Guns.ru Talks
Оптика
Помогите подобрать оптику на Лось 7-1(WIN .308)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите подобрать оптику на Лось 7-1(WIN .308)

RusGun
P.M.
28-1-2003 02:38 RusGun
Уважаемые господа!
Помогите с выбором оптики для карабина Лось 7-1.
Dr. Watson
P.M.
28-1-2003 02:57 Dr. Watson
Есть правило (которое конечно же нарушают), что стоимость винтовки д.б. приближена к стоимости оптики с кронштейном. Сколько он, бишь, стоил? Десятку? Вот в триста баков и смотри.

Вторая часть в его задачах. Об этом подробнее пишут хунтеры на huntclub.ru Но суть: тип охоты определяет кратность, сетку, наличие зума, отчасти даже тип кронштейна. Так варминтер, например, выберет низкий крон с базой, зачастую перекрывающий открытый прицел, высокую кратность при небольшом поле зрения (D объектива). Накоротке, загон -- прямо наоборот.

Третье. "Вы имеете то, за что платите". И даже именитой фирмы, но китайский прицел может прослужить на мелкашке, но рассыпаться прямо на части от винтовочной отдачи. А .308 патрон не слабый.

Просто от себя. Гнаться за громким именем престижно. К тому же он, прицел, переживет несколько винтовок. Если не надоест. Во всем нужна мера и здравый смысл. В выборе оружия тоже.

Извиняюсь, что не дал прямого ответа, вроде "Бери ВОМЗ, не пожалеешь!". Кстати не пожалеешь.

Др.В.

RusGun
P.M.
28-1-2003 03:32 RusGun
Спасибо!
RusGun
P.M.
5-2-2003 04:40 RusGun
По рекомендации Доктора Вт. вчера стал счастливым обладателем ПИЛАД 4х32L от Вологодского завода. Первое впечатление хорошее. Сразу видно что вещь сделана на совесть. Осталось прикупить батарейки для подсветки и естественно испытать на деле.
Dr. Watson
P.M.
5-2-2003 06:10 Dr. Watson
Ну, постараюсь не сильно портить настроение. Я много писАл, ссылаясь на Константина (Короткова), что поправочный узел у БЕСподсветочных ВОМЗ надежнее. Батареек родных нет, но подходит таблетка с проставкой из обычной шайбы. Светит красным, немного, но отблеск на объективе видно со стороны дульного среза.

А так прицел хороший. Кронштейн важен не менее!

Др.В.

Александр_Гр
P.M.
5-2-2003 06:16 Александр_Гр
Originally posted by RusGun:
Уважаемые господа!
Помогите с выбором оптики для карабина Лось 7-1.

Т.к. имею Лося уже более 5 лет, и, по причине дальнозоркости, для меня в условиях ограниченной видимости меткая стрельба без оптики затруднительна, попытаюсь посоветовать, при этом нисколько не претендуя на абсолютную истину.
Итак:
1.Оптика на Лосе стоять должна постоянно и всякая быстросъемность - это от лукавого;
2.Все отечественные кронштейны, поставляемые в комплекте с карабином или выпущенные в качестве конверсионных изделий - полное ГАВНО. И так как от кронштейна точность стрельбы зависит в той же степени, как от качества прицела, то кронштейн надо заказывать. Кронштейн желательно монолитный, а не отдельными кольцами, т.к. изготовление посадочного места на ресивере позволяет желать лучшего;
3. Кратность прицела. Я использую Лося как для облавных охот, так и для стрельбы по лисам, тетеревам, но в первом случае стрельба идет в большинстве накоротке и необходима кратность 1.25-1.5, во втором случае при стрельбе на полях для данного карабина достаточна кратность 5-6.
4. Диаметр объектива. Чем больше дырка, тем шире поле зрения, но ставить сумеречный с дыркой более 56 мм - это перебор как по весу, так и по стоимости. Наиболее оптимально 42-44 мм;
5. Диаметр трубы прицела - лучше 30мм, т.к. картинка получается светлее, а кронштейн все равно заказывать;
6. Фирма. Брать отечественные для .308- как говорится в отечественном мультфильме "плавали - знаем", выброс денег и плохое настроение по поводу "опять кинули". Брать бренды от Цейса, Сваровски, Калеса или Льюполда - если вы в дальнейшем, при смене ствола, собираетесь его использовать, то это будет прекрасный выбор, но только для Лося - будет дороговато.
Средний ценовой диапазон(250-350доларей) это Таско Титан, Бушнел не хуже трофи, Хакко, Никон, и они кстати продаются по И-нет магазинам.
Оперируя такими требованиями я купил себе Таско Титан 1.5-6х42 с 30мм трубой на http://wht.ru/, прекрасный кронштейн можно заказал у Таренкова Александра - <noima@atnet.ru>. Сейчас настрел более 100 выстрелов - все живо - здорово.
Удачи.

RusGun
P.M.
6-2-2003 12:24 RusGun
Первое разочарование...

Сначала решил опробовать прицел на мелкашке и вчера пытался установить свой ВОМЗик на CZ-452. Оказалось не все так просто и гладко как ожидалось. Дело в том что родной кронштейн CZ не совсем подошел под ПИЛАД 4х32. Кронштейн рамный и кольца расставлены на большом расстоянии друг от друга. Что бы закрепить прицел, пришлось немного выкрутить выходной окуляр, что повлекло за собой ограничение возможности регулировки диоптрии. Второй минус - кронштей низкий, но затвор не задевает.
Нет возможности пользоваться открытым прицелом.

Что ж, все покажет испытание на деле. Может не все так плохо?
В конце концов кронштейн можно поменять на другой.

[edited by RusGun]

Dr. Watson
P.M.
6-2-2003 04:19 Dr. Watson
Ну, их .22 (в отличие от бОльших калибров) я работаю в очках, поэтому регулировка диоптрий мне не нужна. Низкий крон даже лучше, стабильнее положение щеки на прикладе, а кучность и определятся однообразностью. Открытый прицел.. . Из .22-го ведь зверя накоротке не брать, правда?

Др.В.

RusGun
P.M.
6-2-2003 06:33 RusGun
Ну вобщем да. На коротке скорее всего не придется стрелять.
Посмотрю на деле. Если понравится оставлю. Ежели нет - сменю кронштейн или поставлю на Лося. Хотя для Лося, по горячности, я на ВОМЗе заказал 8х56L. На след неделе обещают почтой прислать.
Anyman
P.M.
18-2-2003 10:57 Anyman
2(RusGun)
Подскажи как с ВОМЗом связывался.
RusGun
P.M.
18-2-2003 10:58 RusGun
Originally posted by Anyman:
2(RusGun)
Подскажи как с ВОМЗом связывался.

www.vomz.ru
Я им написал электронное письмо, а затем перезвонил. Телефоны на ихнем сайте.

[edited by RusGun]

Anyman
P.M.
18-2-2003 11:12 Anyman
Как быстро
RusGun
P.M.
18-2-2003 11:48 RusGun
Originally posted by Anyman:
Как быстро

Первый прицел 4х32L я покупал не на заводе а через интернет-магазин в Москве. Привезли через два дня.
На заводе ВОМЗ заказал 8х56L. Пока ещё не прислали. Заказ разместил чуть более двух недель назад. Вчера звонил - сказали что заказ отправлен. Жду.

[edited by RusGun]

filin
P.M.
20-2-2003 01:36 filin
Надысь на выставке видел новый прицел ВОМЗ 8х56L с сеткой по типу СВД, подсветкой,отстройка от параллакса,при пристрелке марка не смещается.Цена для организаций 49$,для членов профсоюза чуть выше.На следующей неделе закажу такие.Отечественную оптику с отстройкой от параллакса встречаю впервые.Со старым прицелом 8х56 ближе 100 м работать было неудобно.А у этого фокусировка объектива начинается примерно с 15 метров.
GreenG
P.M.
20-2-2003 11:11 GreenG
Originally posted by filin:
Надысь на выставке видел новый прицел ВОМЗ 8х56L с сеткой по типу СВД, подсветкой,отстройка от параллакса,при пристрелке марка не смещается.Цена для организаций 49$,для членов профсоюза чуть выше.На следующей неделе закажу такие.Отечественную оптику с отстройкой от параллакса встречаю впервые.Со старым прицелом 8х56 ближе 100 м работать было неудобно.А у этого фокусировка объектива начинается примерно с 15 метров.

А какой там диаметр трубки, и вес, вероятно, увеличился...
И геометрия, как быть с кронштейном.
Как придет заказ, так ждем'с приза в студию, плз.

GG.

Да, и 308 удержит?

RusGun
P.M.
26-2-2003 02:02 RusGun
Наконц-то пришла долгожданная посылка от ВОМЗ! Не прошло и месяца.
Прицел отличный (8х56L), но вот кронштейн к нему не подходит. Как я не старался описывать, а потом и объяснять по телефону, какой я хочу кронштейн, для какого карабина и под какой прицел - прислали вовсе не то.
RusGun
P.M.
27-2-2003 12:58 RusGun
Уважаемые коллеги! Подскажите где можно достать кронштейн для карабина Лось 7-1 под оптический прицел ВОМЗ 8х56L.
Нужен рамный стальной кронштейн и не дороже $50.
Dr. Watson
P.M.
27-2-2003 02:08 Dr. Watson
Попробуй связаться с www.tarenkov.narod.ru Их работы хвалят.

Др.В.

RusGun
P.M.
28-2-2003 01:28 RusGun
Спасибо Доктор, но у них дороговато.
Sanya
P.M.
24-5-2003 06:13 Sanya
если хочешь дешево и сердито то,в первую очередь кронштейн stm bh,есть в "мировых охотничьих технологиях".Затем прицел постоянной кратности от6 до 10.Самый дешеый инадежный прицел в этом классе" по 10с".оптика спортивная для "бегущего кабана".Но требует небольшой доработки. если есть такой спец ему это раз плюнуть.Требуется удалить одну мушку и два маховичка.Все это тебе обойдется примерно пять тысяч рублей.Эффект от этого будет огромный.Есль конечно все отцентруешь ижесткои широко установиш кронштейны и оптику.
Sanya
P.M.
24-5-2003 06:29 Sanya
у нас есть такие кронштейны.но 56 когда монтируешь упирается окуляром в открытый прицел.после небольшой дороботки это можно устранить.но если тебя не беспокоит проблема открытого прицела то можно без доработок.кронштейн стальной болты на нем оружейные.мой тел 89025500228.


Originally posted by RusGun:
Наконц-то пришла долгожданная посылка от ВОМЗ! Не прошло и месяца.
Прицел отличный (8х56L), но вот кронштейн к нему не подходит. Как я не старался описывать, а потом и объяснять по телефону, какой я хочу кронштейн, для какого карабина и под какой прицел - прислали вовсе не то.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Помогите подобрать оптику на Лось 7-1(WIN .308)