Guns.ru Talks
Оптика
Hakko panorama MK-III BED-35 на Fabarmе глазам ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hakko panorama MK-III BED-35 на Fabarmе глазами владельца

Vict
P.M.
25-10-2005 14:42 Vict
Этот призыв я вставил после первого практического испытания - пристрелки:
Если кто читает эту начатую мною тему - пусть сам не покупает, и друзьям передаст это. И друзья пусть передадут своим друзьям, чтобы те передали.. . Хотя, если есть экспериментаторы и мазохисты - то пожалуйста.)


Начало

Хоть Fabarm в моем арсенале и предназначен для ходовых охот, в ходе которых я не планирую использование дополнительных прицельных приспособлений, но тем не менее, для разнообразия на выставке в Гостином дворе прикупил на него колиматорный прицел.
Раньше использовал колиматоры закрытого типа, а сейчас решил опробовать открытый. Хочу ко всему же понять разницу, достоинства и недостатки такового.
Сразу оговорюсь, что я не эксперт, но постараюсь изложить все максимально объективно. Периодически эту тему буду дополнять по мере испытаний.

Вот как выглядит мой девайс с новым прицелом:

click for enlarge 448 X 336  57.6 Kb picture

Поскольку найти на протяжении длительного времени прицел с уже имеющимся ластохвостом под Фабарм оказалось проблемой, вынужден был приобрести на одном из стендов планку-переходник под Weaver. Монтируется такая планка без проблем.

Достоинства:
1. такая планка может многократно монтироваться/сниматься без дополнительной пристрелки
2. хорошо отцентрована с осью ствола, а не смещена ни влево, ни вправо, как обычно бывает при монтаже дешевых кронштейнов. В понятие "дешевый" я вкладываю не цену.
3. после установки такой планки она не соприкасается с поверхностью ствольной коробки, при этом не царапает ее.

Недостатки:
1. дополнительное поднятие оси прицеливания вверх на 1 см.
2. если вдруг в полевых условиях потребуется снятие/установка, то без ключа шестигранника не обойтись. В ранее используемых мною кронштейнах можно было, в крайнем случае, это сделать при помощи монетки или ножа.

click for enlarge 448 X 336  60.2 Kb picture

Установить колиматорный прицел на такую планку можно в два положения - ближе к глазу и более удаленно. Все зависит от личных предпочтений.
На этом снимке прицел смонтирован ближе к глазу стрелка. На пятом снимке - несколько удален.

click for enlarge 448 X 336  63.3 Kb picture

Если его приблизить к глазу, то облегчается доступ к переключателю вида (формы) прицельной световой марки. Такой переключатель находится снизу, а его "клювик" выступает за задний торец прицела.

click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture

Такая установка предотвращает случайное переключение вида прицельной марки.

click for enlarge 448 X 336  54.0 Kb picture

С первого взгляда общие достоинства:
- эстетично выполнен
- герметичен
- легок
- благодаря верхнему положению органа управления, включение/выключение а также регулировку яркости светового маркера можно производить правой рукой.

Недостатки:
- незначительное, но заметное отражение яркоисполненого шильдика в зеркальной линзе прицела. В этом случае кроме цели видишь еще и изображение этого шильдика. Придется его закрашивать матовой краской.
- транспортировочная защитная резиновая накладка недостаточно жестко фиксируется на главной линзе и в ходе переноски без чехла легко может легко потеряться.

Пока все для первого поста. Дальше буду выкладывать результаты испытаний.

ВВЧ
P.M.
25-10-2005 19:04 ВВЧ
Очень интересно будет почитать результаты полевых испытаний.
Musso
P.M.
26-10-2005 10:31 Musso
Имел не веселый опыт общения с Китайским прототипом данного прицела - Штурман Опен (абсолютно одинаковая конструкция). http://www.telescop.ru/eshop/eshop.htm в разделе коллиматорные прицелы. Главные недостатки:
1. Очень высоко поднята оптическая ось. (Но это не главное).
2. Юстировка прицела осуществляется механическим поворотом корпуса самого прицела вправо - влево, вверх - вниз. Фиксации положения прицела после пристрелки по вертикали нет (прицел просто подпружинен и винт регулировки при выстрелах раскручивается), по горизонту фиксатор есть, но то же полное барахло.
Вышел из положения следующим образом: выбросил нижнюю часть прицела, отфрезеровал новую нижнюю часть в виде рельсы П - образного профиля, куда туго, без перемещения по горизонту устанавливается верхняя часть прицела подпружиненная с низу родными пружинами. После такой переделки существенно понижается оптическая ось прицела над осью ствола, прицел не регулируется, но и не сбивается по горизонту и регулируется только в вертикальной плоскости. Возможно Японская версия прицела будет намного лучше Китайской, но рискну посоветовать - такое замечательное ружье, как у Вас достойно более хорошего прицела. Буду рад, если ошибся. С Уважением
Vict
P.M.
26-10-2005 10:44 Vict
Приобретенное мною изделие имеет винты фиксации от самопроизвольного выкручивания регулировочных винтов в ходе стрельбы. Фиксируются настройки как горизонтальных регулировок, так и вертикальных.
Вопросы пристрелки и регулировок вместе с фото я выложу чуть позже.
Если будут обнаружены существенные недостатки прицела, я его с "вооружения" сниму. От народа ничего не скрою.
С уважением, Виктор.
Amateur
P.M.
26-10-2005 13:31 Amateur
Штурман полное гамно и сравнивать с панорамой вообще не корректно.Хотя у меня в коробочке лежала инструкция от панорамы в прицеле штурманов,лизали хорошо.
Я имел глупость купить купить его развалился на ПЕРВОМ ВЫСТРЕЛЕ С 20 !!! Дешевка она и есть дешевка.
У знакомых панорамы живут долго.
ВВЧ
P.M.
26-10-2005 13:54 ВВЧ
Я, кстати, тоже слышал очень много положительных отзывов по панорамам и знаю людей, которые их уже давольно долго используют.
ИМХО, удобная штуковина.

ЗЫ. Плохо только, что Hakko обанкротился

Musso
P.M.
26-10-2005 14:39 Musso
Originally posted by Amateur:
Штурман полное гамно и сравнивать с панорамой вообще не корректно.Хотя у меня в коробочке лежала инструкция от панорамы в прицеле штурманов,лизали хорошо.
Я имел глупость купить купить его развалился на ПЕРВОМ ВЫСТРЕЛЕ С 20 !!! Дешевка она и есть дешевка.
У знакомых панорамы живут долго.

Полностью с Вами согласен, я еще не написал о том, что мне пришлось переклеивать криво установленную линзу прицела.
Прицел столько не стоит, сколько я потратил на его доводку до рабочего состояния (оговорюсь, что имею для этого определенные возможности).
Но смысл моего послания не в этом. Как конструктор с очень большим опытом работ смею констатировать, что конструкция Панорамы ущербная. В каком нормальном прицеле Вы видели, чтобы ввод поправок (или юстировок) производился механическим поворотом корпуса прицела. Уж если Хакко, то внимание можно обратить на Панораму 4 wht.ru К стати, видел его - Ленинский пр.44 по цене 4500 р.С Уважением.

Vict
P.M.
26-10-2005 15:22 Vict
Юрий!
Внимание то обратить можно, но я не очень вас понимаю в этой ситуации. Вы указываете на Hakko-4, но совершенно не обращаете внимание на его недостатки - на то, что он не герметичен, не имеет ни автоматической, ни ручной возможности отрегулировать яркость светового маркера. Размер его линзы составляет всего 18 мм против 33-х как у Hakko, о котором я решил поведать глазами владельца.
Миниатюрность - еще не значит, что он имеет хорошие характеристики при использовании на оружии с сильной отдачей. Я бы такой установил на каком-нибудь пестике, но не на охотничьем оружии.
Я не умаляю ваших достоинств, как конструктора, но вы наверное знаете, что у закрытых прицелов корректировка тоже механическая. Там механически поворачивают основную зеркальную линзу. И ничего. Держит.
Да и рано еще делать выводы. Ни Вы, ни я пока Hakko не пользовали. Я его пока только купил и смонтировал. Отстреляем, нальем воды на стекло светодиодного окна. Опустим в воду на 5 минут. Все еще впереди. Я бы с удовольствием все это уже проделал, но не хватает времени.
Я эту тему развил, чтобы не догадками напичкать, а полезной для других информацией.
С уважением, Виктор.
Musso
P.M.
26-10-2005 15:41 Musso
Виктор, Вы не внимательно прочитали мои сообщения. Более 2 лет я пользуюсь Доктером, а мой зять - панорамой. Так что у меня есть, с чем сравнивать. Лучше Доктера ни чего нет, но он и стоит не хило. Успехов. Я писал, что буду рад, если ошибусь. На этом тему прекращаю. С Уважением
Vict
P.M.
26-10-2005 16:43 Vict
Юрий! Сообщения я читал внимательно. В этой теме вы не упоминали ни про Доктер, ни про прицел зятя. В соседней теме это есть. Но там вы пишете, что у зятя Штурман. Тут уже Панорама. Без обид, но пошел какой-то флуд.
Я не стою горой за свой прицел, а просто хочу выдать (насколько мне позволит мое понимание) объективную информацию.
Если у вас есть практика пользования конкретным прицелом, то это только поможет шире раскрыть тему. Описывайте достоинства и недостатки. Я буду рад. Да и общественность тоже. А довод "В каком нормальном прицеле Вы видели, чтобы ввод поправок (или юстировок) производился механическим поворотом корпуса прицела" не убедителен. Если такой способ корректировки плох, и Вы поясните почему он плох, то это будет нормально.
С уважением, Виктор.
Musso
P.M.
26-10-2005 18:09 Musso
Хорошо, Виктор. Попробую описать конструкцию Панорамы 3 (конструктивно - один в один Штурман Опен). Передняя часть прицела сочленяется с основанием прицела винтом, выполненного в виде шаровой опоры и может свободно вращаться на ней, как на шаре. Примерно по середине прицела с верху в низ проходит винт, который вворачивается в основание прицела и регулирует наклон прицела по вертикальной оси относительно передней шаровой опоры. Между корпусом прицела и его основанием устанавливаются 2 пружины, поджимающие корпус прицела в верх. Ни какой фиксации положения прицела по вертикальной оси нет. При выстрелах регулировочный винт вертикальной наводки будет раскручиваться.
По горизонтали. Поперек прицела проходит длинная ось-винт с очень мелкой резьбой. Эта ось-винт проходит через плавающую подпружиненную гайку, расположенную в основании прицела. Вращая винт настройки по горизонту Вы проворачиваете прицел по горизонту на той же передней шаровой опоре. С правой стороны прицела есть винт-фиксатор положения прицела в горизонтальном положении, но он всего лишь упирается в корпус прицела, не давая ему возможности провернуться на передней шаровой опоре в право (против часовой стрелке). В лево прицел проворачивается за счет подпружиненной гайки основания прицела. Можете сами попробовать нажав на прицел с веру, а так же поворачивая корпус прицела по часовой стрелке относительно передней шаровой опоры. На Штурмане после нескольких выстрелов резьбу на винт-оси горизонтальной наводки срезало.
По поводу герметичности. В данной конструкции с натяжкой герметичной можно считать только батарейный отсек. Остальное - светодиод, наклонное зеркало-отражатель, плата токозадающих резисторов - все открыто.
По поводу автоматической или ручной регулировки яркости прицельной марки. Про Панораму 4 опыта нет. На Доктере автоматика работает превосходно, особенно в динамике, например на утиной охоте, когда требуется быстрый перенос прицела с очень яркого участка неба на темный и наоборот. Яркость отрабатывается превосходно. При ручной регулировке этого не достичь в принципе. К тому же при ручном включении мой зятек постоянно забывает прицел выключать и остается без батарейки.
По поводу размера объектива. Я при прицеливании с любого прицела ни когда не закрываю второй глаз. С Доктером я вообще не вижу корпуса прицела и размера его линзы, вижу цель и прицельную марку в направлении цели. Может быть что-то написал не вразумительно, извините, сегодня проводил собрание акционеров - голова занята всякой ерундой, а не форумом. С Уважением
Vict
P.M.
27-10-2005 15:43 Vict
Юрий! Вы абсолютно правы в отношении описанного прицела под названием Sturman Open.
Раззадорили вы меня. Поехал сегодня и нашел (правда в разных магазинах) аж два прототипа Hakko Panorama. Один называется Veber Open, другой Sturman Open. Изготовлены, казалось, бы один в один. Но.. . Все правильно вы пишете.. . Я подержал их в руках, "позалазил" взглядом в каждую щель, и сделал вывод: "Я ТАКОЕ БЫ НЕ КУПИЛ". Да и стоит оно 1600 рубликов. Хорошая вещь дешевой не бывает. Хотя это не общее правило.
Испытания Hakko panorama MK-III BED-35 впереди.
С уважением, Виктор.
Musso
P.M.
27-10-2005 16:16 Musso
Виктор, я ни в коей мере не преследовал цель испортить Вам настроение. Просто устраняя недоделки Штурмана я своими руками разобрал его на молекулы и хорошо прочувствовал порочность его конструкции, усиленную творчеством Китайских бракоделов. В то же время у меня накопился большой опыт применения Доктера. Прицел просто чудо, хотя стоит это чудо около 400 евр. Придраться просто не к чему. Легкий - 25 г., не нарушает баланс ружья, ни за что не цепляется, не сбивается юстировка, яркость прицельной марки всегда комфортна при любом освещении, энергетика - 2 года на одной батарейке, самая низкая оптическая ось. Ну не могу я после этих событий не поделиться с коллегой пусть горькой, но проверенной на себе информацией. Успехов Виктор!
Vict
P.M.
27-10-2005 16:18 Vict
Спасибо!
Vict
P.M.
28-10-2005 22:14 Vict
Продолжение (почти со слезами на глазах)

С сегодняшнего дня мой такой замечательный HakkoPanorama подорожал еще на 1100 рублей. Это стоимость расстрелянных пулевых патронов, которые были потрачены для пристрелки этого у@ища.

Если кто читает этот мой пост - пусть сам не покупает, и друзьям передаст это. И друзья пусть передадут своим друзьям, чтобы те передали.. . )

Короче, ущербней конструкции я не встречал.
Если кто-нибудь ездил на автомобиле у которого люфт в рулевом управлении в несколько оборотов рулевого колеса, тот поймет как работает система юстировки этого чудо-изобретения японских ублюдских инженеров. А в промежуточном положении эта конструкция ходуном ходит вся.
Короче, успокоюсь - напишу подробно.
С уважением, Виктор.

P.S. А так хотелось для масс открыть хорошую правду...

Кстати, пристрелять девайс мнетак и не удалось, хотя практику пристрелки имею хорошую. Просто закончился запас патронов, которых, по идее, могло бы хватить на пристрелку девяти нормальных прицелов.

Dr. Watson
P.M.
29-10-2005 10:58 Dr. Watson
Чтобы не переживать так, вспомните о еще одном открытом коллиматоре ОКП-1, продвигаемом, кстати, уважаемым Михаилом Хорнетом. Одному из участников осколками линзы прилетело в глаз, были проблемы.

Так что недостатки юстировки вовсе не самое чреватое.

Док

Vict
P.M.
29-10-2005 17:51 Vict
Спасибо, Док.
Я понимаю, что бывает и хуже. Конечно.
Жаль потраченного времени, нервов, да и что греха таить - деньги тоже зарабатывать приходится.
А какие надежды были.. . Тьфу, млин.
С уважением, Виктор
VAP
P.M.
30-10-2005 09:12 VAP
Originally posted by Musso:
... , извините, сегодня проводил собрание акционеров - голова занята всякой ерундой, а не форумом. С Уважением

НАШ человек
megamax
P.M.
30-10-2005 21:11 megamax
Виктор, искренне сочувствую.
Допускаете ли Вы, что это дефект конкретно Вашего прицела, а не всех Hakko panorama MK-III BED-35? Сам купил Hakko bed 18-30, еще не пристреливал, прочитал пост, расстроился страшно
Vict
P.M.
30-10-2005 21:25 Vict
Я думаю, что рано расстраиваться. Есть надежда, что в закрытых прицелах такого "подарка" как у меня может и не быть.
У меня проблема не в дефекте, а в порочности конструкции юстировки и фиксации этой самой юстировки.
Я человек такой, что продать кому-либо заведомо плохую вещь не смогу. Значит, вариантов два:
1. вернуть продавцу
2. хоть и с трудностями, но все же пристрелять.
Думаю, что выберу второй путь.
С уважением, Виктор.
megamax
P.M.
30-10-2005 22:03 megamax
А разве реально пристрелять прицел, у которого нет четкой фиксации линзы? Имеется в виду "А в промежуточном положении эта конструкция ходуном ходит вся".
У меня был прицел казанского завода "Компакт" Прицел вроде пристреливался, но после 2-3 выстрелов все съезжало на хрен. Разозлился, прицел выкинул. Второй раз наверно не переживу
Vict
P.M.
30-10-2005 22:29 Vict
Я это выполню в комплексе, в том числе и с использованием лазерного патрона. Главное, результат зафиксировать, чтобы ничего не смещалось.
Musso
P.M.
31-10-2005 11:09 Musso
Здравствуйте Виктор. Что бы не переводить патроны, советую Вам вести пристрелку по следующей методике:
1. Вращая винт юстировки по вертикали опустите прицельную марку до уровня мушки ружья, которую Вы будете видеть при правильной прикладке ружья.
2. Вращая винт горизонтальной юстировки совместите прицельную марку с мушкой ружья.
3. Вращая винт юстировки по вертикали поднимите прицельную марку примерно на 3 см над мушкой. Предварительное сведение закончено.
4. Пристрелку производите пулей на дистанции 35 м по картонному щиту размером 70х70 см. На щите нарисуйте фломастером хорошо заметный с 35 м. крест.
5. Произведите 1 хорошо подготовленный выстрел (лучше с упора). Если Вы правильно выполнили предварительное сведение, то должны попасть в мишень. С данной дистанции пробоина должна быть хорошо видна.
6. Еще раз прицельтесь в центр мишени и зафиксируйте ружье в этом положении, положив под приклад, например набор книг разной толщины.
7. Вращая винты юстировки, и не смещая положения винтовки (ого, рифма), совместите прицельную марку с центром пробоины. Если Вы все выполните аккуратно, пристрелка закончена.
8. Проведите контрольный выстрел пулей, а затем дробовым патроном, например 3. При стрельбе дробью должна наблюдаться ровная осыпь мишени.
9. После пристрелки запомните положение прицельной марки относительно мушки ружья.
10. Успехов.
Musso
P.M.
31-10-2005 11:25 Musso
Originally posted by megamax:
Виктор, искренне сочувствую.
Допускаете ли Вы, что это дефект конкретно Вашего прицела, а не всех Hakko panorama MK-III BED-35? Сам купил Hakko bed 18-30, еще не пристреливал, прочитал пост, расстроился страшно


А вот по этому прицелу можете не переживать. Обсолюто нормальный прицел. У сына на Беркуте стоит wht.ru Hakko bed 18-1. Впечатления самые лучшие. Кронштейн Диана
С Уважением

Musso
P.M.
31-10-2005 11:47 Musso
С Панорамой я вышел из положения следующим образом (см. фото)
Плюсы: понизилась на 15 мм оптическая ось, нет смещения по горизонтали.
Минусы: тяжелая реализация (нужен очень квалифицированный фрезеровщик и доводка конструкции на конкретном оружие), нельзя регулировать по горизонтали, нельзя переставить на другое оружие.
С Уважением

click for enlarge 640 X 480  82.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  51.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  84.5 Kb picture
Vict
P.M.
31-10-2005 15:21 Vict
Спасибо!
Я хочу немножко уточнить. Этот прицел не совсем не поддается юстировке. Просто она несколько ветховата. Прицел пристрелян, точнее примерно пристрелян. На дистанции 50 метров сейчас СТП находится в восьми сантиметрах от центра на восемь часов. На этом я пока все приостановил.
С Панорамой я вчера успешно отохотился. Но я сильно придирчив к железу. Оно по моим меркам должно иметь возможность настраиваться под меня, а не я под него.

По вашим фото.. . Хочу похвалить хорошо выполненную работу по доводке до ума этого детища японамать-конструкторов.
В горизонтальной плоскости вы как его отъюстировали?

Musso
P.M.
31-10-2005 15:57 Musso
В горизонтальной плоскости вы как его отъюстировали?

Кронштейн выполнен на прецизионном фрезерном станке и был точно установлен по оси ствола. При пристрелке на 35 м точка попадания была смещена на 10 см в лево (из-за реакции оружия). Это составляет на данной дистанции примерно 1 МОА. Повторно кронштейн был изготовлен с учетом этого. В этом то и заключается вся сложность работы. А сама конструкция кронштейна очень простая. С Уважением

Vict
P.M.
31-10-2005 15:59 Vict
Возможно я тоже этим займусь. Тем более, что имеются необходимые условия.
Dr. Watson
P.M.
31-10-2005 16:50 Dr. Watson
Originally posted by Musso:
Вна 35 м ... 10 см ... Это составляет на данной дистанции примерно 1 МОА.

Это 10 МОА.

Док

Musso
P.M.
31-10-2005 16:58 Musso
Конечно 10 МОА, ОЧЕПЯТКА! Вот что значит всевидящее око МОДЕРАТОРА! С Извинением!
megamax
P.M.
3-11-2005 23:04 megamax
Седня наконец-то получил по почте прицел Hakko bed 18-30. Завтра поеду на охоту, попробую пристрелять. Чего получилось - напишу.
Лонжерон
P.M.
11-11-2005 10:48 Лонжерон
Всем доброго!
Ну вот и остреляли ПКМ-1 (Зоркий).
Иж-27М, 70мм патронник, прицел установлен в соответствии с инструкцией на виверовской планке. Пристреливали Полева -1 (32г).
Первую серию (2 пули) делали с 50м, из чока.
Результат, без какой либо корректирвки - 2 десятки. Тут же сделали два выстрела из верхнего на 100м. Результат - 8(8 часов) и 9 (2 часа).
Решили ничего вообще не трогать и проверить нижний.
С 50м попали 8и8, строго на 9 и 3 часа.
На 100м попадания были 5 и 4.....
Повтонрили с рук, и понеслось....
Точка приуеливания начала с каждым вымтрелом смещаться вправо.
Так с 50м уже и из верхнего ствола, с уаора попадало 4 и 5, следующей серией 2 и "молоко".
Корректировка обеспечивала прицельное попадание только первого выстрела. Второй уже уходил правее.
Вот так... .
Понесём сдавать.
Vict
P.M.
11-11-2005 11:53 Vict
Изначально написал Лонжерон:
Всем доброго!
Ну вот и остреляли ПКМ-1 (Зоркий).
Иж-27М, 70мм патронник, прицел установлен в соответствии с инструкцией на виверовской планке. Пристреливали Полева -1 (32г).
Первую серию (2 пули) делали с 50м, из чока.
Результат, без какой либо корректирвки - 2 десятки. Тут же сделали два выстрела из верхнего на 100м. Результат - 8(8 часов) и 9 (2 часа).
Решили ничего вообще не трогать и проверить нижний.
С 50м попали 8и8, строго на 9 и 3 часа.
На 100м попадания были 5 и 4.....
Повтонрили с рук, и понеслось....
Точка приуеливания начала с каждым вымтрелом смещаться вправо.
Так с 50м уже и из верхнего ствола, с уаора попадало 4 и 5, следующей серией 2 и "молоко".
Корректировка обеспечивала прицельное попадание только первого выстрела. Второй уже уходил правее.
Вот так... .
Понесём сдавать.


Примите соболезнования...
Получается, что в природе еще одна фиговая штукень существует.
Справочник о плохих товарах пора бы уже заводить.

Jacob
P.M.
16-11-2005 21:48 Jacob
Всем доброго вечера!
Ну одно приятно, что взяли без разговоров, правда в магазине попросили принести заключение из гарантийной мастерской. Все заняло 15- 30 минут, с учетом выписки бумаги из мастерской! Хотя... , все равно обидно и досадно! Вот теперь в поисках подходящего варианта, ибо очень пондравилось!
С уважением,
Vict
P.M.
16-11-2005 22:28 Vict
Наконец-то разобрался, что вы братья.
Это хорошо, что все прошло удачно. О выборе сообщите народу. Колиматор действительно толковая вещь.
Удачи!
Jacob
P.M.
18-11-2005 00:02 Jacob
Да, братья и горжусь этим!!!! :-)
Всем удачной охоты!
>
Guns.ru Talks
Оптика
Hakko panorama MK-III BED-35 на Fabarmе глазам ...