Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Плавный спуск... на заряженном ружье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Плавный спуск... на заряженном ружье

Дэмьен
P.M.
13-5-2012 23:08 Дэмьен
... кто-нибудь пробовал сделать? Я не просто от нечего делать или сдуру спрашиваю. Ездил с друзьями на рыбалку. Как водится выпили маленько, заспорили: можно или нельзя, а если и сделать, то к чему это может привести? Интересно было бы держать где-нибудь в углу на даче заряженый, но не взведённый 34-й или 43-й. Какие будут мнения?
thfkfi
P.M.
13-5-2012 23:43 thfkfi
Это вполне осуществимо.Безопасней конечно с указателями.Но вот это:
Интересно было бы держать где-нибудь в углу на даче заряженый, но не взведённый 34-й или 43-й. Какие будут мнения?

Было бы большой глупостью.ИМХО
Roman11reg
P.M.
13-5-2012 23:46 Roman11reg
Интересно было бы держать где-нибудь в углу на даче заряженый, но не взведённый 34-й или 43-й. Какие будут мнения

А смысл? Перед стрельбой всё равно взводить придётся. Если уж так хочется двудулку с патронами в патронниках держать - берите курковку.
А.Битков
P.M.
13-5-2012 23:50 А.Битков
Originally posted by thfkfi:
Это вполне осуществимо.

Даже если курки "без отбоя"? .

Дэмьен
P.M.
13-5-2012 23:58 Дэмьен
Originally posted by Roman11reg:

Если уж так хочется двудулку с патронами в патронниках держать - берите курковку.


Это-то давно понятно. Беcкурковку всякий раз взводить пришлось бы, переламывать, то есть терять драгоценное при случаях самообороны время.
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 00:08 Дэмьен
Originally posted by thfkfi:

Это вполне осуществимо.


100 раз из сотни попыток всё должно пойти по плану? Или? Какие шансы?
Originally posted by thfkfi:

Было бы большой глупостью.


В машине возить я бы такое не решился без крайней необходимости. Вдруг ямка и...
thfkfi
P.M.
14-5-2012 00:21 thfkfi
100 раз из сотни попыток всё должно пойти по плану? Или? Какие шансы?

На охоте спускал с патронами,зачем так делал уже не помню,даже нажимал на спуск,а выстрела нет. Но вот держать дома с патронами очень опрометчиво,человек не совершенен.Думали что спустили,а на самом деле нет.Ситуаций много это опасно и для вас и для ваших близких.ИМХО конечно.
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 00:38 Дэмьен
Originally posted by thfkfi:

На охоте спускал с патронами


Originally posted by thfkfi:

,зачем так делал уже не помню


Потрясающе. Мало кто смог бы признаться в подобном. Зачем так делал уже не помню.. .
Originally posted by thfkfi:

Но вот держать дома с патронами очень опрометчиво,человек не совершенен.Думали что спустили,а на самом деле нет.Ситуаций много это опасно и для вас и для ваших близких.


Понятное дело. Не все же сперва проверяют: заряжено ли ружьё? Да и форс-мажорные обстоятельства я не стану исключать полностью.
ingener99
P.M.
14-5-2012 00:46 ingener99
Originally posted by Дэмьен:

Интересно было бы держать где-нибудь в углу на даче заряженый, но не взведённый


А если держать переломленный, но с патронами? И безопасно и мгновенно "к бою"
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 00:56 Дэмьен
Originally posted by ingener99:

А если держать переломленный


Боевых пружин не жаль?
thfkfi
P.M.
14-5-2012 00:56 thfkfi
Потрясающе. Мало кто смог бы признаться в подобном. Зачем так делал уже не помню...

Хожу как правило один,так что это никому не угрожало.Возможно зимой на лыжах,приходилось падать и лыжи ломать.Всякое бывает.
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 01:01 Дэмьен
Originally posted by thfkfi:

Хожу как правило один,так что это никому не угрожало.Возможно зимой на лыжах,приходилось падать и лыжи ломать.Всякое бывает.


Понял. Вернее представил, а после с трудом понял)))
thfkfi
P.M.
14-5-2012 01:37 thfkfi
Тоесть на сложных участках где легко можно упасть,не обязательно зимой,где думаешь как бы не упасть,загодя спускал курки.Бывает спустиш если долго идти до места.
Всеволод
P.M.
14-5-2012 05:12 Всеволод
А в чем проблема с плавным спуском? Носить ружье на предохранителе, еле запирающем спусковой крючок, опасней, но многие носят.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Medved12
P.M.
14-5-2012 08:01 Medved12
Так вот нужно купить "43й или(и) 34й" и экспериментировать сколько душе вашей угодно. Или покуда живые люди вокруг бегать не перестанут
Всеволод
P.M.
14-5-2012 09:39 Всеволод
Так чем там сверхопасен плавный спуск? На еже-18, например.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Дэмьен
P.M.
14-5-2012 10:30 Дэмьен
Originally posted by Всеволод:

Так чем там сверхопасен плавный спуск?


Originally posted by Всеволод:

На еже-18, например


КМК может быть не столь опасна сама процедура. А вот дальнейшее хранение, транспортировка заряженного ружья. Сколько раз по работе встречал людей таскающих патроны в патронниках. Ружья у них кстати были на взводе. Ответ на вопрос всегда один и тот же: так ведь на предохранителе же стоит!
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 10:33 Дэмьен
Originally posted by Medved12:

Так вот нужно купить "43й или(и) 34й" и экспериментировать сколько душе вашей угодно. Или покуда живые люди вокруг бегать не перестанут
#


34-ку продал прошлой осенью и больше не хочу её покупать. Удобное, прикладистое ружьё, но вот боевые пружины лопаются довольно часто. К 43-му душа никогда не лежала.
Popov
P.M.
14-5-2012 10:54 Popov
Ружье с патроном в патроннике и не взведенной боевой пружиной, конечно, безопаснее такого же взведенного и на предохранителе. Другое дело, что с гладкими п/а и переломками с эжекторами смысла в такой суперпозиции просто нет. Остается только Мц-20...
А вот если б речь шла о болтовых карабинах, то там предмет вопроса местами называется "африканский предохранитель". Поскольку во многих хозяйствах клиентам настоятельно рекомендуют носить оружие именно так - патрон в патроннике, пружина не взведена, а предохранителя иногда просто нет либо он всегда отключен. Опыт показывает, что так безопаснее во всех отношениях. И для окружающих, и для самого клиента.
Виталий А
P.M.
14-5-2012 11:03 Виталий А
Originally posted by Popov:
Ружье с патроном в патроннике и не взведенной боевой пружиной, конечно, безопаснее такого же взведенного и на предохранителе. Другое дело, что с гладкими п/а и переломками с эжекторами смысла в такой суперпозиции просто нет. Остается только Мц-20...
А вот если б речь шла о болтовых карабинах, то там предмет вопроса местами называется "африканский предохранитель". Поскольку во многих хозяйствах клиентам настоятельно рекомендуют носить оружие именно так - патрон в патроннике, пружина не взведена, а предохранителя иногда просто нет либо он всегда отключен. Опыт показывает, что так безопаснее во всех отношениях. И для окружающих, и для самого клиента.

Угу, на классических болтах остается только поднять опустить рычаг затвора, на шнеллерных только сдвинуть ползунок.

Сергей Александрович
P.M.
14-5-2012 11:43 Сергей Александрович
В чем проблема то вынуть патроны из ружья,сделать плавный спуск курков,разобрать ружье,убедиться что курки действительно спущены вставить патроны в стволы и собрать ружье.Только вот делать это на ружье с безотбойными курками я бы не рискнул ни при каких обстоятельствах.Ну и проделывать это можно только на ружье с экстратором.Как то так
Толстяк777
P.M.
14-5-2012 11:53 Толстяк777
Originally posted by Сергей Александрович:

В чем проблема то вынуть патроны из ружья,сделать плавный спуск курков,разобрать ружье,убедиться что курки действительно спущены вставить патроны в стволы и собрать ружье.


Эврика!
А.Битков
P.M.
14-5-2012 15:51 А.Битков
Вобще вопрос немного глуповатый и спорить в общем то не о чем.Был у меня на охоте как то случай.Возвращались мы(человека четыре) с охоты,подошли у же к городу,день выходной, там дети с родителями по ущелью реки Березовки уже гуляют.И был с нами недоумок лет 27 с ружьем ТОЗ-34,начали ружья разбирать,вдруг из ружья этого урода раздается выстрел из обеих стволов,хорошо что он никого не убил.На вопрос в чем дело,он заявил:"А меня недавно научили спуск безударный делать".
Postoronnim V
P.M.
14-5-2012 16:02 Postoronnim V
Originally posted by Дэмьен:

Боевых пружин не жаль?

Если боевые пружины грамотно расчитаны и правильно изготовлены, то "садятся" они в первую очередь не от того сколько времени в нагнетённом состояние находятся, а от количества циклов сжатия-разжатия.
Применительно к ружьям есть масса случаев, когда ружья после сезона чистили и убирали в сейф забыв сделать спуск курков. И хранились такие ружья со взведенными курками полгода,.. год,.. пять,.. десять.. лет безо всякого видимого ослабления пружин.

То, что реально получается сделать плавный спуск курков с патронами - не говорит о том, что это можно делать всегда. Например в инструкции ИЖ 43 есть прямой запрет плавного спуска с патронами в патроннике.

ingener99
P.M.
14-5-2012 16:05 ingener99
А если держать переломленный


Боевых пружин не жаль?


Извиняюсь, никогда не пользовался отечественным дерьмом .. . А иностранным пружинам лет пятьдесят ничего не будет взведенным.
А.Битков
P.M.
14-5-2012 16:13 А.Битков
Originally posted by ingener99:

Извиняюсь, никогда не пользовался отечественным дерьмом .. . А иностранным пружинам лет пятьдесят ничего не будет взведенным.

Возникает вопрос,а какое ружье иностранное вы держали 50-т лет взведенным?
ingener99
P.M.
14-5-2012 16:19 ingener99
Originally posted by А.Битков:

акое ружье иностранное вы держали 50-т лет взведенным?


Ну 50 не 50, а американская помпа 20 лет хранится и перевозится со взведенной боевой пружиной (с открытым затвором) и накол ничуть не хуже стал
А вот, к примеру, автомобиль стоит своим весом на пружинах подвески десятками лет, и только у жигулей пружины проседают
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 17:53 Дэмьен
Originally posted by Postoronnim V:

Например в инструкции ИЖ 43 есть прямой запрет плавного спуска с патронами в патроннике.




Вот прямо сейчас сижу читаю внимательно техпаспорт на МР-43Е 2010-го года выпуска. Про возможность плавного спуска курков написано, но ни слова про то, что эту процедуру запрещается производить при вставленных в патронники патронах.
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 18:10 Дэмьен
Originally posted by ingener99:

Ну 50 не 50, а американская помпа 20 лет хранится и перевозится со взведенной боевой пружиной (с открытым затвором) и накол ничуть не хуже стал



А зачем так делать? Отстрелялся, фальш-патрон или стреляную гильзу- в патронник, сощёлкнул и в чехол убрал. Лично я таскаю свою помпу взведённой только когда с собакой охочусь на быстро взлетающую дичь типа бекаса или вальдшнепа осенью.
ingener99
P.M.
14-5-2012 18:24 ingener99
Originally posted by Дэмьен:

А зачем так делать?


Всегда можно предъявить, хоть кому угодно, что затвор открыт и пуст и оружие безопасно (патронов в магазине не видно в таком положении).
Да и самому открытый затвор внушает уверенность, что ничего не забыл.
В полевых условиях можно повесить на открытый затвор замок (производитель это рекомендует) опять же, чтобы кто попало не смог использовать.
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 18:54 Дэмьен
Originally posted by ingener99:

Всегда можно предъявить, хоть кому угодно, что затвор открыт и пуст и оружие безопасно (патронов в магазине не видно в таком положении).


На стендовых площадках так делают. Но в лесу или в поле.. .
Originally posted by ingener99:

Да и самому открытый затвор внушает уверенность, что ничего не забыл


Лично я и так уверен в своих действиях. А если взял ружьё в руки у другого человека- проверь не заряжено ли оно? Аксиома.
DemonMSK
P.M.
14-5-2012 19:55 DemonMSK
Originally posted by Дэмьен:

А зачем так делать? Отстрелялся, фальш-патрон или стреляную гильзу- в патронник, сощёлкнул и в чехол убрал. Лично я таскаю свою помпу взведённой только когда с собакой охочусь на быстро взлетающую дичь типа бекаса или вальдшнепа осенью.

При открытом затворе у идущего рядом - мне ЗНАЧИТЕЛЬНО спокойнее.
На стрельбище - это такая норма безопасности. Затвор отрыт, переломка - аналогично.
У нас частенько не соблюдается
В природе даже оранжевая вставка есть - чтобы показать полузакрытый затвор, этакая защита возвратной пружины.

Originally posted by Дэмьен:

Лично я и так уверен в своих действиях.

Знаю про минимум три выстрела таких "уверенных".
Сам при проверке уже как я думал пустого и убираемого ружья - выбросил патрон. Оно конечно после холощения и патрон был учебный.
Но всё равно.
Мне в ситуации что стрельбы не предполагается гораздо спокойнее видеть у всех вокруг оружие с открытыми затворами и переломленное.
Всеволод
P.M.
14-5-2012 20:11 Всеволод
В лесу на ходовой охоте стрельба предполагается в любой момент времени в течении нескольких часов подряд.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Дэмьен
P.M.
14-5-2012 20:42 Дэмьен
Originally posted by DemonMSK:

quote:
Originally posted by Дэмьен:

Лично я и так уверен в своих действиях.


Да. Уверен. Многолетний любительский, а после и профессиональный опыт позволяют мне так говорить. Но были таки у меня два случая о которых я сейчас хочу рассказать.
Originally posted by DemonMSK:

Знаю про минимум три выстрела таких "уверенных".


Покаюсь немного)) Первый случай произошёл у меня дома в феврале 2005-го года. 9-кой Позис по причине сильнейшего алкогольного опьянения (глобальная пьянка со многими участниками связаная с обмыванием нового ружья) примерно под углом в 45 градусов был произведён выстрел в потолок. Обмыли ружьё, короче говоря. Но в этом случае всё вполне можно списать на пьянку.
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 20:56 Дэмьен
Второй случай произошёл в январе 2007-го. Тренировался с 8-зарядной помпой на скорость заряжания-разряжания, заряжания-применения. Фальш-патрон в сверх-спешке был заменён на картечь 6,2мм Сафари. Не повезло югославскому стенному шкафу. С 5-ти метров картина повреждения впечатлила даже меня, казалось бы видавшего разные виды...
DemonMSK
P.M.
14-5-2012 21:52 DemonMSK
я ПЕРЕД учёбой тщательно убираю всё боевое. От греха.
Ну и учебные маркированы чтобы не спутать. Две проверки перед треной - пока всё цело
ingener99
P.M.
14-5-2012 21:55 ingener99
Originally posted by Дэмьен:

Покаюсь немного


Если человек долгие годы общается с оружием, то всегда может вспомнить опасные случаи .
Не всегда это непроизвольный выстрел, но бывает, например, что НЕОЖИДАННО, из казалось бы, с уверенностью, давно разряженного оружия, при открытии затвора вдруг выпадает патрон
Поэтому и ВИДЕТЬ пустой патронник полезно, и контрольный спуск производить в безопасном направлении .. .
А.Битков
P.M.
14-5-2012 22:02 А.Битков
Originally posted by ingener99:

Ну 50 не 50, а американская помпа 20 лет хранится и перевозится со взведенной боевой пружиной (с открытым затвором) и накол ничуть не хуже стал
А вот, к примеру, автомобиль стоит своим весом на пружинах подвески десятками лет, и только у жигулей пружины проседают

Юноша,а сколько вам лет,для того что бы говорить о 20-ти годах?
"(с открытым затвором)"
Увы помпы у меня никогда не было(ну как то двустволки,полуавтоматы,болтовики),но мне так вот кажется что в вашем случае вы напрягаете,не боевую,а возвратную пружину.

VVal
P.M.
14-5-2012 22:08 VVal
на наших ружьях (иж27,43,18) отбой есть. на 43 и 18 кроме того на отбое еще и шептало за предохранительный взвод должно курок держать. однако в каждом конкретном случае это требует специальной проверки. в этом случае казалось бы можно хранить заряженым. Но я бы все равно не стал, если только иж18, там открывать стволы (переламывать) для взведения не надо. проще на приклад патронташик нашить.
а вот нарезной болтовой карабин заряженым но спущеным держать- тихий ужас. там-то точно никакого отбоя нет, ударник прямо в капсюль упирается. стукни чуток прикладом- и ага
Дэмьен
P.M.
14-5-2012 22:16 Дэмьен
Originally posted by Всеволод:

В лесу на ходовой охоте стрельба предполагается в любой момент времени в течении нескольких часов подряд.


Сомневаюсь таки, что Вам приходилось стрелять в лесу на ходовой охоте по несколько часов подряд, Всеволод. А постоянная готовность к немедленному применению оружия для меня совсем не означает постоянное нагнетание боевой пружины. Многолетние тренировки в скоростном извечении оружия, досылании патрона в патронник или в заряжании одного или нескольких патронов вручную нa время.. . Пока птицам от меня улетать удаётся крайне редко. А там, где есть опасность неожиданно встретить косолапого мне ходить давно не приходилось.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Плавный спуск... на заряженном ружье ( 1 )