Guns.ru Talks
Оптика
ПСО-1, ...М1, ...М2 и т.д. на Тиграх и СВД. Во ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПСО-1, ...М1, ...М2 и т.д. на Тиграх и СВД. Вопрос? (+)

AKF-KZ
P.M.
1-12-2004 10:24 AKF-KZ
Возможно - где-то было; возможно - где-то есть, влегкую.. . Но, вот, раньше не попадалось, а простым поиском что-то не нашлось...

Какова высота оптической оси ПСО-ххх над центром канала ствола Тигров и СВД???

Штангелем было начал прикладываться - да неудобно там, аж жуть!!! И тут подумал, что, наверняка, человек 200, только с этого форума, этим вопросом, по всей видимости, озадачивались...
Заранее спасибо!
P.S. Сие, как все, наверняка, догадались, надобно, дабы в кулькулятор баллистический нужную цифирь вводить.

necza
P.M.
2-12-2004 06:37 necza
Сильно не заморачивайся. Линеечкой сколько прикинишь столько и ставь. Почему так говорю.
А сам попробуй, поставь высоту на 4см, ну а потом на 8см, на дистанции 625м разница составит 9см. И это при том, что на данной дистанции превышение составляет 3м.
Так что погрешность твоего замера, ни на что не повлияет.
AKF-KZ
P.M.
2-12-2004 01:08 AKF-KZ
Понял! Спасибо!!!
Да я сильно-то и не заморачивался... , т.к. сам и предполагал, что плюс-минус сантиметр роли не сыграет. Вопрос возник скорее из любви к искуству. Вернее из любви к точности.
За наглядность примера - спасибо! У самого руки не дошли, подобную операцию произвести.
Удачи.
necza
P.M.
2-12-2004 06:57 necza
Ну а мишеньки где??, Неужели СВД, до сих пор девочка?? )
AKF-KZ
P.M.
2-12-2004 11:32 AKF-KZ
Originally posted by necza:
Неужели СВД, до сих пор девочка?? )

Ага!!! Ща! Не дождетесь... !!! :-)
Пострелял, вот, от души в эту субботу!!! Пристрелял оптику и открытый. Правда, пока только в 50-метровом тире (100-200-300 и т.д. ждут... ). Но настрелялся...... !!!
Впечатления:
Да уж... , смотреть в ПСО после Найтфорса.. . - это ЧТО-ТО... . !
Хотя, надо отдать должное Нашему Советскому Оружию, при всей визуальной и тактильной разнице между СВД+ПСО и ТРГ+Найтфорс - количество полученных положительных эмоций нисколько не отличается. Я бы даже поспорил - где больше...

А с мишенями.. . Андрей, ну погоди... , пока не до того было, честное слово! Будет чем достойным поделиться - так сразу выложу.

С высотой прицела:
Все нормально! Замерил! Получил - 66 мм.
Специально пишу это для того, что бы кто-нибудь когда-нибудь, будучи озабоченным тем же, введя соответствующие условия поиска по сообщениям на guns.ru, сразу получил бы искомый ответ.

P.S. Ох, и Андреев тут у нас собралось.. . Уже человек 5, как минимум. И это только, на кого можно пальцем показать...
Я, кстати, тоже.. .

Dr. Watson
P.M.
3-12-2004 02:04 Dr. Watson
Наверное имя обязывает любить оружье.

Док

necza
P.M.
3-12-2004 08:22 necza

Наверное имя обязывает любить оружье.
Док


Ну конечно, такое Док не смог пропустить

Андрей К
P.M.
5-12-2004 12:19 Андрей К
По моим следам идёте AKF-KZ.
Я тут на прошлой недельке с балл.калькулятором, тоже заморачивался. У меня высота оптической оси, по школьной линеечке получилась 68 мм.(правда, измерял на новом 6х36, хотя база у них одинаковая)
А вот интересно, как в 50-ти метровом оптику пристреливали? Кстати, СВД-эшки с завода идут пристрелянными и механика и оптика. Достал из ящика... и в бой. Хотя новую (да и не только), всё равно, чуть-чуть корриектировать приходиться, исключительно под себя (инд.прикладка, вес стрелка ну и т.д.). СВДэшки, как известно и по сей день на заводе пристреливаются "в ручную".
Имя ОБЯЗЫВАЕТ - это точно!!
AKF-KZ
P.M.
5-12-2004 10:03 AKF-KZ
На счет следов: все там будем! В смысле - все, рано или поздно, примерно через одно и тоже.. . или, вернее, по одному и тому же пути идут.. . :-)))
На счет пристрелки: да, пристрелял на 50. Была возможность только в 50-метровый тир попасть. Пристрелял, пока, ровно на 50. Сделал поправку (соответствующую, по бал. калькулятору) на 100. Даже не надеюсь, что попал.. . Перепристрелка на 100 покажет на сколько. Но, уверен, что сильно крутить не придется. Так... , чуть-чуть подправить...
Зато - попрактиковался с введением поправок на ПСО. А до этого он был для меня "темный лес".
Заводская пристрелка показала следующее: открытый прицел горизонталь - идеально, а вертикаль - сильно высил. Подкрутили с учетом баллистики патрона на 100 м и под нижний срез 15-см-го круга мишени (арбуза, морды врага и т.д.)))). Постреляю на 100 - проверю.. . Оптику тоже пришлось крутить. Пристреленности не почувствовалось. Почему - х.р знает.. . Может год выпуска не тот. А может ствол с прицелом перепутались - они же по 6 шт. в ящике складском, вроде, лежали.. . А разница в СТП у меня и у оружейника, с которым все это делали, была; и была довольно значительная.
Ну, да и бог с ними, с этими неувязками.. . Предстоящий отстрел на 100-300-500 и т.д. - важнее сейчас.
Удачи.
>
Guns.ru Talks
Оптика
ПСО-1, ...М1, ...М2 и т.д. на Тиграх и СВД. Во ...