Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите как купить ружье с рук?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите как купить ружье с рук?

javol
P.M.
18-10-2005 10:03 javol
Решил преобрести свое первое ружье. Сначало хотел новое в магазине. Потом старое в коммисионке. Но тут подвернулся мужичек с ружьишком и предложил взять.
Что я имею - охот билет, лицензию на покупку гладкоствола.
Что есть у мужика - ружье гладкоствол, паспорт на ружьё со штампом магазина о покупке. Охот билет просроченный, корочка с правом охоты из этого ружья то же просроченная. Сам он с дальнего востока бывший военный теперь живет в подмосковье здесь в охот общество не вставал ружьё не регестрировал, но уезжая там заявление о снятии с учета подал, но не какую бумашку не взял.
Вопрос какие шаги я должен предпринять чтобы официально перегестрировать его ружье на себя.
Архангел
P.M.
18-10-2005 10:11 Архангел
Вообще-то этот "Мужичек" должен был поставить свое ружье на учет на новом месте жительстве. Если он просрочился, то его могут....
А в общих чертах, идите вдвоем со своими бумажками в разрешиловку и там его ружье зарегят на тебя. А ты ему потом деньги отдашь. Вообще-то делается все так: он свое ружье снимает с учета, а ты его ставишь на учет, и следовательно оно числится на тебе. Но раз уж ружье уже снято с учета, то остается его только поставить на учет.
Спортист
P.M.
18-10-2005 10:26 Спортист
По опыту - без разрешения на ношение и хранение у продавца - могут быть проблемы А вообще решение вопроса сильно зависит от настроения разрешителя (тоже по опыту)
javol
P.M.
18-10-2005 10:41 javol
Да в этом и проблемма он когда уволился в запас из части и с севера свалил то с учета там снял а бумажки не взял приехав сюда он пытался поставить на учет как я понял менты запрос туда давали а ответа так и не получили. Он раза три пытался это было в гаду этак 1993. После этого он ружьишко акуратно промазал завернул в веташь положил в ящик из под снарядов от пушки, а был он артерелистом и ящиков на тырел не мерено, и засунул его под кравать. А теперь решил от хлама избавиться и весь этот ящик совсем хламом готов отдать за дорма.
Да боится он и в разрешиловку идти и документы отсканировать не дает. Говорит ты выясни как можно, а если не как позакону нельзя то я лучь ше его утоплю вот так вот и сказал мне вчера.
Вот я и думаю как мне его норамльно оформить. И в разрешиловке спросить не могу чтоб мужика не подставить они же прицепятся кто где а поехали посмотрим.
Вот и мучаюсь вторую неделю халява есть, а укусить не могу.
Архангел
P.M.
18-10-2005 10:57 Архангел
Боюсь, что если знакомых в разрешилове нет, то действительно придется утопить! Срок уж очень большой прошел. Как минимум штраф светит.
javol
P.M.
18-10-2005 11:19 javol
Обидно ((. Портыркаюсь еще, а там наверное .. . ну не знаю так хочется это ружьишко. Мужик такой педант у него отвертки в гараже блестят смазкой чтоб не ржавели.
Народ а можно его как найденное оформить. Ну типа шел по лесу нашел ружьё. По закону если в течении полугода не кто не обратится преходит во владения нашедшего или с оружием такое не прокатит ну или еще как небуть ну должно же быть альтернативное решение зачем же в пруд жалко.
Самарец
P.M.
18-10-2005 11:23 Самарец
javol
P.M.
18-10-2005 11:33 javol
Спасибо. Пойду к юристу пущай почитает тем более что племянник это мужика и есть юрист.
Виталий А
P.M.
18-10-2005 11:50 Виталий А
А что консультироваться то?
Все и так понятно: за хранение незарегистрированного ГОР, предусмотренна ТОЛЬКО АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность.
Если мужик такой педант, как Вы описываете, ружье с себя все одно надо списывать - тема может всплыть, в самый неподходящий момент.

Ружье не криминальное, документы на него есть - идите в ОЛРР и решайте проблемы там.

javol
P.M.
18-10-2005 14:50 javol
И за это спасибо. Надо точно намекнуть ему что лучше добровольно списать его чем потом оно всплывет
Спортист
P.M.
18-10-2005 14:58 Спортист
Дык како ружжо-то?
javol
P.M.
18-10-2005 15:32 javol
ИЖ-58МА 12/70
Само ружье не видел мужичек только паспорт притащил. Но со мной работает его родственник каторый и сосватал его. Год ружья не посмотрел отвлекся на изучение принцыпа развешивания инструмента в гараже. единственное запомнил, что купленно за 101 руб. С 1993 когда он сюда переехал он уже не охотился. Сам с севера как я писал.
Про ружье сказал следующее - бой строго по центру капсюли, осесчек не было, ржавчины нет, ложа без дефектов, но есть потертости, куча на 35 м дает круг диаметром с футбольный мяч с двух стволов. Не знаю хорошо или плохо это, но так сказал. Резкость боя тоже приемлемая, но про принакающую способность дроби в доску на растоянии в 35м сказал что не помнит но не хуже чем у других.
Все охотхозяйство (ружье, шехол, порох, мерные стаканчики, гильзы, капсюли и что то там еще я уже и не запоминал) хранит дома в оружейном ящике. Отдает самовывозом за 2 шт рублей. Всё или только ружье я уже уточнять не стал. Но в разрешиловку ехать с документами не хотит , боится что за то что сразу не зарегестрировал по приезду его "поругают" вобщем не хочет нарываться на ментов.
Вот такие пероги. А может и не стоит заморачиваться ради такого ружья?

senchen1
P.M.
18-10-2005 17:41 senchen1
Ну, насчет кучи с "футбольный мяч" - это, конечно, сильно Тем более у 58-го.
А разрулить все можно и так. Смотря, что за люди в разрешиловке, конечно. Я б сходил для начала, сказал, мол, что так и так - родственник дальний был, ружье от него осталось, паспорт вот, хотел бы на себя оформить, дорога как память и т.д. Сплошь и рядом прокатывает такое.
Dimmitry
P.M.
18-10-2005 17:53 Dimmitry
Originally posted by senchen1:
Ну, насчет кучи с "футбольный мяч" - это, конечно, сильно Тем более у 58-го.
А разрулить все можно и так. Смотря, что за люди в разрешиловке, конечно. Я б сходил для начала, сказал, мол, что так и так - родственник дальний был, ружье от него осталось, паспорт вот, хотел бы на себя оформить, дорога как память и т.д. Сплошь и рядом прокатывает такое.

Не вздумай так делать!
Тогда у тебя ружжо изумут и на тебе будет административное правонарушение! Хрен потом зарегишь на себя!
Сдавать должно второе лицо!

З.Ы.
А за добровольную сдачу ничего не будет.

Капитон
P.M.
19-10-2005 05:17 Капитон
Originally posted by Dimmitry:

Не вздумай так делать!
Тогда у тебя ружжо изумут и на тебе будет административное правонарушение! Хрен потом зарегишь на себя!
Сдавать должно второе лицо!

З.Ы.
А за добровольную сдачу ничего не будет.

Так идти надо-то без ружья, только с номером. Потом, когда все срастется, можно и ружье принести, "потеряв" цевье (меньше будет соблазну отмести для своих). Нормальный ход.

javol
P.M.
19-10-2005 09:16 javol
Попробую всё же мыжика в разрешиловку затащить. Поставить бутылочку коньяка местному маеру. Ну и мол так и так каяюсь не зарегестрировал по приезду теперь хочу продать пусть перерегестриуют может прокатит.
Спортист
P.M.
19-10-2005 10:49 Спортист
Ради 58МА однозначно стоит заморачиваться! Повторю еще и в этой теме: ОТЛИЧНОЕ РУЖЬЕ! За 2т.р. нормальное найти сложновато, так что стоит (но конечно надо смотреть матчасть). Еще раз повторю - смотри на дерево, точнее на шейку приклада сверху - очень часто от хвостовика колодки (там где предохранитель) к затыльнику идут почти незаметные трещины. Если шейка чем-то обмотана (скотч, изолента, фум, лакоткань)-точно треснутый приклад, оправдания типа "чтоб рука не мерзла" даже не слушай. А так все уже про 58-й сто раз говорили: легкий, изящный (шейка довольно тонкая), качестов обычно неплохое. Посмотри паспорт, там написано какое ружье: штучное (вряд ли), экспортное, с гравировкой, причем за каждую позицию своя доплата (за экспорт вроде 17 рэ). Если отдаст все вместе с ящиком за 2 т.р., то это будет триумф Ну можно и без ящика накрайняк
javol
P.M.
19-10-2005 11:28 javol
Да я у же почетав форум понял, что халява. Поэтому и на писал халява есть, а укусить не могу.
А про шейку спасибо буду смотреть.
Единственное вопрос, а что если треснуто то лучше не брать?
Я на ящик и не засматриваюсь . Был разговор про ружьё, но я так для себя прикинул если ружьё продаст то и ящик ему не нужен будет может и его удастся в силу зачета за цену ружья.
Беда одна мужичек мутный какой то вчера по телефону общался опять. Суть разговора "Продать продалбы, да заморачиваться не охота. Вот если бы ты все сам сделал тогда бы и продал."
Буду обрабатывать по выше описанным инструкциям.
javol
P.M.
19-10-2005 11:36 javol
Для Спортист:
Хотел спросить везде вижу что ИЖ-58МА горизонталка, но я сам специально просмотрел паспорт, так там четко написанно ИЖ-58МА 12/70 а все ресунки вертикалки и мужик утверждает, что вертикалка. Это полный глюк или как это могло быть.
Если удастся выципить паспорт то отсканирую и выложу фотки.

Спортист
P.M.
19-10-2005 15:02 Спортист
Не знаю, у меня ИЖ-58МАЕ - горизонталка Дядино такое же ружье вроде тоже на горизонталку больше похоже Все виденные за свою недолгую жисть 58-е - горизонталки. Но в последнее время я осторожничаю с утверждениями, особенно на форуме, поэтому будут фото - скажу . У меня в паспорте нарисована саммая классическая горизонталка-бескурковка, кстати ты случайно вертикалку с бескурковкой не путаешь? С небольшими трещинами ИМХО можно взять один хрен они со временем появятся Придется поставить стяжку, тут тоже много раз писали как (деревянную, металлическую), зато будет повод сбросить цену Главное чтоб шата не было и все работало как надо (у тебя видимо без эжектора, на 58-х довольно частые глюки с ним) Вот тебе фото ИЖ-58 МАЕ, 81 г.в. (то которое снизу
click for enlarge 2272 X 1704 785.9 Kb picture
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите как купить ружье с рук?