, ну ниче так... по вортексу сказать ниче не могу.... .

Ded Mazay
P.M.
17-6-2013 15:12 Ded Mazay
Originally posted by koldun:

Предлагаю обсудить в сравнении достоинства и недостатки оптических прицелов так называемой "тактической" серии средней ценовой категории. Такой себе, если угодно, бюджетный вариант.Для начала хотелось бы сравнить прицелы трёх производителей: Vortex, Bushnel и Sightron.


Нет самого главного параметра-патрона.
Для чистоты эксперимента ,то бишь правдивости и правильности результатов обсуждения надо добавить или знать вес винтовки.
ИМХО должно быть так -есть винтовка весом в 5кг с патроном 308вин и пулей весом 168гр-какой прицел раскроет её качества на большее число процентов чем другой прицел.
горец
P.M.
17-6-2013 15:31 горец
надо добавить или знать вес винтовки.
ИМХО должно быть так -есть винтовка весом в 5кг с патроном 308вин и пулей весом 168гр-какой прицел раскроет её качества на большее число процентов чем другой прицел.

ну тогда и цели\задачи\ , реальные\планируемые дальности и т д и т п .

ну собсно оно так правильнее всего т к прицел это только часть комплекса нужного и бывает очень весело иной раз когда человек покупает его по советам бывалых ( но у них все вводные разные ) а потом пытается как то скрестить шило и мыло

Ded Mazay
P.M.
17-6-2013 15:47 Ded Mazay
Originally posted by горец:

а потом пытается как то скрестить шило и мыло


Обиднее всего когда люди тратят ,тратят ,тратят-причём зря деньги на калейдоскопы,вместо того чтобы сразу купить нормальную оптику.
Выкинутые калейдоскопы тянут за собой вёдра патронов -и их тоже надо учитывать- про пропавшие-потерянные трофеи умолчу.
Михаил HORNET
P.M.
17-6-2013 16:58 Михаил HORNET
Калейдоскопы - да, но прицелы уровня Сайтрон, Вортекс сотоварищи это НЕ калейдоскопы
горец
P.M.
17-6-2013 17:40 горец
прицелы уровня Сайтрон, Вортекс сотоварищи это НЕ калейдоскопы

все относительно в нашем мире .... в сравнении с чем то другим вполне себе калейдоскопы

котяра93
P.M.
17-6-2013 17:45 котяра93
Originally posted by Михаил HORNET:
Калейдоскопы - да, но прицелы уровня Сайтрон, Вортекс сотоварищи это НЕ калейдоскопы

фраза " нет денег на нормальный прицел" пишется намного короче

Ded Mazay
P.M.
17-6-2013 18:40 Ded Mazay
А Бушнел значит калейдоскоп? Да! Значит!
Но опять я про патрон. На 223 Бушнел Трофи 7 лет отпахал на 90 %.
10% он новым не хотел выдавать -клики двоил-троил .
Но в него были видны на 300-350м дыры на обоях от 223.
А поставил на 308й 708 метров а дальше никак.
На мелкашке тоже Буш Баннер стоит просто дырка в дырку.
котяра93
P.M.
17-6-2013 18:59 котяра93
Про дырка в дырку это старый охотничий прикол,а вот на 300-350 дырки от 223 это серьезно,на какой кратности,чем метры меряли ?
Ded Mazay
P.M.
17-6-2013 22:45 Ded Mazay
Мерял Мытищами,Вектором, Лейкой 1200.
Сваровским.
15х написано на прицеле,но очень контрастный и светлый.
котяра93
P.M.
17-6-2013 22:48 котяра93
С трудом верится,может у вас зрение уникальное ?
горец
P.M.
18-6-2013 01:07 горец
сайтроны и вортексы HD реально чистый и контрастные прицелы ... мыла нет
Борисыч2010
P.M.
18-6-2013 04:10 Борисыч2010
отмечусь
Ded Mazay
P.M.
18-6-2013 06:08 Ded Mazay
Originally posted by котяра93:

С трудом верится,


Можно спросить у Дервиша,Карибу и тд.
Борисыч2010
P.M.
21-6-2013 04:59 Борисыч2010
Уважаемые присматриваюсь к VORTEX Viper PST 4-16x50 FFP сетка EBR-1 MOA.( для охоты: тикка лайт 308 вин+цейс конквест 1,8-5,5х38)
Но в живую посмотреть нет возможности ни сайтрон ни вортекс.
Горец пишет "сайтрон и вортекс HD" не мылят-это не относится к линейке VORTEX Viper PST?
У сайтрона или вортекса светлее оптика?
Михаил HORNET
P.M.
21-6-2013 08:40 Михаил HORNET
К сожалению оптика - очень большой субьектив, поэтому не факт, что ваше восприятие будет таким же, как у кого то
Борисыч2010
P.M.
21-6-2013 09:42 Борисыч2010
Михаил
HORNET конечно согласен, поэтому и ищу информацию и спрашиваю у знающих,пользующих данные ОП.
горец
P.M.
21-6-2013 10:45 горец
Горец пишет "сайтрон и вортекс HD" не мылят-это не относится к линейке VORTEX Viper PST?

пару лет назад мылили сильно , сейчас видно что то они там улучшили и такого не наблюдается
и не надо забывать что
оптика - очень большой субьектив

Борисыч2010
P.M.
21-6-2013 11:49 Борисыч2010
Вортекс со стеклом HD ,и со стеклом XD, разница видна неискушенному в оптике( обычному) человеку который дальше 500м ни будет ни когда стреллять? Применительно к кратностям 10? Затем 12?14?16? Так вопрос поставлю.
Sum
P.M.
23-6-2013 14:02 Sum
Так ведь, вроде HD стекла только в Рэйзор-ах (но они и стоят существенно дороже), а в Вортекс-ах, вроде только XD стекла.
Борисыч2010
P.M.
23-6-2013 16:45 Борисыч2010
В вайперах XD
В рейзерах HD
Разница в цене ощютима. А кто живьём сравнивал опишите! Жду мнений + и - .
Михаил HORNET
P.M.
23-6-2013 17:11 Михаил HORNET
А Вы что ждете? 10% улучшений стоят увеличения цены минимум вдвое но улучшения действительно есть
А вопрос, надо ли за них СТОЛЬКО платить относится к философским и никто вам ГОТОВОГО рецепта не даст
koldun
P.M.
23-6-2013 23:03 koldun
Добрый вечер всем, уважаемые!
Вот это уже видно - тема ожила. Благодарствую!
С вниманием читаю Ваши соображения. Любое мнение ценно.

Нет самого главного параметра-патрона.
Для чистоты эксперимента ,то бишь правдивости и правильности результатов обсуждения надо добавить или знать вес винтовки.

Замечание принимается. Уточняю:
Патрон .308, пули 185-190 грн (Бергер-Гибрид, Лапуа-Сценар, СМК), твист 10-й. Вес винтовки точно не знаю, не взвешивал. В нынешней комплектации килограмм под 7 будет. Дистанции - реально достижимые для .308-го. Не БР и не варминт. Скорее такой-себе непритязательный "снайпинг" и изредка охота. Короче, не для "хватания звёзд с неба".

------
С уважением, Колдун.

Sum
P.M.
23-6-2013 23:23 Sum
Вот буржуйское сравнение Вортекса и Сайтрона: youtube.com
резюме: Сайтрон - стекла лучше, Вортекс лучше функционал.
горец
P.M.
24-6-2013 00:04 горец
Сайтрон - стекла лучше, Вортекс лучше функционал.

это было раньше
... сейчас "те" подятнули стекла а до этих дошло таки , что их прародители леополЬдушки далеко не лучшие по сеткам и пр моментам
... доработали и теперь у обоих все ок .
Sum
P.M.
24-6-2013 02:00 Sum
"Прежних" Вортексов не видел - те, что сейчас у меня - меня очень устраивают, а вот по Сайтронам - интересно - что они доработали и изменили?
Борисыч2010
P.M.
24-6-2013 05:35 Борисыч2010
Вортекс с XD и HD стеклом. XD цена + 100% -это уже 2000$(HD уже не бюджетно) а разница иль 5 % иль 25% кто и чем может померить?У кого кошелек потуже HD не будет брать, возмёт найт.
Согласен:
очень большой
субьектив.

За информацию спасибо!
Sum а какие у вас в арсенале вортексы?
горец - с какого времени стекло качественней пошло у вортекса?

Sum
P.M.
24-6-2013 07:28 Sum
Sum а какие у вас в арсенале вортексы?

Vortex Viper PST 1-4x24 и Vortex Viper PST 6-24x50 FFP MRAD.
Только первый "тактиком" с трудом можно назвать - чисто загонник с низкими закрытыми барабанами.
Второй - "мегаудобен надальняк" - и сетка, и барабаны в МРАД (считай в сантиметрах - удобно) - вынос - хоть по сетке - хоть по кликам - что вверх-вниз - что вправо-влево. А, бывает - комбинируешь - шёлкаешь барабаном "до ближайшей риски" (например по балл.кальк. надо 2.2 МРАДа - 0,2 - барабаном (2щелчка) - и по 2-ой риске стреляешь) - и выносишь уже по сетке - песня.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Бюджетные "тактикалы" сравним? ( 1 )