Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помогите выбрать полуавтомат ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите выбрать полуавтомат

leonrek
P.M.
23-5-2012 11:15 leonrek
хочу купить пятизарядку. Выбор из того что что видел - невелик . Беретта, фабарм, франчи (до 2000 $)/ Помогите пож. определиться.. .
Виталий А
P.M.
23-5-2012 11:45 Виталий А
Бюджет, система перезаряжания, длинна ствола, пластик или дерево.. .
leonrek
P.M.
23-5-2012 11:54 leonrek
Originally posted by Виталий А:
Бюджет, система перезаряжания, длинна ствола, пластик или дерево...

бюджет - до 2000 $$$, система перезаряжания - вопрос ???, длина ствола - наверно 76(хотя не уверен- охота на утку в основном), пластик. Спасибо

Виталий А
P.M.
23-5-2012 11:58 Виталий А
Чем не нравятся Беретта и Браунинг?
leonrek
P.M.
23-5-2012 12:10 leonrek
беретта очень нравиться , но она чуть дороже чем франчи. при этом полуавтомат хочу приобрести впервые. в магазинах нахваливают исключительно то что есть в наличие. отсюда и вопрос
Виталий А
P.M.
23-5-2012 12:19 Виталий А
То что я использовал или использовали при мне, достаточно продолжительное время:
Урика 391 - классика газоотводного жанра
Браунинг Голд Фьюжион
Бернандели - недавно появившийся бренд, но неплохо себя зарекомендовавший.
Пиетта - приличный итальянский бюджетник, как впрочем и Фабарм.
Big_Pyh
P.M.
23-5-2012 12:58 Big_Pyh
// .. хочу купить пятизарядку... //

Для какой цели (условия эксплуатации)- .. . определитесь .. и Вам сразу легче станет обозначить марку, исходя из Вашего бюджета.. .
NovoObninsk
P.M.
23-5-2012 13:19 NovoObninsk
Посмотрите эту тему - Новинка в семействе Bettinsoli.
Точнее последние страницы. Там форумчанин real_enemy обещает отчёт в конце недели по Bettinsoli Maximus. Правда у него исполнение в дереве. Но этот полуавтомат бывает и в пластике - nobninsk.ru
IzhG
P.M.
23-5-2012 14:14 IzhG
Берите Беретта А300 Outlander
Big_Pyh
P.M.
23-5-2012 14:56 Big_Pyh
//Но этот полуавтомат бывает и в пластике.. //

= Достойно...
Но пока похоже, leonrek не определился - для какой цели ему необходим П/А и(условия эксплуатации)... .
IzhG
P.M.
23-5-2012 15:13 IzhG
Originally posted by Big_Pyh:

для какой цели ему необходим П/А и(условия эксплуатации).


Ну ИМХО скажем, что для полуавтоматов эти факторы не определяющие в принципе. Или правильнее сказать- они будут влиять на окончательный выбор варианта исполнения ( дерево, пластик , камуфляж).. .
NovoObninsk
P.M.
23-5-2012 15:25 NovoObninsk
= Достойно...

Ага, я ещё и доп. пулевой ствол забыл упомянуть)
Или правильнее сказать-...

Полностью согласен.И помимо исполнения посоветовал бы смотреть ещё и комплектацию.
Big_Pyh
P.M.
23-5-2012 15:33 Big_Pyh
//.помимо исполнения посоветовал бы смотреть ещё и комплектацию.. /

Всё такое до боли знакомое.. . и сделано аккуратненько.. расфасовано.. . . Да и цена не заоблачная.. Красиво.. Практично.. .

агей 2012
P.M.
23-5-2012 15:43 агей 2012
Originally posted by leonrek:

Помогите пож. определиться.. .


Помогаю:
Для охоты на утку покупайте Фабарм XLR-5 композит. Продают это ружьё менее 50.000руб.(кольчуга, Москва), а стоит на порядок больше(понимание этого приходит после отстрела, или охоты с этим ружьём).
Хотя, чего тут думать? Вы распологаете определённой суммой. ПрихОдите в ормаг и покупаете самый дорогой П/А, который можете себе позволить- на эту сумму ОН и отработает, на эту сумму Он Вас и радовать будет(как правило).
имхо.
Big_Pyh
P.M.
23-5-2012 15:49 Big_Pyh
бюджет - до 2000 $$$, система перезаряжания - вопрос ???, длина ствола - наверно 76(хотя не уверен- охота на утку в основном), пластик. Спасибо

.

------
".. Nihil humanum a me alienum puto.. " (lat.) <.. ничто человеческое мне не чуждо.. >

road hell
P.M.
23-5-2012 17:39 road hell
Немного добавлю к выше сказанному.Беретта,Бернарделли,Фабарм-это газоотводные п/а,Франки,Пиетта-инерционки.Все есть в пластике и все укладываются в ваш бюджет.Выбирайте,что ляжет и понравится,то и брать надо.
Личные симпатии к Беретта А300 Outlander стоимостью 51т.р(пока в дереве,но будет и в пластике).Ствола длинной 710мм для утиной охоты достаточно.
Виталий А
P.M.
23-5-2012 18:52 Виталий А
Originally posted by агей 2012:
ПрихОдите в ормаг и покупаете самый дорогой П/А, который можете себе позволить- на эту сумму ОН и отработает, на эту сумму Он Вас и радовать будет(как правило).
имхо.

Проверено не только на оружии.

Ай я яй
P.M.
26-5-2012 13:39 Ай я яй
Доброго дня! Дабы не плодить тем, решил задать вопрос в этой.
Вообще, я скорее рыболов чем охотник ))).
Но так получается, что на рыбалку я уезжаю в такие месте, где на сотни километров в округе нет никого кроме зверья, и встреча с виннипухом более чем реальность. И не то, чтоб был сташен свирепый Винни, а вот неприятностей от него, в виде разлохмаченой лодки и палатки, можно схлопотать по полной. В прошлом году, во время сплава по Тазу мы с девушкой были вооружены до зубов сигналом охотника и двумя перцовымим спреями, воспользоваться которыми к счастью не пришлось, но на этот год я решил взять что нибудь серьёзнее, и пусть оно тоже возможно не понадобится, только пусть будет. Требования - если уж я начну стрелять, то желательно до победного конца и желательно без неожиданностей в виде заклинившего полуавтомата. Посоветовался с товарищем, очень серьёзным охотником с полным сейфом всякого огнестрельного, он меня отсоветовал от пятизарядки именно по причине возможного отказа в ответственный момент и советует ружьё с эжектором для быстрой перезарядки. Я видел его на охоте, два патрона в стволах, два в зубах перезаряжает действительно молниеносно. Но может быть уважаемые участники подскажут чего нибудь стоящее многозарядное и безотказное.
Бюджет практчески не ограничен, соответственно и стоимость патронов тоже роли не играет. Важна именно возможность завалить посягнувшего на нас косолапого, скорее всего на не очень большой дистанции несколькими выстрелами.
Ну в десятую очередь, возможно однажды я ещё раз поеду на гуся и возьму это ружьё на гусиную охоту. Но повторюсь - это абсолютно второстепенная задача.

Виталий А
P.M.
26-5-2012 14:30 Виталий А
Originally posted by Ай я яй:
Важна именно возможность завалить посягнувшего на нас косолапого, скорее всего на не очень большой дистанции несколькими выстрелами.

Оружие тут первую скрипку не играет.

Возьмите компактную версию Беннели с двумя режимами работы и активно тренируйтесь.

Ай я яй
P.M.
26-5-2012 15:08 Ай я яй
Да боязно.. . На охоте был свидетелем, как клинили все три пятизарядки, что были.. . Может помповое?
Виталий А
P.M.
26-5-2012 16:26 Виталий А
Originally posted by Ай я яй:
Может помповое?

Тут же русским по белому написано "с двумя режимами работы".

mv28jam
P.M.
26-5-2012 18:38 mv28jam
"с двумя режимами работы"

benelli.it
Mradio
P.M.
26-5-2012 20:02 Mradio
Да боязно.. . На охоте был свидетелем, как клинили все три пятизарядки, что были.. . Может помповое? Тогда в армии всех стран,с Ваших слов должны быть двустволки.На вооружении находятся газоотводные автоматы!!кроме .. .
агей 2012
P.M.
26-5-2012 21:24 агей 2012
Уважаемый -Ай я яй-, имея мало-мальский разряд по рафтингу, могу себе представить, что значит остаться в тайге без палатки или плав.средства!
Понимаю Ваши поползновения восстановить справедливость хотя бы в еденичном случае. Договоримся сразу, что речь идёт о ВЗРОСЛОМ медведе.
Вы сейчас живы и здоровы!, не догадываетесь, ПОЧЕМУ?- правильно, потому что Вы ЕГО не трогали! Если в одиночку, и первые выстрелы не наповал, ещё ни кто не успевал перезарядить двустволку.
Мой дед убивал медведЕЙ из тозовки(мелкашки), даже не ТОЗ-8, а ранешнего образца, но ОН сумел привить мне мысль, что связываться с медведем НЕ надо! Но если выбора нет, или охота пуще неволи, то первый выстрел должен быть в спину- по позвоночнику! Следить за ушами "убитого" медведя- тоже не забываем!
Имея при себе "большую пушку", велик соблазн- применить ружжо(зря что ли деньги плочены?). Призываю Вас десять раз подумать!
имхо.
Бенелли М-3 это дельный совет.

Ай я яй
P.M.
27-5-2012 10:46 Ай я яй
Originally posted by Виталий А:

Тут же русским по белому написано "с двумя режимами работы".

))) Вы, видимо переоценили мои познания в оружии. Мне нужно с расшифровкой и на примерах.

Originally posted by mv28jam:

benelli.it

Спасибо, так гораздо понятнее.

Originally posted by Mradio:
Тогда в армии всех стран,с Ваших слов должны быть двустволки.На вооружении находятся газоотводные автоматы!!кроме ...

В армии пусть будет что угодно, но моим глазам свидетелей не нужно. Было три пятизарядки, одна из них Бенелли. Одна старенькая так стрелять и не начала, другая свежая и ухоженная "капризничала" пол дня, Бенелли подклинила один раз. Но мне и раза может хватить, поэтому собственно и задал вопрос. Кстати та горизонталка 56 года рождения, фото, из которой мне дали пострелять, пуляла без осечек ))).

Originally posted by агей 2012:
Бенелли М-3 это дельный совет.

Абсолютно согласен с каждым словом. Именно поэтому в поездку по Тазу в прошлом году (к слову, 1048км на пвх под Х20 с девушкой вдвоём) я взял два спрея и сигнал охотника. Считаю, что в 99% случаев встречи с медведем выстрела в воздух более чем достаточно. Но у моего друга был случай, когда в тех же краях его сын вот так же стрельнул в воздух, но миша рванул не в лес а на парня, и только собака не дала медведю порвать человека. Я потом смотрел видео с этим медведем - серьёзная машина. Вот под этот "самый-самый" случай и хочу купить ружьё. А тут ещё запланировал зайти в один из тазовских притоков, где по отзывам ловятся настоящие монстры, а один из побывавших там в разговоре обронил, мол "только медведей там, как собак". Вот и поднапрягся))).

Кстати, парни, а когда для ответа не нужно удет угадывать слова в окошке? Это к сообщениям привязано или к времени пребывания?

Vontade
P.M.
29-5-2012 13:02 Vontade
Browning Fusion Combo (с дополнительным пулевым стволом) или Browning Fusion или Browning Golden.

(http://www.browning-winchester... O+12M+GAUGE.htm )

При неизбежном контакте с медведем скорость перезарядки, количество пулевых зарядов (для меня только стальная пуля Пьера Блондо) имеют значение.

Vanilla
P.M.
29-5-2012 13:10 Vanilla
От Медведей купите Вепрь-12. Машина безотказная, 8 патронов в магазине и еще пару с собой. Скорострельность ( не предельная) 8 выстрелов за 1,42 секунды, 353 выстрела в минуту. Можно войну против взвода медведей вести. Для охоты на пернатых потом купите двухстволку. Универсальных ружей не бывает. ИМХО.
Ай я яй
P.M.
30-5-2012 16:02 Ай я яй
Спасибо за советы. Когда куплю - обязательно отчитаюсь!
К слову, не нашёл куда и как вывесить фото с охоты, поэтому прилеплю ссылки сюда.
s019.radikal.ru
s019.radikal.ru
s019.radikal.ru
Eduard G
P.M.
31-5-2012 14:04 Eduard G
Айяяй, со штуцерами на слонов охотяться(та же двудулка, только нарезная), а вот с полуавтоматами и помпой что-то не слышал.
Двудулка минимум не менее адекватна-надежна как оружие при встрече с опасным зверем, чем разные прочие - п/а может "переклинить" (и эта вероятность многократно выше чем у двудулки), помпу при стрессе забудуте как "дергать" (если регулярно не упражняетесь только) и она тоже может "клинить".
Как Вам и посоветовал изначально ваш товарищ, берите именно двудулку 12кал с эжектором (вертикалка-горизонталка по вкусу), два спуска (или один, но лучше неинерционный - на вкус), сменные или постоянные д\с тоже на вкус.
Двудулка еще и компактнее по длине. Я использую для аналогичных целей ИЖ-43 1С со сменными д/с - это еще и просто охотничья горизонталка (если охота не нужна можно поискать со стволами 51см для компактности) - дешево и сердито, и 100% адекватно задаче. На приклад вешается патронташ на 5-6 патронов (чтобы под рукой было всегда) и в чехол на молнии и в лодку.
Главное, помните о технике безопасности, и при заряженной двудулке на предохранителе, кладите ее в лодку так, чтобы перед стволами никогда не мельтешить и помнить об этом. При укладывании-вылезании из палатки лучше разрядить и только внутри заряжать, если боитесь, что ночью косолапый придет. Ну или держите разряженной в лодке, а при появлении миши на горизонте (или в лагере) заряжайте и держите наготове.
Патроны пулевые только проверьте заранее и отстреляйте куда попадаете метров с 25-30 только - а то будет еще "сюрприз".
V l a d
P.M.
31-5-2012 15:47 V l a d
Originally posted by Vanilla:
От Медведей купите Вепрь-12. Машина безотказная, 8 патронов в магазине и еще пару с собой. Скорострельность ( не предельная) 8 выстрелов за 1,42 секунды, 353 выстрела в минуту.

Многочисленные соревнования по практике говорят об обратном. Безотказные есть, да. Половина. Половина - помпы. Невыбросы, утыкания, вылетания магазинов, незаменяемость магазинов, клины задержок, треснутые рамы и части УСМ и т.п. Относительно небольшой ресурс. Если настрела большого не предвидится, то многие проблемы не страшны, но о безотказности говорить не приходится вообще. Часто требует доработки сразу, часто после небольшого настрела. Некоторые ремонта на заводе. Но проверянный, обкатанный и доведенный до ума - штука классая, да.

Вы сможете за 1,42 сек сделать 8 прицельных выстрелов пулей из 12к.??? Блин, как же не хватает таких людей в нашей сборной.. .

mv28jam
P.M.
31-5-2012 16:10 mv28jam
Скорострельность ( не предельная) 8 выстрелов за 1,42 секунды, 353 выстрела в минуту.

Согласен - скорострельность важнейшая характеристика для кидания понтов.

Вы сможете за 1,42 сек сделать 8 прицельных выстрелов пулей из 12к.???

Это же ВЕПРЬ потомок легендарного АК! Берешь его в руки и сразу стреяешь лучше всех, а главное скорострельней!

ДЕМ
P.M.
31-5-2012 16:39 ДЕМ
К слову, не нашёл куда и как вывесить фото с охоты, поэтому прилеплю ссылки сюда.

Шикарные фото!!! Первый раз вижу гуся в окружении дробового снопа . Надо же - видна каждая дробинка.
Водичка_Светлая
P.M.
31-5-2012 22:09 Водичка_Светлая
Однозначно ВЕПРЬ 12 ВПО 205 00 !
При наличии удлинителя ствола ,по гусям самый раз !
Безотказный механизм !

------
Бестолковая собака на охоте хуже предателя

Ай я яй
P.M.
2-6-2012 11:47 Ай я яй
Шикарные фото!!! Первый раз вижу гуся в окружении дробового снопа . Надо же - видна каждая дробинка.

Спасибо! Были и промахи))).
s019.radikal.ru
s019.radikal.ru
А так - Кеноновский 70-200/2,8 при выдержке от 1/1000 способен на многое. Вот если бы ещё сменить второго марка на третьего, у которого скорострельность в разы выше, получилось бы ещё лучше.

Alex23
P.M.
7-6-2012 22:06 Alex23
Привет Александр (Ай я яй), это ротановод-сектант 380.
Для самообороны курковая двустволка, ТОЗ БМ из комиссионки или новое ИЖ-43КН.
Курковка хороша тем, что можно постоянно держать заряженной, взвел курки и стреляй. Держать постоянно заряженным обычное ружье с внутренними курками опасно, и пружины садятся.
Одному с двухстволкой на медведя я бы не рискнул, лучше самозарядка. Ее проще привести в боевую готовность, достаточно передернуть затвор. Хорошие самозарядки с качественными патронами задержек практически не дают, на мой взгляд немного надежнее газоотвод. Еще плюс пятизарядного ружья (а с удлиннителем можно и 10 патронов зарядить), что первым выстрелом в воздух можно отпугнуть зверя, и если он не испугался, с одним патроном не останешься. Надеяться на то, что успеешь перезарядить двудулку, не стоит. Это на "учениях" быстро получается, а на практике патронов под рукой часто не оказывается, руки слушаются плохо, патроны выпадают и т.п.
Пулю советую стальную или латунную с плоской головой, проникает и кости ломает хорошо, останавливающее неплохое и рикошеты менее вероятны. Такие в основном самодельные, в Москве Иванов неплохие стальные серийно производит, в пластиковом контейнере, но снаряжать все равно самому придется. Впрочем это занятие (снаряжение патронов) достаточно увлекательное, мне нравится.
Сейчас неплохие турецкие появились, посмотри АТА Компаньен (он же Пегасус) с пулевым стволом(51см, это минимум по закону). Можно и нашу МРку, для походов крепкая и надежная вещь, но она потяжелее, и короткий ствол не предусмотрен.
Benelli M3 конечно круто, но она инерционка, а переключать на помпу нужно время, если заело, проще и быстрее у обычной самозарядки затвор передернуть. Да и таскать дорогой полуавтомат по тайге смысла не вижу, хотя если лишние деньги, то неплохой выбор.
Обязательно бери в пластике, дерево не практично, особенно в сырости, и весит больше.

vladimir_kp
P.M.
8-6-2012 10:01 vladimir_kp
Originally posted by V l a d:

Многочисленные соревнования по практике говорят об обратном.


Вы мягко говоря врете
Originally posted by V l a d:

Невыбросы


Originally posted by V l a d:

Невыбросы,


очень редко если уж навеска меньше 28 гр.
Originally posted by V l a d:

утыкания, вылетания магазинов, незаменяемость магазинов,


это просто дезинформация, ничего не вылетает все взаимозаменяемо никакого напиллинга.
Originally posted by V l a d:

клины задержок, треснутые рамы и части УСМ и т.п.


Вот это откровеннный пиз-ш Иллюстрации к вопросу о качестве/живучести ВПО-205
Originally posted by V l a d:

Относительно небольшой ресурс.


20000 маленький ресурс? И то замена пары пружин и стреляй дальше, ствол и основные части сильного износа не имеют.
Originally posted by V l a d:

Часто требует доработки сразу, часто после небольшого настрела.


Опять ничего подобного. Можете спросить у практических стрелков (п/а) которые как правило пользуются только вепрями. Надежнее ничего нет в принципе
Alex23
P.M.
8-6-2012 11:25 Alex23
За надежность Вепря 12К ничего не скажу, Калаш он и в Африке Калаш!
У меня была Сайга 12К, надежная штука, но на охоте или в походе не айс, корявая форма для транспортировки и быстрого выхватывания из рюкзака/сумки плохо приспособлена. Для пострелушек самое то, а на охоту я с этим Калашом 12К пару раз сходил и продал.
Виталий А
P.M.
8-6-2012 11:27 Виталий А
Originally posted by Ай я яй:
Спасибо за советы. Когда куплю - обязательно отчитаюсь!
К слову, не нашёл куда и как вывесить фото с охоты, поэтому прилеплю ссылки сюда.
s019.radikal.ru
s019.radikal.ru
s019.radikal.ru

Очень понравились фото, сколько терпения нужно и выдержки!!!
vladimir_kp
P.M.
8-6-2012 11:43 vladimir_kp
Originally posted by Alex23:

а на охоту я с этим Калашом 12К пару раз сходил и продал.


Он на некоторые охоты очень хорошо себя показал. Например в загоне на кабана, просто идеально. Лучше иметь несколько ружей под каждую охоту
vladimir_kp
P.M.
8-6-2012 11:44 vladimir_kp
Originally posted by Виталий А:

Очень понравились фото, сколько терпения нужно и выдержки!!


Я бы сказал шедевр. Продайте журналу какому нибудь, редкие кадры

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помогите выбрать полуавтомат ( 1 )