Guns.ru Talks
Оптика
CDS от Leupold

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CDS от Leupold

ALEX55555
P.M.
29-8-2012 14:03 ALEX55555
swfa.com
Вот такой Люп.Смысл опции CDS понятен,но если есть у кого практика применения,поделитесь опытом.На крышке вертикальной поправки нет гравировки под калибр и патрон.Что нужно для подстройки под свой калибр/патрон?Мало инфы по этой Люпольдовской опции.
click for enlarge 1920 X 1440 645.4 Kb picture
AMO
P.M.
30-8-2012 10:28 AMO
На крышке вертикальной поправки нет гравировки под калибр и патрон.

а зачем должен быть? по моему должен работать по общим правилам-с мелкана до магнума. это просто опция позволяющая быстро вводить поправки ИМХО

AMO
P.M.
30-8-2012 10:29 AMO

На крышке вертикальной поправки нет гравировки под калибр и патрон.

а зачем должен быть? по моему должен работать по общим правилам-с мелкана до магнума. это просто опция позволяющая быстро вводить поправки ИМХО

ALEX55555
P.M.
30-8-2012 10:36 ALEX55555
а зачем должен быть?

Делается гравировка бал.характ.патрона под который барабан верт.поправок... смотрите кино от Люпольда...
youtube.com
alexsi
P.M.
30-8-2012 14:41 alexsi
ответте пожалуста,у него тактический открытый барабан ввода CDS? или под колпачком находиться CDS ,т.е. открутил колпачёк и там CDS?
ALEX55555
P.M.
30-8-2012 14:48 ALEX55555
Барабан открытый,поправки вводятся как обычно.
AMO
P.M.
31-8-2012 10:18 AMO
смотрите кино от Люпольда...

посмотрел, систему сделали под конкретный 300ВИН со скоростью 914 м/с, скорее всего под заказ. в Кастом шопе Люпа есть такая возможность. в обычном исполнении он вроде идет под любые калибры и патроны. Надо просто настроивать под свой патрон.

ALEX55555
P.M.
31-8-2012 10:32 ALEX55555
систему сделали под конкретный 300ВИН со скоростью 914 м/с, скорее всего под заказ

Это то понятно.Мне в Охотниках(оф.представитель Люпа в России) не могут внятно объяснить как эту CDS заполучить.Мычат что надо отсылать прицел с характеристиками патрона на завод и оттуда придёт с гравировкой на крышке и настройками под этот патрон.Говорю готов дать запрашиваемое и отправить прицел-немая пауза и ступор.Вот такой вот дилер Люпольда в России.
Zmey1976
P.M.
31-8-2012 12:01 Zmey1976
Не думаю что прицел, достаточно крышки имхо. со следующими характеристиками оружия и патрона

Cartridge & Caliber
Bullet Weight
Bullet Make/Brand
Bullet Type
Ballistic Coefficient
Muzzle Velocity
Average Elevation
Average Temperature

I_I_I
P.M.
6-9-2012 11:00 I_I_I
Я заказывал себе два таких барабана вместе с прицелом в кастомшопе. Но так и не пользовался, т.к. слишком много переменных в итоге образуется.
ALEX55555
P.M.
6-9-2012 11:22 ALEX55555
Но опция сама по себе приятна тем что можно быстро вводить поправки этим барабаном.Заказывать ничего не буду,пострелял,всё устраивает.
I_I_I
P.M.
6-9-2012 11:34 I_I_I
Нет, может я не так выразился.
Есть барабаны CDS со шкалой в МОА (у мя шел штатно с прицелом). Отличная весчь для меня.
Также можно дополнительно заказать крышки на барабаны с градуировкой под конкретный боеприпас, температуру, высоту. Но т.к. охоты у меня проходят от -40 до +20 да ещё на разных высотах, то смысл таких крышек теряется.
MrOleg
P.M.
6-9-2012 11:38 MrOleg
А у меня вот такой вопрос по этой "странной", на мой взгляд опции.. . Берём для простоты 308 калибр, патрон нормовский вулкан.. . Прицел с кликом равным 1/4моа.. . И что получаем в случае CDS? До какой дистанции будет размечен барабан?
I_I_I
P.M.
6-9-2012 11:48 I_I_I
В моём случае получилось два с половиной оборота по 12 МОА т.е. 30 МОА. Можно ещё наклонить прицел, тогда добавится ещё 1,5 оборота.
I_I_I
P.M.
6-9-2012 11:51 I_I_I
К сожалению прицел далеко от меня, не могу точно сказать.. .
ALEX55555
P.M.
6-9-2012 11:57 ALEX55555
по этой "странной", на мой взгляд опции.. .

что в ней странного? на верт.поправки установлен тактический барабан и при желаниии заморочиться настройками под свой патрон вы можете это сделать.если нет желания,то клики в МОА,всё удобно работает.. .
MrOleg
P.M.
6-9-2012 11:58 MrOleg
Originally posted by I_I_I:

В моём случае получилось два с половиной оборота по 12 МОА т.е. 30 МОА.


Ничего не понял Как можно барабан разметить на второй круг? Он же круглый и это имхо будет только вносить путанницу или я не прав? Тоесть насколько я понял разметить можно только на полный оборот барабана, а не мало ли это в дистанциях? Вот в чём вопрос Особо если это предположим 243 калибр
MrOleg
P.M.
6-9-2012 12:02 MrOleg
С 243 калибром напутал, тут наоборот, какой нить падучий калибр нужно брать а не настильный
I_I_I
P.M.
6-9-2012 12:09 I_I_I
Да, если ставишь крышку на барабан, которая отградуирована под конкретный боеприпас, то получается один оборот.
Serge 30-06
P.M.
6-9-2012 16:46 Serge 30-06
Не путайте CDS и просто обнуляемые маховички, которые стоят у Вас на прицеле с завода. CDS это Customer Dial System - предполагает, что вам делают личные маховички. Работает очень просто. Если вы купили прицел, карабин и точно определились с типом патрона который будете использовать далее, например: 30-06 RWS EVO 180 gr, то сообщаете эти параметры на завод. А они Вам присылают один диск под один патрон бесплатно. Если вы ходите применять два типа патрона (например EVO 180 gr и Federal 95 gr) - нужно платить за второй дилеру или в Custom Shop. Диски Вы одеваете вместо существующих маховичков. При этом крышки уже не нужны. На этих новых модных маховичках с верху написан калибр и тип патрона, а вместо цифр Клики-МОА сбоку - написан метраж. Тогда, если Вы, например, имеете карабин пристреляный на 100 м, и встретили лося на 200 или 500 м, то просто перещелкиваете диск вертикальной поправки на цифру 200 или 500, а целитесь по основному перекрестью. Никто из российских дилеров заказ на маховички не берет. Можно написать прямо на завод. Считаю, что штука не плохая, модная, но не стоит особо заморачиваться. Например 30-06 RWS Evo при пристрелке на 100 м летит практически ровно от 50 до 150 м. Отклонения есть, но для охоты не критичны. При стрельбе на 200 м и более отклонение пули уже приличное. Можно перещелкнуть поправку. Получите еще запас настильности на 200-250 метров. Эту поправку можно просто запомнить. Например у меня 100 м = 0; 200 м = 2,3 клика. Если собираетесь стрелять дальше, чем на 250 м, и особенно если по мелким целям, то есть смысл заказать CDS. Кроме того, если у Вас Люп с баллистической сеткой - CDS теряет смысл. Например у меня VX-6 2-12*42 с LR Duplex. По инструкции использования этой сетки, его нужно пристрелять в "0" на 200 ярдов, тогда на 300, 400, 500 ярдов нужно целиться по точкам ниже главного перекрестья. Получается, что крутить CDS не нужно. Тогда и сами CDS диски не нужны.
Zmey1976
P.M.
6-9-2012 18:04 Zmey1976
Serge 30-06

Отлично все разъяснил.
I_I_I
P.M.
6-9-2012 20:40 I_I_I
Originally posted by Zmey1976:

Если собираетесь стрелять дальше, чем на 250 м, и особенно если по мелким целям, то есть смысл заказать CDS.


По-моему всё с наоборот.. .
Стрельба по мелочи на далеко - это дальномер, баллкулькулятор и т.д. Что влечет поправки в МОА (милах, сантиметрах). А CDS барабан для определённой высоты и температуры. По оленям сойдёт с учётом всех погрешностей, а по мелочи будут промахи.. .
Короче, очень специфичная весчь.. .
MrOleg
P.M.
6-9-2012 22:18 MrOleg
Ну насколько я прикинул, у меня полный оборот это приблизительно отметка 600м на одном карабине и на другом менее 500м .. . И это весьма усреднённо, тоесть если их размечать на манер CDS. Чо при честной милдотовской сетке вполне в сетке и в прицеле, тоесть при достаточно крупной цели можно вполне стрелять и выносом Вообсчем действительно странная штука получаеться, предел применения которой вполне заменяем выносом по большинству сеток и прицелов, за исключением сверх высократных
Ещё прикольнее на мелкашке Понятно что для неё использование таких барабанов это совсем скорее всего не правильно и бред, но в полном обороте не уместилась бы отметка и 150м ))))
Serge 30-06
P.M.
7-9-2012 15:32 Serge 30-06
По-моему всё с наоборот.. .
Стрельба по мелочи на далеко - это дальномер, баллкулькулятор и т.д. Что влечет поправки в МОА (милах, сантиметрах). А CDS барабан для определённой высоты и температуры. По оленям сойдёт с учётом всех погрешностей, а по мелочи будут промахи.. .
Короче, очень специфичная весчь...

Под мелочью я имел в виду цели меньше лося или оленя. Например не крупного кабана. Когда нужно БЫСТРО внести поправку. А размер цели на таких дистанциях не простит погрешность в 15-20 см. Если заниматься варминтингом, или стрелять по спокойной цели - конечно Вы правы. Но когда выскочил кабан за 300-400 метров на поле, а ты слишком жадный, чтобы его пропустить, то быстро крутишь CDS и целишься. Но при наличии любых тактических или баллистических сеток CDS теряет смысл, т.к. можно быстрее и точнее сделать "вынос" ТП по сетке. Я и сам сначала загорелся CDS, а сейчас думаю, что это просто маркетинговая фишка. В реальной жизни так: если цель ближняя - просто стреляешь как пристрелян прицел, если цель дальняя и "стоячая", то как Вы и говорите дальномер, калькулятор, щелчки, МОА и прочее, если цель дальняя, внезапно появилась и движется, то крутить барабаны некогда - нужно стрелять по сетке.
Serge 30-06
P.M.
7-9-2012 15:56 Serge 30-06
Кстати о птичках, у Leupold все новые серии герметичны и без крышек. И это их фирменная фишка, в отличие от некоторых конкурентов. Т.е. вы можете на охоте держать барабаны открытыми, даже в дождь, и вносить поправки по ходу пьесы.
Баровладелец
P.M.
18-9-2012 21:45 Баровладелец
Кстати о птичках, у Leupold все новые серии герметичны и без крышек.

Ну, Люп уже реально должен за рекламу, бейсболкой не должны отделаться, как минимум новой моделью 3-18 шутка
Приедут, посмотрим.
Serge 30-06
P.M.
19-9-2012 23:19 Serge 30-06
Ну, Люп уже реально должен за рекламу, бейсболкой не должны отделаться, как минимум новой моделью 3-18 шутка
Приедут, посмотрим.

Да, не говорите! Я тут его нахваливаю, а они подняли рекомендованную цену в Америке на 1-6*24 до 1250$. Теперь почти одна цена с 2-12*42. 100 баксов разницы.
>
Guns.ru Talks
Оптика
CDS от Leupold