Guns.ru Talks
Оптика
Вопрос о ПОСП для владельцев Тигра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о ПОСП для владельцев Тигра

svp-mgdn
P.M.
31-7-2012 17:46 svp-mgdn
Доброго времени суток всем.

Нужно приобрести ПОСП 4-12х42, желательно с диоптрийной подстройкой.

Хотелось бы услышать совет от тигроводов: как себя кажут в эксплуатации ПОСПы, особенно с изменяемой кратностью? Ясное дело, что предел мечтаний - советский ПСО, но что насчет новоделов? Вроде как они все дохловаты, от выстрелов все внутри ломается...

Так же, имеются в наличии два прицела - ПСО-1 и ПОСП 6х
Оба естественно новоделы. Вопрос: они оба примерно равны по качеству? Или ПСО-1 лучше?

Так же, еще один вопрос, подскажите пожалуйста, для чего нужен переключатель на газовой трубке? Нигде так и не нашел точной информации, даже в паспорте...

Или направьте пожалуйста в соответствующие вопросам темы.

Rem700
P.M.
31-7-2012 19:17 Rem700
Качество не ахти рассыпаются от отдачи.
IRMA&
P.M.
31-7-2012 21:31 IRMA&
ПОСПы это кака,по крайнем мере у меня были и на Сайге и на Тигре-ни от одного ничего так и не добился.Купил ПСО для Тигра-и почти подтвердил заводскую кучу 27мм пару раз,по крайней мере прогнозируемый выстрел гарантирован,а не просто "в ту сторону".Из ПОСПа безобразно промазал по гусю со ста метров (у нас эта охота была разрешена) и это стало последней каплей-тут же продал.Хотя до охоты вроде и пристрелял на те же сто метров-но после промаха почему-то на полметра в сторону по бумаге стрельнул.Что в них плавает-так и не понял-то же было и с Сайгой
svp-mgdn
P.M.
1-8-2012 14:19 svp-mgdn
Уважаемые, а что посоветуете дя Тигра равноценное качеству советских ПСО-1? По не слишком высокой цене?
baltinvest
P.M.
29-8-2012 02:04 baltinvest
псо 3
figaro
P.M.
11-2-2013 11:30 figaro
У меня два ПОСПа, один на сайге (шестикратник) и второй на Тигре (восьмикратник). Оба прицела радуют, единственное на Тигре прицельная планка завышена, сначала было не очень удобно, потом привык. Отстрелял с Поспами приличное количество патронов, плыть не плывут. На охоте использовал один на Тигре, дважды по цели стрелять не приходилось.
Dr. Watson
P.M.
18-2-2013 10:02 Dr. Watson
Originally posted by zaurbek:

зимний(закрыто) и летний (открыто) режимы


НСД СВД не попадалось?

Док

figaro
P.M.
19-2-2013 23:28 figaro
А я себе взял ПСПУ 2.5-5*24, вчера пристрелял, теперь буду смотреть его на охоте.
skrejet
P.M.
28-2-2013 09:53 skrejet
Осмелюсь посоветовать ПО 6х24 без отстройки диоптрий.. Габариты не большие.Подгонка простая.6 крат на охоте норма. С переменкой и с отстройкой диоптрий в этом типе не надёжны, примеров масса

Т.е. речь идет о продукции НПЗ? и еще вопрос сильно ли по качеству отличаются ПСО и ПО, внешне идентичны. Помнится разница лишь в сетке прицела ПСО 1,7м ПО 1.5м, или есть еще различия?

Baika-s
P.M.
1-3-2013 08:29 Baika-s
Т.е. речь идет о продукции НПЗ? и еще вопрос сильно ли по качеству отличаются ПСО и ПО, внешне идентичны. Помнится разница лишь в сетке прицела ПСО 1,7м ПО 1.5м, или есть еще различия?

И НПЗ и беларусы.ПСО,вроде как ,военной приёмки,но тоже делать приходилось. ПСО 4 кратник. Могут быть при сборке не точности.Я тут уже писал когда-то,как устанавливаю приспособу своей разработки для ликвидирования даже теоретического свободного хода при отдаче.У нас в городе таким образом вылечил не менее 20 прицелов.Так что и НПЗ и Белорусы лечатся легко.
Если есть проблемы и нужны подробности,могу.
виллис
P.M.
3-3-2013 23:12 виллис
Спасибо за предложенную помощь в настройке, если будут проблемы как новичок обращусь к вам. Но все же до того задам один вопрос: во многих ветках было предостережение о внимательности при покупке прицелов ПОСП, что без должного внимания и знаний есть вероятность попасть на проблемный прицел. На днях собираюсь в RAFFA.RU за покупкой ПОСП 6х24.. . так вот, на что необходимо обратить внимание?
Baika-s
P.M.
4-3-2013 16:56 Baika-s
На днях собираюсь в RAFFA.RU за покупкой ПОСП 6х24.. . так вот, на что необходимо обратить внимание?

Внешне ни чего особо не определить.Только о параллаксе на 100м можно протестировать.Но я повторяю ,не проблема для такого типа прицелов.Всё можно устранить САМОСТОЯТЕЛЬНО.И отстроить на любую дистанцию. Если купите обращайтесь,под руководством всё сделаете за пару часов.
Обратите внимание на рычаг крепления,он должен быть именно таким,(как у вас на фото и на моём верхнем)Т.Е чтоб зажимался не прогибом металла,а передвижением сегмента(зуба) фиксатора.
Baika-s
P.M.
11-12-2013 19:46 Baika-s
Берите ПОСП 6х24. Компактно и кратность приемлемая. 8 много,4 на ПСО маловато.
Не гонитесь за большими объективами,они не дают бОльший угол обзора.Угол зависит от КРАТНОСТИ ТОЛЬКО.
Михаил HORNET
P.M.
11-12-2013 20:59 Михаил HORNET
Не совсем понимаю мотивов купить ПОСП для целей охоты
Еще можно понять как для войны или условного снайпинга (если повезет с качеством прицела и он не развалится), но добровольно его за свои деньги взять для охоты????
Baika-s
P.M.
12-12-2013 15:40 Baika-s
Не совсем понимаю мотивов купить ПОСП для целей охоты

Тут и понимать нечего.
Всё дело в креплении. На Тигра проблема с нормальным крепежом.
Если вивер, то высоко стоит,если с кольцами,то вынос вперёд и силумин.На морозе из-за выноса сильно коробит и уходит СТП.
На ПСО и ПОСП крепление ,если правильно установит ,то держит не плохо.
Если брак на прицеле,это устранимо.
Михаил HORNET
P.M.
12-12-2013 16:03 Михаил HORNET
На самом деле есть хорошие, правда, не дешевые кронштейны для тигра с пикатини , которые стоят ниже некуда. Но честно говоря это и не надо, потому как штатная щека на Тигре /СВД адаптирована под довольно высокое положение оси прицела, с видимым металлическим, порядка 8 см, так и ПОСП не низко стоит, да еще сбоку
Только не говорите, что для Тигра с его кучностью это непереносимо много
Прицел с 42-50 мм объективом и не встанет ниже
Стальной кронштейн, стальные кольца, 3 штуки от ЛЮполд все проблемы решают
Зато прицел можно поставить куда лучше
Причем из не особо дорогих, ну к примеру Вортекс Вайпер PST 2,5-10x32 FFP - так и то с ПОСП небо и земля
Есть отечественный Дедал 3-12х42
Понятно что ПОСП выйдет дешевле при любом раскладе, но стоит ли экономия свеч?
egorov343
P.M.
13-12-2013 04:10 egorov343
Есть прицелы хорошие и недорогие,а кронштейнов то нет.
Михаил HORNET
P.M.
13-12-2013 06:58 Михаил HORNET
А что Джиин уже перестал работать?
egorov343
P.M.
13-12-2013 09:24 egorov343
В очереди стою уже одиннадцатый месяц.
Тэрц
P.M.
13-12-2013 09:41 Тэрц
Originally posted by figaro:

У меня два ПОСПа, один на сайге (шестикратник) и второй на Тигре (восьмикратник). Оба прицела радуют, единственное на Тигре прицельная планка завышена, сначала было не очень удобно, потом привык. Отстрелял с Поспами приличное количество патронов, плыть не плывут. На охоте использовал один на Тигре, дважды по цели стрелять не приходилось.


У меня ПОСП 6*42 куплен в 2000году,до этого стрелял с тигра с открытого прицела,с узкой прорезью,с самодельным прикладом.Так вот прицел работает как часики,настрел приличный и более того как-то выходил рано утром из избушки,а ручей закипел,надо было карабин взять в руки.Короче шлепнулся с ледяного бугорка прямо на прицел.СТП ушло в сторону на метр,править кронштейны не стал,подложил пластинку между соединением(там где штифты),залил белой холодной сваркой и стянул.Прицел опять в строю,марка по центру.По диоптриям подстроил сам,открутил окуляр,промежуток заполнил той же х.сваркой,уже лет 5-ть нет проблем.
Михаил HORNET
P.M.
13-12-2013 12:53 Михаил HORNET
Так вот же хорошие годные кронштейны на тигр
Новосибирский завод делает НПЗ
npzoptics.ru низкий

npzoptics.ru высокий

Второй (высокий), несмотря на предназначение "для Сайги.. ", отлично встает и на ТИГРа, при этом, крышка ствольной коробки снимается без снятия крона с прицелом.

Baika-s
P.M.
14-12-2013 16:02 Baika-s
Так вот же хорошие годные кронштейны на тигр
Новосибирский завод делает НПЗ

Вот такие кроны и ведёт сильно на морозе.
Если б выноса не было вперёд,тогда возможно и не уводило СТП на морозе.
Специально пробовали после промаха на охоте,по мишеням.
Ставили Льюп и подтвердился увод СТП.Пришлось отказаться. Вернулись к ПОСП 6х24.Такой крепёж держит мороз ровно.
Михаил HORNET
P.M.
14-12-2013 17:10 Михаил HORNET
А на сколько смещается СТП и отчего такой эффект то?
Baika-s
P.M.
17-12-2013 09:21 Baika-s
А на сколько смещается СТП и отчего такой эффект то?

Из своего опыта.
В нашем коллективе кроме всякого прочего оружия есть пять тигров.Периодически берём на охоту.
Одному из нашего коллектива приспичело поставить хороший прицел (у всех ПОСП и ПСО).Оказалось ,что прицел на тигра на кронштейн без выноса вперёд не поставить.- близко располагается к стрелку.После долгих примерок и поисков установили на крон с выносом вперёд Льюпа 4,5х14 -50. Пристрелялся быстро ,отдачу хорошо держит,в пределах кучи тигра 5-7см экстрой.
На охоте температура упала до -25, на пристрелке и в первый день охоты -5-8.
Так,вот при -25 был обидный промах на 200м по козлу.Претензий к стрелку нет.За день до этого при -8 двух взял с такого-же расстояния.(стреляет всегда шея-лопатка)
Ну промах и промах,всяко бывает.Но стрелка "заело" ,утром после поиска следов "подранка" на том же месте (200м)ставит карт. коробку,положение с упора ,пули ниже примерно лист А4.,кучность в норме,просто ниже.!
Перепристреляли,подумав может придавили прицел.Больше не использовали в эту охоту.При отъезде домой температура повысилась до -5.Стрелок опять пробует ,попадания вернулись к первоначалу."Щелчки" совпали к первой пристрелке.
На кронах у знакомых без выноса вперёд такого не наблюдалось,но стоят прицелы высоковато,и короткие.Полноразмерные не установить ,-близко к глазу.

Сделали вывод : при понижении темп. крон. от температуры съёживается,как то по своему,причём значительно.Кронштейны без выноса менее подвержены этому.На прицелах типа ПСО,ПОСП это не замечалось.
Сейчас у всех стоят ПОСП 6х24 без регулировки диоптрий.Компактные и кратность пиемлемая.

Михаил HORNET
P.M.
17-12-2013 10:36 Михаил HORNET
То что Вы описали, простите, больше всего напомнило анекдот "когда таракану отрывают ноги, он теряет слух"
При -25 СТП против нуля при пристрелке при -5 НЕИЗБЕЖНО уходит вниз на любом кронштейне и даже вовсе без оного
Исчислить величину поможет баллистический калькулятор, пользуйтесь

В общем пока кронштейн ни в чем не виноват продолжаем считать годным

Baika-s
P.M.
17-12-2013 17:21 Baika-s
При -25 СТП против нуля при пристрелке при -5 НЕИЗБЕЖНО уходит вниз на любом кронштейне и даже вовсе без оного
Исчислить величину поможет баллистический калькулятор, пользуйтесь

Не считайте себя самым умным.
И ,если есть у вас понятия о температурных поправках.То посчитайте сколько это будет на 200м после нуля на 100 при разнице 20 град.(если внимательно читали,то увод был примерно равен листу А4.)
Я это не стал даже учитывать при таком уходе СТП ,величины не сопоставимы.
В общем пока кронштейн ни в чем не виноват продолжаем считать годным

Я написал своё мнение ,основанное на фактах,кои подробно описал.
Любое мнение оспоримо,но аргументировано.

Исчислить величину поможет баллистический калькулятор, пользуйтесь

Это больше к вам относится.
Только без обид.
Михаил HORNET
P.M.
17-12-2013 18:12 Михаил HORNET
Ну да, калькулятор показывает понижение чисто от падения температуры порядка 6,1 см, где то еще 20 см надо объяснить
А точно ли прямо в ноль была пристрелка, и именно на честные 200 м?
Может, пристреливают на охотничьи 200 м, (160-170 м истинных), а стреляли на честные 230-240, так оно сразу и набегает а4
Хотя, конечно, некоторое изменение геометрии от действия низкой температуры возможны, вопрос об именно их вкладе
Baika-s
P.M.
17-12-2013 20:43 Baika-s
А точно ли прямо в ноль была пристрелка, и именно на честные 200 м?
Может, пристреливают на охотничьи 200 м, (160-170 м истинных), а стреляли на честные 230-240, так оно сразу и набегает а4

Точно на нормальные 200м.Лично принимал участие. Всё проверено.
Есть ещё крон от новосиба ,его ещё больше ведёт.
click for enlarge 1920 X 1440 526.5 Kb picture
egorov343
P.M.
18-12-2013 03:19 egorov343
Я перепробовал кучу разных прицелов и кронштейнов и сделал для себя такой вявод-на охоте самый "попадучий" прицел это ПСО-1,у меня он шестьдесят какогото года выпуска.Возможно это только для меня и для моих условий охоты,у других,возможно,по другому.
Baika-s
P.M.
18-12-2013 18:29 Baika-s
попадучий" прицел это ПСО-1

Крат маловато.
ПОСП 6х24 лучше ,при тех же габаритах.
Женя 423
P.M.
19-12-2013 02:39 Женя 423
отстой. никон рулит.
egorov343
P.M.
19-12-2013 02:53 egorov343
ПОСП 6х24 лучше ,при тех же габаритах.

У ПСО-1 поле зрения практически в два раза больше и в сумерки видно намного лучше,для меня это очень важно.К тому же до трёхсот метров стрелять,особенно навскидку и близко,всегла лучше с того прицела,у которого кратность меньше.
Михаил HORNET
P.M.
19-12-2013 13:37 Михаил HORNET
Не совсем понятно все же физическая природа явления "съеживания" кронштейна с прицелом на морозе
Надо бы больше данных
Так то есть еще трубка прицела, в плане жесткости всей системы
ohotnick
P.M.
11-1-2014 20:47 ohotnick
Привет всем,у меня два прицела ПОСП 6х24 и ПОСП 6х42 один на "Калаше" другой на САЙГЕ-9 настрел более чем приличны никаких нареканий нет
Belisarios
P.M.
17-2-2014 00:59 Belisarios
Значит ПОСП с подстройкой диоптрий совсем "ой!" ? Если так, то досадно. Я правша с осыпавшимся правым глазом. Да и с СВД с левого плеча. не сильно хочется гильзой получить. Есть какая то статистика сравнительная по ПОСП с диоптрийной подстройкой и без?
sergey-man
P.M.
12-3-2014 00:08 sergey-man
Есть вопрос по ПОСП 6х42В, подходит ли к нему зип от псо, конкретно лампа подсветки? я смотрел, вроде тот же номинал, "Лампа СМ2,со счетом 5 : 0,075 ТУ 16-535.640-78 " .. . и еще вопрос, хочу перепаять на светодиод, болтиком закрыть резьбу для лампы, кто нить подобное делал?
egorov343
P.M.
12-3-2014 03:24 egorov343
[/B]

[B]Значит ПОСП с подстройкой диоптрий совсем "ой!" ? Если так, то досадно. Я правша с осыпавшимся правым глазом. Да и с СВД с левого плеча. не сильно хочется гильзой получить. Есть какая то статистика сравнительная по ПОСП с диоптрийной подстройкой и без?

egorov343
P.M.
12-3-2014 03:29 egorov343
[/B]

[B]Значит ПОСП с подстройкой диоптрий совсем "ой!" ? Если так, то досадно. Я правша с осыпавшимся правым глазом. Да и с СВД с левого плеча. не сильно хочется гильзой получить. Есть какая то статистика сравнительная по ПОСП с диоптрийной подстройкой и без?

Походите по магазинам ,посмотрите в прицелы-они все разные,я таким образом подобрал для себя,под своё зрение новосибирский 3-9-24,у него на разной кратности разные диоптрии-для меня всё очень хорошо при кратности от7до9.
zaurbek
P.M.
12-3-2014 20:12 zaurbek
Originally posted by Belisarios:
Значит ПОСП с подстройкой диоптрий совсем "ой!" ? Если так, то досадно. Я правша с осыпавшимся правым глазом. Да и с СВД с левого плеча. не сильно хочется гильзой получить. Есть какая то статистика сравнительная по ПОСП с диоптрийной подстройкой и без?

не переживайте насчет гильзы. гильза с СВД вылетает вправо впред, в стрелка при всем желании не попадет, только в рядом стоящего стрелка. в основном за воротник закидывает.

Belisarios
P.M.
12-3-2014 21:37 Belisarios
Спасибо, в любом случае до замены штатного приклада. с левой стороны. нормальной прикладки не получится.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Вопрос о ПОСП для владельцев Тигра ( 1 )